PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте LCD -монитор для обработки астрофото, плиз.


Oleg_Sankin
14.02.2005, 23:55
В общем, возникла проблемка. Старая 15" CRT сонька потихоньку выгорела и теперь надо бы купить новый монитор для обработки астрофото. Я не геймер, поэтому время переключения пиксела не волнует. Хотел бы 17-19" LCD брать. Важна возможность правильной установки цветопередачи, ровный цвет и свет по полю, не синюшность и не фиолет, как это бывает. Читал, что самое оно это S-ISP понели, но они шибко дороги.
Короче, нужен сабж. CRT брать не хочу, т.к. 19" слишком большой для моего стола.

Заранее спасибо.

Олег Санкин.

Максим Коновалов
15.02.2005, 00:24
Хмммм... TFT для обработки фото - это вообще круто... Sony из серии Х очень ничего, но придется бороться с красным цветом... Если побродить по рынкам и отобрать монитор - LG 1920P - ОЧЕНЬ достойная вещь всего за 550 уе... Вообще лучше сначала в хороший магазин зайти (не в смысле цен), например в "Белый ветер", и посмотреть "вживую"... У них там много мониторов стоит и можно поиграться с настройками...

dvmak
15.02.2005, 09:47
Отсмотрел недавно несколько разных LCD-мониторов и понял, что все они пока не дотягивают до 21" сундука 4-х летней давности... :(
Оговорюсь, что смотрел наиболее распространённые, которые так любят брать для повседневного пользования без особых требований, т.е. наиболее общеупотребительные.
Сам сижу на работе за новеньким Samsung 710v, и по одним и тем же астрофото он здорово проигрывает трубке.

Борисыч
15.02.2005, 13:39
Я вот тоже подумываю о переходе на LCD, посему почитываю всякие обзорчики. Так вот в них, в плане передачи цвета, хвалят модель ViewSonic VP171b. Хотя она, конечно, до ЭЛТ не дотягивает. А вообще в твоём случае, может, имеет смысл пересидеть на б/у ЭЛТ и дождаться когда LCD к трубе подтянеться?

Павел Быстров
15.02.2005, 14:35
В общем, возникла проблемка. Старая 15" CRT сонька потихоньку выгорела и теперь надо бы купить новый монитор для обработки астрофото. Я не геймер, поэтому время переключения пиксела не волнует. Хотел бы 17-19" LCD брать. Важна возможность правильной установки цветопередачи, ровный цвет и свет по полю, не синюшность и не фиолет, как это бывает. Читал, что самое оно это S-ISP понели, но они шибко дороги.
Короче, нужен сабж. CRT брать не хочу, т.к. 19" слишком большой для моего стола.

Заранее спасибо.

Олег Санкин.

Я редактировал пару раз снимки на 17" LCD Sharp, очень контрастное изображение - но температуру цвета приходится менять иногда для некоторых снимков. Модель могу спросить у друга, но она была относительно дорогой 2 месяца назад при покупке. Но по качеству изображения он все равно не дотягивает то обычных аналоговых дислеев 17" SONY или Toshiba.

Max
15.02.2005, 15:09
Пробовал разное, лучше аналогового Sony F520(которым уже пользуюсь 3 года) пока ничего не обнаружил. Даже удивительно отсутствие прогресса.

dvmak
15.02.2005, 17:14
Я вот тоже подумываю о переходе на LCD, посему почитываю всякие обзорчики. Так вот в них, в плане передачи цвета, хвалят модель ViewSonic VP171b. Хотя она, конечно, до ЭЛТ не дотягивает. А вообще в твоём случае, может, имеет смысл пересидеть на б/у ЭЛТ и дождаться когда LCD к трубе подтянеться?

Вот я так и поступил - взял Sun 21" б.у., доволен полностью, ему ещё пахать и пахать! Отобрал из нескольких и доволен как слон.

Борисыч
15.02.2005, 17:46
Вот и я, наверное, не буду торопиться, благо монитор на здоровье не жалуется. :pivo

XRUNDEL
15.02.2005, 18:13
Надо определиться с приоритетами -или обработка изображений, или LCD-monitor. :).
Произношу медленно, по слогам: или... или... :)

Iskandar
15.02.2005, 18:25
Надо определиться с приоритетами -или обработка изображений, или LCD-monitor. :).
Произношу медленно, по слогам: или... или... :)

Абсолютно согласен! В своей конторе, где отвечаю за компы, всем "сделал" 15-17" LCD, а себе - 21" ЭЛТ, чем вызвал искреннее недоумение сослуживцев. Пришлось объяснить консерватизмом, хотя поверили не до конца... ;)

Павел Быстров
15.02.2005, 18:40
Надо определиться с приоритетами -или обработка изображений, или LCD-monitor. :).
Произношу медленно, по слогам: или... или... :)

Абсолютно согласен! В своей конторе, где отвечаю за компы, всем "сделал" 15-17" LCD, а себе - 21" ЭЛТ, чем вызвал искреннее недоумение сослуживцев. Пришлось объяснить консерватизмом, хотя поверили не до конца... ;)

Да уж - 21 дюйм это вещь!
Представляю как картинки галлактик там выглядят. :mrgreen:
И загар от рентгеновского излучения тож неплохой. :gigi

астродеревня
15.02.2005, 18:45
Я не очень понимаю в электроники, и когда комплектовал себе новый компьютер с учетом работы над фотографиями,советовался с професианальными верстальщиками и дизайнерами в редакции журнала, где работала моя жена. И вот они в один голос утверждают что для обработки фотографий новомодные плоские жидкокристалические мониторы не пойдут. Они очень сильно преукрашивают картинку. Только громозкие, лучевые мониторы правильно передают все оттенки цвета.
У меня монитор поскромнее Samsung Sync Master 757nf , и я убедился что разницы между изображением на мониторе и фотографией напечатоной в цифровой лабороторией нет.
Так что решайте что Вам важнее.
Юрий Закорючкин.

XRUNDEL
15.02.2005, 18:46
Да уж - 21 дюйм это вещь!

А если ещё и Trinitron к тому же... :roll:


И загар от рентгеновского излучения тож неплохой. :gigi

Эти сказки об излучении от CRT, придуманные для продажи экранчиков ещё живы? Я полагал, что уже давно умерли вместе с другими заблуждениями.
Предлагаю Вам позаимствовать где-то счётчик и замерить самому. Потому как сам себя убедишь лучше, чем сто человек вокруг тебя.

Iskandar
15.02.2005, 18:54
А если ещё и Trinitron к тому же... :roll:



А как догадался? ;)

XRUNDEL
15.02.2005, 19:02
А если ещё и Trinitron к тому же... :roll:



А как догадался? ;)

Дык у меня такой же ;) ! Типа настоящие любители пофотошопить и порегистаксить на меньшее не размениваются! :friday

Oleg_Sankin
15.02.2005, 19:29
Во, блин, задача-то. :? Спасибо за советы. Буду думать и поеду на досуге в какой-нибудь компутерный салон приличный с фотками на флешке мучить мониторы.

А CRT - cонек уже сейчас и нету.

Dmitry Sitnikov
15.02.2005, 22:28
Во, блин, задача-то. :? Спасибо за советы. Буду думать и поеду на досуге в какой-нибудь компутерный салон приличный с фотками на флешке мучить мониторы.

А CRT - cонек уже сейчас и нету.
А у меня Iiyama, правда 19" всего. Кажет отлично.

Oleg_Sankin
17.02.2005, 06:20
Перерыл фотографические форумы - там очень хорошо отзываются о NEC 1970NX. Никто не пользовал сей девайс?

Максим Коновалов
17.02.2005, 10:19
Пожалуй, свой Вьюс РТ775 я пока менять не буду... Пересмотрел множество мониторов, но не то что LCD, CRT не каждый сравниться...

Oleg_Sankin
18.02.2005, 19:01
Взял 19" CRT IIYAMA Vision Master Pro 454!!
Это просто тащизм какой-то! Спасибо всем за совет не брать LCD.
Короче, сидим тут и обмываем. :friday

Iskandar
18.02.2005, 19:14
Поздравления!!! :friday :pivo

Dmitry Sitnikov
18.02.2005, 20:00
Взял 19" CRT IIYAMA Vision Master Pro 454!!
Iiyama вещь!

Максим Коновалов
18.02.2005, 20:26
Взял 19" CRT IIYAMA Vision Master Pro 454!!
Iiyama вещь!
Увы, Яма сейчас не та ВЕЩЬ, какой была 3 года назад.... Всеже расслабились ребята....

XRUNDEL
18.02.2005, 21:23
Взял 19" CRT IIYAMA Vision Master Pro 454!!
Это просто тащизм какой-то! Спасибо всем за совет не брать LCD.
Короче, сидим тут и обмываем. :friday

Поздравляю с хорошим выбором! =D>

Борисыч
19.02.2005, 00:37
И мои поздравления. У самого Iiyama. :pivo

ghost
22.02.2005, 15:15
И загар от рентгеновского излучения тож неплохой.
Чтобы получить рентген от ЭЛТ необходимо на анод продать напряжение не меньшее, чем +27 киловольт. При меньшей энергии (25 кВ) получается жёсткий ультрафиолет для которого стекло уже не прозрачно.
А если взять монохромный телевизор или монитор, то там обычно только 18 кВ, так что это совершенно безопасно :gigi

mvp
26.02.2005, 09:15
Я продолжительное время пользуюсь 18,1" LCD Sony X82 и очень доволен. Для работы с графикой надо откалибровать монитор для своего цветового пространстрва. В идеале надо воспользоваться колориметром и сделать нужные профили. Хотя можно и без него хорошо откалибровать.

undead
27.02.2005, 00:34
И все-таки хотелось бы услышать мнение общественности, какой LCD монитор лучше? У самого - старенькая CRT Belinea 17" и TFT матрица на ноутбуке (iRu 1430). В плане цветопередачи и то и другое - отстой полный.

Ivel
01.03.2005, 18:58
...недавно тоже решал проблему с моником...
Жена много сидит в интернете (глаза устают) и еще работает с графикой (полиграфией занимается:-) Есть старенький NEC 17+ работает от 110 вольт :lol: , америкосы делали (через транс от старого холодильника подключен ;) )
Подарил ей Mitsubishi NX77 тоже 17"...
В результате... когда в интернете, то работает на жидком, а по графике старается на "твердом" NEC е :gigi