PDA

Просмотр полной версии : Meade DeepSky Imager


Grizly
27.01.2005, 13:05
Есть возможность попросить родителей летом привезти из США DeepSky Imager от Meade. Вопрос: кто что думает по поводу этого устройства? Может, кто его даже видел? Основным применением для него предполагается фотометрия звезд, но, естесственно, не смогу отказать себе в удовольствии поснимать deepsky. Сойдет ли эта железка в качестве первой ПЗС? Или лучше сразу копить на младшие модели Starlight? :) Просто те 1,5к$, которые стоит у нас самая дешевая ПЗС от Starlight - достаточно тяжелая на подъем сумма... Тем более наскрести эти деньги до поездки родителей в штаты я не успею. Короче, не полный ли отстой этот DSI? :D

PS: Обзор на Cloudynights читал. Хочется услышать еще какое-нибудь мнение.

Max
27.01.2005, 13:08
Если есть возможность, то лучше наскрести на более серьезную вещь.

Grizly
27.01.2005, 13:15
Это-то я понимаю. Но что нового я получу, потратив в 3 раза большую сумму на уже упомянутый Starlight модель не помню, по сравнению с DSI?

Павел Быстров
27.01.2005, 15:45
Есть возможность попросить родителей летом привезти из США DeepSky Imager от Meade. Вопрос: кто что думает по поводу этого устройства? Может, кто его даже видел? Основным применением для него предполагается фотометрия звезд, но, естесственно, не смогу отказать себе в удовольствии поснимать deepsky. Сойдет ли эта железка в качестве первой ПЗС? Или лучше сразу копить на младшие модели Starlight? :) Просто те 1,5к$, которые стоит у нас самая дешевая ПЗС от Starlight - достаточно тяжелая на подъем сумма... Тем более наскрести эти деньги до поездки родителей в штаты я не успею. Короче, не полный ли отстой этот DSI? :D

PS: Обзор на Cloudynights читал. Хочется услышать еще какое-нибудь мнение.
Если нет 1,500 на ПЗСку, лучше купить или Nikon D70 или Canon 300D ( около 750 уев ) с кольцом под телескоп - судя по рассказам буржуйских любителей - DSI это отстой и получить те снимки которые на рекламе к нему приведены просто невозможно даже если его в Космос запустить вместе с телескопом.
Сам я его в руках не держал - и 500 дол лучше уж потратить на пиво чем на эту фигню. :lol:
Хотя бы останутся приятные впечатления :wink:

Max
27.01.2005, 16:51
Это еще лучше - 300D или 20D. Заодно и наземные объекты можно в приличном качестве поснимать.

Grizly
27.01.2005, 17:02
Лучше, чем ПЗС?!?! Или лучше чем ПЗС за 1500$?

Кстати, у меня есть Olympus C-750 Ultra Zoom, сейчас в процессе исследование применимости этого фотоаппарата для фотометрии. Пока результаты не обнадеживают.

Max
27.01.2005, 17:06
Зеркалка уж точно будет получше, чем ПЗС за 1500.

Grizly
27.01.2005, 17:14
Предварительно решение принято в пользу зеркалки. :) Будем копить...

Спасибо за советы!

Talisker
27.01.2005, 18:16
Зеркалка уж точно будет получше, чем ПЗС за 1500.

не совсем. на примере 300D можно пояснить. для съемки АФ у него необходимо удалить IR-фильтр (ссылку правда не скажу, но Google рулит) , что не только похоже на хирургию, но и негативно сказывается на съемке в обычных условиях.

Grizly
27.01.2005, 18:35
Что значит "необходимо удалить"? А что будет, если не удалять?

Anton
27.01.2005, 19:09
Что значит "необходимо удалить"? А что будет, если не удалять?

А если не удалять, то фильтр съест ближний ИК в котором самое вкусное в плане съемки водородных туманностей находится. Хотя и с фильтром вроде как неплохо у народа получается.

А насчет мидовской этой камеры, то вполне может оказаться, что она просто великолепные результаты даст. Я так полагаю, что мидовцы сделали примитивную и сверхдешевую ПЗС камеру на каком то барахле, возможно без охлаждения вообще, но при грамотной доводке до ума это может оказаться неплохой платформой для любительской ПЗС камеры. Но беда в том, что никто ее не видел и ничего не знает, что у нее там внутри. Вообщем для начала нужен пациент, а вскрытие покажет, чем он там болел :) До вскрытия даже никаких предположений нет.

Кстати этот DSI вообще хоть гдето продается? Хоть один кадр и хоть какие либо отзывы в сети были?

Grizly
27.01.2005, 19:19
DSI, насколько мне известно, вообще еще только в США продается. Но я могу ошибаться. Обзор есть на cloudynights.

Talisker
27.01.2005, 19:34
А если не удалять, то фильтр съест ближний ИК в котором самое вкусное в плане съемки водородных туманностей находится. Хотя и с фильтром вроде как неплохо у народа получается.


Собственно, я намекал на то, что без этого фильтра снимки наземных объектов будут не самого высокого качества. а это значит только одно - в качестве универсальной камеры зеркалка не вполне годится

Unforgiven
28.01.2005, 06:44
Не то, чтобы мне был нужен DSI, но тут его недавно продавали за 149 баксов. Ну я и купил. Он сейчас идет :-) Похоже компания просто ошиблась с ценой. Прийдет - постараюсь чего нибудь с ним сделать. Но он конечно DRebel не чета и рядом не валялся. Картинки полученные с ним имеют какой-то странный цветовой оттенок. Не знаю проблема ли это ДСИ или цветовая слепота тех, кто им пользуется.
Вот посмотрите чего человек с Ребелом и маленьким телескопом делает:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/dosearch.php?Cat=0&Forum=All_Forums&Name=1286&Searchpage=0&Limit=25&

VN
28.01.2005, 10:08
Что значит "необходимо удалить"? А что будет, если не удалять?

А если не удалять, то фильтр съест ближний ИК в котором самое вкусное в плане съемки водородных туманностей находится. Хотя и с фильтром вроде как неплохо у народа получается.



Во первых между D70 и 300В большая разница - при удалении фильтра у D70 чувствительность в На растет в 5-8раз по различным оценкам, а у 300D лишь в примерно 2 раза по оценкам Аркадия Водянника.
Во вторых удалив фильтр Вы сразу получите дефектную камеру которая может работать только с некоторыми видами обьективов и телескопов, без фильтра, а с применением блокирующего фильтра IR-UF примерно для диапазона 450-700нм, только на отн отверстиях ниже 1\4, причем будет наблюдаться сдвиг фокуса из-за отсутствия фильтра и у Вас встанут только обьективы у которых после риски бесконечность есть еще резерв - например Никкор 300\2.8AF не встает! И скорей всего все AF не встанут, тк у них все в обрез!
В третьих абсолютное большинство обьективов нарисуют Вам такой замечательный хроматизм - какой ни одна пленка не воспроизведет
В четвертых из телескопов и обьективов пойдут только приличные!!!! АПО, а не ED так как на последнем снимке Плеяд в 1.2005г. S&T даже супер-АПО TMB 152\7.9 хроматит дай бог! Вопрос тут дешево решается зеркально-линзовыми телескопами с АПО коррекцией. Но кстати простой Ньютон скажем 114\500 может даже очень отлично себя показать!

Grizly
28.01.2005, 11:28
Располагаю (и планирую с этим использовать будущий фотоаппарат) ньютоном 200мм 1/5.5 и Рубинар 500/5.6. Пойдет?
И с чем связаны такие беды от хроматизма? С маленькой по размеру матрицей?
Фильтр удалять не собираюсь, т.к. как я уже сказал, больше интересует фотометрия нежели фото дипскаев. Думаю, поначалу поживу с фотиком как он есть, а потом докуплю V-фильтр. А если я правильно понимаю, IR и V находятся совсем в разных частях спектра и друг на друга не влияют. Так зачем курочить камеру? :)

VN
28.01.2005, 11:40
Ну Ньютон мне кажется даст на матрице D70, а она имеет размер 1.1" кому по краям, а вот Рубинар по идее самое самое оно, только вот к сожалению не слышал отзывов именно на 500\5.6! Сам начал о таком задумываться! У меня есть свой ЗМ 500\6.3 \помоему\ надо его продернуть, но он не МС!

Max
28.01.2005, 11:55
Можно и Никон, но я исхожу из того, что пользователь не будет разбирать камеру и удалять фильтр.

VN
28.01.2005, 13:37
Если не разбирать то коррекция у камер неразличимо одинаковая, но На не будет - тут уж или или!

Павел Быстров
28.01.2005, 14:53
Располагаю (и планирую с этим использовать будущий фотоаппарат) ньютоном 200мм 1/5.5 и Рубинар 500/5.6. Пойдет?
И с чем связаны такие беды от хроматизма? С маленькой по размеру матрицей?
Фильтр удалять не собираюсь, т.к. как я уже сказал, больше интересует фотометрия нежели фото дипскаев. Думаю, поначалу поживу с фотиком как он есть, а потом докуплю V-фильтр. А если я правильно понимаю, IR и V находятся совсем в разных частях спектра и друг на друга не влияют. Так зачем курочить камеру? :)

Изображения звезд за счет хроматизма приобретают фиолетовый ободок и размазываются на краю поля зрения - тесная двойная пара звезд разной яркости получится только в центре поля зрения, если она будет на краю - за счет хроматизма там будет разноцветная клякса.
Хотя на сьемки туманностей это не так влияет, немного четкость ухудшается и все.

Grizly
28.01.2005, 17:51
Изображения звезд за счет хроматизма приобретают фиолетовый ободок и размазываются на краю поля зрения - тесная двойная пара звезд разной яркости получится только в центре поля зрения, если она будет на краю - за счет хроматизма там будет разноцветная клякса.
Хотя на сьемки туманностей это не так влияет, немного четкость ухудшается и все.

Это-то я понимаю. Вопрос был, почему при съемке с 300D хроматизм вылезает, хотя с теми же объективами, но при съемке на пленку, его не заметно?

Max
28.01.2005, 23:11
Матрица видит не только в видимом глазом диапазоне и апохроматизм пропадает.

VN
02.02.2005, 11:58
Вот вот может он совсем и не пропадает, но многие апохроматы становятся ахроматами - поэтому особенно при сьеме родного блок фильтра надо грамотно применить нужный фильтр!

glass
11.04.2005, 17:35
Во:
http://www.meade.com/dsipro/

Grizly
11.04.2005, 17:52
Ну а теперь что скажете, дорогие профи? :lol: Матрица с 16bit АЦП и набором фильтров за 500$ "у них". Надеюсь, здесь она в 1000$ уложится... Как мне представляется, это устройство предпочтительнее цифровых SLR-камер для фотометрии. Для астрофото это решение хуже из-за меньшего размера матрицы. А что с чувствительностью? Как будут соотноситься требуемые выдержки для получения схожего результата, скажем, на Canon 350D и на этой Sony ExView HAD?...

glass
19.05.2005, 14:57
А вот и фотку с нее нашел.
Похоже она стоит своих денюжек :)
http://www.buytelescopes.com/product.asp?m=&pid=9011&display=gallery&currentimage=5601#gallerynav

Svetlov
19.05.2005, 18:36
Уважаемые любители, камера только появилась на российском рынке и судить о ее способностях пока рано, т.к. нет опыта работы с ней. Говорить огульно, только по чужому мнению не совсем корректно. Не известна квалификация и инструментальное обеспечение пользователя. Может у пользователя просто не получилось снимать этой камерой только по причине слабой квалификации.
Практика показала, что камера прекрасно работает по Лунно-планетному ряду. По deep-sky объектам пока не было подходящей ночи и корретной аппаратуры.
Давайте говорить только по собтвенному опыту, тогда можно корректно выснить все "за" и "против".
DSI сейчас можно купить в Питере или заказать у дилеров Пентара.

Mirali
20.05.2005, 11:26
Уважаемый Александр! Так сколько эта камера будет стоить в России?
На сайте Пентара я ее не нашел...

Timur
20.05.2005, 13:34
Цветная стоит 435 долларов.

glass
20.05.2005, 14:31
Думаю интерес вызывает версия PRO

Timur
20.05.2005, 14:44
Я тоже так думаю.

askh
20.05.2005, 20:30
Добрый день!
Как обладатель камеры DSI хотел бы дать совет будущим владельцам - после установки прилагаемого на CD ПО необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО скачать с meade.com обновление и установить его. Эта мера избавит вас от некоторых неприятных проблем с драйвером (по крайней мере на русской версии Windows XP Home Edition SP1) и несколько расширит возможности программы.
В целом же камера оставляет приятное впечатление, правда съемки пока не было, но в ближайшее время, если позволит погода, попробую снять Луну, если получится более или менее приемлемо - выложу на суд общественности.
С уважением, Андрей.

askh
24.07.2005, 16:53
Добрый день!
В связи с неприятностями на форуме дублирую сообщение о своем первом снимке на Meade DSI.
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=677
Фотосфера Солнца, камера Meade DSI, объектив Рубинар 5.6/500, фильтр на базе пленки Astrosolar
Отобрано 283 кадра из 498 для выравнивания и суммирования
в registax. После суммирования дополнительная обработка в registax не проводилась
и изображение было сохранено в формате FITS.
FITS-изображение было подвергнуто деконволюции в программе AIP4WIN
со следующими параметрами:
алгоритм: медленный по Люси-Ричардсон;
размытие: по гауссиане;
радиус: 1;
подавление шума: 0,5;
количество итераций: 70.
К полученному изображению применена нерезкая маска с параметрами:
радиус: 3;
контраст: 2.

С уважением, Андрей.

Андрей Прокопович
24.07.2005, 22:34
...дублирую сообщение о своем первом снимке на Meade DSI.
Андрей, ждем дип-скай фото, уж очень интересно глянуть, а особенно хочется увидеть одиночный необработанный кадр с 30-60 сек выдержкой.

glass
14.02.2006, 11:30
Вот новая картинка полученная на DSI-II. Правда фильтры использовались не родные. В описании телескопа еще пара имиджей захваченных этой камерой есть.
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=8080
По-моему более чем достойно для такой цены устройства. :)

Timur
14.02.2006, 12:15
DSI-Pro уже в России вовсю продается, а вот Pro-II еще наверное долго не будет.