PDA

Просмотр полной версии : Фокусное расстояние для внешнего автогида


Dmitry Sitnikov
18.01.2005, 13:33
Я собираюсь снимать в прямом фокусе с редуктором (1575 мм) на кенон 300D.
Гидировать хочу внешним гидом с подключенной к нему камерой Meade LPI. Какое минимальное фокусное расстояние должен иметь гид чтобы точно вести телескоп?
Телескоп SCT 10" F/10.

kis
18.01.2005, 13:38
Ну тут минмальничать особого смысла нет. Думается мне что чем больше тем лучше. Метровый вполне можно будет повесить. Меньше кажется стремно будет но с другой стороны опыт изложенный Павлом Бахтиновым говорит что можно и меньше но я бы не рисковал если есть возможности.

Ernest
18.01.2005, 14:05
Исходя из того, что размеры пикселов 300D и LPI близки по размеру (около 8 мкм), фокус гида не должен быть меньше фокуса телескопа, т.е. около полутора метров. И иметь диаметр апертуры под 140 мм, для того, чтобы обеспечить требуемое (около 1") разрешение. Однако имея ввиду нормальный атмосферный фон рассеивания 2-3", требования к гиду можно снизить вдвое и даже трое (и фокус, и диаметр).

То есть исходите из требуемой точности ведения (размера пятна рассеивания звезды):

1" - f' = 1500 мм, D = 140 мм (такое разрешение может быть реализовано только при относительно коротких выдержках и исключительно хорошей атмосфере в местах с хорошим астроклиматом)
2" - f' = 750 мм, D = 70 мм (разрешение для очень хорошей и тсабильной атмосферы - горы)
3" - f' = 500 мм, D = 50 мм (исключительное разрешение для равнин)
4" - f' = 400 мм, D = 40 мм

Dmitry Sitnikov
18.01.2005, 17:05
Исходя из того, что размеры пикселов 300D и LPI близки по размеру (около 8 мкм), фокус гида не должен быть меньше фокуса телескопа, т.е. около полутора метров. И иметь диаметр апертуры под 140 мм, для того, чтобы обеспечить требуемое (около 1") разрешение. Однако имея ввиду нормальный атмосферный фон рассеивания 2-3", требования к гиду можно снизить вдвое и даже трое (и фокус, и диаметр).

То есть исходите из требуемой точности ведения (размера пятна рассеивания звезды):

1" - f' = 1500 мм, D = 140 мм (такое разрешение может быть реализовано только при относительно коротких выдержках и исключительно хорошей атмосфере в местах с хорошим астроклиматом)
2" - f' = 750 мм, D = 70 мм (разрешение для очень хорошей и тсабильной атмосферы - горы)
3" - f' = 500 мм, D = 50 мм (исключительное разрешение для равнин)
4" - f' = 400 мм, D = 40 мм
Т.о. для Питера (за городом) если повесить МТО-1000, то это будет достаточно? Хотя конечно масса 2кг - немало.
Есть еще вариант 3М - 5 СА (фокус 500, F/8) всего 0.6 кг

Anton
18.01.2005, 18:45
Я собираюсь снимать в прямом фокусе с редуктором (1575 мм) на кенон 300D.
Гидировать хочу внешним гидом с подключенной к нему камерой Meade LPI. Какое минимальное фокусное расстояние должен иметь гид чтобы точно вести телескоп?
Телескоп SCT 10" F/10.

Очень многое зависит от того, умеет ли автогидирующая программа (Мидовская?) работать на субпиксельном уровне. Если умеет, то требования к фокусному расстоянию гида можно сильно снизить.

Личный опыт: гид 300мм (Рубинар-300) в условиях сильной турбулентности - ошибка ведения 10 секунд. Софт - ProGuider c вебкамерой.

Еще личный опыт: LPI для гидирования считаю девайсом малопригодным. Крайне низкая чувствительность (CMOS сенсор!) и высокая шумливость. Разве чт опо Сириусу итп. гидировать :)

Еще личный опыт: если монтировка плохо ведет, не в плане НЧ периодики, а в плане рывков и ВЧ периодики, по никакой автогид не поможет. Поэтому перед сварочно-болгарочными работами желательно монтировку промерять, чтобы не получить после тяжких трудов горького разочарования.

Dmitry Sitnikov
18.01.2005, 20:18
Еще личный опыт: если монтировка плохо ведет, не в плане НЧ периодики, а в плане рывков и ВЧ периодики, по никакой автогид не поможет. Поэтому перед сварочно-болгарочными работами желательно монтировку промерять, чтобы не получить после тяжких трудов горького разочарования.
Где можно почитать как промерить монтировку?

Anton
19.01.2005, 14:52
Где можно почитать как промерить монтировку?

Насчет почитать не знаю, а софт лежит на http://www.proguider.com Если будут вопросы, то могу попытаться здесь ответить.

VN
19.01.2005, 15:27
С Вашим фокусом лучшим гидом был бы МК и отнюдь не МТО-1000, дающий кружок 0.03-0.05мм, что есть 6-10 пикселей на матрице камеры! Теоретически МТО и ЗМ встречаются очень неплохие, но это в случае возможности выбора из многих образцов!

Anton
19.01.2005, 15:32
С Вашим фокусом лучшим гидом был бы МК и отнюдь не МТО-1000, дающий кружок 0.03-0.05мм, что есть 6-10 пикселей на матрице камеры! Теоретически МТО и ЗМ встречаются очень неплохие, но это в случае возможности выбора из многих образцов!

Да, МАК миллиметров так под 150 был бы гораздо лучше. Особенно учитывая то, что все эти МТО итп объективы обладают значительными светопотерями, а каждый фотон на счету.

Dmitry Sitnikov
19.01.2005, 17:38
Еще личный опыт: LPI для гидирования считаю девайсом малопригодным. Крайне низкая чувствительность (CMOS сенсор!) и высокая шумливость. Разве чт опо Сириусу итп. гидировать :)

Мид утверждает, что с LPI можно гидировать по звездам вплоть до 10m, может быть они мели в виду для 16" телескопа?

Может тогда Phillips ToUcam переделывать?

kis
19.01.2005, 18:38
Вы знаете тут специфический момент есть. Требуется сочетание как разрешающей гида так и его "яркости" ну что в этот МТО автогид увидит тем более LPI. Возьмите любой "быстрый" рефрактор и прицепите его к автогиду цена то несильно отличается зато гидировать можно будет запросто. Насчет до 10м не знаю но до 8 легко

Anton
20.01.2005, 01:24
Мид утверждает, что с LPI можно гидировать по звездам вплоть до 10m, может быть они мели в виду для 16" телескопа? Может тогда Phillips ToUcam переделывать?

Хех, мало ли что там этот мид утверждает... На заборах вон тоже много что пишут :)

Еще личный опыт: Филипсом 740 с ПЗС матрицей (без переделок) и 180 мм (МК) гидом удается уверенно гидировать по звезде 8.0 величины.

VN
20.01.2005, 08:32
А вообще человек задает вопрос какой гид можно прицепить к ШК с фокусом 2.5м и короткой трубой, при этом мин Дгида надо принять за 100мм и фокус не менее метра - из реальных вариантов рефрактор из-за длинной трубы отпадает тк Д100 уже труба около метра, Ньютон идет только на Ньютон, МАК маленький и встает практически на все, легко балансируется и имеет большой фокус. Я надеюсь что вскоре трубу МАКа 100мм можно будет купить за 200- 250$, а 153\1900 за 350-400$ причем в комплекте и это должно поставить точки над i при выборе телескопа для гида! Для вашего ШК годен или маленький рефрактор \до 80мм\ или МАК, Клевцов и ШК меньшего размера напр 150мм с фокусом 1500-2000мм!

Anton
20.01.2005, 16:10
153\1900 за 350-400$ причем в комплекте


Одобрямс! Категорически. Лучше и не придумать.

Max
21.01.2005, 11:13
ИМХО гид должен быть рефрактором. Максутов, особенно дешевый имеет сдвиг зеркала, что отрицательно скажется на точности гидирования. Посмотрите на все приличные астрографы-ни одного максутова в качестве гида.

Dmitry Sitnikov
21.01.2005, 11:25
ИМХО гид должен быть рефрактором. Максутов, особенно дешевый имеет сдвиг зеркала, что отрицательно скажется на точности гидирования. Посмотрите на все приличные астрографы-ни одного максутова в качестве гида.
Облазил наши интеренет магазины, отдельных труб - быстрых рефракторов не нашел. Неужели покупать с треногой и выбрасывать её?

Max
21.01.2005, 11:40
Магазины могут по просьбе клиента раскомплектовать телескопы на трубы и монтировки (зависит от ситуации).

Наверное рефрактор для гида был бы лучше длиннофокусный.

kis
21.01.2005, 11:43
На самом деле тут уж и не такое жесткое ограничение по длине трубы.
Кстати у Вас какой телескоп на вилочной монтировки ( мид селестрон)
Если так то возьмите вместе с монтировкой какой нибудь рефрактор выездной вариант будет абсолютно не лишнее на природе самое оно. Я так понимаю что средство позволять вроде как должны.

Dmitry Sitnikov
21.01.2005, 11:59
На самом деле тут уж и не такое жесткое ограничение по длине трубы.
Кстати у Вас какой телескоп на вилочной монтировки ( мид селестрон)
Если так то возьмите вместе с монтировкой какой нибудь рефрактор выездной вариант будет абсолютно не лишнее на природе самое оно. Я так понимаю что средство позволять вроде как должны.
Средства позволяют, погода - нет :x. Телескоп Мид LX200GPS 10".
Т.е. это нормально будет на такую короткую трубу повесить рефрактор метра 1.5?

Max
21.01.2005, 12:03
не нормально и не нужен фокус автогида полтора метра для такого маленького телескопа.

Максимум 100/1000.

Anton
21.01.2005, 17:04
ИМХО гид должен быть рефрактором.

АПО :)

Автогиду все таки нужно хорошее изображение звезды. Рефрактор здоров, тяжел и страдает хроматизмом, а быстрый и подавно.

Максутов, особенно дешевый имеет сдвиг зеркала, что отрицательно скажется на точности гидирования. Посмотрите на все приличные астрографы-ни одного максутова в качестве гида.

Ну во первых не все маки имеют фокусировку главным зеркалом, а во вторых перекладка зеркала никак не отразится на гидированиии, фокусироваться да, тяжелее, особенно если звезда с матрицы спрыгивает, но гидирование тут ни при чем. Ну раве что вся оптика болтается внутри трубы как карандаш в стакане, но я таких даже китайских не видел :)

Anton
21.01.2005, 17:11
не нормально и не нужен фокус автогида полтора метра для такого маленького телескопа.

Максимум 100/1000.

Согласен, слишком здоров такой гид.

Dmitry Sitnikov
21.01.2005, 17:19
не нормально и не нужен фокус автогида полтора метра для такого маленького телескопа.

Максимум 100/1000.

Согласен, слишком здоров такой гид.
Раз рефрактор здоров, тяжел, а АПО еще и недёшев, то
может быть МАК 100/1000 был бы оптимальным решением?
А кто у нас продает отдельные трубы МАКов с такими параметрами?

Max
21.01.2005, 17:27
Кстати правильно, АПО! :)

80/600 или 102/900. Заодно в него и повизуалить неплохо можно. С теми полями зрения, которые в 10" ШК недоступны.


Кстати даже такая уважаемая контора, как Astro-Physics серийно в качестве гида предлагает рефрактор-ахромат 80/900 и ничего, хроматизм не замучал.

Anton
21.01.2005, 17:34
может быть МАК 100/1000 был бы оптимальным решением?

Не скажу на счет оптимальности, но для гидирования вебкамерой апертура очень важна. Напомню, что со 180 мм гидом вебкамерой можно гидировать по звезде 8.0 величины, при этом найти подходящую звезду для гидирования всегда весьма затруднительно! Возьмите любой планетарий и посмотрите, много ли звезд ярче 8.0 в радиусе например одного градуса в окрестностях любого объекта из каталога Мессье? А со 100мм апертурой все будет намного труднее.

Вообще для гидирования вообще и вебкамерой в частности крайне полезно подвижное крепление гида к телескопу, чтобы его можно было на пару градусов отклонять в двух плоскостях. Это снимет почти все проблемы с выбором гидирующей звезды. Есть кстати и альтернативный способ: гид должен обладать большим полем хорошего качества (мак кстати) и вместо того чтобы вертеть гид относительно телескопа нужно перемещать в фокальной плоскости приемник автогида (вебкамеру). За бугром такая приспособа называется X-Y finder.

Anton
21.01.2005, 17:38
Кстати даже такая уважаемая контора, как Astro-Physics серийно в качестве гида предлагает рефрактор-ахромат 80/900 и ничего, хроматизм не замучал.

Да, но астрофизиксы не мучаются проблемами гидирования вебкамерой. Им, богатым и сытым, неведомы наши нищенские проблемы. :) Берут SBIG потолще и шарашат картинки гидируя по звездам 14 величины. А вебкамера настолько малочувствительный по стравнению с этим приемник, что важен каждый мм апертуры и каждый фотон, а поэтому и картинка должна быть не отягощенной аберрациями, чтобы получить максимальную концентрацию энергии в пикселе.

Max
21.01.2005, 17:42
Мне кажется что Celestron NexImage должен неплохо в качестве гидирующей камеры подойти. Хочу быстрее гидирующую коробку, чтобы все попробовать.

Anton
21.01.2005, 17:50
Мне кажется что Celestron NexImage должен неплохо в качестве гидирующей камеры подойти. Хочу быстрее гидирующую коробку, чтобы все попробовать.

Так это по ходу дела и есть вебкамера типа филипса 740/840 только с целестроновскими наклейками и в другом корпусе. Во всяком случае параметры матрицы говорят за себя сами. И еще то, что в спецификациях не указано больше вообще ничего, даже максимальной выдержки.

А коробки скоро будут.

Anton
21.01.2005, 17:53
Ну точно это вебкамера, на планетных снимках по 700 фреймов настачено.

Max
21.01.2005, 17:56
Выдержка NexImage регулируется вручную, но максимальная всего 1/5 c.

Anton
21.01.2005, 17:59
Выдержка NexImage регулируется вручную, но максимальная всего 1/5 c.

Понятно, значит эта камера на том чипе, накотором Logitech QC3000 делали. Для автогида кстати это очень хорошо. И в RAW режим наверняка можно перешить.

Anton
22.01.2005, 23:08
Я собираюсь снимать в прямом фокусе с редуктором (1575 мм) на кенон 300D.

Возвращаясь собственно к началу темы есть вопрос: А что собственно мы собираемся снимать в полутораметровом фокусе?

Это я к тому, что может быть не городить сгоряча четырехствольные базуки, а попробовать для начала погидировать в полутораметровом фокусе основным телескопом, а кенон с рубинаром 300/500 присвинячить на него и поснимать что нибудь легкое для разминки. Когда появится опыт автогидирования, кенон и вебкамеру нужно будет поменять местами и после этого уже сделать выводы о том, какой должен быть гид. Экономия времени, средств и нервных клеток гарантирована.