PDA

Просмотр полной версии : Еще раз про выбор, но весьма определенно-Synta Skywatcher 130\900


White Noise
09.01.2005, 03:42
Доброго времени суток всем ЛА, прошу прощения что отрываю Вас от любимого занятия в эту прекрасную послерождественскую ночь!!!Обращаюсь к Вам с очередной просьбой помочь новичку. С детства мечтал окунуться в мир звезд и космоса, своими глазами увидеть всю красоту.
Сейчас в более менее самостоятельном возрасте могу сам себе позволить приобрести телескоп.
Что и хочу сделать, как и многие другие новички провел много времени в Интернете, прочитал два основных русскоязычных форума, посвященных астрооборудованию. Видел много подобных тем, но не нашел то что подошло бы мне.
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне выбрать, так как больше узнать не у кого!

Чтобы сильно вас не беспокоить и заставлять по 100 раз писать одно и тоже, я подробно опишу, какой телескоп мне подошел бы!

Итак, первое это бюджет 400$ не больше!

Прочитав много статей, пришел к выводу, что мне больше подойдет РЕФРАКТОР.

С рефлекторами больше проблем – пыль, юстировка, нечеткое изображение, проблема с первичной настройкой, юстировкой у новичков, перед наблюдениями необходимо много времени для выравнивая температур аппарата и температуры окружающей среды.

У меня это будет первый телескоп, при первом взгляде не смогу определить правильно ли он настроен, не хотелось бы разочароваться.
Если что-то я не правильно понял про рефлекторы прошу меня поправить и укажите, пожалуйста, какие еще могут подстерегать новичка проблемы с рефлекторами.

Еще как я понял у рефлекторов перевернутое изображение, для новичка сложно будет сориентироваться по звездным картам, когда смотришь в книге одно, а в телескопе видишь другое. На систему «GoТo» я не рассчитываю, за ту сумму что я указал такой телескоп не купишь (опять таки, если я что-то не правильно понял поправьте меня пожалуйста).
В итоге в рефлекторах меня больше все пугает нечеткое изображение и необходимость постоянной юстировки (так как я не знаю в чем она заключается)

Исходя из выше сказанного, я больше склоняюсь к рефракторам, предпочтительнее длиннофокусным. Тут возникает вопрос - какие проблемы могут быть с рефракторами?

Апертура – не меньше 100 мм.

Теперь про монтировку. В них я совсем запутался. Вроде принцип действия понятен и азимутальной и экваториальной. Главное, я понял, в них это часовый механизм или электропривод, необходимые для того, чтобы наблюдаемый объект не выходил из поля зрения. Какая из них удобнее и практичнее?
Тут надо указать для чего мне нужен аппарат – первым делом, конечно же, космос, но иногда можно будет побаловаться и наземными наблюдениями!
Минимальное требование - необходима монтировка как минимум с часовым механизмом, чтобы наблюдая часами за объектом не крутить все это время подстройку.

Что я буду наблюдать – планеты, звезды и по возможности дип скай (все что позволит телескоп :roll: )

Место наблюдения – окраина Москвы – квартира – балкон, летом – возможно дача (70 км от Москвы). Если дача, то транспортировка на машине.

Очень бы хотелось чтобы была возможность попробовать на приобретенном телескопе позаниматься астрофотографией, пусть даже не совсем четкого качества (возможность подсоединить цифровой фотоаппарат или видеокамеру - опять таки как я понял по материалам Интернета, многие телескопы позволяют это сделать, нужно только приобрести Т-кольцо)

Если кто-то, все это прочитал и сможет мне ответить буду очень признателен! Больше мне, как я уже говорил, обратиться не к кому, поэтому по возможности изложил все подробно, чтобы магистры могли только посоветовать ту или иную модель и поправить меня, в том, что я выше указал может быть неправильно.

Заранее огромное спасибо!

И напоследок укажу пару моделей, которые просто мне приглянулись. Буду признателен, если вы укажите другие модели соответствующие выше указанным параметрам!

Skywatcher 1309 EQ2 - рефлектор
минус или плюс? Что еще ОТРИЦАТЕЛЬНОГО в этой модели?
Уточните, пожалуйста про качество изображения в рефлеткорах, правда говорят что «ореол» на всех объектах присутствует (не хотелось бы разочароваться при первом опыте)?

SYNTA Skywatcher 1025AZ3 (рефрактор) – для меня минус - это его цена (500$)…..а Ваши замечания? Не пойму оснащен ли он часовым механизмом?


В теме я изложил, наверное, самые популярные вопросы возникающие у новичков, надеюсь, что ваши ответы помогут не только мне, но и всем остальным начинающим ЛА!!!

С нетерпением жду ваших профессионалах замечаний, предложений и ответов!!!


P.S. Почему рефракторы дороже? То есть, например если взять два аппарата - рефрактор и рефлектор - с одинаковой апертурой, то рефрактор дороже на много!



С Уважением Андрей

Elected
09.01.2005, 03:59
Приветствую. Внесу свои 5копеек :)
Во 1 все красоты космоса вы неувидете ( Говорю сразу что-бы потом небыло разочерования )всё будет не так как на фотографиях сделаных ЛА.
Для всех красот нужен телескоп минимум 300мм ( лучше 500 ) :) + хорошая атмосфера, без засветки. Такое обарудование стоить будет больше 5к баксов.
Рефрактор за 500долларов стоит на Азимутальной монтировке. Имхо лучше взять Экваториальную.
Я бы взял http://www.jj-astro.ru/index.php?GID=155 держал в руках, сделан добротно и его все хвалили. Ешё обезательно просто купить качественные окуляры. А то со стандартными особо не посмотриш :)

White Noise
09.01.2005, 05:48
Спасибо за оперативный ответ! :)

Указанный выше Вами SYNTA Skywatcher 909EQ2 - есть возможность подключения фотоаппарата к нему?
Я понимаю что не будет цветных ярких картинок, но все равно хотелось бы знать есть такая возможность или нет!


и еще вопрос вот сейчас опять бродил по интернету и теперь наткнулся на информацию что у рефракторов плохое изображение:

К слабым местам рефрактора следует отнести неустранимый остаточный хроматизм и небольшую светосилу.
................................................

Наблюдение планет пожалуй, единственное слабое место рефрактора, как визуального инструмента. Хроматизм, проявляющийся в значительном цветовом ореоле вокруг диска планеты, хорошо заметен и сильно портит изображение. Испытания проводились в апреле, когда наиболее интересные для наблюдения планеты — Юпитер и Сатурн находились в соединении с Солнцем, и поэтому мне пришлось ограничиться наблюдениями Венеры и Марса. Венера — самая яркая планета, и при ее наблюдениях хроматическая аберрация проявляется наиболее сильно. Диск просто тонет в цветовом ореоле, и его нельзя убрать точной фокусировкой. Цветовой ореол вокруг Марса имел оранжевый оттенок, он был существенно слабее, но тоже до конца не устранялся. Размер Марса составлял примерно 15", и подробностей на планете различить не удалось.

Это так на всех рефракторах? :(


Еще один рефрактор попадает под мои параметры:
FirstScope 102 AZ
http://www.celestron.ru/prod_fs102az.shtml?prod

правда чуть подороже!

Жду ваших ЗА и ПРОТИВ!

Спасибо!

Elected
09.01.2005, 08:45
Не на всех :) Например в ED или Флюритовых Апохроматов её нету вабще :) Но 100мм Флюритовый Апо стоит около 4000$.. Хроматизм мешает при больших увиличениях, например для 90мм - теоретическое будет 180крат 90x2=180 формула 2 крата на 1мм апертуры. При 180кратах Планета будет просто тонуть в Цветных Ореолах, а звёзды будут цветные :) Советую Вам купить Рефлектор. У него нету хроматизма и за 400-500$ можно купить уже 130мм а это на много больше чем 90 по соберанию света :)
102 мм Рефрактор помойму неоснащён.
Как я уже писал, хроматизм для 90мм при 180кратах будет просто сильный. А В Рефлекторе его небудет вабще :) + ешё 130мм для него уже макс по формуле 2д не 180крат как у 90мм Рефрактора а 260! При наличии хорошой погоды и " Атмосферы" От Юпитера и Сатурна при 260 кратах будете падать :) На луна можно ставить и больше, мой телескоп 500 держит легко. Я бы взял Синтовский 130мм рефлектор. И обезательно пару хороших Окуляров.

Yaroslav
09.01.2005, 11:14
SYNTA Skywatcher 1309EQ2 (http://www.jj-astro.ru/index.php?GID=223)Впринципе неплохой телескоп, у рефлекторов нет "нечеткости" изображения, есть меньший контраст, но это не существенно. Юстировка тоже не проблема, в инструкции все описано, крутим три винтика и добиваемся котцентричности кружков :)
НПЗ ТАЛ-100R
(http://www.jj-astro.ru/index.php?GID=95)Рефрактор, 100мм 8) , к сожалению без привода и поставить его уде нельзя, но в целом... рефрактор и этим все сказанно!
НПЗ ТАЛ-100RM
(http://www.jj-astro.ru/index.php?GID=99)Он же, но с приводом но и немного дороже.

Из них рефлектор имеет самую высокую мобильность, он легче и меньше. Рефрактор же миеет более высокий контраст, что важно для планет http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=24.
И еще http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=14.

Max
09.01.2005, 12:16
Вам больше всего подойдет 909EQ2 или 1309EQ2.

На самом деле из этих двух брать почти все равно что. Плюсы и минусы различны и в целом примерно уравновешивются. Не хочу разводить длинную дискуссию "рефлектор vs рефрактор"

Drago
09.01.2005, 12:54
ну ты мужик,раскатал губу...за 400 баксов,и чтоб рефрактор,и не менее 100 мм аппертуры, и с движками,и ещё чёрт знает чем...опустись на землю :) чтото подобное можно подкараулить только бу за такую цену имхо.
я бы посоветовал скайвотч 909eq2 - не 100 мм правда,а поменьше, но возможности должны быть очень неплохими, плюс экваториальная монтировка, сравнительно неплохая ( движки правда отдельно надо будет покупать,если надумаешь). у самого рефракторчик маленький и рефлектор побольше. почитал что тут пишут защитники рефлекторов, что на ньютоне мол изображение лучще и хроматизма нет,и ещё чёрт знает что - скажу тебе так, если я в своей жизни ещё рефлектор соберусь покупать, то это будет 250+ мм - потому что рефрактор такого размера будет с заоблачной ценой и весом...а так - рефлектор остывает долго, юстировать его надо, что не так уж и просто,особенно если он с коротким фокуос ( порядка Ф5), потом ещё у него на зеркалах пыль оседает - надо разбирать, вынимать зеркала и мыть. как сам понимаешь, процедура эта несколько отличаеться от мытия посуды,например...одним словом,я себе выбрал рефракторы, чего и тебе желаю :) а дороже они потому что лучще. и центрального экранирования у них тоже нету, и контраст лучще :)
по поводу фотографирования - надо купить универсальный адаптер, который крепиться к окуляру ( фокусировочному узлу) и на который прикручиваеться фотоаппарат. при длителльных выдержках нужен будет ещё и движок на монтировку.
нащёт 1025 - у него Ф5 - по планетам и ярким обьектам будет сильный хроматизм,бери лучще с более длинной трубой, скажем 1021, или 909....

Drago
09.01.2005, 14:51
http://www.skywatchertelescope.net/ProductsTR.html

тут ещё хорошая статейка по теме есмь,имхо...

White Noise
09.01.2005, 17:08
интересно есть еще варианты?

(чем больше я узнаю, тем больше встает вопрос борьбы рефракторов и рефлекторов)

Что я понял из вышесказанного:

1309 рефлектор – картинка супер, хроматизма нет, минусы – постоянная юстировка и промывка зеркал – отсюда сразу вопрос – как часто необходимо проводить юстировку и промывку если телескоп постоянно в одном помещении находится?

Можно ли к 1309 подсоединить фотоаппарат?

И скажите пожалуйста про нагрев и остывание, если например аппарат стоит на балконе, на дворе предположим лето, то есть температура почти одинаковая, сколько нужно времени для того чтобы приступить к наблюдениям? И для чего нужно его остывание?

1025 Ф5 рефрактор – его минус в том, что он короткофокусный, что повлияет на увеличение хроматизма.
Вот нашел фото сделанное с его помощью, изображения мне нравятся - здесь они есть:
http://www.skywatchertelescope.net/DeepSky.html
но это дипскай, в разделе планет фотографий это аппарата нет (общий план планет) – обидно!
Снимков сделанных 1309 там тоже нет :(

К рефракторам я так понял главная претензия это хроматизм?


Как я уже писал, хроматизм для 90мм при 180кратах будет просто сильный. А В Рефлекторе его небудет вабще :) + ешё 130мм для него уже макс по формуле 2д не 180крат как у 90мм Рефрактора а 260! При наличии хорошой погоды и " Атмосферы" От Юпитера и Сатурна при 260 кратах будете падать :) На луна можно ставить и больше, мой телескоп 500 держит легко. Я бы взял Синтовский 130мм рефлектор. И обязательно пару хороших Окуляров.

А как изображения дипская будет в таком рефлекторе? Оно будет похожим на то что я указал в ссылке?

С удовольствием бы посмотрел фото сделанные вышеперечисленными моделями. Если кто-то знает ссылки, поделитесь пожалуйста!



Круг вариантов сужается! :)

VVSFalcon
09.01.2005, 18:15
1. За $400 таки можно купить рефрактор на GoTo. Meade DS-2070. Чуть дороже чем $400. С точки зрения балконных наблюдений, наличия приводов, мобильности - всё на высоте. С точки зрения общей (что покажет) - средненько.
2. Недорогой рефрактор ахромат - 127/1200 на EQ5 - но это уже $750 примерно. Хроматизм у него хоть и есть, но весьма мал. Лично мне на 250Х он совершенно не мешает по планетам. По отзывам других любителей - хроматизм сего инструмента заметно меньше чем у SW1021 и ТАЛ100 (мнение тех кто смотрел и в них и в 127/1200). Достоинства - покажет много, рефрактор со всеми его преимуществами. Недостатки - рефрактор-ахромат со всеми его недостатками (правда менее выраженных чем у многих других моделей), для балконных наблюдений мало подходит в силу габаритов, мобильность - только на машине (ну, в двор вынести не проблема, но на дачу в электричке не стоит :D), цена (нет, вообще это недорого, но в конкретно Вашем случае конечно цена малоподходящая).
3. Рефлектор SW1309 на EQ3, ИМХО, самый лучший выбор в Ваших условиях. Покажет довольно много (подробности во многих ярких туманностях в загородных условиях, яркие шаровые скопления можно разрешить на звёзды, рассеяные скопления - десятки, планеты - Сатурн с полосами, щелью Кассини, 5-6 спутников, Юпитер с полосами и 4-мя спутниками, полярная шапка и моря на Марсе в периоды противостояния, диски Урана и Нептуна, Луна - ну там МНОГО :D). Размеры вполне позволяют использовать и в балконном варианте. Что касается юстировки - она не постоянно нужна, и не так сложна - делает же её множество ЛА, чем Вы дурнее? Да и Синтовские рефлекторы по многочисленным отзывам хорошо её держат.

Yaroslav
09.01.2005, 18:19
1309 рефлектор – картинка супер, хроматизма нет, минусы – постоянная юстировка и промывка зеркал – отсюда сразу вопрос – как часто необходимо проводить юстировку и промывку если телескоп постоянно в одном помещении находится? Юстировку раз в пол-года, чтоб незаржавел :) , если обращаться нежно м не трясти\бить, то юстировка держится долго. Но есть любители юстировать перед каждым наблюдением... Мыть зеркало можно один раз 8-[ . Если закрывать крышками, не плевать в него семечки и не стряхивать пепел (а так же хранить телескоп в таком положении, чтоб лицевая поверхность зеркала была внизу, не заглядовать в трубу когда она направленна вверх, не хвататься за край итд) то 2-3года можно не мыть.

И скажите пожалуйста про нагрев и остывание, если например аппарат стоит на балконе, на дворе предположим лето, то есть температура почти одинаковая, сколько нужно времени для того чтобы приступить к наблюдениям? И для чего нужно его остывание? Если он стоит на открытом балконе, то он по определению "всегда готов". А вобще такой телескоп остывает довольно быстро, пока подготовишь карты, выставишь монтировку... а он уже готов.

А как изображения дипская будет в таком рефлекторе? Оно будет похожим на то что я указал в ссылке?

С удовольствием бы посмотрел фото сделанные вышеперечисленными моделями. Если кто-то знает ссылки, поделитесь пожалуйста!
все видно как серые туманные пятнышки, никаких цветов. Если хочеться оценить как будет видно, лучше использовать зарисовки, они более полно отражают то, как видно в телескоп.

VVSFalcon
09.01.2005, 18:45
По поводу рефрактор vs рефлектор.

Вообще-то рефрактор лучше. Но, мы вынуждены оценивать инструменты не только по оптическим свойствам. В итоге, при апертуре до 100мм наверное стоит отдать предпочтение рефрактору (здесь под рефрактором подразумевается ахромат с f>9-10). При больших апертурах рефрактор становится заметно дороже аналогичного по апертуре рефлектора-ньютона и имеет большие вес и габариты.
Почему рефракторы дороже? То есть, например если взять два аппарата - рефрактор и рефлектор - с одинаковой апертурой, то рефрактор дороже на много!

У рефлектора надо обработать 2 поверхности, одна из которых достаточно мала (вторичное зеркало), а у рефрактора - 4 (2 линзы).

Когда любители рефлекторов говорят Вам про ужасы хроматизма - они забывают про кому которая есть у рефлекторов (устранить можно, но корректор денег стоит :wink:), про центральное экранирование, которое снижает контраст изображения (и вообще, при прочих равных фон неба в рефлекторе светлее, и на малых увеличениях это весьма заметно). Так что относитесь критически как к восхвалениям рефлекторов, так и к восхвалениям рефракторов. Всё имеет как достоинства, так и недостатки :D

Кстати, если плюнуть на фото (тем более что на всех обсуждаемых инструментах фотографировать с длительной выдержкой несколько проблематично), и добавить некоторую сумму - можно приобрести 200мм добсон от Синты (~$650). По дипскаям это будет ОЧЕНЬ хорошо (разница даже с 1309 будет радикальная, не говоря уж о 90-100мм - у многих дипскаев будет видна структура, особенно с использованием соответствующих фильтров), да и по планетам неплохо.

White Noise
09.01.2005, 19:46
1. За $400 таки можно купить рефрактор на GoTo. Meade DS-2070. Чуть дороже чем $400.

70 мм - как сказал один известный персонаж -"маловато будет" :)



2. Недорогой рефрактор ахромат - 127/1200 на EQ5 - но это уже $750 примерно. Хроматизм у него хоть и есть, но весьма мал.

для меня это дороговато.



3. Рефлектор SW1309 на EQ3, ИМХО, самый лучший выбор в Ваших условиях.

так он же в стандартном комплекте на EQ2 поставляется!?
вопрос: если взять в начале EQ2, как он и продается, то возможно в будущем поменять монтировку на EQ3 предположим, или можно просто будет прикупить часовой привод для EQ2?



все видно как серые туманные пятнышки, никаких цветов. Если хочеться оценить как будет видно, лучше использовать зарисовки, они более полно отражают то, как видно в телескоп.

а как тогда на этих не мощных аппаратах(ссылка в моем предыдущем посте) получается цветное изображение? (прошу прощения что не в тему)

Drago
09.01.2005, 19:58
можно я первый? :))
итак, 70 мм тоже неплохо в общем то...тоже немало увидеть можно,хотя, как известно,чем больше тем лучще...
по поводу 1309 на еку2 и 3 - еку 2 для него несколько слабовата имхо, если для визуала ещё более менее, то при фотографировании...
и последнее - нащёт цветов.
фотография при достаточно долгой экспозиции даст такое изображения, какое вы в данный телескоп глазм никогда не увидите - ни по цветам, ни по яркости, деталям,и прочему. потому по фоткам в данном случае на рельность ориентироваться не стоит....

Yaroslav
09.01.2005, 20:02
а как тогда на этих не мощных аппаратах(ссылка в моем предыдущем посте) получается цветное изображение? (прошу прощения что не в тему)Так там выдержка большая, вот свет и накапливается.
так он же в стандартном комплекте на EQ2 поставляется!?
вопрос: если взять в начале EQ2, как он и продается, то возможно в будущем поменять монтировку на EQ3 предположим, или можно просто будет прикупить часовой привод для EQ2?Можно и часовик на EQ2 купить, можно и монтировку поменять, это по деньгам. Возможно удасться кому нибудь "задвинуть" EQ2 и доложив купить третью, а можно оставить ее себе и скажем поставив на нее мотор, а вместо телескопа фотик "Зенит", занятьяся патрульным астрофото :wink:

VVSFalcon
09.01.2005, 20:09
Про EQ3- да, на EQ2 конечно. Думаю её вполне хватит для инструмента. Заменить потом на EQ3 конечно можно.

По 70мм. Дык, вам шашечки (привода, GoTo), или ехать (апертура)? :D

VVSFalcon писал(а):

2. Недорогой рефрактор ахромат - 127/1200 на EQ5 - но это уже $750 примерно. Хроматизм у него хоть и есть, но весьма мал.


для меня это дороговато.



Увы, оно всегда так. Хочется больше чем можется :cry:

В принципе, можно рассмотреть ещё вариант МАК 90мм от Синты на EQ1. Он конечно послабее 1309 будет, но компактность на высоте (и рефракторы и рефлекторы могут оказаться неудобными для балкона - у первого окуляр в стену упираться будет, а у второго на улицу вылезать), часовой привод тоже прикрутить можно. По сравнению с 70мм ахроматом - пожалуй и побольше покажет.

White Noise
10.01.2005, 15:17
Все больше и больше склоняюсь к модели 1309.
За всем не угонишься, тем более с моим бюджетом, а эта модель по апертуре для этих денег оптимальна!
Юстировки я теперь не боюсь, по ответам в этой теме понял, что это вовсе не страшно!

:D Тут у меня еще парочка вопросов возникает, имено уже по этой модели:

1) возможно к ней хотя бы веб камеру прикрутить чтобы хоть как то себя поболавать? :)

2) Какие оптимальные акссесуары необходимо будет приобрести именно к этой модели (окуляры и др), чтобы получать максимум от этого аппарата?

3) Немного не по теме: вчера установил и разобрался с программами - Cartes du Ciel, WinStar, Orbitron. Выбрал координаты места наблюдения, выбрал ту сторону куда окна выходят (запад) - так вот сообственно вопрос - в Cartes du Ciel наводим курсор на нужный объект и влевом нижнем углу видим его координаты - азимут и высоту - если я правильно понимаю, то на экваториальной монтировке как раз два механизма (аз. и высота), тоесть на монтировке выставляем полученные в программе координаты и любуемся объектом? все я правильно понял? :roll:

P.S. В Москве первые просветления после недельной окупации циклона, но ветрища страшный!!! :idea:

TOLIK
10.01.2005, 16:21
Так,я тоже всё-же влезу в разговор...когда дело касается рефракторо,в особенности 909EQ2 :mrgreen:
И так,начнем...Уважаемые форумчане,ну ё-моё,ну что тут у многих за привычка такая...человек ясно сказал..есть в наличии 400$,зачем предлагать ему 200мм и т.д. и еще и про АПО человеку голову морочить,кторые стоят несколько тонн баксов.
Уважаемый,если вы собираетесь наблюдать примерно в таком режиме к примеру как я...Т.е. есть погода,я вытаскиваю телескоп на балкон,посмотрю,потом всю эту шарманку убираю обратно в комнату,телескоп кладу опять в коробочку и т.д. до следующего раза. Если у вас будет нечто похожее,то все-таки я рекомендовал бы вам взять рефрактор 909.Поскольку такие путешествия для рефлекторов ну не то что плохо,ну во всяком случае нежелательны...случайно можно стукнуть трубу,к примеру о дверь балкона, и всё..ну не то что всё,но плохо для них такие вещи. Я когда выберал для себя,я вообще ну полный нолик был и я хотел взятьтелескоп с наименьшими мороками,чтоб поставил и смотрел без всяких юстировок,охлаждения чесами и т.д. Конечно,130мм рефлектор покажет вам немного больше,нежели чем 90мм рефрактор,но удобства,сами понимаете,с рефрактором проще. Теперь о монтировках...Мне вот самому кажется,что даже для 90мм,EQ2 слабовата...а уж для 130мм рефлектора тем более...я сам бы хотел бы EQ3 но млин.она стоит почти как полный комплект Sky-Watcher 909EQ2...Но не суть в этом. Теперь дальше..Если ваша душа пожелает заняться астрофото...можно купить один привод на ось прямого восхождения...он стоит где-то 60-65$...прикупить еще фотоадаптер,он продается тут в магазине...тоже стоит 55$ и можно получить неплохие снимки...но это в случае съемки через окуляр...Если же вы обладаете фотиком а-ля Canon EOS 300D,то с этим агрегатом можно снимать и в прямом фокусе,как раз через это Т-кольцо...Ну, это детали...
И напоследок,хочу похвастаться вам своим самым,на данный момент,успехом. Это фотка туманности М42 в созвездие Ориона. Снимал через окуляр,при помощи фотоадаптера,но самое главное,без привода...вел телескоп руками,гидрируя по звездам в искатель,снимок сделан с выдержкой в 8 секунд. Так что,будь у меня привод, думаю с минутной выдержкой я бы точно сделал снимок.
P.S. Снимок естественно немного был подретуширован в ACDSee 6.0
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1
Так что решайте и не стоит уж так гнаться за апертурой...разница между 130мм и 90мм конечно же есть,но она не столь значительна...Если вы возьмете рефрактор,а потом со временем прикупите себе хороший окулярчик,корткофокусный 4мм,5мм ..типа,Synta либо Vixen,как говорят,что очень хорошие,то думаю планеты он покажет здорово.

Yaroslav
10.01.2005, 17:19
Я еще встряну :lol: . Стукнуть об косяк и гайка, несогласен, ничего с ним не случится, у меня сорвалась 6" труба весом под 11кг и торцом на кафельный пол :shock: (говорят меня только в реанимации откачали, но я не помню :lol: ), так вот даже юстировка не сбилась [-(
3) Немного не по теме: вчера установил и разобрался с программами - Cartes du Ciel, WinStar, Orbitron. Выбрал координаты места наблюдения, выбрал ту сторону куда окна выходят (запад) - так вот сообственно вопрос - в Cartes du Ciel наводим курсор на нужный объект и влевом нижнем углу видим его координаты - азимут и высоту - если я правильно понимаю, то на экваториальной монтировке как раз два механизма (аз. и высота), тоесть на монтировке выставляем полученные в программе координаты и любуемся объектом? все я правильно понял? Не, для экваториала экваториальные координты, высота и азимут для добсонов. Азимут и ШИРОТА выставляются перед наблюдениями, для того, чтоб монтировка правильно наводилась.
2) Какие оптимальные акссесуары необходимо будет приобрести именно к этой модели (окуляры и др), чтобы получать максимум от этого аппарата? В комплекте есть окуляры Super 20 (45x), 1,25", Super 10 (90x) этого на первое время достаточно, но я бы порекомендовал окуляр 6мм (150х) для планет.

VVSFalcon
10.01.2005, 19:13
В дополнение к аксессуарам.

6мм - желательно либо Synta WA, либо 5мм Synta LE. Они несколько дороже плёсслов, но намного комфортнее при наблюдениях. Для планет, в дополнение, можно ещё Synta Super 3.6мм порекомендовать. 250Х для 1309 вполне рабочее увеличение по планетам. К сожалению сам не пробовал сей окуляр, но в целом отзывы положительные. Можно конечно и лучше, но мы тут не рассматриваем окуляры по $200-500 :D.

Из аксессуаров рекомендовал бы ещё DeepSky фильтры Baader. Они недороги, но по дипскаям сильно помогают (а апертурп 130мм вполне достаточна для их использования). Обратите внимание на UHC-S и OIII (последний в городе по М42 на 127мм рефракторе дал замечательный результат).

PS 1309 - ПРАВИЛЬНО :D

Петраков Дмитрий
10.01.2005, 21:54
По поводу SW1309. Сам являюсь его владельцем и могу сказать о нем только хорошее. Если наблюдать в теплое время года, то время на остывание около 10 минут (летом еще меньше). Монтировка EQ2 конечно слегка на пределе, но быстро приспособился. К качеству изображения никаких претензий. Перетащить с одного места на другое в пределах 100-150 м тоже нет проблем. Плохо 2 вещи:
(1) искатель (очень легко сбить настройку).
(2) в комплекте 2 окуляра 10 мм (х90) и 20 мм (х45). Для наблюдения планет пришлось докупить еще 7,5 мм и 3,6 мм , что вылилось в определенную сумму. Но на первых порах с этим можно и повременить.
* По поводу фотографий: яркие объекты можно фотографировать и "с рук" (что сам неоднократно делал). Слабые объекты тркебуют уже большей выдержки, след-но нужен моторчик.
* По поводу юстировки: за полгода пока не потребовалась, но в принципе вещь не страшная (по крайней мере на предыдущем телескопе делал это не раз).
* Перевернутое изображение. Для меня оно уже стало привычным, проблемы как раз когда смотрю у друга на SW909. Карту же с перевернутым изображением напечатать не проблема. Основные программы эту опцию содержат.
С уважением, надеюсь помог.

Wladimir
10.01.2005, 21:59
Не крутите человеку мозги.
При бюджете 400$ надо не мучиться и брать что-то б/у.
Кто то купил и наигрался, а теперь продает. Сломать телескоп практически невозможно.
Я бы рекомендовал не заморачиваться проблемами, а взять ТАЛ-1 с рук. Телескоп весьма достойный. И денег надо всего 150-200. И докупать ничего не надо, в комлекте есть все необходимое. Апертура 110мм. А фильтры - грубо 100$ штука. Освоитесь и если не надоест астрономия, за это время освоения подкопите $ и приобретете то, что захочется, с учетом собственного опыта и потребностей.

TOLIK
10.01.2005, 22:51
Wladimir,тут я с вами в корне не соглашусь. Я не спорю,что человек не смотревший в телескоп и посмотрев в него пару раз,может остыть к этой идее...но...зачем покупать б/у??? Как раз нужно купить новое,с гарантией,а так,поскольку он человек не знающий,ему как раз мозги и запудрят и впарят такую хрень,от которой он потом и сам не избавиться.
2Yaroslav,я исеренне рад,что при падении,с вашей трубой ничего не случилось...но не всегда же так может быть. Просто насколько я себе представляю,всё же с зеркалом нужно быть гораздо остарожнее,чем с линзой.
2VVSFalcon. Окуляры Synta это хорошо,но вот лично меня 6мм широкоугольник не особо впечатлил,может атмосфера такая была,может еще чего...А вот 3.6,хоть он и дает большое увеличение,но поле зрения настолько мало и наблюдать в него удовольствие не из комфортных. А планеты будут просто улетать из поля в раз,только успевай ручки крутить. Вот хорошие отзывы о 4мм Vixen,вот это вещь.
Ну тем не менее,всё же решение за вами,мы конечно не навязываем Вам,какой телескоп брать,просто объесняем что к чему,чтобы потом вам небыло обидно. Просто вы сначала определились что хотите рефрактор,а теперь вы хотите рефлектор.
Уважаемый,просто я тут уже мильён раз говорил про себя,когда я впервые покупал себе телескоп. Почитав про рефракторы и рефлекторы,я точно определил что хочу рефрактор. Да,нескрою,что при виде каких-нибудь объектов,хотелось бы иметь под рукой трубу с большей апертурой. Но трезво оценив все за и против,склоняюсь,что нет ничего лучше моей дудки. Еще одну вещь подмечу,на мой взгляд важную,так же всё зависит от того,насколько вас затянет космос,наблюдение и т.д. Я не такой уж заядлый наблюдатель,но тем не менее,для удобства я выбрал рефрактор,если бы я был бы более увлечен,то,возможно я брал бы телескоп с возможно большей по финансам апертурой.
Ну вот собственно и всё...
P.S. Тока прошу силна не бить,особенно по печени,она и так после праздников плохая :friday

VVSFalcon
10.01.2005, 23:32
Я не спорю, что Vixen лучше. Просто я рекомендую из имеющегося на рынке свободно и недорогого. В т.ч. учитывая бюджет в $400. Vixen и подороже будет, да и не лежит в каждом магазине :wink:

По поводу замечаний wladimir - согласен с TOLIK. Человек новичок, потратить может не минимальную сумму, а такую, которая позволяет купить уже более или менее серьёзный инструмент. Пусть это лучше новый будет. В случае чего с магазина гарантию проще спросить. Да и новая оптика это новая оптика. Особенно зеркала.

Yaroslav
10.01.2005, 23:35
Просто насколько я себе представляю,всё же с зеркалом нужно быть гораздо остарожнее,чем с линзой. Тут три варианта, первый сбитая юстировка (рефлектор рулит, отюстировать рефрактор плюс зазоры в дуплете если он не клееный :end ), второй это "грохнуть" стекляху (целиком и полностью зависит от массы стекла, к тому же в рефракторе этого стекла больше, в ньютоне оправа может спружинить, в рефракторе стекло стоит жестко), и третий это покоробить форму (см. "грохнуть стекляху").

Вобще 90мм рефрактор и 130мм рефлектор приближенно равноценны (даже фокус один).
Нужно брать то, что есть в наличии :lol:

White Noise
10.01.2005, 23:55
Всем спасибо за помощь, всем благодарен за то что так тепло встречаете новичка и советуете только лучшее!
:idea:
Но пока, если позволите, не отстану от вас! :oops:


Только что мне рассказали ужасы про рефлекторы, что ежегодно светосила падает на 4%, зеркало тускнеет!
Что нужно возить в лаборатории что бы его там чистили!? правда?!



Так что решайте и не стоит уж так гнаться за апертурой...разница между 130мм и 90мм конечно же есть,но она не столь значительна...Если вы возьмете рефрактор,а потом со временем прикупите себе хороший окулярчик,корткофокусный 4мм,5мм ..типа,Synta либо Vixen,как говорят,что очень хорошие,то думаю планеты он покажет здорово.

А если эти же окуляры на 1309? он еще лучше покажет? :)




* Перевернутое изображение. Для меня оно уже стало привычным, проблемы как раз когда смотрю у друга на SW909. Карту же с перевернутым изображением напечатать не проблема. Основные программы эту опцию содержат.
С уважением, надеюсь помог.

По поводу перевернутого изображения - хуже всего наверно при наблюдении планет?
Возможна ли покупка "оборачивающего" зеркала или призмы, для того чтобы получать не перевернутое изображение,а прямое?

И еще вопросик про перевернутое изображение - например быстро перемещающийся объект такой как МКС(ISS) :roll: его нахождение при первернутом изображении осложняется?

И еще вопрос Петракову Дмитрию - вот просто здорова, что вы как раз смотрели в эти оба аппарата Sw909 и SW1309 - что можете сказать сравнивая их, в том что касается изображения (качество, четкость,увеличение и т.д). именно двух этих моделей!!!
Потому что на данный момент это два вероятных притендента (но пока что я в большей степени к 1309 склоняюсь)

Max
10.01.2005, 23:57
Если склоняетесь к 1309, его и берите.

VVSFalcon
11.01.2005, 01:11
Вобще 90мм рефрактор и 130мм рефлектор приближенно равноценны (даже фокус один).
Нужно брать то, что есть в наличии

Т.е. Вы хотите сказать что мой 127мм рефрактор это практически Сантел-180? :wink: Да и брать лучше то что нужно, а не то что есть :D

2 White Noise>Рано или поздно зеркало конечно тускнеет, но, лет на 20 его хватит без необходимости менять покрытие. А скорее всего и больше.

За апертурой, особенно в ситуации довольно ограниченных средств гнаться нужно. В разумных пределах и не в ущерб качеству конечно. И 1309 это хорошее решение. По поводу сравнения 909 и 1309:
1. Проницание 909 - 12.5m, 1309 - 13.3m. Разница 0.8m, что совсем немало.
2. Разрешение 909 - 1.3", 1309 - 0.9". Т.е. в случае недефектной оптики разрешение 1309 будет в большинстве случаев лимитироваться атмосферой и будет около 1". У 909, даже в идеальных условиях оно будет на 30% хуже.
3. Вес - 1309 на пару килограмм полегче. Мелочь, а приятно. Особенно в свете монтировки EQ2.
4. На 1309 получить 250Х вполне возможно и, практически, это его рабочее планетное увеличение. Да и до 300Х думаю без особого ухудшения качества разгонится. Для 909 рабочее увеличение 180Х, ну 220-230 может потянет, но хроматизм будет весьма существенен. По своему опыту могу сказать Сатурн или Луна на 300Х это совсем не то что они же на 220Х. Особенно, если 300Х на апертуре на 40% большей :D .
5. 1309 комплектуется 2Х линзой Барлоу. Так что фактически у вас сразу будет не только 10мм окуляр (90Х) но и 5мм - (10мм + ЛБ = 180Х). Останется только подыскать 7мм окуляр (128Х и 256Х с ЛБ). А поскольку ОДИН, в отличие от 909, то можно и ли сэкономить, или купить окуляр покачественнее. Конечно лучше без ЛБ, но, для начала вполне нормально. А получив опыт наблюдений Вам легче будет сообразить что конкретно Вам нужно.
А если эти же окуляры на 1309?
Покажет так же как и 909. Увеличения те же, но без хроматизма. Зато кома будет (вообще то и то и другое в умеренных, а умеренными они и будут, границах не так страшно).

Перевёрнутое изображение. Ерунда всё это. Привыкается за 2 минуты. У рефрактора далеко не всегда удобно диагональ окуляром вверх повернуть и в результате изображение оказывается вообще черте как повёрнуто. И ничего, раз двинул и всё понятно стало как действовать. А особенно с ключами микрометрических движений. А они есть. У рефлектора всегда будет классическое перевёрнутое изображение. В некотором смысле это даже проще. Совпадает с тем что в искатель видно, да и в перевёрнутом ориентироваться легче, чем в зеркальном прямом (по крайней мере мне).

МКС - это вряд-ли. С помощью GoTo телескопа это возможно, но вручную отследить не получится. В лкчшем случае увидите как что то по полю зрения быстро пройдёт. А на увеличениях более 50Х это будет ОЧЕНЬ быстро.

Так что присоединяюсь к Мах'у

Ernest
11.01.2005, 09:45
По поводу перевернутого изображения - хуже всего наверно при наблюдении планет? С "перевернутым" изображением стоит быть поосторожнее. Есть много степеней "перевернутости".

(1) Изображение прямое.

Это когда при оси визирования параллельной направлению на объект его изображение имеет ту-же ориенгтацию верх-низ, лево-право. Ну типа как в бинокль или подзорную трубу.

(2) Изображение обратное.

Это когда в изображении по сравнению с объектом меняются местами верх-низ, лево-право (может рассматриваться как поворот изображения на 180 градусов). Ну, обычно это имеет место при наблюдении в рефрактор или двухзеркальную схему типа Кассегрен (Шмидт-Кассегрен, Мак-Кассегрен, Клевцов и т.д.) без диагонального зеркала и с обычным астрономическим окуляром (без оборачивания). При этом наблюдатель довольно быстро привыкает к управлению инструментом (при наблюдении небесных объектов само по себе оборачивание не мешает - там нет предопределенного верха-низа), а звездные (планетные, Лунные и т.п.) "прямые" карты более чем подходят (достаточно перевернуть их вверх ногами).

(3) Изображение зеркальное.

Это когда на изображении лево-право (или верх/низ) поменялись местами по сравнению с оригиналом. Ну типа как в зеркало смотреться. Этот тип "переворачивания" возникает при проекции солнечного диска на экран. Управление инструментом не многим сложнее, чем в предыдущем случае, а вот с ориентацией несколько сложнее - придется иметь под руками специальные поисковые карты с зеркальным расположением звезд и объектов. Признаться не очень удобный вариант.

(4) Изображение повернутое.

Это когда оригинальная ось верх-низ перестает быть вертикальной. При этом поворот изображения может сочетаться с любой из вышеперечисленных трансформаций. Как правило поворот вызван изломом оси визирования по сравнению с направлением на объект - вспомогательными диагональными зеркалами или призмами. Наиболее известен в этом плане Ньютон, который дает повернутое обращенное изображение. Диагональное (зенитное) зеркало рефрактора (и кассегрена) даст зеркальное повернутое изображение. Окулярная призма с крышей делает изображение рефрактора прямым и повернутым.

Поворот сам по себе не особенно страшен, легко приспособиться к некоторому углу поворота изображения при ориентации по поисковым картам. Труднее бороться с переменным углом поворота. Переменность полярного азимута (натуральной оси поисковых карт) возникает при использовании азимутальной монтировки или при поворотах окулярной призмы для большего удобства наблюдения.

plt
11.01.2005, 10:13
Еще можно обратить внимание на

Телескоп DeepSky - 90 239 $ - рефрактор 90 мм.
Еще и на приводы останется.

Доп. инфа :

http://www.telescope.su

TOLIK
11.01.2005, 11:13
Ну,не знаю..как мне кажется по планетам все же впереди планеты всей идет рефрактор,а вот по дип-скаю,пальма первенства пренадлежит рефлектору из-за апертуры. Так что смотрите сами,что вам ближе,либо планеты либо дип-скай. Хотя в 90мм рефрактор дип-скай смотриться очень жалко и бедно. Лучше вообще не смотреть,хотя я на небе,близкому к идеальному не смотрел дип-скай,возможно даже и в 90мм на тёмном небе,в деревне,будет смотреться очень ничего.

VVSFalcon
11.01.2005, 12:59
Не будет 90мм ахромат впереди 130мм рефлектора. Ни по дипскаям, ни по планетам. Апетрура сильно больше у рефлектора. :D

Петраков Дмитрий
11.01.2005, 22:32
White Noise, по поводу качества изображения. Тут ответ стандартен: цветопередача лучше у 909-го, качество же чуть лучше у 1309-го (все та же апертура).
То что 1309-й легче, то это конечно так, но на руках что тот, что другой больше 150 м тащить трудновато, так что это несущественно, а вот то, что монтировка больше дрожит у 909-го, так это вроде наблюдается, но колебания гасятся довольно быстро.
В принципе же (как я понял вы не фанат какого-либо типа телескопа) берите 1309 (большую апертуру ) т.к. видно в него чуть поболее, чем в 909, разрешающая же способность (сужу по Сатурну и Юпитеру) тоже чуть получше.
"Рано или поздно зеркало конечно тускнеет, но, лет на 20 его хватит без необходимости менять покрытие. А скорее всего и больше. " Тут полностью согласен, мой предыдущий телескоп ("Алькор"), купленный в 91-м году отдал приятелю, и вроде ничего, показывает. А у синты защитное покрытие зеркала вроде на уровне.
В принципе я выбрал 1309 и не разочаровался, по крайней мере его главный плюс - слабый дипскай отыскивать в него легче.
P.S. И не бойтесь перевернутого изображения, к нему действительно за "2 минуты привыкаешь".
p.p.s. "1309 комплектуется 2Х линзой Барлоу". Тут боюсь разочаровать, но у моего 1309-го Барлоу в комплекте не было.

IA
12.01.2005, 16:58
400$! Это же как раз ЛиОптика-200мм! Если не очень торопитесь с наблюдениями... ;-)

TOLIK
12.01.2005, 17:21
IA,вы почитайте это,прежде чем советовать ЛиОптику.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=7411

Drago
12.01.2005, 17:23
400$! Это же как раз ЛиОптика-200мм! Если не очень торопитесь с наблюдениями... ;-)

он что, у вас жену украл, что вы ему такое советуете? :)

White Noise
12.01.2005, 19:13
Сегодня был в одном московском магазине, 1309 в наличии не было, сказали что есть на складе, с которого питается вся Москва...на складе осталось две штуки! на всю Москву!!! :shock: :shock: :shock:
когда будет следующий завоз консультанты не знают!!!

Не думал покупать в течении этого месяца, но вот обстаятельства так складываются! Ну оно может и к лучшему! :D

Для меня завтра один привезут, поеду покупать!!!!

Всем большое спасибо за подробную информацию, помощь и советы!!!

Модераторов и администраторов хочу попросить(если возможно) тему эту не закрывать. Я в ней буду подробности уточнять, так как есть еще добрые люди на свете, которые всегда подскажут! :)

Тут уже у меня вопросы следующего уровня:

на что первым делом следует обратить внимание при покупке, может есть какие-то тонкости, мелочи, подробности......

сложна ли сборка?

никакие кулеры(вентиляторы) не нужны к этой модели?

что стоит купить сразу, какие необходимые акссесуары? (кроме окуляров и электродвижка)

Yaroslav
12.01.2005, 19:33
Для меня завтра один привезут, поеду покупать!!!! Круто 8) Еще одним вооруженным глазом больше.

никакие кулеры(вентиляторы) не нужны к этой модели?Боже упаси! Какие вентиляторы, хотите превратить его в пылесос?

что стоит купить сразу, какие необходимые акссесуары? (кроме окуляров и электродвижка)Тут в последнее время появились нездоровые тенденции, говорить новичкам, что мол барлоу ненужна и от нее только вред... Сам пользуюсь 2х страшно доволен и всем советую :wink: . Но только желательно проверить в магазине по очень далеким предметам, бывает что нехватает хода фокусера. Но если решитесь брать, следует посмотреть какие увеличения с ней получатся, потому как можно получит дублирующие увеличения, от такой барлоу толку мало.

сложна ли сборка? Нет не сложно. Проще чем юстировка (щютка).

Yaroslav
12.01.2005, 19:34
Для меня завтра один привезут, поеду покупать!!!! Круто 8) Еще одним вооруженным глазом больше.

никакие кулеры(вентиляторы) не нужны к этой модели?Боже упаси! Какие вентиляторы, хотите превратить его в пылесос?

что стоит купить сразу, какие необходимые акссесуары? (кроме окуляров и электродвижка)Тут в последнее время появились нездоровые тенденции, говорить новичкам, что мол барлоу ненужна и от нее только вред... Сам пользуюсь 2х страшно доволен и всем советую :wink: . Но только желательно проверить в магазине по очень далеким предметам, бывает что нехватает хода фокусера. Но если решитесь брать, следует посмотреть какие увеличения с ней получатся, потому как можно получит дублирующие увеличения, от такой барлоу толку мало.

сложна ли сборка? Нет не сложно. Проще чем юстировка (щютка).

White Noise
12.01.2005, 19:40
никакие кулеры(вентиляторы) не нужны к этой модели?Боже упаси! Какие вентиляторы, хотите превратить его в пылесос?


Я просто по выше указаной ссылке, ведущей на тему обсжудения ЛиОптики, щелкнул и там много слов и фотографий про кулеры..вот я как человек не опытный и уточнил :(

Drago
12.01.2005, 19:45
никакие кулеры(вентиляторы) не нужны к этой модели?Боже упаси! Какие вентиляторы, хотите превратить его в пылесос?


Я просто по выше указаной ссылке, ведущей на тему обсжудения ЛиОптики, щелкнул и там много слов и фотографий про кулеры..вот я как человек не опытный и уточнил :(

не обращай внимания :) это просто последний писк моды среди рефлекторщиков - два в одном, пылесос и телескоп :)))

Yaroslav
12.01.2005, 19:46
Я просто по выше указаной ссылке, ведущей на тему обсжудения ЛиОптики, щелкнул и там много слов и фотографий про кулеры..вот я как человек не опытный и уточнил Вентилятор поможет скопу быть быстрее готовым, но 130мм это не к чему, к тому же пыль, а нам этого не надо. Да и место там не предусмотренно.

VVSFalcon
12.01.2005, 22:16
По Барлоу. Не то, чтобы она не нужна. Но без неё лучше :D Просто в некоторых случаях ЛБ является приемлемым по качеству и НЕДОРОГИМ решением.

Петраков Дмитрий
12.01.2005, 22:51
сложна ли сборка?

что стоит купить сразу, какие необходимые акссесуары? (кроме окуляров и электродвижка)

White Noise, во-первых поздравляю с правильным (IMHO) выбором.
По-поводу сборки: если что-то когда-то крутили, то соберете максимум минут за 15-20. Инструменты в комплекте. Ничего сложного.
Сразу покупать стоит если только что-то вроде UW6 от синты (х150 при почти таком же поле зрения как у 10 мм (х90)). ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ купите потом, когда поймете нужно ли вам это. Барлоу х2 даст вам только дополнительное х180 с 10 мм. Я бы не покупал.

Да и еще, учтите коробка очень большая (в качестве примера: занимает все заднее сиденье девятки).

White Noise
12.01.2005, 23:20
Пожалуй пока не буду ничего дополнительно докупать.....пока что я "зеленый" еще в этом деле...даже не совсем понимаю тех цифр которые вы после названия окуляра добавляете(например 10мм) :oops: :oops: :oops:


Насчет коробки - так на родной Ладе 21093 и поеду за ним :P

VVSFalcon
12.01.2005, 23:40
10мм - фоксное расстояние окуляра, 100Х - так пишут увеличение которое будет давать Ваш инструмент с данным окуляром. По поводу доп окуляров, не. всё таки купите. Ту самую Синту 6мм. Ограничивать увеличения 130мм инструмента величиной 90Х совершенно не нужно. В крайнем случае, если $70 за окуляр дороговато, возьмите плёссл 6мм, например Celestron OMNI ($45). Он конечно менее удобен чем синтовский широкоугольник, но планеты в него будет видно получше. Если и это дорого - возьмите НПЗ 6.3мм или DeepSky 6.5мм. DeepSky вообще $15 стоит. Но, ИМХО, сразу обеспечить увеличения 140-180Х просто необходимо, иначе телескоп не сможет показать многое из того на что он способен, а учитывая отсутствие у Вас опыта, Вы может и не сообразите каковы возможности инструмента (пользуясь стандартными окулярами), и, в итоге, будет вам разочарование. Неоправданное и временное конечно :D

А вообще, рад, что Вы приобретаете себе инструмент. Причём, весьма неплохой. Надеюсь он доставит Вам много приятных часов =D>

White Noise
13.01.2005, 00:20
:D :D :D
Спасибо ВСЕМ!!!

:vo


все типы окуляров записал, завтра в магазине посмотрю по деньгам и по наличию, постараюсь приобрести по возможности!

Ну как говорится, с Богом!!!

Yaroslav
13.01.2005, 00:30
Пожалуй пока не буду ничего дополнительно докупать.....пока что я "зеленый" еще в этом деле...даже не совсем понимаю тех цифр которые вы после названия окуляра добавляете(например 10мм)Не, я не усну... В мм (например 10мм, милиметров) обозначают фокусное растояние. Зачем? Разделив фокус телескопа (в нашем случае 900мм) на это число, получаем увеличение в кратах.
Пример: 900мм (фокус телескопа) делим на 10мм (фокус окуляра) получаем 90 крат.

White Noise
13.01.2005, 22:25
Ну и махина :)

Купил, привез, собрал (треугольника-подставки, почему-то нет в комплекте, хотя в руководстве есть пояснения как его крепить - должен он быть?)....

Запутался с координатными кругами!

Вот что делал и что не могу понять:

Окна у меня на север не выходят, поэтому по полярной звезде навести не смог.
Выставил высоту 55* - широта Москвы, и по компасу как можно точнее выставил направление на се
вер!

Когда стал разбираться с тем как наводить на объекты - запутался!

Вот тут:
http://starlab.ru/forum/download.php?id=19

прочитал, что каждый раз перед наблюдением нужно "привязывать" телескоп к небесным координатам:


"Для начала, наведите телескоп на звезду, которую Вы легко найдете и невооруженным глазом, например, Ригель из созвездия Ориона. Используя карту, найдем прямое восхождение для Ригеля: RA= 5ч 14м. Это – наблюдение лишь для калибровки круга прямого восхождения Вашего телескопа. Последний необходимо поворачивать до тех пор, пока Вы не прочтете отсчет, соответствующий координате объекта, на который Вы навели, и затем закрепить. Таким образом, Ваш телескоп «привязан» к небесной системе координат для данного места и времени наблюдений. Пользуясь тем же атласом, определите координаты (прямое восхождение и склонение) объекта, на который хотите навестись.
Например, туманность М42 в созвездии Ориона имеет RA = 5ч 35м и Dec = -5° 23’. Отпустите винт, фиксирующий ось склонения, поверните телескоп до отсчета -5° 23’ на соот-ветствующем круге и снова зафиксируйте ось. Затем, пользуясь гибким ма-ховичком микрометра оси прямого восхождения, подведите телескоп к зна-чению 5ч 35м на соответствующем круге."


Вот встает такой вопрос: когда, к примеру, наводим на эту звезду, RA = 5ч 14м вращаем RA шкалу, при этом у нас шкала DEC стоит на месте? и всегда показывает 90*...так и должно быть?

и еще вопросик, выше написано:


"Отпустите винт, фиксирующий ось склонения, поверните телескоп до отсчета -5° 23’ на соответс
твующем круге и снова зафиксируйте ось"


у меня на шкале и влево и вправо идет отсчет 80,70,60 и так далее......в какую сторону вращать, когда минус и плюс?

и правильно ли что у меня там 90* стоит, это же вроде направление на север...а что, если я всю конструкцию поверну трубой на запад - на шкале ведь так же 90 останется....я вот этот момент понять не могу
:cry:

и последнее - зачем там на крышке, закрывающей саму трубу, два отверстия, которые закрты своими маленькими крышечкми?! :roll:

Помогите пожалуйста!

Yaroslav
13.01.2005, 23:43
и последнее - зачем там на крышке, закрывающей саму трубу, два отверстия, которые закрты своими маленькими крышечкми?! Это чтоб можно было двумя глазами смотреть...

Yaroslav
14.01.2005, 00:05
у меня на шкале и влево и вправо идет отсчет 80,70,60 и так далее......в какую сторону вращать, когда минус и плюс? К северу в плюс, к югу в минус.
Щас сделаю картинку для ликбеза :)

White Noise
14.01.2005, 00:16
Буду весьма признателен :vo

и еще кое какие мысли в голову пришли - когда выставляем телескоп на какую нибудь яркую звезду по искателю, чтобы к координатам "привязаться", то от руки указываем и DEС и RA???
правильно я думаю?

Yaroslav
14.01.2005, 00:21
Итак, выставляем широту и азимут (север), это то, что показано красным.
Все, больше это не трогаем! Все остальные перемещения осуществяются ручками
DE и RA (синий цвет). Круг RA выставлять нет смысла, если нет часовика, а если есть, то он должен непрерывно работать.
Но кругами можно не пользоваться вообще, искатель же есть. Если при наблюдении звезды с большим увеличением приходиться крутить только ручку RA и немного поправлять DE, то все нормально.

Drago
14.01.2005, 00:22
Буду весьма признателен :vo

и еще кое какие мысли в голову пришли - когда выставляем телескоп на какую нибудь яркую звезду по искателю, чтобы к координатам "привязаться", то от руки указываем и DEС и RA???
правильно я думаю?

вообще то у этого телескопа в инструкции всё указано. если достался без инструкции,скачать мона тута:
http://www.skywatcher.ru/sup_index.shtml?sup

Yaroslav
14.01.2005, 00:25
и еще кое какие мысли в голову пришли - когда выставляем телескоп на какую нибудь яркую звезду по искателю, чтобы к координатам "привязаться", то от руки указываем и DEС и RA???
правильно я думаю? Несовсем, ведь так можно телескоп "раком " поставить и к координатам привязаться, и что потом? К тому же DEC вроде жеско связан с осью...

White Noise
14.01.2005, 00:53
Спасибо за фото :) , но с этим я уже разобрался.

Инструкция тоже есть, но она на английском, основные вещи понятны, но есть там специефические вещи, которые в контексте перевести сложно, когда не знаешь теории :)

Про координаты - почти понял ну не совсем:))))

Если еще Вас не замучал то можно вот например на конкретном случае, только как именно по координатам настроиться, НЕ по искателю:

1) Окна выходят на запад
2) Запускаю Cartes du Ciel
3) Выбираю West, чтобы видеть, что можно из окна посмотреть
4) Есть комета C/2004 Q2 (Machholz)
5) Ее параметры в Cartes du Ciel:


C/2004 Q2 (Machholz) 2005- 1-14 0h45m
Величина: 4.2
Фаза: 43 °
Оцениваемая длина: 0.06
Расстояние до Земли: 0.3650 au
Расстояние до Солнца: 1.2173 au
Солнечная элонгация: 122°

J2000 RA: 3h21m57.48s DE:+35°52'31.7"
Date RA: 3h22m16.72s DE:+35°53'35.9"

My home 2005-1-14 0h45m ( TU + 3h00m )
Звездное время : 7h48m
Часовой угол : 4h26m
Азимут :+274°56'
Высота :+41°48'

6) Выставляю телескоп трубой ровно на запад
7) Вот собственно вопрос - как выставить координаты на координатных кругах, для просмотра кометы (какие круги крутим и куда)...и к тому же, ведь до этого нужно "привязаться" к какому-то объекту, чтобы быть привязаным к кординатной сетке!



Прошу прощения за неграмотность

Yaroslav
14.01.2005, 01:10
Оно и понятно, хочется по быстрому комету глянуть, а ннет! Чтоб все так было, нужно выставить полярную ось, ну допустим она выставленна, теперь разварачиваем трубу на запад, ну есно, нам же в окно нужно смотреть! Но только пользоваться нужно ручками RA и DEC, прошу прощения за повторение, просто было такое, что хотели развернуть телескоп-экваториал по азимуту :shock: , мол легче навестись :lol: . Вот, по быстрому привязываемся по плеядам (преще всего), склонение само должно стать, то что надо (если в круге нет подстройки) оно будет с плюсом и ставим восхождение, тут же закрепляем тормоза и несбивая настройки кругов вращая ручки выставляем координаты кометы и быстро-быстро используя искатель и окуляр с минимальным увеличением движемся по цепочкам звезд к комете, 99.9999999999% что телескоп не попадет в комету сразу по координатам.

White Noise
14.01.2005, 01:43
.....Чтоб все так было, нужно выставить полярную ось, ну допустим она выставленна, теперь разварачиваем трубу на запад, ну есно, нам же в окно нужно смотреть! Но только пользоваться нужно ручками RA и DEC

:shock: Это же сколько крутить надо ручку чтобы с северного направления труба перешла на запад!?

А тогда встает вопрос - более опытные люди, как я понимаю, по ярким звездам ориентируют свой телескоп (просто его поворачивают на нужное направление?), наводят искатель на яркую звезду, зная ее RA - выставляют это значени на круге, фиксируют !
RA - откалибровано.
Что делать с DEC в таком случае - оно то как было на 90* так там и осталось!?

Ни кого еще до инфаркта не довел, своими вопросами? :D

Yaroslav
14.01.2005, 01:58
Это же сколько крутить надо ручку чтобы с северного направления труба перешла на запад!?Не, ну можно конечно тороза отпустить. я имел ввиду крутить по этим осям.
Что делать с DEC в таком случае - оно то как было на 90* так там и осталось!? Так ведь написано в инструкции
2. Круг склонения отрегулирован производителем и не требует дальнейшей настройки, если телескоп был правильно установлен (см. инструкции выше).То есть при правильной установке полярной оси, при навидении на звезду, там будет ее склонение (стрелочка укажет).

White Noise
14.01.2005, 02:27
Все спасибо Вам большое Ярослав за подробное пояснение!

Сейчас попробывал и правда если откалибровать по полярной звезде а потом на запад поворачивать - телескоп принимает позиции не известные даже камасутре, особенно когда пытаешься посмотреть в окуляр, приходиться присесть и задрать голову :)))

Удобнее наверно будет навести на яркую звезду с известными DEC И RA, высатвить их на кругах, а после ручками точной настройки искать объект!!!

VVSFalcon
14.01.2005, 03:49
Ну и махина!

Эт, Вы, батенька, с непривычки :D У меня рефрактор такой же апертуры как у Вас рефлектор, и ничего, не кажется махиной. Даже маловат :wink: А ещё и Шмидт-Кассегрен 203мм. И тоже вроде не махина. Вот у Максима, это да, махина (14" ШК на CGE-1400). Ну или хотя бы Синтовский 8" ньютон (если свой на Басманной брали - то такой 8" ньютон там стоит в дальнем левом углу левой комнаты с инструментами). А Ваш инструмент - маленький изящный и симпатичный :)

По координатным кругам. ИМХО, они не часто нужны. Чтобы наводиться по ним надо достаточно точно выставить полярную ось (точнее, чем необходимо для обычного визуала) и, если нет часовика, перед каждым поиском по координатам проводить установку кругов с использованием яркого объекта с известными координатами. Возня, да ещё в темноте. Оно надо? :D

По комплектации. Насчёт полочки - тряхните продавцов. Пусть обеспечат. Вешь далеко не бесполезная. Особенно если в ней гнёзда для окуляров предусмотрены. Да и деньги за неё Вы платили :wink:

Из окуляров что-нибудь прикупили? На выходных в Москве может быть ясно, Сатурн сейчас в противостоянии, поднимается высоко. Условия для наблюдений самые что ни на есть. Только не смотрите из окна. Это можно только летом, и то в крайнем случае. Выйдите на балкон, или во двор. Результаты того стоят.

И ещё про круги. Вообще, я когда ими пользуюсь - ничего не выставляю. Навожусь на объект с известными координатами и потом просто поворачиваю на разность координат текущего объекта (той самоё яркой звезды) и искомого. А какие конкретно значения на кругах - а не наплевать-ли? Если нам известно, что Мачхолц имеет RA примерно на 1 час меньше чем Альдебаран и DEC на 16.5 градуса больше, то просто наводимся на Альдебаран, смотрим что у нас на кругах (и совсем неважно что там не настоящие координаты Альдебарана, для простоты можно даже повернуть круги так, чтобы при наведении на Альдебран они по нулям показывали) и просто повроачиваем телескоп на 1 час по RA (по часовой стрелке) и на 16.5 градуса вверх по DEC. Т.е. если мы наведясь на Альдебаран поставили на кругах нули то надо повернуть телескоп так. чтобы на RA было 23ч00м а на DEC +16.5 градуса. В принципе можно и не выставлять нули, а просто добавить значения разности координат к тем координатам которые оказались на кругах после наведения на "базовый" объект (в описываемой ситуации - Альдебаран).

Конкретно же с Мачхолцем - надо просто искателем воспользоваться. Наводимся на Плеяды, поворачиваем телескоп по часовой стрелке по RA так чтобы Плеяды почти полностью ушли из поля зрения и ведём телескоп вверх. Примерно через 1.5-2 поля искателя комета будет в его поле зрения. И видна в искатель. Ну а далее просто :)

Два отверстия - это внеосевые диафрагмы. Наведитесь на яркую звезду, поставьте максимальное увеличение. Вы увидите лучи, создаваемые растяжками вторичного зеркала. Оденьте крышку на трубу и откройте эти отверстия (крышку поверните так, чтобы отверстия попали между растяжек). Яркость звезды уменьшится, а лучи исчезнут. Это может оказаться полезным при разрешении ярких тесных двойных звёзд (наверное), при наблюдениях планет (разрешение, как я понимаю, при этом уменьшается незначительно) и в некоторых других случаях.

White Noise
14.01.2005, 04:22
VVSFalcon - я поражаюсь как Вы все быстро описываете, где что искать!
:vo


(если свой на Басманной брали - то такой 8" ньютон там стоит в дальнем левом углу левой комнаты с инструментами)

Да да ...там и покупал :D :D :D ..там много было аппаратов..глаза разбегались



По комплектации. Насчёт полочки - тряхните продавцов. Пусть обеспечат. Вешь далеко не бесполезная. Особенно если в ней гнёзда для окуляров предусмотрены. Да и деньги за неё Вы платили :wink:

позвоню обязательно!!! :cry:



Из окуляров что-нибудь прикупили? На выходных в Москве может быть ясно, Сатурн сейчас в противостоянии, поднимается высоко. Условия для наблюдений самые что ни на есть. Только не смотрите из окна. Это можно только летом, и то в крайнем случае. Выйдите на балкон, или во двор. Результаты того стоят.

Вот из окуляров пока ничего не прикупил, по финансам не получилось. Самые дешевые были около 40-50$.

А про окно - я и имел ввиду балкон :lol:


И ещё про круги. Вообще, я когда ими пользуюсь - ничего не выставляю. Навожусь на объект с известными координатами и потом просто поворачиваю на разность координат текущего объекта (той самоё яркой звезды) и искомого. А какие конкретно значения на кругах - а не наплевать-ли? Если нам известно, что Мачхолц имеет RA примерно на 1 час меньше чем Альдебаран и DEC на 16.5 градуса больше, то просто наводимся на Альдебаран, смотрим что у нас на кругах (и совсем неважно что там не настоящие координаты Альдебарана, для простоты можно даже повернуть круги так, чтобы при наведении на Альдебран они по нулям показывали) и просто повроачиваем телескоп на 1 час по RA (по часовой стрелке) и на 16.5 градуса вверх по DEC. Т.е. если мы наведясь на Альдебаран поставили на кругах нули то надо повернуть телескоп так. чтобы на RA было 23ч00м а на DEC +16.5 градуса. В принципе можно и не выставлять нули, а просто добавить значения разности координат к тем координатам которые оказались на кругах после наведения на "базовый" объект (в описываемой ситуации - Альдебаран).

Вроде все понятно, кроме DEC, Вы сказали: "на 16.5 градуса верх" и "на DEC +16"
Вверх куда? по часовой стрелке или против? - там и верху и внизу 90, по краям нули, ни минусов ни плюсов!?

И вот еще вопрос, только что разбирался там и заметил - на круге RA по какой отметке то смотреть значения? там есть "белая линия" между буквами R и А (на рис - 1), и есть металлический указатель (справа, который в зафиксированном положении крутится вместе со шкалой - так и должно быть :!: :?: ) (рис -2)

Какое значение должно быть напротив этих указателей при установке телескопа на полярную звезду в Москве!!!!???

Yaroslav
14.01.2005, 04:25
Два отверстия - это внеосевые диафрагмы. Да это же многострадальная маска Хартмана. Очень полезная штука в астрофото, помогает точно попвсть в фокус, да и просто сфокусироваться с окуляром можно.

VVSFalcon
14.01.2005, 14:45
Вроде все понятно, кроме DEC, Вы сказали: "на 16.5 градуса верх" и "на DEC +16"
Вверх куда? по часовой стрелке или против? - там и верху и внизу 90, по краям нули, ни минусов ни плюсов!?


+16 по DEC это "вверх". Т. е. тот конец трубы в который входит смет поднимается вверх.

По значениям на кругах. Да до фени по какому замерять. Хоть бумажку, пересекающую круг, приклейте в удобном Вам месте на неподвижную часть монтировки и меряёте по ней. Суть в том, что наведясь на какой либо яркий объект с известными координатами нам совершенно не важно какие конкретно координаты у этого и искомого объектов. Нам важна разница их координат :) Ну и конечно жедательно выбирать базовый объект недалеко от искомого с целью минимизации ошибок вызванных неточностью установки полярной оси. Например, если мы навели ось на Полярную звезду (она отстоит от полюса примерно на 1 градус), то после наведения на базовый объект, в случае, если искомый имеет RA отличающийся от RA базового примерно на 12 часов (находится в противоподожной стороне неба) ошибка вызванная неправильной установкой полярной оси будет около 2 градусов. Что многовато. Хотя, в поле зрения искателя всё равно попадёт. С точки же зрения слежения за объектом такая ошибка полярной оси практически не имеет значения в визуальных наблюдениях.

По поводу окуляров - в середине декабря там были DeepSky плёсслы по $15 вроде. Неужели кончились? На 90Х Вы планеты не очень то посмотрите (разве что Юпитер, но, сейчас не лучшие условия для его наблюдений). Надо иметь возможность поставить хотя бы 150Х. А вообще Ваш инструмент в реальных балконно-городских условиях должен спокойно работать на 200-250Х. Можно и до 350Х попробовать разогнать, но достаточно часто атмосфера не позволяет использовать такие увеличения.

VN
14.01.2005, 15:17
Как так Плеслы кончились еще целый мешок в клубе должен быть!

VVSFalcon
14.01.2005, 15:43
казнитьнельзапомиловать? :D

White Noise
14.01.2005, 20:34
Откалибровал искатель, совместил его изображение с изображением телескопа....посмотрел на дом в соседнем районе, все работает...

звонил в магазин, сказали что можно приехать забрать треугольник!!!

А братья наши китайские, видимо комплектуют телескопы так как им захочется :)
Это я про то, что треугольник мне не положили, зато в комплекте помимо двух стандартных окуляров, есть 2х линза Барлоу.

Их жаба душит, на заводе все вместе положить в комплект :D

И вот вопросик хомутик для тонкой подстройки RA свободно вращается в обе стороны, а вот DEC только в одну сторону!? :?
По часовой крутится, а против - хомутик прокручивается, труба не поворачивается (все винтики закручены сильно).

На той же оси, что и тонкая подстройка DEC есть болт большой, может это с ним связано как-то? (см.рис)

VVSFalcon
14.01.2005, 20:56
О! Раз Барлоу есть всё не так уж плохо (говорил-же я выше про то что идёт она в комплекте :D ) Т.е. 180Х Вам обеспечено. Это конечно не предел для вашего инструмента, да и вообще, для планет лучше без Барлоу (но и с ней нестрашно), но тот же Сатурн при 180Х вполне симпатичен и много чего разглядеть можно (спутники лучше на 90Х смотрите). Да и 180Х будет применимо почти всегда и вероятность того, что Вы нарвётесь на плохие условия не позволяющие применить наибольшее доступное Вам увеличение и, не поняв этого, начнёте на инструмент грешить - минимальна. Что, конечно, не отменяет желательности, в дальнейшем, иметь окуляры позволяющие использовать увеличения до 250-300Х.

ИМХО, хороший ряд увеличений для такого инструмента 30, 60, 100, 150, 200, 250, 300Х. Так примерно. Понятно что совсем не обязательно столько и конкретно такие значения. Это обеспечит Вам наблюдение протяжённых дипскаев (30-60Х), компактных дипскаев (планетарок, шаровиков - 100-200Х), подбор комфортного увеличения при планетных наблюдениях в зависимости от конкретного объекта и состояния атмосферы (100-300Х) и наблюдение тесных двойных звёзд (200-300Х). Сразу конечно не получится, но постепенно . . .

В принципе, на Вашем инструменте, можно разгоняться до 450Х, но:
1. Подробностей больше чем на 200-250Х Вы в любом случае не увидите, просто может оказаться комфортнее смотреть крупное изображение (далеко не всегда).
2. Увеличения более 300Х достаточно редко применимы из-за атмосферной турбуленции.
3. Более 200-250Х на Вашем инструменте может применяться по Луне, планетам (редко) и тесным двойным.

В связи с вышесказанным, когда будете покупать доп. окуляры - не спешите купить такой, который даёт максимальное увеличение. Лучше проконсультируйтесь с другими любителями и постарайтесь купить максимально качественный окуляр (пусть даже один а не 2 или 3). Всё же необходимый минимум (25 и 10мм как я понимаю, что с ЛБ даёт Вам 36, 72, 90 и 180Х) у Вас есть. Может вообще, лучше не окуляры приобрести для начала, а дипскай фильтр(ы) и цветные фильтры для планетных наблюдений. Кстати, недорогие дипскай фильтры есть там же где Вы инструмент покупали.

Петраков Дмитрий
14.01.2005, 21:02
"Ну и махина ", ну я предупреждал же, хотя конечно по сравнению с добом очень даже изящен. Но главное, Поздравляю!!!
По поводу координат. Не парьтесь вы так, лично я устанавливаю полярную ось и координаты приблизительно, главное наметить объекты, распечатать карты размером 5х5 градусов и запомнить их. Дальше навестись или по координатам или визуально на ближайший яркий ориентир, а дальше "полградуса левее, два градуса выше". С практикой получается все лучше.
По поводу крышки. Я так понял, что это для очень ярких объектов(Солнце и Луна), если ее одеть и снять маленькие, то снимается излишняя яркость. А может быть на них надевается что-то вроде темного стекла (а иначе можно наверное зеркало попортить или окуляры).
А насчет окуляров ... ИХМО подождите, подкопите и купите UW6 от Синты, хоть он и стоит 70USD, но, поверьте, это мой любимый окуляр для дипская, да и за планетами в него наблюдать очень приятно, т.к. поле зрения большое и можно дольго смотреть не перемещая трубу.
Полка же обязательно должна быть, т.к. кроме собственно функции полки, она выполняет еще и фунцию жесткости всей конструкции треноги.
Кстати, так любопытства ради, а Барлоу у Вас в комплекте была? :?:

Петраков Дмитрий
14.01.2005, 21:06
Вопрос про Барлоу снимаю, пока печатал сообщение, уже ответили. Телепатия, блин :D

Петраков Дмитрий
14.01.2005, 21:11
Да и еще. Я тоже слегка помучался с этими проворотами (причем ночью во время первого наблюдения). Сейчас собрать монтировку чтобы проверить не могу. Но, как мне вспоминается проблема решается путем регулирования степени зажимания винта, который на вашей фотографии в центре. По крайней мере попробуйте.

White Noise
14.01.2005, 22:45
Окуляры со временем обязателньо прикуплю! Сейчас с этими понаблюдать бы :D
Луна только в Москве показалась, подумал во здорова, сегодня проверю, а она возьми и уйди за горизонт, да и небо заволокло опять!

На луну можно смотреть без пленок и фльтров?

Петраков Дмитрий - ослабление и все другии возможные "танцы с бубнами" над этой центральной ручкой не помогли :cry: - наладить тонкую настройку DEC не удалось - все так же градусов на 5 повернет, и то в одну сторону и все - стопориться. А вообще может так и должно быть!? При наблюдениях что в основном приходиться подкручивать RA или DEC?

__________________________________________________ ________
На фото снизу, стрелками показана какая-та не понятная "штучка", предназначение которой в описании не указано!
1 - сама она
2 - какой-то отросток от нее

VVSFalcon
15.01.2005, 00:17
В 130мм с увеличением около 30Х смотреть на Луну в фазе больше четверти без фильтра будет больно (ну не больно, так неприятно - это точно). Особенно в первый момент. Но на 100Х и выше - нормально. Правда после Луны о дипскае на 20-30 минут придётся забыть.

Про окуляры. Если у Вас окуляры 25 и 10мм (а не 20 и 10мм), то я бы рекомендовал не окуляры ещё прикупить, а скорее подумать о дипскай фильтрах. Весьма помогают. Особенно в городе. На Басманной Baader UHC-S и OIII стоят около $70. А с окулярами - ещё раз - не спешите. Тот же Synta WA 6мм отнюдь не идеален (не далее как пару дней назад убедился в этом при наблюдении Сатурна в DS-2070). Я бы скорее предложил для планет Celestron OMNI 6мм (plossl) вместо него. Комфорта меньше конечно, и поле уже, но, покажет больше. Особенно учитывая что у Вас рефлектор, в котором, в среднем, рассеяние несколько больше чем в рефракторе, и, соответственно - контраст несколько меньше. Если хочется широкоугольника - тогда возьмите Synta WA 15мм (если в комплекте у Вас 20мм окуляр) или Synta WA 20мм (если в комплекте с телескопом шёл 25мм окуляр). Получите поле большее чем с комплектным окуляром, фон более тёмный, что будет полезно при наблюдениях протяжённых дипскаев и рассеянных звёздных скоплений. Можно взять и Celestron OMNI 32мм - поле будет не меньше чем с широкоугольной Синтой, но, увеличение будет меньше и фон неба - ярче (против чего хорошо помогут те самые дипскай фильтры). Ну и рассеяние в симметричном (plossl) окуляре меньше. Да и стоит он долларов на 20 дешевле синтовского широкоугольника (если так нравится Синта - то можно и её - APO Series Plossl).

Словом, не спешите, наберитесь опыта, поймите что конкретно Вам от инструмента надо (может скажете - "ну их эти планеты", а может - "ну их эти дипскаи" :D ) и после этого начинайте подбирать то что нужно. А советчики всякие (в т.ч. вроде меня) - завсегда найдутся, но, их слушать - никаких денег не хватит :wink:

Петраков Дмитрий
16.01.2005, 15:23
На луну можно смотреть без пленок и фльтров?

... наладить тонкую настройку DEC не удалось - все так же градусов на 5 повернет, и то в одну сторону и все - стопориться. А вообще может так и должно быть!? При наблюдениях что в основном приходиться подкручивать RA или DEC?


Дико извиняюсь. Естественно так должно и быть. Если перевернете монтировочный узел, то увидете принцип его работы: там тонкий поворот осуществляется за счет ослабления/усиления напряжения пружины (она скрыта внутри, но если разобрать "винт" с другой стороны от тросика [знак "?" на 777.jpg], то вы ее найдете; мне ее кстати пришлось смазывать, т.к. очень быстро начала скрипеть). Ограничения получаются из-за того, что там есть ограничивающие железки. В общем переверните, покрутите и поймете. А при наблюдениях, если полярная ось установлена более-менее точно, то крутить надо, естественно другую ось. Да моторчик подсоединяется именно к ней (подсказка): это и есть "какая-та не понятная "штучка". Она + колесо и должна вращать ось без вашего участия.

Без фильтров и пленок на Луну смотреть можно (но лучше с ними). Эти девасы применяются для более контрастного изображения. В частности для Луны надо просто убрать лишнюю яркость.
А вообще сначала просто посмотрите на Луну, Сатурн, Юпитер (когда погода позволит) и если что-то не устроит в изображении спросите, тут "яйцеголовых" много, ответят. :lol:

TOLIK
16.01.2005, 16:07
А вот и не правильно,это я про то,что там за ролик и про моторчик. Меня этот вопрос тоже очень интересовал,потому что я наблюдаю на балконе и когда я выставляю полярную ось,то этот злощастный ролик с этой непонятной железной пимкой смотрят на меня,а ручка микромерного наведения в противоположной от меня стороне. Меня это озадачило,я когда ездил к Тимуру,я спросил у него чего это за фиговина и что с ней делать,поскольку при наблюдении я слежу за объектом крутя этот ролик,что не есть удобно...И вот,спросил у Тимура,он сказал,что это для каких-то особых приводов,которых у нас нигде нет...А сам моторчик ставиться вместо ручки наведения. Так и еще хотел добавить, что те две метки на круге RA,железная и белая полоса,это для разных широт. Кто живет в северных широтах,пользуется белым указателем,а в южных широтах пользуются железным указателем. Мануал нужно читать,сам правда комп замучил свой...с переводом,но,худо-бедно что-то разобрал...Но с координатными кругами так и не понял ничего. Ну если только попробовать пример с Альдебараном.

Петраков Дмитрий
16.01.2005, 17:53
А вот и не правильно,это я про то,что там за ролик и про моторчик.
TOLIК, спасибо за уточнение, я в терминологии не силен :? : моторчик там, привод - по мне все что крутит - это моторчик (да и спросить у Тимура не догадался; скачал, перевел для себя понял и ладно :oops: ). А вот про то, что у нас их нет - информация интересная. Отдельное спасибо.

White Noise
16.01.2005, 19:42
Треугольник забрал наконец-то из магазина...
За пояснения по поводу всех "непонятных" деталей большое спасибо :D - теперь хоть понятно будет что там вообще весит :lol: .....

Да и с координатами вроде более менее разобрался, на практике правда пока проверить не удалось но все же:

Выставил полярную ось и широту, навелся на полярную звезду(примерно) выставил ее координаты, закрепил болты на кругах. Решил проверить как эта координатная система работает.
Из Cartes du Ciel взял координаты другой звезды на западе - поварачивая ручки подстройки навелся на координаты этой зведзды -звезды не видно (в Москве все в дымке). Думаю как же проверить там она или нет.
Решил сверить направления самой трубы с азимутом и высотой звезды на которую навелся :D :D :D

По компасу прикинул что направелние трубы 270* и на глаз прикинул высоту в 30*.
Захожу опять в Cartes du Ciel и смотрю координаты для этой звезды: азимут 282* и 37* высота!

Погрешность конечно есть, но радости мне это доставило не мало :D :D :D

White Noise
19.01.2005, 01:38
Третий день любуюсь луной....сверившись с атласом Луны узнал названия того что видел! 8)

При 25х видно нормально и при 90х тоже хорошо. Когда поставил 90х и Барло четкое изображение только на одну секунду появлялось, сказывается наверно то что из окна смотрю :oops:

Вот у меня вопрос такой: два стандартных окуляра 25х и 90х...не удобно смотреть из-за того, что постоянно ресницы мешаются, они сами по себе колышутся :D и не получается и 10 секунд в одну точку смотреть....это зависит от окуляров??? более дорогии они удобнее?

VVSFalcon
19.01.2005, 03:03
Хмм, через окно, странно что и на 90Х хорошо видно :) А с ЛБ (180Х) - естественно что не видно почти ничего. Не поленитесь, выйдите на улицу, или хотя бы на балкон, если он есть. И 180Х по Луне будет вполне нормально. Конечно от текущего состояния атмосферы зависит, и изображение может всё равно дрожать, но, в любом случае намного меньше. Вообще, по Луне с Вашим инструментом до 250-300Х вполне можно ставить (ну, конечно от оптики конкретного экземпляра зависит, но, если она в порядке, то можно). С улицы сожно и Сатурн глянуть. Он как раз час назад в кульминации (строго на юг) был. Но пока ещё достаточно высоко для наблюдений.

Что касается ресниц - с Synta WA 6мм мне они тоже слегка мешают - вижу их на фоне изображения. Как обстоит дело на более дорогих окулярах (тех же Наглерах) - не знаю. В Synta WA 6мм в некоторых случаях можно и свой глаз увидеть (это когда боковой свет какой-то есть и глаз, отодвинутый от окуляра им освещается - лечится просто - прикрываем окуляр рукой или другим доступным способом избавляемся от такого источника света).

И, если при наблюдениях с улицы, Вы, на больших (более 100-120Х) увеличениях видите нечёткую, плавающую картинку - не расстраивайтесь, дело может быть в сильной атмосферной турбуленции. Особенно в городе, где всякие трубы, дома и прочие источники тепла имеются в изобилии. Вообще, более 300Х атмосфера редко позволяет использовать.

Drago
23.01.2005, 18:16
И вот вопросик хомутик для тонкой подстройки RA свободно вращается в обе стороны, а вот DEC только в одну сторону!? :?
По часовой крутится, а против - хомутик прокручивается, труба не поворачивается (все винтики закручены сильно).

На той же оси, что и тонкая подстройка DEC есть болт большой, может это с ним связано как-то? (см.рис)

если ещё сам с этим не разобрался: был я в деревне, там у меня еку1 монтировка, посмотрел сей узел: там конструкция тяни - толкай. ручка, которую ты вращаешь через резьбу двигает монтировку в одну сторону, а с другой стороны стоит пружина,которая и отвечает за движение трубы обратно. у тебя очевидно чтото с пружиной,либо китайцы вообще забыли положить её...

White Noise
28.02.2005, 03:49
Приветствую всех ЛА!

У меня вот такой вопрос возник:
Возможно ли в мой инструмент (sky-watcher 130/900) наблюдать прохождение экзопланеты через диск HD 209458?

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/228/39.shtml
http://www.ucolick.org/%7elaugh/HD209458_b.results.html
http://www.transitsearch.org/stardatabase/HD209458.htm

Cartes du Ciel выдает по этой звезде:
Визуальная зв.величина: 7.64

Опыта у меня мало, поэтому хочу уточнить видно ли будет прохождение значительно меньшего объекта по диску звезды такой величины в мой телескоп?
В какие любительские телескопы возможно наблюдать такое прохождение, точнее какие минимальные характеристики должны быть у такого телескопа.

В интернете есть пару снимков самой звезды, но нигде не указаны инструменты:
http://web.telia.com/~u21702599/hd209458.htm
http://mintaka.sdsu.edu/faculty/wfw/CLASSES/MLO/hd209458.html


Кто нибудь из местных форумчан наблюдал это событие?


Ближайшее прохождение будет 3 и 6 марта.
Но для Москвы звезда останется за горизонтом! :cry:


Спасибо!

Drago
28.02.2005, 13:14
с такими вопросами вам путь в ру.анекдот.
а и в самом деле - сколько вам лет? если близко к аватаре,тогда вопрос понятен...ответ - нет .

White Noise
28.02.2005, 13:47
с такими вопросами вам путь в ру.анекдот.
а и в самом деле - сколько вам лет? если близко к аватаре,тогда вопрос понятен...ответ - нет .

Спасибо за столь подробнейший ответ!

Но замечу, что ни одному человеку на свете еще не удавалось быть сведующим во всех науках.
Я могу у вас сейчас спросить, что нибудь из той области в которой я разбираюсь профессионально, да так спрошу, что сам вопрос вас поставит уже в тупик, а ответы заставят уже меня, а не вас, улыбаться.

Так что, не следует из-за незнания человека в определенной области занижать ему возраст и смеяться над ним.

И если человек, который только познает астрономические наблюдения, спрашивает, что-то интересное для себя, то, в чем он хочет разобраться, то ему необходимо получить понятный ответ и вовсе не охота слышать издЁвки. Или хотя бы можно было привести ссылочки на источник, где хорошо раскрыта эта тема.

Про анедкот.ру спасибо - не знал об этом сайте, сейчас зайду посмотрю что это.

P.S. Мне 24 года и аватару я убираю, а то слишком пристальное внимание она привлекает окружающих в последнее время.

Nick
28.02.2005, 15:05
Попробую ответить.

Возможно ли в мой инструмент (sky-watcher 130/900) наблюдать прохождение экзопланеты через диск HD 209458?

Опыта у меня мало, поэтому хочу уточнить видно ли будет прохождение значительно меньшего объекта по диску звезды такой величины в мой телескоп?

Увидеть - однозначно не сможете, поскольку даже в крупнейшие телескопы диски звёзд напрямую не видны, и только для весьма ограниченного количества звёзд их диски (только с помощью крупнейших телескопов!) удаётся вытащить специальными методами (спекл-интерферометрия, например).

А насчёт возможности наблюдать - затрудняюсь ответить, поскольку это достаточно тонкий эксперимент: нужно построить кривую блеска этой звезды, причём с большой точностью (падение блеска, если не ошибаюсь, не превышает 1%, а это всего 0.01 зв. величина), с одновременной регистрацией фона вокруг звезды, и т.д., и одного телескопа для этого недостаточно, нужен хотя бы фотометр, причём хороший.

White Noise
28.02.2005, 17:29
Nick спасибо Вам!

Мне уже другии знакомые любители дали ответ на этот вопрос, а точнее "на пальцах показали".

Они предложили посмотреть снимки прохождения Венеры по диску Солнца и сравнить размеры нашего светила с Венерой.
http://www.astrolab.ru/galery/2/00000042.jpg

А после представить что сама звезда HD 209458, будет выглядеть в телескоп намного меньше, чем Венера на этом снимке, и уж тем более ни какую планету в любительские телескопы на фоне этой звезды не увидишь!


На пальцах то оно иногда и понятнее бывает!

Ernest
28.02.2005, 18:10
На пальцах то оно иногда и понятнее бывает! Только иногда в таких случаях полученное понимание может сильно отличаться от сущности процесса, т.е. можно получить ложное понимание.

Что касается прохождения экзопланет по дискам звезд, то наблюдают не что-то вроде Венеры на диске Солнца, а как верно заметил Nick, вариации в блеске звезды возникающие из-за затмения части диска звезды черным диском планеты.

При прохождении Венеры освещенность, которыю создавало Солнце на орбите Земли уменьшилась примерно на 0.1%. А вот диск Юпитера при затмении Солнца уменьшил бы его яркость на 0.4%.

При наличии точных детекторов, способных измерять яркость звезд с точностью 0.1% "наблюдение" таких затмений возможно даже без возможности видеть диск звезды.

Teoss
17.05.2007, 14:51
кстати заметил что у данного телескопа (1309) линза барлоу не имеет просветления, и в условиях города значительно ухудшает картинку,
я даже полосы на юпитере рассмотреть не смог :( (90х2/10=180х)

Sylvester
19.05.2007, 01:53
Кстати, ЛБ (SW) действительно имеют разноцветные покрытия (просветление), и жёлтого, и зелёного цветов. А вроде из одной бочки наливали....

White Noise
23.07.2007, 00:35
Всем доброй ночи!
Итак, в целях углублённого изучения возможностей данного инструмента, а именно synta 130\900. Поведаю о наблюдениях на этих выходных и за одной задам кучу вопросов завсегдатаем форума.

Итак.

Пятница, вечером облака, тучки, в общем, небо совсем не понятное, но ближе к 12 ночи распогодилось. Видимость – не смог точно определить. Примерно так: Дельфин – основные составляющие есть, а вот Эта Дельфина, которая на тот момент по Cartes du Ciel была 5.38 уже не видно. При этом как скажет простой обыватель – «звезд то как много»

Наблюдения в 50 км от Москвы, на поле, вокруг этого поля лес, на поле нет ни одного источника электрического света. Часам к 12 ночи пришла страшная и отвратительная роса. Распечатанные карты в руках просто раскисали, проведя пальцем по трубе с неё стекали струйки воды, искатель постоянно запотевал, окуляры страдали тем же самым…в общем если бы не стальной трос вместо нервов – взял бы и пошел спать.

Сначала Луна, ну тут как всегда много всего интересного, однако очень низко сейчас спутница наша вечная. Как флажок на ветру. С 10мм стандартным окулярчиком уже не комфортно, с ЛБ вообще не реально смотреть.
Юпитер тоже самое, или даже хуже, но полоса центральная просматривается, спутники – все на месте.

Ближе к 2 ночи замахнался на дипскаи…M13 – при длительном наблюдении только по краям на звездочки разделяется и то это с большим преувеличением сказано (окуляр 10мм, стандартный из комплекта)….
Чуть выше М92 – вообще не нашел.
M33 - не нашел, что только я не делал, какие пляски не устраивал, от чего только не наводился и от Альфы Треугольника и от Альфы Андромеды, чего уж казалось бы – наведи и потихоньку веди по «времени», ага не тут то было - перелопатил всю часть неба – НЕТу …куда дели?
От Дельты Кассиопеи поехал на М103 – и этой нет. Не представляете, как я был взволнован! :D

Ну всё, говорю я сам себе, сейчас если и М31 не найду, то можно вообще себя вычеркнуть из списков ЛА. Вот у меня вопрос ко всем – как Вы находите вышеупомянутые объекты?

Итак М31, навожусь на Дельту Андромеды и поднимаюсь вверх…вуаля….только, что-то у меня закрались подозрения Андромеда ли это или нет. Раньше я ее такой тусклой и маленькой не видел! Никаких деталей, кроме того, что к центральной части заметнее ярче объект, намного ярче чем М13 в туже ночь.

Что-то какой-то саркастический рассказик получился, камнями не бросаться, пожалуйста, у меня вопросы к обладателям такого же инструмента – какие объекты дипская наиболее комфортны для наблюдений, интересны для наблюдений в наш скоп? ….
Я прекрасно все понимаю, что сейчас не совсем удачно время для их наблюдения, причём «не удачное» это еще мягко сказано!
Какие окуляры Вы (вы – обладатели синты 130) используете? Или какие оптимальны для нашего инструмента (на этот вопрос интересны будут ответы и АстроПрофи)

P.S. Сколько раз я уже говорил на этой форуме про EQ2 для данного инструмента, и с каждым наблюдением все больше и больше могу только подтверждать свои слова – монтировка для этой трубы ни-ка-ку-щая. В самом прямом смысле – нельзя дышать.
Глазом моргнешь, ресница окуляр задевает и всё! Море волнуется раз, море волнуется два…
Это я про моря на Луне! :D

Всем чистого неба!!!

White Noise
23.07.2007, 00:39
Да, и просьба к модераторам, изменить название этой темы, точнее добавить к названию "Еще раз про выбор, но весьма определенно - Synta Skywatcher 130\900"
Ибо в этой теме очень много конкретному инструменты посвящено.
Я бы и сам поменял, но в первом сообщении темы, в моем сообщении, как создателя темы, почему-то нет кнопочки - EDIT!
Всем спасибо!

Юрий fill
20.01.2008, 16:00
Мои наблюдения в этот инструмент были точно такие же что и описанные в вышестоящем посте. Я по началу даже подумал может что не то с моим телескопом, но потом почитав побольше понял, что много мне и не стоило ожидать. На счет мотировки EQ2 полность согласен.

oleg oleg
20.01.2008, 23:22
Дело в треноге или в монтировке? Если эту монтировку пересадить на более прочную опору – разве лучше не станет?

Юрий fill
24.01.2008, 00:06
Вообще должно быть лучше. Тренога алюминевая, очень легкая и соотв. хлипкая, хотя и сама монтировка тожа не ахти. Уже при увеличении 180х, при корректировке все трясется очень сильно...

oleg oleg
24.01.2008, 00:47
А при фокусировке на 180х оно и на куда более прочной монтировке прыгать будет. Понятно: Можно рекомендовать.

Юрий fill
24.01.2008, 08:36
При такой цене конечно.

White Noise
24.01.2008, 10:36
Попробовать трубу на другой монтировке или "ногах" не было возможности. Было желание прикупить более мощные "ноги", точнее даже полный комплект с монтировкой и задумывался о gotostar. Однако прикинул, что это большие затраты для такой трубы :D .
Можно было, конечно, найти кучу причин за такое обновление, например, последующая покупка более мощной трубы и насаживание ее на эту новую монтировку с gotostar.
Но для себя решил, хватит пока того, что есть, а в будущем видно будет. Может сразу более мощный скоп брать в комплекте с компьютеризированной монтировкой!

dima244
11.02.2008, 13:55
Вопрос про использование окуляров идущих в комплекте с данным телескопом. Пробавал ли уважаемый White Noise или другие пользователи этот аппарат с окулярами 3-5 мм, как смотрится 5 в сравнении с 10 мм + Барлоу*2 из штатного комплекта? У меня есть подозрение, что линза Барлоу из комплекта уж очень китайская, даже по сравнению с остальными комплектующими телескопа, или просто ГЗ такое, что о больших увеличениях лучше и не мечтать...

Weirdie
11.02.2008, 14:53
У меня немного другой скоп (130/650), могу сказать, что окуляры 3,8 и 5,2 мм держит нормально, хотя трясет, конечно, изрядно. Комплектная ЛБ наверняка фиговая. У вас должен быть еще 20 или 25 мм окуляр, сравните его с ЛБ и десятку без ЛБ. Есть разница?

oleg oleg
11.02.2008, 14:59
Про ноги – не надо покупать, надо самому колонну сделать. *** Да окуляры с ЛБ наверно виноваты в первую очередь. Заменить на дипскайские плеслы от VNа, самое то. Это каким кривым должно быть гз чтоб не поставить 180х, не верю.

dima244
12.02.2008, 09:36
Уважаемый Weirdie спасибо за ценный совет. Как всегда очевидное в голову не пришло, попробую при первой возможности. oleg oleg спасибо за совет, буду поискать. Кстати, что такое VN?

Борис
12.02.2008, 09:51
Уважаемый Weirdie спасибо за ценный совет. Как всегда очевидное в голову не пришло, попробую при первой возможности. oleg oleg спасибо за совет, буду поискать. Кстати, что такое VN?


VN (он же Владимир) наверное, будет рассержен, узнав, что его перевели в разряд неодушевленных предметов...:)
А если серьезно - он консультант форума и "главный продавец" продукции под маркой DeepSky... Пройдитесь по форуму или посмотрите профиль участников, легко найдете.

dima244
12.02.2008, 10:51
Виноват, исправлюсь.

Botinok
12.02.2008, 12:56
[quote=oleg oleg;162206]Про ноги – не надо покупать, надо самому колонну сделать[\quote]
а можно тут по подробнее???

oleg oleg
12.02.2008, 15:11
См. например Л.Л. Сикорука. «Телескопы для ЛА». Да просто отрезок трубы или бревно на трех ногах с возможностью регулировки наклона. А если в поле – то в любимом месте столб вкопать с переходником под голову. Типа того.

eugene132003
07.05.2008, 12:33
Ура! И спасибо всем, кто участвовал в этом топике - купил sk1309. Правда, погода в Питере подкачала, да и через окно в городе мало что видно, но, надеюсь, на даче можно что-нить будет разглядеть. пока, только один вопрос: при указанных условиях изображение на 36х паганоеhttp://m3dshift.narod.ru/P1010274.jpg
На ультразуме (панасоник Fz-5) более детализованное, даже на цифровом увеличении (48х)http://m3dshift.narod.ru/P1010279.jpg