PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь "очумелых ручек"


Axela
30.06.2013, 14:08
Друзья, всем привет!
Давно вынашиваю идею постройки монтировки для телескопа. Покупать сей девайс пока не решился. Да и визуал меня не сильно увлекает. Астрофото - мой интерес. А это значит, дешевым сетапом не обойтись. Вот и решился построить небольшую монтировку-астрограф. Нагрузка не более 2 кг (зеркалка + фотон 140мм или легкий широкоугольник). Сделать деревянную оснастку миниатюрной монтировки оказалось не просто, не имея под рукой раскроечного станка по дереву. Детали мелкие, и стоит появиться погрешности в десятые доли миллиметра, как перпендикуляры перестают быть перпендикулярами и т.д.. В итоге, после трудоемкого процесса ручной обработки, доводки, склейки и скрутки оснастка вышла вполне прочной и правильной формы. Остается сделать механизм тонких движений, вот тут и нужна ПОМОЩЬ! В основе этого механизма лежит согнутая в полуокружность шпилька М8 (R-320) и закрепленная на оси гайка, протягивающая через себя шпильку. Оба конца шпильки закреплены на штанге длинной 320мм. Штанга закреплена на полярной оси и является диаметром окружности описываемой ею при вращении полярной оси. Гайку сначала будут крутить руки, а потом шаговик от большого лазерного МФУ. Что касается дерева и электроники я сделаю, а вот с металлом работать не приходилось. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. Как поведет себя шпилька при сгибании с радиусом 160мм. Как этот сгиб скажется на геометрии резьбы и будет ли гайка, не имеющая таких геометрических изменений, поначалу хотя бы с натяжкой протягивать через себя шпильку (со временем конечно притрется). Я подозреваю что проблем не будет, металл не каленый (притрется) да и контактные зазоры в резьбе огромные, иначе я не взялся бы за оснастку. Главное КАК СОГНУТЬ ЭТУ ШПИЛЬКУ!!! Есть у кого опыт? Все что я смог придумать, так это вырезать из куска ДСП круг, раскалить метровую шпильку в длинном костре, настолько сильно, на сколько позволят это сделать дрова, и попытаться согнуть ее по кругу (не повредятся ли кромки резьбы при таком сгибе?), как раз получится внутренний диаметр 320мм. Ребят, поделитесь своими соображениями.

Юрий
30.06.2013, 14:40
Привет!
Я надеюсь, что с радиусом у вас опечатка вышла и он на самом деле является не 160мм, а 1600мм?
По моему мнению, шпилька длинной 320мм, легко закруглится с таким радиусом, без ощутимых деформации витков и пр.

oleg_ru
30.06.2013, 14:43
При радиус 160 мм гайка застрянет на сильно сжатых-растянутых нитках резьбы.
Видел, кто-то делал так: гнутую шпильку толкает прямая под ней.
Трубогиб для водопроводных труб в помощь... Хотя пару раз гнул руками по шаблону из фанеры...

Axela
30.06.2013, 14:59
1600мм радиус? Где же его хранить, это же диаметр 3,2 метра))) Получается монтировка должна быть длинной как минимум 1,6 метра, это ни как не миниатюрный сетап для широкоугольной камеры!

Axela
30.06.2013, 15:03
При радиус 160 мм гайка застрянет на сильно сжатых-растянутых нитках резьбы.
Видел, кто-то делал так: гнутую шпильку толкает прямая под ней.
Трубогиб для водопроводных труб в помощь... Хотя пару раз гнул руками по шаблону из фанеры...

А нельзя будет с усилием притереть гайку к измененной резьбе? Может взять гайку поуже? А по шаблону гнул холодный металл? всеже, если сталь разогреть до 300-350 градусов гнуть легче, но опаснее.

Юрий
30.06.2013, 15:19
1600мм радиус? Где же его хранить, это же диаметр 3,2 метра)))
Ах, ну да, конечно же :oops:. Думаю про диаметр, а пишу про радиус. :D

Но тем не менее, радиус 160мм, это же сильно мало. Вы так не считаете? Я бы сделал хотя бы втрое больше. :|

Axela
30.06.2013, 15:21
А если смазать прямую шпильку маслом с абразивной крошкой, и погонять по ней гайку, с целью ее разработки? Думаю надо просто пробовать.

Axela
30.06.2013, 15:24
Ах, ну да, конечно же :oops:. Думаю про диаметр, а пишу про радиус. :D

Но тем не менее, радиус 160мм, это же сильно мало. Вы так не считаете? Я бы сделал хотя бы втрое больше. :|

Так сама идея - создать компактный астрограф! Который позволит на малом фокусе делать кадры с выдержкой хотябы в 3-4 минуты.

Axela
30.06.2013, 15:29
Где-то мне попадалась схема монтировки, где ось приводится в движение вобще прямой шпилькой, вроде бы ее описал Сикорук. Но боюсь такая схема сгодится лишь для визуала.

Axela
30.06.2013, 15:43
Метод винта с возвратной пружиной. Так это обозвано у Сикурока. Но там нужно очень точно рассчитать форму рычага толкателя, которая компенсирует скорость вращения оси по мере уменьшения или увеличения радиуса в котором гайка толкает рычаг оси. Мне кажется это куда более сложной задачей!

Юрий
30.06.2013, 15:47
Так сама идея - создать компактный астрограф! Который позволит на малом фокусе делать кадры с выдержкой хотябы в 3-4 минуты.
Две сложенные вместе дощечки, длинной ~50см - на мой взгляд это вполне компактно. Хотя, каждому своё, конечно же.

Юрий
30.06.2013, 15:53
Метод винта с возвратной пружиной. Так это обозвано у Сикурока. Но там нужно очень точно рассчитать форму рычага толкателя, которая компенсирует скорость вращения оси по мере уменьшения или увеличения радиуса в котором гайка толкает рычаг оси. Мне кажется это куда более сложной задачей!С прямой шпилькой тоже можно и даже нужно. :)
Например вот так (http://geoastro.co.uk/barndoor.htm).

Axela
30.06.2013, 21:27
С прямой шпилькой тоже можно и даже нужно. :)
Например вот так (http://geoastro.co.uk/barndoor.htm).

Амбарная дверца! Спасибо за ссылку по изучаю. Только вот из за того что болт прямой, появится прогрессирующая ошибка со временем. Придется разбираться с ней и в программу управления мотором закладывать коррекцию, на вскидку, мотор должен ускоряться на Х (зависимая от времени и радиуса рычага) в течении времени. Рассчитать не сложно, но вот на практике откалибровать гемор.

oleg_ru
30.06.2013, 21:42
Резьбу и посрывать можно, если сильно...
На каком-то итальянском(?) сайте видел амбарку с полосой по сектору, кот. тянет прямая шпилька... Прямая = равномерное движение, полоса огибает сектору и равномерно передает на вращение...

Вот картинку нашел... Там даже адрес есть... ;)

Axela
30.06.2013, 21:59
Ребят вопрос по непроходимости гайки снимается. Только что испортил метровую шпильку М8 и согнул ее по первому что попалось. А попалась мне металлическая банка от печенья (D = 250). Гайка пошла еще лучше чем по прямой шпильке, ход стал более плавным, люфт гайки уменьшился, что-то мне подсказывает, что радиус сгиба можно уменьшить до 80мм и гайка там пойдет как родная!
Остается вопрос как все же гнуть шпильку, может строительным феном прогреть? На холодную не могу победить память металла, он норовит разогнуться обратно.

oleg_ru
30.06.2013, 22:01
Ребят вопрос по непроходимости гайки снимается. Только что испортил метровую шпильку М8 и согнул ее по первому что попалось. А попалась мне металлическая банка от печенья (D = 250). Гайка пошла еще лучше чем по прямой шпильке, ход стал более плавным, люфт гайки уменьшился, что-то мне подсказывает, что радиус сгиба можно уменьшить до 80мм и гайка там пойдет как родная!
Остается вопрос как все же гнуть шпильку, может строительным феном прогреть? На холодную не могу победить память металла, он норовит разогнуться обратно.
А фен 600°С даст?
У меня чуть неровная шпилька и прощай гайка...

Axela
30.06.2013, 22:02
А фен 600°С даст?

Около того и дает

oleg_ru
30.06.2013, 22:07
А не мелковат ли радиус 80 для сектора? 250 в самый раз... Или это ультракомпакт?

Axela
30.06.2013, 22:09
А не мелковат ли радиус 80 для сектора? 250 в самый раз... Или это ультракомпакт?

Не это скорее крайность))) 320 вполне сойдет

Юрий
30.06.2013, 22:34
. Или это ультракомпакт?Карманная монтировка! :)

Berg
01.07.2013, 15:03
Так сама идея - создать компактный астрограф! Который позволит на малом фокусе делать кадры с выдержкой хотябы в 3-4 минуты.Если суммарная экспозиция будет 20-30 минут, то я думаю, прямая шпилька даст меньшую погрешность, чем гнутая кривыми руками. Я сделал себе компактный астрограф (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=95) на прямом винте и доволен. Уже несколько раз ездил со своими монтировками за границу и успешно там фотографировал. Сейчас я отдыхаю в Железноводске и фотографирую астрографом, сделанным из фотоштатива. Приладил к штативу экваториальный клин, поводок, мотор. А заодно и гид. Вид 1 (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=c2h0YXRpdl9zX3ByaXZvZG9tXzVhXzF fNWY2YzMuanBn&hash=d1110d202f22423b649e536e374b52d2), вид2 (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=c2h0YXRpdl9zX3ByaXZvZG9tXzVhXzJ fYmYxYmEuanBn&hash=a4ede4c05e1044aba3a146a6e107039d), общий вид (http://www.astroperm.ru/download/file.php?id=1344&mode=view)
Кстати, если использовать гид, то вообще по барабану какая там шпилька.

Axela
02.07.2013, 12:37
Если суммарная экспозиция будет 20-30 минут, то я думаю, прямая шпилька даст меньшую погрешность, чем гнутая кривыми руками. Я сделал себе компактный астрограф (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=95) на прямом винте и доволен. Уже несколько раз ездил со своими монтировками за границу и успешно там фотографировал. Сейчас я отдыхаю в Железноводске и фотографирую астрографом, сделанным из фотоштатива. Приладил к штативу экваториальный клин, поводок, мотор. А заодно и гид. Вид 1 (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=c2h0YXRpdl9zX3ByaXZvZG9tXzVhXzF fNWY2YzMuanBn&hash=d1110d202f22423b649e536e374b52d2), вид2 (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=c2h0YXRpdl9zX3ByaXZvZG9tXzVhXzJ fYmYxYmEuanBn&hash=a4ede4c05e1044aba3a146a6e107039d), общий вид (http://www.astroperm.ru/download/file.php?id=1344&mode=view)
Кстати, если использовать гид, то вообще по барабану какая там шпилька.

Ну почему же сразу кривыми? Я читал вашу статью, вполне удачный астрограф, просто решил пойти другим путем.
На следующей неделе буду на даче, именно там, как оказалось, мой строительный фен. Тогда и поделюсь своими успехами.
Кстати, BERG, вы пробовали поставить на свой астрограф шаговик с компенсацией шага, или нет смысла при достаточно коротких выдержках? Какая самая долгая выдержка одиночного кадра была сделана вашим астрографом, главное на каком фокусе (вижу у вас кроп 1,6)?

Berg
02.07.2013, 15:23
Ну почему же сразу кривыми?
Вы сами написали, что с железом не работали, а гнутьё шпилек, как мне кажется, дело не простое. Я бы не взялся, хотя с железом работал.

Я читал вашу статью, вполне удачный астрограф, просто решил пойти другим путем. По-моему пойти другим путём - это построить что-нибудь отличное от "амбарной петли". Амбарки многие строят, но хвалятся, в основном, самими монтировками, но не снимками с них. Я свою первую монтировку опубликовал ещё в 2007 году, но с тех пор не видел, чтобы кто-нибудь сделал что-нибудь подобное. Все строят амбарки и это меня сильно удивляет. От моей монтировки можно добиться большей точности и габариты у неё меньше, но все идут проторенным путём. :(
Я надеялся, что можно будет делиться опытом...

Кстати, BERG, вы пробовали поставить на свой астрограф шаговик с компенсацией шага, или нет смысла при достаточно коротких выдержках? Что значит "с компенсацией шага"?

Какая самая долгая выдержка одиночного кадра была сделана вашим астрографом, главное на каком фокусе (вижу у вас кроп 1,6)?
Я за выдержками не гнался. Мне выдержки в 2 минуты хватает даже за городом, а в городе - лишка. А фокус ставил до 500 мм. (Sky Watcher 705). Можно в альбоме (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?album=sky-watcher-705) посмотреть, там выдержки указаны.

Axela
02.07.2013, 19:14
[QUOTE=Berg;Что значит "с компенсацией шага"?
[/QUOTE]

Если взять рычаг закрепленный на оси, и толкать его прямой шпилькой, то расстояние от оси до точки касания шпильки с рычагом будет расти, сдается мне, тут тангенциальная зависимость. Следовательно, нужно рассчитать эту зависимость. Потребуется сокращать задержку между шагами двигателя, ускорять поступательное движение шпильки с каждым шагом.

Berg
02.07.2013, 20:10
Честно говоря, я с геометрией не разобрался. По крайней мере при фокусе 500 мм мне хватает точности минут на 20 съёмки, а больше я пока не снимаю.
Осваиваю гидирование, чтобы не зависеть от точности привода.

Axela
03.07.2013, 15:15
Честно говоря, я с геометрией не разобрался. По крайней мере при фокусе 500 мм мне хватает точности минут на 20 съёмки, а больше я пока не снимаю.
Осваиваю гидирование, чтобы не зависеть от точности привода.

Berg, вы меня убедили. Раз уж у меня с математикой дела обстоят лучше чем со слесарным делом, остановлюсь на прямой шпильке. И, если будет необходимость, сделаю копенсацию или электроникой или, кстати, формой рычага. Если ту часть рычага, по которой скользит наконечник шпильки сделать в форме дуги, радиус которой равен расстоянию от полярной оси до начальной точки касания шпильки и рычага, будет происходить "механическая компенсация" скорости врашения полярной оси. Не судите строго, если не прав или я выразился малопонятно.

Axela
20.07.2013, 01:32
Вот такой получился астрограф.
128624
К сожалению ночи пока слишком короткие, да и за неделю, что я был на даче, всего одна ночь была ясной. Вот моя первая астофотография, если не считать попытки фотографировать в Москве с подоконника))
Не судите строго, мой первый "Лебедь"!
128625
Canon 500, kit 27mm. 37 кадров исо 800 по 30 сек
каждые 8 сек подкручивал полярку.

было несколько сложностей:
- очень высокая влажность, запотел объектив, как снаружи так и внутри. Решил проблему обогревателем, типа теплый ветерок.
- пожалел что не сделал регулируемый угол наклона оси. Так и не смог достаточно точно выставить полярку.
- постоянно мешали самолеты, в 20 км а/п Домодедово. Полоса справа, след от самолета, надо было исключить этот кадр, но это уже потом.

Юрий
20.07.2013, 08:31
Поздравляю с первым "Лебедем"! :)

Только что-то мало фотографий и описания самой монтировки.

Axela
20.07.2013, 12:39
Поздравляю с первым "Лебедем"! :)

Только что-то мало фотографий и описания самой монтировки.

Спасибо за поздравление! Вот, кстати, результат с небольшой коррекцией по цвету, и выкинул несколько кадров с самолетами. Осталось только убрать зелень по правому борту (засветка от флуоресцентного фонаря)

128628

А по поводу фотографий монтировки, да как то и не делал их в процессе изготовления. Да и конструкция - простая как дерево))), из чего она собственно и сделана.
Вид спереди
128630
В качестве плеча полярки - кусок ламината, он оказался достаточно прочным материалом. Ведение осуществляется прямым болтом М8, через две гайки посаженные на эпоксидку. Ось - шпилька М8, на подшипниках от роликов, также посаженных на эпоксидку.
Кстати, получилось согнуть шпильку М8 по радиусу 80мм, если кому интересно могу описать процедуру (гайка ходит как родная).

D_a_r_k_man
20.07.2013, 16:15
Поздравляю с первым "Лебедем"! :)

Только что-то мало фотографий и описания самой монтировки.

Ага, покрасить бело-синим, и назвать WS-1

Berg
21.07.2013, 14:21
Ну вот, это уже оригинальная конструкция!
Недостатки выплывут в ходе эксплуатации, их можно будет устранять по мере выявления.
Поздравляю!

Axela
21.07.2013, 19:38
Ну вот, это уже оригинальная конструкция!
Недостатки выплывут в ходе эксплуатации, их можно будет устранять по мере выявления.
Поздравляю!

Спасибо!
Недостатки мне были видны еще на этапе проектирования, но я решил остановиться на простом варианте, иначе можно совсем заковыряться в сложных чертежах и позабыть саму цель)) Но после первых проб пера, недостатки стали более очевидными. Усовершенствовать данную монтировку просто нет смысла, только если совсем слегка. Она полностью оправдала надежды и свое предназначение, а именно, создание широкоугольных снимков. И мне было совсем не в тягость пролежать три ночи от заката до рассвета на мокром матрасе, прокручивая по таймеру полярку))) Теперь, в промежутки между ясными ночами, я могу неспешно двигаться дальше, моделировать более сложный сетап. Чертежи буду скидывать сюда, в надежде на здравую критику. Так как появились новые цели. На своем снимке я нашел 5 галактик: М57, М56, М27, М29 и М71. Интересно заглянуть и туда, но фокус 27мм мне тут не союзник.
Есть у кого идея чем можно заменить дерево?
Я подумывал о толстом текстолите, он не подвержен влаге и прочнее алюминия, но достаточно прост в обработке. Только вот где его взять?

D_a_r_k_man
21.07.2013, 20:12
Есть у кого идея чем можно заменить дерево?
Я подумывал о толстом текстолите, он не подвержен влаге и прочнее алюминия, но достаточно прост в обработке. Только вот где его взять?

Не найти в Москве стеклотекстолита?))
Тот же Митинский радиорынок и им подобные, даже я знаю)

Axela
21.07.2013, 20:33
Не найти в Москве стеклотекстолита?))
Тот же Митинский радиорынок и им подобные, даже я знаю)

Да они все продают большими листами! Неужели на Митинском радиорынке есть текстолит толщиной 5-10мм?

D_a_r_k_man
21.07.2013, 20:36
Да они все продают большими листами! Неужели на Митинском радиорынке есть текстолит толщиной 5-10мм?

По-моему там черта нету)
Есть же другие рынки, хламовки там всякие.

Axela
21.07.2013, 20:45
Последний раз как там был, в ужасе убегал! Мне нужен был переменный движковый резистор на 5кОм, так с меня барыга запросил 450р.!! И куда не сунься, на тебе пытаются сделать маржу в 100500%)) если там и найти текстолит, шестерни, шаговые моторы и прочее, монтировка получится золотой!
Найти бы производство, где взять обрезков.

D_a_r_k_man
21.07.2013, 21:18
Последний раз как там был, в ужасе убегал! Мне нужен был переменный движковый резистор на 5кОм, так с меня барыга запросил 450р.!! И куда не сунься, на тебе пытаются сделать маржу в 100500%)) если там и найти текстолит, шестерни, шаговые моторы и прочее, монтировка получится золотой!
Найти бы производство, где взять обрезков.

450р? :D Он что, в керамическом корпусе с золотым напылением был? :D
такому переменнику цена 5-10р))
А вот с шестеренками, шаговыми двигателями везде напряг. Просто скорее всего на других рынках их ВООБЩЕ нет, а на мите есть, поэтому и задирают цену.. Сам учусь в Воронеже, есть пара рынков-хламовок, можно кое-то купить, но выбор всё же маленький, потому что мало где встречаются нужные нам, больным астрономией товарищам, механизмы, пригодные к употреблению) Монтировкостроение вообще интересная вещь, я вот свою УЙ-2 хотел просто доделать, а теперь это уже переделка ради переделки, стал важен и интересен сам процесс :)
Тема в "Своими руками" лежит, давно не обновлялась по причине отсутствия свободного времени