PDA

Просмотр полной версии : Сравним фотоаппараты !


PeterP
23.01.2001, 22:05
Вот обсуждаем мы эдесь плёнки и объективы... Но все как-то забыли о фотоаппаратах. О них говорят намного меньше, чем о тех же плёнках. Может, стоит это исправить?
Лично у меня впечатление, что 85-95% любителей снимают Зенитами механической линии (от Е до 212К, с ЕМ, 12СД, 122 и т.д. в промежутке). А вот, например Зенит-АПК. Кто-то использует его? Или допустим техника от Pentax, Nikon и т.п. Ведь не всё время снимать Зенитами, надо найти им альтернативу (если позволяют средства...)? Какие особенности должен иметь аппарат, подходящий для астрофото? Хотелось бы послушать ваши мысли на этот счёт. Также пишите здесь свои впечатления об ипользуемой технике. Думаю, всем будет интересно...

...Пару слов о своих аппаратах.
1.Зенит-TTL (1982г. вып., КМЗ)
недостатки:
маленький и о-очень тёмный видоискатель;
крайне мал диапазон выдержек;
сильно хлопают затвор и зеркало.
достоинства:
качественная сборка, надёжность.
2.Киев-19М (1997г. вып., Арсенал)
недостатки:
плохой фокусировочный экран (с ТАЛ-100R очень трудно фокусироваться);
ограниченный выбор оптики.
достоинства:
видоискатель 93% кадра, ярче Зенитовского;
приличный диапазон выдержек;
более мягкий, чем у Зенита, затвор.
А теперь ваши комментарии...
Всего хорошего.
Пётр.

Anonymous
23.01.2001, 22:17
Доброго вечера!
Хотел бы поинтересоваться- кто-нить применяет "ПРАКТИКУ", еслди да, то какой модели/серии??? Просто хочу расширить свой арсенал фотоаппаратов, и все пристальнее смотрю в сторону упомянутой модели. А сам пока пользую ЗЕНИТ 1972 года выпуска... Недостаток- иногда выходит из строя система оборота зеркала, пружинка там какая-то вываливается. Иных минусов не замечал- што ему станется, железный ведь! :-)
Алваар

Anonymous
24.01.2001, 11:31
На мой взгляд основной и неустранимый недостаток "Зенитов" для астрофото-наличие в шахте фотоаппарата кучи торчащего железа.Поле кадра сильно виньетируется при съемке с телескопом, на стандартных фотообъективах это не так заметно.

Anonymous
24.01.2001, 14:47
По-моему у Практики как раз все в порядке с шахтой-винтов не торчит,чернение нормальное.

PeterP
24.01.2001, 15:02
>а вообще-то по видоискателю фокусироваться ненадёжное дело...

А как же тогда фокусироваться?

Anonymous
24.01.2001, 15:11
По Ножу Фуко,либо по нити.Причем эти методы можно применять даже при светосилах 1:30.

PeterP
24.01.2001, 15:18
Киев я купил у себя в городе (в магазине "Восход") 15.12.1999 за 2340 руб.
Плёнка - 35 мм
Месяца полтора назад там же видел и Киев-60 (на 60 мм плёнку), только не помню, почём.

[Это сообщение редактировал PeterP (24.01.2001).]

Anonymous
24.01.2001, 18:16
Конечно по-хорошему лучше сделать астрофотокамеру разобрав простенький аппарат типа "Смены", как это описывал в "Звездоучете" Виталий Невский.Откидное зеркало будет мешать всегда и хотя-бы слегка резать поле кадра, а из всей механики камеры нужна только протяжка и обратная перемотка кадров.Гораздо изящнее применять для кадрировки окуляр с широким полем.Подобные камеры и приспособы выпускает Taurus, очень простая(даже счетчика кадров нет) и удобная система.

Anonymous
25.01.2001, 00:09
Олег, а у каких моделей шахта "чище"? Так, для сравнения... И- что можешь сказать насчет ПРАКТИКИ?

с приветом
Алваар

andos
25.01.2001, 00:25
Зенит - отстой! Выбросить и забыть. Виньетирование - чудовищное (Олег справедливо заметил насчет телескопов), особенно раздражает тень от зеркала, на морозе барахлит, рвет пленку, набор выдержек - лучше не говорить, видоискатель как пещера.
Киев-19/20 однозначно лучше. Все недостатки на порядок меньше.
Петр, а вообще-то по видоискателю фокусироваться ненадежное дело. Гарантированная ошибка.

andos
25.01.2001, 10:31
Простенький аппарат типа Смены может царапать пленку (и наверняка царапает).

Anonymous
25.01.2001, 13:27
Царапины от металлических направляющих не играют роли, так как в кадре не маячат, а прополировать куском старого валенка прижим пленки проблемы не составляет.

PeterP
25.01.2001, 14:37
>Подобные камеры и приспособы выпускает Taurus...

Олег, а Вы не подскажете, где найти информацию?

Anonymous
25.01.2001, 15:19
Адрес сайта http://www.taurus-tech.com/ но там я самой фотокамеры не нашел.
В S&T за 1995 год был тест камеры и всего окулярного узла.

Anonymous
27.01.2001, 01:06
Олег! Хочется почитать про "Смену" в "Звездоучете", но непонятно, где это находится?

PeterP
27.01.2001, 19:35
Астрофотокамера из Смены - это конечно хорошо. Но всё же хотелось бы иметь что-то более универсальное: чтобы и с телескопом снимать, и сменную оптику использовать от широкоугольников до телевиков, да и для обычной фотографии применять и т.п. Т.е. один аппарат на все случаи жизни. Мне для этого кажется подходящей какая-нибудь не очень дорогая механическая (хотя в принципе может и электронная) зеркалка (например Yashica FX-3 super 2000, Pentax MZ-M). А что по этому поводу думает народ?

Ed_Vazhorov
28.01.2001, 17:04
Видел у одного фотографа аналог "Зенита" для макросьемки, у которого внутри все практически вынуто и вместо заднего видоискателя поставлен окуляр сверху, а выдержка только одна - ручная!
Наводка на резкость устроена немного подругому - приятнее.
Этот агрегат выпускался (или выпускается) серийно.
Как насчет использования этого дива в качестве астрокамеры?

PeterP
28.01.2001, 18:41
Ed, а как называется этот аппарат? Не МТ?

PeterP
28.01.2001, 19:22
Вот картинка с www.zenit.istra.ru (http://www.zenit.istra.ru)

http://starlab.ru/upload/snimok-mt-1.jpg

Не такой?

[Это сообщение редактировал PeterP (28.01.2001).]

Anonymous
29.01.2001, 20:52
Для АК:Звездочет №5/2000
Тест Taurus S&T №1-1995

Anonymous
29.01.2001, 21:03
Для Петера: Конечно заманчиво работать всего с одной камерой на всей имеющейся оптике, но все-таки мы говорим именно об оптимизации системы.Если говорить просто о том, что Зенит надоел(хотя если честно совсем неплох), то нормальной заменой будет любая механичка-Pentax К 1000,Nikon EM 2, больше навскидку не помню.Но в любом из этих случаев при работе на телескопе будет из-за виньетирования теряться полезная площадь кадра.

PeterP
30.01.2001, 15:59
Олег, всё-таки с одним аппаратом в условиях любителя удобнее...
Далее.
>то нормальной заменой будет любая механичка
Почему не электроника?
>Nikon EM2
Может, FM2? Между прочим, он достаточно дорогой...

Кстати, вернемся немного назад.

"плохой фокусировочный экран (с ТАЛ-100R очень трудно фокусироваться)" (PeterP)

"Петр, а вообще-то по видоискателю фокусироваться ненадежное дело." (andos)

Вот только сейчас подумал: а может мы имели в виду разные вещи?
Я имел в виду съёмку Луны, Солнца, планет...
А что имел в виду Андрей?

andos
30.01.2001, 16:27
Я имел ввиду, что хорошая фокусировка нужна при любой съемке. А достичь ее можно, в частности, способами, о которых мы говорили с Олегом. По Солнцу, конечно, можно сфокусироваться, но по планетам?...

PeterP
31.01.2001, 21:34
For Ed_Vazhorov:
Ed, что же Вы так нехорошо поступаете? Заинтересовали, понимаешь, человека этим Зенитом для макросъёмки, а сами куда-то пропали http://starlab.ru/ubb/smile.gif А ведь в конфе Вы были и вчера и сегодня! Ответьте на мои сообщения от 28.01.2001 !

[Это сообщение редактировал PeterP (31.01.2001).]

Anonymous
31.01.2001, 23:45
Для Stanislav:
В Москве на Н. Арбате открылся после ремонта магазин "Юпитер". Там я сегодня видел Киев (не помню модель, но именно с широким набором выдержек - то, что надо).
Стоит - 2700 р.

Ed_Vazhorov
01.02.2001, 01:25
Сорри за молчание.
Я больше этого "Зенита" для макросьемки не видел. Но могу сказать: он не такой, как на снимке. У него окуляр видоискателя расположе перпендикулярно, что очень заманчиво и удобно. И вроде как в поле зрения типа сетки нанесено. Фокусировать удобно.
Вот бы узнать, где такое диво сейчас можно купить. Ничего лишнего - как раз для астрографа!
Короче - wanted!

PeterP
01.02.2001, 14:43
Ну вот, Ed, наконец-то и Вы появились http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Для AK:
А Вы знаете Киев с нешироким набором выдержек?

PeterP
04.02.2001, 11:52
А обсуждение этой темы уже распространяется на другие конференции (не без моей помощи http://starlab.ru/ubb/smile.gif )
Почитайте здесь http://www.zenit.istra.ru/cgi-bin/fforum.cgi?action=view&value=867&forum=SERVER
и вот здесь http://www.zenit.istra.ru/cgi-bin/fforum.cgi?action=view&value=868&forum=ZENIT

Всего хорошего.

[Это сообщение редактировал PeterP (04.02.2001).]

Anonymous
18.02.2001, 03:49
Недавно на «Горбухе» видел Киев-60 за 5000 руб. Но где найти такую плёнку; встречалась только Коника 200…

Jaws
03.03.2001, 11:34
Я пользовал Зенит в качестве окулярной камеры на мицаре - очень тяжелый он для этих дел. Фотографировать не возможно. Проблема одна, зеркалки, с своим затвором тяжелые, а Смена 8 и т.п. теряют затвор вместе с объективом http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
23.04.2001, 09:23
Когда-то я собирался статью о выборе фотоаппарата писать, да как-то руки не дошли.

Тут пару раз всплывали упоминания западных фотоаппаратов, но почему-то никто не вспомнил, что их необязательно покупать новыми. Тут можно получить real bargain. Хорошую механическую зеркалку очень трудно убить, так что состояние будет вполне рабочее. А на косметические дефекты можно и плюнуть. Разумеется, любой Зенит будет по-прежнему гораздо дешевле, но вы получаете приличную камеру, котору, кстати, можно использовать не только для фотосъемки. Кроме того, появляется (пусть потенциальная) возможность использовать приличную оптику.

Что до виньетирования зеркалом и механизмами...
Беру свой FM2, поднимаю зеркало, вижу хорошо черненую рифленую прямоугольную шахту примерно на 2 мм больше размера кадра во все стороны. Ничего не торчит. Конечно, пары миллиметров недостаточно, чтобы избежать виньетирования при использовании светосильной длиннофокусной оптики, но виньетирование при этом не будет такое уж большое (но надо посчитать, конечно). Более значительный источник виньетирования, на мой взгляд, - крепление аппарата к телескопу. Обычно это T-mount. Внутренний диаметр для Никона - 39 мм, для Пентакса К - такой же, для М42 - чуть меньше. Все это расположено довольно далеко от пленки (55 мм - рабочий отрезок Т-mount'а), и вот оно подрезает. Но опять же, незначительно, иначе бы весь мир уже от них отказался http://starlab.ru/ubb/smile.gif

И еще о виньетировании: А что у всех стоят 2" фокусеры?

Anonymous
24.04.2001, 11:52
Я конечно извиняюсь,может быть я недостаточно часто щупал телескопы, но все-таки окромя как на пресловутых Шмидт-Кассегренах штуки под названием Т-mount не замечал.Как-то обходились более удобной и простой резьбовой посадкой сразу на фокусер, либо адаптером с М 42 на 1,25 или 2 дюйма.

Anonymous
24.04.2001, 20:35
Это только слово страшное - T-mount. А вообще-то эта штука есть сменный хвост к Юпитеру-37, МТО и ЗМам всяким - стандарт тот же. Точнее, то, что на них, называется Т2-mount. А вот НПЗ выпускает переходник 1.25"->M42х0.75 (sic!) А это как раз стандарт Т-mount'а (не Т2).
А вообще-то, сколько всяких разных ненаших телескопов смотрю - везде Т-переходник либо в комплекте, либо опционально.

[Это сообщение редактировал I.Rogovoy (24.04.2001).]

Leonid_F
29.04.2001, 20:51
[QUOTE]Объявление создано Alvaar Ikkonen:
[B] Доброго вечера!
Хотел бы поинтересоваться- кто-нить применяет "ПРАКТИКУ", еслди да, то какой модели/серии??? Просто хочу расширить свой арсенал фотоаппаратов, и все пристальнее смотрю в сторону упомянутой модели.

MTL5, ОЧЕНЬ УДАЧНАЯ модель, но древняя. Меня устраивает ввиду полного комплекта объективов, светофильтров и возможности прикрутить к телескопу как с окулярным увеличением, так и без оного.
Леонид.

Anonymous
07.05.2001, 20:59
А посмотрел цены на фото.ру. Nicon F3 - 1650!
За такие деньги можно купить телескоп!

andos
08.05.2001, 11:56
Во, сразу F3. А зачем, неуж-то только для астрофото? Если уж хочется самого лучшего и чтобы для годилось, то нужна чистая механика и тут все равно практичнее F2 не придумаешь. Тушка FM2 стоит $400-500.

Anonymous
08.05.2001, 21:56
[QUOTE]Объявление создано andos:
[B]Алваар, Практику применяет Д. Маколкин (Дима, отзовись!), у него их две штуки и он был ими очень доволен, насколько я помню.

Насчет наших, еще раз привлекаю внимание к Киеву-19 (или Киев-20 - то же самое, экспонометр другой). Выдержек много, металлические шторки ходят вертикально, четче отрабатывают выдержку. Это недорогая разумная альтернатива Практике или Никону F-2.
--------
Добрый вечер всем почтенному собранию!
Тля, это черная магия, уже 3-й раз пишу сообщение; 2 глюка подряд, эт уже слишком...
Анлрей, благодарю за отклик! Одна зеркалка, правда, у меня есть, ЭЕНИТ 1972 года издания. Никакой электрики-электроники, сама механика!! Мож, при случае (и возможности) расширю арсенал ПРАКТИКой; давно в ее сторону гляжу.
А вот будучи зимой в столице, видел какой-то из КИЕВов, на витрине... Сразило обилие пластика! Даже рычажок перемотки/взвода -и тот, кажись, пластиковый! Што, "... полимеризация всея Руси"?? Просто свежи в памяти воспоминания, как после перевода кадра рычажок ЭЛИКОНа остался в ладони :-(
И как в КИЕВах с электроникой, на мой взгляд, никому не нужной??

dvmak
08.05.2001, 22:26
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Алваар, Практику применяет Д. Маколкин (Дима, отзовись!), у него их две штуки и он был ими очень доволен, насколько я помню.

<HR></BLOCKQUOTE>
Отзываюсь http://starlab.ru/ubb/wink.gif
Действительно, у меня 2 Практики, одна - Practica L, выпуск 1973г., пропахала много лет без нареканий. В Середине 80-х был заменен затвор и головка выдержек. Потом ее побила коррозия и выдержки на слух отрабатываются неточно, так что пользуюсь ей для выдержек от руки.
Вторая - Practica MTL-50, 1985г, полностью на ходу. В ней добавлен TTL замер, есть светодиодная индикация - более шустрая, чем у Киева, быстрее выходит на показание.

Впечатление от аппаратов - только положительные, металл - но не перетяжелены, хорошее чернение внутри, видоискатель показывает практически весь кадр, гораздо больше чем Зенит Е. Затвор очень мягкий, звук спуска ласкает слух.

Сейчас Практика не выпускается, так что купить можно только с рук, и тут основная проблема - оценка износа. Имеет смысл привлечь для покупки опытного фотографа у которого есть опыт с Практикой.


------------------
----------------
Дмитрий Маколкин

[Это сообщение редактировал dvmak (08.05.2001).]

andos
09.05.2001, 00:10
Алваар, Практику применяет Д. Маколкин (Дима, отзовись!), у него их две штуки и он был ими очень доволен, насколько я помню.

Насчет наших, еще раз привлекаю внимание к Киеву-19 (или Киев-20 - то же самое, экспонометр другой). Выдержек много, металлические шторки ходят вертикально, четче отрабатывают выдержку. Это недорогая разумная альтернатива Практике или Никону F-2. Я снимал осенью с Зенитом и с Киевом на большой светосильной камере, разница была видна на глаз - виньетирование очень большое с Зенитом и умеренное с Киевом (выложу фотки попозже). И реально виньетирование вылезает уже при светосиле 1:5,6 и 35-мм пленке (это к реплике о 2-дюймовом фокусере, прозвучавшей выше).

PeterP
12.05.2001, 00:03
Дайте-ка, я тоже напишу чего-нибудь умного http://starlab.ru/ubb/wink.gif , раз уж эту тему начал.

>>Если уж хочется самого лучшего и чтобы для (для чего? - PeterP) годилось, то нужна чистая механика и тут все равно практичнее F2 не придумаешь. Тушка FM2 стоит $400-500.<< (andos)

А ещё из механики есть Pentax MX и Olympus OM-1(n). На них тоже стоит обратить внимание. Правда, они давно не выпускаются.

>>Киев-19 (или Киев-20 - то же самое, экспонометр другой)<< (andos)

Уточню: сначала был Киев-17 (1-1/1000с, без экспонометра), потом Киев-20 (Киев-17 с замером на открытой диафрагме), затем Киев-19 (1/2-1/500с, замер при рабочей диафрагме) и, наконец, Киев-19М (Киев-19 с замером на открытой диафрагме), затвор у всех механический.

>>Сразило обилие пластика! Даже рычажок перемотки/взвода -и тот, кажись, пластиковый!
И как в КИЕВах с электроникой, на мой взгляд, никому не нужной??<< (Alvaar Ikkonen)

На рычажке взвода пластиковая только накладка (для эргономичности), внутри он вроде железный. Ломаться он не должен. Об электорнике - она для астрофото всё равно не нужна, так что можно просто забыть про неё http://starlab.ru/ubb/smile.gif Затвор-то не электронный.

>>А посмотрел цены на фото.ру. Nicon F3 - 1650!<< (Mihailo)

На мой взгляд лучшая зеркалка для астрофото (и не только) - Pentax LX. Сменные фокусировочные экраны (общие с MX), сменные видоискатели, механические выдержки В и 1/75-1/2000 с, на диске выдержек есть 2 и 4 с (!). Плюс очень высокая надёжность, плюс оптика Pentax (или М42 через переходник). Выпускалась в 1980(81?)-1997гг. Б/у стоит примерно $400...

Ещё кое-что о разделении "обязанностей" ф/аппаратов в астрофотографии. Мне это видится так:
1) а)Съёмка объектов Солнечной системы с длиннофокусной оптикой и с окулярным увеличением, а так же б)звёздных полей ФОТООБЪЕКТИВАМИ - это область применения зеркалок. Требования по пункту а: диапазон выдержек как минимум 1-1/1000с и хороший фокусировочный экран, желательно сменный (ну неудобно по-другому фокусироваться при съёмке с окулярным увеличением). Требования по пункту б: наличие выдержки В и отсутствие в шахте торчащих деталей.
2)Съёмка звёздных полей в прямом фокусе телескопа - что-то типа переделанной Смены...

Кроме того, есть дальномерки - Зоркий, ФЭД. Очень приличные аппараты, надо подумать и об их применении.

Вот, вроде всё.

Anonymous
13.05.2001, 20:48
Позвольте и мне глупость сказать. Вот 20 с лишком лет снимаю "Зенитом-Е", а обругали его в конфе, просто слов нет... Набор у меня "стандартный" - помимо известного "Гелиоса" есть "Ю-37А", "Индустар-55У" и "Таир-3". Еще есть гармошка - кто знает - поймет сразу, что на нее можно нацепить все - от очковой линзы или монокля до крутого 30см или 40см, короче все. Поверьте, ни разу не жаловался на свою технику. А может это просто от незнания...?

Anonymous
14.05.2001, 10:00
Это от везения. Я тоже любил свой Зенит-ЕТ. Сломался он в самый неподходящий момент--в командировке в Швейцарии. Одновременно отказал экспонометр и стал через раз сбоить затвор (о чем я узнал, только проявив пленки). Все "красоты" пришлось снимать с выдержкой "на глазок". Так что главная проблема Зенитов, а в особенности новых--надежность (вернее ненадежность). После этого я сделал выбор в пользу CANON EOS.

andos
14.05.2001, 10:33
А как с ЕОSoм длительные выдержки отрабатывать? Затвор-то электронный. Одна ночь - комплект батареек (250 р.). Дороговато будет.

Anonymous
18.05.2001, 10:41
Все верно, тут нужна механическая камера. Я говорил про обычное фото...т.к. ни астрографа ни монтировки у меня нет.

Ed_Vazhorov
19.07.2001, 01:56
Сегодня заполучил-таки наконец гибрид Зенита для макросьемки. Знакомый фотограф-коллекционер раздобыл.
Уууух! Здорово! http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Выдержка только "В", механизм затвора облегчен за счет удаления блока выдержек, окуляр с фокусировкой торчит вместо пентапризмы сверху, облегчая наводку на объект. Правда, есть курьез - остался таймер с экспозицией около 1,5 сек.
Камера в полтора раза легче обычного "Зенита".
По моему, это идеальное решение для астрофотографии. Мне еще заменили пластиковую пластинку наводки на резкость на матовую от старых Зенитов "Е". Еще лучше.
Отдельно сей агрегат не продается. Идет вместе с фотоувеличителем в качестве дополнения для макросьемки. Рекомкндую поискать.

Ed_Vazhorov
19.07.2001, 02:06
По поводу надежности "Зенитов". Новые-практически все - "барахло"!
Там даже ответственные шестерни из пластмассы.
А старые Зениты "Е", "ЕТ", "TTL" Красногорского завода - отличные агрегаты. "Вилейскийе" "Зениты" можно и не вспоминать...
Конечно, все ломается. Да если знать, что и где подкручивать, то механические "Зениты" вне конкуренции (мы не рассматриваем 600-долларовые Nikon-ы с идеальной механикой).
Сейчас поддержаный "Зенит-Е" без объектива можно купить за 200р. Практически бесплатно!
Если "сводить" его к знакомому фотографу, чтобы он его еще немного "погладил" рублей так-эдак за сто, то снимать можно еще очень долго и счастливо!

PeterP
19.07.2001, 22:37
Эдуард, во-первых, поздравляю с новым приобретением! И сразу вопрос: какое там крепление объектива?

А во-вторых... У старых Зенитов есть только одно достоинство - они железные и надёжные. Берешь в руки, сразу видно - Аппарат! Но диапазон выдержек и видоискатель... Лучше не говорить...

Ещё раз обращаю внимание - есть советские дальномерки! Качественные и надёжные аппараты с приличными характеристиками. Особенно заслуживают внимания Зоркий-4/4к и ФЭД-5 с модификациями. Неужели никто не применяет их для астрофото? Ведь к ним есть объективы от 20 до 135 мм. Кое-что можно поснимать http://starlab.ru/ubb/smile.gif

andos
20.07.2001, 16:10
http://starlab.ru/ubb/cranky.gif Это как это вне конкуренции?!!! А Киев-19/20?!! На порядок лучше железка, а тут на тебе - вне конкуренции. Не надо быть столь категоричным, Эд.

andos
20.07.2001, 16:12
http://starlab.ru/ubb/cranky.gif Это как это вне конкуренции?!!! А Киев-19/20?!! На порядок лучше железка, а тут на тебе - вне конкуренции. Не надо быть столь категоричным, Эд.

PeterP
20.07.2001, 22:06
>>А Киев-19/20?!! На порядок лучше железка...<<

Киев-19М аппарат действительно вполне приличный. Вот если ещё фокусировочный экран получше, да и качество поднять (до уровня старых Зенитов http://starlab.ru/ubb/wink.gif ) - так будет вообще оч. хорошо!

PeterP
20.07.2001, 23:17
Ещё насчёт Зорких/ФЭДов: всё-таки их для астрофото применяют! Посмотрите сюда:
http://lozko.h1.ru/astronomy/af2001/afIII_13.JPG

Что это там за фотик к телескопу прицеплен? http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Ed_Vazhorov
23.07.2001, 00:28
Сорри за молчание...
Гулял на свадьбе у друга.
Крепление к этому клону Зенита такое-же, ведь все, кроме верхнего блока выдержек и видоискателя у него похоже на Зенит.
Разве что нет блока фотоэкспонометра и иже с ним, да блока выбора экспозиций.
Андрей, это мои возгласы по сравнению с обычным Зенитом. http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Просто наводиться на объект стало гораздо проще... И ненадежных деталей для выезда в экспедиции у этого фотоаппарата гораздо меньше, чем у обычных.
Что немаловажно... К примеру, один раз я потерял лучшую часть снимков кометы Хиакутаке после того, как меня подвел Зенит.
А от широкоформатной зеркалки я бы не отказался... Без сомнения, это круче для качественной астрофотографии.
Смотрите, как Вася Румянцев из КРАО на Киев снимает... http://hiero.expo.ru/autor/rumyantsev.html

PeterP
24.07.2001, 21:08
>Качество старых "Киевов" вполне приличное...

А новых - не очень...

andos
25.07.2001, 00:12
Качество старых "Киевов" вполне приличное, не хуже, чем у "Зенитов"

25.09.2001, 19:03
По поводу Киева-60 - это должен быть либо Киев-60 либо Pentacon второй почти во всем лучше, у него только поле видоискателя не 100%. Пленок 60мм масса. Качеств выше потолка. Если снимать много надо то можно пользоваться Киевом -88 (аналог Хаселя 1002) тоько надо после покупки отдать на переделку, мне например в Салют врезали пентаконовский байонет, предподъем зеркала, светлое мат.стекло, и затвор более совершенный, да и касеты подогнали. И всетаки пленка в разъемных камерах должна торчать не более 2-3 суток. К Киеву есть все даже полароидный задник (очень приятная вещь).
По поводу узких пленок, так самый оптимум есть на мой взгляд ПРАКТИКА или ОЛИМПУС ОМ серии(последние фирма выпускает для подключения к микроскопам и прочему оборудованию). Я перепобовал для Астро Киев-19, Pentax K-1000, Pentax PZ-5, Nikon-F3 &FM2, Olimpus OM-2 и Практику. Самыми оптимальными оказались Pentax K-1000, Olimpus и Практика, причем Олимпус имеет очень низкий уровень вибрации при работе механики, а Практика гасит оные массой, у Никонов извесная болезнь - высокий уровень вибрций на выдержках короче 1/30. А вообще любимый вариант - Sinar 4x5 плюс полароидный зад. Сразу и без всякой химии.

andos
26.09.2001, 11:57
Ну, невеликое открытие - К-1000 или FM-2 лучше Киева! Пассат тоже лучше "восьмерки" - чего тут пробовать. Но у многих ли посетителей конфы на это "лучше" грошей наскребется?

Полароид для астрофото? Гм... И как результаты?

26.09.2001, 13:37
Кстати на мой взгляд ФМ-2 в данном случае хуже Киева -19, но не Киева -19М. Киев достаточно тяжел, механика имеет плавный момент страгивания, и его могут наши мастера переделать. Мне например: Удалили пентапризму, вставили, обычную, убрали экран, переставили на Практику, выиграли все, Практика стала светлее, а в Киеве оставили ручной подъем зеркала, от которого оставили мленький пенек. И того из Киева получилась хорошая камера только для телескопа, благодаря доработке взможен подсмотр и прочие дела, а вот Никон изуродовать никто бы не взялся. Да и в USED оное барахло можно купить дешево. Что бы не быть голословным Www.keh.com (http://Www.keh.com) :
Olimpus OM-2 body 275уе состояние Ex
Pentax K-1000 body 179уе
Да это не копейки+ услуги по пересылке, но жить с ними приятно images/smiles/icon_smile.gif К тому же есть например Soligor у которого копия К1000, новая, стоит около 100 уе. Просто Зенит так нервы, в свое время истрепал, вместе с Киевами, что для мея лчше от руки нарисовать, чем связтся с Зенитом.

31.10.2002, 04:52
Может кто в курсе, что среди фотоаппаратов Practica сейчас нового появилось.
Очень интересуют зеркалки в районе 100-250$.

Заранее спасибо за ответ.

PeterP
02.11.2002, 17:39
Практика, вроде как, зеркалки больше не выпускает. Как-то заходил на их сайт - не нашел. Так что увы...

White Noise
21.03.2005, 22:16
2.5 gigapixel image

http://triton.tpd.tno.nl/gigazoom/delft2.htm

не плохой аппаратик :mrgreen:

Drago
24.03.2005, 21:16
А что нащёт Зенит 3М можно сказать?
есть какой смысл с ним чтото начинать делать, или ну его нафиг.
выпуск,если не ошибаюсь, 68 года, никакой электроники,естественно...

Leonid_F
28.03.2005, 22:20
На астрофото не ориентированы. Прочитал тему на работе, дома взглянул на ПРАКТИКУ - зеркало подрезает верх. На снимках мало заметно, да и снимков мало. Но всегда старался ставить 2х конвертор, который устраняет этот огрех для съемки через телескоп. Качество конвертора весьма высокое даже для визуального наблюдения, так что он спасет даже ЗЕНИТЫ. Может кому это и пригодится.
Успехов.