PDA

Просмотр полной версии : Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении


Страницы : 1 [2]

WitWik
14.08.2013, 14:09
Насверлил я в своей трубе боковых дырок для охлаждения и, как мне показалось - решил все вопросы. С охлаждением всё очень не плохо, конечно. Но, а фото не идут. После проб и ошибок выяснил одну простую бяку. В предыдущих постах я выкладывал некоторые фотографии. На этих фото много ужаса. И поле какое-то не ровное, и, вообще какая-то абра-кодабра присутствует. Наконец-то нашел врага.
Будка у меня совсем маленькая и свет от компьютера попадает в отверстия сбоку трубы. Перенёс компьютер на первый этаж и сразу всё встало на свои места. Ну и в фотошопе поменьше стал фотки коверкать.

WitWik
21.08.2013, 11:46
На той неделе моя жена, наконец-то, проявила интерес к космосу. На что же я там пялюсь? Конечно я постарался и навёл на моё любимое, яркое шаровое звёздное скопление М13. В мой телескоп оно разбивается на звёздочки до самого центра. Меня поражает такое большое количество искрящихся точек и я могу долго любоваться.
Её реакция была холодной. Она сказала, что да, звёзд много, и всё. М31 на неё тоже не подействовала ни как. Ну, а всякие там Кольцо в Лире или Гантелька - вообще ни какого впечатления.
Давай ей Луну и всё. Луна была не высоко и довольно сильно струилась. Она долго любовалась ей и сказала: "Бедненькая, как же её побило."
Но самый сильное впечатление на неё произвели метеориты. Глаза сияли и она сказала, что видела "падающие звёзды". Я обьяснил, что это не звёзды, а просто камушки из космоса влетели в земную атмосферу. Ну и что, сказала она, всё равно красиво.
Так, что кому что нравится. А я то думал что бы показать. А нужно показать просто небо, а там уж каждый выбирает сам.

Ernest
21.08.2013, 12:27
По моим наблюдениям детей, женщин и подвыпивших прохожих больше всего заводят следующие виды (в порядке снижения эффекта):
(1) Хорошее яркое Северное Сияние
(2) Яркий и обильный метеорный дождь
(3) Вид Луны в первой четверти с увеличением около 150х с пояснениями в части того, что они там видят (кратеры, моря, трещинки там разные)
(4) Пролет МКС или заранее предсказанная особенно яркая вспышка спутника (типа Иридиума)
(5) Сатурн с удачным разворотом кольца
(6) Юпитер в хорошем разрешении со спутниками и лучше если один или два будут в это время отбрасывать тень на диск планеты
(7) Богатое рассеянное скопление с замысловатой фигурой типа NGC7789, NGC457, хи-аш Персея, М6 или М24
(8) Яркая фигуристая туманность под хорошим небом, типа М17 или М42 (а лучше "Тарантул")
(9) Пятна и протуберанцы на Солнце
(10) Вид Венеры в виде серпика, особенно на дневном небе

MS_61
05.09.2013, 18:12
Очень интересное обобщение

MS_61
05.09.2013, 18:13
На той неделе моя жена, наконец-то, проявила интерес к космосу. На что же я там пялюсь? Конечно я постарался и навёл на моё любимое, яркое шаровое звёздное скопление М13. В мой телескоп оно разбивается на звёздочки до самого центра. Меня поражает такое большое количество искрящихся точек и я могу долго любоваться.
Её реакция была холодной. Она сказала, что да, звёзд много, и всё. М31 на неё тоже не подействовала ни как. Ну, а всякие там Кольцо в Лире или Гантелька - вообще ни какого впечатления.
Давай ей Луну и всё. Луна была не высоко и довольно сильно струилась. Она долго любовалась ей и сказала: "Бедненькая, как же её побило."
Но самый сильное впечатление на неё произвели метеориты. Глаза сияли и она сказала, что видела "падающие звёзды". Я обьяснил, что это не звёзды, а просто камушки из космоса влетели в земную атмосферу. Ну и что, сказала она, всё равно красиво.
Так, что кому что нравится. А я то думал что бы показать. А нужно показать просто небо, а там уж каждый выбирает сам.
Привет! Что делать, такова уж селява. Я ей говорю: "ты же готова любоваться на драгоценные камни?...так же, и я любуюсь на м27"

WitWik
06.09.2013, 09:14
Привет! Что делать, такова уж селява. Я ей говорю: "ты же готова любоваться на драгоценные камни?...так же, и я любуюсь на м27"
Привет! Неба нет. Так, что купил трубу-гид на базе искателя и камеру QHY5V ч. б. Теперь занят надолго. Этот МАКСИМ со всем железом сведут меня с ума. Читать не перечитать, изучать и пр. пока, надеюсь, освою.

WitWik
22.09.2013, 15:39
Поделюсь опытом подключения монти NEQ6 Pro SynTrek к компьютеру.
К моему телескопу прилагался кабель. Его фото прилагается. Фото взял в интернете, лень фотографировать, но у меня точь в точь такой. На первый взгляд он должен подойти, если его включить в COM порт компа. Но это не так. Подключил к ноутбуку через переходник USB – COM. Даже лампочка питание на монти стала подмаргивать. Срочно выключил. В COM порте есть12 вольт, всё это опасно. Зачем он и для чего я не стал разбираться.
Поступил проще и надёжней – обратился в мастерскую Ивана Семёновича. Пришел кабель EQDir. Вместо пульта подключается кабель, а другой конец кабеля в USB компа.
Поставил ASKOM, драйвер кабеля, EQMOD, – и монти ожила.
В СтарКалк телескоп стал наводиться.
Пробовал днём. Монти двигалась, но не всегда. Иногда только дёрнется и замрёт, иногда поедет и наведётся. Так как днём, то могу судить примерно, что наводится в нужную сторону.
В Максиме тоже глючит.
Камера QHY5V, тоже, чаще показывала горизонтальные полосы, чем изображение.
EQMOD периодически ругалось на иностранном языке.
Оказалось нужно внимательно перевести и прочитать Сайт ASKOMа.
В моём Windows 7 не правильно работала такая штука - Microsoft. NET Framework 3. 5. 1.
Оказывается, у меня стояла кривая версия Windows. Нашел другую версию и переустановил систему.
Вроде всё хорошо стало. Вроде, потому, что дальше не пробовал из-за простуды и сижу дома.
Вместе с программкой – переводчиком изучаю дальше.

WitWik
01.02.2014, 10:23
С осени не наблюдал. Небо было крайне редко, а когда было, то у меня не было времени.
В этом году выбирался несколько раз. Вот и вчера не удержался и поехал.
На улице минус 21 градус.
Звезду 4,5 вижу, правда с напрягом.
Смотрел Юпитер.
Как всегда у меня виноваты окуляры. Хочется видеть как на фотках. Ставлю то КК 4мм, то плёсл 10мм + ЛБ 2х, то плёсл 6,3мм. Как всегда 4мм хуже. Уже такое увеличение – много. На компе в Стеллариуме видно БКП. Знаю где оно должно быть и не могу рассмотреть. Потом, на следующий день, разобрался, что БКП не было в это время. Слеллариум у меня был старой версии.
Всё это время меня раздражала какая-то мусорина в окуляре ввиде чёрной точки. Потом вижу, что эта точка и в других окулярах видна. Так обрадовался, что я тень от спутника вижу. Раньше не наблюдал. Так ярко видно.
Решил пофоткать. Холод собачий и не стал возиться с проводами и подключать сетевое питание к ноутбуку и фотику. Первым прекратил работу ноутбук. Его хватило минут на 15. Ещё минут через 10 выключился фотик. Пришлось подключать питание.
Скоро будет теплее. Надеюсь и жду неба.

WitWik
22.03.2014, 22:43
Решил проверить юстировку своего Sky-Watcher BK P25012.
Я думаю всем известен тот факт, что в этой трубе маловато вторичное зеркало.
Так как лапки крепления главного зеркала не видны, то сделал приспособление.
Вырезал круг из бумаги диаметром около 240мм. В центре круга сделано отверстие, а по краю нарисовал три лапки крепления главного зеркала. При помощи ниточки опустил этот бумажный круг на главное зеркало. В центральное отверстие этого круга чётко видна метка на главном зеркале. Вторичное зеркало практически и не трогал, только совсем не много. Заводская юстировка практически не сбилась. Но всё же. Потом по Чеширскому окуляру подстроил главное зеркало.
Фото моего бумажного кружка прилагаю.
У кого не видны лапки крепления главного зеркала, может пригодится такой метод. У китайцев таких телескопов не мало.

WitWik
09.04.2014, 13:55
Вчера 8-4-14 поехал понаблюдать.
Мне был интересен Марс. Хотел снять ролик. В этот телескоп (250мм) я Марс ещё не видел. Гуляет и троит, так же как и в мой Дипскай 150х1200. Тогда Вы, дорогие мои форумчане, все давали мне рекомендации. Поставил фотик и ЛБ 5х. В программе EOS Movie Record поставил зумм 5х. На экране компьютера мой Марс троился. Он, как бы гулял по сторонам. Причём в одну сторону он был синим в другую красным. Низко он над горизонтом, всего 19 градусов. Понял, что удачи не будет и пошел пить чай. В 23-30 он был на высоте 22,5 градуса. Ждать дальше не стал. Нужно утром на работу. Снял пару роликов.
Результат прилагаю.
Как же много портит атмосфера!

Denk36
09.04.2014, 14:01
Я два года нормально не могу отнаблюдать Марс, троится постоянно, при том Юпитер показывается хорошо. Дело в самой планете, её яркости и её атмосфере похоже.

WitWik
09.04.2014, 14:34
Да. Юпитер наблюдать попроще. Но в начале, когда я купил трубу 150х1200 я не ожидал, что так всё не просто. Всё жаловался. Троится и всё.
Да и сейчас смотрю на фото того же Юпитера у ребят и думаю - как мне ещё далеко до них.
Ну а Марс сам по себе сложнее.

WitWik
02.05.2014, 11:21
После покупки трубы DeepSky 150х1200 стал наблюдать объекты из каталога Месье. Классика, так сказать. Но, тут же споткнулся на М33 и М101. Не вижу и всё. Меня, конечно же стыдили, что я не могу простейшие объекты разглядеть. Ну, а я, что сделаю, не вижу и всё. Конечно моё зрение не блещет остротой, но не слепой же.
Этой осенью приобрёл Sky-Watcher BK P25012. Да, М33 я увидел сразу. И совсем не ярко. 1-5-14 нашел и М101. Я же всё спирали хотел увидеть. Не о каких спиралях речи идти и не может, совсем видно не ярко.
Вывод самый простой - небо сильно подсвечено. Моя труба DeepSky 150х1200 не виновата, если я в 250 мм апертуру вижу не очень то и ярко.
Смотрел на Марс. При расфокусировке Марс не только тройной, но и шестерной. Яркий и моется. При точной фокусировке Марс "одиночный", но всё равно мыльный.
Окуляр КК 4 мм для меня бесполезный. Максимум, что могу себе позволить это плёсл 10 мм + ЛБ 2Х. А, так по планетам самое лучшее это плёсл 6,3 мм. Большее увеличение уже только хуже.
Интересно, наверное, было бы съездить куда подальше на другое небо.
P. S. Ещё разжился окуляром ES 8,8 мм 82 град. Просто ради эксперимента попробовал. Конечно не планетный окуляр, но попробовал с Л Б 2х. Плёсл лучше понравился.

астровадян
03.05.2014, 21:26
В 150*750 я вполне нормально, на среднем небе, нашел М33, не очень ярко, но терпимо. С М101 я так и не разобрался, видать я делаю что то не так.

WitWik
04.05.2014, 11:56
В 150*750 я вполне нормально, на среднем небе, нашел М33, не очень ярко, но терпимо. С М101 я так и не разобрался, видать я делаю что то не так.
Видимо я не учитывал, что нужно дождаться когда Солнце уйдёт ниже горизонта градусов на 15 и больше. М 33 я пробовал наблюдать в самом начале астропути.
Сегодня наблюдал М 94. Тоже небо какое то невзрачное. Еле нашел. А потом она всё ярче и ярче. Смотрю, а небо уже всё в мелких звёздочках, темное, самое то. Посмотрел в Стеллариуме, а Солнце ниже горизонта 17 градусов.
Снимал несколько дней назад М 101. Смотрю, а на кадре метеорит влетел. Сперва подумал, что вот кадр испорчен. А потом мне этот кадр с метеоритом понравился - и М 101 в центре просматривается. Кадр одиночный, 1 минута, ISO 1600, телескоп 250 мм.

D_a_r_k_man
04.05.2014, 12:23
Видимо я не учитывал, что нужно дождаться когда Солнце уйдёт ниже горизонта градусов на 15 и больше. М 33 я пробовал наблюдать в самом начале астропути.
Сегодня наблюдал М 94. Тоже небо какое то невзрачное. Еле нашел. А потом она всё ярче и ярче. Смотрю, а небо уже всё в мелких звёздочках, темное, самое то. Посмотрел в Стеллариуме, а Солнце ниже горизонта 17 градусов.
Снимал несколько дней назад М 101. Смотрю, а на кадре метеорит влетел. Сперва подумал, что вот кадр испорчен. А потом мне этот кадр с метеоритом понравился - и М 101 в центре просматривается. Кадр одиночный, 1 минута, ISO 1600, телескоп 250 мм.

А это не спутник? Трек однородный по яркости на всей протяженности. Включите спутники в стеллариуме, и проверьте, открутив текущую дату на дату съемки

WitWik
04.05.2014, 14:28
А это не спутник? Трек однородный по яркости на всей протяженности. Включите спутники в стеллариуме, и проверьте, открутив текущую дату на дату съемки
О! Прикольно. Теперь буду разбираться со Стеллариумом. Что это за спутник.
Спасибо.

WitWik
06.07.2014, 18:06
Сейчас Солнце у меня в самом лучшем случае садится за горизонт всего на 10 градусов и ночи светлые. Решил понаблюдать Солнышко. Достал свой DeepSky 150х1200. У меня для него есть фильтр из визуальной пленки Астросолар. Телескоп был на даче, на всякий случай упакованный в спальный мешок. С окуляром 8,8 мм (х136) прекрасная и чёткая картинка. Попробовал с Линзой Барлоу – плохо. Увеличение х270 – чересчур. Прошло минут 10 и картинка стала портиться. При увеличении х136 немного подмыливает.
У меня в этом Ньютоне сделан обдув главного зеркала. С боку на зеркало дует вентилятор и сзади большой вентилятор на выдув. Кто то скажет – выпендреж. А мне нравится.
Так вот минут через пять картинка при х136 мне опять стала нравиться. Я днём раньше не наблюдал и теперь буду вентиляторы включать и днём. Сфоткал. Солнце сегодня 6-7-14, ISO 100, эксп. 1250 Телескоп 150х1200, Canon 1100 D, плёнка Астросолар. Одиночный кадр (поджелтил в фотошопе).
P.S. Добавлю, что это первый мой снимок Солнца.

Ernest
07.07.2014, 12:17
Фото у вас получилось немного не в фокусе - детализация сильно убита по сравнению с возможностями 150 мм апертуры (и даже избыточно крупного пиксела камеры). Интересно, насколько сильно по сравнению с визуальными наблюдениями?

Я примерно в это же время сделал зарисовку Солнца через 80 мм ED-апохромат см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=275#p25624 - хорошо била видна грануляция, тонкие волокна в полутенях больших пятен, множество пор.

WitWik
07.07.2014, 13:17
Фото у вас получилось немного не в фокусе - детализация сильно убита по сравнению с возможностями 150 мм апертуры (и даже избыточно крупного пиксела камеры). Интересно, насколько сильно по сравнению с визуальными наблюдениями?

Я примерно в это же время сделал зарисовку Солнца через 80 мм ED-апохромат см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=275#p25624 - хорошо била видна грануляция, тонкие волокна в полутенях больших пятен, множество пор.
Нет. Визуально я не видел больше, чем на фото. Это одиночный кадр. С этой же фокусировкой я снял видеоролик. Но, не думаю, что при сложении получится лучше. Наверное, мне в следующий раз тоже попробовать сделать зарисовку. Тогда больше смогу увидеть. Я посмотрел совсем не много и сразу бросился фотик подцеплять.

WitWik
07.07.2014, 13:44
Купил себе корректор комы. Корректор комы Baader MPCC Mark III, 2''
У него на выходе резьба и на эту резьбу хорошо навернулось колечко резьба/байонет. Так что фотик садится и всё хорошо.
Там, вообще-то даже две резьбы.
Теперь проблема со стыковкой окуляров.
Сказали что хорошо подходит вот такая штука Адаптер Delta Optical GSO T2-2"
Сайт Украинский и, говорят, что они с нами ни ни.
Может быть кто нибудь кинет ссылочку или поможет в приобретении.
Может, тогда, токарю заказать, но уже чертёж тогда нужен.
У кого какой опыт?

WitWik
14.07.2014, 11:36
Получилось. Развинтил корректор комы от GSO. И навинтил на Баадеровский. Всё подошло. Хорошо, что у меня два корректора комы разных производителей.
Ну и решил я их сравнить. По цене разница в два раза. Солнце в нашей местности прячется за горизонт всего на 11 градусов, так что светло. Луна полная и низко. Понятно, что область применения корректоров – фото, но и для визуала тоже хочу. GSOшный корректор мне не нравился тем, что хроматил на больших увеличениях. Проверил ещё раз. При окудяре 6,3 мм звезда имела синий шлейф. Baader MPCC МАРК III - изображение звезды без каких либо цветных ореолов. Баадер впереди. Не мог не посмотреть на Луну. Без корректора край Луны хроматит. Причём с одной стороны отливает сине-сиренево, а с другой красно- желто. Интересно когда в Ньютон видишь хроматизм. Понятное дело, что это не телескоп, а атмосфера. Луна низко и потому такая бяка. Посмотрел через корректоры. С Баадереом картинка чётче. Допускаю, что это чисто психологически. Вывод, что кома корректор вполне можно использовать при визуале планет. Может и эфект быть. ГСОшный - как то - что он есть что нет. Решил сравнить на фото. Так как небо светлое, то просто гонял Вегу по полю. Может нужно было взять звёздочку не такую яркую. Сфокусировался в центре и потом гонял. При визуале звёзды на краю у меня были ввиде птичек и комет. На фото звезда немного распухала и превращалась в яйцо. Однозначно Баадер впереди. Справедливости ради нужно сказать, что кому исправляет не на все сто, но очень хорошо. ГСОшный кома корректор теперь мне не нужен. И ещё хочу сказать про один девайс - Маска Бахтинова. Она у меня была, но я ей не пользовался. Как то я её не понял и недооценил. Сейчас я понял принцип и оказалось - просто класс. Так точно, легко наводится на фокус - здорово.
Р.С. Да, использовал телескоп Скай Вотчер 250х1200.
Фотик Кенон 1100Д. Хода фокусёра хватало для фокусировки с обоими корректорами. С Баадером трубку фокусёра нужно или обрезать или поставить низкопрофильный фокусёр. Трубка торчала и экранировала. Вот только где купить низкопрофильный фокусёр ещё проблема.

WitWik
24.08.2015, 12:35
Давно не писал сюда.
Раньше я наблюдал из маленькой и не удобной, как мне казалось, обсерватории. Она на садовом участке. Телескоп там был стационарно. Правда, я телескоп застраховал, на всякий случай.
Недостатки:
1) Мало места в обсерватории.
2) Перед тем как наблюдать, нужно было отвернуть болты и раздвинуть створки.
Казалось все долго и не удобно.
Сейчас, так случилось, что был куплен другой садовый участок. Наблюдаю на лужайке перед домом. Засветка не изменилась. Участки не так далеко друг от друга.
Достоинства:
1) Дом теплый и зимой там можно спокойно жить.
2) Хорошая ровная лужайка и переноска с питанием.
Буквально первое же наблюдение на новом месте не получилось. Напрочь в росе вторичка. В обсерватории такого не было ни разу. На следующее наблюдение приготовил, какой то старый фен, который отказал, и его пришлось разбирать и реанимировать. Феном приходилось пользоваться раз 6-7. На следующее наблюдение склеил бленду. Бленда помогает, и феном стал пользоваться гораздо реже. Но без фена никуда. Привыкну, да и ночи еще разные будут.
И последнее, с чем пришлось столкнуться – это установка полярки. Раньше я полярку долго и скрупулезно выставлял в течение нескольких наблюдений. После чего не трогал. Телескоп так и был в обсерватории. Сейчас буду учиться это делать быстро.
Вроде все это всем известно – это когда не сталкиваешься.

Грин
24.08.2015, 14:20
Вбить в землю 3 куска трубы по меткам, залить их заподлицо бетоном, в бетоне выдавить небольшие углубления под ноги монтировки, а на ней поставить метки по настроенной полярке. Для визуала вполне хватит без точной подстройки каждый раз.
Поздравляю с приобретением, здорово! )))

WitWik
24.08.2015, 16:30
Вбить в землю 3 куска трубы по меткам, залить их заподлицо бетоном, в бетоне выдавить небольшие углубления под ноги монтировки, а на ней поставить метки по настроенной полярке. Для визуала вполне хватит без точной подстройки каждый раз.
Поздравляю с приобретением, здорово! )))
Во!!!
Так просто. Я и не подумал. Хотел колонну забетонировать. Но у жены ведь теперь дизайн испортится.
А Ваш совет очень ценный.
Спасибо за поздравления. Это все из-за теплого домика. А на том участке домик холодный.

WitWik
19.09.2015, 10:21
Вбить в землю 3 куска трубы по меткам, залить их заподлицо бетоном, в бетоне выдавить небольшие углубления под ноги монтировки, а на ней поставить метки по настроенной полярке. Для визуала вполне хватит без точной подстройки каждый раз.
Поздравляю с приобретением, здорово! )))
Сделал, по Вашему совету. На зиму, наверное, нужно будет щитом прикрывать. Потом снег разгреб, щит поднял и пользуйся. Вообщем приноровлюсь.

WitWik
19.09.2015, 12:21
Купил через Интернет планетарий «Redshift 7 Премиум».
Не привычно. Но, очень информативный.
Очень понравились такие функции как «Планировщик наблюдений», ну и «Астрокалендарь».
Без проблем настроилось управление телескопом. Как и в планетарии «StarCalc».
Стоит совсем не дорого.
Просто рекомендую. Мне понравился

WitWik
04.10.2015, 11:00
Подскажите пожалуйста. Как в монтировке NEQ6 Pro SynTrek TM в искателе полюса регулировать яркость подсветки? Так и ничего не могу придумать. Светит так ярко, что полярную звезду практически не видно. Как уменьшить подсветку?

Влад
04.10.2015, 11:09
Если в цепь светодиода резистор впаять?

WitWik
05.10.2015, 00:04
Если в цепь светодиода резистор впаять?
Почему то, мне кажется, там должна быть функция регулировки яркости. У меня EQ5 от ДипСкая есть резистор переменный. А тут может на какие кнопочки нажать?

WitWik
03.03.2016, 10:26
В эти выходные было небо. Юпитер красивый. Дома комнатная температура, на улице -5. Интересно как остывали телескопы.
Ахромат SW 102/1000 остывал минут 40. Не остывший показывал мыльную картинку с сильным хроматизмом. После того, как труба остыла комфортное увеличение по Юпитеру было - 160х.
Ньютон Sky-Watcher BK P25012 остывал 1,5 часа с включенными вентиляторами. Может даже и побольше. Картинка на не остывшем Ньютоне - все тот же тройной Юпитер, особенно если не точно сфокусироваться. Точно так же как и было у меня с DeepSky 150х1200, о чем я здесь и писал. После того, как труба остыла комфортное увеличение по Юпитеру было около 200х.
Ньютон с большой апертуой по Юпитеру себя не проявил по сравнению с ахроматом. Все таки Ньютон позволил поставить увеличение 0,8D всего то. Но у нас на севере Подмосковья атмосфера, наверное, лучше и не бывает.
Еще был бинокль 70х20. Оказалось, что и биноклю нужно тоже довольно долго остывать.

Грин
04.03.2016, 18:28
Почему то, мне кажется, там должна быть функция регулировки яркости. У меня EQ5 от ДипСкая есть резистор переменный. А тут может на какие кнопочки нажать?Нет в ней регулировки яркости. Когда-то я подбирал под каждую конкретную ЕКУ6 резистор, а себе вообще отключил этот светодиод. Для подсветки шкалы при установке полярки под загородным чёрным небом просто чуть подсвечивал искатель со стороны входа красным фонариком, там дел-то на 10 сек. ))) А пригородное небо обычно и так имеет вполне яркий фон, чтобы шкала была видна...

Грин
04.03.2016, 18:32
Ахромат SW 102/1000 остывал минут 40. Не остывший показывал мыльную картинку с сильным хроматизмом. После того, как труба остыла комфортное увеличение по Юпитеру было - 160х.
Ньютон Sky-Watcher BK P25012 остывал 1,5 часаПосле того, как труба остыла комфортное увеличение по Юпитеру было около 200х.
Ньютон с большой апертуой по Юпитеру себя не проявил по сравнению с ахроматом.
Надеюсь, сравнение труб было прямое - поочерёдное заглядывание в окуляры? А то зрительная память - это такая хитрая штука - сколько раз сталкивались с этим, особенно это ахроматов касается...;)

Ernest
04.03.2016, 21:47
Вы сомневаетесь в том, что при случайном наблюдении (при неком зафиксированном состоянии атмосферы) остывший 100 мм ахромат (без проблем) вполне может выдавать картинку Юпитера сравнимую на неискушенной взгляд с тем, что выдает 10" плохо остывший Ньютон с неизвестно каким состоянием юстировки и зеркал?

D_a_r_k_man
05.03.2016, 12:01
Ньютон Sky-Watcher BK P25012 остывал 1,5 часа с включенными вентиляторами. Может даже и побольше. Картинка на не остывшем Ньютоне - все тот же тройной Юпитер, особенно если не точно сфокусироваться.

У нас клубный GSO Dob 16" остывал с вентилятором 3 часа, только после этого начал выдавать более-менее приличную картинку. Но ему нужно делать герметичную заднюю крышку, и сдув верхнего слоя с ГЗ, тогда будет остывать быстрее, возможно в разы. С 10" (у меня такой же) через час стояния в поле после выноса из багажника и сборки уже можно было наблюдать

Грин
06.03.2016, 17:27
Вы сомневаетесь в том, что при случайном наблюдении (при неком зафиксированном состоянии атмосферы) остывший 100 мм ахромат (без проблем) вполне может выдавать картинку Юпитера сравнимую на неискушенной взгляд с тем, что выдает 10" плохо остывший Ньютон с неизвестно каким состоянием юстировки и зеркал?
Я сомневаюсь в истинности сравнимости по памяти при непрямом сравнении, и ни в чём другом. То, что Вы перечислили - конечно же, может кардинально влиять на результаты сравнения в ту или иную сторону.
Я тут как-то уже описывал случай - много и в сети и при личных разговоров мы слышали разные противоречивые отзывы от сравнения визуальной картинки разных полу-АПО и ахроматов и влияние хроматизма на "комфортность картинки". И вот когда на ЮН поставили рядом один из рекламируемых АПО на ФПЛ51 против ЕД80 на ФПЛ53 по одним и тем же ярким объектам - хроматизм просто лез в глаза и раздражал именно из-за прямого попеременного сравнения. Хроматизм же обычного ахромата 1:8 вообще вызывал желание отойти.:D
Человеческое психовосприятие качества картинки очень конформистское, но и к хорошему мозг привыкает тоже очень быстро...:rolleyes:

WitWik
06.03.2016, 20:45
Признаюсь честно, что монтировка была одна и трубы менял. Возможен этот самый феномен "сравнимости по памяти". Меня больше другое волнует. На форумах пишут о увеличениях под 400х и пр. Я купил для своего Ньютона ортоскопик КК 4 мм. Сколько не наблюдаю все мыло. По планетам для моего Ньютона самый лучший это 6,3 мм - это 190х. Ну, даже 5мм окуляр - 240х и то уже много. Это не одно два наблюдение, а постоянно. Ну, может когда и понаблюдаю в 5мм окуляр, но все равно уже подмыливает. Думаю, что наша Подмосковная атмосфера вряд ли бывает лучше. Сегодня позвонил своему товарищу из нашего города. Он, в эту же ночь, как и я, Юпитер наблюдал. Место наблюдения примерно 5 км от меня. Телескоп 300 мм стоит в холодной обсерватории и то же максимальное увеличение, которое его устроило 215х. Не знаю, как люди ставят большие увеличения.

Грин
07.03.2016, 20:44
На форумах пишут о увеличениях под 400х и пр.
- Доктор, я 15 лет женат и мне секса хочется лишь через день. Разве это нормально?
- Конечно, нормально!
- А Саня говорит, что он каждый день по пять раз ...
- Ну и Вы так же говорите...:D

Грин
07.03.2016, 20:52
Думаю, что наша Подмосковная атмосфера вряд ли бывает лучше.
Не знаю, как люди ставят большие увеличения. Просто ставят.:D А то, что видят - плацебо, ИМХО.
Я этих просмотров с разными атмосферами обсерваторий - Монголия, Армения, Кавказ, Крым, средняя полоса России и Украины - ну ни разу в самые-самые суперфирменные, суперостывшие и суперотъюстированные трубы не увидел увеличение количества деталей на увеличениях, близких и выше 2Д. Всегда хочется уменьшить увеличение до комфортных 1,5Д и ниже.
Кстати, в горах как раз атмосферы совсем без турбуляжа практически вообще не видел. Там лишь проницание повыше, а засветка - поменьше. А спокойная атмосфера гораздо чаще как раз на равнине.

WitWik
08.03.2016, 00:59
- Доктор, я 15 лет женат и мне секса хочется лишь через день. Разве это нормально?
- Конечно, нормально!
- А Саня говорит, что он каждый день по пять раз ...
- Ну и Вы так же говорите...:D
Успокоили. А то прям чувствовал себя не полноценным.

WitWik
19.04.2016, 11:57
У меня монтировка NEQ6 Pro SunTrek. И, вот, наконец то, в прошлые выходные у меня заработал автогид. Еще в 2013 году были куплены необходимые для этого вещи – камера QHY5V ч. б. и кабель к монти от Ивана Семеновича.
Драйвер шнурка от Ивана Семеновича встал без проблем. Дальше решил поставить планетарий StarCalc и EQmod. StarCalc оказался самой простой программой, которая дружит с телескопом. А, EQmod – меня сразу испугал. Там уж больно много кнопочек и ползуночков. Я испугался и ленивый еще, все это изучать. Включил и, без всяких настроек, просто в планетарии StarCalc мышкой щелкнул по первой попавшейся звезде и дал команду навестись. Монтировка поехала, но не долго. Компьютер потерял монтировку. Оказалось, что в настройках нужно указать порт шнурка, ну и координаты, такие же как и в планетарии. Все стало работать. Разбираться и калибровать монтировку по точкам я не стал.
Теперь о камере QHY5V ч. б. Поставил я для нее драйвер который был с камерой на диске и АSCOM – тоже с диска. Выбрал, как мне показалось самую простую программу для гидирования – PHD Guiding 2. Компьютер постоянно теряет камеру. Проблема оказалась в USB-B разъеме камеры. Он какой то вихлявый и постоянно терялся контакт. Отдал в мастерскую к местным умельцам, где мне заменили разъем.
Дальше все равно гидирование не пошло. В зелененьком квадратике PHD Guiding 2 был все время желтый крест. Но тут программа сама мне предложила сделать темные кадры. После чего появился долгожданный зелененький крест и программа повела монтировку за звездой. Да, еще пришлось немного подвигать пару движков в программе EQmod.
Вообщем – я счастлив.
Да, еще одна засада. Через некоторое время вдруг перестали находиться звезды для гидирования, да и когда программа гидировала, то звезды немного мазались. Оказалась виновата влага на объективе гида. Там реально капли текли. Теперь клею и паяю бленду на объектив гида с подогревом.

WitWik
26.04.2016, 23:15
Побывал на АстроФесте. Телескопов много и разные. Все на Юпитер смотрел. Доволен что мои телескопы на уровне. Согласно своему классу. Что то все казалось, что у других лучше. Все у меня тоже здорово. Я уже сам не знаю что от них хочу. Ну, понятно, что АПО - это здорово. Но и у меня все пойдет.

WitWik
10.05.2016, 13:52
Попробовал снять вчера пару видеороликов. Летит, летит наш орел т. е. Меркурий.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, Canon 1100D, пленка Астросолар.
Видеоролик 3 мин.
Второй ролик снимался с цифровым зумом 5х.

ASheff
10.05.2016, 13:56
Отлично :vo

WitWik
10.05.2016, 20:11
Отлично :vo

Спасибо.
Я раньше Меркурий не наблюдал ни разу. Интересно было насколько он большой по отношению к Солнцу. Ожидал совсем крохотную соринку. Нет, вполне - шарик.

саня барада
12.05.2016, 13:12
Попробовал снять вчера пару видеороликов. Летит, летит наш орел т. е. Меркурий.
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, Canon 1100D, пленка Астросолар.
Видеоролик 3 мин.
Второй ролик снимался с цифровым зумом 5х.
Хорошие фотографии транзита получились!

WitWik
03.07.2016, 13:30
Пять лет назад я купил свой первый телескоп Francier F1141000EQ.
Окуляры, там были ни какие, да и сам телескоп тоже. И вот, начитавшись форумов я принял решение купить окуляр получше. Тогда я еще не так сильно влип в свое хобби и сильно тратиться был не готов. Вообщем я купил окуляр CELESTRON X-Cel LX 12mm.
Он меня расстроил. Постоянно возникало темное пятно и иногда вообще пропадало изображение. На форумах я прочитал, что это бобовое виньетирование. Ну и пылинки в окуляре видны были. Я его разобрал и долго не мог собрать. Вообщем убрал и не стал в него наблюдать. Хорошо, что линзочки не затер и собрал правильно. Даже где-то на форуме написал, что окуляр не очень.
Не давно я купил окуляр Tele Vue Radian tm 5mm. Сейчас у меня светосильный Ньютон 250х1200. И в этом окуляре такое же виньетирование. Но уже как-то от этого не возникает столько проблем. Тем более, что картинка то хорошая. Достал я свой старый окулярчик
CELESTRON X-Cel LX 12mm. Погонял его по небу и вполне нормальный окуляр получается. Правда небо светлое и нужно теперь августа ждать. Марс и Сатурн уж очень низко, Луны и то нет.
Вообщем рано мне было в свое время в широкоугольный окуляр смотреть.

WitWik
13.07.2016, 15:42
Пришлось отдать ноутбук в ремонт. Дело в том, что ночью большая роса. Все водичкой покрывается. Подумал, что если в целлофан, то может греться сильно будет. Какой у кого есть опыт по сохранности ноутбука?

ASheff
13.07.2016, 16:26
А где он был? Просто стоял на открытом пространстве?

WitWik
13.07.2016, 17:29
А где он был? Просто стоял на открытом пространстве?
Я ставлю столик рядом с телескопом. На полянке не далеко от садового домика. За ночь с компа вода прям течет. Конечно же не каждая ночь такая, но бывает и очень сильная роса. Стали кнопки заедать, пришлось ремонтировать.

ASheff
13.07.2016, 18:56
Судя по всему, мне кажется он переохлаждается, по этому на нем выпадает роса..
Я бы его спрятал куда нибудь, в вентилируемый бокс например, что бы остывание было слабее. Хотя мне это еще все предстоит..

D_a_r_k_man
13.07.2016, 21:39
Лично я для этой цели собираю астрокомп, чтобы было в одном корпусе питание, материнская плата и прочее. Само себя греть будет, достаточно температуры на 1-2 градуса выше, чем воздух, чтобы не выпадала роса.
А ноут, как уже выше сказали, можно попробовать в закрытый бокс засунуть, и посмотреть на температуры.

WitWik
14.07.2016, 15:23
Дело в том, что садовый участок расположен не далеко от дамбы, которая отделяет Московское море. Грунтовые воды высоко и потому влажно и сыро. Когда была обсерватория было куда лучше, в смысле росы. Сейчас не вижу смысла строить будку. Только юго запад и запад темные. Уж лучше хоть как то на темное небо с ребятами собраться.
Спасибо за советы. Буду пробовать.

WitWik
26.05.2017, 01:40
Вернулся к наблюдениям только ближе к весне. Здоровье подводило. Последние две недели наблюдал раз пять и все любовался Юпитером. Вернусь к моей теме тройных и всяких там мутных изображений моих Ньютонов. Все я жаловался, что троит и все не то.
Оптика в моих телескопах на радость мне оказалась очень приличной. А, были причины плохой работы моих Ньютонов - 150х1200 и 250х1200 (они у меня в подписи) и это две причины:
1) Юстировка. Купил длинный Чешир с перекрестием из проволочек. И фокусер подправил и поточнее настроил. Предвижу, что многие скажут, что достаточно баночки от киндер - сюрприза. Может быть, но не для меня. Для моих глаз и рук нужно, что бы я четко видел где и что.
2) Термостабилизация. Тут как то вытащил оба моих Ньютона и изображение тройное и не понятно какое. А стояли они на улице долго. Просто резко холодало и видимо зеркала не успевали термостабилизироваться. Как то резко температура падала. Иногда нужно вентиляторы отключать, а то моет. Иногда все наоборот нужно включить. Кажется я приноровился.
Вообщем последние несколько раз не мог ни как нарадоваться на свой Юпитер. В 250 мм Ньютон вообще класс. И окуляр 4мм - это 300х прекрассно работает. Короче окуляра у меня уже нет. Пробовл плесл 6,3 мм с Л Б. Изображение тоже вполне, но уже совсем не комфортное и не яркое. Да и апертура вторичкой малость подрезается. Так, что там апертура не совсем 250 мм.
Да, и еще я проверил крепление главного зеркала, чтоб совсем свободно было и вторички у меня переклеены. Это тоже не мало важно.
Ну, наконец то я всем доволен!

WitWik
26.05.2017, 10:37
Юпитер сейчас не высоко. Мне даже кажется, что визуально я его лучше вижу, чем на фото. Вот такой он у меня получился на Ньютоне 250х1200 + ЛБ 5х + цифровой зум 5х :

ASheff
26.05.2017, 13:20
На 1100d снято? Видно что детализация хорошая, с планетной стрелялкой будет вообще бомба :vo

WitWik
26.05.2017, 15:50
На 1100d снято? Видно что детализация хорошая, с планетной стрелялкой будет вообще бомба :vo
Да, 1100D. Я и обработал, наверное, не очень. Все тренируюсь. Главное, что я знаю, что мои телескопы не плохие.

WitWik
26.05.2017, 16:01
На 1100d снято? Видно что детализация хорошая, с планетной стрелялкой будет вообще бомба :vo
Еще спрошу. Действительно такое большое преимущество вебки перед цифрозеркалкой? Уже не первый раз слышу про это.

ASheff
27.05.2017, 08:12
Еще спрошу. Действительно такое большое преимущество вебки перед цифрозеркалкой? Уже не первый раз слышу про это.

Думаю да, тем более если зеркалка пишет не RAW видео, там вообще тогда разница большая только из за этого.

саня барада
27.05.2017, 09:01
Еще спрошу. Действительно такое большое преимущество вебки перед цифрозеркалкой? Уже не первый раз слышу про это.
Вот, интересная статья по этому поводу:
http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/

WitWik
27.05.2017, 10:31
Вот, интересная статья по этому поводу:
http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
Спасибо.