Вход

Просмотр полной версии : Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.


OnTheArrow
06.11.2011, 23:32
Здравствуйте.

С тех пор, как начал вливаться в ряды астрофотографов, вопрос о постройке обсерватории встал более остро. В связи с тем, что съемку произвожу всегда с личного дачного участка в Тверской области, трудностей с поиском места для возведения постройки не возникает, да и использовать такую возможность, как мне кажется, просто необходимо.

Итак, начало строительства намечается на май, сейчас хочу заняться тщательным обдумыванием конструкции, всяческих мелочей, очень надеюсь получать какие-либо замечания, предложения. Строить буду исключительно собственными силам, разве что только бетон мешать не буду, закажу миксер.
Обсерватория планируется двухэтажная, с внутренними размерами 3 х 3,5 метра, на первом этаже отгороженная отапливаемая комнатка с рабочим местом. Крыша откатная, на север, двускатная. С северной же стороны планируется присоединить одноэтажный домик примерно таких же размеров с единым для всего комплекса ленточным фундаментом. Использоваться он будет для пасечных нужд, хранения инвентаря (у меня отец пчелок разводит). Таким образом крыша будет откатываться над пристроенным домиком. Сам же телескоп планируется устанавливать на заглубленную колонну. Пока это SKP250/1200 на NEQ6 W Pro, в будущем видится белый лебедь, но это дожить надо до такого. В любом случае закладывается запас в конструкцию для будущих апгрейдов. Изначально думал делать проще - строить в один этаж, но участок у нас с 89 года, никакой обсерватории не планировалось, поэтому придется ее ставить ближе к деревьям и делать высокой.

В связи с большой занятостью, времени на думку мало, потому и начинаю готовить телегу зимой.
Начал с основы - колонны - бетонная, армированная, будет выходить до уровня пола второго этажа. Плодородный слой почвы достаточно тонкий, много песка, еще глубже немного глинистая, но не катастрофично. Колонна видится такой. Хотелось бы сразу спросить вашего мнения, достаточно ли жесткой получится или наращивать толщину?
Труба на колонне под монти пока с примерными размерами.

Nekkar
06.11.2011, 23:54
Мне кажется делать отапливаемое помещение- плохая идея. Лучше удалиться немного от инструмента.

OnTheArrow
07.11.2011, 00:13
Думал об этом, только иного выхода нет. Больше строить поблизости ничего не могу, удаляться еще дальше тоже возможности нет.
Вход будет с узкой, трехметровой части, сразу справа пойдет лестница, прямо напротив входа, левее колонны, еще одна дверь в теплое помещение. Колонна будет целиком находиться в холодной части. Отапливаемую комнатку тщательнее утеплю, заизолирую. Надеюсь будет нормально.

monstr
07.11.2011, 11:04
Строить буду исключительно собственными силам, разве что только бетон мешать не буду, закажу миксер.


Яму тоже сам? Хотя метр на метр будет где развернуться.
Я копал примерно 0.5х0.5 такой же глубины. Когда закончил, понял что возможно, лучше бы копал длинную траншею, потом засыпал бы половину.
Заманался, кстати, так... что сделал вывод о том, что любые бетонные и земляные работы дальше, по-возможности, будут происходить без моего участия.


Таким образом крыша будет откатываться над пристроенным домиком.


Зимой могут быть проблемы с открытием крыши обсерватории, связанные с
кучей снега на крыше "соседа". Хотя, если его скат достаточный, снега много не скопится.
Это я к тому, чтобы предусмотреть место для этого снега, а не к тому, чтобы отговорить от затеи.


Хотелось бы сразу спросить вашего мнения, достаточно ли жесткой получится или наращивать толщину?


Есть расчёты этого дела, но я ими, к стыду своему, не пользовался. "На глаз" жёсткость достаточная. Видел в живую похожее сооружение http://www............../forum/index.php/topic,86491.0.html очень даже достаточная жёсткость при схожих размерах.


Труба на колонне под монти пока с примерными размерами.

Продумай сразу чтобы лебедь и суппер-пуппер телескоп будущего влезали без крутой адаптации железной секции колонны. В смысле, крышу впритык не делай лучше. Ещё добавь места для привода крыши, если будет. Ну там трос или что иное - оно тоже место занимает.
Оцени обзор. Я считаю, что 20° у горизонта можно смело отринуть. За то повысится ветрозащита, а это ой какой плюс.

Мне кажется делать отапливаемое помещение- плохая идея. Лучше удалиться немного от инструмента.

При возможности - однозначно да. При невозможности - провести смелый эксперимент с "ташкентом" внизу и астрографом наверху. Делать выводы.
На край будет склад на первом этаже. Всегда пригодится.

Думал об этом, только иного выхода нет. Больше строить поблизости ничего не могу, удаляться еще дальше тоже возможности нет.
Вход будет с узкой, трехметровой части, сразу справа пойдет лестница, прямо напротив входа, левее колонны, еще одна дверь в теплое помещение. Колонна будет целиком находиться в холодной части. Отапливаемую комнатку тщательнее утеплю, заизолирую. Надеюсь будет нормально.

А зачем чего-то строить? В том плане, что какую миссию несёт комната на первом этаже? Я не вижу в ней смысла, если рядом есть тёплая бытовка / дача.

OnTheArrow
07.11.2011, 19:57
Олег, спасибо!
Яму тоже сам?
Яму тоже сам. Короткий черенок на лопату и вперед, опыт есть) А то, что геморройно это да, ну ничего.

Видел в живую похожее сооружение http://www............../forum/index....c,86491.0.html очень даже достаточная жёсткость при схожих размерах.
Там все-таки колонна на 10см жирнее, а основание аж 1,5х1,5 а не метр на метр. Разница приличная, потому и есть некоторые сомнения.

А зачем чего-то строить? В том плане, что какую миссию несёт комната на первом этаже? Я не вижу в ней смысла, если рядом есть тёплая бытовка / дача.
Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.

Nekkar
07.11.2011, 21:17
Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.

Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...

OnTheArrow
07.11.2011, 21:47
Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...
Весь дом не отопишь, во-первых он большой, около 200кв. метров, цивилизацией в том районе и не пахнет. Никакого газопровода, естественно, нет. Организовать газовое отопление путем закапывания резервуара под соляру на участке и установкой газовой горелки пока так же невозможно - мероприятие не дешевое.
Обогревать одну комнату, в принципе, реально, да только обсерватория в 50 метрах от дома будет.
В общем пока не знаю что делать..

monstr
07.11.2011, 22:49
Там все-таки колонна на 10см жирнее, а основание аж 1,5х1,5 а не метр на метр. Разница приличная, потому и есть некоторые сомнения.


К сожалению не помогу расчётами. Но основываясь на критерии "на глаз" :), мне кажется заданные размеры достаточными.

Кстати, если есть сомнения, почему бы не сделать "кубик" полтора на полтора, как у Андрея, почему бы не сделать колонну 60х60, вместо 50х50? На сколько больше бетона уйдёт? С учётом доставки миксером и стоимости куба порядка 3500р? Скажем, на куб... (лень считать). Бюджет увеличится на 3500р. Спокойствие увеличится почти до 100%. Разве уверенность не есть повод чуток потратиться? :)


Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.

Поддерживать лучше +5, причём в отдельной коробке компа. Как, к примеру, недавно сделал у себя в обсерватории Кирилл (Malice), запытай его, он расскажет. Я пока сам не видел фотки, только слышал "усё готово" :). Это позволит сильно сэкономить электроэнергию, не держа включенным комп.

Дальше (помогу) поставим роутер с GSM/CDMA модемом, тот будет включать обогрев и комп и ждать, когда "барин приедет" :).

Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...

Дом, и правда, протопить без газа... можно, но ...
Бытовку 2х3м я прогревал в лютые морозы до комфортного уровня простой полуторакиловатной "электро-пушкой", а дом - это печка и дрова :(.

В общем пока не знаю что делать..

Глюпости это :).
"НеЗнать" и "Делать" вполне существуют вместе :). Я о том, что сделаешь первый этаж отапливаемый или частично отапливаемым и, если решение окажется неприемлимым, то будет у тебя на первом этаже склад, будешь греть комнату / дом / район / планету Земля :).

OnTheArrow
07.11.2011, 23:57
основываясь на критерии "на глаз" , мне кажется заданные размеры достаточными
Вот и мне так кажется.
почему бы не сделать "кубик"...Бюджет увеличится на 3500р
1х1х1,5 это 1,5 кубометра
Все по полтора уже 3,35 где-то куба
Плюс увеличение самой колонны, уже цена растет.
В общем пока оставляю свои расчеты, пока буду проектировать само здание, прикидывать смету. Как до дела дойдет, может и увеличу слегка.
Если прикидывать чисто на дилетантском уровне, то и того, что есть должно хватить ого-го:)
Дальше (помогу) поставим роутер с GSM/CDMA модемом, тот будет включать обогрев и комп и ждать, когда "барин приедет"
Честно говоря, что касается всяких штучек-дрючек, я почти полный ноль. Я правильно понимаю, что можно, допустим кинуть СМСку, чтобы произвести включение? Пока есть мысля подтапливать теплым полом, можно организовать его включение той же СМСкой? Чтобы включить комп , в нем должен быть вай-фай, верно?
Глюпости это :)
Наверное вы правы)) Надо пробовать этот вариант, может и прокатит. Подумывал вообще ансамбль соорудить буквой "Г"- обсерватория-теплая пристройка-домушка, только место будет занимать прилично и деревья не хотелось бы рядом стоящие портить, подрубать/вырубать.

Nekkar
08.11.2011, 00:02
Дом, и правда, протопить без газа... можно, но ...
Бытовку 2х3м я прогревал в лютые морозы до комфортного уровня простой полуторакиловатной "электро-пушкой", а дом - это печка и дрова :(.


Ну тогда может пристройку теплую сделать с севера. Если "не прокатит", то потери будут минимальными т.к будет греться неинтересная сторона.

OnTheArrow
08.11.2011, 19:11
Пересмотрел вариант.
Обсерваторию саму делать внешним размером 3х3, такую же пристройку на общем ленточном фундаменте + добавить метр к ней, загнув на восток. ( с запада - забор, продлить на север не могу - дерево ). Поделю пристройку, в одной части будут и улья зимовать, и я с компом в тепле в другой.
Например как-то так:

OnTheArrow
08.11.2011, 19:12
Олег, буду рад, если посмотришь мои ламерские вопросики в предыдущем посте :)

monstr
08.11.2011, 20:14
Олег, буду рад, если посмотришь мои ламерские вопросики в предыдущем посте :)

Посмотрел-то я их давно :).
Но не нашёл ничего что бы мог добавить. Как уже сказал, в бетоне я если не "абсолютный ноль", то очень близко к этому. И, честно сказать, не та область знаний / умений, которая тянет меня к себе :).

Пересмотрел вариант.
Обсерваторию саму делать внешним размером 3х3, такую же пристройку на общем ленточном фундаменте + добавить метр к ней, загнув на восток. ( с запада - забор, продлить на север не могу - дерево ). Поделю пристройку, в одной части будут и улья зимовать, и я с компом в тепле в другой.
Например как-то так:

Вот и отлично, что нашлась возможность вынести "операторскую". А то с двухэтажным бутербродом с тёплым первым уровнем... всё, конечно реально, но сложности (=стоимость и сроки) сильно растут.

Честно говоря, что касается всяких штучек-дрючек, я почти полный ноль. Я правильно понимаю, что можно, допустим кинуть СМСку, чтобы произвести включение? Пока есть мысля подтапливать теплым полом, можно организовать его включение той же СМСкой? Чтобы включить комп , в нем должен быть вай-фай, верно?


Зависит от количества хотелок и количество, как это не банально, денег, вбуханных в проект.
Я люблю говорить, что "невозможного нет", но есть "сложное", "дорогое", "неосуществимое сейчас" и т.п.
Посему да, можно смс, но мне ближе веб-сайт обсерватории с актуальной информацией и возможностью базового управления. Технические моменты подскажу, пока это не так важно, как сооружение.

OnTheArrow
08.11.2011, 20:29
Всё понял, спасибо)
Сначала нужно построить, автоматизация позже:) но удаленное включение подогрева помещения нужно будет забацать сразу в идеале.

monstr
08.11.2011, 20:51
Всё понял, спасибо)
Сначала нужно построить, автоматизация позже:) но удаленное включение подогрева помещения нужно будет забацать сразу в идеале.

Если сразу мыслить и делать по уму, то:

Порядка 10..20Вт ест этот роутер: http://starlab.ru/showthread.php?t=21974
Если комп хранится там же (что логично), то его в ящик с контролем температуры. Ватт 20 ему на поддержание комфортных для него ~+5°С.

Грубо, 50 ватт или 0.05 кВт. Или 1.2 кВт*ч в сутки. Или 36 кВт*ч в месяц. Или 162 рубля в месяц по грабительским тарифам моего СНТ (4.5 руб за кило). Добавим к ним ещё ~200р в месяц за безлимитный интернет от скайлинка, МТС, Би или Мегафона.

На роутер можно зайти через браузер, получить:
- текущую температуру в нескольких точках (в подогреваемом компе, на улице, в пасеке, в ещё где...): http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=108433&d=1318932093
- обновляемые раз в минуту текущие снимки с нескольких вебок: http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=107700&d=1318316790
- архив тех самых "раз в минуту": http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=108238&d=1318763196
- просмотр вебки в реальном времени (скорость зависит от качества канала, у меня примерно 320х200, примерно пара кадров в секунду) с задержкой в ~10 секунд: http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=108410&d=1318885374
- управление несколькими нагрузками (включить обогрев, барин едет, включить обдув ГЗ, включить обогрев всего дома - семья барина едет и т.п.) :) http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=107699&d=1318316192
- получение сигналов и статистики о наличии 220, о срабатывании пожарных и охранных датчиков.

Во :), обобщил.

OnTheArrow
08.11.2011, 21:11
Господи Боже! Мой гумантитарный мозг отказывается адекватно воспринимать данную информацию#-o
Придется мне с тобой связываться, если не против, для консультации, как к делу подойдет...

monstr
08.11.2011, 21:13
Господи Боже! Мой гумантитарный мозг отказывается адекватно воспринимать данную информацию#-o
Придется мне с тобой связываться, если не против, для консультации, как к делу подойдет...

Мозг напрягать не бум - будет готовое решение за вменяемые деньги. Связываться не против. Тем более, как до дела дойдёт, то есть весной, надеюсь уже отладить описанное. Ибо сейчас #-o ... ещё слишком часты проблемы и сбои. Хотя в целом этим комплексом в своих мини-обсерваториях уже пользуюсь я сам и ещё один мой знакомый (Malice).

OnTheArrow
08.11.2011, 21:18
Чтож, хорошо! Пока зима - надо зарабатывать)))

OnTheArrow
23.11.2011, 00:52
Что-то подумалось...)
При такой компановке - комп внизу, астрограф наверху, нужно будет протащить метров 5, не меньше, ЮСБи удлинителей до хаба. Будет ли все стабильно работать на такой длине, может кто пробовал? Или на активном хабе все равно? (Win XP)

Влад
23.11.2011, 04:08
Откатывать крышу на север я бы решился при условии, что она не закроет Полярку. Или есть опыт быстро её настроить. Ведь, насколько я понял, крыша двускатная и конёк её и прикроет.
Отопление обсерватории я тоже поначалу продумывал, но Олег отговорил. Отапливать первый этаж до приемлемых +15°? Почему бы и нет, если хорошо утеплить стены 1-го этажа и потолок.
Яму под колону у себя планирую круглую, 2 метра диаметром и на глубину с полметра. Но заливать не просто бетоном (разорюсь:)), а предварительно уложить побольше арматуры и забутовать камнем. Бетон же делать жидким и простукивать бревном те камни.
При такой компановке - комп внизу, астрограф наверху, нужно будет протащить метров 5, не меньше, ЮСБи удлинителей до хаба. Будет ли все стабильно работать на такой длине, может кто пробовал? Или на активном хабе все равно? (Win XP)
У меня от компа до монти идёт кабель 10 метров. По совету Олега поставил активный ХАБ и 2 активных ЮСБ-удлинителя (последовательно). Всё работает без замечаний. Рекомендую.
Кстати, какой фундамент планируется под стены и как насчёт возможности достать арматуру и камень на забутовку? Что есть в наличии?

OnTheArrow
23.11.2011, 10:27
Откатывать крышу на север я бы решился при условии, что она не закроет Полярку. Или есть опыт быстро её настроить. Ведь, насколько я понял, крыша двускатная и конёк её и прикроет.

Я что-то и не подумал даже, а ведь и правда. Надо будет все сто раз перемерить. Или делать более пологую крышу и парковаться боком, но, по-моему, это не очень гуд.

У меня от компа до монти идёт кабель 10 метров. По совету Олега поставил активный ХАБ и 2 активных ЮСБ-удлинителя (последовательно). Всё работает без замечаний. Рекомендую.
Кстати, какой фундамент планируется под стены и как насчёт возможности достать арматуру и камень на забутовку? Что есть в наличии?

На счет соединения понял, значит не проблема.
Арматуру закуплю, естественно. Камень могу бесплатный в принципе достать, рядом карьер есть, но скорее всего заливать буду чисто бетоном.

Влад
23.11.2011, 11:37
Если есть возможность и финансы позволяют, то да, лучше готовый бетон. Но арматура обязательна.
Относительно глубины и размеров фундамента (как под колону, так и под стены) лучше проконсультироваться с архитектором. Я ещё год назад разыскал такого специалиста, объяснил, что хочу построить. Он задал несколько вопросов, среди них главный - что за грунт и насколько он влажный. Исходя из моего ответа выдал рекомендацию - вглубь сильно не закапываться, лучше вширь. У меня земля + камень + песок + очень мокрое место + зимой всё смерзается в монолит.

OnTheArrow
23.11.2011, 11:50
Если есть возможность и финансы позволяют, то да, лучше готовый бетон. Но арматура обязательна.
Относительно глубины и размеров фундамента (как под колону, так и под стены) лучше проконсультироваться с архитектором. Я ещё год назад разыскал такого специалиста, объяснил, что хочу построить. Он задал несколько вопросов, среди них главный - что за грунт и насколько он влажный. Исходя из моего ответа выдал рекомендацию - вглубь сильно не закапываться, лучше вширь. У меня земля + камень + песок + очень мокрое место + зимой всё смерзается в монолит.

Да, арматура конечно будет!
Я строить буду в самой высокой точке участка, на пригорочке, место сухое. Слой плодородный очень тонкий, дальше один песок. Проконсультироваться у спеца, конечно, хорошо, но сам пока думаю, что с такой почвой особо вширь можно не копать, а, заглубившись на 1,5 метра, уверенно пройду точку промерзания и все должно стоять железобетонно.

OnTheArrow
23.11.2011, 11:55
Надо будет еще разузнать, можно ли заказать миксер с рукавом эдаким, чтобы подать в подготовленную опалубку. Или это фантастика...а было бы очень удобно.

Влад
23.11.2011, 12:05
И ещё мне рекомендовали под фундамент небольшую подушку из песка. Но потом отменили - грунт играет зимой, когда почва промерзает. Так что толку от неё никакого. Но это в моих условиях, у Вас может и пригодится.

OnTheArrow
23.11.2011, 12:10
Заливал тут ленточный фундамент под кирпичную избушку для электростанции с 10 см. песчаной подушкой, предварительно пролитой водой и тщательно утрамбованной. Ведет себя очень все хорошо. Так что думаю в моих условиях подушка все же необходима.

Влад
23.11.2011, 12:41
Хорошо пролитый песок в яме трамбуется сам.

OnTheArrow
23.11.2011, 12:49
А я добавил:)

OnTheArrow
23.11.2011, 13:58
Озадачил меня Влад поляркой:p
Хотя по идее её довольно сложно коньком крыши перекрыть...

DenKur
23.11.2011, 17:25
Даже если перекроет,что с того? Все одно выставить надо один раз, а подправлять по искателю - без толку. Так что это не повод парится. :p

OnTheArrow
23.11.2011, 20:48
Верно...хотя бы тем же PoleAlignMax'ом можно настроить..да и что за крыша должна быть, чтобы полярку перекрыть.
Вот так 3 месяца то без неба, то без возможности под него выехать просидишь и уже не знаешь и с какой стороны к телескопу подходить