PDA

Просмотр полной версии : Моторизация EQ3


monstr
08.10.2011, 12:26
Купил EQ3-2 без моторов чёрную.

Вчерась начал ставить один мотор, по RA, по аналогии с моторчиком на eq1..2, только чуток мощней и дороже.
Купил в кЕтае гибкую муфту, сделаю на днях скобу крепления мотора.

Если мотор окажется подходящим по усилию, закажу второй, через 2...3 недели будет тут, поставлю на DEC. Планы наполеоновские, конкретно выдержанные :). Хочу сделать простой USB-контроллер с ASCOM драйвером, выполняющим команды:

- Slew RA/DEC;
- Sync RA/DEC;
- Get RA/DEC;
- Pulseguide RA/DEC;
- Start/Stop sideral tracking.

Монти куплена взамен неудовлетворяющей меня по качеству EQ1m для фотика Виталия (Vitar) Canon 400Da с объективом Сергея (-=Serge=-) Canon 70-200 L f/4. Всё чужое, результат мой :).
На гид, в перспективе, искатель 50мм + QHY5чб + Asus eeePC 701 ноутбучек.

monstr
08.10.2011, 12:49
Нашёл инфо о количестве зубов на шестернях RA / DEC.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,40937.msg748898.html#msg748898

На третьей нет подшипников, но сделана она лучше чем вторая, помощней. На оси RA 130 зубов, на DEC 65. Модуль я думаю одинаковый, вот и считайте диаметр. Вообще для маленьких труб EQ3-2 нормально подходит. Но брать лучше сразу с моторами, это даже дешевле будет, чем потом моторы докупать.

Грин
08.10.2011, 16:30
. Планы наполеоновские, конкретно выдержанные :). .
Олег, может, тогда сразу её разобрать и сделать проточку в корпусе под посадку осей на подходящие подшипники качения? А то существующие "подшипники" скольжения в них меня как-то совсем не воодушевили, если монти для астрофото.

monstr
08.10.2011, 17:03
Олег, может, тогда сразу её разобрать и сделать проточку в корпусе под посадку осей на подходящие подшипники качения? А то существующие "подшипники" скольжения в них меня как-то совсем не воодушевили, если монти для астрофото.

Разобрать - в обязательном порядке. Разобрать, изучить, юстирнуть наклоны колёс, если есть, изучить существующие "подшипники", подумать о замене - да. Ну и, как повешу мотор, притереть выравненного червя RA.

А пока что сделал крепление мотора RA.

Верно, в планах астрофото с фокусом <=200мм с гидированием и длинными выдержками (10...20 минут).

monstr
08.10.2011, 17:22
Мотор униполярный (такой же по типу, какой я использовал для eq1..2), ток обмотки 0.4А, мои 0.5А ключи его "потянут".

Но другое передаточное промредуктора мотора и другое количество зубов шестерни RA, нежели в EQ1.

Остаётся подсчитать предделитель таймера атмеги, чтобы он шагал с нужной частотой. Для подсчёта давным-давно я составил экселевский файл.

--------

Заставил тестово шагать какую-то древнючую макетку.
Мотор сильно греется :(, но тянет уверенно. Возможно, придётся уменьшить ему напругу до ~9В пока что.

--------

Перевёл на 5В: тянет и не греется. Жду час, засёк по шкале "0".

khrushh
08.10.2011, 19:52
Я смотрю дело движется, молодец!
Олег, у меня наивный вопрос - зачем по оси склонения для реализации гидирования обязательно должна быть червячная пара? Там же корректировки минимальные насколько я понимаю, это ведь не ось прямого восхождения которая постоянно крутится.

monstr
09.10.2011, 10:28
Я смотрю дело движется, молодец!
Олег, у меня наивный вопрос - зачем по оси склонения для реализации гидирования обязательно должна быть червячная пара? Там же корректировки минимальные насколько я понимаю, это ведь не ось прямого восхождения которая постоянно крутится.

Мысль у тебя совершенно правильная. Для _гидирования_ не нужна ЧП на DEC. А вот для наведения (а я хочу сделать и его), винта, как на eq1...2 не хватит, конечно.

Сегодня проверял в деле моторчик. Отлично работает. Глючила плата контроллера, но я её выбрал по принципу "быстро найду, что хоть чуток подойдёт под задачу" :). Её буду переделывать.

khrushh
09.10.2011, 11:51
А понял, выходит что потенциально скажем EQ-1 можно отгидировать, а готу организовать не получится. Я еще что хотел спроситьты готу ведь хочешь организовать через ноутбук, а нет планов сделать что то типа пульта или это слишком сложно?

monstr
09.10.2011, 12:32
А понял, выходит что потенциально скажем EQ-1 можно отгидировать, а готу организовать не получится. Я еще что хотел спроситьты готу ведь хочешь организовать через ноутбук, а нет планов сделать что то типа пульта или это слишком сложно?

Задача интересная в принципе и не особо сложная, но лично мне не актуальная. Было бы хорошо реализовать её, но боюсь не в первую очередь.

Gennady Bankewitch
10.10.2011, 21:58
monstr, а сколько весит эта голова? Есть мысли аналогично про короткие объективы, ну и совсем короткие, и вот смотрю на EQ8 от VN, поди ведь похоже?
Взвешивал?

monstr
11.10.2011, 07:50
monstr, а сколько весит эта голова? Есть мысли аналогично про короткие объективы, ну и совсем короткие, и вот смотрю на EQ8 от VN, поди ведь похоже?
Взвешивал?

Сейчас дома только напольные весы Икеа, точность плюс-минус килограмм :(
Может другой владелец EQ3 сможет взвесить?

monstr
11.10.2011, 11:29
Заказал из кЕтая ещё один аналогичный мотор-редуктор и ещё одну втулку.
http://us.aliexpress.com/snapshot/103039948.html?isRedirect=false
http://us.aliexpress.com/snapshot/103040002.html?isRedirect=false

Производитель уверяет, что он двенадцативольтовый, просит замерить ток. Сделаю вечером, возможно у меня бракованный первый движок... Но и на 5В он меня устраивает.

Пока контроллер буду пытаться сделать на другом мотор-редукторе, который ставил на eq1. Он слабый, вряд ли потянет DEC eq3, но попробовать пойдёт.

monstr
21.10.2011, 16:09
Продолжая тему. Долго думал на основе чего делать контроллер. В итоге решил пока что остановиться на известных технологиях, обкатать на известной мне атмеге + usb-uart, а потом уже переделать на куда более современный cortex m3 с железным USB.

Заглянув в шкаф, нашёл там atmega88p и макетку под него. Подробности о самой плате в соседней теме про atmega8, когда закончу дебуги, тут же пока задумка и статус.

Платка, в данный момент, подключается к компу pl2303 переходником, аля eqdir, в общем из шнурка для мобилы из евросети. Итого, с компа видим вируальный ком-порт, проц видит UART, аппаратно им поддерживаемый.

Воспринимает следующие команды на порту:
- A: abort slew
// input: void
// output: void
- S: slew ra/dec
// input: long ra, long dec
// output: void
- s: is slewing
// input: void
// output: bool
- P: sync ra/dec (put)
// input: long ra, long dec
// output: void
- G: get ra/dec
// input void
// output: long ra, long dec
- R: start sideral rate
// input: void
// output: void
- r: stop sideral rate
// input: void
// output: void
- L: pulseguide (модель не готова, нужно сначала изучить как это делается в аскоме, потом перенести принцип в контроллер

Оперирует только с целыми числами, ибо 8бит проц, мягко говоря, плохо работает с 32бит float, не говоря о 64бит double. Да оно и к лучшему.
Мой текущий мотор-редуктор * шестерня RA дают разрешение порядка 0.86" на микрошаг 1/8 или 1497600 шагов на оборот = ~3.4% от ёмкости 32bit целого числа (long).

По DEC пока что сделал полушаг, так как кончились апаратные ШИМ. В последствие перейду на железные драйвера (микросхемы) шаговиков от allegro, там будет 1/16 микрошага с контролем тока. Пока потестирую на этом базовую часть контроллера, потом подменю функции управления двигателями.
Реализовано всё, кроме pulseguide, в т.ч. система плавного разгона моторов при переходе. Торможение ещё не сделал :), в ближайшее время.

Ну а когда через свою мелкопрогу отлажу работу через ком-порт, буду писать/тестить аском драйвер контроллера. Пока очень интересно :).

khrushh
22.10.2011, 17:04
Интересно. Слежу за темой.

monstr
23.10.2011, 14:00
Интересно. Слежу за темой.

И это правильно.
Потому что решение, совершенно без переделки (только с заменой коэффициентов редукции) подойдёт и к твоей монти.

Вчера подебужил код, нашёл/устранил несколько грубых ошибок.
Запустил тест. Но что-то с этим движком не так (он декларирован как 12В, но очень греется и был переведён на пониженное питание, на 5В), или с платкой на которой я делаю макет не всё гладко и она ловит помехи от него. В итоге проц вешается через пару минут кручения мотора.

Посему переделал платку на отдельное питание мотора, развязанное от процессора оптопарами. Оптопары, что оказались под рукой, оказались низкоскоростными, пришлось понизить частоту ШИМ с ~62 до ~8 кГц и теперь мотор противно "поёт", похож на HEQ5pro / EQ6pro :). Это один повод побыстрей переводить силовую часть на спец. драйвер. Второй повод перевести на спец.микруху - реализованный мною микрошаг не очень плавный на этом моторе, нужно подбирать значения массива микрошага. Впрочем, это мелочи.

Был обрывок погоды, открыл окно, поснимал Юпитер минутными, пока без гидирования.

Для понимания, где какие оси, ослабил фрикцион RA, провёл юпитером черту на пятисекундном кадре.
Полярка наобум (север не виден из окна), так что на минутных видна именно она, а не RA периодика. Что радует.

Во какую штуку нашёл :)
http://www.aliexpress.com/product-fm/425677933-Free-Shipping-Cotex-M3-STM32-Mini-STM32-Mini-STM32-development-board-2-8-320-240-LCD-wholesalers.html
На ней как сделаю потом контроллер монти для "летнего" использования :). Экран на морозе, наверное, помрёт. Хотя, можно греть его.

monstr
23.10.2011, 15:09
Готовлюсь к написанию ascom драйвера. Единственный непонятный до сегодня момент (я думаю, всплывёт по ходу ещё не один, но....) - это PulseGuide теперь полностью понятен. Гид-прога через аском даёт команду о движении монти в одном из четырёх направлений с заданой заранее скоростью гидирования в течение задаваемого количества милисекунд.
Хорошее описание: http://www.tulsapanoramic.com/content/pulse-guiding
Качнул шаблоны: http://ascom-standards.org/Downloads/PlatDevComponents.htm , изучаю. Нужно будет ещё с пяток методов реализовать, кроме мною задуманных. Что было ожидаемо.

Грин
23.10.2011, 20:12
Смотрел, может там что полезного увидишь?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23865.0

monstr
23.10.2011, 20:28
Смотрел, может там что полезного увидишь?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23865.0

За ссылку спасибо, просмотрел.
Да, это очень схожий, можно сказать что такой же проект. В моём в виде бонуса планируется аском-драйвер. И моя программа контроллера на Си, что подразумевает более быструю разработку / внесение изменений.

А так да, "те же ____, вид сбоку" :).

Напаял два хилых 5В мотора. Возьму платку и Visual Studio в офис, будет чем заняться скучными буднями :)

Грин
23.10.2011, 20:32
Я к чему - неужто есть такая необходимость выписывать из Китая котов в мешках для ЕКУ3? С радиорынка принтерных драйверов и шаговиков не проще ли мешок для экспериментов притащить?

monstr
23.10.2011, 20:44
Я к чему - неужто есть такая необходимость выписывать из Китая котов в мешках для ЕКУ3? С радиорынка принтерных драйверов и шаговиков не проще ли мешок для экспериментов притащить?

Цена вопроса.
ДШИ200, конечно, гут. Но это мотор без редуктора. Для мелких ЧП без промредуктора никак не получится :(. То, что по ссылке ДШИ200 (с шагом 1.8°) поставили на вал, получив 50" на шаг... не очень гут при пикселе в ~6". Микрошаг мельче 1/4 это миф, точнее сказать, всё что мельче помогает лишь плавней крутить мотор, а не увеличивать разрешение.
Мотор же с редуктором в М стоит около 1400р против ~500р в кЕтае.

Были б у меня колёса от WS180 :), 224 зуба против 130 в EQ3, можно было б купить мотор на 200 шагов (1.80°), да и то крупновато...

Лебедь: (60*60*360) / (224 * 200 * 2) = 1296000 / 89600 = 14.4" на полушаг... в 100 раз крупней чем в EQ6 при 1/64 микрошага.
EQ3 с мотором без редуктора на валу: (60*60*360) / (130 * 200 * 2) = 1296000 / 52000 = 24.92" на полушаг... жуть :).

Переходя в 1/64, как в eq6 получу 0.77" на микрошаг. Это неплохо, но ... 1/64 реально не работает... Полюбому промредуктор :(.

А с котом, увы... мотор и правда попался таксебе. Через пару недель придёт второй такой же, пойму - проблема экземпляра или серии.

Грин
23.10.2011, 20:48
Там в ссыле не лебедь, а то, о чём я тебе когда-то говорил, и ЧШ там НПЗшные 90мм/180зубов.

monstr
23.10.2011, 20:50
Там в ссыле не лебедь, а то, о чём я тебе когда-то говорил, и ЧШ там НПЗшные 90мм/180зубов.

Да-да я знаю. Я червей лебедя привёл в пример, как максимальнозубые из мне известных / доступных :).

monstr
26.10.2011, 20:45
Нашёл готовый чужой ASCOM драйвер с исходником как раз на c#. Очень ускорит разработку моего драйвера :), чему сильно рад.

https://github.com/ejholmes/Arduino-Telescope--ASCOM-Driver-

monstr
01.11.2011, 01:46
Сделал плавный разгон движка. Проверил на пятивольтовых шаговиках. Крутятся бодро. Но уже на пределе их возможностей. Надо б на нормальных движках поэкспериментировать.
Полушаг, оказывается, заметно мощнее полного шага. В теории в полтора раза, на практике для этого мотора прям сильно заметно. Полушаг рукой сложно затормозить, а полный шаг просто пальцем.

Это я к чему? К тому что железная часть для униполярных шаговиков без контроля тока можно сказать закончена и отлажена, кроме пары шороховатостей. Осталось драйвер сделать и в альфа/бета-тестирование :)

----------

Подумав, перевёл в полушаг при переходе. Всё ж, мощнее.

monstr
02.11.2011, 12:31
Есть первая альфа-версия ASCOM драйвера. Не без косяков, продолжаю доделки.
Но уже работает несколько базовых функций:
- получение координат с монти (RightAscension и Declination);
- синхронизация из планетария (SyncToTarget);
- переход из планетария (SlewToTargetAsync).

Видео в ютубе: Контроллер монтировки (шаговики) с ASCOM драйвером (http://www.youtube.com/watch?v=zCeEq6ZqZVw#)
Несколько скринов в сообщении.
Фотки платы тут: http://photo.milantiev.com/?dir=1684

monstr
02.11.2011, 12:51
Тему перенёс в "Своими руками".

Забыл кратенько описать текущую реализацию схемы.
- шнурок-датакабель из евросети на pl2303 в качестве usb-uart;
- атмега8
- 4 железных ШИМа на частоте 7.75кГц (пришлось уйти от 62+кГц из-за медленных оптронов в наличии, теперь моторы слышно) через tlp521 и uln2003 на мотор RA, 1/8 микрошага униполярного движка-редуктора;
- 4 обычных порта (у atmega8 мало железных ШИМ) пока без опторазвязки (перепаяю после завершения борьбы с софтом), через вторую uln2003 на мотор DEC, 1/2 шага, такой же движок.

Кнопок нет и не планируется. Питание логики от USB, развязано от силовой части оптронами.

В перспективе переход на stm32 платку (350+ руб) и железные драйвера биполярников от Аллегро (400+ руб за канал) с контролем тока.
Платка придёт через пару недель из кЕтая. Аллегровский напаяный модуль уже дома.

khrushh
02.11.2011, 17:34
Круто! Продавать комплект планируешь?

monstr
02.11.2011, 18:14
Круто! Продавать комплект планируешь?

Пока с аскомом воюю. Оказывается, я не совсем верно понимал происходящее внутри контроллера :), переосмысливаю.

Плюс я ещё не брался за гидирование. Часть в контроллере предположительно готова. Аском часть точно не готова.
Ещё перекладка не отлажена. Но это уже обозримое будущее.

Основная проблема моторизации мелких монти - найти подходящие мотор-редукторы. Тот мотор, что я продавал раньше, боль-мень подходит для eq1, но уже на пределе. Чуток подморозит и всё, ты в курсе, мотор "не тянет". Надежда на кЕтай подугасла, на двух сайтах, где я активно покупаю всякую мелочь, есть только эти моторы:
- тот, что на eq1: тынц (http://www.aliexpress.com/product-gs/456536179-10pcs-lot-A80-Mini-Micro-Motor-DC-12V-Stepper-Motor-for-PIC-51-AVR-wholesalers.html);
- тот, что я поставил себе на eq3: тынц (http://www.aliexpress.com/product-gs/459674515-FreeShipping-A90-35BYG-2-4-Phase-Stepper-Motor-12V-1-5Nm-Stepper-Gear-Motor-wholesalers.html);

Оба мотора не фонтан. Второй лучше, но и ценник у него за штуку 25.77$ против 2.68$ за один мелкий (при покупке 10шт). В 10 раз, в общем. А чего-то между я не нашёл. В раше мотор-редукторы вообще по 1400+р стоят, не вариант для мелких монти.

А ставить мотор без редуктора... Этот, к примеру (тынц (http://www.aliexpress.com/product-fm/484713310-FreeShipping-A59-Nema-17-Stepper-Motor-3-4kg-cm-1-8Degre-1-7A-40mm-Hybrid-Stepping-wholesalers.html)) не очень гуд. Хотя он реально лучше тех поделок, что выше, но без промежуточного редуктора слишком крупный шаг, даже с микрошагом.

Теоретически я могу сделать микрошаг почти вплоть до 1/256, но это миф. Реально микрошаг меньше 1/8 не имеет смысла. А это значит, что на моей eq3 при установке мотора без редуктора на вал каждый 1/8 микрошаг будет равен: 60*60*360 / (8*200*130) = 6.23", то есть соизмеримо с угловым размером пикселя объективов, которые можно крутить на этой монти (200...500мм) - много. Нужен редуктор, хотя бы в ~10 раз.

-------

Так что ответа два: да, продавать буду. И нет, комплект ещё не готов даже теоретически.

Владимир К.
10.11.2011, 00:11
А какие моторы ставят на EQ3? Ну вот апгрейдные наборы продают: SynScan, Syn Trek... Биполярные или униполярные? Сколько у мотора выводов?
На всех ли EQ - 3, 5, 6 стоят одинаковые моторы, или они разные?

monstr
10.11.2011, 09:33
Я видел Ваш вопрос на соседнем форуме. Да только не знаю я точно. Попробую описать то, что знаю.

HEQ5pro-белый и EQ6pro-белая моторы одинаковые. Биполярники на аллегровском драйвере.
HEQ5-чёрный моторы не понял какие. У одного 6 проводов, но не униполярник. Скорей биполярник с доп. обмоткой... не пойму зачем, не уточнял. Второй биполярник.
EQ5, думаю и EQ3, но не уверен, эти моторы в руках не держал - биполярники на мосту из транзисторов и старом nex проце 8051

Вообще, считается, что биполярный шаговик лучше - при том же размере даёт больший момент, сравнивая с униполярным. Плюс есть множество готовых драйверов (схем) с ШИМ-контролем тока и питанием повышенным напряжением, как в шаге/полушаге, так и микрошаге от 1/4 до (мне известные, но думаю есть и мельче) 1/16.

Разные ли моторы или одинаковые? Скорее разные. На разных классах монти точно разные.

Владимир К.
10.11.2011, 19:28
Спасибо.

monstr
10.11.2011, 20:55
Спасибо.

Стало любопытно. Если не секрет, для чего Вам понадобилась эта информация?

Владимир К.
10.11.2011, 21:04
Покупаю телескоп. По бедности денег хватило только на Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3. Простейший привод - это еще ~1200грн. Но мне только моторы с редукторами нужны, т.к. электроника у меня есть, самодельная. Но она у меня на униполярные движки рассчитана, а тут, кажись, биполярные... точно не знаю.

monstr
10.11.2011, 21:38
Покупаю телескоп. По бедности денег хватило только на Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3. Простейший привод - это еще ~1200грн. Но мне только моторы с редукторами нужны, т.к. электроника у меня есть, самодельная. Но она у меня на униполярные движки рассчитана, а тут, кажись, биполярные... точно не знаю.

А что мешает поставить униполярные? Вот я кручу ту же eq3 униполярниками с редукторами. Эта тема как раз о том.

Владимир К.
10.11.2011, 21:51
Униполярники с редукторами, которые станут на EQ3 как родные? Или химичить с установкой придется?

monstr
10.11.2011, 22:22
Униполярники с редукторами, которые станут на EQ3 как родные? Или химичить с установкой придется?

Э... униполярник или биполярник - внешне ж не отличается. Это способ подключения обмоток плюс наличие / отсутствие среднего отвода. А дальше уж да, надо исходить из имеющегося плюс "химичить с установкой". Я поставил движок RA, фотки на первой странице этой темы. Сегодня "пинал" китайца, почему второй движок задерживается. Обещал на днях. Буду ставить мотор DEC.

Владимир К.
10.11.2011, 22:58
Для биполярного мотора схема управления сложнее, если вспомнить легендарного Бартелса :) Ну, конечно, если не использовать какие-то готовые драйвера, а городить на транзисторах.
Если химичить, то я могу и ДШИ200 поставить. Просто химичить уже надоело... Всю жизнь чё-то химичу. У меня и телескоп 83 мм ньютон - самодельный, и монтировка самодельная, и электроника самодельная. Качество, конечно, оставляет желать лучшего.
А хочется чего-то красивого... заводского изготовления... ;)

monstr
11.11.2011, 08:01
Для биполярного мотора схема управления сложнее, если вспомнить легендарного Бартелса :) Ну, конечно, если не использовать какие-то готовые драйвера, а городить на транзисторах.
Если химичить, то я могу и ДШИ200 поставить. Просто химичить уже надоело... Всю жизнь чё-то химичу. У меня и телескоп 83 мм ньютон - самодельный, и монтировка самодельная, и электроника самодельная. Качество, конечно, оставляет желать лучшего.


Для биполярного движка достаточно L298N или другой микрухи. Не обязательно брать готовые драйвера. Сложность схемы не повышается. Если униполярный до 0.5А через ULN2003, то биполярник через другую микруху. Всё это на ШИМ атмеги или другого проца.

А хочется чего-то красивого... заводского изготовления... ;)
Есть метод, как этого можно добиться :)
Надо химию продать и купить готовое.

Владимир К.
11.11.2011, 19:32
Не-е, химию я на постамент поставлю, как танк! :)

monstr
11.11.2011, 19:59
Не-е, химию я на постамент поставлю, как танк! :)
Я не думаю, что удастся найти того, кто продаст моторы с креплением, но не продаст пульт. Разве что у кого-то сгорел пульт, а моторы живы...
Поэтому или покупать комплект, или "химичить" крепление других моторов.

Владимир К.
12.11.2011, 17:51
Да, лучше комплект купить. SynScan, например. Неплохие возможности у нее.

monstr
12.11.2011, 21:11
Да, лучше комплект купить. SynScan, например. Неплохие возможности у нее.

Синскан? Он же тыщ 15, если не ошибаюсь.
Если есть своя электроника, моторы у китайца по 750р каждый - две штуки, да крепёж с соеднего строй.рынка... не? :).

Ну а так да, конечно синскан. Если на цену не обращать внимания. Проверенный комплект.

Владимир К.
13.11.2011, 17:13
Вот это можно пока взять: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=190
А потом, если понадобится, то что-нибудь посложнее, понавороченнее.

monstr
14.11.2011, 09:40
Вот это можно пока взять: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=190
А потом, если понадобится, то что-нибудь посложнее, понавороченнее.

152$? = 4560р. Да ну нафик :). Полторы за два мотора плюс своя платка. Схему и программы дам.
Но это, конечно, мой выбор. Не Ваш.

Владимир К.
14.11.2011, 14:48
Нафиг, конечно, нафиг... Я бы и не покупал, но где же мне моторы с редукторами именно для EQ3 взять? Не хочу лепить что-то левое... Поляпуха получится :)

monstr
14.11.2011, 14:55
Нафиг, конечно, нафиг... Я бы и не покупал, но где же мне моторы с редукторами именно для EQ3 взять? Не хочу лепить что-то левое... Поляпуха получится :)

Если из готовых систем, то да, Ваша ссылка - самое дешёвое решение.

Грин
14.11.2011, 19:20
Если из готовых систем, то да, Ваша ссылка - самое дешёвое решение.
DK-3 - 100 баксов. Или МТ3С - должно быть дешевше, но там по одной оси ведение.

genadiy
30.01.2012, 01:04
Добрый вечер ! Есть вопрос : Сделал ньютон 200 мм получился почти 9 кг, а EQ-3-2
держит 7 кг ( по паспорту). Выдержит ли монти такой вес вот в чем вопрос ? С тряской и шатанием будем бороться ( пока электрофокусер , самопальный но классно работает) а вот с весом. Труба из оцинковки. Спасибо за советы.

monstr
30.01.2012, 09:34
Добрый вечер ! Есть вопрос : Сделал ньютон 200 мм получился почти 9 кг, а EQ-3-2
держит 7 кг ( по паспорту). Выдержит ли монти такой вес вот в чем вопрос ? С тряской и шатанием будем бороться ( пока электрофокусер , самопальный но классно работает) а вот с весом. Труба из оцинковки. Спасибо за советы.

Для фото или для посмотреть?
В фото-режиме с масштабом снимков 100% будет огромное количество брака, если понизить масштаб или использовать для визуала, то можно попытаться, но ... я бы купил "пятёрку" всё ж...

genadiy
31.01.2012, 12:22
Спасибо ! Пока для посмотреть. "Пятерка" вещь конечно но дороговато. Подождем. Всем спокойной атмосферы.

Ушедший
31.01.2012, 12:44
Добрый вечер ! Есть вопрос : Сделал ньютон 200 мм получился почти 9 кг, а EQ-3-2
держит 7 кг ( по паспорту). Выдержит ли монти такой вес вот в чем вопрос ? С тряской и шатанием будем бороться ( пока электрофокусер , самопальный но классно работает) а вот с весом. Труба из оцинковки. Спасибо за советы.

Да даже для визуала будут "пляски святого Витта". Весил на EQ3 АПО 127/950. Так вот при весе всего 7.2 кг было страшно дышать рядом.

pavel1913
30.09.2012, 00:39
Спрошу в этой теме Олега, тут же знатоки Еку3 должны набежать.
Планы те же, что и у топиксартера: -
для фото относительно длинными выдержками с F=200мм, т.е. с фотиком+объектив - 1,5кг носимой массы ...и никаких тяжелых среднефокусных труб, если только для визуала.
Одна принципиальная разница - без гидирования (пока).
Плюсы очевидны: не нужен бук, не нужно питание для бука (как минимум долгоиграющий аккумулятор) , лишние провода, труба гид и т.п..а это все вес(
Пока опыт подсказывает ЕКУ1 и 2 имеют предел где-то 45 сек на фокусе 135мм, при относительно качественно выставленной поляр. оси. И то половина кадров будет с треками. С выдержками 60 сек выход хороших кадров падает до 20%, при 90 и более сек. практически постоянно будут треки -меньше или больше..((
1. Получу ли я на трешке на 60 сек. выдержках идеальные круглые звезды на F=200мм? какой процент брака? если 50-60% - фигня вопрос. Можно ли снимать 2мин. с 80% брака?
2. Покупать одномоторную 2.8т.р. или двухмоторную систему за 4.5т.р.. ???? или все же съэкономить- один мотор и баста?!
При смутных планах снимать с гидированием, используя "коробочку" и, вспоминая разговор с автором /И.Ионовым/, он отзывался безрадостно о такой перспективе для ЕКу3, ....так -один мотор!! или все же два и это просто удобнее??
3. Принципиальный момент - плавность работы червяков и минимизация люфтов и подобное ..-с этим нужно акуратно разобраться и постараться вылизать монти.
4. Второй принципиальный момент. Нужен искатель полюса, который необходимо отъюстировать по полярной оси головы. И уже в поле, аккуратно выставляя горизонт монтировки, выставить полярную ось и вперед- снимать!
Но у меня на ЕКУ3 странная дырка по оси, кажется под старый дизайн искателя, а не новый удобный, который ввинчивается..как тут обойти? уже собрался покупать..и понимаю, что с искателем засада(, можно конечно и в дырку глядя, выставлять довольно точно поляр.ось..,но как то не комфортно( Да, надо сфотать посадочное отверстие под искатель и выложить сюда, чтоб было понятно о чем я..