Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 12:26   #1
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюМоторизация EQ3

Купил EQ3-2 без моторов чёрную.

Вчерась начал ставить один мотор, по RA, по аналогии с моторчиком на eq1..2, только чуток мощней и дороже.
Купил в кЕтае гибкую муфту, сделаю на днях скобу крепления мотора.

Если мотор окажется подходящим по усилию, закажу второй, через 2...3 недели будет тут, поставлю на DEC. Планы наполеоновские, конкретно выдержанные . Хочу сделать простой USB-контроллер с ASCOM драйвером, выполняющим команды:

- Slew RA/DEC;
- Sync RA/DEC;
- Get RA/DEC;
- Pulseguide RA/DEC;
- Start/Stop sideral tracking.

Монти куплена взамен неудовлетворяющей меня по качеству EQ1m для фотика Виталия (Vitar) Canon 400Da с объективом Сергея (-=Serge=-) Canon 70-200 L f/4. Всё чужое, результат мой .
На гид, в перспективе, искатель 50мм + QHY5чб + Asus eeePC 701 ноутбучек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ3-1.JPG Просмотров: 561 Размер: 123.8 Кб ID: 107566   Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ3-2.JPG Просмотров: 456 Размер: 100.1 Кб ID: 107567  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 12:49   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Нашёл инфо о количестве зубов на шестернях RA / DEC.
http://www.astronomy.ru/forum/index....html#msg748898

Цитата:
На третьей нет подшипников, но сделана она лучше чем вторая, помощней. На оси RA 130 зубов, на DEC 65. Модуль я думаю одинаковый, вот и считайте диаметр. Вообще для маленьких труб EQ3-2 нормально подходит. Но брать лучше сразу с моторами, это даже дешевле будет, чем потом моторы докупать.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 16:30   #3
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,413
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
. Планы наполеоновские, конкретно выдержанные . .
Олег, может, тогда сразу её разобрать и сделать проточку в корпусе под посадку осей на подходящие подшипники качения? А то существующие "подшипники" скольжения в них меня как-то совсем не воодушевили, если монти для астрофото.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 17:03   #4
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Олег, может, тогда сразу её разобрать и сделать проточку в корпусе под посадку осей на подходящие подшипники качения? А то существующие "подшипники" скольжения в них меня как-то совсем не воодушевили, если монти для астрофото.
Разобрать - в обязательном порядке. Разобрать, изучить, юстирнуть наклоны колёс, если есть, изучить существующие "подшипники", подумать о замене - да. Ну и, как повешу мотор, притереть выравненного червя RA.

А пока что сделал крепление мотора RA.

Верно, в планах астрофото с фокусом <=200мм с гидированием и длинными выдержками (10...20 минут).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ3-3.JPG Просмотров: 399 Размер: 124.0 Кб ID: 107576   Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ3-4.JPG Просмотров: 303 Размер: 98.6 Кб ID: 107577   Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ3-5.JPG Просмотров: 293 Размер: 100.1 Кб ID: 107578  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 17:22   #5
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Мотор униполярный (такой же по типу, какой я использовал для eq1..2), ток обмотки 0.4А, мои 0.5А ключи его "потянут".

Но другое передаточное промредуктора мотора и другое количество зубов шестерни RA, нежели в EQ1.

Остаётся подсчитать предделитель таймера атмеги, чтобы он шагал с нужной частотой. Для подсчёта давным-давно я составил экселевский файл.

--------

Заставил тестово шагать какую-то древнючую макетку.
Мотор сильно греется , но тянет уверенно. Возможно, придётся уменьшить ему напругу до ~9В пока что.

--------

Перевёл на 5В: тянет и не греется. Жду час, засёк по шкале "0".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 381561512_373.jpg Просмотров: 236 Размер: 28.7 Кб ID: 107579  
Вложения
Тип файла: zip eq1.zip (4.5 Кб, 116 просмотров)
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 19:52   #6
khrushh
Авторитет
 
Аватар для khrushh
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 808
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Я смотрю дело движется, молодец!
Олег, у меня наивный вопрос - зачем по оси склонения для реализации гидирования обязательно должна быть червячная пара? Там же корректировки минимальные насколько я понимаю, это ведь не ось прямого восхождения которая постоянно крутится.
__________________
SW 16"
Полуавтоматический астрограф ЁК-1М
Бинокль 15х70, DeepSky 70/400
NexImage, Canon 350D.
khrushh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 10:28   #7
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Цитата:
Сообщение от khrushh Посмотреть сообщение
Я смотрю дело движется, молодец!
Олег, у меня наивный вопрос - зачем по оси склонения для реализации гидирования обязательно должна быть червячная пара? Там же корректировки минимальные насколько я понимаю, это ведь не ось прямого восхождения которая постоянно крутится.
Мысль у тебя совершенно правильная. Для _гидирования_ не нужна ЧП на DEC. А вот для наведения (а я хочу сделать и его), винта, как на eq1...2 не хватит, конечно.

Сегодня проверял в деле моторчик. Отлично работает. Глючила плата контроллера, но я её выбрал по принципу "быстро найду, что хоть чуток подойдёт под задачу" . Её буду переделывать.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 11:51   #8
khrushh
Авторитет
 
Аватар для khrushh
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 808
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

А понял, выходит что потенциально скажем EQ-1 можно отгидировать, а готу организовать не получится. Я еще что хотел спроситьты готу ведь хочешь организовать через ноутбук, а нет планов сделать что то типа пульта или это слишком сложно?
__________________
SW 16"
Полуавтоматический астрограф ЁК-1М
Бинокль 15х70, DeepSky 70/400
NexImage, Canon 350D.
khrushh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:32   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

Цитата:
Сообщение от khrushh Посмотреть сообщение
А понял, выходит что потенциально скажем EQ-1 можно отгидировать, а готу организовать не получится. Я еще что хотел спроситьты готу ведь хочешь организовать через ноутбук, а нет планов сделать что то типа пульта или это слишком сложно?
Задача интересная в принципе и не особо сложная, но лично мне не актуальная. Было бы хорошо реализовать её, но боюсь не в первую очередь.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:58   #10
Gennady Bankewitch
Старожил
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Калуга
Сообщений: 259
По умолчаниюRe: Моторизация EQ3

monstr, а сколько весит эта голова? Есть мысли аналогично про короткие объективы, ну и совсем короткие, и вот смотрю на EQ8 от VN, поди ведь похоже?
Взвешивал?
Gennady Bankewitch вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.