PDA

Просмотр полной версии : Расскажите подробнее про бобовое виньетирование


NomadMF
22.09.2011, 13:47
Мучаюсь не первую неделю выбором окуляров. О бобовом виньетировании, коим, как я понял, страдают только широкоугольные многолинзовые окуляры, часто читал. Так полностью и не понял что это.
Интересует:
1. В каких типах, сериях окуляров имеется (кроме известных уже ТВ Наглер, ЕС 82)?
2. Как визуально выглядит? (Знаком только с "трубным" эффектом окуляров с вынесенным зрачком)
3. Как бороться? В схемах с вынесенным зрачком это просто - регулируем высоту наглазника и располагаем глаз по центру.
4 Насколько мешает и при каких условиях наблюдения, на каких объектах

NewStar
22.09.2011, 14:28
Замечал у DeepSky ED 7,5мм. Когда смотришь в верхнюю периферийную часть поля зрения, в противоположной стороне появляется тёмная зона - похоже на Луну при фазе более 60 процентов.

NewStar
22.09.2011, 14:35
Возникает только при отклонении глаза от оптической оси окуляра. Мне в принципе не мешает, потому как возникает нечасто.

VVSFalcon
22.09.2011, 14:40
Дешёвый способ познакомиться с Uncle Bob - берём синтовский широкоугольник 6мм из известной серии (6-9-15-20мм) за 2100р и смотрим на Луну между первой и последней четвертью. Ночью. Видим, анализируем, познаём.

Наукообразно же - не попадает в зрачок глаза часть выходного зрачка окуляра, зрачок (он же диафрагма, да) режет часть световых пучков. На широкоугольниках проявляется в т.ч. и потому, что даже поместив глаз на расстоянии выноса зрачка и по центру, мы, для рассматривания краёв поля зрения двигаем глаз, и его зрачок, линейно смещаясь при этом, частично выходит за пределы выходного зрачка.

На ярких объектах вроде луны - потому что диаметр зрачка глаза уменьшается.

NomadMF
22.09.2011, 16:24
Ага. Значит схема окуляра и конструкция совсем ни при чём? Это связано со смещением зрачка глаза?
Но тогда почему в тестах, того же ES, например, отмечено, что в Наглере бобо-виньет. выражено меньше, чем у ES? Если сравниваются два одинаковых по фокуному расстоянию окуляра, то значит их вых. зрачки одинаковые, а следовательно и дефект должен проявляться одинаково.
NewStar, эффект по типу неполной луны я наблюдаю смотря в 32 мм окуляр с 70-град полем и 7 мм зрачком. Когда поворачиваю глаз сильно в бок, то на противоположной стороне темнеет. Разве это и есть бобовиньет?
Эрнеста бы послушать, у него много по этому поводу комментов в тесте окуляров.

NomadMF
22.09.2011, 16:29
Замечал у DeepSky ED 7,5мм. Когда смотришь в верхнюю периферийную часть поля зрения, в противоположной стороне появляется тёмная зона - похоже на Луну при фазе более 60 процентов.
Подумал тут еще.. DeepSky ED 7,5 это ведь окуляр с вынесенным зрачком. Для него характерен как раз трубный эффект. Я про него писал в первом сообщении. Вы не перепутали его со бобом? Трубного я тоже не боюсь :D

VVSFalcon
22.09.2011, 16:53
Схема и конструкция причём. Грубо говоря, начиная от глазной линзы, пучки света сходятся к выходному зрачку. Вот от угла схождения этих пучков и зависит. А он, соответственно, зависит от . . .

На пальцах, ессно. Подробнее - к специалистам.

Про трубный эффект = небольшое поле + большой вынос.

zlyden
22.09.2011, 20:55
Дешёвый способ познакомиться с Uncle Bob - берём синтовский широкоугольник 6мм из известной серии (6-9-15-20мм) за 2100р и смотрим на Луну между первой и последней четвертью. Ночью. Видим, анализируем, познаём.

Наукообразно же - не попадает в зрачок глаза часть выходного зрачка окуляра, зрачок (он же диафрагма, да) режет часть световых пучков. На широкоугольниках проявляется в т.ч. и потому, что даже поместив глаз на расстоянии выноса зрачка и по центру, мы, для рассматривания краёв поля зрения двигаем глаз, и его зрачок, линейно смещаясь при этом, частично выходит за пределы выходного зрачка.

На ярких объектах вроде луны - потому что диаметр зрачка глаза уменьшается.Не совсем так. Фасолевое виньетирование (kidney bean) - "фасолевое" маскирование (затенение или выпадение) части поля зрения, как правило проистекающее из-за сферической аберрации в выходном зрачке, т.е. если при расчёте окуляра это учитывалось (компенсация сферички) - то эффект меньше (Наглеры), если мало учитывалось - заметно явно (ES).
А маскирование (выпадение или затенение) периферии поля зрения из-за непопадания выходного зрачка и зрачка наблюдателя - это blackout. И от окуляра это действительно зависит мало.
Как бы источник - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=390

NomadMF
23.09.2011, 00:40
Вот уже понятнее про дефекты . Трубный эффект, блэкауты. Но раз получается все, о чем мы говорили до последнего сообщения от zlyden, касалось в основном блэкаутов, то вопросы остались.
Как выглядит? Черное пятно в центре или сбоку? Как бороться? Может есть какой источник в инете. Я рылся - только комменты к тестам окуляров находятся. А вот чтоб объяснение -не нашел.

Seaquest
23.09.2011, 01:15
Кажется с астротолкса где-то нарыл:

Ernest
23.09.2011, 02:55
Мучаюсь не первую неделю выбором окуляров. О бобовом виньетировании, коим, как я понял, страдают только широкоугольные многолинзовые окуляры, часто читал. Так полностью и не понял что это.
Интересует:
1. В каких типах, сериях окуляров имеется (кроме известных уже ТВ Наглер, ЕС 82)?
2. Как визуально выглядит? (Знаком только с "трубным" эффектом окуляров с вынесенным зрачком)
3. Как бороться? В схемах с вынесенным зрачком это просто - регулируем высоту наглазника и располагаем глаз по центру.
4 Насколько мешает и при каких условиях наблюдения, на каких объектахСм. небольшую статью про виньетирование http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=158 Там есть немного и про бобовое (или фасолевое), в том числе и как выглядит.

Этот эффект есть во всех окулярах с нескомпенсированной сферической аберрацией в выходном зрачке - то есть с сильным различием в положении выходного зрачка для разных углов поля зрения.

Естественно, сильнее всего от этого страдают широкоугольные окуляры ввиду больших углов под которыми выходят из окуляра внеосевые пучки из глазной линзы окуляра. Эффект проявляется в большей степени днем и по Луне у короткофокусных окуляров.

Известными окулярами, где эффект особенно сильно проявляется являются некоторые типы Наглеров (не все!), Explore Scientific, Meade UWA.

Борьба с фасолевым виньетированием не очень эффективна - если эффект присущ окуляру, то с ним можно только мириться. Придется подлаживаться под него более строго выбирая позицию зрачка глаза наблюдателя относительно глазной линзы (выходного зрачка).

VVSFalcon
23.09.2011, 10:18
Попробую-ка я на русский перевести :)

Грубо говоря, "поверхность положения выходного зрачка" не плоскость, а, сфера (ну в самом грубом приближении), и при некоторых положениях глаза, часть зрачка глаза находится ближе к окуляру чем та поверхность. Соответствующая часть изображения и вырезается. Не полностью конечно.

PS А в Чили цивилизация оказывается, тырнет есть:) Но главное - небо есть? Завииииидууууюююю.

VVSFalcon
23.09.2011, 10:23
Злыдню - а я прав. В общем случае. Ибо "часть зрачка глаза выходит за пределы выходного зрачка" не подразумевает "обязательно с края" ;)

NomadMF
23.09.2011, 16:30
Все понял. Всем спасибо. Токо на рисунке, приведенном Seaquest при это больше на смайлик похоже. :)

Ernest
24.09.2011, 07:58
Попробую-ка я на русский перевестиНе стоило...

Грубо говоря, "поверхность положения выходного зрачка" не плоскость, а, сфераЭто не так даже и в самом грубом приближении.

Еще раз, на русском,..
положение выходного зрачка при нескомпенсированной сферической аберрации полевых лучей имеет квадратическую зависимость от угла внеосевого пучка. Не поверхность, а положение на оси! Если зрачок расположить в точке наилучшей фокусировки выходного зрачка, то все лучи в него попадают и поле зрения равномерно светлое. Если поиграть положением глаза вдоль оси, то будет обычное центральное виньетирование (затенение начиная с краев поля зрения), как и без сферической аберрации (только при приближении виньетирование будет быстрее нарастать, чем при удалении глаза от окуляра). А вот если сдвинуть глаз поперек оси, то его радужка срежет сначала лучи средней зоны поля зрения, при том, что крайние и центральные пройдут - потемнеет зона поля зрения. В то время как при скомпенсированной сферической аберрации в выходном зрачке при боковой сдвиге глаза поле начинает резаться с края или даже все целиком. То есть срезание поля зрения при сдвиге глаза с точки наилучшей фокусировки выходного зрачка будет всегда, но при сферической оно происходит аномально - начиная с внутренней зоны.

NomadMF
26.09.2011, 12:43
Ну теперь все предельно ясно, а то фраза "нескомпенсированная сферическая аберрация" мало что объясняла.

astra-24
27.09.2011, 12:38
Иллюстрация о сферической аберрации выходного зрачка на этой страничке -
http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dcloudy%2Bnights%26hl%3Dru%26newwindow %3D1%26biw%3D948%26bih%3D461%26prmd%3Divns&rurl=translate.google.ru&sl=en&u=http://www.telescope-optics.net/eyepiece_aberration_2.htm&usg=ALkJrhhN21aZLNPdzsRfYC7N8iMydhi20A

batlars
19.11.2011, 09:31
У меня это проявляется так: Ночью в Наглер и ЕС смотреть одинаково приятно и удобно, а днём при наблюдении солнца в Тал-коронадо ЕС гораздо комфортнее, причём разница ощутимая настолько, что хочу докупать ЕС хотя имею Наглеры.

АндрейТ
01.12.2011, 15:58
У меня это проявляется так: Ночью в Наглер и ЕС смотреть одинаково приятно и удобно, а днём при наблюдении солнца в Тал-коронадо ЕС гораздо комфортнее, причём разница ощутимая настолько, что хочу докупать ЕС хотя имею Наглеры.

Очень интересное сравнение (оно относиться только к ощущению по бобовому виньетированию, или по общему впечатлению от увиденного вообще?), особенно учитывая Ваше оборудование. А какие ЕС не хуже (по крайней мере) Вам показались каких Наглеров? Просто ассортимент и того и другого очень широк (тип, фок.расст., градусы и т.п.).
Спасибо.

NomadMF
05.04.2012, 19:10
Наконец-то потестил ES 6.7 и ES 4.7 в плане темы....

Смотрел сначала в светлое время суток.
Бобовое, как и писал Эрнест в обзоре в 6.7 модельке заметнее, на 4.7 не заметно.

Ночью смотрел планеты, звезды и Луну. На 4.7 нету бобов совсем, даже на Луне , на 6.7 иногда ловятся, но глаз при этом сильно смещать надо. Удерживать глаз по центру, чтоб без затемнений вовсе не проблема.

Короче, окулярами доволен.