PDA

Просмотр полной версии : Наблюдение Сатурна


Страницы : [1] 2

Анатолий Добрынин
29.10.2004, 10:28
Приобрел себе телескоп SW709EQ2!
1)Скажите, реально в него наблюдать сатурн?
Проживаю в 100 км от Москвы на юг, лоджия
выходит на юго-восток. В какое время это лучше
делать?

2)Как правильно пользоватся координатными кругами?
Например, можно ли в программе StarCalc
определить координаты объекта, а затем
используя координатные круги найти его?
Если можно, объясните на каком-нибудь примере.

Wladimir
30.10.2004, 06:17
Сатурн наблюдать можно и нужно. Может быть
удастся увидеть щель Кассини. Это наверное предел для 709 телескопа.
Кругами я рекомендую пользоваться так:
1. С возможной тщательностью установить полярную ось в направлении на полюс мира.
2. Определить координаты искомого объекта.
3. Определить координаты яркого объекта, лучше видимого глазом, с идентификацией которого не возникнет никаких вопросов. Объект должен быть расположен возможно ближе к искомому.
4. Навести телескоп на известный объект.
5.Установить круги в положение соответствующее его координатам.
6. Не теряя времени навести телескоп по кругам и убедиться, что объект находится в поле зрения окуляра (или искателя). Время на эту операцию не более 1-2 минут. (Если нет привода полярной оси).
При таком наведении лучше использовать слабый окуляр, чтобы поле зрения было побольше. (Не менее градуса).Лучше сначала потренироваться на ярких объектах.
Я начинал с наведения на различные звезды Большой медведицы.
Погрешности при наведении возникают в основном от следующих причин:
1 Погрешность установки полярной оси.
2 Погрешности при установке кругов.
3 Погрешность наведения.
4 Атмосферная рефракция. (Объекты несколько приподнимаются, и чем ближе к горизонту, тем больше.)
Не расстраивайся, если сразу не получится.
В общем поздравляю с покупкой.

Wladimir
30.10.2004, 06:22
Сатурн наблюдать можно и нужно. Может быть
удастся увидеть щель Кассини. Это наверное предел для 709 телескопа.
Кругами я рекомендую пользоваться так:
1. С возможной тщательностью установить полярную ось в направлении на полюс мира.
2. Определить координаты искомого объекта.
3. Определить координаты яркого объекта, лучше видимого глазом, с идентификацией которого не возникнет никаких вопросов. Объект должен быть расположен возможно ближе к искомому.
4. Навести телескоп на известный объект.
5.Установить круги в положение соответствующее его координатам.
6. Не теряя времени навести телескоп по кругам и убедиться, что объект находится в поле зрения окуляра (или искателя). Время на эту операцию не более 1-2 минут. (Если нет привода полярной оси).
При таком наведении лучше использовать слабый окуляр, чтобы поле зрения было побольше. (Не менее градуса).Лучше сначала потренироваться на ярких объектах.
Я начинал с наведения на различные звезды Большой медведицы.
Погрешности при наведении возникают в основном от следующих причин:
1 Погрешность установки полярной оси.
2 Погрешности при установке кругов.
3 Погрешность наведения.
4 Атмосферная рефракция. (Объекты несколько приподнимаются, и чем ближе к горизонту, тем больше.)
Не расстраивайся, если сразу не получится.
В общем поздравляю с покупкой.

Анатолий Добрынин
31.10.2004, 08:06
Спасибо за помощь!

У меня всё-таки пока остаются неясные моменты!
Как можно выставить полярную ось монтировки на балконе, который выходит на юго-восток?

Да сам процесс выставления не понятен, привожу пример из описания выставления полярной оси на сайте skywatcher.ru:

"Теперь установите монтировку таким образом, чтобы полярная ось смотрела примерно на север, а отсчет на шкале угла высоты полярной оси соответствовал широте места наблюдения. Далее, установите трубу телескопа параллельно полярной оси монтировки (указатель на координатном круге склонения будет показывать на отметку 90 градусов). Наконец, с помощью винтов коррекции полярной оси по азимуту и высоте добейтесь, чтобы Полярная звезда оказалась в центре поля зрения искателя. ".

1) Где у монтировки полярная ось?
2) Как установить трубу телескопа параллельно полярной оси монтировки?
3) Выставлю я полярную ось, а наблюдения буду проводить на юге, как потом правильно развернуть телескоп?

Вообщем, сплошные непонятки images/smiles/icon_confused.gif

Anton Plaxin
31.10.2004, 09:40
Может быть, здесь (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=3;t=000256) и здесь (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=1;t=000405) кое-что сможет пригодиться...

Хотя на Сатурн проще наводиться без координатных кругов images/smiles/icon_smile.gif

AV
31.10.2004, 09:56
Оставьте в покое координатные круги.
Сатурн виден ближе к утру на юго-востоке. В любой программе -планетарии найдите его положение среди звезд. Можно даже без этого обойтись - просмотрите все яркие звезды, Сатурн отыщется.
Первые наблюдения лучше проводить не с балкона, а с земли, так понятнее. Верх полярной оси ориентируйте примерно на север. Для визуальных наблюдение этого будет достаточно.

TOLIK
31.10.2004, 13:55
Забудьте про координатные круги,это не для нас images/smiles/icon_biggrin.gif Ну во-первых,Сатурн восходит уже за полночь,на востоке,увидите яркую белую точку и наводитесь на неё.Вам главное нужно выставить широту местонсти. Я сам с выставлением полярной оси пока еще много чего не понимаю. Но я ставлю монтировку таким образом,чтобы противовес смотрел на север. И в итоге примерно получается,что при наблюдении я подкручиваю только ручку с червячным механизмом images/smiles/icon_biggrin.gif А в 709 вы многое можете увидить,в свой тогда еще 707 я как-то раз смог увидить щель Кассини. Но это при использовании 2-х линзы барлоу и 10мм окуляра.
Так что дерзайте.

Анатолий Добрынин
31.10.2004, 15:58
Я совсем понимаю теорию, точнее совсем не понимаю images/smiles/icon_smile.gif . Про полярную ось у Сикорука читал, понятнее не стало. Я просто никак не могу себе представить весь процесс, начиная от выставления полярной оси и кончая самим наблюдением.

<blockquote>Цитата:<hr />Вам главное нужно выставить широту местонсти. Я сам с выставлением полярной оси пока еще много чего не понимаю. Но я ставлю монтировку таким образом,чтобы противовес смотрел на север. И в итоге примерно получается,что при наблюдении я подкручиваю только ручку с червячным механизмом <hr /></blockquote>Поставил монтировку, противовес смотрит на север. Выставляю свою широту (55.76670), труба телескопа получается задранной высоко вверх.
Теперь хочу наблюдать объект находящийся на юге низко над горизонтом. Как теперь телескоп навести на этот объект? Что и в какой последовательности надо крутить? Или просто взять и развернуть монтировку на юг? Тогда зачем её вообще надо было оиентировать на север? Если же наводить при помощи RA и DEC, то у меня вообще ничего не получается!

Спасибо за терпение!

Timur
31.10.2004, 16:14
Приезжайте в Москву. Все объясним и научим, да и в Серпухове есть у Вас опытные любители!

Анатолий Добрынин
31.10.2004, 17:46
Куда приезжать?
А в Серпухове с кем можно связаться? Если не сложно, сообщите email! Можно в мыло.

Большое спасибо!

_Артур_
31.10.2004, 18:04
У вас на треноге буква N должна быть. Ее направляете на север (по Полярной или по компасу). Потом устанавливаете телескоп, как на рисунке и на круге выставляете широту Вашего города, а лучше с помощью отвеса и транспортира устанавливаете телескоп под углом 56 градусов к земле. http://starlab.ru/upload2/_Artur_13.gif Все, теперь если Вы навели телескоп на какой нибудь объект (не трогая треногу!), то чтобы следить за ним Вам придется крутить только одну ручку (нижнюю). А про координатные круги я Вам советую сразу забыть (как мне когда-то посоветовал Тимур). Намного легче и быстрее наводиться вручную. И интереснее намного. И небо быстрее выучите. Смотрите в StarcCalc где находится Ваш объект по отношению к созвездиям или ярким звездам, находите их на небе и наводитесь (только надо учитывать, что изображение перевернутое). Раз на десятый будете за пол минуты наводиться.
Удачи!

TOLIK
31.10.2004, 18:27
Тиииммууууррррр images/smiles/icon_biggrin.gif Если что,я первый на очередь по изучению настройки полярной оси. images/smiles/icon_biggrin.gif Не,на самом деле мне вот самому не понятно,если я навел полярную ось телескопа на север,то как быть,если я хочу наблюдать какой-то объект на юго-западе,я как ни крутил монтировку,половину предметов сбил на балконе,пока накручивал images/smiles/icon_biggrin.gif Так получается,что как ни крути,то с севера уходит,или же ориентировка на север чисто условная,далее тем не менее все нужно делать по звездам images/smiles/icon_confused.gif
Ничего не понимаю (с)

TOLIK
31.10.2004, 18:35
Хотя,исходя из привиденного выше рисунка,что-то становится похожим на правду.Посидел сейчас,покрутил монтировку и что-то проясняться стало,нужно только попробовать всё это на деле. Я честно говоря не знал где у монтировки проходит полярная ось images/smiles/icon_sad.gif

TOLIK
31.10.2004, 18:55
http://starlab.ru/upload2/Mount.jpg

Если я правильно понял,то вот это и есть полярная ось у монтировки и она должна смотреть строго на север.Далее все подстройки под объекты нужно делать откручивая винты на оси склонения и прямого восхождения.Так?

_Артур_
31.10.2004, 19:46
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:

Если я правильно понял,то вот это и есть полярная ось у монтировки и она должна смотреть строго на север.<hr /></blockquote>Ну конечно же! Только не просто на север, а под углом Вашей местности, т.е. направление на Полярную звезду.
<blockquote>Цитата:<hr />Далее все подстройки под объекты нужно делать откручивая винты на оси склонения и прямого восхождения.Так? <hr /></blockquote>Ну да! Монтировку больше не трогаешь, а вертишь только телескоп, который теперь будет вертеться вокруг полярной оси, т.е. вокруг оси видимого движения неба. И на юго запад вполне нормально наводится.

TOLIK
31.10.2004, 20:05
Ё-моё....и всего-то images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif Не,ну то что у меня высота монтировки настроена на Московскую 57 с чем-то уж не помню images/smiles/icon_biggrin.gif . И то что должна быть направлена на Полярку это тоже знал,только вот чего-то не понимал как вся эта пирамида будет крутиться с сохранением настройки. images/smiles/icon_biggrin.gif Ну блин,теперь буду пробовать images/smiles/converted/vo.gif images/smiles/converted/vo.gif images/smiles/converted/vo.gif

Анатолий Добрынин
31.10.2004, 20:14
<blockquote>Цитата:<hr /> У вас на треноге буква N должна быть. Ее направляете на север (по Полярной или по компасу). Потом устанавливаете телескоп, как на рисунке и на круге выставляете широту Вашего города, а лучше с помощью отвеса и транспортира устанавливаете телескоп под углом 56 градусов к земле. <hr /></blockquote>У своей монтировки я тоже никакой буквы N не нашёл. А если телескоп надо только под углом 56 градусов к земле установить, то зачем его в таком случае обязательно на север надо направлять? Что изменится от того если он на юг будет направлен?

TOLIK
31.10.2004, 20:35
Анатолий,тезка....вы наверно не правильно всё поняли. Насколько я понимаю,у нас с вами одинаковые монтировки т.е. EQ2.Значиться на той фотографии,которую я здесь выложил следует,что полярная ось монтировки это та, по которой проведена красная линия и её нужно направить строго на север. Можно и на юг,но с один условием,если бы вы жили где-нибудь на Новой Зеландии,а поскольку мы тут с вами мерзнем в северном полушарии,то МЫ направляем наши телескопы на северную полярную звезду. И тем самым,при наблюдении небесных объектов,вы будите крутить только одну ручку червячного механизма и объект не будет убегать от вас в разные стороны. И если вы вдруг захотите поставить моторчик на вашу монитровку и при неправильной настройке полярной оси,ваш телескоп уедет совсем в другое место.Отварачиваете внизу крепежный винт и крутите головку монтировки по азимуту,в направлении севера,это можно сделать по компасу,выставляете широту вашей местности на 55 градусов,(надеюсь вы уже разобрались где это images/smiles/icon_biggrin.gif )И дальше,ничего не трогая,окручиваете только те два болта и направляете телескоп куда вам угодно. и всё и все дела. images/smiles/converted/vo.gif

[ 31-10-2004, 20:38: Сообщение отредактировано: TOLIK ]

Анатолий Добрынин
31.10.2004, 21:20
Всё разобрался!!!! Всем большое спасибо!!!!
Я тоже никак не мог понять, как после установки полярной оси, всю эту конструкцию вращать (думал что развернуть телескоп с севера на юг не трогая монтировку невозможно), все время пытался после этого саму монтировку назад по азимуту в сторону юга развернуть, отсюда и не понятки были насчет юга и севера!
Кстати, если на оси склонения выставлен "0", то при вращении телескопа по часовой оси, телескоп как-раз движется по небесному экватору?

P.S.
<blockquote>Цитата:<hr />Насколько я понимаю,у нас с вами одинаковые монтировки т.е. EQ2.Значиться на той фотографии,которую я здесь выложил следует,что полярная ось монтировки это та, по которой проведена красная линия и её нужно направить строго на север. Можно и на юг,но с один условием,если бы вы жили где-нибудь на Новой Зеландии,а поскольку мы тут с вами мерзнем в северном полушарии,то МЫ направляем наши телескопы на северную полярную звезду. И тем самым,при наблюдении небесных объектов,вы будите крутить только одну ручку червячного механизма и объект не будет убегать от вас в разные стороны. И если вы вдруг захотите поставить моторчик на вашу монитровку и при неправильной настройке полярной оси,ваш телескоп уедет совсем в другое место. <hr /></blockquote>Да, монтировка у меня такая же! Я и пытался разобраться для того, чтобы на неё в будущем моторчик поставить! А т.к. не мог понять как с ней без него управляться, то как это должно работать с мотором у меня вообще вызывало удивление! Теперь понимаю, каким "ненормальным образом" я пытался проводить наблюдения! images/smiles/icon_smile.gif

Ещё раз, всем большое спасибо!!!!!

Troop
18.11.2007, 03:14
Какие из спутников Сатурна, кроме Титана (итак вижу), можно увидеть
в городе?

VKR2
18.11.2007, 10:29
Какие из спутников Сатурна, кроме Титана (итак вижу), можно увидеть в городе?Рею, Япет, Диону, Тефию. С Вашим телескопом можно попробовать и Энцелад. Конфигурацию спутников посмотрите в программе-планетарии. Лучше искать когда они далее 40" от центра Сатурна.

astroserg
18.11.2007, 11:15
Энцелад я видел в городе в 10".

DJ
12.12.2007, 09:41
Cегодня утром в седьмом часу, только собрался на работу - гляжу, небо от туч очистилось... дай думаю на Сатурн гляну (там судя по Стеллариуму, как раз один из спутников должен был по диску проходить :)). Да, конечно, Сатурн уже не тот что был прошлой зимой - кольцо безнадежно практически повернулось к нам ребром :( Так что разглядывание щелей в нем теперь сильно затруднительно, а скоро вообще станет нереальным. ЕДшка рисует как всегда четко, но мелко. Максмум у меня 150х с моими окулярами :( (8мм + ЛБ) Естно, что на таком мелком диске никакого спутника не разглядел :)

Напоследок глянул на Венеру - прикольная такая мини-Луна :) Ради интереса попробовал со всеми фильтрами вплоть до OIII :D Ничего кроме фазы не видать и колбасит даже в 80мм - низко весит.

А вообще утром, конечно, не то наблюдать, что вечером, ибо на работу надо идти - хоть график и свободный, но чем раньше придешь - тем раньше уйдешь, потому засиживаться не охота :) К тому же рассвет вот вот и все такое. А вечером сидишь себе спокойно неспеша, глазеешь, надоело, пошел лениво чай пить, спать или результаты обрабатывать, если фоткал чего - никакой спешки, никуда не надо :)

KVaSiCH
12.12.2007, 11:36
"А хоть график и свободный", но чем раньше придешь - тем раньше уйдешь, потому засиживаться не охота :) К тому же рассвет вот вот и все такое. А вечером сидишь себе спокойно неспеша, глазеешь, надоело, пошел лениво чай пить, спать или результаты обрабатывать, если фоткал чего - никакой спешки, никуда не надо :)[/quote]

Повезло со временем. Тут поспать то некогда.

KVaSiCH
12.12.2007, 11:37
"А хоть график и свободный", но чем раньше придешь - тем раньше уйдешь, потому засиживаться не охота :) К тому же рассвет вот вот и все такое. А вечером сидишь себе спокойно неспеша, глазеешь, надоело, пошел лениво чай пить, спать или результаты обрабатывать, если фоткал чего - никакой спешки, никуда не надо :)

Повезло со временем. Тут поспать то некогда. Неговаря про спокойное наблюдение.:) [/quote]

DJ
12.12.2007, 11:40
А я вчера пораньше лег, так как делать было нефиг, погоды тоже не было - нутром чуял, что утром отыграюсь :D Вот соотв-но - раньше лег - раньше встал, а тут и погода разыгралась :)

Troop
23.12.2007, 01:22
Да Сатурн это конечно зрелище!
Четко видно Титан, Рею и Тетис. Поднимется повыше попробую разглядеть еще кого-нибудь. Эх жалко фотографировать нечем:(.

Silvester
23.12.2007, 01:29
Да Сатурн это конечно зрелище!
Четко видно Титан, Рею и Тетис. Поднимется повыше попробую разглядеть еще кого-нибудь. Эх жалко фотографировать нечем:(.
Фото от энтузиастов:
8487

Troop
23.12.2007, 02:11
Обозначился Япет. Попробую разглядеть близко расположенные спутники.

Troop
23.12.2007, 02:16
Как наверное за городом здорово видно. Ни разу не смотрел за городом.
Там я наверное все спутники и все кольца рассмотрел бы. Надо съездить.

-=Zoomik=-
23.12.2007, 09:21
Да, кстати, и в городе в 250мм до 5 спутников видно, есественно, при их удачном расположении ;)

Const
23.12.2007, 11:49
Тоже наблюдал сегодня Сатурн. Погода наконец-то выдалась замечательная. 4 спутника видны хорошо. Энцеладус где-то прятался в районе колец. Я его не смог "поймать". Кольца как нарисованные, ЩК правда в ушках только еле угадывалась. Узкие колечки стали, скоро совсем скроются :(

VictorT
28.12.2007, 12:40
Тоже наблюдал сегодня Сатурн. Погода наконец-то выдалась замечательная. 4 спутника видны хорошо. Энцеладус где-то прятался в районе колец. Я его не смог "поймать". Кольца как нарисованные, ЩК правда в ушках только еле угадывалась. Узкие колечки стали, скоро совсем скроются :(

Да, погода была прекрасная, попробовал на Мицаре (он-же ТАЛ-1, 110 мм ньютон) посмотреть Сатурн с увеличением 254х - не то, что как нарисованный, а прямо таки как на тёмносинем бархате бритвой вырезанный! Почти полное отсутствие турбулентности. Но щель Кассини при этом, действительно, только угадывалась, ушки сейчас больше на рожки похожи.

-=Zoomik=-
28.12.2007, 20:11
Такс, не забываем писать, во что смотрели (не относится к последнему оратору), а то шибко непонятно.... возможности у инструментов через чур разные.
Или, в конце концов сделайте себе подпись, чтобы одни и теже вопросы не возникали у почтенной аудитории ;)

Const
07.01.2008, 17:03
Тоже наблюдал сегодня Сатурн. Погода наконец-то выдалась замечательная. 4 спутника видны хорошо. Энцеладус где-то прятался в районе колец. Я его не смог "поймать". Кольца как нарисованные, ЩК правда в ушках только еле угадывалась. Узкие колечки стали, скоро совсем скроются :(
Наблюдал и в SW1021 и в DS MAK 152/1900 Спутники по меткому вырожению AndreyR в рефрактор более "колючие". Но в МАК более яркие при равных увеличениях.

oleg oleg
11.03.2008, 09:02
Посмотрел Сатурн минут 15. С прошлой весны вид изменился сильно в лучшую сторону, по моему. Глобально видно, и над и под, и кольцо само по себе, раньше планета в нем как в тарелке лежала. По сравнению с Марсом хорошо видно, ув –е от Марса осталось много больше 380х, в ЛБ переходником обрезанный фотобачок стоит. Щель сразу вижу, как и прошлой весной, и не только в ушках, иллюзия грампластинки не потерялась. На диске две полосы - одна ниже, другая выше кольца (верхняя потемнее), толстые, бледные, расслоение вроде угадывается. Потемнение наверху диска. Еще справа ( изображ.телескопич.), недалеко от середины изображения, прямо под кольцом или на нем мерещилась отдельная темная точка, или черточка.

Smocker
17.03.2008, 15:09
Погода не ахти. облачность. Но наблюдал сатурн с одним спутником. Пробовал 385 крат, так и не смог сделать четкую картинку, вернулся на 192. Засветка от луны бешенная :)

Slava M
17.03.2008, 16:28
Погода не ахти. облачность. Но наблюдал сатурн с одним спутником. Пробовал 385 крат, так и не смог сделать четкую картинку, вернулся на 192. Засветка от луны бешенная :)
Как засветка от Луны влияет на наблюдение Сатурна?

ГорнМ
17.03.2008, 20:29
Сейчас смотрел Сатурн. Засветка не то чтобы сильно на сам Сатурн влияет(фон только светлый), а вот спутники... Татан виден бледно, а других спутников я вообще не разглядел,

Slava M
17.03.2008, 23:59
Татан виден бледно, а других спутников я вообще не разглядел,
Слабовато для 130мм, должна быть ещё хотя бы парочка спутников ;)

genny
18.03.2008, 08:54
14.03.2008 открылось небо и наконец-то посмотрел Сатурн в свой PS127, с балкона! Луна практически не мешала, но мешал сильный ветер. Качество атмосферы было отличное! Сатурн красавец! И щель увидел (хотя в форуме писали, что не увижу), и спутники 3 штуки достаточно четко увидел. Попробовал поснимать Сатурн на вебку (в ламерфото выложил).:p

Smocker
18.03.2008, 10:52
Как засветка от Луны влияет на наблюдение Сатурна?

Да эт к слову :) просто кроме сатурна и наблюдать нечего :)

ГорнМ
18.03.2008, 13:29
Слабовато для 130мм, должна быть ещё хотя бы парочка спутников ;)
Так когда Луны не было, я из города три спутника видел , а без засветки мне телескоп позволяет 5 увидеть, если не 6...

Boriska
19.03.2008, 03:23
Пару дней назад купил телескоп. Успел только Луну посмотреть немного между облаков. А сегодня, где-то в 02.30 выглянул в окно - небо чистое напротив, и рядом с Луной яркая звездочка. Дай думаю гляну на компе что такое, а это Сатурн! И давай быстро телескоп доставать )) Максимум на x90 удалось посмотреть, и то картинка плыла, только временами четко было. Кольцо хорошо просматривалось и один спутник увидил )

DJ
02.04.2008, 11:56
Вчера небо было поганое (в окно посмотреть так вообще звезд не видно - серое небо и все, но если выйти то только самые яркие звезды видно и все в сплошной дымке - почти как туман, но телескоп за весь вечер ни капли не запотел, хотя и простоял весь вечер (несколько часов) открытым), атмосферу судя по внефокалам колбасило еще как, но при всем при этом МСТ рисовал на удивление красивый Сатурн!

Кольцо можно было расматривать часами - было как нарисованое, с оттенками, щель идеальная и даже не шелохнется - просто смотри и смотри на нее. С ужасом вспоминаю как смотрел в ШК, вылавлия моменты в пару секунд, когда было более менее прилично видно так чтоб не колбасило изображение, в остальное время все дико плясало, а тут прямо как все застыло и запечатлелось на фотографии.

Полоски на диске и потемнения к полюсу тоже очень отчетливо видны, но не привараживают так как кольцо. Хотя тоже столько оттенков, что практически начинает казаться, что все это цветное как на фотографии.

Все это отлично видно как в забарленный на 2х Наглер 16мм (Т2), так и в СВ зум на 8мм. Особой разницы не заметил, только что в Наглер все это дело почему-то заметно крупнее, хотя увеличение и одинаковым должно быть. Именно сам сатурн крупнее, а не просто "дырка", хотя мне казалось, что если поле шире, то сам объект должен быть мелче. Но уже во второй наглер наблюдаю и объекты в них заметно крупнее, что, конечно, при прочих равных неплохо помогает в наблюдении.

Интересно было также посмотреть и на 16мм (опять как с тем так и другим окуляром). детали тут уже особо не поразглядываешь, зато интересно в плане спутников. Ну то что крупные его окружают и их видно - это понятно, но вчера мне в оба окуляра показалось (или не показалось???), что Сатурн весь как-будно в блесках от мелких спутников. Их не видно наверняка, но они на таком увеличении постоянно вокруг него поблескивают и реально кажется, что Сатурн просто в облаке из них находится. Как-бы ведь на самом деле так и есть - сколько там уже всего спутников? Наверное, под сотню? Но реально ли это узреть в телескоп? Кто-нибудь еще такое наблюдал?

Напоследок решил проверить 2" формат наглера (он как на 1,25" так и на 2" юбку имеет). Оказалось что при таком раскладе (окуляр вставляется прямо в 2" дырку диагонали без переходника) не хватает хода фокусера МСТ :( Выкрутил на полную, а изображение так в фокус и не попало. Это что значит, что с любым 2" окуляром такая фигня будет? Ведь не у всех же двойная юбка и если тут положение спасает то что можно воспользоваться 1,25", то как быть с теми у которых только 2" ? Теперь вот задумаешься стоит ли вообще такие приобретать или же они не подходят к Сантелам? (либо надо какие-нидь удлинителные втулки воротить).

aa243
02.04.2008, 21:55
зато интересно в плане спутников. Ну то что крупные его окружают и их видно - это понятно, но вчера мне в оба окуляра показалось (или не показалось???), что Сатурн весь как-будно в блесках от мелких спутников. Их не видно наверняка, но они на таком увеличении постоянно вокруг него поблескивают и реально кажется, что Сатурн просто в облаке из них находится.

Это Вы верно написали про спутники. Сам тоже замечал такой еффект.

NeXuS_NexT
02.04.2008, 23:36
Напоследок решил проверить 2" формат наглера (он как на 1,25" так и на 2" юбку имеет). Оказалось что при таком раскладе (окуляр вставляется прямо в 2" дырку диагонали без переходника) не хватает хода фокусера МСТ :( Выкрутил на полную, а изображение так в фокус и не попало. Это что значит, что с любым 2" окуляром такая фигня будет? Ведь не у всех же двойная юбка и если тут положение спасает то что можно воспользоваться 1,25", то как быть с теми у которых только 2" ? Теперь вот задумаешься стоит ли вообще такие приобретать или же они не подходят к Сантелам? (либо надо какие-нидь удлинителные втулки воротить).

На МСТ150\1800 (Крейфорд) с 2" диагональю - TV Panoptic 22мм с юбкой 1.25"\2" не фокусируется. С TV Nagler 16 мм TYPE 2 1.25"\2" - тоже кажется проблема была. Но для них вообще то 2" диагональ - излишество.O:) С 1.25" диагональю - работают.

Mihan
03.04.2008, 07:51
Привет всем. Я начинающий. Celestron PS EQ100. Наблюдаю Сатурн, но вот спутники не вижу. Луны у нас сейчас нет по вечерам, наблюдаю в городе (в парке). Кольца ессно вижу хорошо, а вот спутники не вижу, просто не разглядел или что? Или в такой телескоп я их не увижу?

Ernest
03.04.2008, 10:42
вчера мне в оба окуляра показалось (или не показалось???), что Сатурн весь как-будно в блесках от мелких спутников. Их не видно наверняка, но они на таком увеличении постоянно вокруг него поблескивают и реально кажется, что Сатурн просто в облаке из них находится. Как-бы ведь на самом деле так и есть - сколько там уже всего спутников? Наверное, под сотню? Но реально ли это узреть в телескоп? У Сатурна около 60-ти спутников. Из которых только 8 более-менее доступны наблюдениям в любительские телескопы. То что вы видели к спутникам Сатурна отношения не имеет. Это индивидуальная реакция вашего глаза на яркий объект на черном фоне.

oleg oleg
05.04.2008, 10:24
На днях посмотрел Сатурн в Алькор. С максимальными 133х щель в кольце разглядеть ну никак невозможно, и при большем раскрытии тоже сомневаюсь что. Само кольцо на фоне диска едва заметно проходит, тень от планеты на кольце тоже в глаза не бросается, короче, «высочайшую планету тройною наблюдал» –самое то. С длинной 9см втулкой между лб и окуляром значительно интереснее – и кольцо хорошо видно на фоне планеты темной полоской, и верхнюю полосу на диске можно заподозрить, диск к полюсу темнеет. Щель при большем развороте пожалуй можно было бы разглядеть, а в нынешнем виде кольцо к внешнему краю потемнее выглядит.

Drago
05.04.2008, 15:37
Привет всем. Я начинающий. Celestron PS EQ100. Наблюдаю Сатурн, но вот спутники не вижу. Луны у нас сейчас нет по вечерам, наблюдаю в городе (в парке). Кольца ессно вижу хорошо, а вот спутники не вижу, просто не разглядел или что? Или в такой телескоп я их не увижу?

всё нормально, они в глаза никак не бросаються. я там тож спутников не вижу, если не приглядываться жутко, в отличии от юпитера, где их неувидеть просто невозможно...

Henshel6-N
05.04.2008, 15:39
А я прекрасно видел три спутника как маленькие звёздочки по краям планеты

Weirdie
06.04.2008, 00:51
Ну Титан-то по-любому должно быть видно... Остальные я, правда, тоже не видел, хотя один-два иногда мелькали на грани глюка...

Astrognom
06.04.2008, 12:33
Кроме Титана около планеты тоже наблюдались две слабенькие, а я даже не задался вопросом кто. Вчера в 100ED смотрел. В РедШифте кроме Титана ни спутников ни звезд тоже не нарисовали! Так что кто это был... Сам Сатурн наблюдали не больше пары минут, облака помешали. Ужас как обидно, но спасибо, что хоть вообще переменная облачность была. :-)

-=Zoomik=-
07.04.2008, 16:08
Не забываем про расположение спутников на момент вашего наблюдения в совокупности с возможностями вашего телескопа и засветкой неба.
При определенном стечении обстоятельств вы можете не увидеть ни одного.

Vitaliy
08.04.2008, 00:45
Ругайте - http://shvedun.ru/saturn.htm :p

VKR2
08.04.2008, 06:08
Ругайте - http://shvedun.ru/saturn.htm :pДа не за что вроде, Виталий, хорошо написано :p!

Vitaliy
08.04.2008, 12:54
Спасибо.

ivanchel
18.04.2008, 19:28
что Сатурн весь как-будно в блесках от мелких спутников. Их не видно наверняка, но они на таком увеличении постоянно вокруг него поблескивают и реально кажется, что Сатурн просто в облаке из них находится.

смотрел вчера на Сатурн (на больше вроде и не на что - яркая луна), ясно видел пять спутников: Титан, Рею, Диону, Япет, Тефию (очень близко с кольцом). атмосфера была спокойная (правда стоит легкая дымка от пожаров), ШК с 9 мм окуляром виделась отчетливо, Сатурн как рисованный, в 5 мм Гиперион картинка была чуть похуже, но все равно отличная. а потом тоже стал видеть какие-то блески, ну все подумал на сегодня хватит, глюки пошли.

Alex-st
18.04.2008, 22:30
Вобщем купил скоп SKP17075EQ2-3. Установил на балконе и первым делом решил посмотреть на Сатурн. Сначала нашел его в 25мм (30х). Сейчас его искать удобно (для меня, по крайней мере), потому что он возле Регулуса. Сначала сильно удивился, что увидел "уши", думал глюк. Потом поставил 10мм (75х) и увидел его уже нормально, размером с маленькую горошину, но все равно приятно. Из деталей точно видел пустоту между диском планеты и кольцами, и наверно видел тень на кольцах от самой планеты. Еще видел Титан (сверял со Stellarium). А еще сильно размыливает изображение, как-будто под водой, хотя иногда видно нормально.
Еще хочу отметить, что монтировку сильно трясет, окуляр скачет, тросики тонких движений залипают и двигаються с треском... Так и должно быть, да? :)
Вот, отчитался :)

oleg oleg
18.04.2008, 23:11
сильно размыливает изображение, как-будто под водой, монтировку сильно трясет, окуляр скачет, тросики тонких движений залипают и двигаються с треском...

Ужас. Может быть 1)телескоп не остыл 2)балкон неудачно расположен 3)оптика и монтировка слабые. Шо делать? 1) остудить 2)а)поменять балкон б)закрыть все двери и окна в квартиру, открыть все окна на балконе, дождаться легкого ветерка 3)посмотреть на неяркие звезды в фокусе и на яркие звезды вне фокуса, монтировку переставить с трясучих ног на что-нибудь покрепче.

Alex-st
19.04.2008, 09:18
Спасибо за совет :) . Телескопу только 4-й день, так что буду пробовать. У нас небо вроде есть, но оно серое, видны только планеты, Сатурн и Марс (Марс виден как кончик от ручки). Хочу вскоре купить Барлоу и поискать спутники у Сатурна. Хочу увидеть все :) .

ivanchel
19.04.2008, 10:09
Хочу вскоре купить Барлоу и поискать спутники у Сатурна. Хочу увидеть все :) .

титан, диону, япет, рею и тефию должны увидеть и с 10мм окуляром без барлухи

Glukoloff
19.04.2008, 11:53
Наблюдал вчера в 6мм окуляр - ясно видны кольца, пространство между кольцами и планетой, и, если приглядеться, то и деление Касини. Судя по Стелариуму видел Япет, Титан и Диону. Вот такой я зоркий :)

Viacheslav
19.04.2008, 14:42
Не Япет это был.

Glukoloff
19.04.2008, 15:02
Не Япет это был.
Меня щас начал мучить еще вопрос - что я вчера видел чуть ниже Сатурна? Свиду вроде как очень бледная звезда, но на картах её нет. Да и никакого спутника там быть не должно.

Viacheslav
19.04.2008, 15:25
Насколько ниже и в какое время?

Glukoloff
19.04.2008, 15:28
Примерно в 21:30 ниже Сатурна на 0.5 диаметра планеты.

Quasar
19.04.2008, 15:28
Судя по Стелариуму видел Япет, Титан и Диону
что я вчера видел чуть ниже Сатурна

Дык Титан вроде был "пониже". Как бледная? Здездень 8-й величины!

Quasar
19.04.2008, 15:30
Да, кстати, в каком смысле "ниже"? :) Как был ориентирован относительно плоскости колец?

Glukoloff
19.04.2008, 15:31
Титан был ярче и правее (это четко видно было). Сразу 2 Титана? Не думаю... :|

Viacheslav
19.04.2008, 15:33
На полдиаметре планеты обычно наблюдаются блики. А Титан был диаметрах эдак в 5-ти.

Glukoloff
19.04.2008, 15:35
Всмысле "блики" ? Они кратковременные? То что я видел было под Сатурном минут 40 - 50 (пока небо не затянуло облаками) Я имею ввиду то, что ЭТО никуда не пропадало. Сегодня надо посмотреть еще раз...

Viacheslav
19.04.2008, 15:37
Вы окуляр крутили? Если нет-значит оно и был.

Glukoloff
19.04.2008, 15:40
Вы окуляр крутили? Если нет-значит оно и был.
Я сам сначала подумал, что это что-то с телескопом. Осмотрел линзы, ставил разные окуляры, даже перетаскивал телескоп с места на место:D Все равно эта штука никуда не пропадала

Quasar
19.04.2008, 15:41
Ну даже не знаю, у меня Титан ну в 1.5-2 диаметрах максимум (StarCalc, Celestia, StarryNight Pro). Ясно - не он). Энцелад был близко, чуть слабее 11-й величины.

genny
23.04.2008, 09:07
Вячеслав прав. Вчера Титан был примерно в 5-и диаметрах справа (при перевернутом) и Рея в 2-х слева, смотрел в 6мм.

Viacheslav
23.04.2008, 11:41
Вообще оно там всё вертится, и то, что сегодня в 5 диаметрах- вчера в12-ти, а завтра вообще не видно,и т.д. и т.п :)

IgorMed
23.04.2008, 17:14
Вчера наблюдал Сатурн. Атмосфера супер, четкость, кольца, кассини очень четко в ушках почти до самого диска, тень от планеты на диске сбоку.
Но поразило вот что - через поле зрение пролетел яркий спутник, прямо через центр диска планеты, а еще минут через 20 слабенький, 7м и немного медленнее на расстоянии 4х дисков от планеты.

Quasar
23.04.2008, 22:33
Я тоже наблюдал прошедшей ночью 2 спутника, один аккурат по Сатурну чирканул, второй мимо!

true tolimanin
05.05.2008, 18:32
перенес в раздел фото Сатурна

genny
06.05.2008, 07:27
Какое разрешение и чем фотографировали?

Smocker
15.05.2008, 11:07
Был в Тульской губернии на майские. Погодка выдалась очень чудная. Отнаблюдал Сатурн на 400 кратах. Какое незабываемое впечатление... И первое кольцо и кассини и даже траурное все было видно как на картинке. 2 полосы отчетливо., а также 4 спутника и вроде 5(на уровне глюка).... Жаль что увеличения больше не было под рукой, но было видно по картинке 400 явно не предел.

genny
15.05.2008, 13:08
Наконец и у нас установилась погода. Вчера с балкона смотрел Сатурн в 80мм и 150мм. Атмосфера была чистейшая несмотря на почти полный штиль. Сатурн красавец! Первый раз четко увидел 4 спутника в 150мм (и под кольцом на уровне глюка угадывался 5-ый).

Sci_Rosso
15.05.2008, 15:23
Наконец и у нас установилась погода. Вчера с балкона смотрел Сатурн в 80мм и 150мм. Атмосфера была чистейшая несмотря на почти полный штиль. Сатурн красавец! Первый раз четко увидел 4 спутника в 150мм (и под кольцом на уровне глюка угадывался 5-ый).

Странно..., я 4 спутника без проблем всегда вижу....
тоже в 150, только правда МАК
А Сатурн действительно красавец..., теперь жену посредством Сатурна начинаю подсаживать на астрономию...
Теперь вечер начинается с "...колька, пошли ушастого посмотрим...":D
А раньше.., вот, чо там интересного.., тупо в небо пялиться...

murphy
15.05.2008, 16:28
Господа-знатоки, подскажите плз, реально ли на моем инструменте (SW 909eq2) разглядеть щель кассини? На 180-х как ни вглядывался, не увидел. Есть ли смысл смотреть на бОльшем увеличении? Спс.

Weirdie
15.05.2008, 17:15
Господа-знатоки, подскажите плз, реально ли на моем инструменте (SW 909eq2) разглядеть щель кассини? На 180-х как ни вглядывался, не увидел. Есть ли смысл смотреть на бОльшем увеличении? Спс.
На большем попробовать можно, но вряд ли поможет. Сейчас кольца под очень острым углом. Подождите два годика, тогда должно быть видно. :D

Ernest
15.05.2008, 19:36
На большем попробовать можно, но вряд ли поможет. Сейчас кольца под очень острым углом. Подождите два годика, тогда должно быть видно. :D Через два года они и вовсе исчезнут - будут видны с ребра. Ждать большего чем сейчас раскрытия надо лет пять... года с 2013.

Weirdie
16.05.2008, 00:04
Через два года они и вовсе исчезнут - будут видны с ребра. Ждать большего чем сейчас раскрытия надо лет пять... года с 2013.
Ммм... Мой Картес показывает, что в ближайшее время Сатурн будет помахивать "крылышками", а в 2010-м угол будет хоть и тоже не ахти, но больше, чем сейчас...

Weirdie
16.05.2008, 00:12
Писал по памяти, ошибся, прошу прощения. Так, как сейчас Сатурн будет не виден как минимум до февраля 2012.

Vitaliy
16.05.2008, 00:20
И еще Сатурн будет ниже небесного экватора и будет низко над горизонтом.

Weirdie
16.05.2008, 00:22
И еще Сатурн будет ниже небесного экватора и будет низко над горизонтом.
Ну это уж у кого как. :)

genny
16.05.2008, 07:40
Все равно Сатурн будем наблюдать! Интересный и симпатичный объект.

Smocker
16.05.2008, 10:35
А Сатурн действительно красавец..., теперь жену посредством Сатурна начинаю подсаживать на астрономию..

У меня жена прибегает всегда когда я его смотрю :)

Шаула
16.05.2008, 16:55
У меня жена прибегает всегда когда я его смотрю :)
На тот же Сатурн я подсаживаю мужа. И детей)))
До Сатурна сколько ни показывала объектов, такого эффекта не было..

Astrognom
17.05.2008, 23:41
У меня жена прибегает всегда когда я его смотрю :)

Да, такая же история, и звать не нужно-только скажи, что Сатурн.

AntonKo
09.07.2008, 07:39
Вот такое вычитал: http://akado.com/science/2008/05/23/hubblesaturn/
Какие мнения??

MySolarSystem
02.10.2008, 01:02
С большим восхищением сегодня отнаблюдал Сатурн утром. 1 -ого октября в 5.45 по Москве. Это было впервый раз с моим новым телескопом. Очень давно хотел увидеть его еще раз, так как впервые в жизни я увидел Сатурн в подзорную трубу, с 60 кратным увеличением, не помню уже этой советской фирмы производителя... Это было в мае этого года. Вот он то и потянул меня в наблюдение и увлечение ЛА. Вот уж планета...

Так вот сегодня утром. неожиданно проснувшись и подойдя к окну, я через сон увидел между деревьями красную и тускловатую звезду. И тут я проснулся!! Это же Сатурн, перед восходом Солнца. Быстрее телескоп, открыл окно и поставил на подоконник NEXSTAR 5. без времени на термостабилизацию навел увидел мааленькую точку - кастрюльку. ВСЁ ЭТО ОН! skyalign и Сатурн утром в просыпающейся Москве. уже было довольно светло и он был сильно расплывчат, при увеличении 156. но на 112 через дымку - туман было видно достаточно четко для проснувшегося человека) Очень это было мистическое зрелище. ХАРИЗМАТИЧНАЯ ПЛАНЕТА!

ivanchel
02.10.2008, 06:14
кстати, кто подскажет когда кольцо совсем не видно будет - в следующем году?

genny
02.10.2008, 07:35
кстати, кто подскажет когда кольцо совсем не видно будет - в следующем году?
По СтарКалку 4,5 сентября 2009 ширина кольца 0``.

ivanchel
02.10.2008, 09:20
печально, это получается еще года три ждать пока кольцо нормально видно будет

Weirdie
02.10.2008, 12:44
Есть еще одна засада - чем больше будет раскрытие, тем ниже Сатурн будет опускаться. И когда раскрытие будет максимальным, он будет болтаться где-то у горизонта примерно на той же высоте, что и Юпитер в этом году... :(

ivanchel
02.10.2008, 12:50
вдвойне печально. наикрасивейшая все таки планета :(

genny
06.10.2008, 13:58
Есть еще одна засада - чем больше будет раскрытие, тем ниже Сатурн будет опускаться. И когда раскрытие будет максимальным, он будет болтаться где-то у горизонта примерно на той же высоте, что и Юпитер в этом году... :(
В декабре 2010 Сатурн, по утру, будет висеть выше 30 градусов над горизонтом (и ширина кольца 7"), а Юпитер вечером. Не все так уж печально. Подождем!;)

Filosof
30.10.2008, 15:41
Кто нибудь "доживал" до самого утра?
Вылезает уже Сатурн по утрам?

DJ
30.10.2008, 15:56
А как это кольцо 0" - че прям совсем не видно будет? Ведь что-то же должно остаться - хоть какая-нидь тоненькая полоска, кольцо ж не испарится...

rv
30.10.2008, 19:51
Кто нибудь "доживал" до самого утра?
Вылезает уже Сатурн по утрам?

"С добрым утром" :mrgreen:

Его уже фотографируют во всю:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.4220.html

Botinok
30.10.2008, 20:17
регулярно наблюдаю его из окна когда просыпаюсь на работу

ivanchel
30.10.2008, 20:53
а я когда иду утром на стоянку за машиной. сейчас вместе с меркурием видать

Filosof
30.10.2008, 22:51
Простите, братцы - после напряжной работы до утра не доживаю :D мож на праздниках сростецца;)

ГорнМ
02.11.2008, 12:40
Дожил до утра. На востоке появился Сатурн. Атмосфера по сравнению с вечером (когда смотрел Юпитер) разбушевалась. Угол, под которым они нам видны, существенно уменьшился. Но промежуток между кольцами и планетой еще виден.

Nekkar
09.11.2008, 06:00
Дождался восхода Сатурна. к концу этой ночной сессии замерз и уже просто не мог сидеть и ждать нормальной высоты. На увеличении 125х видно то что раньше было кольцами. Атмосфера- ураган, монтировку сдувает. Деталей ессно нет. Но зато первый мой Сатурн сезона.

kozhemyako
23.11.2008, 13:27
Ну вот, уже в пол четвертого можно вполне сносно наблюдать...

astroserg
23.11.2008, 15:25
Ну вот, уже в пол четвертого можно вполне сносно наблюдать...
А разве в пол-четвёртого погода была? Вроде выглядывал-затянуто было.

kozhemyako
25.11.2008, 00:49
23/11 было затянуто. 22/11 - были просветы...
в мое окно восточную часть видно.
вечером - m42 во всей красе. с 3 - сатурн...

VictorT
19.12.2008, 14:36
Сегодня утром в полседьмого вышел во двор посмотреть на Сатурн. Первый раз увидел кольца в виде коротких чёрточек по бокам планеты и тёмной четрочки на планете, их соединяющей (тень от колец). Из спутников различил только Титан, двор хорошо освещён, о темновой адаптации глаза нет и речи. Наилучшее увеличение 160х (Мицар+10мм плёссл+2хЛБ НПЗ).

Ученый
02.02.2009, 21:04
Добрый вечер дорогие участники ОАК. Первой планетой, которую я увидел, оказалась Венера. К сожалению качество картинки было не особо хорошим из-за мокрого окна. Вот решил посмотреть на Сатурн. Пока погода не радует. Прочел в книжках, что в принципе Сатурн хорошо видно и в малые апертуры. Подскажите, пожалуйста, где сейчас можно увидеть Сатурн и наблюдает его кто-нибудь сейчас? В календаре написано, что он сейчас в созвездии Льва. В живую это созвездия я не видел - может быть оно в Самаре появляется глубокой ночью?

ivanchel
02.02.2009, 21:40
вы с балкона наблюдать будете?
если да, то сейчас, чтобы его наблюдать нужен балкон, выходящий на юго-восток, юг или юго-запад. с западного сейчас его еще не увидете, с восточного он довольно быстро уйдет из видимости.
ну а найти Сатурн не составит труда, он очень яркий, хорошо виден даже в городе

Drago
02.02.2009, 21:46
Добрый вечер дорогие участники ОАК. Первой планетой, которую я увидел, оказалась Венера. К сожалению качество картинки было не особо хорошим из-за мокрого окна. Вот решил посмотреть на Сатурн.

лучще ненадо и сатурн смотреть. и через мокрое, и через сухое окно - оно того нестоит :)
и ник смените - он вам очень не соответствует....
прям с точностью до наоборот.

Дарья Аристова
02.02.2009, 22:15
Попробую помочь с поиском созвездия Льва. Если вы смотрите на юг-юго-восток примерно в 3 или 4 ночи, то можете увидеть над горизонтом яркую звезду - это Сириус. Чуть выше и восточнее - менее яркая звезда - альфа Малого Пса от нее восточнее - созвездие Лев. Также ориентиром может служить Большая Медведица: Лев находится южнее нее, но не под самым Ковшом. Главные звезды Льва видны даже в крупном городе. А лишняя - это Сатурн. Ниже - карта, попробуйте ориентироваться по ней. Значком показан Сатурн.

Ученый
03.02.2009, 07:48
Да, я буду наблюдать с балкона без окон:D Он выходит на восток, так что юго-восток у меня виден, а вот юго-запад - веден через мокрое стекло. Значит я был прав, что лев появляется поздней ночью - я просто максимум до часу сидел на балконе летом и наблюдал в основном М31 и Кассиопею. Пуду ждать хорошую погоду. А вот летом его можно будет увидеть?

Ив@нович
03.02.2009, 08:04
Сатурн-на небе виден желтоватой звездой... Летом это когда?Хотя б месяц.. А вобще поставтье себе на комп Старкалк.. Довольно информативная программка для АЛ! Хотя Сатурн сейчас особо смысла наблюдать нету до конца года наверное из-за малого угла обзора его колец. А тем он и интересен что кольца видны у него!

Ученый
03.02.2009, 08:32
На компе у меня есть программа The Sky level 1. Хорошая вещь - в ней я нашел Сатурн, просто хотел узнать мнения других ЛА, как они его наблюдают:)

Дарья Аристова
03.02.2009, 15:13
Хотя Сатурн сейчас особо смысла наблюдать нету до конца года наверное из-за малого угла обзора его колец. А тем он и интересен что кольца видны у него!

Это смотря в какой инструмент. ;)

TimHP
03.02.2009, 15:21
Это смотря в какой инструмент. ;)

вот именно, в своё ведро зрелище обалденное, видно полосы на диске

Дарья Аристова
03.02.2009, 15:27
вот именно, в своё ведро зрелище обалденное, видно полосы на диске

Да! :p Еще у него же спутников много. А когда угол раскрытия колец небольшой, то легче охотиться за Энцеладом.

astroserg
03.02.2009, 15:43
Энцелад мне удавалось увидеть той весной в 10" с балкона.

Дарья Аристова
03.02.2009, 21:14
Его, насколько я знаю, проще увидеть, когда кольца закрыты, потому что он близко к кольцам. Но и когда они открыты тоже можно, но трудно. Хотя это теория все. Надо попробовать его поискать. :)

HollyWooD
10.02.2009, 15:03
Здравствуйте!
Недавно(на новый год) подарил девушке телескоп (Astro Master 90EQ) и с тех пор просто заболел ночным небом, но слава богу сейчас немножко отпустило. Мне конечно не с чем сравнивать, но увиденное в него, просто поражает. Как наверное все новички, мы с любимой первым делом посмотрели на Луну и были в восторге от увиденного, все кратеры, моря, горы как на ладони, очень очень четкая картинка. Чесно говоря, я даже не ожидал такого результата, начитавшись перед покупкой о всяких хроматизмах и т.п. на этом сайте. Я пробовал смотреть на соседний дом (метров 60-100) от моего, видно идеально даже надписи режимов на микроволновке.
Несколько раз выезжали в поле, 25км от Самары и 12км от Новок-ка, конешно засветка присутствовала, но как раз в той части неба, куда мы смотреть не планировали. Пока что видели мало чего, но мне хочется об этом рассказать.
Начну с М42. Очень классная туманность, ее впринципе невооруженным глазом видно в виде облачка, но в телескоп оказалось намного интереснее, я раньше и представить себе не мог что на небе столько звезд ( глазом вижу 1, телескопом 50) в общем туманчик видно, крылья видно, правда короче чем на фотограгиях в инете и без цвета, но я этого и ждал.
Смотрели на Венеру, видно как полумесяц, мини луна так скажем, но без кратеров:)
А вот что очень поразило так это Сатурн, хоть сейчас он к нам экватором смотрит, зрелище фантастическое!!!!! Показали родителям, они были в восторге. Вчера 9.02.09 смотрел на него в 10 вечера по местному времени:
небо в идеальном состоянии, ни облочка, резкость навелась идеально, хотя искал я его долго ( Луна нереально слепила, пользовался биноклем, невооруженный глаз сатурн не видел). Это на самом деле был тот момент который я запомню на всю жизнь: ярко желтый шар с яркими кольщами, похож на поплавок, положенный напол:) и рядом 2 спутника, 1ый едва заметная точка в 2мм от края колец в их плоскости, и второй уже отчетливый похожий на маленькую звезду тоже в плоскости колец, но удален от них на 12мм примерно, пробовал сфоткать своим мыльным фотоаппаратом с руки при 160х безнадежно))) получилось у меня каля маля.
Теперь отзыв о телескопе.
Свои деньги он оправдывает с лихвой. Приехал в большой коробре, все по полочкам. 2 противовес кстати не понадобился, труба уравновешивается и одним. монтировка жесткая и очень хорошо исполнена, как и труба впрочем.
Быстро разобрался с экваториальной системой, но не пользуюсь ей, зимой на долго загород не поедешь- холодно. А пользоваться проще по обычному: повернул, поднял. правда планеты всет таки по экв схеме смотрю (удобнее).
Купил набор окуляров (полный) и протестил на предмет увеличений. даже при 333х(6мм окуляр+ барлоу) картинка четкая, на 4. думаю у этого скопа увеличение больше огранчивается длинной трубы к жесткости триноги, т.к. больше 222х смотреть становится напряжно, при слежении картинка трясется.
Есть небольшая, крошечная проблема с монтировкой, ручка фиксации склонения задевает(вала) ось восх. но после 1ого использования этот минус пропал сам собой:)) И самое главное: я не взлюбил человека придумавшего встроенный искатель старпоинтер, найти им можно: луну, венеру, сириус и окно соседа:)
Общая оценка положительная, великолепная вещь за свои деньги, я нисколеско не пожалел, этот телескоп открыл мне мир с другой стороны!!!
Не знаю пока как создать тему, поэтому размещаю свои впечатления здесь.

astroserg
10.02.2009, 15:16
Раньше астрономией не увлекались? С инструментами другими не работали?

Дарья Аристова
10.02.2009, 15:49
Очень рада за Вас! :p
Вы замечательный молодой человек, раз подарили девушке такой прекрасный подарок - телескоп! И Вы, мне кажется, не такой уж новичок.;) Это видно по описанию наблюдений. Так держать! Приятных наблюдений!

HollyWooD
10.02.2009, 21:23
Спасибо за теплые слова) На самом деле я просто начитался много разных статей, а наблюдаю как и говорил с нового года:) Но этого мне хватило чтобы понять основы. Сегодня купил себе новую игрушку (гиперион 21мм), точнее неделю назад, а сегодня пришла, дождусь погоды - пойду тестить))

HollyWooD
11.02.2009, 10:45
Раньше астрономией не увлекались? С инструментами другими не работали?
Неа, не увлекался. Ни с чем другим дело не имел.
Просто как то все само собой получилось: хотел любимой подарить звездочку с неба, придумал купить телескоп и предложить ей самой выбрать:)
После первых наблюдений очень полюбил астрономию. До сих пор под впечатлением, под ним самым все быстро и изучил, купил набор окуляров и фильтров)

ZamaZzZka
11.02.2009, 15:56
И это только начало)

astroserg
12.02.2009, 20:49
После первых наблюдений очень полюбил астрономию. До сих пор под впечатлением, под ним самым все быстро и изучил, купил набор окуляров и фильтров) Ну ,надеюсь что увлечение не пройдёт. Успешных наблюдений;)

HollyWooD
13.02.2009, 07:34
Ну ,надеюсь что увлечение не пройдёт. Успешных наблюдений;)
Спасибо. Теперь уже врят ли пройдет)

Ученый
20.02.2009, 08:27
Всем доброе утро и доброго дня! Вчера вечером (21 ч) небо было ясное и я вышел на балкон вместе с биноклем. Я заметил, что небо не совсем знакомое - некоторые звезды я не видел раньше. Я долго рассматривал положение незнакомых звезд относительно известных мне созвездий. Тут мое внимание привлекла неяркая звездочка слегка желтого оттенка, находившаяся на восточном горизонте. У меня возникла мысль - вдруг Сатурн?! Я сразу узнал созвездие льва и принес на балкон телескоп. В 10 мм Сатурн был виден горошиной молочно-желтого цвета:cool:. Жаль не было видно кольца.

HollyWooD
20.02.2009, 08:34
Всем доброе утро и доброго дня! Вчера вечером (21 ч) небо было ясное и я вышел на балкон вместе с биноклем. Я заметил, что небо не совсем знакомое - некоторые звезды я не видел раньше. Я долго рассматривал положение незнакомых звезд относительно известных мне созвездий. Тут мое внимание привлекла неяркая звездочка слегка желтого оттенка, находившаяся на восточном горизонте. У меня возникла мысль - вдруг Сатурн?! Я сразу узнал созвездие льва и принес на балкон телескоп. В 10 мм Сатурн был виден горошиной молочно-желтого цвета:cool:. Жаль не было видно кольца.

А если бы выехал загород, то увидел бы и кольца и спутники, я был этой ночью на наблюдениях, ночь была просто потрясная, и звезд полно и сатурн отличный.:)

Дарья Аристова
20.02.2009, 08:34
Не видно кольца?
Странно... :confused: Я в 65 мм кольцо вижу. Может, турбуленция была сильная?

DJ
20.02.2009, 08:35
Неа, не увлекался. Ни с чем другим дело не имел.
Просто как то все само собой получилось: хотел любимой подарить звездочку с неба

Вот щас деффки на тему то сбегуся... :D

DJ
20.02.2009, 08:36
Не видно кольца?
Странно... :confused: Я в 65 мм кольцо вижу. Может, турбуленция была сильная?

Может то и не Сатурн был вовсе... :)

HollyWooD
20.02.2009, 08:41
Вот щас деффки на тему то сбегуся... :D
:D :D :D :D :D

ГорнМ
20.02.2009, 08:46
Может то и не Сатурн был вовсе... :)
Либо человек имеет ввиду повёрнутость колец к нам ребром...
Я кстати позавчера его смотрел. Атмосфера спокойная была... На самом диске даже были видны две тёмные зоны - в сев. и южн. полушариях.

Nightman
20.02.2009, 10:08
я наблюдал его в 32мм(47х), даже при турбуленции кольцо было видно.

Ученый
20.02.2009, 10:18
Я вот думаю: может увеличения зеркального телескопа не достаточно чтобы увидеть спутники и кольца - у рефракторов вроде увеличение на много больше чем у рефлекторов. Не зря же для наблюдения планет советуют именно рефракторы. Я в принципе и покупал рефлектор из этих соображений - мне больше нравятся туманности, скопления, галактики. А на счет турбулентности вы правы - картинка казалась слегка размытой и настроить четкость мне не удавалось.

HollyWooD
20.02.2009, 10:23
Ну этой ночью при 47х примерно смотрел (1000/21), и даже при таком увеличении, были и спутники видны и кольца. даже с желтым фильтром когда смотрел, который полюбому часть яркости съедает, увидел абсолютно все, и это при аппертуре 90мм. Тут не в увеличении дело..

taatti
20.02.2009, 10:28
Жаль не было видно кольца.

Кольцо сейчас в таком положении ( ребром ) , что его сложно рассмотреть ;) , а так , я помню спокойно видела его в Алькор ТАЛ-65 в Москве. Так что и в городе кольцо можно рассмотреть . Может атмосфера была плохая или увеличение побольше взять ...

Nightman
20.02.2009, 10:34
Я вот думаю: может увеличения зеркального телескопа не достаточно чтобы увидеть спутники и кольца - у рефракторов вроде увеличение на много больше чем у рефлекторов. Не зря же для наблюдения планет советуют именно рефракторы. Я в принципе и покупал рефлектор из этих соображений - мне больше нравятся туманности, скопления, галактики. А на счет турбулентности вы правы - картинка казалась слегка размытой и настроить четкость мне не удавалось.

ну у тебя AstroMaster 130, вроде фокус 650мм, с 10мм окуляром получается 650/10=65х то есть тут скорее из-за турбулентности ты не смог увидеть кольца, надо было подождать часок(оставивь скоп на балконе).
Насчет увеличений, предназначений телескопов стоит почитать книги или форум.

ГорнМ
20.02.2009, 13:49
Я вот думаю
Да прям, во что угодно можно. Позавчера даже при 42х отлично их видел. В рефлектор :D .

Ученый
20.02.2009, 15:44
Раз все видели, значит у меня были неблагоприятные условия наблюдения.:D

Ученый
20.02.2009, 16:17
Почитав на форуме про фото и наблюдения Сатурна, я пришел к выводу, что мне нужно купить окуляр на 6 или 4 мм.:D

Nightman
20.02.2009, 16:25
еще можно Линзу Барлоу.

ГорнМ
20.02.2009, 16:32
Почитав на форуме про фото и наблюдения Сатурна, я пришел к выводу, что мне нужно купить окуляр на 6 или 4 мм.:D
А сейчас-то во что смотрели ?

Nightman
20.02.2009, 16:40
вроде у него пока то что в комплекте идет, 10мм и 20 мм окуляры.

ГорнМ
20.02.2009, 16:48
Тогда ес-но надо что-то короткое...

Дарья Аристова
20.02.2009, 16:59
Вы написали, что вынесли на балкон телескоп и стали наблюдать. Как я поняла, Вы не дали телескопу охладиться. В случае с рефлекторами это надо делать обязательно! Где-то на час оставляйте его на балконе. Да, и большими увеличениями тоже не стоит увлекаться особо. Попробуйте сначала разглядеть кольца на маленьком увеличении, а потом, если будут условия позволять, поднимайте.

Ученый
21.02.2009, 15:28
Да у меня окуляры 10мм и 20мм. Я не оставлял телескоп охладиться, т.к. я боюсь, что зеркало запотеет. Вчера вечером (около 23 ч) я снова наблюдал Сатурн. На этот раз я разглядел тонкую еле заметную полоску пересекающую желтый диск - кольцо:cool:

Дарья Аристова
21.02.2009, 16:03
\Я не оставлял телескоп охладиться, т.к. я боюсь, что зеркало запотеет.

Ваши опасения напрасны. Обязательно оставляйте его. Зеркало не запотеет. Только надо, естественно, снять крышку с телескопа. Но когда будете вносить в комнату, то лучше накройте скоп полиэтиленом, потому что тогда запотеть может из-за перепада температур.

Тут все хорошо и подробно изложено: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46602.0.html

Ученый
21.02.2009, 17:32
Благодарю Вас, Дарья. Обязательно причитаю:). Я после балкона телескоп феном сушу - поверхность покрывается тонким слоем конденсации.:cool:

Дарья Аристова
21.02.2009, 17:43
Благодарю Вас, Дарья. Обязательно причитаю:). Я после балкона телескоп феном сушу - поверхность покрывается тонким слоем конденсации.:cool:


Всегда пожалуйста. ;)
Самое большое спасибо - автору.

Всегда плотно целлофаном закрывайте. Ну, и все крышки закрывайте тоже. В общем, по ссылке все написано.

senea
04.03.2009, 13:49
Наблюдаю сатурн уже в течении 3 вечеров. Ничего больше в этом районе не нашел. Засветка ужасная. Наблюдаю на балконе. Потоки воздуха от стен дома порядком раздражают. Правда на днях наблюдал со двора своего нового знакомого (Тоже ЛА со стажем в 20 лет. тоже центр Кишинева,метрах в 400 от меня живет) - видно получше чем с балкона, но промерзаешь до костей.
Вообщем даже с балкона сатурн прилично виден в 25мм + 2Х Барлоу.
при 10мм + 2Х Барлоу труднее сфокусироватся но видно отлично.
Удалось разглядеть и промежуток между передними и задними кольцами, но так... на уровне глюка. Не плохо виденен и один спутник Сатурна.

Во дворе наблюдал М42. Довольно не плохо видна.

Вообшем в моем арсенале 3 объекта :
Луна
М42
Сатурн
Плеяды

Другое пока не искал. Буду пробовать

Шрусс
04.03.2009, 14:06
...
Удалось разглядеть и промежуток между передними и задними кольцами, но так... на уровне глюка.

А можно поподробнее...с какой точки вселенной велись наблюдения?:p

senea
04.03.2009, 14:16
Может я не правильно выразился...:(
Ну что же. Подключаю визуально образное объяснение.:)

Шрусс
05.03.2009, 09:10
Может я не правильно выразился...:(
Ну что же. Подключаю визуально образное объяснение.:)

Т.е Вы хотите сказать, что в аппарат (тот что в Вашей подписи) Вы увидели нечто подобное?

senea
05.03.2009, 11:56
Ну это уж слишком.... Я видел (и то на уровне глюка) что кольца будто бы отделяются от планеты.
Вот примерно так:

kozhemyako
16.03.2009, 11:14
Больше всего моя семья любит смотреть Сатурн. Все остальные доступные планеты особого восторга не вызывают. Первое время Луна на большом увеличении радовала, а потом "приелась"... А вот Сатурн каждый раз вызывает у жены и сына возгласы типа:"Ой! Прям как на картинке в книжке!":D Вечером в прошедшую пятницу успел на наблюдения Сатурна (как всегда из окна с 12-го этажа), пока облачность не затянула, да не взашел слишком высоко (батарея мешает ближе выдвинуть и "задрать" трубу :D ). На 150х (1D) показал предельно возможную резкость, деталей не было видно, но кольца-"усики" - четко, и спутник чуть левее...

Шрусс
16.03.2009, 14:02
Вот он...(правда маленький)
http://photofile.ru/photo/ziml/95327615/large/105541089.jpg
Снято на цифромыльницу через окуляр, телескоп Астел 133.5
СПб, сегодня в 4.30 утра, балкон 9 эт. "Озерки"

rust71
24.03.2009, 16:05
Наблюдаю, Сатурн постоянно, если погода позволяет. У нас в Московском регионе с погодой напряг. Сезон 2009г. открыл на январские каникулы, когда в Московской обл. стояли 20 градусные морозы. Балкон у меня на Юг смотрит. Кольца сейчас действительно не очень, но в январе еще хуже были. Начинаю смотреть с 33х (1000/30). довожу особенно сейчас до 333х(1000/3). Вид очень даже… «классный»! Потом спускаюсь до 200-250х (1000/4-5). благо набор окуляров позволяет. Для полноты счастья прикупил через Вячеслава (большое спасибо ему) Наглер зум 3-6мм. Можно плавно менять увеличение от 166х (1000/6) до 333х(1000/3). Мое личное мнение, что у любого ЛА в арсенале должны быть «желательно» и окуляр для «предельных увеличений». Во-первых, понять на что потянет его основной агрегат. Во-вторых, если сложатся место и время можно получить массу положительных эмоций.
Что касаемо колец Сатурна они видны мне даже 33х. Вечером 22.03.09г. вынес телескоп на улицу и при увеличении от 200х кольцо заметно довольно хорошо на теле планеты. Не могу толком объяснить но как козырек у кепки только по середине и немного другого оттенка. Тем немении понимаешь что это кольцо.
Если я правильно понял и Star Calc не врет, то кольца начнут «раскрываться» уже начиная со следующего месяца. Вот тут, как я понимаю, могут, понадобятся окуляры 6мм и меньше.:)

Дарья Аристова
24.03.2009, 16:47
Если я правильно понял и Star Calc не врет, то кольца начнут «раскрываться» уже начиная со следующего месяца. Вот тут, как я понимаю, могут, понадобятся окуляры 6мм и меньше.:)

Они в ближайшие месяцы немного раскроются, а потом станут опять закрываться. Насколько я помню, минимальное раскрытие будет в сентябре.

РыбачОк
24.03.2009, 17:52
Они в ближайшие месяцы немного раскроются, а потом станут опять закрываться. Насколько я помню, минимальное раскрытие будет в сентябре.

Имеющееся на сегодняшний день раскрытие колец будет незначительно увеличиваться где-то до середины мая, а потом начнет уменьшаться и кольца полностью закроются (100%ый вид с ребра) 04 сентября.

Но уже к Новому Году Сатурн будет иметь вид как на картинке.

Roman2008
28.03.2009, 12:53
При наблюдении Сатурна заметил, что окуляр SW APO Zoom 7-21 с 2хЛБ (при 7), картинку даёт лучше чем ортоскоп 7 с 2хЛБ. Почему так? Ведь ортоскоп должен быть контрасней?

Viacheslav
28.03.2009, 13:07
У меня похожая фишка была с Селестроновской барлухой и одним окуляром, не помню то ли с Vixen, то ли ещё с кем. Аберрации взаимокомпенсируются, такое иногда бывает.

ua0lum
31.03.2009, 06:24
У меня похожая фишка была с Селестроновской барлухой и одним окуляром, не помню то ли с Vixen, то ли ещё с кем. Аберрации взаимокомпенсируются, такое иногда бывает.Вчера наблюдали Сатурн совместно с Voron_ом. Комплектный окуляр 4мм(300х) от его поверсикера 60 давал лучшую по качеству картинку чем суперплёсл 10 + барлоу 2х (240х) от синты. И стыковка 4мм с 2х лб(600Х):eek: дала отличные результаты:) Такого Сатурна я не видел ещё никогда:p Как сказал Алексей: практически как на картинке. Огромный полосатый Сатурн, "игольные" ушки кольца+ 5 спутников. Не понравилось в 4 мм одно:окуляр заметно бликует, есть т.н "духи"

Ivan_kup
01.04.2009, 09:20
"10 + барлоу 2х (240х) от синты."
-----------------------
Позвольте не согласиться. Барлухи разные бывают. Аналогичное сочетание 10 мм Синтовского штатного окуляра + 2х Ахро Шот Барлоу (только от "Ориона") они все с 7-ми слойным зеленым просветлением дает офигенную катртинку по контрасту и четкости (практически сравнимую с НаглерЗумом 3-6).
А что это за комплектный 4 мм, тип, название? Ортоскоп или симметричник? Блики - не есть положительное качество...

ua0lum
02.04.2009, 06:04
"10 + барлоу 2х (240х) от синты."
-----------------------
Позвольте не согласиться. Барлухи разные бывают. Аналогичное сочетание 10 мм Синтовского штатного окуляра + 2х Ахро Шот Барлоу (только от "Ориона") они все с 7-ми слойным зеленым просветлением дает офигенную катртинку по контрасту и четкости (практически сравнимую с НаглерЗумом 3-6).
А что это за комплектный 4 мм, тип, название? Ортоскоп или симметричник? Блики - не есть положительное качество... Тип окуляра не знаю, Целестрон 4мм и более ни каких обозначений на нём нет. Я не имел ввиду что окуляр10 и барлоу2х плохие, а то,что и комплектные окуляры бывают неплохими. А может это- как раз случай взаимокомпенсации(во слово:D)аберраций о котором выше писал Вячеслав. Да, барлоу апо сериес 2х синта. Довольно неплохая,имхо.

Lkgios
02.04.2009, 06:49
А что это за комплектный 4 мм, тип, название? Ортоскоп или симметричник? SR4 - супер рамсден, я так понимаю :)

oleg oleg
02.04.2009, 09:31
барлоу апо сериес 2х синта. Довольно неплохая,имхо.
Чтобы знать, неплохая или нет, её сравнить надо с другой. :)
Вот беда, не каждый две и больше барлухи имеет.

ua0lum
03.04.2009, 05:54
Сравнивал с НПЗ 2х, различий в картинке не заметил, по качеству изготовления китайская получше будет

turm
05.04.2009, 18:31
05.04.2009. С 1 ч. 20. до 1ч. 58.
ТАЛ-120М. Атмосфера была спокойной. Немного и несильно волновало. По Пикерингу можно дать осторожную оценку 8.
Зум-окуляр Гиперион с 3-х ЛБ. Увеличение 301х телескоп держал вполне уверенно. Изображение Сатурна получилось крупное и не очень яркое. К тому же после наблюдений Луны я забыла снять с окуляра фильтр неодимиум.
Но уверенно и отчетливо была видна тень от кольца на диске, кольца тонкие и как лезвием вырезанные. В глаза бросается белая юж. экваториальная зона, потом замечаешь юж. экваториальный пояс и более размытый экваториальный пояс в сев. полушарии.

Vovancheg
25.05.2009, 17:17
Здаствуйте все, ни разу не наблюдал Сатурн. Хочу сегодня выехат за город и попробовать найти его. Я так понял искать его нужно ближе к утру на ЮВ ? И смогу ли я его увидеть ( в особенности кольца) в свой обычный телескоп 140 мм , максимальное приближение, если не ошибаюсь х480 с использованием Барлоу 2х ?

Viacheslav
25.05.2009, 17:25
Скорее к вечеру, и на юге, а вот кольца сейчас почти не видны. Увеличения 100х вполне будет достаточно, чтобы понять, что это-Сатурн.

Michael SKY
25.05.2009, 17:27
140-мм не потянет 480х

senea
25.05.2009, 17:32
К утру на Ю-В Юпитер восходит. Сатурн же и вечером в сумерках виден. Наблюдаю его уже пару месяцев. Кольца и тень от колец на планете видны даже при 90х но 180х лучше ;) .

striimii
25.05.2009, 17:32
140-мм не потянет 480х
Потянет, только ничего хорошего видно не будет :)

Michael SKY
25.05.2009, 17:35
Ну я тоже пробовал посмотреть на Сатурн в свой рефрактор 102/1000 через 2-х барлоу и 5-мм :rolleyes: - верно, ниче хорошего.

Vovancheg
25.05.2009, 17:38
Ошибся, посмотрел фото своего телескопа (я просто увез его в загородный дом) и увидел что он не 140 мм а 114 всего ))) Приближение честно не помню какое. Сегдня если увижу что то то постараюсь сфотографировать... посмотрим что получится. Вот в общем то фото его самого http://www.vitamax-tyumen.ru/img/my/DSC02028_..JPG

senea
25.05.2009, 17:43
Поверь мне. В 114/900 я смотрю с февраля. доволен аппаратом. Сатурн в нем великолепно виден. В принципе 180х вполне достаточно.

senea
25.05.2009, 17:45
Более того... В этом же направлении можно и М3 и М5 поймать. При 36Х они не плохо видны.
В твой аппарат многое можно увидеть.

Vovancheg
25.05.2009, 17:46
Спасибо, сегодня выеду на разведку :) Завтра что увижу отпишусь! ;) А может и отфотографируюсь

senea
25.05.2009, 17:49
Вот моя тема по 114мм. Скоро введу дополнения.
http://starlab.ru/showthread.php?t=14199

Vovancheg
25.05.2009, 23:12
Ну в общем результат отрицательный :( , прошарил все небо в направлении с Юга по Восток ничего кроме звезд не нашел :(. Может из-за того что условия были далеко от идеальных, дымка и облачность небольшая? И в какой окуляр его лучше искать? В 25-й я его сразу отличу от других объектов? Хм, и последний вопрос на каком угле он примерно находится в это время?

striimii
25.05.2009, 23:19
Сатурн сейчас уже на западе практически.

senea
26.05.2009, 13:28
да. Сатурн уже практически на западе. Советую для начала (по себе знаю) установить себе stelarium. Помогает на первое время ориентироваться в небе. Один раз поймаешь Сатурн - больше не спутаешь его не счем. Stelarium покажет место расположения его. там интуитивный интерфэйс - так что разберешся.

Filosof
26.05.2009, 13:33
Ну в общем результат отрицательный :( , прошарил все небо в направлении с Юга по Восток ничего кроме звезд не нашел :(. Может из-за того что условия были далеко от идеальных, дымка и облачность небольшая? И в какой окуляр его лучше искать? В 25-й я его сразу отличу от других объектов? Хм, и последний вопрос на каком угле он примерно находится в это время?

Попробуйте поискать выше - сразу как стемнеет, он почти в зените.
В области югозапада он самый яркий.
При 25мм должен явно отличаться от звезды - маленький диск уж точно будет виден.

Weirdie
27.05.2009, 02:32
да. Сатурн уже практически на западе. Советую для начала (по себе знаю) установить себе stelarium. Помогает на первое время ориентироваться в небе. Один раз поймаешь Сатурн - больше не спутаешь его не счем. Stelarium покажет место расположения его. там интуитивный интерфэйс - так что разберешся.
А я посоветую StarCalc. Всё просто и понятно. Не так красиво, конечно...

Weirdie
27.05.2009, 02:33
Попробуйте поискать выше - сразу как стемнеет, он почти в зените.
:eek:

Vovancheg
27.05.2009, 11:33
да. Сатурн уже практически на западе. Советую для начала (по себе знаю) установить себе stelarium. Помогает на первое время ориентироваться в небе. Один раз поймаешь Сатурн - больше не спутаешь его не счем. Stelarium покажет место расположения его. там интуитивный интерфэйс - так что разберешся.

Спасибо ;) В след раз постараюсь найти!

aa243
28.05.2009, 23:43
Сейчас смотрю Сатурн. Сегодня у него интересная конфигурация: два спутника, Рея (9.8m) и Диона (10.5m), находятся на расстоянии меньше радиуса кольца, Тетис (10.3m) на расстоянии примерно 2х радиусов, а Энцелад (11.8m) проходит по диску планеты. Интересно было попытаться рассмотреть спутники на малом расстоянии от планеты, когда её свет забивает слабые объекты. И попытаться понять возможности телескопа SW ED120.

Итак, уверенно видны Рея и Тетис. "Уверенно" значит после некоторого времени ты вдруг замечаешь объекты, которые затем пропадают на короткое время, затем снова появляются в том же месте, где ты их увидел вначале. Если после перерыва снова заглянуть в окуляр, то спутники уже не нужно высматривать, ты их видишь сразу.

Диону сколько ни высматривал, так и не засек. Пытался также найти Япет (11.2m), который находился сравнительно далеко и Сатурн на него не должен был влиять своей засветкой, но тоже не увидел.

Энцелад на фоне планеты, конечно же тоже не был виден. А жаль...

Выводы: в телескоп Ф120 мм при увеличении 150-180х на расстоянии меньше радиуса кольца видны спутники примерно до 10m,
на расстоянии двух радиусов видны спутники 10.5m,
на фоне планеты ни "среднего" размера спутники, ни тень от них не видны.

Voltron
01.06.2009, 12:20
В ночь с 30 на 31 наблюдал Сатурн и один спутник. Что за спутник был я так и не понял (расположен правее и ниже самой планеты).
Казалось бы, совершенно тривиальное событие для подавляющего большинства присутствующих здесь.. Но! Это был мой первый Сатурн, так что до сих пор нахожусь под впечатлением )))

Den-r
01.06.2009, 15:11
подскажите пжлст
сейчас из москвы в районе 00 - 01, на юге - юго-западе, высоко (градусов 65-75) яркая звезда - сатурн?

Monoid
01.06.2009, 15:13
Боюсь, это Арктур. Поставьте наконец Stellarium :)

Den-r
01.06.2009, 21:43
поставил ) спсб, понравилась больше чем starcalc, который у меня нормально не заработал ..

все таки похоже сатурн наблюдал :eek:

смотрел в 600мм, показалось как точка перечеркнутая, реально кольца увидеть в 600мм ? прост как мини черточка или привиделось:confused:
и всетаки был Арктур ..

-------
всетаки Арктур ))) всем спасибо ..

aa243
02.06.2009, 00:10
подскажите пжлст
сейчас из москвы в районе 00 - 01, на юге - юго-западе, высоко (градусов 65-75) яркая звезда - сатурн?

Арктур

Aleks74
02.06.2009, 00:16
В 600мм можно увидеть колечище.:p

Вася Батарейкин
02.06.2009, 00:17
Щас посмотрел сатурн - торкает. Прозрачность была аномальная в маскварепе, но начало затягивать.

Michael SKY
02.06.2009, 09:18
Там много ярких звезд... может и он.

Дарья Аристова
02.06.2009, 09:40
В ночь с 30 на 31 наблюдал Сатурн и один спутник. Что за спутник был я так и не понял (расположен правее и ниже самой планеты).
Казалось бы, совершенно тривиальное событие для подавляющего большинства присутствующих здесь.. Но! Это был мой первый Сатурн, так что до сих пор нахожусь под впечатлением )))

Поздравляю! :p

Это, кажется, был Титан.

Voltron
02.06.2009, 16:59
Дарья Аристова, спасибо! ))

Weirdie
16.06.2009, 00:57
Посмотрел в субботу (13-е) вечером Сатурн в свой 15х60 бинокль на штативе. Диск планеты видно, но колец, сколько ни вглядывался - вообще нет. Правда, точно сфокусироваться так и не удалось - не Сатурн, а комета какая-то в миниатюре. Впрочем, он уже низковато был, градусов 15 наверное...

ZamaZzZka
12.01.2010, 13:40
Вчера (т.е. сегодня) 12.01 ~1.00 смотрели Сатурн. 12" доб. На удивление классно показывал! Хотя планета была низковато.
На 300х отлично видна тень от кольца, две полосы (юж. экв. пояс и сев. экв. (если не путаю) и ушки с дырочками (не щель Кассини) http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/cheesy.gif Тень, конечно, темнее поясов.
С западной стороны два спутника близко друг к другу - Рея и Диона.

moonmen
26.01.2010, 20:53
Класс! Я в свою аппертуру едва кольца вижу. Честно, наблюдаю с лоджии, ну, не фанат я!:D

Nekkar
27.01.2010, 00:13
Класс! Я в свою аппертуру едва кольца вижу. Честно, наблюдаю с лоджии, ну, не фанат я!:D

Это в какую такую апертуру? в 130мм, как и в 100, кольца видны замечательно уже при равнозрачковом увеличении. Нынешний хозяин моей бывшей трубы так же упоминал о кольцах на 26х при нынешнем раскрытии.

Влад
27.01.2010, 04:03
Намёк на кольца я замечаю уже при 20Х в теодолит.

moonmen
27.01.2010, 10:22
Последний раз Сатурн наблюдал прошлой зимой. Кольца различались в трубу D=70mm, при не очень большом увеличении. Ведро 130mm давало прибавку видимости, но тепловые потоки портили всю картинку, не давали зафиксировать изображение. Поэтому, если сравнивать то, как я видел Сатурн, и ЛА в 12” DOB, то можно сказать, что я ни хрена не видел. Именно про эту разницу и говорилось. Как только потеплеет, буду пробовать в SW1021. Все таки, труба закрытая, и по планетам лучше.

Nekkar
27.01.2010, 14:43
Последний раз Сатурн наблюдал прошлой зимой. Кольца различались в трубу D=70mm, при не очень большом увеличении. Ведро 130mm давало прибавку видимости, но тепловые потоки портили всю картинку, не давали зафиксировать изображение. Поэтому, если сравнивать то, как я видел Сатурн, и ЛА в 12” DOB, то можно сказать, что я ни хрена не видел. Именно про эту разницу и говорилось. Как только потеплеет, буду пробовать в SW1021. Все таки, труба закрытая, и по планетам лучше.

Я бы не стал ждать с моря погоды, кто его знает когда потеплеет, и когда при этом будет небо. Сотка, как говорят почти не требует термостабилизации. Тогда можно и на улицу выйти, не надо будет ждать час, пока телескоп остынет, а сразу наблюдать. Час наблюдательного времени- это уже хорошо.

moonmen
27.01.2010, 17:38
Я бы не стал ждать с моря погоды, кто его знает когда потеплеет, и когда при этом будет небо. Сотка, как говорят почти не требует термостабилизации. Тогда можно и на улицу выйти, не надо будет ждать час, пока телескоп остынет, а сразу наблюдать. Час наблюдательного времени- это уже хорошо.

Если бы все было так просто. Сегодня утром у нас было минус 30, сейчас мороз, понемногу, отпускает. Возле дома большая засветка, автомобили крутятся вокруг, не очень понаблюдаешь. Уезжать надо куда-нибудь, а место еще не разведано. К тому же видимость начинает ухудшаться, видимо снег пойдет. Придется ждать.

Nekkar
27.01.2010, 18:29
Если бы все было так просто. Сегодня утром у нас было минус 30, сейчас мороз, понемногу, отпускает. Возле дома большая засветка, автомобили крутятся вокруг, не очень понаблюдаешь. Уезжать надо куда-нибудь, а место еще не разведано. К тому же видимость начинает ухудшаться, видимо снег пойдет. Придется ждать.

Ну засветка для Сатурна проблемой не будет. А проезжающие машины, прохожие, соседи, бдительно охраняющие припаркованные машины, это уже неудобство, но тут ничего не поделаешь, у самого то же самое. Насчет видимости у нас опять же то же самое. Только станет теплее минус двадцати и сразу тучи, жизнь такая. Придется выбирать, звезды или тепло.

moonmen
28.01.2010, 21:03
Ну, вот, дождались. Температура повышается, видимость ухудшается. Что и следовало ожидать. Луна едва пробивается сквозь пелену, какой тут Сатурн.. .

dsaphonov
28.01.2010, 23:07
Кому чего, а для меня мороз - это повышенная турбуленция (этаж верхний в 12эт.доме собирает тепло со всей высоты дома

evgeniy569
16.02.2010, 21:04
Ну, вот, дождались. Температура повышается, видимость ухудшается. Что и следовало ожидать. Луна едва пробивается сквозь пелену, какой тут Сатурн.. .

Эх, а у нас температура днём +4 +10 градусов, а ночью +1-1.
Наверное через пару дней появится небо.....

moonmen
16.02.2010, 22:44
Погода не способствует наблюдениям. Пасмурно, периодически идет снег. Иногда прорывается Орион, Марс пр., но, до Сатурна дело не доходит - затягивает небо в момент. Ждем-с!

Manhig
17.02.2010, 08:35
Вчера наконец-то получил свой ПЕРВЫЙ ТЕЛЕСКОП!!! Потренировался на Сириусе, в ожидании, когда Сатурн поднимится над соседним домом. Где-то начиная с 22:00 Сатурн был виден идеально четко с окуляром Super 10mm. Если
Stellarium не ошибся, Титан тоже видел! :) Жаль невозможно приближать как в фотоаппарате. Или можно, а я просто не знаю как? Какой окуляр нужно купить, что-бы приблизить еще больше?

SergeyY
17.02.2010, 08:52
...Жаль невозможно приближать как в фотоаппарате. Или можно, а я просто не знаю как? Какой окуляр нужно купить, что-бы приблизить еще больше?
Приблизить/увеличить можно с помощью более короткофокусного окуляра. Попробуйте окуляр с фокусом в районе 5мм, ув-ние будет 150х.

Filosof
17.02.2010, 09:35
Вчера наконец-то получил свой ПЕРВЫЙ ТЕЛЕСКОП!!! Потренировался на Сириусе, в ожидании, когда Сатурн поднимится над соседним домом. Где-то начиная с 22:00 Сатурн был виден идеально четко с окуляром Super 10mm. Если
Stellarium не ошибся, Титан тоже видел! :) Жаль невозможно приближать как в фотоаппарате. Или можно, а я просто не знаю как? Какой окуляр нужно купить, что-бы приблизить еще больше?

А если купите окуляр-зум, то изменение увеличения будет плавное, как у фотоаппарата;)

Silvester
21.03.2010, 14:32
60479
22 марта 2010 года в 00:37 UTC (+ 3 мск) Сатурн (-0.7m.) в противостоянии!
Кроме того, сегодня, 21 марта 2010 года, в 22:15 UTC он будет находиться на минимальном расстоянии от Земли - 8.5038 а.е. ..
6048160480
60482

brand
23.03.2010, 22:13
Смотрел сатурн, видно Титан хорошо, еще видно Диону, Рею, и как ни странно Энцелад. Хотя само кольцо у меня не разложилось а так и напоминало толстую иголку, не ушек ни щели Кассини. Полос на диске замечено тоже не было. По проге Тефея щас идет по диску, ее замечено не было. Небо было примерно на 7.

Sd-mail
23.03.2010, 22:15
Наблюдал тоже щас Сатурн, на 260х ушки видны замечательно, а на 130х на диске планеты проступают еле заметные полосы;)

brand
23.03.2010, 22:19
Наблюдал тоже щас Сатурн, на 260х ушки видны замечательно, а на 130х на диске планеты проступают еле заметные полосы;)
Странно я смотрел на 100х и на 200х, очень неконтрасное изображение. Смотрю в ТАЛ150П (750 фокус) и окуляр плесс 7,5.

astroserg
23.03.2010, 22:25
на 260х ушки видны замечательно Поконкретнее, что за ушки?

Sd-mail
23.03.2010, 22:28
Поконкретнее, что за ушки?
Щель между кольцом и планетой, ну как бы поконкретней...<O> - вид планеты, ну а ушки, я думаю Вы поняли где:D

Silvester
23.03.2010, 22:30
Поконкретнее, что за ушки?
да-да, подать их сюда и немедленно внести в список ..

щель Кассини
деление (минимум) Энке, в кольце А (фиолетовый фильтр)
т.н. спицы - потемнения на полосах (фиолетовый фильтр)
тени колец на поверхности планеты
тень планеты на кольцах
полярные шапки, они смотрятся тёмными (зелёный, голубой фильтры)
пояса планеты, тёмные полосы, параллельные экватору (жёлтый, оранжевый фильтр)
отдельные зоны на поверхности Сатурна (http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA06193), разделённые тёмными полосами, имеют разную угловую скорость, которая увеличивается к полюсам.
достаточно стойких образований на видимой поверхности планеты не наблюдается
иногда появляются отдельные тёмные или светлые пятна, существующие порой в течение нескольких месяцев
нередко наблюдается их быстрое перемещение по долготе
а также ..
спутники Титан, Япет, Диона, Тетис и Рея с применением слабого жёлтого и оранжевого светофильтров ..
#15 (http://starlab.ru/showpost.php?p=269888&postcount=15)

60655

Sd-mail
23.03.2010, 22:30
Странно я смотрел на 100х и на 200х, очень неконтрасное изображение. Смотрю в ТАЛ150П (750 фокус) и окуляр плесс 7,5.
Странно, а давно наблюдаете?

brand
24.03.2010, 08:44
в этот телескоп дней 5 :) Раньше смотрел в тал-65 - так там ушки на раз видны на 135х.
Но тут грешу что сатурн низко пока над горизонтом и походу линзы у меня каличные какие-то, попробую в выходные без них посмотреть.

Sd-mail
24.03.2010, 09:03
в этот телескоп дней 5 :) Раньше смотрел в тал-65 - так там ушки на раз видны на 135х.
Но тут грешу что сатурн низко пока над горизонтом и походу линзы у меня каличные какие-то, попробую в выходные без них посмотреть.
Попробуйте, ибо я сегодня еще в 3 часа выходил смотреть на Сатурн - ушки хорошо видны;)

ZamaZzZka
24.03.2010, 09:50
Телескоп может не остыл.

brand
24.03.2010, 22:06
Это вряд ли, за час должен был остыть. Скорее 750 фокус не очень подходит по планетам, да еще с плеслом. Но удивляет что спутники сатурна видны хорошо, а сам сатурн замылин. Кстате может кто в курсе, в ТАЛах заднюю крышку (что главное зеркало закрывает) лучше снимать или после термостабилизации одевать ее обратно чтобы ветер по трубе не гулял?

oleg oleg
24.03.2010, 23:47
Не факт, что одного часа достаточно. Крышку точно лучше снимать.
Плессл - это отличный окуляр , как раз для планет подходит.
Может подвела в очередной раз погода!

Romanov Vadim
27.03.2010, 09:09
вчера смотрел.
все видно очень четко, но ушки не увидел.
дул ветер порой и телескоп дрожал. Увидел спутников 3 штуки.
На Сатрун смотрел первый раз в жизни.
Понравилось.
но оооочень тонкое кольца, как будто он ровно перпендикулярно к глазу наблюдателя. Поправьте, если не так.

brand
27.03.2010, 09:39
Все так :) у меня тоже самое. Сегодня спокойное небо вроде бы, может удастся посмотреть.

Silvester
27.03.2010, 09:57
вчера смотрел.
все видно очень четко, но ушки не увидел.
дул ветер порой и телескоп дрожал. Увидел спутников 3 штуки.
На Сатрун смотрел первый раз в жизни.
Понравилось.
но оооочень тонкое кольца, как будто он ровно перпендикулярно к глазу наблюдателя. Поправьте, если не так.
А Титан?
Титан видели?
Он сейчас на максимальном расстоянии от планеты
Искать к востоку от Сатурна ..
60986

Romanov Vadim
03.04.2010, 00:12
вот пока не разбираюсь что именно видел)).
вижу спутники, 3 штуки точно вижу. какие-то намеки или глюки на четвертый.
Да , и еще полоски, тоже глючно, просматриваются 2шт.
а скажите пожалуйста, так и должно быть что кольца сейчас не раскрыты??? или это Я такой просто не вижу ничего???

oleg oleg
03.04.2010, 03:16
Точно, кольца почти в ниточку, не раскрыты.
Похоже нынешний Сатурн для наблюдений посложнее Марса будет!
Т.к. низковат.

Romanov Vadim
03.04.2010, 23:20
про Титан, кажется как раз его и видно очень четко (ну в плане белой яркой точечки, наблюдал ток что).
Вижу немного (пытаюсь различить) полоски на поверхности планеты. Чуток видно тень от кольца на диске планеты.

А по поводу МАрса,oleg oleg, ниче не вижу. На 240х тупо маленькое очень яркое пятнышко без деталей. Даже обидно((. Фильтров у меня нет.

Weirdie
03.04.2010, 23:51
Вадим, первые несколько наблюдений тоже ничего не видел. Ну я не фанат планет, поэтому смотрю редко. Один раз только реально видел детали - вблизи пергелия этого года у Олега на даче. Причем не только шапку, но и что-то еще, потемнение какое-то. Сейчас Марс уже сильно меньше стал, мне и пытаться не стоит, а вашему инструменту возможно что-то доступно еще, пробуйте!
Ну и, как уже многие до меня говорили, терпение нужно. Нельзя вот так - "глянул, ниче не видно, да ну его!", нужно сидеть и смотреть-смотреть-смотреть. Удачи! :)

Vladislav
04.04.2010, 02:48
Вчера, 03.03.10 в 23ч.30м. наблюдал три слабых спутника Сатурна: справа (изображение перевернутое) на расстоянии примерно 20" от края диска - два спутника на расстоянии секунд пять друг от друга, ближний немного ниже и слева на расстоянии примерно 40" от края диска - один. Все примерно одинаковой яркости. Кроме того, слева на расстоянии в несколько минут был Титан.
Где бы посмотреть эфемериды - хочу узнать что это были за спутники.

astroserg
04.04.2010, 04:05
Где бы посмотреть эфемериды - хочу узнать что это были за спутники
Любая программа-планетарий показывает положение спутников.

Silvester
04.04.2010, 08:08
Христос Воскресе!
Вчера, 03.03.10 в 23ч.30м. наблюдал три слабых спутника Сатурна: справа (изображение перевернутое) на расстоянии примерно 20" от края диска - два спутника на расстоянии секунд пять друг от друга, ближний немного ниже и слева на расстоянии примерно 40" от края диска - один. Все примерно одинаковой яркости. Кроме того, слева на расстоянии в несколько минут был Титан.
Где бы посмотреть эфемериды - хочу узнать что это были за спутники.
Коллега, пройдите по ссылке (http://www.skyandtelescope.com/observing/objects/javascript/saturn_moons#) ..
Вставьте нужное вам время и отслеживайте положение 5 спутников Сатурна (Энцелада, Тетиса, Дионы, Реи и Титана) ..
61787

oleg oleg
04.04.2010, 10:31
Коллега Сильвестр, вы всё знаете, скажите плиз, какой угловой диаметр у спутника Сатурна Реи?
Вчера ( т.е. сегодня, в 01ч 15м моск.) видел её собственный диск. В 9.5 ньютон с ув-ем 420Х.

Смущает, что это может противоречить физ. данным.

Диск Титана я видел так же ясно, как буквы на экране, и диск Реи был раза в три поменьше.

Silvester
04.04.2010, 11:52
Коллега Сильвестр, вы всё знаете, скажите плиз, какой угловой диаметр у спутника Сатурна Реи?
Вчера ( т.е. сегодня, в 01ч 15м моск.) видел её собственный диск. В 9.5 ньютон с ув-ем 420Х.
Смущает, что это может противоречить физ. данным.
Диск Титана я видел так же ясно, как буквы на экране, и диск Реи был раза в три поменьше.
Поздравляю!
Rhea (Saturn V), очень интересный спутник, 6 марта 2008 года NASA объявило о возможности существовании у него собственной системы колец!
Открыта Giovanni Domenico Cassini 23 декабря 1672 года, блеск 9.4m. - 9.6m. - 9.7m.. visual albedo 0.65 - 0.7, угловой размер 0.166'' - 0.24'' - 0.29'' ..
Для сравнения размер Титана ~ 0.8'' ..
Такая разница данных, не разобраться ..

62091

61844

astroserg
04.04.2010, 11:58
угловой размер 0°01'25.02'' .. Т.е в два раза больше чем сам Сатурн!