Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2004, 10:28   #1
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение Сатурна

Приобрел себе телескоп SW709EQ2!
1)Скажите, реально в него наблюдать сатурн?
Проживаю в 100 км от Москвы на юг, лоджия
выходит на юго-восток. В какое время это лучше
делать?

2)Как правильно пользоватся координатными кругами?
Например, можно ли в программе StarCalc
определить координаты объекта, а затем
используя координатные круги найти его?
Если можно, объясните на каком-нибудь примере.
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 06:17   #2
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Сатурн наблюдать можно и нужно. Может быть
удастся увидеть щель Кассини. Это наверное предел для 709 телескопа.
Кругами я рекомендую пользоваться так:
1. С возможной тщательностью установить полярную ось в направлении на полюс мира.
2. Определить координаты искомого объекта.
3. Определить координаты яркого объекта, лучше видимого глазом, с идентификацией которого не возникнет никаких вопросов. Объект должен быть расположен возможно ближе к искомому.
4. Навести телескоп на известный объект.
5.Установить круги в положение соответствующее его координатам.
6. Не теряя времени навести телескоп по кругам и убедиться, что объект находится в поле зрения окуляра (или искателя). Время на эту операцию не более 1-2 минут. (Если нет привода полярной оси).
При таком наведении лучше использовать слабый окуляр, чтобы поле зрения было побольше. (Не менее градуса).Лучше сначала потренироваться на ярких объектах.
Я начинал с наведения на различные звезды Большой медведицы.
Погрешности при наведении возникают в основном от следующих причин:
1 Погрешность установки полярной оси.
2 Погрешности при установке кругов.
3 Погрешность наведения.
4 Атмосферная рефракция. (Объекты несколько приподнимаются, и чем ближе к горизонту, тем больше.)
Не расстраивайся, если сразу не получится.
В общем поздравляю с покупкой.
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 06:22   #3
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Сатурн наблюдать можно и нужно. Может быть
удастся увидеть щель Кассини. Это наверное предел для 709 телескопа.
Кругами я рекомендую пользоваться так:
1. С возможной тщательностью установить полярную ось в направлении на полюс мира.
2. Определить координаты искомого объекта.
3. Определить координаты яркого объекта, лучше видимого глазом, с идентификацией которого не возникнет никаких вопросов. Объект должен быть расположен возможно ближе к искомому.
4. Навести телескоп на известный объект.
5.Установить круги в положение соответствующее его координатам.
6. Не теряя времени навести телескоп по кругам и убедиться, что объект находится в поле зрения окуляра (или искателя). Время на эту операцию не более 1-2 минут. (Если нет привода полярной оси).
При таком наведении лучше использовать слабый окуляр, чтобы поле зрения было побольше. (Не менее градуса).Лучше сначала потренироваться на ярких объектах.
Я начинал с наведения на различные звезды Большой медведицы.
Погрешности при наведении возникают в основном от следующих причин:
1 Погрешность установки полярной оси.
2 Погрешности при установке кругов.
3 Погрешность наведения.
4 Атмосферная рефракция. (Объекты несколько приподнимаются, и чем ближе к горизонту, тем больше.)
Не расстраивайся, если сразу не получится.
В общем поздравляю с покупкой.
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 08:06   #4
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Спасибо за помощь!

У меня всё-таки пока остаются неясные моменты!
Как можно выставить полярную ось монтировки на балконе, который выходит на юго-восток?

Да сам процесс выставления не понятен, привожу пример из описания выставления полярной оси на сайте skywatcher.ru:

"Теперь установите монтировку таким образом, чтобы полярная ось смотрела примерно на север, а отсчет на шкале угла высоты полярной оси соответствовал широте места наблюдения. Далее, установите трубу телескопа параллельно полярной оси монтировки (указатель на координатном круге склонения будет показывать на отметку 90 градусов). Наконец, с помощью винтов коррекции полярной оси по азимуту и высоте добейтесь, чтобы Полярная звезда оказалась в центре поля зрения искателя. ".

1) Где у монтировки полярная ось?
2) Как установить трубу телескопа параллельно полярной оси монтировки?
3) Выставлю я полярную ось, а наблюдения буду проводить на юге, как потом правильно развернуть телескоп?

Вообщем, сплошные непонятки [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 09:40   #5
Anton Plaxin
Старожил
 
Регистрация: 07.08.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 222
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Может быть, здесь и здесь кое-что сможет пригодиться...

Хотя на Сатурн проще наводиться без координатных кругов [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Anton Plaxin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 09:56   #6
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Оставьте в покое координатные круги.
Сатурн виден ближе к утру на юго-востоке. В любой программе -планетарии найдите его положение среди звезд. Можно даже без этого обойтись - просмотрите все яркие звезды, Сатурн отыщется.
Первые наблюдения лучше проводить не с балкона, а с земли, так понятнее. Верх полярной оси ориентируйте примерно на север. Для визуальных наблюдение этого будет достаточно.
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 13:55   #7
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Забудьте про координатные круги,это не для нас [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Ну во-первых,Сатурн восходит уже за полночь,на востоке,увидите яркую белую точку и наводитесь на неё.Вам главное нужно выставить широту местонсти. Я сам с выставлением полярной оси пока еще много чего не понимаю. Но я ставлю монтировку таким образом,чтобы противовес смотрел на север. И в итоге примерно получается,что при наблюдении я подкручиваю только ручку с червячным механизмом [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] А в 709 вы многое можете увидить,в свой тогда еще 707 я как-то раз смог увидить щель Кассини. Но это при использовании 2-х линзы барлоу и 10мм окуляра.
Так что дерзайте.
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 15:58   #8
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Я совсем понимаю теорию, точнее совсем не понимаю [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Про полярную ось у Сикорука читал, понятнее не стало. Я просто никак не могу себе представить весь процесс, начиная от выставления полярной оси и кончая самим наблюдением.

<blockquote>Цитата:<hr />Вам главное нужно выставить широту местонсти. Я сам с выставлением полярной оси пока еще много чего не понимаю. Но я ставлю монтировку таким образом,чтобы противовес смотрел на север. И в итоге примерно получается,что при наблюдении я подкручиваю только ручку с червячным механизмом <hr /></blockquote>Поставил монтировку, противовес смотрит на север. Выставляю свою широту (55.76670), труба телескопа получается задранной высоко вверх.
Теперь хочу наблюдать объект находящийся на юге низко над горизонтом. Как теперь телескоп навести на этот объект? Что и в какой последовательности надо крутить? Или просто взять и развернуть монтировку на юг? Тогда зачем её вообще надо было оиентировать на север? Если же наводить при помощи RA и DEC, то у меня вообще ничего не получается!

Спасибо за терпение!
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 16:14   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Приезжайте в Москву. Все объясним и научим, да и в Серпухове есть у Вас опытные любители!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 17:46   #10
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Куда приезжать?
А в Серпухове с кем можно связаться? Если не сложно, сообщите email! Можно в мыло.

Большое спасибо!
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Наблюдение взрывов на Луне Timur Астрономические наблюдения 31 21.12.2004 17:20
Наблюдение лунного затмения в Зеленограде KOR01 Астрономические наблюдения 13 10.05.2004 00:11
Не подскажет ли кто показатели цвета Сатурна? Andrew Общий форум любителей астрономии 0 05.04.2002 00:55
Покрытие Сатурна Луной Астрономические наблюдения 1 10.09.2001 11:10


Часовой пояс GMT +4, время: 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.