PDA

Просмотр полной версии : Прошу научить пользоваться телескопом )))


dr_oplet
14.05.2011, 03:18
В прошлом году приобрел себе добсон 8" с моторами. Насмотрелся на Луну и Юпитер:D В связи с абсолютным ламерством в астронаблюдениях больше ничего толком не увидел. Хотя и прикупил себе ЛБ и ортоскопчик (ох, сколько же времени пришлось потратить, чтобы кое-как разобраться в окулярах)

В этом году хотелось бы наблюдать объекты Мессье и др -- овладеть инструментом хотя бы на базовом уровне.

Но честно скажу -- ничего не понимаю в этих звездных картах и пр. И самое главное -- нет времени изучать все это :sad::sad::sad: А самообучение требует ОЧЕНЬ много времени.

Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? Что-то типа частных уроков о теоретической части (практическую буду сам отрабатывать на даче).

Если что не так описал -- спрашивайте -- уточню.

Влад
14.05.2011, 04:58
То есть в небе для Вас нет созвездий, там одно большое скопление звёзд, верно?
Много времени для изучения не требуется. Поставьте себе задачу - одно созвездие за одну ночь.
Вначале ковш Б.Медведицы, его все знают с детства. Затем Кассиопея, дальше Лира, Лебедь... Научиться его находить, пересчитать доступные глазу звёзды.
Это для начала.

ZamaZzZka
14.05.2011, 10:41
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,48178.0.html

Seaquest
14.05.2011, 12:41
Меня живьем сожрут тут за такие слова ... но поставьте гоуту и не мучайтесь :)

Nekkar
14.05.2011, 14:48
Меня живьем сожрут тут за такие слова ...

За такие слова этого мало...

А если по теме, то сперва надо выучить созвездия, как уже сказал Влад. Как? Дело хозяйское. Хотите в планетарий сходите пару раз, хотите с ноутом наперевес в чисто поле. А когда сможете отождествлять яркие звезды с их изображениями на карте, вот тогда начинайте искать объекты.

Грин
14.05.2011, 17:24
Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? .
А на Астрофест приехать - слабо? ;) Да и на выезды москвичи вроде ж бы регулярно собираются... :)

dr_oplet
15.05.2011, 00:56
То есть в небе для Вас нет созвездий, там одно большое скопление звёзд, верно?

ну не настолько все запущено ))))
Меня живьем сожрут тут за такие слова ... но поставьте гоуту и не мучайтесь :)
ну как бы по финансам либо гоуту с малой апертурой, либо апертура, но без гоуту ))) я все-таки остановился на апертуре. кстати, может есть темка как мой доб с моторами сделать гоуту? одну тему читал - -но там всю монтировку меняют -- не бюджетно -- у меня моторы-то уже есть

А если по теме, то сперва надо выучить созвездия, как уже сказал Влад. Как? Дело хозяйское. Хотите в планетарий сходите пару раз, хотите с ноутом наперевес в чисто поле. А когда сможете отождествлять яркие звезды с их изображениями на карте, вот тогда начинайте искать объекты.
привет. да некогда мне по планетариям ходить. а с ноутом в чистом поле -- это можно. когда тепло станет )))
А на Астрофест приехать - слабо? ;) Да и на выезды москвичи вроде ж бы регулярно собираются... :)
да я вчера вспомнил, но сегодня последний день, да и погода совсем на планетарная )))

Борис
15.05.2011, 01:21
Уважаемый dr_oplet, даю слово: научиться ориентироваться на звездном небе и находить объекты вовсе не так трудно, как Вам, вероятно, кажется. Во всяком случае, когда я летом далекого 1976-го года увлекся астрономией и соорудил свой первый телескоп, к концу того же года я уже уверенно находил довольно много объектов (естественно, самых ярких и заметных). А был у меня всего лишь атлас Михайлова (на 4-х листах)... Просто дайте себе четкую установку: "Я смогу, у меня получится" и начните потихоньку, не форсируя. Тем более, с таким-то инструментом чего Вам опасаться!:)

oleg_ru
15.05.2011, 01:28
...
Но честно скажу -- ничего не понимаю в этих звездных картах и пр. И самое главное -- нет времени изучать все это :sad::sad::sad: А самообучение требует ОЧЕНЬ много времени.....
А Вы куда то торопитесь? ;)
...Вопрос: кто поможет, научит, расскажет и покажет на пальцах, что и как делать? Что-то типа частных уроков о теоретической части (практическую буду сам отрабатывать на даче).
...

"...разжеванная пища не имеет вкуса." (с)
Не знаю, как другим, но мне все потеряло бы три четверти удовольствия и очарования, если бы кто-то за меня отыскал и направил скоп на тот или иной объект. По-моему половина интереса в наблюдениях, это самому, изучив карты и сориентировавшись на небе, отыскать объект, запоминая узоры звезд.
Самое простое установить программу планетарий или скачать атласы, и по ним попробовать отыскать что-либо.
Например, по карте между двумя яркими (известными) звездами есть туманность. Наводим скоп в ту часть неба. Видим в искателе несколько звезд. смотрим в карту. вот они. а туманность чуть выше. смещаем скоп и... вот оно! Как сказала одна девушка: "Блин! Это круче секса!"

CyberManiac
15.05.2011, 09:37
Жжоте, однако. Искатель-то на добе хоть есть? Тогда ставьте самый слабый окуляр и ищите
1. туманность Андромеды (это очень просто, её глазом видно, проще только туманность Ориона, но уже не сезон)
2. Хи и Аш Персея (это чуть сложнее, но тоже просто)
3. колечко в Лире (оно слабое, зато расположено удобно)

После этих трёх станет ясно, что в поиске туманных объектов нет ничего сложного :-) и можно поискать шаровое в Геркулесе. А после шарового в Геркулесе уже вообще ничто не страшно.

CyberManiac
15.05.2011, 09:41
Видим в искателе несколько звезд. смотрим в карту. вот они. а туманность чуть выше. смещаем скоп и...

...и понимаем, что картинка ползёт в сторону, прямо противоположную желаемой :D Зеркальное изображение мозг взрывает по полной, к этому долго надо привыкать.

Влад
15.05.2011, 09:54
Не всегда. Я это принял сразу, как и правый руль.

VLGlass
15.05.2011, 11:39
. Зеркальное изображение мозг взрывает по полной, к этому долго надо привыкать.
Аналогично. Я даже не стал привыкать, а просто купил искатель с прямым изображением и заменил зеркало на телескопе на призму. Вероятно, это сугубо личное

VLGlass
15.05.2011, 12:19
Для владельцев больших апертур и темных небес, мечтающих о дипскаях, ярких и не очень, простых и сложных цикл статей: где, что и как найти
http://www.realsky.ru/articles/constellations

dr_oplet
16.05.2011, 01:03
Не знаю, как другим, но мне все потеряло бы три четверти удовольствия и очарования, если бы кто-то за меня отыскал и направил скоп на тот или иной объект. По-моему половина интереса в наблюдениях, это самому, изучив карты и сориентировавшись на небе, отыскать объект, запоминая узоры звезд.

да я не прошу за меня находить -- я прошу научить меня это делать, а уж дальше я разберусь что и где найти :vo

неужели никто не может выделить не меня немного времени и дать пару-тройку уроков, что и как делать? меня только подтолкнуть -- дальше покачусь сам ))))

искатель есть )))) вопрос скорее в механизме поиска по картам и, собственно, как эти карты готовить.

Влад
16.05.2011, 03:09
Непонятно, Вы созвездия знаете?

AgPeHaJIuH
16.05.2011, 09:34
По-моему уже вам материалов достаточно предоставили ;) От себя могу только добавить, что для поиска многих объектов даже без карт очень помогает бинокль с большим полем.

R.Bak
16.05.2011, 10:12
искатель есть )))) вопрос скорее в механизме поиска по картам и, собственно, как эти карты готовить.

Смотрите здесь http://www.realsky.ru/book/58-howobserve

ZamaZzZka
16.05.2011, 10:35
Берете карту, выбираете нужный объект, находите созвездие, в котором находится этот объект. Ищите ближайшую яркую звезду и от нее в искатель по звездным цепочкам ведете телескоп к объекту.

dr_oplet
16.05.2011, 12:08
эээх, все понятно. придется мучаться самому ))))

dr_oplet
16.05.2011, 12:08
Смотрите здесь http://www.realsky.ru/book/58-howobserve

спасибо, уже читал )

ZamaZzZka
16.05.2011, 12:12
Сейчас белые ночи. Уже никому не захочется ехать.

Константин Афанасьев
16.05.2011, 16:26
Может поможет. Сам в далеком детстве с этого начинал:
Подвижная карта звёздного неба (http://astrolib.ucoz.ru/load/1-1-0-6)

Vovantuz
22.05.2011, 16:31
Можете попробовать срисовать REDSHIFT он 3D свободно лежит на rutracker.org Очень богатая база и очень удобный визуальный планетарий. Жалко не поддерживает наведение через аском

Vovantuz
22.05.2011, 16:37
насчет goto для доба совершенно думаю необязательный и отупляющий начинающего астрономчика аксессуар. Для астрофото вещь весьма полезная(так ведь тогда все кроме возможно трубы покупать надо) ,но не для визуала. А вдруг человек, как я например, поймет, что ему астрофото нужно, и что тогда выбросил деньги на ветер?

SundayForever
23.05.2011, 10:08
Меня живьем сожрут тут за такие слова ... но поставьте гоуту и не мучайтесь :)
ну как бы по финансам либо гоуту с малой апертурой, либо апертура, но без гоуту ))) я все-таки остановился на апертуре. кстати, может есть темка как мой доб с моторами сделать гоуту? одну тему читал - -но там всю монтировку меняют -- не бюджетно -- у меня моторы-то уже есть

Евгений13
23.05.2011, 12:10
Можете попробовать срисовать REDSHIFT он 3D свободно лежит на rutracker.org Очень богатая база и очень удобный визуальный планетарий. Жалко не поддерживает наведение через аском
RedSHift-6 поддерживает аском и управляет скопом.:)

Serjik
23.05.2011, 13:31
Добрый день уважаемые ЛА:). Подскажите пожалуйста, имея Мид 125 ат, но при этом не имея никаких драйверов к ниму (в комплект не идут :mad: ), можноли управлять Мидом с помощью RedShift 6 ? Тоесть я так понимаю что если соединить ком порт с пультом автостаром, то какието драва нужны будут чтоб они дружили между собой? или как? или что?:-k

Vovantuz
24.05.2011, 13:37
А 6 версия свободно распространяется?

Vovantuz
24.05.2011, 13:38
RedSHift-6 поддерживает аском и управляет скопом.:)

Евгений! Эта новость прекрасна! Спасибо! :o у меня версия 7 launcher бесплатная ascom не поддерживает:confused:

Vovantuz
24.05.2011, 14:10
Нашел redshift 7 premium!! Поддержка АСКОМ есть

Евгений13
24.05.2011, 14:28
Нашел redshift 7 premium!! Поддержка АСКОМ есть
Мне седьмой не понравился, ну это кому как, наверное...
Вот драйвер, который я использую..., если подойдёт.
http://download.ascom-standards.org/...1.25)Setup.exe (http://download.ascom-standards.org/drivers/AstroPhysics(4.1.25)Setup.exe)

Vovantuz
25.05.2011, 00:23
Мне седьмой не понравился, ну это кому как, наверное...
Вот драйвер, который я использую..., если подойдёт.
http://download.ascom-standards.org/...1.25)Setup.exe (http://download.ascom-standards.org/drivers/AstroPhysics(4.1.25)Setup.exe)

Спасибо, Евгений! Как всегда выручаете!;)

Vovantuz
25.05.2011, 01:14
А чем семерка не понравилась, если не секрет. просто я не пробовал 6ю может стоит?

dr_oplet
02.09.2011, 16:09
а что такое АСКОМ?

Анима
08.09.2011, 22:57
"Не знаю, как другим, но мне все потеряло бы три четверти удовольствия и очарования, если бы кто-то за меня отыскал и направил скоп на тот или иной объект. По-моему половина интереса в наблюдениях, это самому, изучив карты и сориентировавшись на небе, отыскать объект, запоминая узоры звезд.
Самое простое установить программу планетарий или скачать атласы, и по ним попробовать отыскать что-либо."
Золотые слова!:) у меня телескоп совсем совсем недавно, но до этого я круглые сутки носилась со стеллариумом. первый раз, конечно, разочаровал - ни резкости толком, ни нормальных объектов. потом я выучила несколько созвездий. ну а потом первый шок - яркая звезда на востоке - это Юпитер) Лучше пробуйте сами, читайте по чуть чуть. зато это будет лично Ваше умение:) а это такой кайф:p напишите, что Вы уже смотрели?

dr_oplet
10.09.2011, 03:55
спасибо большое. юпитер я как-то и без атласов нашел сразу ))) луну, кстати, тоже

а вот чтобы не парится, купил себе добсон synscan go-to :p

Анима
11.09.2011, 00:17
я слышу легкую иронию в Вашем посте) но иронизировать по поводу гоуту не стану) каждому- свое:p(хотя здесь, незримо,за гоуту могут предать анафеме:rolleyes:)

Владимир Арсеньев
11.09.2011, 01:26
(хотя здесь, незримо,за гоуту могут предать анафеме:rolleyes:)
Ну, это вы говорите зря, не могут, не предадут, да и зачем? Каждому - своё. Вот у меня был пусть и мелкий, но гоу-тушный телескоп. Сейчас только механика... Почему? Да, возможно бюджет скажут некоторые, но если бы очень захотел, то смог бы... Мне же с готу сейчас уже ну просто не интересно-я держу в голове самые инт. объекты и нахожу их, а уж первый поиск нового объекта = это такая романтика... У меня всего за 9 месяцев, к добам руки "приросли" (в смысле к тем, без моторов), и я ловлю себя на мысли, что это очень и очень удобно и приятно. Ставлю себе 60-70 гр. окуляр-и всё оч. неплохо

Но, и снова но. Есть много людей, которым нравится гоу=ту, при этом они приводят вполне объективные доводы. Так давайте их мнение уважать.

З.Ы. Кстати, вот против слежения ничего не имею, это как раз полезно.

Анима
11.09.2011, 01:46
да я совсем не против гоу-ту, это удобно,экономия времени и сил и пр.,у меня вот на телескопе красная точечка, а кто-то и без нее справляется.просто атмосфера царит двойственная - читаю сначала одно, потом другое, много противоречий)
Вместо чтения книг просматриваю каждый день темы на форуме, иногда настоящие триллеры :(.Но, Люди разные и это радует))) O:)

Владимир Арсеньев
11.09.2011, 12:28
да я совсем не против гоу-ту, это удобно,экономия времени и сил и пр.,у меня вот на телескопе красная точечка, а кто-то и без нее справляется.просто атмосфера царит двойственная - читаю сначала одно, потом другое, много противоречий)
Вместо чтения книг просматриваю каждый день темы на форуме, иногда настоящие триллеры :(.Но, Люди разные и это радует))) O:)

Гоу-ту хорош тогда, если нужно по максимуму посмотреть за ночь. Но это если нет особого желания небо изучать, т.к. имхо если знаешь, как искать объект, найдёшь его также быстро как и гоу-ту

Есть одно но. Некоторые объекты очень сложно найти, там да, гоу-ту ешё может помочь. Но это с условием, когда апертура хотя бы 8" (для столь сложных объектов). Но цена таких девайсов слишком высока, а вид этих наиболее сложных объектов может не впечатлить совсем (если они сложные, еле заметные)

ZamaZzZka
13.09.2011, 12:03
Как раз таки наоборот. При поиске сложных объектов гоу ту не помощник. Ибо по-любому нужна будет карта окружающих звезд, чтобы идентифицировать правильно объект. Т.е. все равно придется вникать в звездные цепочки и искать объект, шурша телескопом по небу вручную. Гоу ту для ленивых, которые любят посмотреть яркую попсятину.

Ernest
13.09.2011, 12:15
Как раз таки наоборот. При поиске сложных объектов гоу ту не помощник...Мне тоже так показалось
Гоу ту для ленивых, которые любят посмотреть яркую попсятину.Ну,.. не только. Астрографам гоу-то серьезная помощь. Но и у визуалов гоу-ту может быть использовано по делу. Типа промониторить некий длинный список объектов на предмет изменений их вида (например, в зависимости от условий наблюдения, для отслеживания непериодические переменных, открытия внегалактических сверхновых, и т.п.).

Seaquest
13.09.2011, 12:52
Гоу ту для ленивых, которые любят посмотреть яркую попсятину. - или для работящих, кому времени на все хобби не остается. Либо которые стоят перед выбором найти пару объектов, но самому во все 2-3 ночи в год, или отсмотреть по максимуму.

Ernest
13.09.2011, 13:22
- или для работящих, кому времени на все хобби не остается.В этом не помогает.
Либо которые стоят перед выбором найти пару объектов, но самому во все 2-3 ночи в год, или отсмотреть по максимуму.Это и есть то, что ZamaZzZka назвала "попсятиной"

Nekkar
13.09.2011, 17:34
Вот есть же люди, которые никак, хоть убей, не согласны с простой вещью. Умение навести телескоп на любую заданную точку неба- это не подвиг и не какой-нибудь невероятный талант, а базовый, черт его подери, навык любого уважающего себя визуальщика. И если выполнение этой процедуры вызывает у вас дрожь в коленках, то никакие костыли в виде гоу- ту вам не помогут им стать.

Nekkar
13.09.2011, 17:38
отсмотреть по максимуму.

По максимуму это как? Половину каталога на букву М и еще пару тройку ярких NGC? Или 2-3 новых объекта на пределе разрешения и проницания вашего телескопа?

Nova-82
13.09.2011, 17:40
а базовый, черт его подери, навык любого уважающего себя визуальщика
Этому навыку тоже надо учиться, а не все это хотят.
некоторые хотят только смотреть, и потом блистать в светских беседах.
Это правда жизни.

Nekkar
13.09.2011, 17:45
Этому навыку тоже надо учиться, а не все это хотят.
некоторые хотят только смотреть, и потом блистать в светских беседах.
Это правда жизни.

Это не астрономы

Nova-82
13.09.2011, 17:57
Это не астрономы
А кто тогда астрономы?
По максимуму это как? Половину каталога на букву М и еще пару тройку ярких NGC? Или 2-3 новых объекта на пределе разрешения и проницания вашего телескопа?
Что бы были это новые, надо отсмотреть , как Вы верно "высказались Половину каталога на букву М и еще пару тройку ярких NGC" причем не по 5 минут.
Хотя после такого количества наблюдений какие то навыки должны появиться, например быстрой настройки GOTO :D
родина goto Америка - на мысли не наводит?
почитайте кстати рекламу Meade, когда 1 раз прочитал был в шоке :)
людей наводившихся вручную - называли ботаниками :)

Nekkar
13.09.2011, 18:09
А кто тогда астрономы?

Люди любознательные, с научным мировозрением, с адекватным пониманием предмета и с определенным багажом знаний (либо с желанием его приобрести). Другими словами, это люди, которые знают во что, на что и зачем они смотрят, а не гамбургеры, для которых телевизор и телескоп- вещи одного сорта. Да что я перед вами тут выступаю, если вы и сами ответили на этот вопрос в остальной части своего поста.

Nova-82
13.09.2011, 18:16
Собственно Я и хотел сказать только то, что есть Астрономы,
Это те кого Вы описали в предыдущем посте.
А есть "астро--- кто то там", кто любит попсу и не любит теорию и наводиться вручную.
Просто последних становиться всё больше и больше.....
даже на этом форуме. да собственно и Я ещё не дорос до Астронома ..:(

Евгений13
13.09.2011, 18:33
Да, тема регулярно повторяется...:)
Никогда не считал, что астроном, это тот, кто профессионально толкает доб руками:D. Всё-ж, кажется, что это человек, который интересуется и разбирается именно в астрономии, как предмете. Я, конечно, говорю о любительской астрономии. И то, каким способом он уделетворяет своё любопытство(например, при наблюдениях), не имеет почти никакого значения. Сам ли он нашёл, интересующий его, объект или с помощью Го-То. Вопрос в том, чтобы он не бездумно тыкал кнопки. Что, например, если я пользуюсь Го-То, то не знаю где он находится, или как он выглядит? Ерунда, какая-то, всё зависит только от тебя самого, хочешь знать - будешь знать, не хочешь...:) Причём тут Го-То? Это только вспомогательное средство, как тот-же телескоп или компьютер. ИМХО.

Nekkar
13.09.2011, 18:39
да собственно и Я ещё не дорос до Астронома ..:(

Если вы знаете куда двигаться, то остальное только вопрос времени.

А из новичков, приходящий на форум, толковых единицы. Для полноты картины можно посмотреть кто постит тут астрофото или отчеты о визуальных наблюдениях. Сильно ли увеличивается это число со временем?

Nekkar
13.09.2011, 18:48
Что, например, если я пользуюсь Го-То, то не знаю где он находится,

Не хотел бы переходить на личности, тем более в такой теме. Это обычно не заканчивается добром ни для кого. А по теме могу точнго сказать, что есть и такие гоутушники, которые понятия не имеют где именно расположено то, что плавало пару минут назад в окуляре. Если не спросить специально, то они и приблизительно не покажут возле какой звезды сие чудо находится, изредка найдутся те, кто после этого тестового вопроса заглянут в искатель (если такая штука на телескопе конечно есть вообще).

Seaquest
13.09.2011, 19:08
По этой логике, если у человека есть машина, но он не умеет/не хочет ее ремонтировать своими силами, то он не водитель? Или, например, человек каждый день имеет дело с электродвигателями, но он не знает как они работают, то что он недостоин ими пользоваться? Так и дальше сравнения можно продолжать. Не смешно ли? :D
Не знаете как работает монитор? - Быстро отвернулись! :D

Евгений13
13.09.2011, 19:09
Не хотел бы переходить на личности, тем более в такой теме. Это обычно не заканчивается добром ни для кого. А по теме могу точнго сказать, что есть и такие гоутушники, которые понятия не имеют где именно расположено то, что плавало пару минут назад в окуляре. Если не спросить специально, то они и приблизительно не покажут возле какой звезды сие чудо находится, изредка найдутся те, кто после этого тестового вопроса заглянут в искатель (если такая штука на телескопе конечно есть вообще).
Согласитесь, что в этом виновато совсем не Го-То, а только они сами.:)
Потом, не путайте наше хобби с профпригодностью. Увлечение астрономией, совсем не обязывает меня или кого-то, быть на каком-то высочайшем уровне. Человек САМ определяет уровень знаний, которые он хочет получить. Увлечение даёт определённый душевный комфорт, а вот как он достигается, это определяет каждый для себя, иначе это не хобби, а работа.:) Я не должен никому доказывать свой уровень, не должен сдавать экзамены или отчитываться о проделанном.Опять-же ИМХО:D

Nekkar
13.09.2011, 20:06
По этой логике, если у человека есть машина, но он не умеет/не хочет ее ремонтировать своими силами, то он не водитель? Или, например, человек каждый день имеет дело с электродвигателями, но он не знает как они работают, то что он недостоин ими пользоваться? Так и дальше сравнения можно продолжать. Не смешно ли? :D
Не знаете как работает монитор? - Быстро отвернулись! :D

Да уж, нетолько тема всплывает, но даже аргументы и некорректные сравнения все те же... Была такая фраза в фильме Брат-2: ” машины купли, права купили, а ездить научиться не купили”.

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 20:24
ИМХО:
да, если человек не разбирается в машине или мотоцикле, он может водить его. Но у меня например, определённое отношение к водителям, которые не знают, как уровень масла проверить или не могут лампочку в фаре заменить. Простым людям не нужно знать, как притереть клапана в машине, но как сделать элементарное - они обязаны знать (знать, при этом можно спокойно пользоваться сервисом, но знать-то надо)

Человек может пользоваться компьютером, но я, как тот, кто в сей области чуть-чуть образован, вижу, что 80% не могут программу переустановить, или же в реестр зайти (или хотя бы значть, что это). Такие люди ставят по 4 антивируса и т.д.

Можно, да, можно быть астрономом с гоу-ту. Но визуальщику НУЖНО знать небо, а у нас, как верно было подмечено ранее, попсятину посмотреть, и даже НЕ понять ни грамма. Пусть умный телескоп сам покажет, а мне (как бы без мата) нафиг не нужно понимать, что да как.

З.Ы. начинал с телескопа с гоу-ту. Небо изучил неплохо, потому что ВНИКАЛ в вопрос, смотрел, что гоу-ту на экране пишет (там было обцчение, помнится, что да в каком созвездии и т.д.), да, гоу-ту вообще не признак, астроном ли человек, т.к. и с добами есть "нонаматеры" но сама идея гоу-ту, давайте будем честными (видно во всех рекламах" ТЕЛЕСКОП ВСЁ СДЕЛАЕТ ЗА ВАС!") приподносится в корне неверно. Поэтому, тем,, кто хочет "чтобы само нажималось, наводилось и думалось" я бы предлагал телескоп, КОТОРЫЙ СМОТРЕТЬ БУДЕТ ЗА НИХ, а то зачем глаза надрывать?

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 20:30
Увлечение астрономией, совсем не обязывает меня или кого-то, быть на каком-то высочайшем уровне.
Не обязывает. Но (применимо не к вам, а в общем). Сел человек за руль машины с роботом внутри. Ох наслаждение, еду - смотрю.... Далее, тому же человеку требуется въехать во двор, а как рулить он плохо представляет. Так и с гоу-ту, можно и удобно им пользоваться, но важно знать не всё небо, но хотя бы азы. А то иначе, ну зачем вообще телескоп, если инет есть, а там можно онлайн посмотреть на небо?
Человек САМ определяет уровень знаний, которые он хочет получить. Увлечение даёт определённый душевный комфорт, а вот как он достигается, это определяет каждый для себя, иначе это не хобби, а работа.:) Я не должен никому доказывать свой уровень, не должен сдавать экзамены или отчитываться о проделанном.Опять-же ИМХО:D

Не должны. Но (опять же,применимо не к вам конкретно!) человек ДОЛЖЕН понимать, что он делает. Скоро дойдём до того, что будем как в фильме Суррогаты. И гоу-ту тут не причём - виновата реклама и то, как люди воспринимают гоу-ту. Не как полезное ДОПОЛНЕНИЕ, а как НЕЗАМЕНИМЫЙ инструмент,без которого Э...э... кассиопея... ну...ковш.... да..

(говорю не про вас, а про многих других, которые встречаются как на форумах, так и по жизни

Евгений13
13.09.2011, 20:31
ИМХО:
да, если человек не разбирается в машине или мотоцикле, он может водить его. Но у меня например, определённое отношение к водителям, которые не знают, как уровень масла проверить или не могут лампочку в фаре заменить.

Человек может пользоваться компьютером, но я, как тот, кто в сей области чуть-чуть образован, вижу, что 80% не могут программу переустановить, или же в реестр зайти (или хотя бы значть, что это). Такие люди ставят по 4 антивируса и т.д.

Можно, да, можно быть астрономом с гоу-ту. Но визуальщику НУЖНО знать небо, а так, как верно было подмечено ранее, попсятину посмотреть, и даже НЕ понять ни грамма. Пусть умный телескоп сам покажет, а мне (как бы без мата) нафиг не нужно понимать, что да как.

З.Ы. начинал с телескопа с гоу-ту. Небо изучил неплохо, потому что ВНИКАЛ в вопрос, да, гоу-ту вообще не признак, астроном ли человек, т.к. и с добами есть "нонаматеры" но сама идея гоу-ту, давайте будем честными (видно во всех рекламах" ТЕЛЕСКОП ВСЁ СДЕЛАЕТ ЗА ВАС!". Поэтому, тем,, кто хочет "чтобы само нажималось, наводилось и думалось" я бы предлагал телескоп, КОТОРЫЙ СМОТРЕТЬ БУДЕТ ЗА НИХ, а то зачем глаза надрывать?
Всё снова... Кому ДОЛЖЕН, зачем ДОЛЖЕН. Это дело о долгах касается только меня. Вот, если я на работе, то да, должен, но не тут.:)

Seaquest
13.09.2011, 20:37
Всё снова... Кому ДОЛЖЕН, зачем ДОЛЖЕН. Это дело о долгах касается только меня. Вот, если я на работе, то да, должен, но не тут.:)
+100500.

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 20:42
Всё снова... Кому ДОЛЖЕН, зачем ДОЛЖЕН. Это дело о долгах касается только меня. Вот, если я на работе, то да, должен, но не тут.:)

а) я 4 раза повторил, что не про вас говорю.
б)должен каждый прежде всего сам себе. Я никогда бы не судил о гоу-ту и его сторонникам как-то особенно, не будь такой реальной проблемы что нет желания узнать в чём-то разобраться, понять. У меня к людям, которые занялись каким-то делом, называют это увлечением, но хотят "всё на блюдце" отношение иное, чем к тем, кто может быть юзает тот же телескоп, но если у него спросить про Хи-Аш Персея, он не начнёт тыкать в противоположную сторону.

Евгений13
13.09.2011, 20:44
Владимир, всё, что касается авто, частично компов, оно верно. С авто, вообще дело связано с безопастностью других людей.
Но мы не об этом. Мы о своих увлечениях, поэтому ВСЕ критерии об использовании всяких прибомбас касается лично каждого, как и что использовать или нет. Ну, не можете Вы мне приказать. что мне пользовать, что нет. И знания мне никто не может навязать, хочу знаю хочу нет. Если я, например, просто хочу лежать на спине и смотреть на звёзды, то никто меня не заставит тащить скоп. Или наоборот, куплю скоп, который, как Вы говорите, и смотрит за меня, но мне нравится, что он за меня смотрит! И что? Не имею права? Мне совершенно всё равно, что кому-то это не нравится, ибо вреда я никому не приношу.:)

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 20:50
Владимир, всё, что касается авто, частично компов, оно верно. С авто, вообще дело связано с безопастностью других людей.
Но мы не об этом. Мы о своих увлечениях, поэтому ВСЕ критерии об использовании всяких прибомбас касается лично каждого, как и что использовать или нет. Ну, не можете Вы мне приказать. что мне пользовать, что нет. И знания мне никто не может навязать, хочу знаю хочу нет. Если я, например, просто хочу лежать на спине и смотреть на звёзды, то никто меня не заставит тащить скоп. Или наоборот, куплю скоп, который, как Вы говорите, и смотрит за меня, но мне нравится, что он за меня смотрит! И что? Не имею права? Мне совершенно всё равно, что кому-то это не нравится, ибо вреда я никому не приношу.:)
Поймите, никто (тем более я) и в мыслях не держит вам указывать или тем паче приказывать.
И опять вы похоже не поняли меня... Не важно, пользуется человек гоу-ту или нет. Важно, как. Ну никогда я не назову истинным любителем астрономии того, кто, включив машинку, и посмотрев 20 пятнышек, так и не понял, что они, почему они такие, ну и т.д. и не захотел понять, кто просто смотрит на объект, а не пытается "познать" его. Для кого количество и удобство важнее качества. Также как не назову астрономом того, кто купив себе 8" (а чтобы много, как у всех) на луну раз в год посмотрит и закроет крышку.)

Конечно, это хобби, и для них обоих не должно быть указаний и предписаний. Но вот когда они приезжают на Астрофест, сразу понятно, что ребята в углу с театральным биноклем гораздо ближе к астрономам, чем они.

Евгений13
13.09.2011, 20:51
а) я 4 раза повторил, что не про вас говорю.
б)должен каждый прежде всего сам себе. Я никогда бы не судил о гоу-ту и его сторонникам как-то особенно, не будь такой реальной проблемы что нет желания узнать в чём-то разобраться, понять. У меня к людям, которые занялись каким-то делом, называют это увлечением, но хотят "всё на блюдце" отношение иное, чем к тем, кто может быть юзает тот же телескоп, но если у него спросить про Хи-Аш Персея, он не начнёт тыкать в противоположную сторону.
Да и я к себе не отношу...
Да, каждый должен развиваться, но причём тут хобби? Хобби тем и хорош, что тут каждый себе хозяин, и планки устонавливает себе сам.
Есть много умных, знающих людей, а хобби у них такие бестолковые... Дык может им и нужен этот контраст, чтобы с ума не сойти.:D

Ernest
13.09.2011, 20:57
Типичная дискуссия.

Обсуждается не реальная функция реальных моделей монтировок и телескопов, а отвлеченная идея. И как обычно идеи двигают запалом сторонников, вызывая столкновение. Приверженцы идеи полагают людьми низшего сорта своих оппонентов. Просто по факту, что "они должны"...

С точки зрения современного уровня реализации goto на монтировках, которые я имел возможность если не использовать, то протестировать на предмет удобства и работоспособности, эта функция просто недостаточна для того, чтобы быть реальным помощником в сколь-нибудь продвинутых наблюдениях.

Точность наведения недостаточна для идентификации тусклых объектов. И тем более недостаточна, чем больше апертура телескопа. Процедура элаймента (прежде всего достаточно апертурных Добсонов) хлопотна и накладывает некоторые неприятные для опытного наблюдателя ограничения на дальнейшее использование телескопа. Перемещения трубы часто оказывается довольно неожиданными. Сильная зависимость от источника электричества и необходимость терпеть провода под ногами. Интерфейс компьютеризированных пультов весьма недружественный...

То есть на мой взгляд полезная функция автоматического наведения просто еще не настолько хорошо реализована в наличных монтировках, чтобы ради стоило настолько серьезно переплачивать имея ввиду визуальные наблюдения.

Евгений13
13.09.2011, 20:59
Поймите, никто (тем более я) и в мыслях не держит вам указывать или тем паче приказывать.
И опять вы похоже не поняли меня... Не важно, пользуется человек гоу-ту или нет. Важно, как. Ну никогда я не назову истинным любителем астрономии того, кто, включив машинку, и посмотрев 20 пятнышек, так и не понял, что они, почему они такие, ну и т.д. и не захотел понять, кто просто смотрит на объект, а не пытается "познать" его. Для кого количество и удобство важнее качества. Также как не назову астрономом того, кто купив себе 8" (а чтобы много, как у всех) на луну раз в год посмотрит и закроет крышку.)

Конечно, это хобби, и для них обоих не должно быть указаний и предписаний. Но вот когда они приезжают на Астрофест, сразу понятно, что ребята в углу с театральным биноклем гораздо ближе к астрономам, чем они.
Да, нет Это Вы меня не поняли. То, что я тут пишу "Я":), это не значит, чтоя именно про себя говорю.
Да Вы не волнуйтесь, если кто ничего так и не начинает понимать, то такой долго мучит скопы не будет, тут естественный отбор.:D
Про биноколь... Сами же признаётесь, что дело не в инструменте и всяких Го-Ту.

ZamaZzZka
13.09.2011, 21:08
Сергей просто слишком загибает. Люди с гоу ту конечно ЛА, просто для серьезного визуала нужны совсем другие опции, нежели гоу ту. Для визуала гоу ту скорее мешает, чем помогает.

Евгений13
13.09.2011, 21:09
Типичная дискуссия.

Обсуждается не реальная функция реальных моделей монтировок и телескопов, а отвлеченная идея. И как обычно идеи двигают запалом сторонников, вызывая столкновение. Приверженцы идеи полагают людьми низшего сорта своих оппонентов. Просто по факту, что "они должны"...

С точки зрения современного уровня реализации goto на монтировках, которые я имел возможность если не использовать, то протестировать на предмет удобства и работоспособности, эта функция просто недостаточна для того, чтобы быть реальным помощником в сколь-нибудь продвинутых наблюдениях.

Точность наведения недостаточна для идентификации тусклых объектов. И тем более недостаточна, чем больше апертура телескопа. Процедура элаймента (прежде всего достаточно апертурных Добсонов) хлопотна и накладывает некоторые неприятные для опытного наблюдателя ограничения на дальнейшее использование телескопа. Перемещения трубы часто оказывается довольно неожиданными. Сильная зависимость от источника электричества и необходимость терпеть провода под ногами. Интерфейс компьютеризированных пультов весьма недружественный...

То есть на мой взгляд полезная функция автоматического наведения просто еще не настолько хорошо реализована в наличных монтировках, чтобы ради стоило настолько серьезно переплачивать имея ввиду визуальные наблюдения.
Ваше мнение понятно, но оно не обязательно для всех.
Кстати, что касается визуала, вобщем и я согласен. Но для фото - очень полезная вещь. Не знаю с какими устройствами Вы имели дело, но у меня с фокусом 2 м, объект практически всегда попадает в поле Кэнона и тем Го-То оказывает мне неоценимую услугу по поиску слабых объектов.:)

РыбачОк
13.09.2011, 21:17
..."попсятина", бугагашечки :D:D:D
Наталья, это пять! :)

Nova-82
13.09.2011, 21:32
Поясните пожалуйста! То есть посмотреть на туманное неизвестное пятнышко. наугад ткунутое в goto, ЭТО АСТРОНОМИЯ??? Я случайно нашел шаровое скопление, значит Я астроном с большой буквы???? GOTO тут рассматривается (в контексте дискуссии) как устройство заменяющее мозги. Остаются только эстетические чувства при взгляде в окуляр.

Евгений13
13.09.2011, 21:37
Поясните пожалуйста! То есть посмотреть на туманное неизвестное пятнышко. наугад ткунутое в goto, ЭТО АСТРОНОМИЯ??? Я случайно нашел шаровое скопление, значит Я астроном с большой буквы???? GOTO тут рассматривается (в контексте дискуссии) как устройство заменяющее мозги. Остаются только эстетические чувства при взгляде в окуляр.
Хм... Интересно, откуда у Вас такое мнение, что Го-То заменяет мозги?:eek: Без своих собственных мозгов Вы и с Го-То никуда не наведётесь.:D

Nova-82
13.09.2011, 21:45
Ну почти заменяет мозги :) тут не об этом речь. Навести пару звезд в искатель это вполне реально и без глубокого знания звёздного неба.

Евгений13
13.09.2011, 21:47
Ну почти заменяет мозги :) тут не об этом речь. Навести пару звезд в искатель это вполне реально и без глубокого знания звёздного неба.
А что Ваши знания целиком зависят от того, есть у Вас Го-То или нет?:confused:

Nova-82
13.09.2011, 21:52
А что Ваши знания целиком зависят от того, есть у Вас Го-То или нет? Нет конечно.
Просто некоторые хотят видеть только эстетическую часть астрономии, без знаний.
Только красивые виды в окуляр. Всё!

Евгений13
13.09.2011, 21:56
Нет конечно.
Просто некоторые хотят видеть только эстетическую часть астрономии, без знаний.
Только красивые виды в окуляр. Всё!
И что? Они на это не имеют право?
Почему Вы думаете, что каждое увлечение должно сопровождаться губинными познаниями? Можт ИМ этого достаточно?

Nova-82
13.09.2011, 22:02
Имеют, вот в этом то и дело. Вроде как они не достойны звания Любителя Астрономии. :) У Меня вот такая вот теща , вот ЛА она или нет? ;)
Собственно спор не о чём :)
Чистого Всем неба!

Nekkar
13.09.2011, 22:05
И что? Они на это не имеют право?
Почему Вы думаете, что каждое увлечение должно сопровождаться губинными познаниями? Можт ИМ этого достаточно?

Да, правильно! Нафиг надо еще что-то знать, глупости какие-то. Нервные клетки не регенерируют, да и вообще, география- наука не барская.

Евгений13
13.09.2011, 22:09
Имеют, вот в этом то и дело. Вроде как они не достойны звания Любителя Астрономии. :) У Меня вот такая вот теща , вот ЛА она или нет? ;)
Собственно спор не о чём :)
Чистого Всем неба!
Э... Дык сами себя, в своём кругу, они могут называть хоть академиками.:D Важно, чтобы такие не начали поучать других, вот тогда беда!

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:17
Хм... Интересно, откуда у Вас такое мнение, что Го-То заменяет мозги?:eek: Без своих собственных мозгов Вы и с Го-То никуда не наведётесь.:D

Ахахахха, тут у целестрона заметил серию относительно новую, там ещё и камеру вставили, чтобы не надо бало элайн делать, т.е. тупо нажал на ВКЛ и всё... хахахха всё, так что скоро каждый сможет наводится...

oleg oleg
13.09.2011, 22:18
Вот думаю, а не купить ли мне ГОТУ доб наконец. Смогу на светлом небе планеты искать, а то часто в пролёте оказываюсь, не могу найти наощупь.
Ох и жалко 22.5 тыщи рупиев на МотоГоту добомонтировку тратить, по мне так дорого, но оправдание нашёл. Теперь подкопить чуток , и может решусь. Марс к примеру на светлом фоне должен быть хорош.

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:21
Поясните пожалуйста! То есть посмотреть на туманное неизвестное пятнышко. наугад ткунутое в goto, ЭТО АСТРОНОМИЯ??? Я случайно нашел шаровое скопление, значит Я астроном с большой буквы???? GOTO тут рассматривается (в контексте дискуссии) как устройство заменяющее мозги. Остаются только эстетические чувства при взгляде в окуляр.

+100500!!!!!
Я думаю, нужно прекращать дискуссию, ибо рано, поздно, но обычно приходят люди к истине. Недаром самые "топовые" гуру нашего форума что-то не особо хвалят гоу-ту. И не забудем, да, что хотя от ведения я бы не отказался, но после "астрономического" июля-августа я и без гоу-ту нахожу немало объектов и почти все быстро...

З.Ы. говорю же - скоро не надо будет в телескоп смотреть, он сам будет это делать, останется только... хм.. а что тогда останется?

З.Ы.ы. В английском языке словом driver обозначается человек, который водит машину проффесионально (хотя мы его часто не так тыкаем), а вот обычный водитель - motorist .Жаль, что у астрономов нет второго слова...

Евгений13
13.09.2011, 22:23
Да, правильно! Нафиг надо еще что-то знать, глупости какие-то. Нервные клетки не регенерируют, да и вообще, география- наука не барская.
Не обобщайте. Есть-же люди, которые занимаются очень нужным и полезным делом, которое требует огромных знаний. А телескоп у них для отдыха. Пусть даже он сам себя называет ЛА, но к Вам-то он не лезет и признания Вашего не требует. Что тут такого?:confused:

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:24
Вот думаю, а не купить ли мне ГОТУ доб наконец. Смогу на светлом небе планеты искать, а то часто в пролёте оказываюсь, не могу найти наощупь.
Ох и жалко 22.5 тыщи рупиев на МотоГоту добомонтировку тратить, по мне так дорого, но оправдание нашёл. Теперь подкопить чуток , и может решусь. Марс к примеру на светлом фоне должен быть хорош.
А я-то как хотел, да выяснил, что ой как хреново с фанеркой то работает... особенно со временем - и - передумал.
А про добавочный вес вообще молчу. Как купил 10" понял - один уже еле еле ношу, а если ещё и гоу-ту туда вставить - всё - стационар.

comando
13.09.2011, 22:24
Непонятны все эти "споры" "Goto-не Goto". GoTo сильно ускоряет процесс наведения, не более. Это "прогресс" и никуда от него неденешься, хотя к тому "прогрессу" можно по-разному относиться - одни считают, что он "отупляет", другие - позволяет жить в ритме с нашей "бешенной" жизнью. Тут, на самом деле, все глубоко индивидуально - один получает "кайф" от того, что "в живую" общается со звездным небом, передвигаясь от объекта к объекту в поисках искомого, другого "промежуточный вариант" не интересует, ему важнее быстрее навестись на искомую "цель". При правильных начальных установках и нормально работающей электронике нужный объект, как правило, оказывается в поле зрения. Тот ли он и как его идентифицировать? - Вопрос риторический, для уверенности всегда нужно "привязываться" к окружающим объектам, будь то "самонаведение", либо механика. Но за то, что ты не тратишь время на самостоятельное наведение на объект, приходится платить дополнительные деньги, в недорогом сегменте телескопов разница в цене между трубой на Goto и той же трубой на механике составляет около двух раз. Т.е., вопрос прежде всего упирается в деньги - кто-то вкладывает деньги в аппертуру, кто-то в электронику. Ничего особо плохого в этом Goto, за исключением цены, нет. Никто не запрещает телескопом с наличием Goto при желании изучать небо "вручную", сопоставляя увиденное с картой неба, т.е. наводиться не из базы данных, а просто кнопками "лево-право", "верх-вниз" по своему усмотрению. Единственный момент, который явно не в пользу Goto - наличие электроники, которая когда-нибудь может выйти из строя по независящей от вас причине, в механике что-то может выйти из строя практически только при каком-то механическом воздействии. Т.е. риск поломок в механике гораздо ниже, да и за "электричество" приходится платить :p

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:25
Не обобщайте. Есть-же люди, которые занимаются очень нужным и полезным делом, которое требует огромных знаний. А телескоп у них для отдыха. Пусть даже он сам себя называет ЛА, но к Вам-то он не лезет и признания Вашего не требует. Что тут такого?:confused:

Вот вы всё говорите - огромные знания... В принципе, я за лето довольно многое изучил, точнее как - нашёл, запомил. Теперь многое на автомате. Это же не значит, что телескоп для работы. - Не тратил же я часы на тупо изучение - наблюдал, а опыт сам приходил.

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:29
Непонятны все эти "споры" "Goto-не Goto". GoTo сильно ускоряет процесс наведения, не более. ХМ... большая часть простых объектов типа Мессье и ярких NGC после 2-3 раз находятся моментально, и без гоу-ту. Никто не запрещает телескопом с наличием Goto при желании изучать небо "вручную", сопоставляя увиденное с картой неба, т.е. наводиться не из базы данных, а просто кнопками "лево-право", "верх-вниз" по своему усмотрению.

Да и гоу-ту можно использовать, удобно же, не обязательно кнопками. Холивар по поводу целесообразности получения ЗНАНИЙ от этого дела

Nekkar
13.09.2011, 22:30
Не обобщайте. Есть-же люди, которые занимаются очень нужным и полезным делом, которое требует огромных знаний. А телескоп у них для отдыха. Пусть даже он сам себя называет ЛА, но к Вам-то он не лезет и признания Вашего не требует. Что тут такого?:confused:

Вот и вы не обобщайте. Go-to для вас это одно. Goto для производителя и для новичков, которые клюют на эту функцию, это другое. Как кое- где поговаривают, это две большие разницы. Последним можно вообще рекомендовать скачивать стеллариум и плагин для отображения поля окуляра. Смысл с таким подходом тот же, а денег сэкономить можно кучу.

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:35
Вот и вы не обобщайте. Go-to для вас это одно. Goto для производителя и для новичков, которые клюют на эту функцию, это другое. Как кое- где поговаривают, это две большие разницы. Последним можно вообще рекомендовать скачивать стеллариум и плагин для отображения поля окуляра. Смысл с таким подходом тот же, а денег сэкономить можно кучу.

согласен на все 100%. Сам по себе гоу-ту полезен многим (не всем, да) но не в контексте современной рекламы

Nekkar
13.09.2011, 22:36
согласен на все 100%. Сам по себе гоу-ту полезен многим (не всем, да) но не в контексте современной рекламы

Многим. Для астрофотографов это, наверное, один из основных рабочих инструментов. Но, кстати, я про них и слова не сказал. Разговор ведь про визуальные наблюдения.

Евгений13
13.09.2011, 22:37
А я-то как хотел, да выяснил, что ой как хреново с фанеркой то работает... особенно со временем - и - передумал.
А про добавочный вес вообще молчу. Как купил 10" понял - один уже еле еле ношу, а если ещё и гоу-ту туда вставить - всё - стационар.
Владимир, интересно, а что Вас заставлет так кидаться на автоматику? Ведь тут никто и никого не уговаривает преобретать её.:D Ну, не любите, не хотите, нет денег, наконец, ну не имейте. Другие сами решат.
Все доводы про знания, про умение, они не состоятельны. Мы уже не раз говорили на эту тему, ну не причём тут электроника, дело в человеке и только в нём.ИМХО

Владимир Арсеньев
13.09.2011, 22:39
Владимир, интересно, а что Вас заставлет так кидаться на автоматику? Ведь тут никто и никого не уговаривает преобретать её.:D Ну, не любите, не хотите, нет денег, наконец, ну не имейте. Другие сами решат.
Все доводы про знания, про умение, они не состоятельны. Мы уже не раз говорили на эту тему, ну не причём тут электроника, дело в человеке и только в нём.ИМХО
Да не кидаюсь я на автоматику :D Говорю что в КОНКРЕТНОМ случае моторизации ДОБА и только ЕГО - есть проблемы с мотодобами из-за веса, может ещё из-за чего, но там точность так себе

oleg oleg
13.09.2011, 23:57
Так так, а где можно прочесть про плохое сочетание ГОТУ с фанерой, не осталось следов/ссылок? В принципе не должно плохо сочетаться. Как водится, тусклую галактику не разглядеть, но уж на планету думаю должен навестись сносно? Просто нет и не будет в продаже мотодобов без ГОТУ, т.ч. приходится ориентироваться на то, что есть, а если оно плохо работает, это усложняет ситуацию.

comando
14.09.2011, 00:20
Могу посоветовать - либо попробовать связаться с Алексеем - Rybak напрямую, либо поискать его сообщения в соответствующих темах на обоих форумах (просто его в последние дни здесь что-то не видно). Он как раз с полгода назад купил апгрейд Goto на свой 12" ДОБ и реально знает ситуацию по данному вопросу. Опыта у него много, так что с данным вопросом наиболее оптимально найти либо его, либо его последние сообщения.

oleg oleg
14.09.2011, 11:37
Может Владимир Арсеньев что добавит? На его показания ориентировался выяснил, что ой как хреново с фанеркой то работает особенно со временем
Рыбака я кажись читал, криминала не помню, хотя читал по правде мельком, без интереса к ГОТУ части. Да и нет в России монтировок на которые распространяется "Со временем" , их стали завозить без году неделя.

Nova-82
14.09.2011, 12:17
В соседней теме давали ссылку http://www.equatorialplatforms.com
Может кто пользовался или видел такое? но тут без GOTO.
oleg oleg может Вам рискнуть? ;)
износа "табуретки" самого ДОБа тут вообще нет...

oleg oleg
14.09.2011, 12:29
Видеть видели , и пользовались, это не полная альтернатива, т.к. платформу время от времени нужно возвращать в исходное положение, хватает её хода не помню точно, минут на 40 -60 наверное, после чего возвращаем в нуль точку и запускаем по новой. Из наших владельцев - модератор Олегус. Но их нет в России, надо из-за границы выписывать, и стоят они без ГОТУ соизмеримо с китйской мототабуреткой С ГОТУ (если правильно помню Олегусу обошлась дол в 650-800, где-то так , без ГОТУ но с мотором).

Конечно, как вариант, строить самому! Но вот годы идут, а у меня например руки не доходят до платформы.

А , забыл, и коррекции по высоте нет, а в добомонтировке всё есть.

Nova-82
14.09.2011, 12:35
Если, как пишет Владимир Арсеньев, GOTO-шные "табуретки" разваливаются через несколько месяцев, то альтернатива неплохая ИМХО.
40 минут вполне достойное время.
если ещё и качество соизмеримое с ценой...:vo
Просто сама идея и реализация понравилась

oleg oleg
14.09.2011, 12:38
Да , идея хорошая, но где Владимир прочитал, что ГОТУ Добсоны разваливаются . Как то не представляю, чему там разваливаться, нагрузка по вертикали, даже в месте осей никакого износа м-ла дерева за 4 года.

Владимир Арсеньев
14.09.2011, 17:28
Не так совсем меня поняли.... Не разваливается, а точность, точность неважнецкая, вот причина!
Вес же "разваливает" людей, а не монтировку.

Nova-82
14.09.2011, 17:40
Собственно, даже если это так, то та штучка (экваториальная платформа) мне более эстетически нравится. Да и смысл от такого GOTO остается только в ведении объекта.
Блеснуть можно в разговоре "Я как настоящий Астроном, без GOTO обхожусь!!" :D:D:D:D

oleg oleg
14.09.2011, 20:50
Ну, понятное дело, ведение с ГОТУ никак не связано. А вот тема такого :p ГОТУ пока не раскрыта, а то ведь тут выше говорили , что вообще любое ГОТУ для реальных пацанов слабовато. Владимир источник не указал, что ж, придётся видно изучать опыт Рыбака, хотя в принципе на 99% уверен, что для моих скромных целей любое прокатит.

Владимир Арсеньев
14.09.2011, 21:23
Ну, понятное дело, ведение с ГОТУ никак не связано. А вот тема такого :p ГОТУ пока не раскрыта, а то ведь тут выше говорили , что вообще любое ГОТУ для реальных пацанов слабовато. Владимир источник не указал, что ж, придётся видно изучать опыт Рыбака, хотя в принципе на 99% уверен, что для моих скромных целей любое прокатит.
Источник - обсуждения на Астрофесте.
Как я тогда понял, работает как вы и сказали - планетку можно найти, может что из ярких дипов, но вот уже с туклыми некоторые проблемы - например периодическое возможное неоэжиданное перемещение трубы (глюк "мозгов" большинства гоу-ту

musquash
14.09.2011, 21:43
например периодическое возможное неоэжиданное перемещение трубы (глюк "мозгов" большинства гоу-ту

про это вот можно поподробнее? :pilot

Владимир Арсеньев
14.09.2011, 22:21
про это вот можно поподробнее? :pilot
можно. об этом говорил Эрнест, но и мой скромный опыт с моделью ETX тоже это подтвердил. Часто бывает (кроме моделей топ класса, где совсем другая электроника) что при определённых изменениях температуры вроде смотришь, смотришь, а потом к примеру небольшой "скачёк" движков происходит, х.з. почему. Или, от одного пользователя с другого форума слышал - при низкой температуре мозги могут заставить телескоп хаотично вращаться. У меня это было, как то раз телескоп очень "потел", буквально текло с него, так вот видимо виноват разъём пульта, хотя может и не он: элайнишь, потом объект выбираешь, а вместо 1 круга 1.5...

Так что ИМХО для условий нашей страны (влажности и температуры) не все модели гоу-ту приспособлены. Смазка густеет, сам наблюдал, когда ниже -10 движки начинали "выть". Работало, но было боязно за аппарат.

Евгений13
14.09.2011, 22:26
можно. об этом говорил Эрнест, но и мой скромный опыт с моделью ETX тоже это подтвердил. Часто бывает (кроме моделей топ класса, где совсем другая электроника) что при определённых изменениях температуры вроде смотришь, смотришь, а потом к примеру небольшой "скачёк" движков происходит, х.з. почему. Или, от одного пользователя с другого форума слышал - при низкой температуре мозги могут заставить телескоп хаотично вращаться. У меня это было, как то раз телескоп очень "потел", буквально текло с него, так вот видимо виноват разъём пульта, хотя может и не он: элайнишь, потом объект выбираешь, а вместо 1 круга 1.5...

Так что ИМХО для условий нашей страны (влажности и температуры) не все модели гоу-ту приспособлены. Смазка густеет, сам наблюдал, когда ниже -10 движки начинали "выть". Работало, но было боязно за аппарат.
Хотелось бы спросить, а какой у Вас опыт работы с Го-То? Сколько минут, часов, лет. Складывается впечатление, что Вы где-то, что-то слышали, где-то, что-то видели и не более того.

musquash
14.09.2011, 22:32
можно. об этом говорил Эрнест, но и мой скромный опыт с моделью ETX тоже это подтвердил. Часто бывает (кроме моделей топ класса, где совсем другая электроника) что при определённых изменениях температуры вроде смотришь, смотришь, а потом к примеру небольшой "скачёк" движков происходит, х.з. почему. Или, от одного пользователя с другого форума слышал - при низкой температуре мозги могут заставить телескоп хаотично вращаться. У меня это было, как то раз телескоп очень "потел", буквально текло с него, так вот видимо виноват разъём пульта, хотя может и не он: элайнишь, потом объект выбираешь, а вместо 1 круга 1.5...

Так что ИМХО для условий нашей страны (влажности и температуры) не все модели гоу-ту приспособлены. Смазка густеет, сам наблюдал, когда ниже -10 движки начинали "выть". Работало, но было боязно за аппарат.

Какая-то невезуха глобальная:( , у меня го-то (для астрофото, ногами не пинайте :gigi) подвело только раз, когда я неправильно сориентировал экваториал. А так - всё путём. Смазка, конечно, к автоматическому наведению прямого отношения не имеет.

P.S.
столь серьёзные "обвинения" крайне желательно сопровождать конкретными ссылками.
P.P.S.
кстати, правды, как минимум, две :p
P.P.P.S.
Юзал Celestron и SW

Евгений13
14.09.2011, 22:45
Какая-то невезуха глобальная:( , у меня го-то (для астрофото, ногами не пинайте :gigi) подвело только раз, когда я неправильно сориентировал экваториал. А так - всё путём. Смазка, конечно, к автоматическому наведению прямого отношения не имеет.

P.S.
столь серьёзные "обвинения" крайне желательно сопровождать конкретными ссылками.
P.P.S.
кстати, правды, как минимум, две :p
Денис, в этой теме, как мне кажется, преобладает маниокальное желание запинать все навороты, которые признаны помогать любителям. Я не знаю с чем это связано, то-ли с нежеланием их осваивать, то-ли безграмотностью. Трудно сказать...:rolleyes:
Я Го-То пользуюсь уже 4 года и никаких нареканий, по большому счёту, нет, хоть в мороз, хоть в жару. Никакого визга не наблюдал. Кстати, визги всякие могут происходить от неправильных зазоров или косо установленных шестерен. Ну, руки можно было и приложить.
Моя Готонова установлена на простейшую Еку-5 и работает, как часы. Есть небольшие хитрости при пользовании, но тут вряд-ли кому это интересно.

Nova-82
14.09.2011, 22:47
Могу только заметить что у Уважаемого musquash в подписи стоит HEQ-5PRO
а Владимир Арсеньев говорит о ETX. разные производители и ценовой класс.

столь серьёзные "обвинения" крайне желательно сопровождать конкретными ссылками.

ИМХО вряд ли кто то ошибки GOTO снимал на видео....
Я вот тоже слышал ужасы о GOTO на балконе и разбитые, в лучшем случае, окна.

придётся видно изучать опыт Рыбака

С удовольствием бы тоже прочитал, так как данная тема уже заинтересовала.
особенно после ковыряний с собственной монтировкой :D

musquash
14.09.2011, 22:53
маниакальное желание запинать все навороты
Ай, Жень, обычное дело.
Так пинали и холодильники "NoFrost" и автомобили с автоматической коробкой передач, и инфракрасные пульты ДУ для ТВ.

Если и так немногочисленная армия ЛА пополнится десятком новичков с Го-То - от этого хуже никому не станет.
А если "не нашему" человеку дать скоп без автонаведения, типа учись, сынок, то, неужели, кто-то верит, что он станет матёрым ЛА?
Не в наведении дело да и и вообще не в инструменте.

musquash
14.09.2011, 23:00
Могу только заметить что у Уважаемого musquash в подписи стоит HEQ-5PRO
а Владимир Арсеньев говорит о ETX. разные производители и ценовой класс.

ИМХО вряд ли кто то ошибки GOTO снимал на видео....
Я вот тоже слышал ужасы о GOTO на балконе и разбитые, в лучшем случае, окна.

С удовольствием бы тоже прочитал, так как данная тема уже заинтересовала.
особенно после ковыряний с собственной монтировкой :D

Владимир говорит о Go-To как о классе, а не об одной модели. Так что классовая борьба явно имеет место )))

С монтировками Meade, увы, опыта общения пока не имел. Но не думаю, что они сильно хуже остальных. Кстати, математика Go-To весьма примитивна. На уровне среднего уровня школьной геометрии (сейчас в школах делят математику на алгебру, геометрию, мат.анализ?).

Про видео вопроса нет, просто интересны гиперссылки на сообщения авторитетных коллег, которые активно упоминаются.
Разбитые окна (и это в лучшем случае) - какой ужас! Неужели и такое бывает? :eek:

Евгений13
14.09.2011, 23:10
Разбитые окна (и это в лучшем случае) - какой ужас! Неужели и такое бывает? :eek:
Говорят бывает. Просто, если предварительно не подумать, то можно..., ну, сам знаешь:D Штанга с противовесами элементарно может вынести окно.
Я у себя просто укоротил штангу и увеличил вес противовеса. Поставил скоп так, чтобы в любом положении никогда, ничего не упиралось.Просто нужно "проиграть" все ситуации. А балкон, ты знаешь, у меня хрущёвка.:)

Nekkar
14.09.2011, 23:13
А если "не нашему" человеку дать скоп без автонаведения, типа учись, сынок, то, неужели, кто-то верит, что он станет матёрым ЛА?
Не в наведении дело да и и вообще не в инструменте.

Не в наведении и не в инструменте... А просто в том, что лишившись своих костылей (аккум сел, забыли дома кусок сетапа итд, в полях всякое может быть) эти горе-астрономы будут тыкаться пальцем в небо как слепые котята. И уж точно не надо путать Божий дар с яичницей и ставить гоуту в ряд с АКП, холодильниками и пультами ДУ.

Nova-82
14.09.2011, 23:14
С монтировками Meade, увы, опыта общения пока не имел. Но не думаю, что они сильно хуже остальных. Кстати, математика Go-To весьма примитивна. На уровне среднего уровня школьной геометрии

Согласен. Просто тут разное исполнение. и роса что то замыкающая вполне может быть. да и просто что то не качественное. Могу сказать что ничего подобного о HEQ-5PRO не разу не читал.

Разбитые окна (и это в лучшем случае) - какой ужас! Неужели и такое бывает? источник привести не могу, не помню. Но указание объекта находящегося в данный момент где то под полом при неудачном расположении телескопа вполне может привести к нехорошим последствиям? Разве не так?
Если труба телескопа неожиданно упрется во что то твердое, могут и зубья монтировки покрошится, особенно на морозе. Инерция вещь суровая...

Евгений13
14.09.2011, 23:20
Не в наведении и не в инструменте... А просто в том, что лишившись своих костылей (аккум сел, забыли дома кусок сетапа итд, в полях всякое может быть) эти горе-астрономы будут тыкаться пальцем в небо как слепые котята. И уж точно не надо путать Божий дар с яичницей и ставить гоуту в ряд с АКП, холодильниками и пультами ДУ.
Да не костыли это...:D
А предварительно подумать, позаботиться, чтобы всего этого не случилось, не судьба? Как-же многие ЛА годами не сталкиваются с этими проблемами? Как подготовишься, то и получишь...

musquash
14.09.2011, 23:22
Согласен. Просто тут разное исполнение. и роса что то замыкающая вполне может быть. да и просто что то не качественное. Могу сказать что ничего подобного о HEQ-5PRO не разу не читал.

источник привести не могу, не помню. Но указание объекта находящегося в данный момент где то под полом при неудачном расположении телескопа вполне может привести к нехорошим последствиям? Разве не так?
Если труба телескопа неожиданно упрется во что то твердое, могут и зубья монтировки покрошится, особенно на морозе. Инерция вещь суровая...

Ну, если ЛА из Архангельска попросит свою монти показать ему шаровик Омега Центавра, то, наверное тут проблема не в том, что у него go-to монтировка, а в недостаточной теоретической подготовке его головы, которая всегда желательна в любом деле.

Евгений13
14.09.2011, 23:27
Если труба телескопа неожиданно упрется во что то твердое, могут и зубья монтировки покрошится, особенно на морозе. Инерция вещь суровая...
Приведите хоть один пример, кода из-за этого выкрошились зубья.
У меня упиралась в перила балкона и что? Скоп просто встал и всё. Опять слухи...

musquash
14.09.2011, 23:30
Кстати, двускоростные фокусёры, не говоря уж о моторчиках на фокусёрах - это несомненное зло! Настоящий ЛА должен имёть твёрдую руку и фокусироваться на любой железке! Даже на пластиковой! А когда фокусёр стоит несколько тыс. руб - нафик оно надо!

P.S.
Извините, тяжёлый день был, вот и подтруниваю... Миру мир.

Nova-82
14.09.2011, 23:35
Приведите хоть один пример, кода из-за этого выкрошились зубья.
Эту тему активно обсуждал And. По моему даже на этом форуме или на astronomy....
тема была достаточно старая, но меня заинтересовала. к сожалению до конца так и не добили. Но так как работал на заводе в свое время, видел к чему может привести резкая остановка чего то массивного на шестерёнках, деформация была в 99% случаев.
У меня упиралась в перила балкона и что? Скоп просто встал и всё
Считаю что Вам повезло и рад за целость Вашего телескопа.

Nekkar
14.09.2011, 23:37
Телескопы Meade класса Hi-END

Телескопы MEADE такого класса отличает высокий уровень автоматизации управления и поиска. Пользоваться ими настолько комфортно и просто, что нет необходимости вспоминать основы астрономии.
http://www.meade.ru/cat/

Особенности серии LCM
Технология SkyAlign позволяет подготовить телескоп к наблюдениям, используя три любых ярких небесных объекта – астрономических знаний не требуется.
http://www.celestron.ru/telescopes/lcm/info.shtml?all


Революционная технология позиционирования SkyAlign

Прошло то время, когда сборка и установка телескопов были сложным делом. Подготовка телескопов серии NexStar SLT к работе занимает считанные минуты и не требует каких-либо инструментов! Когда вы используете запатентованную компанией Celestron технологию SkyAlign, вам достаточно просто ввести дату, время и свои координаты с помощью пульта управления, а затем навести телескоп на три ярких небесных объекта. Все остальное телескоп сделает сам. Вам даже не нужно знать названия звезд, вы можете использовать для позиционирования Луну или яркие планеты.
http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_slt/info.shtml?all

Еще?

musquash
14.09.2011, 23:38
Тут самое время вспомнить Грина с советом не затягивать от души тормоза на монтировках именно для таких случаев.

Nova-82
14.09.2011, 23:42
Nekkar Вот она.. американская мечта, нажал кнопки и любуйся. мозги - да нафиг.... и это все активнее входит в Нашу жизнь. Я не про goto, я про отупление...
грустно всё это, конечно все вроде как для людей, но вот получается что для "быдла"

musquash
14.09.2011, 23:44
Вам даже не нужно знать названия звезд, вы можете использовать для позиционирования Луну или яркие планеты.

Да пусть используют :) Жалко что ли?
"Свой" человек рано или поздно задумается, а "не свой"....
Не мне напоминать, что производители массовых скопов и астромагазины живут не за счёт нескольких тысяч "настоящих ЛА" на всей планете, а за счёт большого кол-ва просто временно примкнувших, интересующихся.
Тем более, кто-то из "бобров", всё же, переходит "на светлую сторону силы", а наша задача им помочь.

Nekkar
14.09.2011, 23:46
Nekkar Вот она.. американская мечта, нажал кнопки и любуйся. мозги - да нафиг.... и это все активнее входит в Нашу жизнь. Я не про goto, я про отупление...
грустно всё это, конечно все вроде как для людей, но вот получается что для "быдла"

Именно. Но тут с этим многие хотят поспорить, как видно

Nekkar
14.09.2011, 23:49
Кстати, двускоростные фокусёры, не говоря уж о моторчиках на фокусёрах - это несомненное зло! Настоящий ЛА должен имёть твёрдую руку и фокусироваться на любой железке! Даже на пластиковой! А когда фокусёр стоит несколько тыс. руб - нафик оно надо!



Да ладно! Настоящий современный ла может обойтись вообще без рук. Да и без мозгов тоже. Хватит и одного пальца, чтобы кнопку на пульте давить.

p.s: и у меня денек не простой выдался, вот тоже ща оторвусь по полной, ок?

musquash
14.09.2011, 23:51
Да ладно! Настоящий современный ла может обойтись вообще без рук. Да и без мозгов тоже. Хватит и одного пальца, чтобы кнопку на пульте давить.

Не, одним пальцем вилку в розетку не вставить :D

p.s: и у меня денек не простой выдался, вот тоже ща оторвусь по полной, ок?
:pivo


Nekkar Вот она.. американская мечта, нажал кнопки и любуйся. мозги - да нафиг.... и это все активнее входит в Нашу жизнь. Я не про goto, я про отупление...
грустно всё это, конечно все вроде как для людей, но вот получается что для "быдла"

Формирование "общества потребления", всё по теории буржуйских экономистов 50-х.

Nekkar
14.09.2011, 23:54
Не, одним пальцем вилку в розетку не вставить :D

:D

Nova-82
14.09.2011, 23:56
Тогда уж так: "Для современного, модного ЛА, не пристало знать месторасположение созвездий и красивых картинок из окуляра, а тем более принципа работы телескопа. фраза "это Hi-END вполне прокатит ". А вот ценник с телескопа стоит поместить так, чтобы все гости смогли его заметить и восхитится образованностью хозяина вечеринки" вот он суровый мир "астротусовки" :D

Nova-82
14.09.2011, 23:59
Не, одним пальцем вилку в розетку не вставить :D
Зубами, зубами можно!!! "Ток, он же в розетке, не страшно."

musquash
15.09.2011, 00:11
Мне вот непонятно, почему коллеги - нелюбители GoTo вместо того, чтобы говорить о преимуществах визуала БЕЗ автонаведения, придумывают недостатки самих систем этого самого автонаведения.

Для меня, например, визуальные наблюдения без Го-То гораздо интереснее, потому что именно в эти (увы, редкие) моменты, когда так или иначе с трудом смог увидеть галактику, свет от которой идёт несколько миллионов лет, я чувствую некое как бы единение со всей Вселенной. Как будто бы в мире есть только она и я и я могу её постичь, я не чужой, я тут не зря. Сложно словами выразить.
Мне кажется, вот о таких вещах надо говорить зелёным новичкам, а не об ужасах Го-То.

Nova-82
15.09.2011, 00:26
Для меня, например, визуальные наблюдения без Го-То гораздо интереснее, потому что именно в эти (увы, редкие) моменты, когда так или иначе с трудом смог увидеть галактику, свет от которой идёт несколько миллионов лет, я чувствую некое как бы единение со всей Вселенной. Как будто бы в мире есть только она и я и я могу её постичь, я не чужой, я тут не зря. Сложно словами выразить.
Мне кажется, вот о таких вещах надо говорить зелёным новичкам, а не об ужасах Го-То.
Мне нравится Сам процесс поиска объекта по картам, смена окуляров, подбор наиболее подходящего увеличения, звук работающей монтировки.. рассматривание деталей чего нибудь ужасно далёкого....
а когда я первый раз увидел метеор в телескоп... фантастика....
Тут действительно какое то необъяснимое чувство накатывает.
Да и на работе, оторваться от проблем почитав литературу, или покопавшись на форуме, мечтая о астрошопинге с безлимитным бюджетом :)
как то приятней становится смотреть на мир.

Но каждому Своё. Кто то хочет быстро смотреть всё яркое доступное, а не наслаждаться процессом. Ну чтож. Вот и поставщики приятных вещей в барахолку :)

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 01:11
Хотелось бы спросить, а какой у Вас опыт работы с Го-То? Сколько минут, часов, лет. Складывается впечатление, что Вы где-то, что-то слышали, где-то, что-то видели и не более того.

Около года использовал. Хотя лично мне с картами интереснее, критика обоснована не этим, да и речь шла о проблемах гоу-ту НЕ ТОПОВЫХ МОДЕЛЕЙ, а именно они в основном "всучиваются" новичкам в магазинах.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 01:15
Денис, в этой теме, как мне кажется, преобладает маниокальное желание запинать все навороты, которые признаны помогать любителям. Я не знаю с чем это связано, то-ли с нежеланием их осваивать, то-ли безграмотностью.\
Не думаю, что освоение гоу-ту требует грамотности - оно требует только наличия пальцев-тыкай на кнопку и всё. А безграмотность это когда без этого гоу-ту чел, называющий себя визуальщиком не может андромеду найти. Не астроном это, а позор и детсад. Я не кидаюсь на современные технологии, например ведение часовое считаю панацеей,но я кидаюсь на реальную безграмотность = незнание самых простых вещей на небе (к счастью, из отписавшихся в этой дискуссии таковых нет).
З.ы. повторяю Я НЕ ПРОТИВ ИДЕИ ГОУ-ТУ, ТОЛЬКО ПРОТИВ ТОГО, ЧТО ЭТА ИДЕЯ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ЛЮДЬМИ КАК ОПРАВДАНИЕ НЕЖЕЛАНИЯ ИМЕТЬ ХОТЬ малейшее ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, что они наблюдают в конце концов. Меня вообще гоу-ту можно сказать познакомил с небом, я многое тогда запомнил, а некоторые (хоть здесь их нет) тычя в кнопки не отличат одну "кляксу" от другой... Вот против чего я, не более.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 01:19
Мне нравится Сам процесс поиска объекта по картам, смена окуляров, подбор наиболее подходящего увеличения, звук работающей монтировки.. рассматривание деталей чего нибудь ужасно далёкого....
а когда я первый раз увидел метеор в телескоп... фантастика....
Тут действительно какое то необъяснимое чувство накатывает.
Да и на работе, оторваться от проблем почитав литературу, или покопавшись на форуме, мечтая о астрошопинге с безлимитным бюджетом :)
как то приятней становится смотреть на мир.

Но каждому Своё. Кто то хочет быстро смотреть всё яркое доступное, а не наслаждаться процессом. Ну чтож. Вот и поставщики приятных вещей в барахолку :)
абсолютно согласен. кому что нравится - просто нужно в любом случае знать хоть что-то, а то получается, что уважаемые опытные люди, пользующиеся гоу-ту воспринимают на свой счёт то, что относится к совсем иной категории людей, а именно "смотрю, а знать не хочу".
Коими изобилуют более мелкие форумы и в особенности блоги...

Евгений13
15.09.2011, 06:56
Не думаю, что освоение гоу-ту требует грамотности - оно требует только наличия пальцев-тыкай на кнопку и всё. А безграмотность это когда без этого гоу-ту чел, называющий себя визуальщиком не может андромеду найти. Не астроном это, а позор и детсад. Я не кидаюсь на современные технологии, например ведение часовое считаю панацеей,но я кидаюсь на реальную безграмотность = незнание самых простых вещей на небе (к счастью, из отписавшихся в этой дискуссии таковых нет).
З.ы. повторяю Я НЕ ПРОТИВ ИДЕИ ГОУ-ТУ, ТОЛЬКО ПРОТИВ ТОГО, ЧТО ЭТА ИДЕЯ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ЛЮДЬМИ КАК ОПРАВДАНИЕ НЕЖЕЛАНИЯ ИМЕТЬ ХОТЬ малейшее ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, что они наблюдают в конце концов. Меня вообще гоу-ту можно сказать познакомил с небом, я многое тогда запомнил, а некоторые (хоть здесь их нет) тычя в кнопки не отличат одну "кляксу" от другой... Вот против чего я, не более.
Вобщем, мне уже надоело ходить по кругу... Это сказка про белого бычка. Вернитесь чуть назад - мы уже это обсуждали, мне больше не хочется издеваться над клавой и повторять то, что уже было сказано. Крутите замёрзшими руками обледеневшие ручки скопа, разворачивайте на снегу бумажные карты, вобщем кушайте романтику по полной:D Как говорят, бог вам всем в попощь!:vo:D

Ernest
15.09.2011, 09:05
Крутите замёрзшими руками обледеневшие ручки скопа, разворачивайте на снегу бумажные карты, вобщем кушайте романтику по полной:DНу да,.. примерно так.

Не могли бы вы описать какое-нибудь из ваших последних наблюдений в котором существенную помощь в наблюдениях дипов вам оказала go to монтировка? Что за объекты вы наблюдали, в какой инструмент? Может где-то есть отчет?

У меня примерно три года была во владении HEQ5-Pro и никаким образом я не сумел ее приспособить к наблюдениям дипскаев. Хотя и пробовал. Уверенно она могла нести только 6" инструмент, апертура маловата - что довольно сильно сузило диапазон наблюдаемых объектов и уменьшило детализацию оставшихся. Без поисковых карт предельные по яркости дипы все равно было не выделить в поле зрения. Короче, использовал в качестве обычной монтировки с часовым приводом. В основном для дневных наблюдений Солнца и планет.

Все остальные монтировки с этой опцией, при помощи которых я пробовал наблюдать были еще хуже - просто на уровне детских китайских игрушек.

Допускаю, что LX200 и подобные удобнее и уже представляют достаточный уровень точности наведения и комфорта. Но это уже совсем другие деньги. У меня таких нет. Приходится по старинке - с бумажными картами на морозе.

ZamaZzZka
15.09.2011, 13:47
Бумажные карты легко заворачиваются в файлы. Или покупается ламинированный скай атлас. Да и при серьезном визуале без карт ну совсем никак.
На морозе трубу можно двигать в перчатках)))
Зато нет зависимости от питания, которое дохнет через полчаса наведения с гоу ту.
Можно спокойно передвигать трубу туда, куда надо, а не тыкать на кнопки, врубаясь, куда же труба едет. А потом когда она уедет не туда куда надо, врубаться, как ее вернуть назад или заново наводиться с гоу ту)) У визуальщиков с добами развивается умение ориентироваться на небе и не теряться.
Плюс апертура с добом всегда будет больше. Что самое главное для дипов.
И при поиске объектов встретишь по дороге еще несколько.

Ernest
15.09.2011, 17:00
И при поиске объектов встретишь по дороге еще несколько.Приятно слышать понимающего тебя собеседника.

Как правило, апертура 14" Добсона (сужу по своему) такова, что плотности дипов видимых в его окуляр достаточно, чтобы процесс наведения (с привлечением искателя и поисковых карт) требовался всего считанное число раз за ночь. Потом уже долгое время идешь по цепочкам объектов без отвлечения на собственно наведение.

Nekkar
15.09.2011, 18:30
Крутите замёрзшими руками обледеневшие ручки скопа, разворачивайте на снегу бумажные карты, вобщем кушайте романтику по полной:D Как говорят, бог вам всем в попощь!:vo:D

Мы наверное должны после этого поста ужаснуться собственной дикости и покаяться? Нет уж, я лучше возьму с собой несколько карт, чем аккум, моток проводов и пульт. А вы сидите на балконе, любуйтесь пятном в окуляре, и не ломайте голову вопросами где это, что там рядом итд. Наслаждайтесь хай-эндом, удачи.;)

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 18:43
Приятно слышать понимающего тебя собеседника.

Как правило, апертура 14" Добсона (сужу по своему) такова, что плотности дипов видимых в его окуляр достаточно, чтобы процесс наведения (с привлечением искателя и поисковых карт) требовался всего считанное число раз за ночь. Потом уже долгое время идешь по цепочкам объектов без отвлечения на собственно наведение.

Ну, 10" да ещё на моём небе такого эффекта не имеют, но всё равно с картами интереснее, и кайфа от нахождения нового объекта много больше - получается, что сам нашёл.

Seaquest
15.09.2011, 19:04
Вот замечательные слова, хоть и из совершенно другого места:
Важно понять, что человек может быть талантлив и успешен в одном и некомпетентен в другом
это важно понять в отношении всех людей — люди преувеличивают сходство между собой и часто не замечают различий, судят о других по себе
Это к вопросу об этикете и эгоцентризме.

А разбираться в житейских вопросах типа уметь починить машину, быть на "ты" с электроникой, чинить ту же сантехнику, вкусно готовить, уважать стороннее мнение куда практичнее, а иногда и жизненно-необходимее, чем петь песни о себе любимых, умея ловко наводить цилиндрический предмет по цепочкам белых точек на небе.

Грин
15.09.2011, 19:55
А можно, раз я умею

починить машину, быть на "ты" с электроникой, чинить ту же сантехнику, вкусно готовить, уважать стороннее мнение
, то заслуженно буду
петь песни о себе любимых, умея ловко наводить цилиндрический предмет по цепочкам белых точек на небе. ? :D
Сорри за оффтоп - так, для разрядки международной напряжённости. :D
Кстати, мой кот ещё умеет крестиком вышивать, и на машинке... (с) :D

Seaquest
15.09.2011, 20:02
Ну теперь нельзя! :p Ведь что тут говорить, если кот круче всех и забрал все призовые места на пъедестале почета и преклонения! :D Поэтому всем кто претендовал можно разбежаться, желательно в темное поле с телескопами, которые и с гоуту, и без них, и помириться.

ps. правда если у кота ниже головы шерсть заканчивается, то это скорее всего жена.

Грин
15.09.2011, 20:14
... э... хочу жену с шерстяной головой! Шоб - как у кота! :D Сиамку! :D И нос - шоб холодный и мокрый! :D

Seaquest
15.09.2011, 20:22
Да мсье любитель фурри (http://lurkmore.ru/%D4%F3%F0%F0%E8). :) Взрослым до 18-ти вход по ссылке запрещен!

astroserg
15.09.2011, 20:39
Нельзя не упомянуть о том, что на морозе уже в -15 градусов, пульт го-ту превращается в кусок пластика со светящимся дисплеем. Ибо на дисплее этом перестаёт адекватно что-то отображаться. А в -25 вобще труба. Мне когда надо было включить просто ведение на монтировке( а оно почему-то автоматом при включении монти не работает), чтоб наблюдать Марс на -25, я запоминал сколько и какие кнопки надо нажать чтоб войти в нужное меню и включить его.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 20:46
Нельзя не упомянуть о том, что на морозе уже в -15 градусов, пульт го-ту превращается в кусок пластика со светящимся дисплеем. Ибо на дисплее этом перестаёт адекватно что-то отображаться. А в -25 вобще труба. Мне когда надо было включить просто ведение на монтировке( а оно почему-то автоматом при включении монти не работает), чтоб наблюдать Марс на -25, я запоминал сколько и какие кнопки надо нажать чтоб войти в нужное меню и включить его.
я в своё время спасался, грея пульт у себя под куртками (как раз -25 было)

astroserg
15.09.2011, 20:48
Я конечно извиняюсь, но это онанизм.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 23:13
Я конечно извиняюсь, но это онанизм.
конечно. но некоторые считают онанизмом ручное ведение (1-2 стр. назад)

Анима
15.09.2011, 23:30
О_О Вот это да! а говорили тема не актуальна....#-o

Nekkar
15.09.2011, 23:39
О_О Вот это да! а говорили тема не актуальна....#-o

Ну что вы! Для холивара тема всегда найдется. Это особенность этого форума в условиях плохой погоды, привыкайте, присоединяйтесь.:D

Seaquest
15.09.2011, 23:50
конечно. но некоторые считают онанизмом ручное ведение (1-2 стр. назад)
А то. Сидишь, высматриваешь паузу в турбулентности и расслабленно концентрируешься на подробностях в центре поля зрения контрастного окуляра, не обращая внимания на небольшое поле зрения :-\"

Nekkar
16.09.2011, 00:06
А то. Сидишь, высматриваешь паузу в турбулентности и расслабленно концентрируешься на подробностях в центре поля зрения контрастного окуляра, не обращая внимания на небольшое поле зрения :-\"

Вот была у меня еку-2... вот там было исскуство ведения объекта... малейшее касание и 10 секунд курим, пока вибрация утихнет, а атмосфера не ждет. Другое дело доб! Тряски нет, вибрация любая утихнет за 1-2 секунды... зафиксировал стопорный винт на крейфорде, отпустил тормоза на монтировке и хоть одним пальцем поправляй трубу по мере ухода планеты из центра...

Грин
16.09.2011, 10:23
Короче, работать надо уметь с любым оборудованием. Я и на ЕКУ1 сейчас Солнце разглядываю, и доб у меня крутится как пушинка, и Таки, Хеки и шестёрки работают в любых условиях безглючно.
Поэтому желаю каждому увлечённому танцору с удовольствием пользоваться теми яй... сорри, девайсами, которые есть в наличии, и не париться! :)

Анима
17.09.2011, 01:06
вопрос юнного астронома - возможно ли купить гоу ту отдельно от телескопа? теоретически интересно, в ближайшее время не собираюсь предавать свой телескоп и красная точка вполне устраивает:)

РыбачОк
17.09.2011, 01:28
Можно. Для ряда монтировок продаются комплекты для их модернизации.
Из часто используемых:
SynScan от Sky-Watcher (http://www................./index.php?productID=120)
GotoNova от iOptron (http://www.ioptron.com/index.cfm?select=productdetails&phid=86e314ac-3303-4aa3-8de1-a829228e98b6)

Обсуждались не раз, например здесь (http://starlab.ru/showthread.php?t=10989).

mgerchik
10.10.2013, 18:53
я пока только новичок, и телескоп мой только едет.
Но прочитал всю тему, от самого начала.
Хоть я пока и не в теме, но могу вас понять, так как увлекаюсь так же фотографией. И в этой теме такие споры тоже возникают очень и очень часто. Начиная с тем пленка vs цифра, и заканчивая зеркалка vs мыльница.

LOMOHOCOB
10.10.2013, 20:22
mgerchik, вы забыли еще об одном "споре" - рефлектор vs рефрактор.

mgerchik
10.10.2013, 23:36
ну, по теме астрономии я еще ничего не могу сказать.
так как, как уже сказал, мой телескоп только в пути)