PDA

Просмотр полной версии : 100 / 102 mm ED vs 125 /127 mm Mak ?


Drago
26.03.2011, 22:29
интересует мнение людей - может кто в оба смотрел, может даже рядом, и сравнивал?
мне както кажеться что по планетам и даже дсо максутов особо не выиграет, из за потерь на поверхностях, плюс цэ.
по двойным -должен выиграть, но двойные неинтересуют.
100 мм апо вс 127 масутова...?

Viacheslav
26.03.2011, 23:27
100 мм апо вс 127 масутова...?
apo win

Drago
26.03.2011, 23:39
мне тоже так кажеться- ну, если и в чистую не выиграет, то ощутимого превосходства у 127 быть вроде как недолжно?
но смущают слова некоторых, что юп в 127 мак видно лучще чем в 100ед :-О хочеться максимально побольше впечатлений собрать и обработать...

Грин
27.03.2011, 00:30
Если тебе для визуала - то ЕД100 имеет смысл менять не меньше, чем на МСТ180. А это тот же килобакс с фостиком...

VN
27.03.2011, 01:25
Если тебе для визуала - то ЕД100 имеет смысл менять не меньше, чем на МСТ180. А это тот же килобакс с фостиком...
Это точно + кг гемороя с термостабилизацией в придачу...

Вася Батарейкин
27.03.2011, 12:14
Сложно сказать... ЕД100 вроде как приятнее картинку дает. А мой Мead ETX 125 вроде как удобнее из за длинного фокуса - менее короткофокусные окуляры можно ставить. По контрастным объектам вроде Луны МАК у 100 мм АПО выигрывает явно. Зато в АПО лучевые системы лучше видны и другие малоконтрастные образования.
А вообще всё небом определяется. Когда не колбасит и 70 мм ахромат длиннофокусный кажет так что оторваться нельзя.

Drago
27.03.2011, 12:31
виноват, господа.не рассказал, к чему это.
исправляюсь :)
думаю выставить на продажу свой большой ахромат. так как чисто что-либо продать в наще время зело нелегко, рассматриваю также возможность обмена с доплатой - и вот, подумываю в сторону 125 -127 мака.
ибо ничего другого в скопах в таких районах цен меня вроде неинтересует.
посему и интересуюсь сабжевым вопросом.
да, у мака есть недостатки в виде термостабилизации, которые может и не сильно мешают при небольших перепадах температур ( лето, осень, весна ), супротив ньютонов -более удобная позиция наблюдений, ещё то - сё. вот посему какраз интересует, есть ли вообще реально ощутимая разница с соткой в финальном изображении?
2Вася: насчёт атмосферы - полностью согласен, но как же редко она бывает! :(

ах да, о чём то я? менять сотку на мак не собираюсь, конечно. дополнительно, возможно на время - сравнить, пощупать ( ибо с маками дел вообще не имел), и всё такое...
ну а по поводу 180мм и вверх катадиоптриков - разве что если перееду жить в шриланку :D

NL[108]
27.03.2011, 13:44
Мне и на 200 мм МАКе термостабилизация не особо жизнь портит. От нее есть лекарства - сверло, вентиляторы, храню на балконе в чехле, соответственно имею разность температур только из-за ночного похолодания (5-10 градусов), а не 20-30 градусов, как если из комнаты выносить. Вообщем минут 40 поработает 120 мм вентилятор и ОК. Картинка может и не столь приятная (чистая, контрастная) как в АПО, но более детальная. Так что не стоит скидывать МАК со счетов.

VLGlass
27.03.2011, 14:09
Drago, тут есть один аспект, который для меня оказался весьма неожиданным - МАК со светосилой 1\13 гораздо хуже сбалансирован по окулярам, чем телескоп с светосилой 1\5. То есть, равнозрачковое увеличение на нем получить невозможно - нет настолько длиннофокусного окуляра (76 мм!), картинка, видимая в окуляр 32 мм на светосильном Ньютоне и на МАКе, настолько отличается (в 2 раза крупнее, поле в 2 раза меньше, и в 6 раз тусклее плюс зеркальная), что я с большим трудом по ней ориентируюсь, мой любимый (на Ньютоне) Zoom 7-21 на МАКе попадает в совершенно несуразный диапазон увеличений 0,6 - 1,8D и, в общем, неприменим (тут нужен Zoom именно 8-24 - было бы 0,55 - 1,6D). В общем, до сих пор не могу к нему приноровиться и понимаю, что телескоп требует основательного пересмотра аксессуаров. Поиск объектов на МАКе из-за малого поля и зеркальной картинки для меня тоже оказался непривычен, а потому сложен - Weirdie использовал остроумный метод - поставил искатель скайвочер с изломом с зеркалом и зеркало на МАКе, в итоге картинка в телескопе и искателе одинакова. А я уже думаю ,что, может, зря я не купил светосильный (и короткофокусный) рефрактор - был бы хроматизм, но не было бы всех этих заморочек.

Drago
27.03.2011, 14:32
2VLGlass: я немного о ттх маков наслышан, потому для меня вопрос равнозрачковых увеличений и тдп в мак - не стоит.
я его рассматриваю именно в аспекте, в котором он +/- хоть чтото может дать при сей апертуре - т е конкуренция рефрактору по луне и планетам, учитывая большую апертуру мака.

2NL: по всему вами изложенному, смею заметить, ньютон мака на тряпки порвёт, да ещё и стоимость будет поменьше...

NL[108]
27.03.2011, 16:57
Мне этот МАК обошелся в 6000 руб. (200$) - так как брался в виде комплекта оптики с возможными проблемами. Никакой ньютон такого размера, по крайней мере на моем балконе, мне использовать не хочется. Наелся 130 мм, хотя в итоге и довел его качество изображения до приемлимого. Ну не нравится мне сбоку смотреть ;)

Для себя такой набор инструментов пока вижу: ахромат 90 мм - кинул в машину и смотри где хочешь (имеется). Балконник МАК 200 мм (имеется). На дачу доб эдак 16-18 дюймов 8-) Пока не позволяют финансы ... но может и куплю когда-нибудь. А при дальнейшем росте благосостояния ;) заменю ахромат на АПО 5".

Ньютон 130 мм стоит в кладовке без дела - продавать смысла нет (100$) и нет смысла в него смотреть. Отвезу в Псковскую область в деревню, буду изредка в него посматривать.


P.S. Насчет трудностей с подбором окуляров на МАК 1:15 соглашусь. Самый длиннофокусный заводского изготовления у меня 32мм. Я еще 50 мм Рамсден сделал из линз Гелиос-44, но и на нем поле зрения 40 минут от силы - с небольшим запасом Луна влезает. Зато большие увеличения удобно получать без всяких ЛБ. В спокойной атмосфере на 570х еще можно смотреть яркие объекты типа Луны.

Drago
27.03.2011, 17:12
Мне этот МАК обошелся в 6000 руб. (200$)

вы ведь понимаете, что это очень частный случай. ин дженерал, мак 200 мм - весьма недешевый инструмент, относительно.
ну, про сбоку смотреть -что есть, то есть. у всего есть свои издержки и недостатки.

NL[108]
27.03.2011, 17:19
Согласен насчет 200$ повезло, но я шел на риск, так как у предыдущего владельца со 150х смотреть было невозможно (астигматизм из-за неправильной конструкции оправ и кома из-за отсутствия юстировки).

Вообщем ЛА должен быть весьма не бедным, если хочется приличных инструментов :)

VLGlass
27.03.2011, 17:55
;397636'] Я еще 50 мм Рамсден сделал из линз Гелиос-44, но и на нем поле зрения 40 минут от силы - с небольшим запасом Луна влезает.
Сорри за оффтоп ,но каким образом? Рамсден состоит из 2 плоско-выпуклых линз, как разбиравший Гелиос-44 и знакомый с его оптической схемой, утверждаю ,что ни одной плоско-выпуклой линзы в нем вообще нет!

Грин
27.03.2011, 18:28
виноват, господа.не рассказал, к чему это.
исправляюсь :)
думаю выставить на продажу свой большой ахромат. так как чисто что-либо продать в наще время зело нелегко, рассматриваю также возможность обмена с доплатой - и вот, подумываю в сторону 125 -127 мака.

Слава аллаху, ты ЕДшку не надумал продавать...
При её наличии ИМХО тебе 125 МАК и даром не нужен.
Такие мелкие=дешёвые делают лишь китайсы с соответствующим "качеством". А оптически качественный МАК - это, напр. от Санковича - начинаются от 150мм. И то сейчас только бу бывают...
Ото продавай лишнее и собирай денюжку на коронадку б/у ИМХО, - не пожалеешь!

NL[108]
27.03.2011, 18:30
VLGlass, тогда значит не совсем Рамсден :)
Сам Гелиос пошел на фокусер. На окуляр я пустил крайние левую и правую линзы (на схеме). Но теперь по схеме вижу, что они не плосковыпуклые, а обе стороны имеют разную кривизну. Вообщем попробовал два варианта - по мотивам Гюйгенса и по мотивам Рамсдена ;) Второй чуть лучше был. Но все равно по краям поля картинка плохонькая. Правду люди говорят, окуляры проще покупать готовые.

Seaquest
28.03.2011, 20:58
Что с Драконом? Сдерживается чтобы не нагрубить людям, теперь захотел мак ... 127... :eek:. Весенний авитаминоз :)?
имха: ловить на барахолках 150 интес. Сам удивляюсь по каким ценам их выставляют, да и то, что выставляют сравнительно часто.

Drago
28.03.2011, 21:10
Что с Драконом? Сдерживается чтобы не нагрубить людям, теперь захотел мак ... 127... :eek:. Весенний авитаминоз :)?
имха: ловить на барахолках 150 интес. Сам удивляюсь по каким ценам их выставляют, да и то, что выставляют сравнительно часто.

да я людям никогда нестарался грубить. а с идиотами просто в последнее время стараюсь неговорить, вот и результат :)
150 катадиоптрик мне уж точно даром ненужен :) в данный момент придерживаюсь мнения что +/- 130 мм мог бы ещё куда нибудь сгодиться. меньше -при учёте недостатков системы, бессмысленен имхо, у больших уже время термостабилизации такое, что толку в наших климатах невижу. тогда уж ньютон разумнее, имхо.

Андрей Т.
29.03.2011, 10:01
Драго, а Шмидт-Кассегрен? В свой 127 мм я наблюдал прохождение тени спутника по диску Юпитера, намеки на фестончики и т.д. Скорее всего, другой человек (молодой, с хорошим зрением) увидит в него больше, а у меня уже плохо со зрением. Светосила 1:10, поле зрения приемлемое, яркость картинки тоже ничего, в отличие от мака. Термостабилизируется из комнаты на балкон примерно за час. Короткий, весит без искателя 2,5 кг. На AZ3 будет чувствовать себя как родной.

Drago
29.03.2011, 10:05
сколько я читал - ШК ещё хуже МК.
так что на шк если засмотрюсь когдато - то чтото типа целестрона 9.25 - 14", и то без особых надежд по качеству - подвальшики несколько таких приборов тестировали, кажеться...

Андрей Т.
29.03.2011, 10:24
сколько я читал - ШК ещё хуже МК.
так что на шк если засмотрюсь когдато - то чтото типа целестрона 9.25 - 14", и то без особых надежд по качеству - подвальшики несколько таких приборов тестировали, кажеться...
Ну, не знаю. У меня Некстар 5и, может, он еще американский, а нынешние уже китайские? Я своим доволен. Уж всяко он не хуже имеющегося у меня мака 100/1400.

Drago
29.03.2011, 10:25
отснимите внефокалы и проведите тест роддье. можно на обоих. было бы интересно увидеть результаты.

mvp
30.03.2011, 13:58
У меня ETX-125AT. Игрушка конечно же, но очень классная игрушка.
- Хорошее качество оптики, т.к. везде сферические поверхности. Соответственно меньше шансов попасть на откровенное Г.
- Потрясающая компактность при весе в 8,5 кг с монтировкой. Наблюдать можно хоть с подоконника. Я наблюдаю с застекленного балкона. Просто открываю окно и ставлю на подоконник.
Для переноски я купил сумку LowePro Mangun DV-6500AV. По стоимости она как фирменный алюминиевый кейс, но вмещает в себя дополнительно кучу нужных аксессуаров включая самодельный противоросник из серого изолона. В помощью внутренних прокладок можно сформировать ложе под телескоп и сделать дополнительные отделения под аксессуары. Также в комплекте идет также штатив в фирменном чехле. Телескоп вполне можно брать в самолет.
Настройка занимает одну минуту, управление простое интуитивно понятное. Можно по двум звездам или по одной. С балкона делаю элайн по одной.
- По оптике все хорошо. За/предфокалы нормальные испорченные тепловым клином с "морковки2. Сферичка примерно Л/4, астигматизма не заметил. Это и не удивительно т.к. светосила F/15, проще контролировать и сводить оптику при изготовлении.
К родному, 26мм плесслу купил у Володи Иванова небольшой наборчик дипскаевских плесслов и интерфереционных фильтров. На такой светосиле они работают замечательно, примерно 90% поля зрения идеальное. Для дипскаев взял у Славы 20мм WO SWAN, поле вполне достаточно для большинства туманностей. В из дипскаев, городе с балкона здорово наблюдать планетарки с OIII фильтром.
По планетам пару раз смотрел Сатурн и Луну на даче. Вот такой получился обзорчик.
Итого. С 102мм апохроматом он будет на равне при идеальных условиях видимости и полной термостабилизации. По дипскаям уйдет в небольшой отрыв за счет апертуры, тоже и по разрешению. По слабоконтрастным деталям на планетах немного проиграет из-за просаженной КЧХ (превед ЦЭ,) зато отыграется на средне и сильноконтрастных деталях за счет апертуры.

Итак плюсы:
- Компактность (см. выше)
- Масса (см. выше)
- Приличная апертура для таких размеров
- Автоматическое наведение, простая настройка
- Можно наводить вручную отпустив тормоза (превед Целестрону), что ИМХО удобно для авиаспоттинга (у меня аэропорт недалеко от дачи)
- Встроенная диагоналка
- Штатив в отдельном чехле с экваториальным клином
- Настоящие оптические энкодеры
- Замечательно работают дешевые плесслы по полю и сопутствующим аберрациям, как если бы дорогие окуляры на светосильных телескопах
- Цена по сравнению с АПО

Минусы:
- Небольшое поле зрения
- Встроенная диагоналка (она же плюс)
- Хлипкий коллиматорный искатель (на сумку не сядешь в аэропорту)
- Жестковатая фокусировка ГЗ, не такая плавная как LX-ах или Сантелах.
- Любит тепло. У меня после пары часов наблюдений при -10 -15С заклинило ось Dec. Моторчик не смог провернуть, застыли китайские сопли на шестеренках.
- Надо следить что бы не перекрутились провода внутри телескопа, иначе превратим его ручной мини-добсон.
- Общая хлипкость конструкции, куча пластика, кого-то может отпугнуть. Если нужен металл забивать гвозди или распальцовка перед соседями на даче, бери аналогичный Квестар.

Drago
30.03.2011, 15:27
так цена ж какраз примерно такая же как на 100 апо. разве что монтировка в бонус вроде как получаеться?

mvp
30.03.2011, 15:53
Я подсознательно сравнивал с таком, по этому с ценой не объективно получилось. Для города, дачи и путешествий самое то. Места не занимает, к наблюдениям всегда готов, сам наводится и к окулярам лоялен.
Я в него больше увижу где-нибудь в Южной Африке или на Канарах, чем в дорогой АПО дома или монстроподобный Ньютон дома, т.к. его легко доставить к месту наблюдений.

Drago
30.03.2011, 15:57
с Так - ом лучще квестара сравнивать - апо получиться не то что почти даром, а с доплатой аж :))
по поводу "всегда готов" - что у него с термостабилизацией? сколько минут на перепад в 10 град цельсия?
юстировка не сбиваеться?

Seaquest
30.03.2011, 16:05
так цена ж какраз примерно такая же как на 100 апо. разве что монтировка в бонус вроде как получаеться?
Нихрена себе бонус. Компактная, с ведением и движками. + гоуту до кучи, чтобы почувствовать себя ленивым.

mvp
30.03.2011, 16:20
Не замерял если честно. С балкона бесполезно замерять, а на даче через пару часов начал наблюдать после того как поставил на улице. Термоклина уже не было видно, только все удовольствие портила небольшая турбулентность в атмосфере. По остыванию думаю примерно час-полтора, точнее, засеку как на дачу выберусь.

NGS55
30.03.2011, 17:07
Апо легко обгонит по контрасту Мак. Лишние 3сантиметра при существенной потере света на отражения особо погоды не сделают. Возможно при хороших погодных условиях мак выиграет по луне и планетам не более,по DSO АПО рулит.

mvp
30.03.2011, 17:26
А ви уже проверяли?

VLGlass
31.03.2011, 00:29
Цитирую нашего героя:
нда, убили вы меня прям таки...а я как то хотел купить 125 / 150 мм мака, типа как мобильный, да и Петер Грего о нём как штрументе для лунных наблюдений неплохо отзывался....а оказываеться всё не так хорошо, и даже штрель у качественного мака - не особо. наверное буду лучще мечтать о более - менее длиннофокусном ньютоне 200 - 250 мм от орион оптикс...

Это было в 2008 году. История движется по спирали и повторяется?

mvp
31.03.2011, 11:35
По спирали повторяется, АПО уже не в моде. :)

Drago
31.03.2011, 11:45
апо рулезз форевер! :)
а история просто продолжаеться. дело в том что ньютоны и рефракторы я собственноручно щупал, а катадиоптрики - нет. посему наряду с прочим есть желание когда-нибудь таки наконец пощупать мака...

NL[108]
31.03.2011, 12:10
Drago, а у Вас там нет клуба ЛА? Просто МАКи довольно накладно щупать за свои деньги, вдруг не понравится. Может имеет смысл в чей-нибудь МАК для начала глянуть и покупать только если не будет отторжения? Будете в солнечной Карелии - Вэлком, поглядим в 200мм МАК :)

Drago
31.03.2011, 12:21
клуб то вроде как есть - но больше теоретически. была бы возможность поглядеть, пощупать чужой - так бы и сделал бы...
насчёт приглашения - спасибо, но за цену такого путешествия, наверное, 127 апо купить можно :)

Step2
02.04.2011, 13:31
интересует мнение людей - может кто в оба смотрел, может даже рядом, и сравнивал?
мне както кажеться что по планетам и даже дсо максутов особо не выиграет, из за потерь на поверхностях, плюс цэ.
по двойным -должен выиграть, но двойные неинтересуют.
100 мм апо вс 127 масутова...?
Имел возможность посмотреть в оба инструмента ,к сожелению не сотка ,а WO M-90 ,МАК сам по себе понравился, но удобство АПОшки -вынес и смотри ,особенно в городе ,победило,да и разницы особо не заметил. Реально по сравнению с M-90 порадовал ШК 150,но для балкона оказался великоват и в итоге был разбит при переноске.

VLGlass
02.04.2011, 14:20
Реально по сравнению с M-90 порадовал ШК 150,но для балкона оказался великоват и в итоге был разбит при переноске.
Это прскорбно, но интересно. 200 мм ШК активно и успешно используется на московской лоджии Silvester, поэтому 2 вопроса: почему великоват и как именно разбили?

Step2
02.04.2011, 15:55
Картинка была замечательная ,но без ручки ручки, и вынос трубы через балконную дверь сделали свое дело ,коррекционная пластина вдребезги.
Самое неприятное ,что 150 была куплена после 90 и реально почувствовалось ,что нужна термостабилизация и хорошая атмосфера.
С М-90 на Портое таких проблем не возникло.
С обычным биноклем Пентакс 8х36 и Володиным Дипскай 7х50 на ЮН получил удовольствия больше чем в телескоп,хотя Юпитер в 300мм телескоп Ромы, на мониторе ПК в реальном времени был вне конкуренции,это нужно видеть .

NL[108]
02.04.2011, 17:14
В смысле прочности мениска МАК конечно предпочтительнее ШК. За последнее время уже третье сообщение о разбитых коррекционных пластинках ...

mvp
02.04.2011, 18:34
Мой прошлый АПО триплет, приходил в тепловое равновесие примерно полчаса с +20С до 0С. Так что быстрая готовность к наблюдениям с рефрактором не всегда работает. Хотя рефрактор остывает всегда быстрее чем любой из катадиоптриков. Конкуренцию здесь может составить 6"- 12" Ньютон, с правильно активным рассчитанным охлаждением.

Ушедший
02.04.2011, 19:56
Мой прошлый АПО триплет, приходил в тепловое равновесие примерно полчаса с +20С до 0С. Так что быстрая готовность к наблюдениям с рефрактором не всегда работает. Хотя рефрактор остывает всегда быстрее чем любой из катадиоптриков. Конкуренцию здесь может составить 6"- 12" Ньютон, с правильно активным рассчитанным охлаждением.
Как не охлаждай у Ньютон, но он очень медленно приходит к температурному равновесию. Особенно это проявляется, если ночью идет дальнейшее понижение температуры. Этой зимой выстаивание с пяти вечера, даже в одинадцать по Юпитеру и Луне давало легкое двоение и нечеткую картинку. Хотя осенью и летом такого не наблюдалось. АПО в этом плане очень хорош (пол часа и он готов).

Грин
02.04.2011, 20:16
Ну, У Драго всё всегда охлаждено - свой дом рулит!

Drago
02.04.2011, 21:23
Ну, У Драго всё всегда охлаждено - свой дом рулит!

это то откуда пошло? :-О
нет, ну я нескрываю, что стремлюсь к своему дому подальше от скоплений двуногих, но поздравлять меня на этой ниве, к сожалению, рановато ещё...

Грин
04.04.2011, 23:05
это то откуда пошло? :-О
нет, ну я нескрываю, что стремлюсь к своему дому подальше от скоплений двуногих, но поздравлять меня на этой ниве, к сожалению, рановато ещё...
Шо, правда? Ты в курятнике живёшь? А я чёт думал, что ты в доме, на свежем воздухе... Жаль.:(

Drago
04.04.2011, 23:55
Шо, правда? Ты в курятнике живёшь? А я чёт думал, что ты в доме, на свежем воздухе... Жаль.:(в курятнике? скорее уж в мурвейнике...
иначе то уж куда как почаще наблюдал бы, и всяким полезным занимался, а не тут звездоболил бы :)
но я надежды нетеряю - может в течении ближайших лет как-нибудь получится домик на курьих ножках - сруб - организовать, и переехать из вонючего города...