PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать подарок:)) пожалуйста:)


KemBa
29.11.2004, 12:46
Здравствуйте, неболюбители :) )

Съездили мы этим летом в Лисью Бухту - и так здорово съездили, я уже три года никуда, а тут палатки, друзья, море... :) )
Хорошо!

И вот лежали мы как-то ночью на берегу: ноги в море, тело на песочке, смотрели на луну - красная, круглая, огромная! И поняли - хорошо бы трубу какую прикупить и глядеть в нее.
Ну подумали да забыли, как водится...
А теперь НГ на носу. Хочу одному замечательному человеку, одному из валявшихся на песочке рядом (моему супругу) сделать такой вот подарок - такую трубу, чтобы при переезде не шибко страдала, чтобы красивости в нее видно было, чтобы без штатива можно было работать ( а хоть бы и со штативом). Нужно не шибко профессиональную - так, смотреть и радоваться :) )

[ 29-11-2004, 13:48: Сообщение отредактировано: KemBa ]

Max
29.11.2004, 13:18
Всегда неплохо для получения оптимального совета указать бюджет. Мне кажется Вам подойдет 707AZ2+оборачивающая призма.

VVSFalcon
29.11.2004, 14:22
А если бюджет побольше, то 102-120мм короткофокусный SkyWatcher на азимутальной монтировке. Ои конечно в 2-3 раза дороже предложенного Максимом, но, если цена и повышенные габариты не смущают в той самой бухте покажут такоооое . . . Особенно 120мм. Но, кроме бюджета, обязательно оцените массогабаритные показатели ещё.

KemBa
29.11.2004, 16:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Max(Maksim):
Всегда неплохо для получения оптимального совета указать бюджет. Мне кажется Вам подойдет 707AZ2+оборачивающая призма.<hr /></blockquote>Караул! цифры без названия, гугла не понимай! images/smiles/icon_smile.gif )
бюджет...я ж не знаю, сколько они в принципе, такие стоят... но в пределах 200-от..или это глупость дамская?

KemBa
29.11.2004, 16:39
Нет, не так вопрос поставила: чтобы его еще и довезти можно было безболезненно...Поняла я эти цифры - это Skywatcher 707AZ2 , только весит он 8 кг! а из 2-3 кг-ых есть достойные представители класса сего?

Max
29.11.2004, 16:54
707AZ2 весит всего 4-5 кг со штативом. То, что будет легче, уже мало что покажет.

Вам вероятно подойдет бинокль 20x80. Он не тяжелый и не очень большой. При желании с помощью L-адаптера его можно прикрутить к любому фотоштативу, который часто берут в поездки.

KemBa
29.11.2004, 17:04
Я прежде чем вопрос задать - форум внимательно прочитала. Так вот, про бинокли - там только точки и расплывшиеся пятна, как кто-то писал? Мы ж ламеры от штатива! Нам ж красоты ради а не пользы для images/smiles/icon_smile.gif ) А тут - пятная расплывшиеся..Я так без очков вижу images/smiles/icon_smile.gif )

VVSFalcon
29.11.2004, 17:23
Кстати, бинокль 20х80 по слабым объектам (туманности, звёздные скопления и т.п.) пожалуй покажет заметно больше чем SW707. Но вот по Луне/планетам/двойным звёздам SW707 безоговорочно покажет то, что в бинокль Вы никогда не увидите.

Max
29.11.2004, 17:35
Насчет пятен это Вы что-то неправильно поняли. Увидите в любом случае намного больше, чем глазом.

kis
03.12.2004, 13:33
Конечно для такого случая бинокль нужен. Никай телескоп в сравнение не пойдет. Можно и маленький штативчик или монопод прикупить для удобства. И вообще мужику в хозяйстве вещь полезная и приятная да и стоит до 200. Только не нужно брать с большим увеличением 20 это уже много. Лучше поменьше. 10-15. У меня 9 на 63 в самый раз. При дальнейшем увеличении трясучка рук очень сильно сказывается.

[ 03-12-2004, 14:33: Сообщение отредактировано: kis ]

Сергей Силкин
03.12.2004, 14:07
Если начинающие, да еще прибор нужен для разных целей, не только для астрономических наблюдений, могу порекомендовать бинокль с трансфокатором (zoom-ом, переменным увеличением). У меня, например, Galileo zoom 10-90 x 70. Т.е. увеличение можно менять от 10 до 90, апертура 70 мм. Производство Китай, стоит примерно $200, сколько точно не помню. Легкий - корпус из пластмассы, на качество оптики и механики не жалуюсь. Вот уж действительно можно использовать для самых разных целей, не только для астрономических наблюдений: туризм, рыбалка/охота и т.д. и т.п. На максимальном увеличении весьма желательно использовать штатив, но это дело наживное. По каталогу самый мощный бинокль мне встречался 10-90 x 80.

МВ
03.12.2004, 14:16
Бинокли типа 10-90x70, 20-100x80 и тому подобное фуфло не брать категорически.Это только глаза портить. Приличные конторы бинокли с зумом не делают вообще.

За 200-250$ можно купить неплохой охотничий бинокль что-то вроде 8x40 или 10x40. Именно такой вам и нужен.

Anton Plaxin
03.12.2004, 23:22
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
За 200-250$ можно купить неплохой охотничий бинокль что-то вроде 8x40 или 10x40. Именно такой вам и нужен.<hr /></blockquote>Да можно такие бинокли и дешевле купить, раза в три-четыре...

Unforgiven
03.12.2004, 23:48
Я тоже за бинокль. Что-то типа 15х70 я считаю вполне оптимальным. Увеличение еще не слишком большое, чтобы невозможно было в руках держать, а показывает много. А если лечь, и опереть бинокль на брови, то вообще кайф.

МВ
04.12.2004, 00:30
------------------------------
Да можно такие бинокли и дешевле купить, раза в три-четыре...
------------------------------

Это что, за 50-70$ что-ли?
Под определением "охотничий" я имел в виду противоударный водонепроницаемый(это обязательно) бинокль с серьезной оптикой и механикой, что-то из средненьких моделей Fujinon, Steiner, Nikon. Там можно подобрать чтото за 200-250$,а по настоящему классный прибор стоит под "штуку", а иногда и дороже.

За указанные Вами суммы ничего серьезного не купить.

Anton Plaxin
04.12.2004, 04:15
Ну, если настолько серьёзный бинокль, удовлетворяющий всем вышеуказанным Вами условиям, да и импортный, то тогда действительно цена в 200-250$ реальна...

А за "штуку" уж лучше мощный бинокуляр, того же НПЗ - ПНБ-1 или ПНБ-2...

МВ
04.12.2004, 23:46
200-250$ это по минимуму, обычно такие приборы дороже. За 1000 конечно лучше крупный астрономический бинокль взять, я не спорю, но Вы прочитайте исходный пост - вроде как нужен компактный бинокль "для всего", так что ПНБ не подойдет:-)

Сергей Силкин
06.12.2004, 08:30
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
Бинокли типа 10-90x70, 20-100x80 и тому подобное фуфло не брать категорически.Это только глаза портить.<hr /></blockquote>Зачем же так сурово? images/smiles/icon_smile.gif Не все же такие серьезные как Вы, у многих некоторое ребячество до седых волос сохраняется, а приближать изображение - знаете какой кайф! images/smiles/converted/vo.gif

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
За 200-250$ можно купить неплохой охотничий бинокль что-то вроде 8x40 или 10x40. Именно такой вам и нужен.<hr /></blockquote>8 маловат для астрономических наблюдений. Только для лунной астрономии пойдет. 10 согласен, только лучше уж 10x50.

МВ
06.12.2004, 15:29
У меня был бинокль с зумом Bresser 20-100x70 (купил с дуру). И еще пару штук в руках вертел.
Во-первых, на предельных увеличениях изображение удаленных объектов двоится.Нормально удавлось рассмотреть то, что находится на расстоянии метров 100-300 (пивную бутылку в кустах, например) Во-вторых, максимальная кратность явно меньше заявленной. 100x на моем экземпляре не было точно.Для астрономии такие приборы не подходят вообще, разве что кое-как на минимальной кратности смотреть.
Для "всяких-разных" наблюдений на мой взгляд, таскать с собой двухгилограммовую балду не очень удобно. Хотя, тут дело хозяйское, безусловно. Так что дело тут не в "серьезности". Я имел дело с такими товарами и считаю нужным предупреждать потенциальнх покупателей об их "высоких" потребительских свойствах.

Касаемо 8x40 или 10х40 - я говорил о земных наблюдениях,для астрономии 10x50, при прочих равных, естественно лучше.

Сергей Силкин
07.12.2004, 07:57
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - МВ:
У меня был бинокль с зумом Bresser 20-100x70 (купил с дуру). И еще пару штук в руках вертел.
Во-первых, на предельных увеличениях изображение удаленных объектов двоится.Нормально удавлось рассмотреть то, что находится на расстоянии метров 100-300 (пивную бутылку в кустах, например).<hr /></blockquote>Ба! Да у Вас, похоже, заводской брак. У меня двоения изображения даже на максимальном увеличении никогда не было. Единственная "естественная" проблема - это то что на больших увеличениях (даже не на максимальном) дрожание изображения (если бинокль держать в руках) настолько большое, что смотреть ну просто не в кайф. Но это естественно - тут уже штатив нужен. На увеличении 10-20 вообще никаких проблем. В общем, я на свой не жалуюсь. Не скажу что супер-пупер, но свою цену $200 вполне оправдывает.

МВ
07.12.2004, 15:36
Брессеров у меня было 2 экземпляра, 2й был получше, но при больших увеличених звезды и планеты все равно двоились.

Вы хотите сказать, что у Вас вышеозначенный дефект отсутствует? Даже у дорогих японских биноклей со сменными окулярами, на больших увеличениях двоение изображения имеет место быть(это судя по обзорам в И-нете)

За 200 баксов все же лучше взять что-то типа 15х70, а то и 20х80.

mvp
07.12.2004, 20:16
15x70 самое оно! Можете купить два варианта: JJ-Astro 15x70 или Celestron 15x70. Разница только в цене и комплектации, сами бинокли одиниковые. Если соберетесь прикручивать к штативу, докупайте стальной jj-овский L-адаптер, тот что с Celestron'ом, пластиковый.