PDA

Просмотр полной версии : обсерватория


Nickolay Bolshakov
15.07.2004, 09:27
Уважаемые господа!

Те, кто имел опыт строительства домашних обсерваторий, посоветуйте.

Дано:

Бетонная площадка на высоте, около 6 м. Размер площадки 3 на 3 м. (Самый верхний уровень 2х этажного жилого дома 10х8, сложенного из пенобетона, на уровне конька крыши). Толщина бетонного, армированного перекрытия – 20 см. Площадка покоится на 3 стенах толщиной 30 см из того же пенобетона. Задумывалась при строительстве дома специально для обсерватории.

Место: Полностью открытый горизонт на 360 градусов. На востоке засветка от находящейся в 11 километрах Москвы.

Ресурсы: бригада очень толковых Украинцев, которые строили дом. Наличие практически любого ручного инструмента, включая сварочный аппарат. Бюджет: хотелось бы уложиться в пару тысяч убитых американских енотов.

Требуется построить купол на этой площадке. Правда, не знаю с какого бока к этому подойти. Буду рад любому совету. В этой конференции и в других, прочел практически все темы касающиеся строительства обсерваторий. Так же прочел немного у Сикорука. Осталось много вопросов:
Есть ли у кого либо чертежи?
Какой Диаметр купола я смогу «потянуть»?
Из чего делать купол и чем его покрывать?
Технология гибки «точных окружностей» из металлического профиля?
Конструкции забрала?
И т.д.
Буду благодарен за любой совет,
С уважением,
Николай.

Evgeny
15.07.2004, 09:45
Может что-нибудь вас заинтересует из этих картинок.
http://starlab.ru/upload2/eskiz10.gif
http://starlab.ru/upload2/eskiz08.gif
http://starlab.ru/upload2/eskiz07.gif
http://starlab.ru/upload2/eskiz03.gif
http://starlab.ru/upload2/eskiz02.gif
http://starlab.ru/upload2/eskiz01.gif

Алексей Юдин
15.07.2004, 10:42
Купол-вещь рискованная и дорогая. Его продувать вентиляторами надо. Сделайте лучше откидную крышу и наслаждайтесь свободной атмосферой.

Oleg Chekalin
15.07.2004, 13:41
Не советую строить ничего серьезного на крыше-дело обречено на вечную борьбу с турбуленцией.Либо делать обсерваторию как отдельно стоящее здание,либо обойтись чем-нибудь попроще на крыше, так как серьезно там ничем заниматься нельзя.В этой связи стоит вспомнить про отрицательный опыт двух неленивых "монстров" телескопостроения Юры Закорючкина и Володи Иванова,теперь мужики построившие крепкие бетонные обсерватории всю жизнь будут астроклимат изучать.А если это на крыше дома, да еще внизу жена пирожки печет...

Evgeny
15.07.2004, 14:35
Согласен с Олегом, строить на здании купол - бесперспективное занятие. Разница температур стен здания и окружающего воздуха создаст сильные турбулентные потоки. Даже в отдельно стоящем моём павильоне я фиксирую ухудшение картинок по сравнению с открытой площадкой. Возможно, причиной является массивная бетонная колонна, играющая роль аккумулятора тепла.

Petsyk Alexey
15.07.2004, 16:30
А если колонну утеплить? Тогда она не будет интенсивно отдавать тепло ночью и будет меньше нагреваться днем. Есть водоустойчивые листовые утеплители толщиной примерно 10 мм по теплопроводности эквивалентные 40 мм ДВП.

AV
15.07.2004, 16:48
Для Вас проблемой будет турбуленция, порождаемая всем домом, а не только колонной. Изоляция ее эффективно не решит. Так что или площадка для бинокля на крыше, или отдельное здание-обсерватория. Хотя, есть варианты поднимать на колоннах бетонную площадку для обдува ветром, но все равно результат средний (есть такой опыт). Большинство наблюдений с низкими и средними увеличениями возможны, подробно наблюдать мелкие детали на планетах не позволит турбуленция.

AV
15.07.2004, 16:53
to EVG
Скорее всего дело просто в незакончившихся процессах теплообмена. Очевидно, что с куполом обмен затруднен. Мы пробовали заранее вентилировать купол, нагнетали в него воздух мощным вентилятором снаружи, в том числе во время наблюдений. Немного помогало.

Oleg Chekalin
15.07.2004, 17:34
Заодно.Стройка идет.Это три недели назад.Сейчас все веселее, но фотки не проявил еще. http://starlab.ru/upload2/Oleg800 http://starlab.ru/upload2/Oleg801.jpg

Anton
15.07.2004, 23:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - evg:
Согласен с Олегом, строить на здании купол - бесперспективное занятие. Разница температур стен здания и окружающего воздуха создаст сильные турбулентные потоки. <hr /></blockquote>Жень, а может быть тебе в павильон кондиционер поставить? Зарыть трубопроводы в землю, чтобы горячий блок с компрессором подальше от павильона отнести и поддерживать температуру на уровне окружающей среды. Сейчас сплиты дешевые, без наворотов, долларов за 500 не проблема купить. Учитывая то, что стены тонкие и металлические, охлаждаться он будет очень быстро.

Anton
15.07.2004, 23:42
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Заодно.Стройка идет.Это три недели назад.Сейчас все веселее, но фотки не проявил еще.<hr /></blockquote>Сурьезно и с размахом. images/smiles/icon_smile.gif
Олег, где такую красоту строишь?

Oleg Chekalin
16.07.2004, 11:02
Озерский район Московской области.Место близкое к шикарному.

kis
16.07.2004, 11:13
Да народ истину глаголет. Строить на здании нельзя. Чего не делай а от дома будет такая дикая турбулентность что наблюдать будет невозможно.
Даже имея отдельно стоящее здание все равно здорово заметно особенно летом когда за день кирпич прогревается а потом струит.
Так что рекомендовал бы подумать об одельностоящей конструкции. Купол в общем то сделать не проблема особенно если не большой до 3-х метров. У меня сделан из фанеры 4.5 метра диаметром. Очень пристойно выглядит. И стоит уже три года и не жужит. Но во многих случаях откатная крыша удобнее. Дешевое и выгодное решение если нет задачи заморачиваться. Я то обсерваторию строил больше из эстетических соображений что бы красиво было и солидно. Дабы дизайн местности не нарушать. А так откатная крыша во многом даже и удобнее. Но купол дает очень хороший плюс если рядом есть фонари. Глаза постоянно в темноте не слепит. И от ветра хорошо защищает особенно зимой где нибудь в -30 не особо на открытом ветру то постоишь.

kis
16.07.2004, 11:18
Кстати если хотите приезжайте на выходных покажу как чего строить и как все это устроено
http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Arhiv/arhiv_72.htm
Вот так сказать статейка Фиделя о моей обсерватории. Можно чего полезное подчерпнуть.

Evgeny
16.07.2004, 16:34
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - AV:
to EVG
Скорее всего дело просто в незакончившихся процессах теплообмена. Очевидно, что с куполом обмен затруднен. Мы пробовали заранее вентилировать купол, нагнетали в него воздух мощным вентилятором снаружи, в том числе во время наблюдений. Немного помогало.<hr /></blockquote>Я тоже использую вентилятор. Включаю за час до наблюдений. Слегка помогает, но крупномасштабных исследований этого вопроса не проводил, ибо на наблюдения времени не хватает.

Evgeny
16.07.2004, 18:07
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Заодно.Стройка идет.Это три недели назад.Сейчас все веселее, но фотки не проявил еще<hr /></blockquote>Олег, ты - молодец! Видимо, в ближайшее время ещё одна почётная обсерватория войдёт в строй. Успехов! images/smiles/converted/vo.gif

Evgeny
16.07.2004, 18:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Anton:
Жень, а может быть тебе в павильон кондиционер поставить? Зарыть трубопроводы в землю, чтобы горячий блок с компрессором подальше от павильона отнести и поддерживать температуру на уровне окружающей среды. Сейчас сплиты дешевые, без наворотов, долларов за 500 не проблема купить. Учитывая то, что стены тонкие и металлические, охлаждаться он будет очень быстро.[/QB]<hr /></blockquote>Думаю, что сплит долго не провесит.Ведь это продукт массового спроса images/smiles/icon_smile.gif , в отличии от телескопа. Оторвут, к чёрту. Возможно, придётся со временем колонну бетонную заменить на металлическую ферму. Поживём- увидим.

Oleg Chekalin
16.07.2004, 18:22
Спасибо!
Как раз выезжаю на стройку..

Oleg Chekalin
17.07.2004, 00:30
Кстати про удобства.Я со временем попытаюсь повторить решение предложенное канадцем Paul Boltwood, это тот самый мужик, который 24,6m на самодельном 40 см телескопе и самодельной ПЗС получил. Так вот он пристроил к стене павильона с откатной крышей маленькую полностью теплоизолированную комнату с лежанкой и компьютерным столом.При хорошей теплоизоляции не турбулентит.

AVGust
18.07.2004, 00:58
А никто не пробовал использовать тепловые трубки? Запаянная с двух сторон труба с налитой в неё на 20% от объёма жидкостью (тип зависит от рабочих температур) с откачанным воздухом (в общих чертах). Один конец её помещается на уровень подпочвенных вод, а второй, с приделанным радиатором в помещение. Можно радиатор обдувать вентилятором. Преимущества - охлаждение-нагревание помещений без этектричества до температуры, близкой к подпочвенным водам. По такому принципу сделаны опоры на трансаляскинском нефтепроводе в вечной мерзлоте, чтобы опоры не уходили в мерзлоту летом от нагрева. Получится своеобразный эффект подвала. Можно по такому принципу делать охлаждение домов без кондиционера. В нете есть по этому поводу достаточно инфы.
P.S. Олег! Напиши мне, пожалуйста, avgust_@rambler.ru Не могу тебе дозвониться!

Nickolay Bolshakov
21.07.2004, 17:48
Всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы чертежи и ссылки. Теперь надо переваривать информацию.

По поводу восходящих потоков от дома - такой ответ я ожидал услышать, хотя надеялся на лучшее images/smiles/icon_smile.gif

По поводу откидной крыши павилиона - действительно легкое решение, но купол хотелось в том числе и из-за эстетических соображений, стараюсь поддерживать на участке порядок. буду думать над отдельностоящей башней.

To Kis: был бы рад воспользоваться Вашим предложением посмотреть в живую, как все устроено.

Хотелось бы все таки услушать, как гнуть точные окружности из профиля.

Все ОГРОМНОЕ спасибо,
Николай

Petsyk Alexey
22.07.2004, 18:04
Согнуть точные окружности можно, например, в трамвайном парке, там у них есть приспособление для гнутия рельсов. Швеллера и уголки, наверное, тоже гнуть можно.

[ 22-07-2004, 18:06: Сообщение отредактировано: LEXX ]

Evgeny
22.07.2004, 18:06
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kola:
...Хотелось бы все таки услушать, как гнуть точные окружности из профиля.

Все ОГРОМНОЕ спасибо,
Николай<hr /></blockquote>Для этих целей подходит станок-трубогиб, который может быть в распоряжении многих фирм, занимающихся производством наружной рекламы.Я гнул трубы 25х40 мм на станке фирмы "РЕКО", что в Москве. Думаю, если ты к ним обратишься, то за разумные деньги они нагнут колец.Вот их страничка: http://www.reko.ru/tools/gibochn.html

Nickolay Bolshakov
10.08.2004, 14:36
Уважаемый kis!
Я Вам написал письмо по e-mail, не могли бы Вы на него ответить?

Николай.

kis
10.08.2004, 15:11
К сожалению мылом не пользуюсь пишите в личку либо в форумах. Ничего тайного нет.

Nickolay Bolshakov
11.08.2004, 09:21
Уважаемый kis!
Если вы не будете против, я бы хотел с Вами консультироваться по мере строительства.

В целом я бы хотел сделать подобную Вашей конструкцию. Начать планирую с кольца. Параллельно строители начнут возводить башню (фундамент уже отлит). В этой связи есть несколько вопросов:

Какова ширина кольца? Толщина, на сколько я понял 45 мм.
Почему выбран диаметр купола в 4,5 метра? Ведь стандартная ширина фанерного листа метр на два, то есть кроить было бы удобней 4х или 6 метровый купол.

Во время склейки фанеры, стягивалась ли склейка дополнительно саморезами, чем проклеивали листы?

Есть ли хитрости, что бы избежать эффекта граммофонной пластинки?

Каковы размеры проема забрала?

Заранее благодарен,
Николай.

kis
11.08.2004, 15:37
Да пожалуйста консультируйтесь.
Точные размеры я смогу сказать только померив. Так не помню. Но толщина кольца похоже 45 то есть 3 по 15.
Диаметр купола определялся из соотношения размера с финансовыми возможностями. Разница 4-х метров от 6 раза так в 3-4 выйдет. Так что стоит и подумать.
А кроить до лампочки какой диаметр хоть 10 метров
Ширина кольца по большому зависит от ширины стены и внешнего зазора стена-юбка. Тут уж воля Ваша.
Склейка стягивалась большим количеством килограммов саморезов.
Про граммофонную пластинку сказать сложно но минимум надо пропитку. У меня использовался КСД потом пенотекс. А хитростей никаких не применялось. Фанера естественно влагостойкая.
Проем забрала 1 метр

Вообще говоря кольцо из фанеры офигительно крепкая штука. За время эксплуатации при весьма солидном весе только полска немного цвет поменяла где ролики касаются фанеры. А так пока никаких нареканий.
Единственная пожалуй хитрость что делать все это нужно в помещении. До полного завершения.

Fidel
11.08.2004, 16:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
К сожалению мылом не пользуюсь пишите в личку либо в форумах. Ничего тайного нет.<hr /></blockquote>Привет Сергей!

Давно хотел просить тебя прислать пару-тройку хороших фотографий твоей обсерватории (а, заодно, и автора, разумеется (а то там только мы с Остапом...) - хорошо-бы на фоне купола или, на крайняк, внутри...) - те, что размещены на моей домашней страничке уж очень плохенькие. Нужно-бы заменить их, хотя-бы частично... Если есть - пришли пожалуйста.

Фидель

kis
12.08.2004, 14:08
Хорошо после отпуска будет.

Oleg Chekalin
13.08.2004, 14:41
Потихоньку продвигаемся... http://starlab.ru/upload2/Oleg599

Timur
13.08.2004, 14:48
Ого! Дизайн совсем не совковый! Очень похоже на ММТ (если я не ошибаюсь, так называется 3,6-метровый телескоп с адаптивной оптикой ESO) images/smiles/icon_smile.gif .

Oleg Chekalin
13.08.2004, 14:58
Дизайн "избушка на курьих ножках", но крыша сделана со скатами под 45 гр., чтобы зимой снег скатывался и при открытии на телескоп не падал.

AlexCherny
14.08.2004, 23:40
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Ого! Дизайн совсем не совковый! Очень похоже на ММТ (если я не ошибаюсь, так называется 3,6-метровый телескоп с адаптивной оптикой ESO) images/smiles/icon_smile.gif .<hr /></blockquote>Называется New Technology Telescope (NTT) (an Alt-Az, 3.58m Richey-Chretien telescope which pioneered the use of active optics) - http://www.ls.eso.org/lasilla/sciops/ntt/
Всё ещё нет желающих поглазеть на это чудо лично снаружи и внутри? images/smiles/icon_wink.gif

[ 14-08-2004, 23:41: Сообщение отредактировано: AlexCherny ]

Семен
05.09.2005, 13:44
Друзья,

Выношу на Ваш суд моё скромное творение, которое планирую в ближайшие 2-3 недели запустить в эксплуатацию.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija

deymos34
05.09.2005, 14:03
Друзья,

Выношу на Ваш суд моё скромное творение, которое планирую в ближайшие 2-3 недели запустить в эксплуатацию.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija

Здорово! А деревья мешать не будут?

Viacheslav
05.09.2005, 14:10
Блин, это ж 4,5 куба бетона ушло :shock: И все сам :shock: Или бетономешалку звать пришлось? Не, победоносная штука. мои поздравления.
А деревья то там не очень мешают. Градусов 5-8 закроют, не больше.

deymos34
05.09.2005, 14:18
Градусов 5-8 закроют, не больше.

Ну в-общем да, все равно у горизонта...
Помешать могут разве что наблюдениям Меркурия и (иногда) Венеры, остальное так низко нет смысла смотреть.

Семен
05.09.2005, 15:49
Деревья конечно мешают, но не очень и частично будут убраны. А бетон был заказан и залит помощниками :oops:

астродеревня
05.09.2005, 20:17
Колона пондравилась! на неё большой очень агрегат можно поставить :shock: С заделом на будущее наверно строите. У меня столб 70х70 см и то кажется монументом, а тут просто памятник . :) Правильно, лишнее не будет. Желаю поскорей достроить и покажите нам что получится по окончании.

kis
06.09.2005, 10:20
Семен пирамида хеопса отдыхает :friday

Семен
06.09.2005, 13:30
Семен пирамида хеопса отдыхает :friday

давно уже :pivo

Семен
18.09.2005, 22:39
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10171.20.html

заканчиваю потихоньку

Павел Быстров
19.09.2005, 08:33
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10171.20.html

заканчиваю потихоньку
Здорово - снимки делать в таком павильоне граздо удобнее чем на открытом месте.

Поздравляю, классный павильон для наблюдений получился.

Семен
19.09.2005, 19:49
Поздравляю, классный павильон для наблюдений получился.

Спасибо Паш,

еще добавил фотографий

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija

успешно съездить :pivo

kis
04.10.2005, 09:20
Слушай а классный курятник вышел. Сколько у тебя высота его получилась.
Я тут тоже задумался над небольшим апгрейдом думаю еще один этаж поднять а то фонари задолбали прямо в глаза лупят.

VN
04.10.2005, 09:27
Я себе тут разорился и кондиционеришко поставил в обсерваторию.
Теперь вот наблюдаю как эффективность. Одно можно сразу сказать пол стал холодным что уже есть гуд и температура выше 15 град за последние дни днем внутри не поднималась. Кроме того стало заметно суше.

-=Zoomik=-
04.10.2005, 09:32
У тебя кондёр целый день работает? :shock:

VN
04.10.2005, 09:36
Нет с 12 до 19 примерно.

-=Zoomik=-
04.10.2005, 09:49
Клёва, приходишь вечерком, а скоп у тебя уже рвётся в бой))))
А много электричества жрёт кондёр? :friday

kis
04.10.2005, 09:54
Ну видимо до октября месяца это и имеет смысл. Дальше вот только непонятно. Кондиционеры не работают в диапазонах отрицательных температур а проблема сохраняется. Это сдержало меня ( пока ) от подобного шага. Снимем то и наблюдаем в основном осень -зима - весна с диапазоном ночных температур от большого минуса до +5.
Хотя действо смысла не лешено по крайней мере на конец августа сентябрь и апрель месяц.

Knight_of_Ni
04.10.2005, 10:43
Кондиционеры не работают в диапазонах отрицательных температур а проблема сохраняется.

Кондиционеры ведущих производителей работают в диапазонах температур до -15 градусов. Для этого нужно докупить и установить т.н. низкотемпературный комплект (обычно под этим подразумеваются тены для наружного блока и дренажной трубы). У Daikin, например, такой комплект есть. Цены у всех по разному, но колеблятся около 100 долларов без установки.
Есть также решения для обеспечения работы до -30 градусов, но они обычно гораздо дороже.

VN
04.10.2005, 11:26
Мне сказали что моя модель работает в диапазоне до -20град, но это вовсе не значит что она может нагнать -20! Это на улице -20 а в помещении все равно должен быть плюс иначе дренаж замерзнет!

Knight_of_Ni
04.10.2005, 11:43
Мне сказали что моя модель работает в диапазоне до -20град, но это вовсе не значит что она может нагнать -20! Это на улице -20 а в помещении все равно должен быть плюс иначе дренаж замерзнет!

Конечно, _охладить_ воздух обычный кондиционер сможет только до 15 градусов, да и то это обычно не совсем оптимальный режим. Просто если стоит задача иметь работающий кондиционер зимой - то нужен низкотемпературный комплект. А если нужно быстрое охлаждение скажем от +15 до -20, то зимой это может сделать только активная приточная вентиляция (или мощная холодильная установка по цене в полмиллиона баксов :mrgreen: ). По идее кондиционер все равно не помешает, так как должен помочь бороться с возможным конденсатом и улучшить микроклимат вообще.

kis
11.10.2005, 12:13
"Просто если стоит задача иметь работающий кондиционер зимой - то нужен низкотемпературный комплект"
Блин не умничайте. Это и так все знают.
Нафиг нужен зимой в обсерватории кондиционер ? вот это не очень понятно.
И откуда зимой конденсат при температуре воздуха в помещении -20. По крайней мере у меня никакой измороси не наблюделось на конструкциях.
Я столкнулся с более сложной проблемой что надо сами стены как то охлаждать. Умная мысль как говориться приходит апосля. А по уму надо было в кладку ставить стальные трубы по вертикали что бы воздух интенсивно внутри стен гулял. Но вот не сообразил да и дорого тогда бы для меня было.

VN
11.10.2005, 12:19
Есть вариант попросще - общить стекломатами с декорпокрытием. Но внутри все одно охлаждать надо.

kis
12.10.2005, 10:09
Да летом конечно надо внутри охлаждать. Но с другой стороны надо бы как нибудь сделать что бы не нагревалось.
Мне понравилась конструкция в КрАО на самом большом телескопе БТШ который. Но делать такие отражатели дорого однако. В основном то нагреваютсяя стены снаружи воздух то внутри проветривается быстро. А потом конструкция начинает струить. А кирпич ( в моем лучае ) охлаждается довольно медленно

VN
12.10.2005, 12:57
Можно еще металлический экран с вентиляцией внутри сделать, но в летнюю жару это не факт что лучше. Воздух в промежутке может нагреваться до 60 и выше градусов! А лучше всего поступить как в градирне :pivo
А крышу изнутри я покрыл 5мм пенополиэтиленом - стало резко!!! лучше. Без теплоизоляции телескоп в металлическом сооружении может нагреваться до 50-60 градусов летом. Наверное все же самый оптимальный материал стен и крыши это панели СЭНДВИЧ, а не металический лист.

kis
13.10.2005, 11:32
Но у меня то кирпич и купол то из фанеры просто обшит тонким железом.
Тепло сама стена набирает. Обсадил растениями вырастут к следующей осени или через год тогда полегчать должно будет.
Еще сейчас гараж рядом строю думаю виноградом засадить что бы навес образовался можду гаражем и обсерваторией тогда солнышко не должно будет нагревать южную сторону. По крайней мере летом.

Max
13.10.2005, 12:36
А какая вообще высота над землей оптимальная с точки зрения максимальной устойчивости конструкции и минимальной турбулентности? Где про это можно почитать?

kis
13.10.2005, 14:10
А фиг его знает. Думаю с точки зрения устойчивости высота не парит. Типа Пирамида Хеопса большая и устойчивая. :mrgreen:
А вот по поводу турбулентности :-k весьма не однозначно. Вообще стараются делать как можно ниже если внимательно присмотреться к большим телескопам. Думаю что нужно взять большие обсерватории и померять пропорции.

Arkady_Vodyanik
24.10.2005, 17:29
Пpиветствую всех.

Установил на днях во двоpе этакую микpообсеpватоpию - покpитикуйте :mrgreen: А может, кто-нибудь захочет сделать подобное ;)

Все видно из фотогpафий. Высота колонны - 120см, столика - 75см. Тpуба колонны - 114мм, толщина стенoк 4мм, заполнена песком.
В основании - кpест из швеллеpов, в отвеpстиях кpеста пpиваpены аpматуpины, забитые пpимеpно на 1.7м. Кpест забетониpован слоем толщиной 20..25см. К столику кpепится "купол" - полиэтиленовая бочка 250л (весит всего ~5кг). Пеpед наблюдениями снимаем купол и пpистегиваем тpубу :) Вся затея обошлось пpимеpно в $300.

Пеpед бетониpованием:

Arkady_Vodyanik
24.10.2005, 17:44
Ох и неудобно тут с аттачментами, пока сходил в альбом :(

Пpодолжение:

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=929

http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=930

P.S. Не пойму - тэг img глючит или я что-то не так делаю?

v. bobkin
24.10.2005, 18:30
Установил на днях во двоpе этакую микpообсеpватоpию - покpитикуйте :mrgreen: А может, кто-нибудь захочет сделать подобное ;)

Да-остроумно!

ps дренажных дырочек в столике не видно.

Arkady_Vodyanik
24.10.2005, 19:06
Установил на днях во двоpе этакую микpообсеpватоpию - покpитикуйте :mrgreen: А может, кто-нибудь захочет сделать подобное ;)

Да-остроумно!

ps дренажных дырочек в столике не видно.

Спасибо!
Этих дыpочек там - аж 12 штук - по 10мм :mrgreen: Чеpез них оказалось удобно мусоp выметать.

На самом же деле я таким кpеплением бочки к столику не доволен. Хотелось бы, конечно, чтобы бочка облегала столик, а не вставлялась в него. Вопpос пока не pешен.

Главная пpоблема видится еще и не в затекающих осадках, а в pосе. Хотя, уже две ночи вместо головки GP стояла алюминиевая миска. Пока внутpи воды не было - Сухо :) Но это не показатель, хотя сама бочка с утpа снаpужи мокpая и, даже, вчеpа покpылась инеем. Что посоветуете в этом плане?

Viacheslav
24.10.2005, 19:16
Много много пакетов с силикагелем, наклееных внутри бочки.

Arkady_Vodyanik
24.10.2005, 19:57
Много много пакетов с силикагелем, наклееных внутри бочки.

Да, эта влага уже пpосто вpагом воспpинимается - хотя, еще больше потенциальным вpагом, чем уже навpедившим.

А электpоподогpев и/или пpинудительная вентиляция pешили бы пpоблему? (в pазумных пpеделах, конечно). Какие здесь будут оценки?

Viacheslav
24.10.2005, 21:13
Ох и не люблю я электричества в полевых условиях переводить... Хотя уж все электрифицировано у Вас ;) ...
Вопрос - вроде бочка герметична, так? Тогда почему бы не "герметизировать", по возможности, место установки бочки на столик? Ну чтоб поставил бочку-и внутрений объем герметичен. Тогда, по идее, и росы в нем быть не должно. :roll:

v. bobkin
25.10.2005, 00:07
Вячеслав, вы не правы! Выпадать роса будет из состава уже имеющегося в данном объеме воздуха. При его охлаждении. Причем выпадать дудет на наиболее холодных поверхностях. Т.е. на поверхностях с нибольшим теплоотводом. Думаю, что накрытие головки тряпицей предотвратит отпотевание головки. Правда,намокание самой тряпицы тоже "не фонтан".

Ну, и предложнение вслед. Матерчатая труба внутри бочки. Получится "двухслойная туристическая палатка" в которой внутренний слой не намокает, а влага стекает по внутренней стороне наружного слоя. Так и в нашем ;) случае. Бочка будет охлаждаться и конденсировать на себе влагу. А внутри "термоса" (радиация ведь еще снизится) охлажение будет идти не так интенсивно. А такм уже рассвет, а влага уже через 12 дырочек стекла :gigi

SF
29.10.2005, 01:22
Max: А какая вообще высота над землей оптимальная с точки зрения [...] минимальной турбулентности?
В местах с хорошим астроклиматом на высоте от 10-15 метров суточный перепад температуры не превышает нескольких градусов. Приблизительно на такой высоте стараются располагать телескоп.

Max: Где про это можно почитать?
Даже на этих форумах. На обоих тема перетиралась неоднократно и, очень на то похоже, совершенно напрасно.

kis: стараются делать как можно ниже
???
- 4-meter Mayall, KPNO (http://www.noao.edu/image_gallery/html/im0247.html);
- 4-meter Blanco, CTIO (http://www.noao.edu/image_gallery/html/im0133.html);
- 1.5-метровый АЗТ-22, Майданак (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,3173.0.html);
- 1.5-метровый АЗТ-20, Ассы-Тургень (http://fisheye.sinor.ru:8100/astronomy/alma-ata/almaata1.html); ...
На телескопах 4-м класса сейчас могут экономить, но 8-метровики автоматически располагаются высоко из-за своих размеров.

kis: Думаю что нужно взять большие обсерватории и померять пропорции.
... и учесть, что они определяются в основном необходимостью:
- снимать с телескопа большое тонкое зеркало на системе активной разгрузки вместе с оправой (для смены отражающего покрытия);
- снижать на него ветровую нагрузку во время наблюдений;
- бороться с запылением в сухом (горно-пустынном) климате;
- работать в режиме интерферометра; ...
Т.е. прямое копирование для ЛА/малой обсерватории смысла не имеет, местная турбулентность уменьшается не пропорциями, а активной вентиляцией, ветровым тоннелем, люками, удалением из башни наблюдателей(!) и проч.

Arkady_Vodyanik
29.10.2005, 13:01
... Выпадать роса будет из состава уже имеющегося в данном объеме воздуха. При его охлаждении. Причем выпадать дудет на наиболее холодных поверхностях. Т.е. на поверхностях с нибольшим теплоотводом. Думаю, что накрытие головки тряпицей предотвратит отпотевание головки. Правда,намокание самой тряпицы тоже "не фонтан".

Ну, и предложнение вслед. Матерчатая труба внутри бочки. Получится "двухслойная туристическая палатка" в которой внутренний слой не намокает, а влага стекает по внутренней стороне наружного слоя. Так и в нашем ;) случае. Бочка будет охлаждаться и конденсировать на себе влагу. А внутри "термоса" (радиация ведь еще снизится) охлажение будет идти не так интенсивно. А такм уже рассвет, а влага уже через 12 дырочек стекла :gigi

Вот уже неделю по утpам пpовеpяю: есть ли pоса на монтиpовке.
Пока не было ни pазу. Бочка изнутpи мокpая, столик очень мокpый, а монтиpовка - нет. По-видимому, головка охлаждается со значительным опозданием по сpавнению со стенками и столиком; да и пpи конденсации выделяется тепло - пpоцесс самозамедляется :) Вpоде бы обнадеживает.

Семен
31.10.2005, 00:32
Из свеженького ...
Вчера был первый Астрофотосвет

Дача+обсерватория, Октябрь 2005.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_1.jpg

Обсерватория, Октябрь 2005.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_2.jpg

Рабочее место.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_7.jpg

Колонна.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_6.jpg

Сам.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_5.jpg

Сам ближе.

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_4.jpg

Девайс устремленный ...

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=observatorija_okt_2005_3.jpg

астродеревня
31.10.2005, 11:17
Поздравляю с окончанием стройки! :pivo И Мид стал на колонне солиднее смотреться, чем на ножках.
А небо то какое синее-синее, чистое-чистое :) мне аж взгрустнулось :cry: Я ведь свою астродеревню уже почти месяц, как законсервировал на зиму :cry: :cry:

Knight_of_Ni
31.10.2005, 13:12
Отличная обсерватория, отличная. :pivo

А как все-таки решается вопрос с безопасностью? Отсутствием чего-либо ценного в период отсутствия хозяев?

Семен
31.10.2005, 15:44
Спасибо,

все легкое вожу с собой, а обсерваторию буду ставить под орану и страховать имущество :?

kis
31.10.2005, 15:53
Ну что неплохо вышло. Теперь будет интереснее за результатами смотреть. А то без стационара съемка гиморна пока раставишься настроишься а тут уже вроде все будет готово к процессу. По идее качество результата должно заметно улучшиться.

-=Zoomik=-
31.10.2005, 16:55
Со страховкой - это правильная мысль, но вот как можно в деревне поставить что-либо под охрану? :shock: :shock: :shock:

Семен
31.10.2005, 17:02
Ну что неплохо вышло. Теперь будет интереснее за результатами смотреть. А то без стационара съемка гиморна пока раставишься настроишься а тут уже вроде все будет готово к процессу. По идее качество результата должно заметно улучшиться.

Серега,

приезжай в гости :friday

GSergey
06.04.2006, 17:43
вот тут про купола, может кому поможет
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Board/vendorann/Number/785651/page/1/view/collapsed/sb/5/o/o/fpart/all
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/attachments/797116-Mold4_a.jpg

kis
07.04.2006, 13:04
Ну и кондыбобер

VR
28.08.2006, 23:53
Вот и я завершил строительство любительской обсерватории.
Огромная благодарность Юрию Закорючкину, Семену Михайленко, Сергею Погребисскому, Олегу Чекалину, Сергею Киселеву, Владимиру Иванову, Евгению Жукову, Павлу Пеньковскому за основные идеи конструкции и непосредственные консультации при проектировании и строительстве.
Подробный фото-отчет - на сайте Московского астроклуба

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Семен
29.08.2006, 00:13
Красотища!!

Семен
29.08.2006, 00:17
Добавил свежих фотографий. Апрель 2006.

общая страница
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija

http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=site_img_0524.jpg
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=site_img_0537.jpg
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=site_img_0540.jpg
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotySemenaMixajjlenko/MojaObservatorija/files?get=site_img_0553.jpg

VR
29.08.2006, 09:36
Еще пару фото моей новой обсерватории:

Телескоп на колонне.
Вид в сторону Юга.

VR
29.08.2006, 09:43
Добрый день, Семен.
Классные фото. Твоя обсерватория имеет уже вполне обжитой вид.
На стенах плакаты с астрофото, на заднем плане бутылочка Путинки ...

Семен
29.08.2006, 12:17
Добрый день, Семен.
Классные фото. Твоя обсерватория имеет уже вполне обжитой вид.
На стенах плакаты с астрофото, на заднем плане бутылочка Путинки ...

так это для протирки :-)

астродеревня
29.08.2006, 12:37
"Вот и я завершил строительство любительской обсерватории"

Поздравляю!!! Очень качественная постройка, красиво. Особенно впечатлила система роликов и захватов. Стационарная обсерватория позволит ещё качественее поработать на над процессом астрофотографии, я думаю результат мы скоро увидим.

VR
29.08.2006, 22:00
Спасибо, Юрий, за отзыв.
А еще бОльшая благодарность за наводку, где ролики можно купить самые разные.

general
30.08.2006, 14:31
Спасибо, Юрий, за отзыв.
А еще бОльшая благодарность за наводку, где ролики можно купить самые разные.

И где же:confused:

=АНДРЕЙ=
30.08.2006, 18:59
Ё-моё, как же я вам всем завидую!!! За всех очень рад, что смогли ТАКИЕ обсерватории построить! Сижу и слюнями обливаюсь :gigi это же моя мечта! Вот так бы просто сидел, мечтал и разглядывал ваши фотки! Класс! Всем огромных успехов! Обсерватории - ну просто загляденье! Не, не могу всех чувств написать :)

Семен
30.08.2006, 21:16
Ё-моё, как же я вам всем завидую!!! За всех очень рад, что смогли ТАКИЕ обсерватории построить! Сижу и слюнями обливаюсь :gigi это же моя мечта! Вот так бы просто сидел, мечтал и разглядывал ваши фотки! Класс! Всем огромных успехов! Обсерватории - ну просто загляденье! Не, не могу всех чувств написать :)

Завидовать не надо. Надо учиться на одни пятерки по всем предметам, в том числе и по русскому языку.

CombaSoft
30.08.2006, 21:26
Что ж вы так, Семен, - человек выражает свою искреннюю радость и по-белому завидует, а вы его носом в Великий и Могучий...

general
30.08.2006, 22:05
Что ж вы так, Семен, - человек выражает свою искреннюю радость и по-белому завидует, а вы его носом в Великий и Могучий...

В эмоциональном плане Вы, наверное, правы:confused: .
Но… на то он Великий и Могучий.

Иначе – разучимся понимать друг-друга навсегда:( .

Семен
30.08.2006, 23:40
Что ж вы так, Семен, - человек выражает свою искреннюю радость и по-белому завидует, а вы его носом в Великий и Могучий...

CombaSoft здравствуйте, меня удручает полнейшее пренебрежение правилами Родного Русского языка.

=АНДРЕЙ=
31.08.2006, 00:10
Семён, не к ночи будет сказано, в прошлом классе - третье место на районной олимпиаде по русскому языку ;) так что не всё так печально... про остальные предметы промолчу, но успехи не хуже :)
И всё-таки, что ж Вас в моём сообщении так удручило-то?
И так, для справки - в последних двух сообщениях в этой теме у Вас 2 ошибки... ;)
А я вот всё равно за всех рад!

Семен
31.08.2006, 00:14
Семён, не к ночи будет сказано, в прошлом классе - третье место на районной олимпиаде по русскому языку ;) так что не всё так печально... про остальные предметы промолчу, но успехи не хуже :)
И всё-таки, что ж Вас в моём сообщении так удручило-то?
И так, для справки - в последних двух сообщениях в этой теме у Вас 2 ошибки... ;)
А я вот всё равно за всех рад!

успехов и внимательности

corvalol
31.08.2006, 08:22
А тема-то была при обсерваторию...
А тут уже оффтоп на полстраницы!
Создайте себе тему в Курилке про Великий и Могучий и общайтесь себе на здоровье!