PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь!!


Galina
17.05.2010, 14:17
Здравствуйте..
Я живу в городе Мончегорске - это Мурманская область.. Хочу купить телескоп, но вот проблема - я не знаю по каким параметрам его выбирать.. У нас 3 месяца светит солнце и ночей вообще нет , если только серые.. Потом солнце уходит и мы уже живем без него, но с морозами.. Телескопов у нас не продают и проконсультировать меня никто не может(( Я хочу наблюдать за планетами.. Бюджет - максимум 10 000р.
Подскажите, пожалуйста:
где можно купить телескоп??
какой для наших условий подходит??

Romanov Vadim
17.05.2010, 17:26
закрытого типа телескоп рефрактор или кадаоптрик, для планет:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
Synta Sky-Watcher Mak90EQ1
Celestron AstroMaster 90 EQ

а то на морозе вот такое с рефлекторами бывает. Помню ужаснулся сам и картинку аж скачал с звездочетовского астрофорума.
66933

Weirdie
17.05.2010, 19:03
С рефрактором может быть то же самое. Вот только объекив рефрактора находится гораздо ближе к переднему срезу трубы, чем зеркало рефлектора. Даже с учетом бленды.

Nekkar
17.05.2010, 20:23
закрытого типа телескоп рефрактор или кадаоптрик, для планет:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
Synta Sky-Watcher Mak90EQ1
Celestron AstroMaster 90 EQ

а то на морозе вот такое с рефлекторами бывает. Помню ужаснулся сам и картинку аж скачал с звездочетовского астрофорума.
66933

С этим советом принципиально не согласен. 1) Фото на первый взгляд производит впечатление, но если разобраться, какая разница? Если оптика чистая, то можно наблюдать. Зимой довести инструмент до такого вида проще простого, но при этом он продолжает работать. 2) В одних и тех же условиях ньютон будет более устойчив к выпадению росы т.к там труба выполняет функцию бленды. На рефрактор или катадиоптрик тоже придется сооружать нечто подобное. 3) На морозе в рефракторе или катадиоптрике оправа может пережимать объектив или мениск, корректор итд. 4) Ну и остывать при выносе из помещения катадиоптрическое чудо будет в разы дольше аналогичного по апертуре ньютона.

Так что для планет можно взять народный 1149 скайвочеровский ньютон, может еще и на окуляр останется.

Romanov Vadim
17.05.2010, 22:07
Я писал от себя и конкретно для человека который спрашивает, а не для того чтобы Вам дать очередной повод поспорить с кем-нибудь.
Имхо, лучше рефрактор или кадаоптрик бленду подлиннее. У Ньютона вторичка покрывается инеем.

И почему 114?? можно и Synta Sky-Watcher BK1309EQ2 или Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2

VLGlass
17.05.2010, 22:36
Консультировал по SW P13065 новичка на соседнем форуме, и с тоскливым ужасом понял, что слова "юстировка" он не понимает, зачем она нужна - тоже и делать ее не собирается. И понятно, что он без юстировки увидит в свой рефлектор - ничего хорошего. Так что:
1. рефлекторов не нужно. Нужен телескоп системы "купи и смотри", и Romanov Vadim за такие деньги их все и перечислил. Добавлю еще рефрактор DeepSky DT700X90 + монтировка DeepSky EQ7/AT3 - мне кажется, с Владимиром Николаевичем будет проще договориться о доставке.
2. в Мурманске живет форумчанин Слартибартфаст - можете у него спросить, как он ухитряется наблюдать.

Romanov Vadim
17.05.2010, 22:53
VLGlass, спасибо за поддержку.

musquash
17.05.2010, 23:06
Мне кажется, что не следует заранее считать автора топика неспособным выполнить юстировку. Также, как не следует пугать фоткой покрытой инеем трубы (как было справедливо замечено, это - вовсе не особенность именно рефлекторов). Пока в этой теме есть только 3 строчки от автора. Этого слишком мало для того, чтобы давать советы.
Есть большая тема (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455), посвящённая выбору первого телескопа. В первом её сообщении - чётко обозначенные вопросы, которые надо для себя прояснить.
В последующих многих тысячах сообщений раз за разом повторяются однотипные вопросы новичков про выбор первого телескопа. Имеет смысл эту тему почитать (конечно, частично :) ). Правда, есть одно "но". К сожалению, приходится признать, что зачастую советы новичкам дают любители, не имеющие достаточного практического опыта :(. Попав на такого вот общительного товарища можно разочароваться как в покупке, так и в Любительской Астрономии вообще.
Также можно настоятельно посоветовать потратить некоторое время (не меньше нескольких дней) на то, чтобы внимательно почитать сообщения как на этом, так и на соседнем форуме (например, тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,58544.0.html)).
Многие ЛА делятся опытом, подробно описывая свои инструменты и результаты наблюдений.
Идеальным вариантом было бы пообщаться вживую с коллегами-ЛА, посмотреть в их телескопы.

А купить телескоп с доставкой вполне можно в одном из известных интернет-магазинов.

Nekkar
17.05.2010, 23:12
Я писал от себя и конкретно для человека который спрашивает, а не для того чтобы Вам дать очередной повод поспорить с кем-нибудь.
Да мне с вами тоже спорить не в кайф, ну совершенно. Но истина дороже. А именно:
Имхо, лучше рефрактор или кадаоптрик бленду подлиннее.
Вы конкретному человеку совет даете? А вы почитали в каких условиях он собирается наблюдать? Там только катадиоптрика не хватает до полного счастья. Какую бленду на него не повесь, а остывать он будет долго. И насчет рефрактора я тоже высказывался не из идеологических соображений, а потому, что видел картинку пережатия оправой объектива. У Ньютона вторичка покрывается инеем.
На вторичку тоже бленду можно, или обогрев или бленду +обогрев. В любом случае со вторичкой бороться проще, чем со всем объективом.

И почему 114?? можно и Synta Sky-Watcher BK1309EQ2 или Synta Sky-Watcher BKP 13065EQ2

1309 не стоит, понятно почему. А 13065 ... Но автор сказал, что надо планеты. Наверное стоит посмотреть на длиннофокусные телескопы.

Seaquest
17.05.2010, 23:56
Я за рефрактор.
Катадиоптрик плох тем, что светособирание у него никакое.
Ньютон не плох, но раз он практически эквивалентен по светособиранию рефрактору, то вижу преимущество за последним, ибо удобнее наблюдать за балконами/птичками, юстировка не требуется, мыть зеркала не надо, термостабилизация быстрая, плюс при меньшей апертуре меньше и влияние атмосферы. И в случае ньютона вопрос как себя поведет зеркальное напыление после многих циклов заморозки-разморозки.

Romanov Vadim
18.05.2010, 00:17
Nekkar,вы потеряли весь смысл вопроса.вам главное спор и "как же так!!! в интернете кто-то не прав!!!" )))
по поводу поставить обогрев вторички ОТОЖГЛИ))) новичок прям первым делом займется этим.


Seaquest, см второе сообщение)).

musquash, уточните о ком вы так нелестно??? "Попав на такого вот общительного товарища можно разочароваться как в покупке, так и в Любительской Астрономии вообще."

Nekkar
18.05.2010, 00:33
Nekkar,вы потеряли весь смысл вопроса.вам главное спор и "как же так!!! в интернете кто-то не прав!!!" )))

Напротив, я, в отличие от вас, еще помню кто и зачем завел эту тему и какие вопросы озвучены в первом посте. Ну а вы сразу после поста №4 почему-то (честно говоря не знаю почему) решили, что мне вдруг захотелось с кем-то поспорить. Просто я хочу сказать, что в условиях, обозначенных в первом посте (не поленитесь перечитать) предложенные вами модели будут не лучшим выбором. И я в отличие от вас даже сказал почему так будет. Что же касается вас, то мне совершенно не понятно зачем начинать разговаривать на повышенных тонах и переходить на личности, когда можно спокойно и аргументированно ответить топикстартеру на вопрос и объяснить свою точку зрения.

Romanov Vadim
18.05.2010, 00:40
имхо, для меня в описанном случае это был бы лучший выбор.
Вы очень понятно отписались по поводу 1309. прям таки раскрыли все что можно)).(со 13065 понятно , согласен).
А... Вы наверн оч много раз бывали в Мурманске и действительно знаете, что лучше купить топикстартеру. Я просто предположил неплохие телескопы для тех же планет. По-моему длиннофокусный рефрактор 90мм - не самый плохой выбор для бюджета в 10т.р.

Nekkar
18.05.2010, 00:48
имхо, для меня в описанном случае это был бы лучший выбор.
Вы очень понятно отписались по поводу 1309. прям таки раскрыли все что можно)).(со 13065 понятно , согласен).
А... Вы наверн оч много раз бывали в Мурманске и действительно знаете, что лучше купить топикстартеру. Я просто предположил неплохие телескопы для тех же планет. По-моему длиннофокусный рефрактор 90мм - не самый плохой выбор для бюджета в 10т.р.

Про 1309 тут уже расписано многократно. И все его достоинства, как и его недостатки занимают не одну тему и были удостоены внимания многих форумчан. Ссылок вам накидать аль сами найдете?
В Мурманске не бывал ни разу, но это не мешает мне нормально понимать текст первого поста, черным по белому напечатанный. И в морозы вплоть до минус 25 с копейками я понаблюдать успел неоднократно (кстати в рефлектор преимущественно, хотя не только). В первом посте сказано про преимущественно зимние наблюдения или мне показалось? Телескопы вы предложили действительно неплохие, но не лучшие, имхо. Почему- написано уже. Из вашего списка интерес представляют только первые две модели.

Romanov Vadim
18.05.2010, 00:55
ну вот,уже соглашаетесь.
уже проще)).

oleg oleg
18.05.2010, 01:54
Мурманск это где-то за полярным кругом ? Планеты низковато будут .

Я бы вообще добсона 6" взял. Как универсальный. Сколько он нынче стоит, наверное в 10тыщ можно уложиться.

Romanov Vadim
18.05.2010, 02:01
аммм..
ну как сказать и ошарашить.
када я брал (февраль) он стоил 12900 (короче 13000) без доставок всяких.
сча он стоит 14900 (короче 15000).
или тогда б/у.

oleg oleg
18.05.2010, 02:09
Добсон дешевле чем ваш на еку. Но его похоже нет.
Тогда..
я бы взял максимально правильный рефрактор - SW 1021, только трубу с кольцами и пр., что в комплекте, без монтировки.
А монтировку по типу добсоновской можно и в Мурманске срубить ( надеюсь дрова там есть ) .

Если вариант с рукоприкладством не нравится или не по силам, тогда по моему равноценны ньютон SW 1149 на еку 2 и рефрактор SW 909 на еку 2. Оба вполне планетные и достаточные.

АлександрВЛ
18.05.2010, 07:49
А чего Вы спорите? Галины то нету!

Galina
18.05.2010, 09:55
Ребята, спасибо за советы.. Попробую обратиться к Слартибартфаст.. Как выбирать телескоп я сейчас читаю и пытаюсь понять, разобраться.. У меня действительно проблема - я боюсь как бы наши северные условия не испортили мою будущую покупку.. Зимой стабильно держится температура -15 и нередко доходит до -30.. Летом ночь отсутствует и хотелось бы использовать телескоп, как бинокль.. Как правильно выбрать телескоп, чтобы сохранить его в рабочем состоянии, когда наблюдаешь в мороз?? Мы находимся за полярным кругом, кто-то писал, что планеты у нас находятся низко - как это повлияет на наблюдения??

Влад
18.05.2010, 10:15
Галина, мне до Полярного круга далеко, но морозы неплохие.
Если мой совет повлияет на Ваше мнение, то вот так - прежде всего определитесь с длиной фокуса будущего скопа. Либо только планеты (тогда фокус побольше), либо всё остальное и фокус меньше.
В зимний период неплохо бы хранить оборудование не в тёплом помещении, а в тамбуре с около-нулевой температурой. У меня тамбура нет, потому заношу скоп в гараж и тут же укрываю его тёплым одеялом и ватными тулупами, предварительно промороженными на улице. За счёт чего телескоп отогревается долгое время.
-15 зимой - это ерунда, наблюдать можно. -30 не стоит же месяцами?

Weirdie
18.05.2010, 10:16
Если планируете наземные наблюдения, то рефрактор. Один из первых двух во втором сообщении этой темы.
Ничего телескопу от мороза не сделается. Сам наблюдал при температуре за -30. Единственное, надо учитывать, что на сильном морозе некоторые детали становятся хрупкими.
Чем ниже планета - тем больше влияет атмосфера на ее изображение. Разумеется, негативно. По моим впечатлениям ниже 20° смотреть что-либо вообще смысла нет. Разве что для галочки - посмотрел, дескать. Более-менее нормально становится, когда объект выше 30°.

Weirdie
18.05.2010, 10:18
Упс. Хотел изменить свое предыдущее сообщение, получилось новое.
В зимний период неплохо бы хранить оборудование не в тёплом помещении, а в тамбуре с около-нулевой температурой.
++
Очень верное замечание.

nikitos
18.05.2010, 10:29
Как правильно выбрать телескоп, чтобы сохранить его в рабочем состоянии, когда наблюдаешь в мороз??

Еще по теме:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25349.0.html

Nekkar
18.05.2010, 14:02
ну вот,уже соглашаетесь.
уже проще)).

:)
Вадим, что-то с вами не то. Может усталость к вечеру сказывается, кто его знает, непонятно. С чем я "уже соглашаюсь"? С тем, что 909на ЕК2 или АЗ3 это вполне себе инструмент? Ну так я с этим не спорю. Но прочитайте вы наконец посты топикстартера и обратите внимание на условия. Мы же,к счастью, не спорим на вечную тему " рефрактор против рефлектора в сферическом вакууме", а выбираем скоп для конкретных задач в конкретных условиях. В хороший мороз пластмассовая оправа хорошо если не лопнет к такой-то матери, но уж на картинку повлияет это сто процентов.

Romanov Vadim
18.05.2010, 14:32
сну и пишите в личку, если вам что-то во мне не нравится.
Я советовал Галине, а не вам. Многие поддержали.
Что вам неймется то??? )) 909 отличная вещь.С рефлектором проблем будет не меньше.

Galina
19.05.2010, 00:02
скажите, я правильно поняла, что телескоп может хранится на балконе и не обязательно его заносить домой в морозы?? а если будет -30 куда его тогда и как?? может холодильник еще один купить и пуская там хранится)):)

Влад
19.05.2010, 03:30
Мой SW 130/900 несколько зим хранился на балконе, без замечаний. Что недопустимо - это резкие перепады температуры.

Galina
19.05.2010, 10:17
Владbvbh (http://starlab.ru/member.php?u=12309), скажите, пожалуйста, а у вас на балконе какая самая низкая температура была, когда телескоп там хранился?? Если хранить на балконе, то на улицу выносить придется через теплые комнаты, каким образом это делать??

Влад
19.05.2010, 10:27
Было -55*. Если проносить основательно промёрзший телескоп через тёплые комнаты, опять же - избегайте резких перепадов температуры. Можно укутать в тёплые, предварительно промёрзшие одеяла, поролон или ещё что-нибудь.
Влад.

Nekkar
19.05.2010, 10:31
Владbvbh (http://starlab.ru/member.php?u=12309), скажите, пожалуйста, а у вас на балконе какая самая низкая температура была, когда телескоп там хранился?? Если хранить на балконе, то на улицу выносить придется через теплые комнаты, каким образом это делать??

Завернуть во что-нибудь водонепроницаемое и очень быстро вынести.

Galina
19.05.2010, 10:58
Cпасибо, я уже знаю как буду хранить свой телескоп.. Так все же, какие параметры самые главные при выборе моего будущего телескопа, который будет большую часть мерзнуть?? на что стоит обратить внимание, чтобы телескоп был жив, здоров и не стал фигурой из льда на моем балконе??

Влад
19.05.2010, 10:59
Но прослойка из одеяла не помешает. Сергей, всегда стараюсь перестраховаться.

Nekkar
19.05.2010, 11:02
Cпасибо, я уже знаю как буду хранить свой телескоп.. Так все же, какие параметры самые главные при выборе моего будущего телескопа, который будет большую часть мерзнуть?? на что стоит обратить внимание, чтобы телескоп был жив, здоров и не стал фигурой из льда на моем балконе??

На минимальное содержание пластика, особенно в оправах объектива.

Galina
19.05.2010, 11:08
Есть вообще без пластика телескопы?? В описаниях и характеристиках не очень любят про пластик писать!! Вот рефрактор MEADE 90AZ-ADR на азимутальной монтировке может мне подойти?? Как узнать где в нем пластик??

Влад
19.05.2010, 11:42
У меня балкон оббит деревом. Правильнее сказать, что это лоджия, то есть он закрыт полностью. Но зимой всегда держу хотя бы одну створку окна открытой. Почему? Зимой эта лоджия превращается в крупногабаритную морозильную камеру, вход на неё из кухни. Вышедший пар, если окно закрыто, к весне намерзает слоем до 5-6 сантиметров.

Обязательно укрывать его от пыли. И при первых морозах проверить смазку на монтировке. На моей EQ2 она застывала до состояния клея и при -30 с трудом поворачивалась. Храню всегда в горизонтальном положении трубы. То есть главное зеркало получается вертикально. А вторичку заматываю чистым пакетом для мусора.

Окуляры держу в тепле в отдельной коробке.

Константин Афанасьев
19.05.2010, 11:54
Галина, вот неплохой обзор (http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/amateur/kryachko032009.html) инструментов. Под Ваш бюджет больше подходит Sky-Watcher 909 EQ2. Насколько я понимаю (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=35&class1=1&class2=103), оправа у трубы металлическая, но лучше уточнить в магазине у продавца.

Galina
19.05.2010, 12:28
Константин Афанасьев (http://starlab.ru/member.php?u=368), спасибо!! Смотрю ссылку, изучаю.. Но вот загвоздка - у нас нет магазинов и придется покупать через интернет , как мне быть?? продавцов -консультантов нет!!

Константин Афанасьев
19.05.2010, 12:32
Константин Афанасьев (http://starlab.ru/member.php?u=368), спасибо!! Смотрю ссылку, изучаю.. Но вот загвоздка - у нас нет магазинов и придется покупать через интернет , как мне быть?? продавцов -консультантов нет!!Вот тут (http://www................./shop/index.php?productID=2), например, можно задать вопрос про оправу и при наличии товара купить с доставкой.

Galina
19.05.2010, 13:37
"................" <sales@................> :
Все детали оправы телескопаSky-Watcher 909 EQ2 выполнены из пластика!! :(:(:(
Спасайте!! Какие варианты можно еще рассматривать??

Константин Афанасьев
19.05.2010, 13:47
"................" <sales@................> :
Все детали оправы телескопаSky-Watcher 909 EQ2 выполнены из пластика!! :(:(:(
Спасайте!! Какие варианты можно еще рассматривать??
"В ценовом диапазоне от 12 до 17 тыс. рублей выделяются 100- и 120-мм рефракторы “Sky-Watcher” и “Celestron” на экваториальных монтировках EQ3-2 и EQ5. Эти телескопы оснащены 2-дюймовыми фокусерами, а объективы заключены в высококачественные юстируемые металлические оправы." Жаль, не укладывается в ценовой диапазон.

Константин Афанасьев
19.05.2010, 13:47
Случайный повтор.

Galina
19.05.2010, 13:56
Спасибо вам за советы!! Ребята, я бы и рада купить что-то дороже, но у меня не получается(( 10 000 предел(( все видите упирается в то, что живу в глуши, а так бы б/у взять и отлично.. тут не то что б\у не купить, тут даже новых не продают!! Очень хочется понаблюдать за небом - скоро голову сломаю - как осуществить мечту......

Влад
19.05.2010, 13:58
Закажите в интернет-магазине.

Galina
19.05.2010, 14:00
ну ет я поняла , что меня спасет только интернет-магазин или Мурманск.. только вот у нас даже в Мурманске о специализированных магазинах я не слышала((

Влад
19.05.2010, 14:33
Галина, а у меня зеркала не продаются. Их вообще нет. Но в прошлом году выслали с Украины.
Другого варианта у Вас нет.

VLGlass
19.05.2010, 14:42
Ну есть вроде один вариант, но с ним вы попадете в "Клуб любителей малых апертур".
НПЗ ТАЛ-75R
http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=89&st=0
цена по прайсу изготовителя - 8649 руб.
Насчет оправы объектива нужно уточнить у владельцев, но, думаю, металл - на фото вроде металл и пластик НПЗ не любит.

VLGlass
19.05.2010, 14:51
Кстати, у всех рефлекторов, за которые ратовал Nekkar, фокусеры пластиковые.

Romanov Vadim
19.05.2010, 15:35
кстати две ,относительно новые, модели Скайвочер.
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Отличаются от старых внешне. Про них бы поспрашивать. Может конструкции претерпели какие-либо изменения.

VLGlass
19.05.2010, 16:00
Не надейтесь. Видел такие живьем в фото.ру. Изменился цвет трубы и все.

Nekkar
19.05.2010, 16:40
"................" <sales@................> :
Все детали оправы телескопаSky-Watcher 909 EQ2 выполнены из пластика!! :(:(:(
Спасайте!! Какие варианты можно еще рассматривать??

Вам уже предложен вариант 1149. Там в оправе пластиковые только лапки гз, все остальное металл. Какой именно металл не знаю, наверное силумин.

Nekkar
19.05.2010, 16:45
Кстати, у всех рефлекторов, за которые ратовал Nekkar, фокусеры пластиковые.

Есть такое, как в общем и в рефракторах Романова Вадима. Но если с фокусерами выбирать не приходится, то с остальным можно еще посмотреть.

VLGlass
19.05.2010, 16:53
А вот с фокусером у SW 909 все очень хорошо - металл. Если бы они еще не поленились на оправу металл пустить - было бы счастье.

Galina
19.05.2010, 17:05
по поводу всех предлагаемых SW спросила про пластик и жду ответа от фирмы.. очень надеюсь , что хотя бы один предложенный вами телескоп будет без пластика..

Nekkar
19.05.2010, 17:05
А вот с фокусером у SW 909 все очень хорошо - металл. Если бы они еще не поленились на оправу металл пустить - было бы счастье.

Пластиковая оправа мне лично не нравится по причине ее потенциальной спосбности пережимать линзы объектива на морозе при достаточной величине последнего. Пластиковый фокусер в этом отношении - меньшая проблема.

VLGlass
19.05.2010, 17:07
Удивился, прочитав про пластиковые лапки у SW 1149. У моего SW P13065 лапки идеальнейшие - Г- образные из резины. Зеркало удерживают очень плотно, но совершенно не деформируя его. И безразличны к изменениям температуры. Могут же китайцы, когда захотят!

Nekkar
19.05.2010, 17:11
Удивился, прочитав про пластиковые лапки у SW 1149. У моего SW P13065 лапки идеальнейшие - Г- образные из резины. Зеркало удерживают очень плотно, но совершенно не деформируя его. И безразличны к изменениям температуры. Могут же китайцы, когда захотят!

так стоп, то из чего лапки сделаны это разве резина?
по памяти, там вроде пластик был. Прокладки под лапками- да, они резиновые. У меня тоже был 13065
Ну тогда ой. Хотя наоборот, еще лучше.

oleg oleg
19.05.2010, 17:43
У SW P13065 лапки идеальнейшие - Г- образные из резины. Зеркало удерживают очень плотно, но совершенно не деформируя его.
Зеркало не надо плотно держать, наоборот, лапки надо так ослабить, чтобы между ними и зеркалом был зазор в пол мм.

Romanov Vadim
19.05.2010, 22:02
так ведь болтаться будет и царапаться.

oleg oleg
19.05.2010, 22:10
Нельзя зеркало зажимать , оно должно лежать свободно. Небольшие зазоры нужны, потому что у стекла к-т теплового расширения отличается от металлов и пр. С перепадом температуры , и от любого пережима поверхность деформируется, отклонение от фигуры то в восемь раз меньше световой волны должно быть, как бы Л/8, палец приложи - уже плывёт.
В таком разрезе.
Кстати тоже самое с обьективами рефракторов, об чём говорил доктор Неккар.

Romanov Vadim
19.05.2010, 22:18
так,у меня там металлические Г-образные, попробую отпустить немного.

oleg oleg
19.05.2010, 22:21
Всенепременно!

Romanov Vadim
20.05.2010, 00:15
проверил оправу, ниче не пережато,все отлично. Ушки оправы из какого-то мягкого пластика.

Nekkar
20.05.2010, 02:06
Ушки оправы из какого-то мягкого пластика.

Ну вот я о том же. Может это действительно резина такая, но это не так важно, важно, что не металл. Похоже во всех скайвочерах эта деталь одинаковая.

Seaquest
20.05.2010, 10:34
10т.р и телескоп только с "металлом"(качественным), имхо, не совместимо.

Romanov Vadim
20.05.2010, 11:05
я бы не сказал что это катастрофически. в принципе ,можно у фрезеровщика ,за совсем небольшие деньги, заказать такие же из металла.

Nekkar
20.05.2010, 12:10
я бы не сказал что это катастрофически. в принципе ,можно у фрезеровщика ,за совсем небольшие деньги, заказать такие же из металла.

Да зачем, это же всего лишь лапки. Там все можно отрегулировать прокладками под лапки. Старого коврика от мышки не жалко на такое дело?

Короче говоря, лучше рефлектор с пластиковым фокусером, чем рефрактор с пластиковой оправой.

Romanov Vadim
20.05.2010, 12:38
я когда давлю на рефрактор ,потому что рефлектор, как ведро для пыли будет, за ним ухаживать чуть больше надо.

Nekkar
20.05.2010, 18:55
я когда давлю на рефрактор ,потому что рефлектор, как ведро для пыли будет, за ним ухаживать чуть больше надо.

С учетом условий...
А что за уход такой особенный? Юстировать надо иногда, ну сами знаете, что это не препятствие. От пыли закрывать, ну а на рефрактор пыль принципиально не падает? Термостабилизации ждать надо. а рефрактор термостабилизировать не надо? То, что рефракторы использовать намного проще, чем рефлекторы это очень сомнительный тезис.

Drago
20.05.2010, 19:31
Я писал от себя и конкретно для человека который спрашивает, а не для того чтобы Вам дать очередной повод поспорить с кем-нибудь.
Имхо, лучше рефрактор или кадаоптрик бленду подлиннее. У Ньютона вторичка покрывается инеем.



imho катадиоптр тут совсем не к месту. если не рефрактор, то тогда уж ньютона - тогда хоть перед смертью не будет мучительно больно за бесцельно потраченные средства и время :)

Drago
20.05.2010, 19:40
Нельзя зеркало зажимать , оно должно лежать свободно. Небольшие зазоры нужны, потому что у стекла к-т теплового расширения отличается от металлов и пр. С перепадом температуры , и от любого пережима поверхность деформируется, отклонение от фигуры то в восемь раз меньше световой волны должно быть, как бы Л/8, палец приложи - уже плывёт.
В таком разрезе.
Кстати тоже самое с обьективами рефракторов, об чём говорил доктор Неккар.

доктур Неккар, он конечно, почти как айболит, но тезисы его про рефракторы возводить в абсолютную истину рано ещё :)
походу, к примеру, в моем 66мм рефракторе оправа кольцевая затянута более чем "от души" - рукой несмог ни капли сдвинуть. задумал бленду снимать и пробовать таки ослабить затяжку, ибо если так затянуто при комнатной температуре, то бог знает что там может вылезти при хороших минусах?
однако, сделал тест роддье - вроде всё пучком. так и не стал трогать ( не чини то, что хорошо работает...)
с другой стороны - замечал такую фигню на окулярах от дипскай - если вроде даже несильно затягиваешь кольцо фиксации линз, а дивные дефекты изображения лезут. на других окулярах сиё дело както не проверял, но с тех пор стараюсь незатягивать окуляры особо...

Romanov Vadim
20.05.2010, 20:01
ну про кадаоптрик погорячился.
Но от рефрактора не отступлю)).

Galina
20.05.2010, 21:53
Уважаемые,
что же мне делать!??!
Может стоит годика пол подождать и купить такой, который будет жить точно??
Что тогда предложите??
Увеличиваем сумму как можно меньше!!

Galina
20.05.2010, 22:16
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 909EQ2 -Оправы объектива пластмассовые
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 909AZ3 - Оправы объектива пластмассовые
Телескоп Synta Sky-Watcher Mak90EQ1 и Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 - В данном телескопе оправы главного и вторичного зеркал- металлические.
В телескопе присутствуют пластмассовые детали в некритических узлах и в
общем не влияют на общую прочность конструкции.
Вот что мне ответили на сайте, который посоветовал Константин Афанасьев (http://starlab.ru/member.php?u=368).. За что ему, огромное Спасибо!!
Что вы скажите мне на это, Господа??

Romanov Vadim
20.05.2010, 22:28
мое мнение ПЕРВЫЕ ДВА.

Seaquest
20.05.2010, 23:35
Не бояться пластика и мифов, что он плох. Не искать идеала или близкого к нему, его нет. За такую сумму гораздо бОльшая проблема с приобретением удачного образца оптики у любого типа телескопов. Ждать можно сколько угодно, но наивно полагать, что вдруг появится что-то гарантированно качественное по низкой цене. Уясните для себя, сможете ли вы или кто-то из знакомых качественно провести неизбежный процесс юстировки в случае ньютона. Если нет, то вы не получите максимум, который сможет дать такая труба.

Nekkar
21.05.2010, 02:19
Не бояться пластика и мифов, что он плох.

Вот если такая штуковина лопнет нафиг на морозе минус 30, тогда будет самое время вспомнить про мифы о пластике. А вообще рассуждать о мифах связанных с пластиком может только человек никогда не наблюдавший в нормальные телескопы, лишенные пластмассы. В телескопе из пластмассы можно делать только крышки и какие-нибудь заглушки, и то не везде.

Борис
21.05.2010, 03:33
Я полагаю, что Galina едва ли будет наблюдать при минус тридцати. Поскольку это уже ОЧЕНЬ холодно, и про здоровье забывать не надо (особенно женщине!) А при более умеренных температурах пластик едва ли лопнет. Так что с учетом скромного бюджета и отсутствия опыта можно смело порекомендовать либо новый 90-мм рефрактор, либо б/у 100-мм. (Второй вариант, при условии хорошего состояния и устойчивой монтировки классом не ниже eq3 мне представляется более предпочтительным).

Seaquest
21.05.2010, 06:28
Nekkar, ваши слова да китайцам в уши. Но обязательно им наказать, чтобы цену ту же оставили.
Прижизненно не видел, чтобы, например, у меня в машине что-либо лопнуло из пластмассы, а она стоит на улице и при ниже -30. Вообще такого не видел. Пережмёт - не спорю, лопнуть - врятли.

Milan
21.05.2010, 08:59
Лучше с месяц подкопите и возьмите ТАЛ-100R - 12,752р.
Либо:
"...Цех в мае сдает ТАЛ-100 в комплектции с МТ-1, треногой и фокусером 2 дюйма рейкой, по цене 13662р., весьма неубиваемый комплект и недорогой..."

Drago
21.05.2010, 10:41
Вот если такая штуковина лопнет нафиг на морозе минус 30, тогда будет самое время вспомнить про мифы о пластике. А вообще рассуждать о мифах связанных с пластиком может только человек никогда не наблюдавший в нормальные телескопы, лишенные пластмассы. В телескопе из пластмассы можно делать только крышки и какие-нибудь заглушки, и то не везде.

редкий монстр попрёться наблюдать в -30, согласись. и в -30 проблемы, бывает, и у именитых и дорогих апо выплываю с всем-всем металлическим, не то что, так что сиё всё, думаю - несущественно.
а так - согласен и Сикуестом. бери 909 или 1149. я, как любитель совершенных оптичских схем, склонился бы к рефрактору :) ну и -в разделе "обзоров" есть обзор 909 - можно почитать немного, если есть желание...

Константин Афанасьев
21.05.2010, 10:46
Галина, всегда пожалуйста! Лишь бы всё закончилось приобретением интрумента, который будет радовать видами звёздного неба, а не создавать проблемы.

Я бы не стал брать монтировку МТ-1. Механизмы тонких движений там с дефектом (повышенная вибрация) и ограничением по углу поворота.
Для себя, при сильной ограниченности в финансах, я бы всёже рискнул взять SW 909-й, а вообще лучше, как тут советовали выше, подкопить на 100-ку на EQ3 или взять её б/у.
Рефлектор в рассматриваемом ценовом диапазоне уступит качеством фокусёра и, возможно, скоростью термостабилизации. А также его нужно будет уметь юстировать, иначе на планетах много в него не увидите.

oleg oleg
21.05.2010, 11:03
Рассказывали, как на морозе костенеют пластмас. крышки ньютонов.
При падении на землю бьются на куски , как стекло.
У меня крышки живы ( не ронял :) ) , смотрел и в минус 30.

п.с.: к счастью, рефлектор 114х900 сильно юстировать не надо! Он и со слегка сбитой юстировкой работоспособен.

monstr
21.05.2010, 12:30
Рассказывали, как на морозе костенеют пластмас. крышки ньютонов.
При падении на землю бьются на куски , как стекло.
У меня крышки живы ( не ронял :) ) , смотрел и в минус 30.

п.с.: к счастью, рефлектор 114х900 сильно юстировать не надо! Он и со слегка сбитой юстировкой работоспособен.
Гы... Я крышку разбил зимой.
А у знакомого на STF крышку заклинило зимой, еле стащили. Пока стаскивали - ну металл металлом. Вот точно железяка. Летом оказалось, пластик :).

Galina
21.05.2010, 12:58
Я всем благодарна за советы.. Очень рада, что здесь зарегилась!! Конечно, в -30 и ниже лучше сидеть дома, но телескоп мой будет на балконе хранится!??! При такой низкой температуре с ним ничего не случится?? Успокойте, пожалуйста.. Когда наша машина стоит дня три-четыре в такой мороз, она не рассыпается, но и аккум садится и можно свечи загадить и т.д... Кто-то сравнил ранее просто телескоп и машину в мороз - вот я подумала......... Какие могут быть последствия..??
Мне уже объяснили, как хранить телескоп на балконе, но не уточнили -
хранятся ли так телескопы с оправами пластмассовыми ??

VLGlass
21.05.2010, 14:01
Поискал по запросу типа «пластик и мороз» на соседнем форуме. Оказалось ,все не так страшно, как в теории. Обсуждали там Celestron Astromaster 90:
Вот цитаты:
«Наблюдал с ним в -27. Думаю пластик с учетом температур сделан. Ну если и не так, то во всяком случае у меня ничего с ним не случилось. Вчера при -22 наблюдал. При очень низкой смазка в фокусере только густеет и туже крутится. Ее меняют на другую, но я пока этого не делал»
«Мороз он переживает но у пластика там использованного коэф. t расширения больше чем у металлов поэтому все пластиковые детали которые облегают металл садятся при остывании насмерть и со времянем могут растрескатся. Смазку меняйте в монтировке и фокусере - со времянем она еще загустеет (или засохнет) и при минусовых здорово клинить будет.»
«Плавный переход температур нужен в любом случае особенно от - к + (отпотеет иначе) - самое простое вносить и выносить в коробке, в пакете. Насчет растрескиваний это предположение просто - у меня за год ничего не стало»
сама тема:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71459.0.html

Drago
21.05.2010, 14:31
Галина, про машины лучще вообще не думайте - нет у вас достаточных знаний, чтобы про это думать.
к сведению - у машины от мороза аккумулятор не садиться
, и заводиться она без проблем - если это машина. если вы про вёдра с гайками в последней стадии - так оно и сгореть за 5 минут на улице при плюсовой температуре может запросто. отвернулся - а там уже костёр :)
насчёт пластмасс в обьективе - я бы не беспокоился. собственно, я и не беспокоился - немало уже у меня телескопов с пластмассой побывало, да и щас ещё есть.
в общем случае - фигня это всё.

Nekkar
21.05.2010, 15:05
редкий монстр попрёться наблюдать в -30, согласись. и в -30 проблемы, бывает, и у именитых и дорогих апо выплываю с всем-всем металлическим, не то что, так что сиё всё, думаю - несущественно.
а так - согласен и Сикуестом. бери 909 или 1149. я, как любитель совершенных оптичских схем, склонился бы к рефрактору :) ну и -в разделе "обзоров" есть обзор 909 - можно почитать немного, если есть желание...

Да уж, наблюдать в минус тридцать это круто. Но такое могет случится и при хранении, на том же балконе, например итд.
Я, как такой же любитель совершенных оптических схем выбрал бы ньютон.

Константин Афанасьев
21.05.2010, 15:09
Пластик в оправе объектива плох прежде всего тем, что из за сильного сжатия на морозе может пережать объектив, и тогда вид дифракционной картины будет очень далёк от нормы. А если он лопается - то это уже, как говорится, приехали.

Drago
21.05.2010, 15:12
ньютон имеет цэ, которое автоматом лишает его совершенства -конкретные проблемы вносимые цэ сам ведь знаешь....
да и толком я неслыхал, чтоб кто нибудь писал что на его 607, 707, 709, 804, 809, 909 скайватчере были какие либо проблемы из за пластмассы. а их на руках, думаю, на порядки более чем более серьёзных инструментов с мет регулируемыми оправами и всё такое...

Nekkar
21.05.2010, 15:21
ньютон имеет цэ, которое автоматом лишает его совершенства -конкретные проблемы вносимые цэ сам ведь знаешь....
да и толком я неслыхал, чтоб кто нибудь писал что на его 607, 707, 709, 804, 809, 909 скайватчере были какие либо проблемы из за пластмассы. а их на руках, думаю, на порядки более чем более серьёзных инструментов с мет регулируемыми оправами и всё такое...

Ага, больше их, и все поголовно используются именно на севере, именно зимой и хранятся исключительно на балконах. Видел я зимой рефрактор в пластиковой оправе. Лопнуть не лопнула, что естественно, температура еще человеческая была, да и не треснет там ничего за один раз в любом случае. Но пережатие было видно даже моему непрофессиональному взгляду. А насчет ЦЭ, не мерял точно, но штангенциркуль наскоро показал размах всех конструкции 50мм. Стало быть ЦЭ там что-то около 25%. Сильно оно будет заметно, как считаешь?

Борис
21.05.2010, 18:23
Я всем благодарна за советы.. Очень рада, что здесь зарегилась!! Конечно, в -30 и ниже лучше сидеть дома, но телескоп мой будет на балконе хранится!??! При такой низкой температуре с ним ничего не случится?? Успокойте, пожалуйста.. Когда наша машина стоит дня три-четыре в такой мороз, она не рассыпается, но и аккум садится и можно свечи загадить и т.д... Кто-то сравнил ранее просто телескоп и машину в мороз - вот я подумала......... Какие могут быть последствия..??
Мне уже объяснили, как хранить телескоп на балконе, но не уточнили -
хранятся ли так телескопы с оправами пластмассовыми ??


Так, Galina: прежде всего я, и как модератор, и как выходец из рода потомственных медиков (увы, на мне династия прервалась) советую: УСПОКОЙТЕСЬ. Очень уж Вы нервничаете и слишком буквально все воспринимаете. Качество вообще-то присущее прекрасному полу, :) но надо же и меру знать.
Сугубо мое личное мнение: телескоп лучше хранить в закрытом неотапливаемом помещении, если есть такая возможность. Идеал - застекленная лоджия, веранда, сарай... Если такой возможности нет - сойдет и открытый балкон... но я лично (повторяю - ИМХО) перед наступлением по-настоящему сильных холодов занес бы его в помещение. В конце концов, места он занимает не так уж много. Мой любимый 102-мм длиннофокусный рефрактор (Луну и планеты показывает - заглядение!) хранится в гостевой комнате и не доставляет ни малейших неудобств ни нам, ни гостям:).
А сравнивать телескоп и машину в мороз... Сделаем скидку на то, что женщины - загадочные существа!

Константин Афанасьев
21.05.2010, 22:53
Уж извините, что подолью масла в огонь, но вот цитата (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,73973.msg1221164.html#msg1221164) из похожей темы с дружественного форума. Написанному Алексеем вполне доверяю.

Drago
21.05.2010, 23:02
Ага, больше их, и все поголовно используются именно на севере, именно зимой и хранятся исключительно на балконах. Видел я зимой рефрактор в пластиковой оправе. Лопнуть не лопнула, что естественно, температура еще человеческая была, да и не треснет там ничего за один раз в любом случае. Но пережатие было видно даже моему непрофессиональному взгляду. А насчет ЦЭ, не мерял точно, но штангенциркуль наскоро показал размах всех конструкции 50мм. Стало быть ЦЭ там что-то около 25%. Сильно оно будет заметно, как считаешь?

оо как!
я в свои барахлорефракторы из пластмассы вплоть до градусов -12 / -15 по цельсию никакого криминала от температур не наблюдал. ниже вроде - не проводил наблюдения.
у рефлектора моего тоже пластмасса кой какая на оконцовках трубы присутствует - обратно при минус 22 ничего криминального из за этого не усмотрел.
насчёт ужасов цэ в 25 процент - это вполне заметно. почитай Олег Олегыча, он занимался исследованиями влияния цэ. насколько я помню, вывод был таков, что цэ в 16 процент и менее практического ухудшения не даёт, а всё что более - по планетам весьма ясный эффект даёт супротив чистой апертуры...

Nekkar
22.05.2010, 06:14
оо как!
я в свои барахлорефракторы из пластмассы вплоть до градусов -12 / -15 по цельсию никакого криминала от температур не наблюдал. ниже вроде - не проводил наблюдения.
у рефлектора моего тоже пластмасса кой какая на оконцовках трубы присутствует - обратно при минус 22 ничего криминального из за этого не усмотрел.
насчёт ужасов цэ в 25 процент - это вполне заметно. почитай Олег Олегыча, он занимался исследованиями влияния цэ. насколько я помню, вывод был таков, что цэ в 16 процент и менее практического ухудшения не даёт, а всё что более - по планетам весьма ясный эффект даёт супротив чистой апертуры...

Вот как? А мне и -5 - -10 хватило. А цэ 25% Это еще не криминал, можно график в факе звездочетовском посмотреть, все уже измерено и посчитано до нас. Вот если бы там было 35% ...

Влад
22.05.2010, 10:52
Свой SW за 3 года эксплуатации в зимний период оцениваю - нормальное качество пластмассы. Наблюдал и при -50. Смазка густела, на пластик попался хороший, ничего не зажимал и не треснул.
В такой мороз небо у нас очень чистое и грех упускать удовольствие. Нечасто, но одеваюсь очень тепло и скоп наружу. На окуляр надеваю отрезанный палец с вязаной рукавицы, иначе глаз мёрзнет от холодной резины.

Слартибартфаст
22.05.2010, 12:26
Я в Мурманске. Любительская астрономия у нас противопоказана просто жёстко. Судите сами: летом полярный день, то есть ночь практически отсутствует. Зимой отсутствует день, но небо очищается только в морозы, что в свете последних климатических изменений стало происходить всё реже. Мончегорск рядом, так что не думаю, что там картина сильно отличается от наблюдаемой мною. Это я к тому, что нужно иметь по истине непреодолимую тягу к звёздам, чтобы в таких условиях запариваться на телескоп. Нет, конечно, пару раз за эту зиму я отметил очень хорошие условия для наблюдений. Разве что морозец щипал. Но два раза в год - это не серьёзно. Впрочем, решать Галине, конечно...

Romanov Vadim
22.05.2010, 13:12
Не отговаривайте ,Галина и так уже метается. Она пока на голом энтузиазме, такое нельзя в человеке убивать.

VLGlass
23.05.2010, 10:48
to musquash, Nekkar, Drago и остальным оптимистам.
Заходим на соседнюю тему "помогите ламеру хоть что-нибудь увидеть" и оцениваем типичный уровень начинающего пользователя. А вы тут про юстировку, центральное экранирование. Еще штрель вспомните для полного эффекташгоооооооооооо (пардон, это приписка моей кошки - "попечатала" лапками по клавиатуре, чтобы выразить свое восхищение :D).
РЕФРАКТОР НА АЗИМУТАЛЕ - вот идеал для первого телескопа, если нет никакого опыта. МАК тоже бы подошел, если бы не остывание.
Или если Слартибартфаст не проведет курс молодого бойца - как рыть окопы, заряжать автомат и кидать гранаты. Сорри, увлекся. В смысле, не покажет рефлектор и не объяснит, куда в него смотреть, как и зачем его юстировать и выставлять полярную ось.

Nekkar
23.05.2010, 13:32
to musquash, Nekkar, Drago и остальным оптимистам.
Заходим на соседнюю тему "помогите ламеру хоть что-нибудь увидеть" и оцениваем типичный уровень начинающего пользователя. А вы тут про юстировку, центральное экранирование. Еще штрель вспомните для полного эффекташгоооооооооооо (пардон, это приписка моей кошки - "попечатала" лапками по клавиатуре, чтобы выразить свое восхищение :D).
РЕФРАКТОР НА АЗИМУТАЛЕ - вот идеал для первого телескопа, если нет никакого опыта. МАК тоже бы подошел, если бы не остывание.
Или если Слартибартфаст не проведет курс молодого бойца - как рыть окопы, заряжать автомат и кидать гранаты. Сорри, увлекся. В смысле, не покажет рефлектор и не объяснит, куда в него смотреть, как и зачем его юстировать и выставлять полярную ось.

К счастью оптимистов вы назвали достаточно, а пессимист здесь пока только один. В общем не надо преувеличивать, точнее преуменьшать уровень типичного новичка. Сами были новичками и повидали новичков на форумах и в жизни достаточно.В общем было бы желание, а научиться можно. Ну а кошке передавайте привет. (Кнопка редактирования в нижнем правом углу поста)

VLGlass
23.05.2010, 17:59
"Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова". Я реалист. Ну, пессимистический реалист.

Nekkar
23.05.2010, 18:11
"Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова". =D&gt;

Drago
23.05.2010, 19:46
Вот как? А мне и -5 - -10 хватило. А цэ 25% Это еще не криминал, можно график в факе звездочетовском посмотреть, все уже измерено и посчитано до нас. Вот если бы там было 35% ...

графики пусть смотрят оптимисты - фанатики - диванники :)
я как то больше практикам верю, ну и соответственно, Олегу. впрочем не он первый и не он единственный мерял влияние цэ на результат. ну, а если хочеться медитировать "25 процент цэ - мелочь,и на изображение не влияет" - тут уж, как говориться, не запретишь. хоть 50 процент цэ пусть будет. но не у меня :)

Слартибартфаст
24.05.2010, 03:13
Повторяю - сейчас у нас полярный день. При чём пасмурный. Ближайшее подходящее время для наблюдений предвидится не раньше, чем через пол-года, и то не факт. Так что, Галина, у Вас уйма времени для теории, которую даже курсом молодого бойца назвать нельзя т.к. "пострелять" всё равно не дадут. Стоит ли тогда вообще покупать калаш? :)

Romanov Vadim
24.05.2010, 09:02
хватит и УЗИ или просто Макарова)).
или как??

Слартибартфаст
24.05.2010, 12:41
хватит и УЗИ или просто Макарова)).
или как??

А это выход, кстати! Макаров, то есть хороший бинокль или подзорная труба и в хозяйстве пригодятся, и поглазеть на звёзды при случае позволят. И в отпуск можно брать :)

Romanov Vadim
24.05.2010, 13:05
Селестрон SkyMaster 15x70 или SkyMaster 20x80 тогда, ну и штативчик с головой рублей за... 1500.

Слартибартфаст
25.05.2010, 01:42
Селестрон SkyMaster 15x70 или SkyMaster 20x80 тогда, ну и штативчик с головой рублей за... 1500.

Поддерживаю. А если захочется большего - перекуплю себе :)

Видеообзор девайса. (http://www.youtube.com/watch?v=g0QGS564sPk)

Romanov Vadim
25.05.2010, 01:47
я тоже хочу((.
надо прикупить дудку какую-нить неапертуристую для свободного перемещения в пространстве. А то Ньютон громоздкий.

Galina
27.05.2010, 09:27
Здравствуйте..
Я здесь зарегилась для того, чтобы можно было получить необходимую мне инфо и в дальнейшем для приятного общения и обсуждения звездных тем.. Прекрасно понимаю, что у нас довольно проблематично наблюдать за небом, но мне бы очень хотелось это делать, пуская и два раза в год.. Именно поэтому я прошу совета, у меня нет кучи денег, чтобы покупать телескопы и ставить эксперименты(развалятся они или нет), опыта тоже нет и возможности зайти в магазин выбрать и купить нет!!
И любимая мужская тема - "Девушки в машинах ничего не понимают" здесь тоже проскользнула .. Я не собираюсь сравнивать телескоп и машину - я продолжила тему Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513) :
"Прижизненно не видел, чтобы, например, у меня в машине что-либо лопнуло из пластмассы, а она стоит на улице и при ниже -30."
Я лишь подчеркнула, что даже у машины из-за мороза бывают проблемы, поэтому так беспокоюсь за свой будущий телескоп..
СПАСИБО за советы!!

Drago
27.05.2010, 09:40
1. ненадо сводить всё к "вот потому что я женщина...".
насчёт машин - это я написал видя полное непонимания основ функционирования соотв девайсов. если бы особь мужского пола сиё написала бы - мой ответ был бы точно таким же.
2. вообще то все эти темы по 300 раз уже на форуме обсасывались. если просто взять и внимательно почитать форум от и до - думаю, все вопросы прояснились бы без регистрации и вопрошаний. а также 97 процент ещё незаданных вопросов, а также вещей, о которых сейчас вообще понятия нет, и посему и вопросов тоже :)
ну а так -удачи. рапортуйте после покупки.

VLGlass
27.05.2010, 14:39
Galina, я тут вашу ситуацию принял близко к сердцу, поэтому залез на "погоду россии" и запросил погоду по Мончегорску за прошлую осень-зиму. Ну, не все так плохо. -30 не нашел. Ну, пару раз было -29 :). В то же время постоянно попадались разрывы в облачности на час-два (облачность 0) при температуре -10, -5. В целом, насколько я понял, погода соответствует погоде на европейской части России в целом, то есть моей, а за зиму я наблюдаю достаточно много. Так, что, наверно, в жуткие морозы на астронаблюдения лучше не вылезать, а -10 -15 не проблема. В общем, получаем типичную "балконную" астрономию - как разрыв в облаках ,так хватаем телескоп и бежим смотреть. Насчет телескопа - я совсем забыл про полярный день. Нехорошо инструменту полгода простаивать, надо бы как-то это учесть. Бинколь - это вариант, но надо еще подумать...
К тому же если летом - ночью день, то зимой - днем - ночь! Уникальная возможность наблюдать звезды зимой в полдень :)

Seaquest
27.05.2010, 15:39
И любимая мужская тема - "Девушки в машинах ничего не понимают"
ну почему же? Моя жена понимает :p. Сама крутила гайки в самом сердце авто, шатуны помогала отмывать. Но советов у неё лучше не спрашивать. :D

Галина, вам предложили несколько подходящих вариантов. Боитесь что пластиковая оправа лопнет или пережмет объектив - берите предложенный телескоп ньютона. Если больше боитесь процесса юстировки ньютона - берите рефрактор и выносите его в сравнительно теплую погоду, тем более что согласны выходить смотреть хоть 2 раза в год.
Не заметил чтобы кто-то в теме подтвердил на своем опыте или на опыте знакомых чтобы оправа у рефрактора лопалась от холода. При том что ваша тема просмотрена почти 2500 раз.

Galina
31.05.2010, 16:51
Galina, я тут вашу ситуацию принял близко к сердцу, поэтому залез на "погоду россии" и запросил погоду по Мончегорску за прошлую осень-зиму. Ну, не все так плохо. -30 не нашел. Ну, пару раз было -29 :). В то же время постоянно попадались разрывы в облачности на час-два (облачность 0) при температуре -10, -5. В целом, насколько я понял, погода соответствует погоде на европейской части России в целом, то есть моей, а за зиму я наблюдаю достаточно много. Так, что, наверно, в жуткие морозы на астронаблюдения лучше не вылезать, а -10 -15 не проблема. В общем, получаем типичную "балконную" астрономию - как разрыв в облаках ,так хватаем телескоп и бежим смотреть. Насчет телескопа - я совсем забыл про полярный день. Нехорошо инструменту полгода простаивать, надо бы как-то это учесть. Бинколь - это вариант, но надо еще подумать...
К тому же если летом - ночью день, то зимой - днем - ночь! Уникальная возможность наблюдать звезды зимой в полдень :)
Спасибо вам, VLGlass (http://starlab.ru/member.php?u=15983), за поддержку.. Хотелось бы только сказать, что прогноз, который вы смотрели не совсем правильный, т.к. в январе, а это я помню точно, у нас доходило и до -35 и выше -30 не подымалось с неделю!!
А про ночной день- это действительно хорошо - в сову превращаться с ребенком и работой не очень удобно!!

Drago
31.05.2010, 17:00
гда. раздули тему -страсти то какие. и из за чего? мегателескопа стоимостью в 3 - 5 -10 тысячь долларов? нет, начального ахромата стоимостью в 200 - 300 долларов, если память не подводит.
телевизор - дороже стоит. холодильник - аналогично. при этом и тот и тот может навернуться спокойно. а гарантия - всего 2 года. как вы с этим живёте-то, интересно? :D

Влад
31.05.2010, 17:02
Хотелось бы только сказать, что прогноз, который вы смотрели не совсем правильный, т.к. в январе, а это я помню точно, у нас доходило и до -35 и выше -30 не подымалось с неделю!!
+1!
Не знаю, кому это выгодно, но у меня та же картина. Даже по местному ящику зимой показывают -40*, например, а в действительности за бортом градусов на 8 ниже. Интернет так же врёт, никогда правды не скажет.

VLGlass
04.06.2010, 08:38
Галина, одна мысль меня осенила, но с планетами обломимся - короткофокусный рефрактор - Synta Sky-Watcher BK 102660 AZ3. Цена, правда, на 900 р превышает ваш бюджет, но может такая сумма найдется? (а не найдется - здесь такой в барахолке продают за 8 тыщ.). Зато все - металл (надо, конечно, уточнить, но должно быть так), инструмент нетяжелый - 7 кг, в комплекте призма прямого зрения, что в сочетании с азимутальной установкой и компактностью (труба - 70 см без бленды) позволяют его использовать как мощную подзорную трубу полярным днем.
Теперь о минусах - по планетам он будет не очень - больших увеличений этот агрегат не может дать по определению - фокус маловат, призма вносит аберрации. Остаются двойные звезды, звездные скопления, туманности, Луна.

Борис
04.06.2010, 14:26
Galina, могу лишь повторить свой совет: приобретите подержанный (но в хорошем состоянии) 100-мм длиннофокусный рефрактор на монтировке, эквивалентной eq3. Для новичка - тем более, абсолютно неопытного и впадающего в панику при виде будущих трудностей:D (существующих главным образом в его воображении) - самое то. Достоинства:
-Практически вечный (имею в виду оптику, но и механика прослужит очень долго, если аккуратно обращаться).
-Уже достаточно мощный.
-По Луне и планетам - очень хорош.
-Не требует юстировки (при аккуратном обращении, опять же).
-Малое время термостабилизации.
-Дает очень яркую, контрастную картинку.
-Вес не слишком большой (женщина средних физических кондиций вполне способна его переносить, пусть и на небольшие расстояния).
И т.д.
Минус - хроматизм, практически незаметный при малых и средних увеличениях, и лишь незначительно мешающий при больших (тут все зависит от качества каждого конкретного экземпляра).
Такой подержанный инструмент можно купить за относительно небольшие деньги, надо лишь поискать в соответствующих разделах.
Да, чуть не забыл: пластика в оправе объектива там вроде бы точно нет.:D

Влад
04.06.2010, 14:57
На моём SW стоит пластик, фокусёр из него. Писал уже - при -55* ради интереса наблюдал. Конечно, аккуратности требовал. Но ничего, даже не треснул. А уж при -15, так просто удовольствие.

Romanov Vadim
04.06.2010, 15:54
Влад, а смазку меняли в фокусере???

Влад
04.06.2010, 16:15
Ни разу !!!!
А вот сама монтировка плакала. Не смазка , а клей "В момент".

Romanov Vadim
04.06.2010, 16:23
вот интересно для каких целей они смолу заливают???
у меня есть хорошая смазка густая, качественная.
Но чем эту смывать, что ее возьмет.??
да и надо ли, потому как у нас максимум -33 зимой. Но в такую погоду все дома сидят.Ибо наши -33 - это ваши -37 или больше.

Влад
04.06.2010, 16:30
"Смывал" - отогрел в гараже, вытер ветошью, протёр новой ветошью в ацетоне, просушил, намазал Циатим, всё.
Но! Моё "но" и кто-то ещё озвучивал - вал в монтировке погнут изначально. На мизер, пальцами не обнаружишь, но при затяжке сказывается. Включаешь редуктор ведения и он на периодике выходит. Я вначале на тот редуктор слова бранные вешал (хоть сам его изготавливал). Но зря, вал погнут.

Romanov Vadim
04.06.2010, 16:44
опа... ну у нас разные монти,надеюсь мой в порядке.

Влад
04.06.2010, 16:46
Вряд ли моунти разные. Моя при минус 15 вела себя очень даже. "Клей" пошёл после -30-35.

Romanov Vadim
04.06.2010, 16:47
ладно,буду ждать зимы и смотреть в чем там дело.
пока только люфты постоянно подкручиваю.

Влад
04.06.2010, 17:37
ладно,буду ждать зимы и смотреть в чем там дело
Не надо зимы! Пока лето и белые ночи (ах да, Воронеж!), но всё же. Там операция займёт пол часа дневного времени - разобрал, вытер, выбросил ветошь, протёр ацетоном (мне для начала попался плохой растворитель), просушил, пока сигарета тлеет, и свежую смазку. Собрал, отрегулировал прижим, про шкалы забыл (толку от них).

А искатель полюса делал?

Romanov Vadim
04.06.2010, 18:20
пытался делать из киндера, как только не загонялся, хотел чтоб сел понадежнее.
Но понял, что проще будет сделать дырочки в крышках монтировки.
сначала на вожусь без крышек, потом ставлю ту,которая ближе к глазу, максимально отцентрирую и ставлю вторую ("входную" как бы), т.е. по 2м отрезкам и 3м точкам (не считая глаза). Вроде фотографии с выдержкой по 8мин не смазывает.

freddykrug
04.06.2010, 18:52
Я бы вообще добсона 6" взял. Как универсальный. Сколько он нынче стоит, наверное в 10тыщ можно уложиться.
Есть у меня этот универсал. По планетам от него я не в восторге, например. И в продаже... Похоже, производить его перестали: на фу-ты.ру и скай-вотчеровской сайтах его нет даже в отсутствующих. Хотя для морозов монтировка - самое то :D
И вообще - реально ли купить скоп для планет за 10 тысяч? Разве что б.у. в разделе "барахолка".

П.С. Тал-100 отвергли из-за МТ-1, "Мицар" не рассматривается по той же причине?

Drago
04.06.2010, 19:11
И вообще - реально ли купить скоп для планет за 10 тысяч? Разве что б.у. в разделе "барахолка".


707az2 что, так сильно подорожал, что на 10 тык руссотугриков некупить? :-О
ну а вообще -сперва надо дать определение "скопа для планет". а то ведь упомянутый мной 707 позволяет кой чего на планетах высматривать несмотря на копеечную цену. а кому то ничего менее 7" апо - и не предлагай, заплюёт.... требования и уровни - то разные.

Rain Dog
05.06.2010, 03:09
707az2 что, так сильно подорожал, что на 10 тык руссотугриков некупить? :-О
ну а вообще -сперва надо дать определение "скопа для планет". а то ведь упомянутый мной 707 позволяет кой чего на планетах высматривать несмотря на копеечную цену. а кому то ничего менее 7" апо - и не предлагай, заплюёт.... требования и уровни - то разные.

10 тыров за 707?? тфу, тфу, тфу! Я 909eq2 за 7 с небольшим покупал. Скажу честно, с SW909 я не прогадал! Конечно продал потом, но он доставил мне море ощущений! В основном хорошие, но самые запомнившиеся - это как я пытался на eq2 чего-нибудь сфоткать. Я на балконе чуть ли не в голос матерился!
Была у меня возможность сравнить 90мм апертуру и 70мм. Это день и ночь! После этого смотрел в 200мм но уже рефлектор - не так впечатлил как смена 70 мм на 90!

Drago
05.06.2010, 10:57
ну, мне в мой 90 мм много понаблюдать не довелось, но после него таки и в 70 мм было интересно наблюдать.
ну а фотать на еку2 с 90 мм можно было неплохо - планеты, по крайней мере, а уж после покупки привода -вообще песня. хотя, всё относительно, конечно :)
ну а 200мм - посмотрим. меня он пока както сильно невпечатлил по сравнению с 100 рефрактором. но при хорошей атмосфере, теоретически, должен - будем ждать :)

Galina
09.06.2010, 09:24
Здравствуйте..
Спасибо за советы..
Спасибо всем..
Вы меня успокоили..
Покупка будет ближе к осени..
Обязательно отпишусь что и как у меня получилось..

Galina
26.08.2010, 19:57
Приветствую всех..
Получилось таки купить себе телескоп..
Взяла SW BK909AZ3 - как вы многие мне рекомендовали..
Заказывала через ОФ сайт SW, с доставкой проблем не возникло - забирал в Москве мой отец.. Обошелся он мне в 7300 рубликов с доставкой..
Успела уже в нее посмотреть на луну и даже поймала Юпитер..ДЛя этого специально уехали на гору..
Очень довольна..
Проблем с телескопом нет..
Всё здорово!!
Всем огромнейшее СПАСИБО!!

VLGlass
26.08.2010, 20:11
Ну что ж, Галина, вот и поздравляю! Процесс пошел. Уже посмотрели Луну и Юпитер и в восторге - это прекрасно. Не уподобляйтесь одному персонажу на форуме, который в первом телескопе отыскивал недостатки, нашел их кучу, продал его, купил второй (такой же как у вас) и принялся за свое любимое занятие - поиск в нем недостатков. А наблюдать ему некогда. А вы наблюдайте и радуйтесь.

Galina
27.08.2010, 09:11
да.. читала его тему..))
мне хочется наблюдать, а не жаловаться на телескоп за 7000 рублей ;)..
я тоже вижу недостаток - такой как хроматизм, но он меня не смущает..
главная моя задача научиться наблюдать.....набраться опыта..
а там уже и на лучший телескоп денег поднакоплю..
но честно говоря - денег надо копить на другое место жительства..
у нас тут действительно ужасные условия для наблюдений..
сейчас облака прямо верхушки гор закрывают!!
я была готова, что наблюдать придется редко и не грущу по этому поводу)) пока............
мне тут рассказали - в нашем городе было аж 2 обсерватории :eek:!!
смотрели на луну, венеру и марс - СССР!!
как будут условия, свяжусь с человеком, который там наблюдал и будем вместе тестить мой скоп :p..
а пока - ждем-с..

Invaluable
27.08.2010, 10:37
Galina Поздравляю с приобретением! Чтобы не говорили скоп хороший! Ну а на счет наблюдений - пусть и редко но желаю чтобы всегда было метко! ;). Тем более если у вас горы то я думаю время хорошо потратится и на наземные наблюдения! Притом что данный скоп хорошо для этого подходит. Например вот так: нубское и плохое но как образец думаю сойдет - увеличени 72х, в прямом фокусе, окуляр 25мм + ЛБ НПЗ 2х, старой цыфромылой у которой (зараза она такая) фокус при съемке не выставляеться нормально к сожалению, да и снято разовым снимком в попыхах. (

Борис
27.08.2010, 10:42
да.. читала его тему..))
мне хочется наблюдать, а не жаловаться на телескоп за 7000 рублей ;)..
я тоже вижу недостаток - такой как хроматизм, но он меня не смущает..
главная моя задача научиться наблюдать.....набраться опыта..
а там уже и на лучший телескоп денег поднакоплю..
но честно говоря - денег надо копить на другое место жительства..
у нас тут действительно ужасные условия для наблюдений..
сейчас облака прямо верхушки гор закрывают!!
я была готова, что наблюдать придется редко и не грущу по этому поводу)) пока............
мне тут рассказали - в нашем городе было аж 2 обсерватории :eek:!!
смотрели на луну, венеру и марс - СССР!!
как будут условия, свяжусь с человеком, который там наблюдал и будем вместе тестить мой скоп :p..
а пока - ждем-с..

Поздравляю, Galina! Вот, нашего полку прибыло!:D
А что, хроматизм настолько заметен? Или он проявился именно при наблюдениях Юпитера?

Romanov Vadim
27.08.2010, 20:30
Invaluable, поясните пжл "увеличени 72х, в прямом фокусе, окуляр 25мм + ЛБ НПЗ 2х, старой цыфромылой".
откуда там прямой фокус??? или Я че не понимаю))).

Invaluable
27.08.2010, 21:16
Romanov Vadim Ну не бейте =), описался, просто писал с работы и быстро, бывает, имел ввиду что снимал просто приставив мыльницу к окуляру.
Средств на лучшее оборудование нет свободных, пытаюсь выжать все из того что есть, так что прошу не судить строго, в следующий раз постараюсь писать все правильно, чтобы такого не возникало.

Константин Афанасьев
28.08.2010, 00:03
Galina, поздравляю! Успешных наблюдений!

Galina
30.08.2010, 12:16
спасибо.
хроматизм проявился на луне - синим ободком..
а юпитер я толком еще не наблюдала - только поймала его и очень быстро упустила - было холодно и меня уже в шею погнали домой, т.к. я сильно замерзла - руки онемели и телескоп пришлось другому человеку убирать.....
ух жаль, что не подготовилась хорошо, может получилось бы увидеть больше..
пока возможностей понаблюдать не было..
сегодня на небе появились просветы, но чего ожидать к вечеру не известно.. прогноз погоды врет страшно - на дню меняется раза три бывает..
попробую позвонить на всякий случай своему знакомому, который раньше наблюдал в нашем городе.. айда сделаем вылазку..

Игорь_
30.08.2010, 12:27
з

а то на морозе вот такое с рефлекторами бывает. Помню ужаснулся сам и картинку аж скачал с звездочетовского астрофорума.
66933
Ужас:eek: .Интерестно а этот телескоп ещё жив...? Хорошо что у меня таких морозов нет ... Может телескоп стекловатой обмотать а на главное зеркало мало снега попадёт а может вообще не попасть , тока как окуляры защищать :eek:.

Invaluable
30.08.2010, 12:43
igorxd оо, вы вернулись?!
Может телескоп стекловатой обмотать
Умопомрочительное предложение! 5 балов просто!
Как вы это себе представляете? =)))

AgPeHaJIuH
30.08.2010, 12:58
Ага правильно - стекловатой - а потом можно в бинокуляр на солнце (чтобы сразу всех зайцев).

Игорь_
30.08.2010, 13:00
igorxd оо, вы вернулись?!

Умопомрочительное предложение! 5 балов просто!
Как вы это себе представляете? =)))
Стекловату обмотать плёнкой а плёнку скотчем примотать ,перед этим в вате и плёнке сделать дырку для фокусера и окуляров .Но это только предложение ...;)

Игорь_
30.08.2010, 13:23
Ага правильно - стекловатой - а потом можно в бинокуляр на солнце (чтобы сразу всех зайцев).
А что в этом такова опасного
Максимум занозы от стекловаты но зимой то в перчатках смотреть надо иначе пальцев чувствовать не будеш

AgPeHaJIuH
30.08.2010, 13:28
А что в этом такова опасного
Если в руках не деражли, то почитайте в википедии про стекловату :end

Виктор Воропаев
30.08.2010, 13:29
Стекловату обмотать плёнкой а плёнку скотчем примотать ,перед этим в вате и плёнке сделать дырку для фокусера и окуляров .Но это только предложение ...;)

Кто его выпустил на волю :(?

Игорь_
30.08.2010, 13:32
Кто его выпустил на волю :(?
я ведь предложил тока а вы сразу обсуждать да меня ругать так мне толком ничего не объяснили что такого опасного в этом ,я в этом ничего опасного не вижу .Больше на такие сообшения не отвечаю ...

Борис
30.08.2010, 13:37
За предложение, граничащее с дебилизмом, участник igorxd отправляется в месячный отпуск. Ибо: 1). здесь не детский сад. и 2). клоунов и шутов, к сожалению, и без того хватает, лишние нам не нужны.

Виктор Воропаев
30.08.2010, 13:40
Игорь, в трёх постах ты умудрился выдать кучу глупостей, про стекловату, дырки и пальцы в перчатках. Может, вместо того, чтобы постить дурацкие советы, больше читать и практиковаться самому? Извини, не знаю, сколько тебе лет - если 13-14, то простительно.

UPD: Поскольку набиралось до санкции Бориса, можешь ответить мне в л.с. на Звездочёте.

Борис
30.08.2010, 13:48
Уважаемый Виктор, боюсь, это бесполезно... Уж если этому "молодому дарованию" всем форумом советовали сначала думать и набираться хоть каких-то знаний и хоть какого-то опыта, а только потом разбрасывать посты направо-налево, а ему в одно ухо влетает, из другого вылетает... Честное слово, стараюсь быть снисходительным и терпимым к подросткам, но любому терпению есть предел!

ГК
30.08.2010, 16:19
А может его простить?ну не на месяц, а на дней 10-14.....понимаете ребёнок, ну что с него возмёшь, бывает, пускай учится, пускай наука будет,но не такая...

Romanov Vadim
30.08.2010, 16:53
Человеку 13 лет (Игорь ХД). А Вам лишь бы выпороть. Объяснить или потерпеть никак не получается , ну или пост потереть его???
Со стороны смотрится просто ужасно, как в детдоме со злостными воспитателями.

Человек астрономией увлекся (не бухает не шляется, не курит, не матерится на форуме), так и горит идеей, его прет, он радуется.

ZamaZzZka
30.08.2010, 17:01
Уже объясняли много раз.

Наказывать надо и правильно. Чтобы не было потом одноглазых и потерпевших от стекловаты из-за одного юного гения.

ГК
30.08.2010, 17:04
Уже объясняли много раз.

Наказывать надо и правильно. Чтобы не было потом одноглазых и потерпевших от стекловаты из-за одного юного гения.
да никто делать не будет это. Просто простите, он ещё мал, чтоб его уже чуть не к высшей мере как ущеку..

ГК
30.08.2010, 17:06
только ещё меня не забаните... =))

Борис
30.08.2010, 17:10
Человеку 13 лет (Игорь ХД). А Вам лишь бы выпороть. Объяснить или потерпеть никак не получается , ну или пост потереть его???
Со стороны смотрится просто ужасно, как в детдоме со злостными воспитателями.

Человек астрономией увлекся (не бухает не шляется, не курит, не матерится на форуме), так и горит идеей, его прет, он радуется.


Вадим, здесь на форуме был человек и младше - Алексей, он же Metelent, который тоже часто вел себя с истинно детской непосредственностью. И "горел", и "радовался". Но дурацкими советами направо-налево он почему-то не кидался. И уж тем более не стал бы тупо талдычить вместо одной чуши другую, получив замечания от "старших товарищей". Он вел себя как разумный человек.
Как это "смотрится со стороны" - предоставьте решать Вашему покорному слуге и Администрации форума. Тем более, что Ваше собственное поведение в плане "горения" и советов отнюдь не безупречно:). На будущее учтите, что обсуждения (и тем более осуждение) действий модератора будут расцениваться как нарушение правил Форума и соответственно караться.

AgPeHaJIuH
30.08.2010, 17:11
ГК, за него не переживайте, он уже с успехом астрономи зафлуживает :D Ну если человек слов не понимает, то я тоже не вижу других средств воздействия в рамках форума :rolleyes:

Борис
30.08.2010, 17:25
А может его простить?ну не на месяц, а на дней 10-14.....понимаете ребёнок, ну что с него возмёшь, бывает, пускай учится, пускай наука будет,но не такая...

Уважаемый ГК, этот "ребенок" ТОЛЬКО ЧТО вышел из недельного бана, полученного за оголтелый флуд и россыпь примерно таких же советов. Та наука впрок ему явно не пошла, может, хоть эта чему-то научит.

Борис
30.08.2010, 17:40
Вадим, мы эти вопросы обсуждали неоднократно (в том числе, в "привате"). Мне казалось, что Вы все поняли. В последний раз прошу (пока еще по-хорошему): уймитесь и не указывайте мне, пожалуйста, что делать, я это как-нибудь сам решу. Понадобится совет, или возникнет спорный вопрос - проконсультируюсь у Администрации Форума, или обращусь к опытным форумчанам, на мнение которых можно положиться. А вы ни к той, ни к другой категории пока не относитесь.

oleg_ru
01.09.2010, 00:51
Ужас:eek: .Интерестно а этот телескоп ещё жив...? Хорошо что у меня таких морозов нет ... Может телескоп стекловатой обмотать а на главное зеркало мало снега попадёт а может вообще не попасть , тока как окуляры защищать :eek:.
ВНИМАНИЕ! Стекловата опасна раздражением кожи, слизистых, дыхательных путей, роговицы глаз. Использование подобных материалов в непосредственном контакте с человеком и домашними животными недопустимо и опасно.
Применение данного материала в строительстве требует наличия средств защиты, и отсутствия возможности контакта с обитателями помещения.
Не смотря на эффектность фотографии с заиндевевшим телескопом, большой беды не произошло. Подобное происходит не от холода, а от перепада температуры, вызывающего конденсат (роса или заиндевение). Большого вреда скопу от дистиллированной воды не будет, надо вовремя просушить.

П.С. Рекомендую, всем написавшим посты, между этими двумя, не содержащих явно подобной информации, бан на 30 календарных...
секунд;), чтоб подумать, какая информация здесь необходима...

freddykrug
01.09.2010, 08:54
Про стекловату - жесть :D В юности пришлось с ней поработать, эта сволочь кололась даже через плотные перчатки.
А вот про стеклообои (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклообои)- никто не пробовал использовать при кустарном изготовлении труб телескопа?

Galina
01.09.2010, 10:07
вернемся ко мне..
расскажу, что у меня получилось..
вылазка удалась и мы вместе с человеком (Андрей), который поведал мне о былых временах, уехали в горы и наблюдали Луну..
Луна убывала и была еще красивее полной..
Мы пришли в полный восторг..
Открылись новые подробности - Андрей наблюдал в пятилетнем возрасте и ничего почти не помнит.. Говорит, что телескопы показались ему огромными и больше было впечатлений от их размера, а не от картинки, которую они дают..
вот..
у нас в городе можно наблюдать луну почти круглосуточно, если позволяет погода, но у меня так и не вышло еще посмотреть, что она из себя представляет в светлое время суток - надо же не забывать на работу ходить!!
погода снова испортилась - ждемс..

Борис
01.09.2010, 11:40
Уважаемая Galina!
Рад за Вас. (Ну, и за Андрея тоже, само собой...)