PDA

Просмотр полной версии : Наземные объекты.


Luka-6
12.05.2010, 00:49
Всем привет! Выбираю первый телескоп.Одним из важнейших параметров считаю наличие возможности наблюдать наземные объекты. Понравилась мощненькая вещица- SW BK DOB 8,но, насколько я поняла, рефлектор не дает такой возможности. Или все-таки можно получить нормальное изображение наземных объектов с этого аппарата?
И что вы можете сказать по поводу Meade ETX-80 AT-TC, не слабоватенький ли? Подкупает его компактность и универсальность!
Заранее благодарна! Только на ваши советы и надежда. Очень мало информации.:confused:

Romanov Vadim
12.05.2010, 01:01
Доб8 исключительно для астрономических наблюдений подходит.

А почему Рефрактор не хотите (линзовый, что-то типо большой подзорной трубы) ???

Seaquest
12.05.2010, 02:11
Если вы в одном посте рассматриваете Meade ETX-80 AT-TC и SW BK DOB 8, то думаю многие со мной согласятся, что вам нужно еще очень много почитать о телескопах.
Очень мало информации - её так много, что всю никогда не прочесть.
SW BK DOB 8 - сугубо бюджетный телескоп из бюджетной серии.
Meade ETX-80 AT-TC - никуда кроме луны, по сути, не годится. Дипы - только при хорошей атмосфере на выезде в виде туманных пятнышек.

И, смотря в аналогичный скоп DOB 8, я понял смысл выражения "намек на структуру галактик". То есть структуру не увидишь, а увидишь только, что что-то там неоднородно и всё.

Luka-6
13.05.2010, 22:05
Почему сравнтваю несравнимое, сейчас объясню. Хочется купить рефрактор для того, чтобы рассматривать наземные объекты, но рефракторы дороги. А рефлекторы и апертуристые и не такие дорогие... но как же наземные объекты?????? может какую-нибудь линзу там, я не знаю, докупить:confused:Вот и мечусь из крайности в крайность.
Да, еще хотелось бы тысяч в 15 уложиться. Что делать-то , люди?

striimii
13.05.2010, 22:21
Купите DOB8 для неба и бинокль/трубу для наземных наблюдений.

fexing
14.05.2010, 07:37
чё за тема)))) народ, человек спрашивает скоп для наземных наблюдений) Купи рефрак 70 а то и 60 короткофокусник на простой монтировкетипа этого только фокус покароче http://www.aura.kz/iblock/optica/detail.php?ID=33139
стоит он 150 баксов небольше! а на остальной купи окуляров))) и фотик с крепежом простой.. будиш ишо и фоткать:D

Влад
14.05.2010, 07:51
А потом шантажировать соседей из дома напротив.

Romanov Vadim
14.05.2010, 13:14
человек хочет в мельчайших деталях наблюдать происходящее в окне.)))

Seaquest
14.05.2010, 16:20
Luka-6, ваши сомнения в выборе своего идеального телескопа подтверждают мнение, что идеальный телескоп компактен, апертурист, универсален, недорог и не существует! Для каждой задачи свой инструмент. Мое мнение, что наиболее универсальным инструментом тут будет рефрактор. Вполне укладывается в эту сумму длиннофокусный рефрактор 120 от известного производителя и азимутальная монтировка.
Он покажет вам и наземные объекты, и дипы, примерно, на уровне 150 ньютона из-за отсутствия центрального экранирования и зеркал, отражающих суммарно около 70% света. Так же на него будет меньше влияния атмосферы из-за меньшей апертуры. По планетам тоже не должны разочароваться. Не нужно юстировать и термостабилизировать.

CyberManiac
14.05.2010, 16:53
Я в свой Celestron C6N вполне успешно разглядываю птичек с балкона. Так что в принципе Ньютон для наземных объектов вполне пригоден.

Seaquest
14.05.2010, 20:25
И птички ходили вниз головой под ветками :p. Я тоже птичек рассматривал через ньютон - наводиться без заглядывания в искатель ужасно некомфортно.
Чтобы не запутать топикстартера - в рефракторе, как и в ньютоне без оборачивающей призмы птички тоже будут перевернутыми.

Luka-6
14.05.2010, 22:42
Seaquest, что-то я рефрактор 120 за эти деньги не нашла, уже смирилась с покупкой 105. Киньте наводку. И пойду я себе в магазин, солнцем палимая, а то народ надо мною уже глумится!:inv
И еще уточните для особо тупых, если птички будут всегда перевернутые, то чем же, пардон, рефрактор от рефлектора отличается?( про линзы и зеркала внутри мне известно) Есть рефракторы без оборачивающей призмы что ли?

Luka-6
14.05.2010, 22:50
Народ говорит, мол, купи себе бинокль! Ну что непонятного: хочу купить ТЕЛЕСКОП, чтобы смотреть в небо. Но почему бы не понаблюдать и землю? Раз уж есть такая функция, то надо ее использовать!

Seaquest
15.05.2010, 00:31
Кинул наводку в личку. Телескопы всегда идут без оборачивающей призмы, она либо докупается отдельно, либо входит в комплектацию(как правило у рефракторов). Отличается тем, что в рефлектор нужно смотреть сбоку и пытаться наводить при этом на объект, находящийся вне поля зрения в 90 градусах. По своему опыту - это ужасно неудобно как смотреть, так и пытаться наводить руками при этом.

Luka-6
21.05.2010, 20:21
Все теперь ясно. Спасибо.\\:D/