PDA

Просмотр полной версии : Впечатление от Sky-Watcher 909EQ2


TOLIK
13.04.2004, 10:07
Наконец-то я стал обладателем данного аппарата.Купил вчера.Коробка превзошла мои ожидания,я и не предполагал что она такая здоровая,по сравнению с моим бывшем 707EQ1.Телескоп,на мой взгляд,сделан очень добротно,многие детали,которые в 707 были пластмассовые,в данной модели сделанны из железа.Хотя возможно в 709EQ2 тоже так,но я его не видел и сказать о его конструктивных свойствах ничего не могу.Радует что в 909 фокусировочный узел железный,не могло не порадовать,то,что грамотно сделан искатель,крепеж железный и сомое главное настроить его теперь легко,вместо трех шурупов,как в 707 там их два и одна пимпка с пружиной внутри,т.е. её отягиваем,вставляем искатель,и путем закручивания или откручивания,эта пимпка с пружиной внутри либо сжимается,либо разжимается.Ну и больше всего поразили размеры трубы,на картинке это далеко от идеала... images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif Наконец-то теперь будет гораздо удобнее наблюдать,поскольку в комплекте шло диагональное зеркало 90 градусное,а с прежней призмой в 45 градусов на 707 было сложно наблюдать объекты расположенные высоко.Ну будем надеятся,что погода сегодня вечером не подкачает и опробую его на деле.
Кстати,коробочка с телескопом ели до дома довез,как-никак 20 кг.Порадовала монтировка,я не предполагал что между EQ1 и EQ2 такая разница,ноги у монтировки толстенные,а уж сама эта пирамида с координатными кругами просто громадная.Еще порадовали ручки микромерного наведения,они гнутся как веревки,можно их хоть в узелок завязать,ну это приемущество нужно опробовать на деле,поскольку в 707 они выли твердые и это вызывало небольшую вебрацию при наведение.

T'e'MHoe He6o
13.04.2004, 18:54
<blockquote>Цитата:<hr />Телескоп,на мой взгляд,сделан очень добротно<hr /></blockquote>пожелаю Вам, чтобы ничего не трескалось и не лопалось,
а то так много обсуждают технических проблем ууу

Timur
13.04.2004, 19:51
Технических проблем много у всех телескопов, если строго подходить. Тюнинг нигде не помешает. У трубы 909 я их особо не наблюдаю, а вот EQ2 унаследовала от EQ1 пластмассовые хочуты на ногах, и этим ее штатив хуже виксеновского, хотя тот, надо заметить, в 3-4 раза дороже.

AntonTk
13.04.2004, 21:42
TOLIK, мои поздравления! images/smiles/icon_smile.gif
У меня тоже 909EQ2 и впечатления от него тоже самые восторженные. Какими окулярами (помимо штатных) и ЛБ пользуетесь? Какие впечатления от результатов?

TOLIK
14.04.2004, 14:24
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Globe-trotter:
привозите инструмент на астрофест, сделаем БИНОКЛЬ images/smiles/icon_biggrin.gif <hr /></blockquote>Хе,юмористы images/smiles/icon_razz.gif ,а вот по поводу погоды это мистика какая-то,таже фигня была и когда я свой 707 купил,опробовать смог только спустя наверно неделю...

Max
14.04.2004, 16:23
Телескоп действительно неплохой, но все дело в этом:

http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000306

TOLIK
14.04.2004, 17:13
Хм,забавная штука,но самое ужасное в том,что это всё именно так и работает.
images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif OFFTOPIC
Действительно,когда я продал телескоп стояла отличная погода,типа даже самая высокая температура была для марта,и когда я вот эти 3 дня на работе,днем погода хорошая,малооблачная,стоит приехать домой и тут на тебе.Короче даже не знаю что тут дальше говорить,прям одни эмоции остаются.... images/smiles/icon_mad.gif images/smiles/icon_mad.gif images/smiles/icon_mad.gif

Grizly
14.04.2004, 19:02
Итак, что у нас остается? При аппертуре, стремящейся к бесконечности, имеем число солнечных дней в году, стремящееся к 0. Очевидно, функция "число солнечных дней в году" всегда положительна. Если положить ее равной 0 в 0, то получается, что у нее при некоторой аппертуре должен быть максимум. Эта аппертура - и есть идеальная аппертура для любителей астрономии (читали флейм на форуме Звездочета?)!!! images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_cool.gif

Jawad
14.04.2004, 23:39
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:
Действительно,когда я продал телескоп стояла отличная погода,типа даже самая высокая температура была для марта,и когда я вот эти 3 дня на работе,днем погода хорошая,малооблачная,стоит приехать домой и тут на тебе.Короче даже не знаю что тут дальше говорить,прям одни эмоции остаются.... images/smiles/icon_mad.gif images/smiles/icon_mad.gif images/smiles/icon_mad.gif <hr /></blockquote>Это точно! У меня, правда, практически наоборот было - 2 раза покупал у Тимура телескопы, причём, в день покупки всё говорило о вполне возможной наблюдательной ночи... Но стоило довезти инструмент до дома, как... Вобщем, можно не продолжать...

Но в любом случае с нетерпением жду отчётов по 909EQ2, т.к. планирую вскорости проапгрейдить EQ1 на EQ2 и поэтому меня очень интересует, на что я собираюсь менять своё шило...

TOLIK
15.04.2004, 00:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Globe-trotter:
Какими окулярами (помимо штатных) и ЛБ пользуетесь? Какие впечатления от результатов?<hr /></blockquote>Ну на самом деле я пока даже толком и не опробовал,поскольку погода гадская,но вчера все-таки поставил его в окно,поглядеть что и как, вообще.По поводу оптики ничего сказать не могу,поскольку надобно на планетах тесты ставить,а не на далеких домах images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif ,там уже думаю и протестируем по полной,окуляры у меня штатные,есть 2-х ЛБ.Но что меня вчера больше всего поразило и порадовало,так это искатель,настолько просветленный,большой обзор,а настраивать его,просто одно удовольствие,дело двух секунд.
А возвращаясь к вопросу о проблемах пластмассы,мне наверно с мои тогдашним 707 наверно везло,поскольку это была моя первая зима для наблюдений и в самые морозные вечера я сидел на балконе и наблюдал и слава богу у меня ничего не треснуло.Хотя я приходил на балкон,выдвигал треногу,ставил его,а уж потом открывал ставни на балконе.Может поэтому у меня пластмасса и не трескалась.Ну и еще следуя рекомендациям Тимура сильно никода не затягивал,возможно это и сыграло свою роль.А по сравнению с 707,у 909 хомуты на треноги просто громадные и чтобы они треснули,это я думаю нужно очень постараться,а в особенности этот центральый крепежный болт,я честно говоря двже и не представляю как там возможно что-то сломать......хотя если при сильном морозе,крутануть... images/smiles/icon_confused.gif images/smiles/icon_confused.gif images/smiles/icon_confused.gif ну да ладно,не будем о грустном.Вообщем,как только будет хоть клочок чистого неба,сразу побегу наблюдать...а уж потом расскажу о том что и как.
Спасибо!

kis
15.04.2004, 00:22
Чем больше телескоп тем гаже погода. images/smiles/icon_wink.gif

Павел Быстров
15.04.2004, 00:38
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - kis:
[b]Чем больше телескоп тем гаже погода. images/smiles/icon_biggrin.gif

AntonTk
15.04.2004, 00:40
привозите инструмент на астрофест, сделаем БИНОКЛЬ images/smiles/icon_biggrin.gif

TOLIK
15.04.2004, 09:40
Ну вообщем понаблюдал я сегодня,планеты я толком не посмотрел,поскольку Сатурн был низко уже,так что ничего особенного я там не увидел или может он уже еще дальше стал от нас,а ждать пока Юпитер из-за дома вилезит сил не было и так до 2 ночи сидел.А вот насчет звезд,это конечно небо и земля по сравнению с 707,разглядел несколько шаровых скоплений,я так полагаю...красивые такие скопления...А что касается монтировки,ну пока много сказать ничего не могу,но вот мне все-таки нравиться в ней то,что ручки микромерного наведения мягкие,гнутся,мнуться и т.д. и т.п. поэтому это придает некую комфортность наблюдения.И еще раз скажу про искатель,это конечно супер-пупер искатель...даже М45 в него была во всей своей красе,только маленькая images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif Вообщем я доволен,думаю мое довольство еще не в полной мере раскрыто,нужны хорошие ночи.Да,кстати Венера вчера была видно прикольно,на нашу Луну похожа.Да,забыл сказать,вот чего пока не удобно,так это наблюдать в диагональное зеркало,это наверно дело привычки...но необычно,вроде телескоп крутишь вверх,а в объективе они звезды идут снизу вверх. images/smiles/icon_smile.gif

[ 15-04-2004, 16:57: Сообщение отредактировано: TOLIK ]

Collapsar
29.04.2010, 11:07
Да Сатурн уже пожалуй довольно далеко отдалился чтобы его нормально наблюдать, да и Марс тоже. Но хотелось ещё что-нибудь узнать о аберрациях с этого скопа, так как собираюсь его попробовать.
И вообще небо какое-то нехарактерно пасмурное как дла апреля:sad: Может исландский вулкан запылил???

senea
29.04.2010, 12:59
Да Сатурн уже пожалуй довольно далеко отдалился чтобы его нормально наблюдать

С 2004 года многое изменилось. :) Сатурн сейчас как раз самое время наблюдать. Правда раскрытие колец не большое. Но тем не менее отличное время для его наблюдений. Ну и съёмки разумеется.

arpie
04.05.2010, 12:47
С 2004 года многое изменилось. :) Сатурн сейчас как раз самое время наблюдать. Правда раскрытие колец не большое. Но тем не менее отличное время для его наблюдений. Ну и съёмки разумеется.

Да, диспозиция по Сатурну сейчас отличная. Причём на нём сразу бросается в глаза что 90крат слишком мало и что штатный 10мм окуляр у SW909 весьма посредственный.

URIIY
07.05.2010, 21:56
Советую проверить юстировку объектива(китайцы видимо не очень заморачиваются на сей счёт), во всяком случае мне пришлось не много повозится, но это не проблема если голова и руки на месте. Зато теперь телескоп пашет на все сто.Сравнивал свой 909-й с ТАЛ-100 по планетам и принципиальной разницы не заметил(и не только я). Пользуюсь НПЗшными окулярами и барлухой, по Марсу в хорошую погоду до 300х ставил.Вобщем не плохой телескопчик за свои деньги. Кстати рекомендую моторчик к нему докупить, на больших увеличениях здорово помогает.Отличный выбор, поздравляю!

tonic
07.05.2010, 23:58
А не подскажите как юстировать объектив рефрактора? И вообще разве рефракторы поддаются юстировке?
Я думал что это только у Ньютонов и ШК.

URIIY
09.05.2010, 11:50
Нужно сначала выяснить нужна ли она вообще и если да, то какая из оберраций есть. На моём например линзы в оправе были смещены одна относительно другой, что вызвало приличную кому.Дело в том,что между линзами и оправой достаточно большой зазор(китайцы всётаки). Информации по юстировке валом на форумах.

chakra
10.05.2010, 10:39
Странно..как это вы на Марсе чего то могли в 300х рассмотреть,когда я в ТАЛ-100 на 200х уже имел с этм проблемы...да и то во время противостояния....физику не обманешь!!!..
Для ахромата...ну может...кроме Луны разве....2 диаметра объктива-предел....:confused:

oleg oleg
10.05.2010, 11:21
физику не обманешь!!!..
Есть ещё физиология, особенности восприятия там и пр. .. , как то так.. . Может тут собака порылась?

Drago
10.05.2010, 12:04
Для ахромата...ну может...кроме Луны разве....2 диаметра объктива-предел....:confused:

пределы - они разные. озвучьте свой. есть предел по разрешению, например, предел по деградации картинки, предел по атмосфере....

URIIY
10.05.2010, 21:09
Много зависит от состояния атмосферы, да и вообще от астроклимата. Было это 25 января, за два дня до противостояния Марса. Наблюдали мы с другом(у него ТАЛ-100RS). В хорошую погоду я использую 7,5м.м. окуляр с 2х барлоу НПЗ (240х), я по понятным причинам думал что это предел для этой "дудки" пока не посмотрел в ТАЛ. Оказалось друг поставил 6м.м. плесл(знаю,что привезли из Германии,но как "зовут" так и не запомнил) и 2х барлоу НПЗ. Понятно,что детали не прибавились, но и те что были видны при меньших увеличениях никуда не делись.Было сюрпризом(приятным конечно),что не было никакой деградации изображения, которое наблюдается с ростом увеличения. Единственное что "напрягало" в ту ночь это ведение телескопа на таких больших увеличениях. Пока мы сравнивали свои телескопы по Марсу остыл мой ньютон 170/1200. С той же комбинацией окуляра и барлухи он "сделал" их обоих. Я не силён в топографии Марса, скажу только,что это был лучший Марс за все мои наблюдения. Конечно по Сатурну ставить 300х на SW909 даже не пытался(это уже "гонево").

Drago
10.05.2010, 21:19
незнаю, где там и какое "гонево", а я по тому же сатурну иногда 194х ставлю ( 4 мм +2х барлоу ), при 66 мм обьективе. и ничего. нового, само собой, не прибавляеться, но зато всё больше, крупней. само собой, такое "ставление" от атмосферы зависит, ибо если уже при 80 - 100х всё "плывёт", то больше ставить толку нема.

evgeniy569
12.05.2010, 14:10
Для моей 120мм дудки по марсу 230х был предел...окуляр дипскай ед5,2мм+2х барлоу синта. На 180х 10мм синта стандартная+3х барлоу показывало чуть чётче... Возможно погода была неочень... Правда наблюдал марсик я не в противостояние, а где-то в 10 марта.
По сатурну 120мм смело показывает 230х причём очень хорошо и чётко. Можно было больше поставить, но нечем, так как призму 1.25" продал и за место неёё купил дмагональ 2". Незнаю в хорошую погоду по идее 300х должен вытянуть.... несмотря на то что у меня короткофокусный ахромат.

Smithwest
01.06.2011, 14:30
Решил написать здесь.
Вчера получил свой BK909AZ3
Внешнее качество изделия порадовало, ожидал худшего.
Однако удивили некоторые вещи.
В комплекте с искателем шла резинка, я сначала не понял зачем, до тех пор пока не стал совмещать искатель с центом окуляра.
Выяснилось две вещи
1. Принцип регулировки искателя ниже плинтуса. Пока не добавил резинку, вообще не мог добиться кокай либо жесткости… Но все равно контракция не устойчива и происходят постоянные сбои.

Ластохвост искателя кривой и добиться совмещения позволяющего центровку можно только с помощью подкладки 2 мм под пятку кронштейна искателя.
Хроматизм визуально заметен как с 10 так и с 25 мм окулярами.
Первую сборку и настройку производил днем, поэтому о точности юстировки сказать ничего пока не могу.
Монтировка достаточно устойчива, однако винт тонких движений по высоте идет рывками и провалами, пока не думал как это исправить.
В целом цена- качество твердая четверка…

oleg oleg
01.06.2011, 15:55
Не , по искателю идея гениальная, только резинка рассыпается через год, вот что плохо. Ну заменить и дальше ехать, тоже как бы не проблема.

Smithwest
01.06.2011, 17:54
Не , по искателю идея гениальная, только резинка рассыпается через год, вот что плохо. Ну заменить и дальше ехать, тоже как бы не проблема.
Может тогда что-то пошире поискать или намотать нитку на испатель и клеем сверху капнуть?

oleg oleg
01.06.2011, 20:18
Чес сказать не помню , какой у 909-го искатель, возможно он вовсе внимания не заслуживает ( например у SW707 крошечный пластиковый искатель диафрагмированный до 1.5 см , не заслуживающий, чтобы в него смотрели) . Я по привычке про искатель 9х50, там тоже резиновое кольцо , и всё классно работает ( до рассыхания резины в песочек )

Владимир Арсеньев
02.06.2011, 00:22
Странно..как это вы на Марсе чего то могли в 300х рассмотреть,когда я в ТАЛ-100 на 200х уже имел с этм проблемы...да и то во время противостояния....физику не обманешь!!!..
Для ахромата...ну может...кроме Луны разве....2 диаметра объктива-предел....:confused:

Не скажите. В качестве лёгкого планетника для наблюдений типа "вышел на полчасика" в городе приобрёл celestron astromaster 90, там 90/1000, так вот, с КК окуляром картинка на 200х была ещё очень и очень приличной, хотя кто спорит, 156 крат было лучше, но ненамного. Я уверен, что хороший окуляр и атмосфера своё дело сделают.

Seaquest
02.06.2011, 01:01
И как вам ваш селестрон? Вроде как есть мнение что такой ахромат от селестрона хуже чем скайвотчеровский, только не могу понять чем.

Владимир Арсеньев
02.06.2011, 01:12
И как вам ваш селестрон? Вроде как есть мнение что такой ахромат от селестрона хуже чем скайвотчеровский, только не могу понять чем.

Увы, не сравнивал. Единственное, на что обратил внимание - это то, что просветление на 1-ый взгляд просто фиолетовое, хотя скорее всего не однослойка. А так, как я уже говорил, по Сатурну понравился. По крайней мере, вполне приятственно в него наблюдать, когда нет сил или времени вытаскивать Доб на улицу.
Хроматизм имеется, но в глаза бросается слабо и только на увеличениях от 2Д, что в принципе нормально для устройства такого уровня. В целом, при 156 картинка порадовала. Шторма конечно нет, но полоса видна на диске, Кассини на пределе тоже, правда с трудом.

Вес с азимуталом - вполне, если с сумкой то вообще без малейшего напряга транспортирую.

З.Ы. правда окуляры не стандарт, а КК использовал при тесте

З.Ы.Ы. Да даже если и хуже скайвотчера, то вряд ли намного - завод-то один.

Можно поинтересоваться, у меня друг купил deepsky 70/400 на наст. штативчике (на Астрофесте мы были), за вполне скромную цену. У вас тоже такой телескоп? Просто на экземпляре друга не узрел просветления на объективе, хотя окуляры его имеют. Сатурн в него смотрели - прямо с сидения мотоцикла. Для такого веса и габаритов картинка достойна, только увеличения конечно нужно поболее - 40 маловато

Seaquest
02.06.2011, 02:01
ожно поинтересоваться, у меня друг купил deepsky 70/400 на наст. штативчике (на Астрофесте мы были), за вполне скромную цену. У вас тоже такой телескоп? Просто на экземпляре друга не узрел просветления на объективе, хотя окуляры его имеют. Сатурн в него смотрели - прямо с сидения мотоцикла. Для такого веса и габаритов картинка достойна, только увеличения конечно нужно поболее - 40 маловато Я тоже поначалу не узрел, но, оказалось, то, что на грани глюка видно как голубоватый отсвет и есть просветление :D. По крайней мере меня так уверили. Наблюдал Сатурн в него на 100х в 4мм суперкельнер(второй такой у вас же и купил) и вполне доволен. Все подробности сами знаете где (http://starlab.ru/showthread.php?t=20015) :)

Smithwest
05.06.2011, 20:59
Ну вот мой рефрактор 909 увидел первый свет. Условия наблюдения – сильно светлое небо. Глазами до 4m. Да и то после адаптации. Но глаза у меня уже не те.
Качеством картинки остался доволен.
Несмотря на летнее небо 2 часа у меня было. Разрешил звезды до 9,5 m Нашел самостоятельно M11 . Скопление видно только боковым зрением как 25мм так 10мм окуляры

Владимир Арсеньев
07.06.2011, 12:01
Ещё пару раз наблюдал в celestron Сатурн. Монтировка az не очень удобная без вращения по 2 осям, но зато не тяжёлая и дрожит не сильно.