PDA

Просмотр полной версии : Проблемы пластмассы на SkyWatcher-ах


glass
19.02.2004, 09:56
Сюда перенес информацию о случившихся у меня проблемах с моим SW709EQ1 из темы "Остотрожно Сатурн"
<blockquote>Цитата:<hr /> А если серьезно, то у меня к ним претензия. Пластмасса Овянния.
Первый раз отломился фокусировочный узел от трубы. Дело в том, что этот весь пластвассовый блок прикручен тремя саморезами к самому краюшку пластмассы. Пожалели гады запаса милиметров 5. А я его таскал везде, даже в Сочи. Пришлось повернуть градусов на 40 и опят привинтить. А позавчера, на морозе, лопнул пластмассовый хомут на треноге, тот, в который винт для фиксирования ввинчивается. Может я его сильновато зафиксировал. Пока скрутил провлочкой, а там видно будет. <hr /></blockquote> <blockquote>Цитата:<hr /> Принимается! Согласен... для наших морозов пластик слабоват! Но из металла эти хомуты на ногах они все равно врятли делать будут... А смена пластмассы - это смена технологии... <hr /></blockquote>Ясное дело что требовать от Китая расчетов на мороз 20-25С не следует. Пекин с Шанхаем вооон где. Мое дело предупредить других пользователей о проблеме, чтобы перед выносом на мороз зажимы эти не сильно затягивали. А то я не думаю что на других монтировках, вплоть до старых EQ5, (с прямоугольного профиля ногами) зажимы эти из другой пластмассы.
А вот удленнить шейку у фокусировочного узла им надобы подсказать, если конечно обратная связь есть. images/smiles/icon_smile.gif А то вкручиваются в 2-х мм от края. Если не очень понятно объяснил, где дефект, подскажите. Я по плохой погоде трубу разберу, и скол сфоткаю images/smiles/icon_smile.gif

[ 19-02-2004, 10:00: Сообщение отредактировано: glass ]

Journalist
19.02.2004, 11:36
У меня тоже на EQ-1 (не скайвочеровсвой, правда) в свое время этот хомут на треноге лопнул. Один товарищ стянул их металлическими лентами (все для надежности) с тех пор служит исправно. Думаю тут еще вот что - дело может быть даже не в силе закрутки, а в термоударе? Я на это грешил. Дело в том, что вынося телескоп на улицу первым делом ставишь треногу, естественно. И вот эта пластмасса при перепаде +20 -15 становится очень хрупкой, а тут мы ей еще механическую нагрузку даем, ну и - понятное дело. Может быть если дать треноге на улице минут 20 постоять, то она и не треснет потом?

[ 19-02-2004, 11:38: Сообщение отредактировано: Journalist ]

МАМОНТ
19.02.2004, 11:44
У меня такие же проблемы. И, общаясь с коллегами по "счастью" обладания китайской продукцией, могу сказать, что проблемы - общие. А именно: оптику хвалят, а вот механика - никакая. Качественно сделаны только сами аллюминивые ноги и монтировка (не знаю, из какого металла). Пластмассовые детали лопаются не только на морозе. В том месте, в котором описано выше, в первую очередь. Тоже закрепил пока проволокой. А в планах - заказать токарю, чтобы вытачили в металле.
Еще слабое место - болтики-шурупики. В том числе и на ключах тонкой настройки. Они сделаны из мягкого металла, вроде из латуни. Резьба с них стирается после месяца использования.
Еще слабое место - обилие мелких деталей, особенно шайбочек, которые при сборке (в темноте!!!) так и норовят упрыгать в неизвестном направлении. Вроде современные технологии позволяют приделывать эти шайбы сразу к гайкам и болтам, но до Китая эти технологии еще не дошли, наверное.
Тимур говорил, что китайцы управляемы: стОит им только сказать - они все сделают. Вот тебе, Тимур, задача для размышления...

Timur
19.02.2004, 14:23
Бум пытаться управлять! Главный управленец у нас Максим и я думаю, что он поставит на вид китайцам изложенные выше недостатки.

Виктор Степанов
19.02.2004, 14:43
У меня на штативе от EQ3 эта пластмаска тоже быстро сломалась. Вкупе с остальными проблемами решил перейти на использование треноги НПЗ. Не жалею. images/smiles/icon_wink.gif

Max
19.02.2004, 15:00
Ecли можно, то пришлите фотографии дефектов
с описанием на telescope@komtronik.ee.

Попытаюсь доходчиво объяснить заводу про пластиковые детали бюджетных штативов.
Если химический состав пластмассы не изменят,
то хотя бы обеспечат запчастями. Производитель
действительно плохо понимает, что такое мороз
-20 и можно ли в него вообще на улицу выходить,
но буду объяснять иллюстративно и доходчиво.
Что уже сделано, так это происходит постепенный
переход на трубчатые штативы, которые к тому же
стабильнее но самые младшие модели этот переход
не затронул, не может ведь штатив стоить как телескоп или даже половину его стоимости.

glass
19.02.2004, 15:42
Я сам подумываю купить в звездочете колонну, и точить переходник под голову EQ1. Только продаются пока низкие колонны, от рефлекторов. Надо сильно высокий переходник точать. А треногу использовать только в походном тежиме.
Может кто это уже делал и имеет чертежики или идеи?

Radug@
20.02.2004, 05:47
Да, механика на Skywatcher-ах заслуживает отдельного разговора. Даже в 10-градусный мороз в монтировке уже что-то лопнуло при ведении телескопа за объектом, укатилось, а труба шлепнулась мне на руки. Причина вроде ясна, но такого сюрприза я не ожидала!
Правда, после этого проблем никаких не возникало. Разве что монтировка по-китайски сделана как-то: какой-то винт до конца не вкручивается (может длинее его сделали?), благодаря чему поворот по азимуту серьезно ограничен. Некоторые винтики при транспортировке конструкции "труба, монтировка, тренога" на незначительные расстояния просто-напросто выкручиваются и теряются. Об искателе вообще промолчу. Хитрые они, производители, и чтоб разобраться в их механике не один телескоп нужен. images/smiles/icon_biggrin.gif
Что касается самой треноги - пока ничего сверхординарного не случалось. Может потому что выношу на улицу постепенно: сначала, холодная прихожая, затем подъезд, и только потом улица. Монтировку на треногу водружаю "до", а не "после", выноса на улицу. 25 градусов пока выдерживала без проблем!
В-общем, все в наших руках: при аккуратном обращении (без экстрима) и знании слабых мест конструкции остается шанс сохранить все в целости и сохранности. images/smiles/icon_wink.gif

МАМОНТ
20.02.2004, 06:33
В том-то и дело, что трудно определить, где эта граница "экстрима" начинается. "По-умному", должны быть ограничители разные, фиксаторы. А так раз 50 винт завернешь без проблем, а на 51-ый - оправа лопается.
Фотки дефектов вышлю. Интересно по поводу запчастей: считаются ли описанные здесь проблеммы заводским браком, а, следовательно, не собираются ли китайцы бесплатно эти з/части пострадавшим поставить?
Кстати, вспомнил еще про одну проблему. У меня как-никак мотор есть. Так он крепится как-то неудобно. Если его закрепить , то тогда ключом тонкой настройки по этой оси никак не повернуть. Чтобы провести эту операцию, приходится двигатель отсоединять. И еще: ведет он не плавно, а рывками. Так как крепится к оси через пружину; сначала она немного раскручивается, а потом рывком поворачивает ось. Чего тут делать?

МАМОНТ
20.02.2004, 08:06
Кстати, Тимур! А также Максим!
http://starlab.ru/upload2/mamont5.jpg
Вот чертежи окулярной камеры. Помнишь, Тимур, я пытался у тебя купить, а она мне не подошла. Вот, заказал у "дяди Васи" по этому моему чертежу - он вытачил.
Можете передать этот чертеж китайцам. Пусть делают. Данная окулярная камера к фотоаппарату "Зенит" прекрасно работает со всеми окулярами, которые шли в комплекте к Konus и которые я потом подкупал, а также с ЛБ.

Timur
20.02.2004, 16:44
glass! images/smiles/icon_smile.gif Истирание Skywatchera в пыль не является гарантийным случаем! images/smiles/icon_biggrin.gif

glass
21.02.2004, 00:28
Off-Topic
Прочитал в описании LPI (или как там еще ее называть), что она дает поле эквивалентное полю 3.6 мм окуляра. Посчитал для Philips 740.
Получил 4.5мм вооброжаемого окуляра с полем 40 градусов. Это значит, что когда я ставлю 2х барлоу перед зеркалом на SW709EQ1 (получаю 4.5х), то увеличение на Филипсе примерно 900 крат?! Понятно почему это такой увлекательный спорт, попасть пальцем в небо images/smiles/icon_smile.gif
Подзадоренный снимком Мирали и Андоса (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000162&p=4) решил: "Не догоню, так хоть разогреюсь (https://secret.park4u.net/files/indexed/digitemp/2004/200402/20040219.png)", то-есть, хоть дистанцию попытаюсь сократить. 22:30. Сатурн появляется из за крышы. После 2-х часов мучений единстванный параметр по которому удалось превзойти Остапенко, размер Сатурна на матрице. images/smiles/icon_smile.gif Вроде все было хорошо, а результат нулевой. Может резкость хорошо не выставил, может сигнал был великоват, может ветер сильноват. Короче, вчера и с 2х и с 4.5х барлоу ничего путного не получилось. images/smiles/icon_sad.gif
Subject
Дошло дело до вынимания барлоу (НПЗ) из окулярного узла телескопа. Пластмасса сжалась так, что фиксировочные винты свернул пасатижами c очень большим трудом, а саму линзу вырвал только с одновременным вращанием ее. Просто как впаялась туда. Я, честное слово, даже немного испугался. Коэфициент теплового cжатия у это пластмассы черезвычайно велик. Как у меня вчера его (фокусер) на разарвало?

[ 20-02-2004, 12:31: Сообщение отредактировано: glass ]

Simba
24.03.2004, 15:59
Надо же... Месяца полтора назад, когда наблюдал в SW707, через несколько секунд после выноса телескопа на улицу и установки его что-то громко треснуло. Беглый осмотр при свете красного фонарика ничего не дал, и я подумал было, что просто щелкнула ножка штатива (какие же они неустойчивые все-таки...) от температурной деформации.

Лишь в это воскресенье обнаружил, что по пластиковой детали, в которую ввинчивается винт, фиксирующий ножку штатива, пошла большая трещина. Нехорошо так пошла, как раз вокруг втулки с резьбой, так что если отвалится, то втулка с винтом вылетит, одна из ножек "сложится", и вся конструкция упадет... Думаю просверлить ножку насквозь в нескольких местах, чтобы фиксировать по высоте болтом насквозь.

По характеру трещины могу точно сказать - дело именно в сжатии пластика на морозе.

T'e'MHoe He6o
29.03.2004, 08:59
Вот и получается парадокс -
в сильный мороз самое чистое небо, а монтировка в такое время лопается тока так.
И не надо ограничивать мороз 20-ю.....в крайнем случае 30 images/smiles/icon_smile.gif , ночью всё-таки нААмного опускается.

П. С. морозный привет китайцам :*)

T'e'MHoe He6o
03.04.2004, 08:51
МАМОНТ
<blockquote>Цитата:<hr /> Фотки дефектов вышлю <hr /></blockquote>glass
<blockquote>Цитата:<hr />Я по плохой погоде трубу разберу, и скол сфоткаю<hr /></blockquote>Не забыл images/smiles/icon_biggrin.gif
Опубликуйте plz.

v. bobkin
03.04.2004, 23:37
На голове Vixen GP-E всего две пластмассовые детали - заглушки отсутствующего искателя полюса.

Забавно смотреть как они на морозе практически под собственным весом вываливаются images/smiles/icon_smile.gif

glass
04.04.2004, 13:02
Лопнувший хомутик:
http://starlab.ru/upload2/Plastic1.jpg
Сколотый край фокусера:
http://starlab.ru/upload2/Plastic2.jpg

МАМОНТ
06.04.2004, 09:09
Блин! Вчера обнаружил еще одну "пластмассовую" проблему. И в том месте, где никак не ожидал: внутри 10-мм окуляра!!!
Заметил, что по краям поля появилась "волосатость": какие-то волоски торчат.
Сначала подумал, что нацеплял за острые края нитки от перчаток. Разобрал окуляр и вот что обнаружил. Там три линзочки. Две из них склеены в блок. Так вот между этим блоком и третьей линзочкой проложено тонкое пластмассовое колечко. Вот ото и обтрепанное какое-то. Результат грубой работы: торчат заусенцы, наплывы.
Вопрос у меня возник. Во-первых, все это дело можно аккуратно спилить, но боюсь, что при этом уменьшу толщину колечка. Она важна? Важно, на каком расстоянии линзочки друг от друга находятся?
И, во-вторых, важно, как эти линзочки по отношении друг к другу расположены? А то, боюсь, я мог их не так собрать, как было.

Timur
06.04.2004, 11:03
Это окуляр выпускает не Sinta. Главное, чтобы не изменилась толщина кольца. Если это удастся соблюсти - его можно и пошлифовать.

Jawad
06.04.2004, 11:24
Вот уж, право, и не знаю, будет ли считаться оффтопиком это моё сообщение, но, вроде как, во "Впечатлениях от 114-мм Ньютона" оно вообще ни к селу, ни к городу будет, а создавать очередную тему ради пары-тройки сообщений накладно.

А сыр-бор, собственно, вот из-за чего - из-за смазки. "Живой" пример. Вчера с 22:00 до 03:00 1145PEQ1 честно трудился на балконе, выполняя за меня рутинную работу - наблюдал раз в 2 минуты минимум затменной переменной (эх, не удержусь и добавлю - "сбылась-таки мечта идиота!" - сидеть в тёплой комнате, за монитором и краем глаза поглядывать, как там, не убежала ли ведущая звезда из поля зрения images/smiles/icon_biggrin.gif ). Вроде бы ночь сегодня в Москве была не такой уж и холодной. И по субъективным моим ощущениям, и по тому, что сказали утром о ТВ (до -2 по старику Цельсию). Но смазка на оси склонений всё равно загустела! Ладно, я понимаю, уже -10 .. -15 - не китайские, видимо, морозы, но -2? images/smiles/icon_confused.gif

В результате любой поворот ключа тонких движений по склонению требует пусть незначительных, но всё-же усилий и отзывается скрипом и скрежетом. Более того, грубо загнав звезду в поле зрения, затянув стопор по склонению и пригнав её онкими движениями в центр оного, я имею (не)удовольствие лицезреть на мониторе, как на протяжении секунд 10 .. 15 звёздочка самопроизвольно уползает из центра по склонению эдак на 10'. Понятно, что для визуальных наблюдений, особенно со слабым окуляром, это не столь принципиально, но так то-ж для визуальных наблюдений! Кстати, происходит это только после загустевания смазки. А видели бы вы, как перекрутилась оболочка того самого винта тонких движений по склонению - смотреть без слёз трудно. Такое впечатление, будто я ночами вместо наблюдений небезуспешно пытаюсь скрутить этот многострадальный ключ в бараний рог, причём через 4-е измерение.

А вот на монтировке от 709 рефрактора ничего подобного не наблюдается. Может, за десяток месяцев смазка на ней привыкла к нашим условиям или, наоборот, за это время китайцы успели изменить состав смазки. Одно радует во всей этой ситуации - с пластмассой серьёзных проблем пока что (тьфу-тьфу-тьфу) не было, разве что только заглушка из крышки выпадала, да фокусировочный узел окуляр отдавать не хотел...