PDA

Просмотр полной версии : Переделка EQ-6 под автогид?


Evgeny
25.03.2004, 19:20
Приобрёл ни так давно монтировку EQ-6 с прицелом использовать её в астрофото.Предполагалось использовать в качестве астрографа Ньютоны с фокусом 750 и 1200 мм. Пытаюсь в настоящее время соорудить автогид по схеме П. Бахтинова с выходом на реле, управляющие кнопками пульта. Да вот незадача! Минимальная скорость коррекций составляет 2х от звёздной, что, вероятно многовато для прицезионного гидирования. А кнопка RA- просто останавливает работу часовика (надо же было додуматься до такого! images/smiles/icon_confused.gif ).
Как поступить в данном случае? Возможно с остановом можно разобраться при помощи алгоритма коррекций, например после коррекции влево, сразу давать короткий импульс на реле кнопки RA+ для запуска привода. А вот как уменьшить скорость привода? Видимо нужно перепрограммировать мозги монтировки?
Что скажут наши спецы по всем этим электронным и железным штукам?

Timur
25.03.2004, 19:29
Думаю, что с таким набором скоростей гидировать все-таки можно, и достаточно качественно. Нужен просто некоторый навык.

Anton
25.03.2004, 23:17
Жень, ничего с этим убогим пультом сделать нельзя. Можно только лишь полностью самостоятельно написать для микроконтроллера новую программу. Поскольку монтировка эта предназначена для визуала, то китайцы особо и не морочились, как следствие этого и набор скоростей и отсутствие порта автогида.

В принципе гидировать то конечно на ней можно, но секундных точностей при таких параметрах не получить.

Oleg Chekalin
25.03.2004, 23:26
Абсолютно нормальное управление монтировкой.Купи какой-нибудь автогид, релейный блок и будешь спокойно работать.Лет пятнадцать назад практически все популярные монтировки имели такой скоростной режим и такую точность.

Yuri_K
26.03.2004, 03:16
А знает ли кто, одинаковые ли потроха в пультах для EQ-5 и EQ-6, стоит ли там чип AT89C51 или аналог?
Потому как, худо бедно, но для EQ-5 прошивку на скоростя 0.4х 0.8х 2х 4х 8х 16х мне удалось накропать когда восстанавливал свой пульт. Готов поделиться.

Evgeny
26.03.2004, 18:38
Я не сомневаюсь, что эту монтировку можно погидировать да и получиться,видимо, лучше чем на моей ТАЛовской. Я задавал вопрос по поводу автогидирования, как можно решить обозначенные проблемы, надеясь, что кто-то знает решения. Разумеется, что когда автогид будет готов (примерно через месяц) я попытаюсь подключить его к пульту и посмотрю, что из этого выйдет.
Что касается идентичности пультов EQ-5 и EQ-6, то похоже врядли. В руководстве по эксплуатации говориться про идентичность с HEQ-5. Хотя кишки, может и похожи чем-то.Попробую заглянуть.

Alexander Novikov
26.03.2004, 19:46
Кхе, если EQ-6 предназначена для визуала, то тогда два вопроса:

1. А что же, фотографических монтировок китайцы вообще не делают?
2. Нафига ей тогда такая точность (по разговорам секунд 15)? Минуты для визуала хватило бы за глаза...

Alexander Novikov
26.03.2004, 19:48
Вообще то что китайцы зажали для этой монтировки разъем для автогида - это какое-то преступление перед народом. Я бы еще понял, если бы это был маркетинг - т.е. была бы какая-то "старшая модель", где этот порт был бы. Так нет же. Неужели так сложно было сделать? Учитывая распространенность автогидов и то, что они либо входят в комплект, либо непосредственно встроены во многие ПЗС-камеры, это вывело бы монтировку на качественно иной уровень...

Anton
27.03.2004, 00:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
2. Нафига ей тогда такая точность (по разговорам секунд 15)? Минуты для визуала хватило бы за глаза...<hr /></blockquote>Ну не знаю, кто и что там про нее говорит, но я у нее намерял почти минуту. Графики на сайте.

Anton
27.03.2004, 01:00
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Вообще то что китайцы зажали для этой монтировки разъем для автогида - это какое-то преступление перед народом.<hr /></blockquote>IMHO вполне вероятно, что плохой набор скоростей и отсутствие порта автогида - это та цена, которую платят китайцы за право проникновения этой монтировки на цвилизованные рынки. США, Япония итп. Очевидно, что могли бы сделать намного лучше, но явно не хотят. Хотя это не стоило бы им ни цента.

Max
28.03.2004, 01:02
В Германии выпускается FS2- апгрейд для EQ6.
После установки появится и точность и набор скоростей и автогид и goto.
Минус один-цена 800 евро.

Evgeny
29.03.2004, 00:15
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
В Германии выпускается FS2- апгрейд для EQ6.
После установки появится и точность и набор скоростей и автогид и goto.
Минус один-цена 800 евро.<hr /></blockquote>Наверняка это хорошая вещь, только пока не по карману. images/smiles/icon_sad.gif
Будем копать дальше. images/smiles/icon_wink.gif

[ 28-03-2004, 12:15: Сообщение отредактировано: evg ]

Alexander L
29.03.2004, 09:45
Есть вот такая готовая примочка - http://www.technoplus.nl/astro/lx200.htm , под WEB камеру. Она несколько сложнее платы реле, но зато работает по протоколу LX200. Собирал, поэтому могу подтвердить работоспособность. На страничке разрисован вариант подключения EQ6 - http://www.technoplus.nl/astro/EQ5.jpg . Это, конечно, не совсем то, что нужно, но за неимением певчих птиц …

Alexander L
29.03.2004, 10:38
Кстати, Женя, могу поделиться идеей. Поскольку тоже делаю автогид на ФЭУ (схема усилительной части полностью повторяет схему Павла Бахтинова) , делаю к сожалению очень медленно, то у меня тоже встал вопрос о согласовании с пультом монтировки (ТАЛ). Я не стал заморачиваться неким стандартным интерфейсом и отмакетировал пульт на аналоговых микросхемах. Основой этого пульта стали две микросхемы – XR8038 – функциональный генератор с ЧМ модуляцией , т.е. возможностью управления частотой изменением напряжения на одном из входов - http://www.intersil.com/data/FN/FN2864.pdf и L2722 (minidip) – мощный, 1А, сдвоенный ОУ с очень малыми остатками на выходных транзисторах - http://eu.st.com/stonline/books/pdf/docs/1321.pdf . Попутно было сделано несколько вариантов пультов для управления монтировкой ТАЛ на ОУ L2722, без внешнего управления, просто с кнопками.
Прикидочный расчет показал, что при применении резисторов и конденсаторов средней точности (K10-17 П33, С2-29В, СП5-3В), возможно изготовление аналогового генератора с температурным уходом приблизительно в 0.3% на 50 градусов Цельсия. Точности такой более чем достаточно и для визуальных наблюдений и для работы с автогидом. Поэтому для монтировок с шаговиками, можно думаю сделать пульт на микросхемах L6219 и XR8038 (без микропроцессоров) и легко получить любые значения коррекции скорости в том числе и плавно регулируемые. В этом случае, автогид может быть подключен напрямую, без реле. Точность гидирования будет выше, хотя некая универсальность будет потеряна.

[ 29-03-2004, 10:57: Сообщение отредактировано: Alexander L ]

Rus
29.03.2004, 13:03
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
В Германии выпускается FS2- апгрейд для EQ6.
После установки появится и точность и набор скоростей и автогид и goto.
Минус один-цена 800 евро.<hr /></blockquote>А ссылочку не подскажешь, посмотреть что FS2 из себя представляет.

Anton
29.03.2004, 13:55
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Rus:
А ссылочку не подскажешь, посмотреть что FS2 из себя представляет.<hr /></blockquote>Здесь смотреть (http://www.astro-electronic.de/fs2.htm)

Rus
01.04.2004, 20:47
Вопрос чуток не в тему. Может кто перебирал EQ6, на какой оси (полярной или оси склонений) у неё стоит 6-ти выводной мотор ,а на какой 4-х выводной? Свою разобрать посмотреть времени нет.