PDA

Просмотр полной версии : Короткофокусный рефрактор VS длиннофокусный рефрактор


Alexs86
14.01.2010, 15:53
Всем здрасьте.
Сейчас пользуюсь SW909 EQ2, т.к. наблюдаю 90% времени с балкона задумался о короткофокусном телескопе.
909-ый очень нравится, все устраивает но хотелось бы трубу покороче.
Насколько короткофокусник хуже чем длиннофокусный?

Viacheslav
14.01.2010, 15:56
Намного. Хотя с одной стороны это зависит от того,на что смотреть, а с другой - на что ж ещё можно смотреть в городе.

Грин
14.01.2010, 15:59
В случае ахромата - пока не посмотришь сам - с чужих слов не поймёшь, насколько...
В случае самых недорогих какбыАПО типа ЕД80, ЕД100 (SW, DS и пр.) - для визуала всё будет в порядке. Для астрофото ДС требования по хроматизму будут ужесточаться...

Alexs86
14.01.2010, 18:52
Намного. Хотя с одной стороны это зависит от того,на что смотреть, а с другой - на что ж ещё можно смотреть в городе.
Смотрю Луну и планеты, остальное пока не пробовал.

Alexs86
14.01.2010, 18:54
В случае ахромата - пока не посмотришь сам - с чужих слов не поймёшь, насколько...
В случае самых недорогих какбыАПО типа ЕД80, ЕД100 (SW, DS и пр.) - для визуала всё будет в порядке. Для астрофото ДС требования по хроматизму будут ужесточаться...
Посмотреть то как раз и не где...

Грин
14.01.2010, 20:43
Тогда ИМХО лучше не рисковать деньгами до возможности посмотреть. Надо учесть ещё то, что в дешёвых форсированных ахроматах окромя хроматизма усиленно вылазят прочие неприятные аберрации, сам убедился.
Нужен гарантированный результат без возможности предварительного теста - копИте деньги на ЕД, посматривайте в барахолках...

Грин
14.01.2010, 20:44
Как ник редактировать? С маленькой буквы написал((
Написать Управдому в личку.

Drago
14.01.2010, 22:13
В случае ахромата - пока не посмотришь сам - с чужих слов не поймёшь, насколько...
В случае самых недорогих какбыАПО типа ЕД80, ЕД100 (SW, DS и пр.) - для визуала всё будет в порядке. Для астрофото ДС требования по хроматизму будут ужесточаться...


да ладно, это таким монстрам как ты упомянутое уже заставляет кривить губы - для такого "астрофотографа" как я - отличные инструменты. хроматизму и на фото почти что нет :)
но речь вроде про ахро - ну так вот, я б сильно нерекомендовал короткие ахро. лучще уж тогда короткий апо купить - оно по всем статьям будет лучще чем 909ый...

КентаVR
14.01.2010, 22:16
Существуют также Ньютоны и прочие катадиоптрики.

Drago
14.01.2010, 22:31
Существуют также Ньютоны и прочие катадиоптрики.

эт не тот случай, сдаёться мне. совсем совсем не тот, когда применение сих ущербных оптических схем становиться оправданным...

КентаVR
14.01.2010, 22:44
Почему не тот случай? Я так понял, что проблема заключается в балконе. А поэтому 150-мм Ньютон и 90-200-мм кат всяко компактнее и полезнее 909 будут.

Nekkar
15.01.2010, 00:38
эт не тот случай, сдаёться мне. совсем совсем не тот, когда применение сих ущербных оптических схем становиться оправданным...

Ну это еще как посмотреть. Уроков истории никто не отменял. Рефракторы были первой схемой телескопов, они развивались и совершенствовались и использовались в астрономии до тех пор, пока не появились рефлекторы. Сначала ньютоны, потом другие схемы, но так или иначе рефракторы отошли на второй план в результате закономерной и последовательной эволюции оптических схем телескопов. Сейчас в профессиональной астрономии уже не встретить рефрактор, а в любительской им досталась ниша мелких, до 100-150мм, балклнно-городских телескопов, (астрофото -отдельная тема.). Те, кто довольствуется такими наблюдениями могут уверенно брать рефрактор. Остальным имеет смысл брать рефрактор только как вспомогательный инструмент к основному калибру.

Alexs86
15.01.2010, 01:11
Существуют также Ньютоны и прочие катадиоптрики.
Решил для себя что мне они не подходят, юстировка и прочее...

Alexs86
15.01.2010, 01:13
Написать Управдому в личку.

:vo

КентаVR
15.01.2010, 02:12
но так или иначе рефракторы отошли на второй план в результате закономерной и последовательной эволюции
Они отошли сугубо в силу экономической целесообразности, но не оптической.
Решил для себя что мне они не подходят, юстировка и прочее...
Тогда 909 - это лучшее, что можно придумать для балкона и, думаю, на этом разговор можно прекратить.

elfrock
15.01.2010, 08:52
но речь вроде про ахро - ну так вот, я б сильно нерекомендовал короткие ахро. лучще уж тогда короткий апо купить - оно по всем статьям будет лучще чем 909ый...

Тогда у меня вопрос - в силу каких обстоятельств и причин вы используете 150/750 ахро из подписи?

Drago
15.01.2010, 10:03
Ну это еще как посмотреть. Уроков истории никто не отменял. Рефракторы были первой схемой телескопов, они развивались и совершенствовались и использовались в астрономии до тех пор, пока не появились рефлекторы. Сначала ньютоны, потом другие схемы, но так или иначе рефракторы отошли на второй план в результате закономерной и последовательной эволюции оптических схем телескопов. Сейчас в профессиональной астрономии уже не встретить рефрактор, а в любительской им досталась ниша мелких, до 100-150мм, балклнно-городских телескопов, (астрофото -отдельная тема.).

не вижу абсолютно никакой связи между профф астрономией в части телескопов, и любительской.
да и метровые апертуры, выше которых у рефракторов появляються серьёзные проблемы, в любительских условиях очень редко пользуються.
ну а апертуры в районе до 200мм - однозначно территория рефрактора, как наиболее совершенной оптической схемы во всех отношениях.
к тому же оглядываясь в историю - в последнее время сплошные "революции" рефракторов - лет 8 - 10 назад началась "революция"
ахроматов, когда китайцы стали предлагать серьёзные ахроматы по до этого невиданно низким ценам, сейчас тоже самое происходит с апохроматами.
и их покупают, несмотря на "уроки истории" :)
в том числе умудрённые, опытные ЛА.
ПС кстати: поздравляю с новым инструментом %) удостоимся ли мы чести лицезреть обзор по оному?

2ельфрок: пока, до починки он неиспользуеться.
полустационар в одном из моих местов. такие апертуры регулярно возить имхо уже нецелесообразно - на мобильные оные в моем понимании совсем не тянут.
а так - компактность, удобство наблюдений, нетребовательность к содержанию,"долгожительство" - не знаю, как лучще назвать тот факт, что рефракторы со временем не портяться в отличие :)
ну а по назначению - обзорный телескоп для увелимчений под 30х.
как починю, надеюсь смогу и порядка 1д или чуть более по шаровикам на нём ставить.

FireSol
15.01.2010, 10:04
Тогда у меня вопрос - в силу каких обстоятельств и причин вы используете 150/750 ахро из подписи?

осмелюсь предположить потому что 150мм :rolleyes:

Michael SKY
15.01.2010, 10:06
ну а апертуры в районе до 200мм - однозначно территория рефрактора, как наиболее совершенной оптической схемы во всех отношениях.


Фиг там! Для Nekkar и до 200мм - однозначно SW 13065 всему голова :cool:

Drago
15.01.2010, 10:10
Фиг там! Для Nekkar и до 200мм - однозначно SW 13065 всему голова :cool:

ага. он бы ещё и его штрель озвучил - как то говорил, что попробует промерять....

Alexs86
15.01.2010, 10:57
Посмотрел апо, по соотношению аппертура-цена серьезно проигрывают ахро, так что наверное останусь с 909 пока.
Какие еще мнения будут по коротким ахро? Нет ни у кого сравнительных фоток с длинных и коротких ахроматов?

Alexs86
15.01.2010, 10:58
Написать Управдому в личку.
Чет не могу Управдома найти в пользователях.
Где его искать?

Michael SKY
15.01.2010, 11:03
Он же Viacheslav.

Drago
15.01.2010, 11:32
Посмотрел апо, по соотношению аппертура-цена серьезно проигрывают ахро, так что наверное останусь с 909 пока.
Какие еще мнения будут по коротким ахро? Нет ни у кого сравнительных фоток с длинных и коротких ахроматов?

при равных апертурах?
у меня в галерее есть луна в 150ф5, 909,707.

Alexs86
15.01.2010, 11:58
при равных апертурах?
у меня в галерее есть луна в 150ф5, 909,707.
Да, при равных хотелось бы.

Nekkar
15.01.2010, 12:15
ну а апертуры в районе до 200мм - однозначно территория рефрактора, как наиболее совершенной оптической схемы во всех отношениях. Ну прямо сразу до 200. Покажите мне здесь профиль пользователя с ахроматом толще 150мм. Да и длинный 150мм ахромат -это просто монстр по сравнению с ньютоном 150мм или даже 200. Причем по возможностям он до 200мм не дотянет, несмотря на уверения некоторых форумчан. Так что до територия ахроматов заканчивается после 100мм.

ПС кстати: поздравляю с новым инструментом %) удостоимся ли мы чести лицезреть обзор по оному?


Обзор 12" лайтбриджа делал Эрнест, не думаю, что 8" отличается чем-то кроме размеров. Хотя думаю лишние фотки разных узлов на форуме не помешают. Есть еще идея сделать два теста Родье, один сейчас, в холода, другой летом. Дело в том, что Эрнест упоминал о пережатии ворички оправой, что может вызывать астигматизм при низких температурах. Вот хочется поверить и решить, нужно переделывать вторичу, или так нормально. Результаты теста выложу на форуме. А сам обзор непишу когда испытаю телескоп в боевых условиях, дома и во дворе не считается.[/QUOTE]

Алексей Юдин
15.01.2010, 12:51
ГСО-шный держатель вторички из пластмассы - полный отстой, сам сейчас такой переделываю!

SergeyY
15.01.2010, 14:41
Можно модифицировать стакан вот так, тем хорошо, что ничего дополнительно не надо, обрезается буртик на родном стакане, зеркало остается держаться на родной скобе и остатках окантовки, никакого герметика и клея. Зеркало лежит в оправе с небольшими зазорами, в районе 0,3-0,5 мм. Теплый пластик стакана режется легче, а лучше его срезать разогретым ненужным (потом с ножа не соскоблишь) ножем, берегите пальцы. Иначе при низкой температуре прет астигматизм.

Nekkar
15.01.2010, 14:58
Можно модифицировать стакан вот так, тем хорошо, что ничего дополнительно не надо, обрезается буртик на родном стакане, зеркало остается держаться на родной скобе и остатках окантовки, никакого герметика и клея. Зеркало лежит в оправе с небольшими зазорами, в районе 0,3-0,5 мм. Теплый пластик стакана режется легче, а лучше его срезать разогретым ненужным (потом с ножа не соскоблишь) ножем, берегите пальцы. Иначе при низкой температуре прет астигматизм.

Насколько большой астигматизм и при каких именно температурах вылазит? Если придется принимать меры по теме вторички, то резать самому не очень хочется. Лучше куплю отдельно вторичку с пауком, заодно можно будет гнутые растяжки поставить.

Michael SKY
15.01.2010, 14:59
Ну прямо сразу до 200. Покажите мне здесь профиль пользователя с ахроматом толще 150мм. Да и длинный 150мм ахромат -это просто монстр по сравнению с ньютоном 150мм или даже 200. Причем по возможностям он до 200мм не дотянет, несмотря на уверения некоторых форумчан. Так что до територия ахроматов заканчивается после 100мм.


Подчеркивайте что это субъективно ваше мнение.
Говорили не только про ахроматы.
Ньютонов до 200 больше чем рефракторов (апо) просто он безденежья, ибо хорошее изображение стоит не мало, хотя кому и китайские ньютоны хорошо показывают.

Nekkar
15.01.2010, 15:02
Фиг там! Для Nekkar и до 200мм - однозначно SW 13065 всему голова :cool:

Ну не надо тут такими смайликами сорить. За такую цену пока кроме 13065 и 15075 действительно мало чего можно найти. Так что если не 13065, то уж точно и не 909 всему голова. А в диапазоне апертур до 200м есть много всяких ньютонов. Не нравится китай, посмотрите на нпз, те же мицары, альтаиры, не говоря уже о воспетом в легендах 150п8.

SergeyY
15.01.2010, 15:07
Насколько большой астигматизм и при каких именно температурах вылазит? Если придется принимать меры по теме вторички, то резать самому не очень хочется. Лучше куплю отдельно вторичку с пауком, заодно можно будет гнутые растяжки поставить.
Число :) не скажу, но по внефокалам разнонаправленная элипсность была оч. хорошо заметна. Первый раз увидел в районе 0...+5 градусов. По поводу резки - хозяин-барин, но я думаю так Вы хотите заморачиваться не стоит. По фото все понятно.
Кстати как там с внефокалами дела обстоят? Может куда-то перейти лучше с обсуждениями, а то как то оффтопично получается...

SergeyY
15.01.2010, 15:09
... не говоря уже о воспетом в легендах 150п8.
А реальные пользователи кроме Дрюши есть?

Nekkar
15.01.2010, 15:11
Подчеркивайте что это субъективно ваше мнение.
Говорили не только про ахроматы.
Ньютонов до 200 больше чем рефракторов (апо) просто он безденежья, ибо хорошее изображение стоит не мало, хотя кому и китайские ньютоны хорошо показывают.

Ньютонов 200мм больше совсем не от безденежья. Покажите мне 200мм (не говоря уже о 250, 300, 350 итд), ахро, или апо, который можно так же лекго взять с собой на наблюдение в поле, не говоря уже о серьезных экспедициях в горы. Такой инструмент обречен быть стационарным. А ньютон- это судьба любого дипскайщика, от которой не уйдешь. Потому что только они могут обеспечить максимальные возможности при минимальном весе и габаритах. Ну нет им аналогов среди рефракторов, хоть ты лопни. К тому же не все ньютоны китайские, бывают и авторские и даже европейские, что не мешает им оставаться ньютонами. Специально для вас могу при случае сделать фотку своего доба на фоне 130/1950 цейсовского рефрактора, почувствуйте разницу.

Nekkar
15.01.2010, 15:12
А реальные пользователи кроме Дрюши есть?

Тут кажется был пользователь с одноименным ником. но не о том речь

Michael SKY
15.01.2010, 15:21
Так большой вес из за использования более качественных и дорогих материалов, 150-мм ньютон от интес-микро весит уже 10 кг. АПО всегда выдаст более четкую и приятную картинку.
Я не спорю что если нужна апертура от 200-мм, то тогда нужен ньютон... но не всем она нужна, апертура то :)
Да и вообще - глупо говорить о мобильности при апертуре 200-мм и выше ;)

Viacheslav
15.01.2010, 15:24
но не всем она нужна, апертура то :) Еретик!!! На костёр его :D

Michael SKY
15.01.2010, 15:28
Еретик!!! На костёр его :D

Им только волю дай :)

РыбачОк
15.01.2010, 15:40
...Нет ни у кого сравнительных фоток с длинных и коротких ахроматов?

По ссылке (http://starlab.ru/showpost.php?p=244144&postcount=7640) найдете фото (правда не астро) сделанное на короткофокусном ахро.

Alexs86
15.01.2010, 18:04
По ссылке (http://starlab.ru/showpost.php?p=244144&postcount=7640) найдете фото (правда не астро) сделанное на короткофокусном ахро.
Мдаа, хроматит не слабо.

oleg oleg
15.01.2010, 18:18
Реальный пользователь 150п8 еще один кроме Дрюши отмечался на старлабе. Сказал, что рядом стояли 1501 и 150п8. И как вы думаете кто победил. А Юдин оочень хвалил 1501, чуть не АПО киллер..
Вообще странное дело, телескоп есть, в прайсе значится, а на деле как бы и нет его. Ни отзывов ни самого телескопа в свободной продаже.

КентаVR
15.01.2010, 18:19
Это не фотошоп? :) У меня ни один очковый телескоп таких аберраций не давал :)

Nekkar
15.01.2010, 18:47
Число :) не скажу, но по внефокалам разнонаправленная элипсность была оч. хорошо заметна. Первый раз увидел в районе 0...+5 градусов. По поводу резки - хозяин-барин, но я думаю так Вы хотите заморачиваться не стоит. По фото все понятно.
Кстати как там с внефокалами дела обстоят? Может куда-то перейти лучше с обсуждениями, а то как то оффтопично получается...

Как обстоят дела с внефокалами покажет тест Родье, который я хотел бы провести в ближайшее время. Я не специалист, чтобы визуально выявлять всякие дефекты по внефокалам. Смотрел по звездам, на первый взгляд круглые. Вторичку скорее всего придется резать, если она не даст спокойно наблюдать в холодное время. Но я бы хотел в перспективе поставить туда авторскую вторичку от Каминского или кварцевую забугорную, там заодно и растяжки поменять можно было бы. Когда проведу тест заведу тему по восьмидюймовоу лайтбриджу. Ну а пока немного поофтопим. Последний глупый вопрос, может просто обогрев на вторичку повесить?:confused:

Drago
15.01.2010, 18:48
По ссылке (http://starlab.ru/showpost.php?p=244144&postcount=7640) найдете фото (правда не астро) сделанное на короткофокусном ахро.

даа уж, просто дикий хроматизм. хотелось бы подробности узнать - чем, как, и тдп...

Nekkar
15.01.2010, 18:49
Да и вообще - глупо говорить о мобильности при апертуре 200-мм и выше ;)

1)Ну если кому-то она не нужна, то те могут довольствоваться тем что есть. Каждому по потребностям :D Но только не надо своими суждениями заранее подрезать крылья новичкам, которым апертура возможно и не помешала бы.
2) О мобильности говорить не глупо, 200мм очень просто транспортировать- взял, забросил в багажник и поехал. Подозреваю что до 12" включительно схема та же. Если под мобильностью понимать возможность транспортировки на своем горбу, то тут 200мм уже не так удобен, проверено. Однако вынести телескоп из квартиры недалеко во двор одному человеку за один прием очень даже не сложно.


Вячеслав, давно хотел спросить, в какой телескоп вы сами наблюдаете?

Michael SKY
15.01.2010, 19:00
Nekkar, повторюсь, что хорошие ньютоны весят побольше чем всякое "менее дорогое". Посмотрите сколько весит 150мм интес-микро или Такахаши 200мм. С таким же успехом можно и большой (140-180мм)АПО транспортировать, который почему то вы счетаете стационаром. :)

Viacheslav
15.01.2010, 19:04
Вячеслав, давно хотел спросить, в какой телескоп вы сами наблюдаете? Мегрец 72. Для балкона и нечастых выползов (таки да,на своём горбу) вполне достаточно. Лично мне, конечно :).

Nekkar
15.01.2010, 20:14
Nekkar, повторюсь, что хорошие ньютоны весят побольше чем всякое "менее дорогое". Посмотрите сколько весит 150мм интес-микро или Такахаши 200мм. С таким же успехом можно и большой (140-180мм)АПО транспортировать, который почему то вы счетаете стационаром. :)

К визуальному ньютону давно придумана ультралегкая монтировка под кодовым названием доб. Для Апо эта монтировка не подходит по причине того, что окулярный узел там торчит из задницы этого самого апо, поэтому для таких телескопов можно применить в лучшем случае относительно легкую азимутальную вилку, а чаще всего используется гораздо более тяжелый экваториал, который собственно и ставит крест на мобильности и переводит 140-180мм апо в разряд стационарных телескопов. Так что весь сетап на основе апо в сборе будет тяжелее "хорошего" ньютона на добе.

oleg oleg
15.01.2010, 20:34
Nekkar, повторюсь, что хорошие ньютоны весят побольше чем всякое "менее дорогое". Посмотрите сколько весит 150мм интес-микро или Такахаши 200мм. С таким же успехом можно и большой (140-180мм)АПО транспортировать, который почему то вы счетаете стационаром. :)
Зря вы так считаете.
Интес хороших ньютонов не делает!
Они делают Ньютон-Максутовы. Причём покрытия у них паршивые. И Сэй жаловался, что вторичка облазит. И у меня есть ихняя вторичка - досталась от Астросержа в нагрузку, тоже по краям какой-то плесенью покрылась или облезла, не разбирался, тк.. она слишком большая и мне не нужна. Кач-во изображения с ней вроде хорошее, но не лучше чем с Скайвотчеровской вторичкой.

Настоящий хороший ньютон имеет тонкую трубу и весит 10" 10кг. У китайцев образцовые трубы для визуала ( сами трубы , без оптики).
У Такахаши вообще говорят ньютоны дрянь, не умеют зеркала делать.

oleg oleg
15.01.2010, 21:02
Как обстоят дела с внефокалами покажет тест Родье, который я хотел бы провести в ближайшее время. Я не специалист, чтобы визуально выявлять всякие дефекты по внефокалам. Смотрел по звездам, на первый взгляд круглые. Вторичку скорее всего придется резать, если она не даст спокойно наблюдать в холодное время. Но я бы хотел в перспективе поставить туда авторскую вторичку от Каминского или кварцевую забугорную, там заодно и растяжки поменять можно было бы. Когда проведу тест заведу тему по восьмидюймовоу лайтбриджу. Ну а пока немного поофтопим. Последний глупый вопрос, может просто обогрев на вторичку повесить?:confused:
Нафига. Срезать да приклеить клеем герметиком стекло прямо к металлу, как у всех нормальных моделей.
если стакан уродский, то заменить его.

У меня стаканы ( оба , на двух телескопах ) - деревянные, отрезал от черенка лопаты под 45 град. Промазал ПВА в три слоя. Когда высох - грунтовкой из балончика, и футболистом. Держится вместо винта на саморезе , вот и вся разница. Испытано в самые лютые морозы.

Эрнест предлагал стаканы утеплять, чтоб вторичка не морозилась.
Так вот дерево - чем не утеплитель. С тыльной стороны вторичку прикрывает.

Mike_A
15.01.2010, 23:15
Настоящий хороший ньютон имеет тонкую трубу и весит 10" 10кг.

Один немецкий камрад свой транспортабельный 10" доб утоптал в 10 кг ЦЕЛИКОМ, т.е. с трубой и табуреткой.

У меня стаканы ( оба , на двух телескопах ) - деревянные, отрезал от черенка лопаты под 45 град. Промазал ПВА в три слоя. Когда высох - грунтовкой из балончика, и футболистом. Держится вместо винта на саморезе , вот и вся разница. Испытано в самые лютые морозы.

Чем клеили вторичку? Делали-ли проставку из чего-либо между стеклом и деревом?

Nekkar
15.01.2010, 23:21
Нафига. Срезать да приклеить клеем герметиком стекло прямо к металлу, как у всех нормальных моделей.
если стакан уродский, то заменить его.

У меня стаканы ( оба , на двух телескопах ) - деревянные, отрезал от черенка лопаты под 45 град. Промазал ПВА в три слоя. Когда высох - грунтовкой из балончика, и футболистом. Держится вместо винта на саморезе , вот и вся разница. Испытано в самые лютые морозы.

Эрнест предлагал стаканы утеплять, чтоб вторичка не морозилась.
Так вот дерево - чем не утеплитель. С тыльной стороны вторичку прикрывает.

Да там только надо крайнюю часть оправы вторички отрезать чтобы устранить пережатие на морозе.

Drago
15.01.2010, 23:38
а чаще всего используется гораздо более тяжелый экваториал, который собственно и ставит крест на мобильности и переводит 140-180мм апо в разряд стационарных телескопов. Так что весь сетап на основе апо в сборе будет тяжелее "хорошего" ньютона на добе.

редко какой апо с качественным экваториалом будет тяжелей 25 -40" доба, думаю.
впрочем, спорить небуду, вижу уже что тут понесло - защита своего любимца началась, конструктива нуль :D
кстати, а тка что там 13065 по тесту роддье? второй раз не успел переснять?
когда оный по лайтбриджу ожидается?
нескрою, хочеться позлорадствовать - а ну как штрель менее 0.85 выйдет? :D
мне то хоть с ньютом повезло - не обманул орион оптикс с оптикой...:)

Michael SKY
15.01.2010, 23:41
Нафига. Срезать да приклеить клеем герметиком стекло прямо к металлу, как у всех нормальных моделей.
если стакан уродский, то заменить его.

У меня стаканы ( оба , на двух телескопах ) - деревянные, отрезал от черенка лопаты под 45 град. Промазал ПВА в три слоя. Когда высох - грунтовкой из балончика, и футболистом. Держится вместо винта на саморезе , вот и вся разница. Испытано в самые лютые морозы.

Эрнест предлагал стаканы утеплять, чтоб вторичка не морозилась.
Так вот дерево - чем не утеплитель. С тыльной стороны вторичку прикрывает.

Даже Таки!?

Nekkar
16.01.2010, 00:01
редко какой апо с качественным экваториалом будет тяжелей 25 -40" доба, думаю.
впрочем, спорить небуду, вижу уже что тут понесло - защита своего любимца началась, конструктива нуль :D
кстати, а тка что там 13065 по тесту роддье? второй раз не успел переснять?
когда оный по лайтбриджу ожидается?
нескрою, хочеться позлорадствовать - а ну как штрель менее 0.85 выйдет? :D
мне то хоть с ньютом повезло - не обманул орион оптикс с оптикой...:)

1) апо сопоставимой апертуры?
2)13065 не успел перемерять. Да и не знал как, камер своих не имею, надо с людьми договариваться, да и с фокусером засада вышла, я ж говорил. У лайтбриджа фокусер нормальный, можно будет без ЛБ снимать. Тест проведу, когда с сессией разберусь, ну или хотя бы с ближайшим экзаменом, т.е в течении недели, максимум двух. Это уже как с астрофотографами нашими договорюсь. Пока сделаю в оригинальом виде, а потом с отрезанным стаканом, если по результатам теста это потребуется.

РыбачОк
16.01.2010, 02:29
даа уж, просто дикий хроматизм. хотелось бы подробности узнать - чем, как, и тдп...

Раскройте ветку по ссылке, и на увеличение обратите внимание.

SergeyY
16.01.2010, 09:39
... Но я бы хотел в перспективе поставить туда авторскую вторичку от Каминского или кварцевую забугорную, там заодно и растяжки поменять можно было бы. Когда проведу тест заведу тему по восьмидюймовоу лайтбриджу. Ну а пока немного поофтопим. Последний глупый вопрос, может просто обогрев на вторичку повесить?:confused:
Забугорную это какую например?
У меня вторичка ни разу не запотела, к тому же обогревать в стакане оч. проблематично, да он и сам не то, чтобы согревает, а защищает тыл зеркала.

SergeyY
16.01.2010, 09:47
Зря вы так считаете.
Интес хороших ньютонов не делает!
Они делают Ньютон-Максутовы. Причём покрытия у них паршивые. И Сэй жаловался, что вторичка облазит. И у меня есть ихняя вторичка - досталась от Астросержа в нагрузку, тоже по краям какой-то плесенью покрылась или облезла, не разбирался, тк.. она слишком большая и мне не нужна. Кач-во изображения с ней вроде хорошее, но не лучше чем с Скайвотчеровской вторичкой.

Настоящий хороший ньютон имеет тонкую трубу и весит 10" 10кг. У китайцев образцовые трубы для визуала ( сами трубы , без оптики).
У Такахаши вообще говорят ньютоны дрянь, не умеют зеркала делать.
Конечно по весу судить о качестве трубы это как-то странно. Китайские трубы образец достаточности :) и минимализма. Действительно легкие и достаточно прочные если использовать по назначению, правда лишены всяких прибамбасов в виде диафрагм и пр.
А откуда инфа про интесовские МН? Кроме покрытий еще есть что-нибудь?

Нафига. Срезать да приклеить клеем герметиком стекло прямо к металлу, как у всех нормальных моделей.
если стакан уродский, то заменить его.

Стакан пластиковый и полый внутри. К ему клеить если только по наружнему контуру, но это оч. неправильно. А так в нем закреплено по старинке, механически, метал. скобой.

У меня стаканы ( оба , на двух телескопах ) - деревянные, отрезал от черенка лопаты под 45 град. Промазал ПВА в три слоя. Когда высох - грунтовкой из балончика, и футболистом. Держится вместо винта на саморезе , вот и вся разница. Испытано в самые лютые морозы.

А герметиком зеркало приклеено прямо на ПВА или к дереву, или к грунтовке, или к слою футболиста? Интересует адгезия герметика с этими материалами.

Эрнест предлагал стаканы утеплять, чтоб вторичка не морозилась.
Так вот дерево - чем не утеплитель. С тыльной стороны вторичку прикрывает.
То же самое делает и родной стакан и про эту его роль :) так же говорил Эрнест.

oleg oleg
16.01.2010, 09:52
Чем клеили вторичку? Делали-ли проставку из чего-либо между стеклом и деревом?
Kim-Tec. Проставок между стеклом и деревом нет.
На фото видны все х-ки.
Первая вторичка на родном мет. стакане висит уже три года почти.
На деревянном стакане одна из вторичек висит год.
Фото Грунта ниже. Он чёрный и матовый, я им и трубу изнутри покрыл.

SergeyY
16.01.2010, 09:57
Kim-Tec. Проставок между стеклом и деревом нет.
На фото видны все х-ки.
Первая вторичка на родном мет. стакане висит уже три года почти.
На деревянном стакане одна из вторичек висит год.
Фото Грунта ниже. Он чёрный и матовый, я им и трубу изнутри покрыл.
Зеркало-герметик-.... что дальше, футболист, грунтовка, ПВА, дерево?

oleg oleg
16.01.2010, 10:00
Да, выходит так.


Даже Таки!?


ТАКи, в смысле японцы? Ньютоны у них плохие по словам Юдина.
Остальные "так"и это наше русское .


откуда инфа про интесовские МН?

МН это же не ньютон, он тяжелей, потому что мениск спереди, и схеме нужна доп. жесткость.
Кроме покрытий еще есть что-нибудь?


У них отношение к российскому клиенту поганое, с ними ухо надо держать востро.
В теме про Интесы в обзорах оборудования было про попытки вручить некондицию.

FireSol
16.01.2010, 10:52
на след неделе затарю BK102660AZ3 или BK1025AZ3 и отпишусь о впеатлениях
берется как походный вариант планеты особо не интерисуют

SergeyY
16.01.2010, 13:35
на след неделе затарю BK102660AZ3 или BK1025AZ3 и отпишусь о впеатлениях
берется как походный вариант планеты особо не интерисуют
После доба будет темновато, может 120мм вариант рассмотреть?

FireSol
16.01.2010, 13:42
После доба будет темновато, может 120мм вариант рассмотреть?

1206 смогу в бюджет и массу в принципе могу уложиться
но меня терзают смутные сомнения по поводу как az3 ее потащит
хотя после продажи доба будет проще,всеж понял что если доб, то большой

SergeyY
16.01.2010, 13:49
Кажется SAY недавно покупал, постучитесь к нему, вроде плохих отзывов не было.

Drago
16.01.2010, 14:29
1206 смогу в бюджет и массу в принципе могу уложиться
но меня терзают смутные сомнения по поводу как az3 ее потащит
хотя после продажи доба будет проще,всеж понял что если доб, то большой

SAY недавно 1206 на аз3 взял - радовался страшно.

2Неккар: вестимо, не одинаковых апертур.
апо с апертурой более 180мм - удел исключительно, мегабогатых буратин. покаю если ВД свою мысль, как обещал, реализует, то расклад будет уже другим.
но и 150 - 180 мм апо - по планетам инструмент крайне серьёзный, а на нормальном экваториале пригодный также и к астрофото, чего о мегадобах всёж нескажешь. ну, впрочем, у всего своя ниша. ньютоны в виде 250 - 700 в виде дсо добов вполне имеют права на жизнь, и для ла альтернатив в рамках этих апертур толком нет.
но тут каждому свое - по мне это чисто стационар . полустационар. а на мобильные наблюдения имхо ничего лучще 100 - 140 апо не придумано :)

Alexs86
16.01.2010, 21:23
Не хилый такой офтопище получился, мож по теме кто-нить еще выскажется?

Nekkar
16.01.2010, 21:35
SAY недавно 1206 на аз3 взял - радовался страшно.

2Неккар: вестимо, не одинаковых апертур.
апо с апертурой более 180мм - удел исключительно, мегабогатых буратин. покаю если ВД свою мысль, как обещал, реализует, то расклад будет уже другим.
но и 150 - 180 мм апо - по планетам инструмент крайне серьёзный, а на нормальном экваториале пригодный также и к астрофото, чего о мегадобах всёж нескажешь. ну, впрочем, у всего своя ниша. ньютоны в виде 250 - 700 в виде дсо добов вполне имеют права на жизнь, и для ла альтернатив в рамках этих апертур толком нет.
но тут каждому свое - по мне это чисто стационар . полустационар. а на мобильные наблюдения имхо ничего лучще 100 - 140 апо не придумано :)

ну так по планетам еще ладно, пусть живут апо. Но любой китайский ньютон 250м от этого 180мм апо мокрого места не оставит по дипам. Ну а астрофото в принципе нужно тоже далеко не каждому.

FireSol
16.01.2010, 21:50
ну так по планетам еще ладно, пусть живут апо. Но любой китайский ньютон 250м от этого 180мм апо мокрого места не оставит по дипам. Ну а астрофото в принципе нужно тоже далеко не каждому.

да, только поднимаем вопрос мобильности, без машины и ньютон сразуже сливается

Drago
16.01.2010, 21:55
Не хилый такой офтопище получился, мож по теме кто-нить еще выскажется?

так по теме ж все давно уже высказались - короткофокусные ахро хороши под обзорные наблюдения с увеличением до 0.3 - 0.5д в основном.
под всё остальное - лущче длинный ахромат, а под всё вообще - лучще "короткий" апо.

2Неккар:
180 мм апо - очень неслабый интсрумент и по дсо в визуале.
и далеко не каждый китайский 10" ньютон его порвёт, и не по всем обьектам, опять же.
но чистая философия тут толку недаст- надо спросить тех, кто смотрел.
ВНа: например - у него и 180 апо есть, и в 10" ньютоны он глядел - впрочем он неоднократно уже рассказывал на этот счёт %)

Alexs86
17.01.2010, 00:22
так по теме ж все давно уже высказались - короткофокусные ахро хороши под обзорные наблюдения с увеличением до 0.3 - 0.5д в основном.
под всё остальное - лущче длинный ахромат, а под всё вообще - лучще "короткий" апо.

2Неккар:
180 мм апо - очень неслабый интсрумент и по дсо в визуале.
и далеко не каждый китайский 10" ньютон его порвёт, и не по всем обьектам, опять же.
но чистая философия тут толку недаст- надо спросить тех, кто смотрел.
ВНа: например - у него и 180 апо есть, и в 10" ньютоны он глядел - впрочем он неоднократно уже рассказывал на этот счёт %)
Хотелось бы еще астрофото с коротких посмотреть, хроматизм сравнить. Покажите фото у кого есть.

Nekkar
17.01.2010, 00:30
Драго, ну а потом будем друг друга обвинять в отсутствии конструктива и в защите своих инструментов? :)

Drago
17.01.2010, 00:39
Драго, ну а потом будем друг друга обвинять в отсутствии конструктива и и в защите своих инструментов? :)

ну так у ВНа есть и апо и ньютоны, и мегаклевцов - ему то вроде как незачем выгораживать один свой инструмент перед другим свои же :)

Slava M
17.01.2010, 14:19
Хотелось бы еще астрофото с коротких посмотреть, хроматизм сравнить. Покажите фото у кого есть.
Вот 100% кроп сырого (только RAW -> JPG) кадра ;) Снято в прямом фокусе 4" ахромата F/5 (15с, ISO800)

Mike_A
17.01.2010, 20:42
1206 смогу в бюджет и массу в принципе могу уложиться
но меня терзают смутные сомнения по поводу как az3 ее потащит
хотя после продажи доба будет проще,всеж понял что если доб, то большой
Не знаю, как az3, но в фоте.хрю появилась az4 - синтовская безмоторная полувилка. Она, думаю, вполне будет самодостаточна.

Вася Батарейкин
17.01.2010, 20:56
карашо что появилась

FireSol
17.01.2010, 21:21
Не знаю, как az3, но в фоте.хрю появилась az4 - синтовская безмоторная полувилка. Она, думаю, вполне будет самодостаточна.

во!! спасиб!!
соберука я все поячастям, торопиться мне некуда
по характеристикам трубу до 4.5 она тянет

astroserg
17.01.2010, 21:25
Аналог виксен порта? Интересно какова она по сравнению с портой. п.с. а ещё появилась мотни а-ля вильям изи тач.

FireSol
17.01.2010, 21:41
Аналог виксен порта? Интересно какова она по сравнению с портой. п.с. а ещё появилась мотни а-ля вильям изи тач.

Сергей,как соберу сетап, предлагаю устроить ей тест в полевых условиях, только надо будет к кому-нить в машину напроситься )))

astroserg
17.01.2010, 21:42
только надо будет к кому-нить в машину напроситьсяЛегко! Собирай быстрее.

Mike_A
17.01.2010, 22:33
во!! спасиб!!
соберука я все поячастям, торопиться мне некуда
по характеристикам трубу до 4.5 она тянет
Наздоровье;)!
В принципе, должна тянуть. Во всяком случае, короткий "Невтон" в 150 мм на нее вполне можно посадить - не треснет, и трясти ее не будет сильно. В каком-то смысле - это аналог Порты, только упрощенный. До НГ смотрел на эту "а-зэт-4" на картинках и примеривал ее к транспортибельному варианту. Грешным делом, готовился "сожрать шляпу" - в смысле, "наконец-то китайсы освоили металлообработку":D. Однако, шапка на месте, желудок в порядке, шерсть не отплевываю. Старик Ляо в своем амплуа, хотя - вполне терпимо, работать можно. Вобщем - силуминовое литье, перо полувилки притянуто 3-мя винтами к основанию. На осях - тефлоновые кольца и упорные шарикоподшипники. Затяг осей - пластиковые крышки большого диаметра с металлическими гайками-вставками и "звездочкой" под руку крутящую. Градусные шкалы на обеих осях. Крепление трубы - ластохвост. В этот хвост ввертывается палка-рукоятка. Посадка на треногу - вроде, стандартная 60-мм с затягом винтом М10. Тут вот есть "подводный камень" - на треноге (алюминиевой - вариант-то походный) торчит хреномань для регулировки экв монтировок по азимуту. Паз под эту елдень на ответной части az-4 - максимум, миллиметров 5, а то и менее.... Короче, либо спиливать нахрен этот шип, либо делать деталь-проставку. Думаю, вариант со стальными ногами - такой-же.
Вот такая вот загогулина. Но в целом - впечатление благоприятное.
В забугорье на такой монти в версии со стальными ногами продают 100-мм длинный (1:10) рефрактор или рефлектор 150/750. ИМХО, можно попробовать повесить максимум 8" ШК - в минималистическом варианте.

FireSol
17.01.2010, 22:55
Наздоровье;)!


ну )) ничто неидеально )))
но для меня это самый приемлемый вариант из того что есть, чтобы в сумку и вперед
завтра с работы закажу, и как привезут сделаю тему с фотками, всеж думаю, будет полезно, вдруг коллективно надумаем чего в ней можно бдует улучшить )))

Alexs86
17.01.2010, 23:18
Вот 100% кроп сырого (только RAW -> JPG) кадра ;) Снято в прямом фокусе 4" ахромата F/5 (15с, ISO800):vo

Mike_A
17.01.2010, 23:22
ну )) ничто неидеально )))
но для меня это самый приемлемый вариант из того что есть, чтобы в сумку и вперед
завтра с работы закажу, и как привезут сделаю тему с фотками, всеж думаю, будет полезно, вдруг коллективно надумаем чего в ней можно бдует улучшить )))
Точно. Для меня - тоже. Сейчас просто некогда фанеру "лобзать", дел много накопилось. Попробую сам сейчас фоток наделать - посмотрите, что за "зверь"
З.Ы.
Сфотографировал, малость написал, тему открыл - смотрите, пишите.

FireSol
20.01.2010, 19:44
создается ощущение,что короткофокусник не апо достать бу сложнее )))

Drago
20.01.2010, 20:39
создается ощущение,что короткофокусник не апо достать бу сложнее )))
бу апо потрудней добыть.
а вообще - хорошые вещи под ногами не валяються :D
"такая корова нужна самому!" (ц) Матроскин

Wvlad
24.01.2010, 12:13
Всем здрасьте.
Сейчас пользуюсь SW909 EQ2, т.к. наблюдаю 90% времени с балкона задумался о короткофокусном телескопе.
909-ый очень нравится, все устраивает но хотелось бы трубу покороче.
Насколько короткофокусник хуже чем длиннофокусный?

Покупай у меня http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx5se , абсолютно новый, распоковал один раз чтоб с подокойника луну ребенку показать, и все! Отдам на 5 тыщ дешевле! Считаю что это для тебя самый идиальный вариант, и фокус на месте, размеры подходящие, автонаведение и т.д., как раз для балкона

Viacheslav
24.01.2010, 12:21
Wvlad
C такими предложениями - в барахолку.

Alexs86
25.01.2010, 00:16
Покупай у меня http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx5se , абсолютно новый, распоковал один раз чтоб с подокойника луну ребенку показать, и все! Отдам на 5 тыщ дешевле! Считаю что это для тебя самый идиальный вариант, и фокус на месте, размеры подходящие, автонаведение и т.д., как раз для балкона
Размер конечно не большой но аппертурка маловата.