PDA

Просмотр полной версии : Монтировка для астрофото


Страницы : [1] 2

Влад
15.11.2009, 17:51
Затягивает меня астрофото. Позанимался немного, посмотрел, попробовал. Понравилось. Хочу перейти на новый уровень и для начала усовершенствовать свою EQ2. Хлипкая у неё основа, круглая площадка маленькая. Намерен сделать другую. Немного знаю 3DMAX и пока создаю модель в этой программе. Мне нужны ваши советы и мысли, на модели смогу оперативно внести изменения, это проще и дешевле, чем потом переделать в металле. На советы типа "не заморачивайся и бери сразу EQ5 или посеръёзнее" отвечу - дойду, возьму.
Итак, что должно присутствовать в новой монтировке? Поскольку никуда отсюда переезжать не собираюсь, полярную ось можно сразу выставить на угол моей широты, оставить регулировку на 1-2 градуса и жёстко закрепить. Вал оси поместить в стакан на подшипники, длину стакана сделать сантиметров 20, материал - литой алюминий. Подшипники игольчатые, у них люфт наименьший. Поскольку длина стакана больше старого, увеличится площадь опоры, а значит устойчивость. Что потребует новую треногу, я смогу это сделать.
К монтировке прикрепить трубу от теодолита для поиска Полюса. На бетонной площадке, откуда снимаю, летом забетонировать 3 анкера для жёсткой фиксации монтировки. С возможностью небольшой регулировки для точного нацеливания на полюс.
На монтировку сажаю своего "китайца", то бишь SW130/900, что в подписи. На него креплю фот. Вместо окуляра на трубу ставлю веб-камеру с просмотром на ноуте для гидирования. Поскольку фокус трубы 900, а самого большого моего объектива, МТ-500 - 500, гидирование окажется в пределах допуска. Что позволит делать кадры с большой экспозицией.
Это лишь мысли пока. До нового сезона мне ещё месяца 4, за это время надо всё продумать, создать модель в Максе, рассмотреть её с разных сторон, выложить здесь рендеринги на критику, внести дополнения и изменения и создать монтировку в реальности.
Буду очень признателен за любую помощь. Уже могу сказать спасибо Евгению за его консультации.

Евгений13
15.11.2009, 18:06
Затягивает меня астрофото. Позанимался немного, посмотрел, попробовал. Понравилось. Хочу перейти на новый уровень и для начала усовершенствовать свою EQ2. Хлипкая у неё основа, круглая площадка маленькая. Намерен сделать другую. Немного знаю 3DMAX и пока создаю модель в этой программе. Мне нужны ваши советы и мысли, на модели смогу оперативно внести изменения, это проще и дешевле, чем потом переделать в металле. На советы типа "не заморачивайся и бери сразу EQ5 или посеръёзнее" отвечу - дойду, возьму.
Итак, что должно присутствовать в новой монтировке? Поскольку никуда отсюда переезжать не собираюсь, полярную ось можно сразу выставить на угол моей широты, оставить регулировку на 1-2 градуса и жёстко закрепить. Вал оси поместить в стакан на подшипники, длину стакана сделать сантиметров 20, материал - литой алюминий. Подшипники игольчатые, у них люфт наименьший. Поскольку длина стакана больше старого, увеличится площадь опоры, а значит устойчивость. Что потребует новую треногу, я смогу это сделать.
К монтировке прикрепить трубу от теодолита для поиска Полюса. На бетонной площадке, откуда снимаю, летом забетонировать 3 анкера для жёсткой фиксации монтировки. С возможностью небольшой регулировки для точного нацеливания на полюс.
На монтировку сажаю своего "китайца", то бишь SW130/900, что в подписи. На него креплю фот. Вместо окуляра на трубу ставлю веб-камеру с просмотром на ноуте для гидирования. Поскольку фокус трубы 900, а самого большого моего объектива, МТ-500 - 500, гидирование окажется в пределах допуска. Что позволит делать кадры с большой экспозицией.
Это лишь мысли пока. До нового сезона мне ещё месяца 4, за это время надо всё продумать, создать модель в Максе, рассмотреть её с разных сторон, выложить здесь рендеринги на критику, внести дополнения и изменения и создать монтировку в реальности.
Буду очень признателен за любую помощь. Уже могу сказать спасибо Евгению за его консультации.
Влад, предусмотри в проекте точную регулировку для установки полярки. Я имею ввиду регулировку микрометрическими винтами или чем-то подобным. Даже если эту операциию тебе придёться сделать один раз, но без этого намучаешься.

M.Sergey
15.11.2009, 18:09
На соседнем форуме тоже поднимался подобный вопрос. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.600.html

Влад
16.11.2009, 01:57
Евгений, спасибо, учту.
Сергей, спасибо за ссылку. Почитал, посмотрел.
Вопрос - привод для EQ2 на Полярную ось насколько точен для съёмки в фокусе до 500мм?

kost973
16.11.2009, 02:34
вы хотите астрофото заниматься или траханьем с железяками?
снимать на EQ2 в 500 мм фокусе - можно героя россии сразу давать :)

Влад
16.11.2009, 02:52
Вы невнимательны? Я не собираюсь снимать на EQ2.

Влад
16.11.2009, 06:23
Кто подскажет - гже можно достать червячную пару сантиметров 10-15 диаметром? Отливать и нарезать бронзу проблематично.

Влад
16.11.2009, 07:49
У нас позакрывались все кузницы, негде зимой люминий отлить. Никто не пробовал плавить его в тигле с помощью паяльной лампы? Достаточно ли температуры горения бензина для этого процесса?

monstr
16.11.2009, 07:53
Кто подскажет - гже можно достать червячную пару сантиметров 10-15 диаметром? Отливать и нарезать бронзу проблематично.
Влад, в этом как раз основная проблема. Точнее, в этом основная финансовая затрата. Ибо "колесо" должно быть достаточно точным. Я могу подсчитать тебе точно для выбранного тобой диаметра колеса, но сходу говорю, для качественной монтировки, для успешного фото с фокусами около метра, точность порядка микронов.

Я не говорю, что затея безнадёжна :), но говорю, что трудности есть.

Monoid
16.11.2009, 08:52
На форуме астрономи.ру Владимир Суслов продаёт червячную пару, но размер не помню -- может быть, и меньше 10 см.

monstr
16.11.2009, 09:39
Вот идея без колеса вовсе. Она рабочая, но, возможно не так удобна в использовании...
http://starlab.ru/showthread.php?t=14406

Грин
16.11.2009, 10:16
Затягивает меня астрофото.
...Это лишь мысли пока. .... внести дополнения и изменения и создать монтировку в реальности.
.
Земляк, ИМХО, фигнёй страдаешь. Если астрофото - выложи баксов 500 за ЕКУ5 или МТ3С и доводи их на коленке до состояния астрофото.
Ести монтистроительство - выложи килобаксов так 3-7 на станочный парк и 300кг заготовок для проб и ошибок.
Ты мой опыт видел...

Влад
16.11.2009, 11:32
Земляк, ИМХО, фигнёй страдаешь.
Олег, ты ведь свой опыт тоже не в магазине купил, сам заработал. И я не очень много потеряю, если сам сделаю монтировку.

Моноид, спасибо за подсказку. Скорее всего заберу ту пару. Олег (Монстр) посмотри по этой ссылке
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,65620.0.html
Другую вряд ли найду, беру эту. У нас не найти, в инете искал - пусто.

monstr
16.11.2009, 11:45
Олег, ты ведь свой опыт тоже не в магазине купил, сам заработал. И я не очень много потеряю, если сам сделаю монтировку.

Моноид, спасибо за подсказку. Скорее всего заберу ту пару. Олег (Монстр) посмотри по этой ссылке
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,65620.0.html
Другую вряд ли найду, беру эту. У нас не найти, в инете искал - пусто.
С виду оно. На практике может оказаться полная ерунда. Но, думаю (если желание и действительно боооольшое такое), то стоит попробовать :).

У меня интерес к постройке монтировки тоже остался, но я хочу пойти другим путём - в меру непутёвая механика редуктора и энкодер, исправляющий её ошибки. Только это точно не в этом году.

senao
16.11.2009, 12:52
У нас позакрывались все кузницы, негде зимой люминий отлить. Никто не пробовал плавить его в тигле с помощью паяльной лампы? Достаточно ли температуры горения бензина для этого процесса?
Плавил сам таким образом, достаточно, по крайней мере при объеме металла в 1л. Заливать расплав в обязательно хорошо прогретую форму иначе велика вероятность взрывного выплеска металла. Сам наступал на такие грабли, хорошо была одета толстая спецовка и на лице был защитный щиток. Было это в давние времена, инета не было и прочитать как надо делать тоже было негде :(
Заливать конечно лучше под давлением, но реализовать это в домашних условиях довольно затруднительно, а так при усадке в материале могут образоваться каверны.
Возможно для плавки умеет смысл сделать небольшую муфельную печь. Удобней будет и формы отжигать и метал плавить.

Влад
16.11.2009, 13:00
Сегодня проверил - паяльная лампа плавит люминь. Но для тигля понадобятся 2 лампы. И сам тигель помещать в трубу большего размера для лучшего прогрева. Потом опишу удачный вариант, поделюсь опытом.

Влад
16.11.2009, 13:16
Сенао, спасибо за совет и предостережения. Да, у меня тоже есть небольшой опыт - плавил в старом гараже, там была печь на угле. Форму прогревал предварительно на самой печи и заливал в горячую. Также пацанами ещё плавили свинец, таская с шахты выброшенные куски кабеля. А подземный вариант идёт в свинцовой и ленточной броне. По неопытности делали формы в сырой земле. Счастье, что с глазами остались. Потом давили битки и грузила в сухом песке.
Насчёт муфельной печи хорошая подсказка, не помешает. И в будущем пригодится. Понаглею малость - нет снимков и описания?
Я пока в сети поищу инфу, но из меня плохой искатель - редко сразу нахожу нужное.

lazyBSD
16.11.2009, 13:55
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.msg1084598.html#msg1084598

Влад
16.11.2009, 14:01
Делаю успехи, вот она, печка -
http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/laboratory/furnace1/furnace1.htm
А в качестве подогрева для плавления люминя обычная электропечь пойдёт? Ессно с муфелем. Бум пробовать.

Влад
16.11.2009, 14:03
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.msg1084598.html#msg1084598
Читал, но всё равно спасибо. Лучше дубляж, чем молчание.

senao
16.11.2009, 14:08
У меня заводская на 2.5кВт. В принципе в самодельной тоже ничего сложного нет. Нужна подходящая керамическая трубка. Можно в край применить асбестовую, такие для прокладки линий связи используют. Но при нагреве она может "стрелять", так что лучше всего конечно керамика. Наматываем на трубу нихромовую спираль. Тут небольшая проблема, нихром должен быть потолще чем на бытовую плитку. Дальше теплоизоляция из асбеста и внешний кожух. Ставим все это вертикально, внутрь емкость с металлом, сверху асбестовая крышка и можно заниматься металугрией ;)
Делаю успехи, вот она, печка -
http://kia-soft.narod.ru/interests/rockets/laboratory/furnace1/furnace1.htm
Сейчас глянул, действительно конструкция проще некуда !

Юрий
16.11.2009, 15:45
Влад, может тебе вот такая (http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=100) статья пригодится. Интересно написано.

Влад
16.11.2009, 15:47
Юрий, спасибо, уже читал. Но всё равно благодарен.

Грин
16.11.2009, 15:58
Олег, ты ведь свой опыт тоже не в магазине купил, сам заработал. И я не очень много потеряю, если сам сделаю монтировку.
.
Предпочитаешь учиться только на своём опыте? :D
Ты не очень много потеряешь, если сам сделаешь монти. Но в реале ты И потеряешь время и силы, И не сделаешь её пригодной для астрофото...
А сколько нам с тобой той жизни осталось?
Отыщи в архивах историю постройки Дискусом его первой монти - БандЭровца, и подумай, с учётом того, что у него шикарный станочный парк под рукой.
Понимаю, что фиг я тебя отговорю, так что заткнулся.
Ты бы вообще не с литья люминя начал, а с поиска приводов...
Кстати, по опыту токарки люминя, кторый нам тут иногда льют в большой печи на заводе - будешь иметь раковину на раковине со шламом...

Влад
16.11.2009, 16:19
Олег, за зиму попытаюсь и посмотрю, что получится. Не хватит ума и рук, значит куплю готовую монти, не спорю.
Самопально отлитый люминь даёт раковины, согласен. Но мне даже зеркало удавалось натереть на заготовке. Уж обойму подшипника удержит, надеюсь. Ты не затыкайся, твоё мнение для меня кое что да весит.

Юрий
16.11.2009, 16:25
Беглый поиск дал вот это - 1 (http://td-ipt.ru/reduktory_chervyachnye_c) 2 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=412.0) 3 (http://uralpromzavod.ru/articles/stati-metalloobrabotka/detali-chervjachnyh-peredach-materialy?offset=40) 4 (http://www.ds-nsk.ru/catalog/-/cid/58/) 5 (http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=5144) 6 (http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava5/5_20.htm) 7 (http://adbelkin.boom.ru/teleskop/teleskop.htm) 8 (http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt)
Может есть хоть что-то полезное.

Влад
16.11.2009, 16:26
Ищу по инету продажу алюминиевой заготовки. Не нахожу. Никто не подскажет?

Max_Kozlov
16.11.2009, 16:53
Если нет под рукой червячной пары можно обойтись передачей винт гайка, механизм Гомона называется.
http://astronarium.narod.ru/gomon.html
Посмотри плиз тему про AstroTrack TT320. Из плюсов простота привода, из минусов, ограниченное время ведения - несколько часов и требуется спец контроллер двигателя для обеспечения постоянства угловой скорости.

Влад
17.11.2009, 04:16
Юрий, спасибо за ссылки.
Макс, спасибо, оставлю Гомона на крайний вариант. Пока ищу червячка.

Грин
17.11.2009, 11:54
ЧП поищи (напиши на форум НПЗ, в барахолке объяву дай) НПЗшные - они неплохого качества. Напиши Диску - мож, у него в закромах чего завалялось, вплоть до комплекта железа под монти...
Оптимум - купить дёшево б/у МТ3С (можно одну голову + теодолтный штатив ШР160) и переделать её в состояние астрофото под чутким руководством дяди Лёши. :)
ИМХО оптимум - это результат/финансовые и трудовые затраты.
С гомоном не связывайся...
ЧШ желательно подбирать из стандартного ряда - 144, 180, 240, 360 зубов. Тогда с приводами меньше гемора будет.

Влад
17.11.2009, 12:11
Олег, с Дискусом уже связался. Мнение монтировкостроителся сейчас, пока всё на стадии обсуждения, избавит меня от многой головной боли потом.
Червячок с шестерёнкой сегодня должен отправиться в путь ко мне из Новосибирска. Там 200 зубов, в стандартный ряд не вписывается, так у меня пока нет и двигателя с промредуктором. Вполне может статься, что и сам его соберу - есть маленькие ЧП и несколько движков. Правда, я месяц назад малость поторопился - скоро придёт привод на EQ2.

Влад
18.11.2009, 10:07
Вопрос.
Имеется шаговый двигатель о103-550-0149 т матричного принтера. Есть у кого готовая схема питания обмоток (драйвер)? Или хотя бы напряжение питания кто подскажет?
Скачал информацию по этой ссылке http://eltech.vstu.ru/Step_motors.pdf (около 800КБ). Пробую разобраться. Раньше с шаговиками не работал

monstr
18.11.2009, 10:32
Именно по этому шаговику не подскажу, но чуток теории по приводам и редукторам монтировки.
Первое и главное: небо вращается (естественно, Земля вращается, не суть), со скоростью ~15 градусов в час, ~15 угловых минут в минуту, ~15 угловых секунд в секунду.
Другими словами, в течение секунды твоя монтировка должна повернуться примерно на 15 угловых секунд. Должна повернуться плавно, а не скачком. В HEQ5pro, к примеру, используется микрошаг монтировки примерно в 0.14 секунды, то есть за одну секунду мотор успевает пройти ~15 / 0.14 ~= 107 микрошагов. Продолжая анализ того же хека пятого, скажу, что у него моторы работают в микрошаге 1/64, используется колесо плюс промредуктор 1:705
Глядим на описание хека пятого на фото.ру:l
Электропривод: шаговые двигатели 1.8 градуса/шаг в микрошаговом режиме
Дискретность электропривода: 0.144 угл. сек.(9.024,000 шагов/оборот.)
Редукция: 705х1.8 градуса, то есть 200 шагов на круг, 1/64 микрошаг, то есть мотор делает оборот за 200*64 = 12800 микрошагов. Дальше редуктор (одна шестерёнка плюс одна червячная передача) с суммарным передаточным числом 1:705, умножаем 12800 на 705, получаем те самые ~9 миллионов шагов на круг. Делим на количество угловых секунд в круге (360 * 60 * 60 = 1296000 секунд), получаем те самые 0.144 секунды на шаг.

Это хорошо. Это то, к чему можно стремиться. Можно сделать и 0.2 секунды на шаг, это "не грех", но если ты хочешь сделать МОНТИРОВКУ, а не просто монтировку :), то тебе нужно стремиться к 0.1 секунде на шаг. Оснастишь потом её энкодером и будет суппер-пуппер (но это уже следующий этап, как будет готов первый).

Поэтому главное, что тебе нужно понять от этого мотора - количество его шагов на круг. Умножить это на редукцию купленного тобой "колеса", понять, готов ли ты делать / покупать драйвер с микрошагом (всё, меньше 1/2 шага) или тебе достаточно простой схемы на транзисторах, реализующей полушаг (1/2 шага). Нужен ли тебе промредуктор или нет так же решается, исходя из озвученных выше критериев.

С Дискусом мы пришли к мнению, что нужно катать большие колёса, запускать двигатель в 1/64 и отказываться от промредуктора вовсе, ибо он только мешает. Ну а какой путь выберешь ты...?

Резюме: Драйвер шага-полушага - ерунда, делается просто. Драйвер микрошага обычно содержит микроконтроллер. Тоже ерунда, но более сложная ерунда.

Ах да, чуть не забыл. Мотор может банально "не потянуть", тогда нужен будет такой же (с такими же характеристиками), но мощнее. Это, думаю, понятно и так. Насчёт "какая же мощность нужна"? Да фиг знает, формулы, наверняка есть. Я бы пошёл по практическому пути :) Поставив хороший мотор, я бы понял тянет он или нет, пошёл бы дальше.

И ещё. Есть моторы точные, есть неточные, но микрошаг мельче 1/8 редко точен, какой бы драйвер не был, сколько бы мотор не стоил.

Как видишь, много подводных камней. Но если у тебя есть силы / время / уверенность, я помогу тебе теорией, которую неплохо изучил в том году.

Влад
18.11.2009, 11:16
Вах, Олег! Какой путь выберу я? Да я и сам пока не ведаю. Силы, время, уверенность и, главное, большое желание сделать есть. Дискус пытался отбить меня, не смог. Я упёртый. Очень даже подозреваю, что первый вариант монтировки мало чем будет отличаться от первого варианта Доба, которого я сваял из ДВП. Но не будь его, вряд ли сделал ферму. Так что с этим покончим раз и навсегда - делать буду.
Дальше. Какой двигатель поставлю на привод, тоже пока не знаю. Почитал про шаговики - вещь неплохая. Но учитывая гидирование, такая ли уж большая разница, чем управляет копм - шаговиком или обычным коллекторным движком? Я тут ничего не утверждаю, но поле моего зрения сейчас весьма и ощутимо расползается во все стороны, чтобы охватить новую информацию. А затем оно сузится в луч, в одну тропинку, по которой и пойду.
Этот движок, о котором я упоминал, он имеет 1,875*/1 шаг, 5 выводов. Как я догадываюсь, напряжение питание должно быть 12 Вольт. Потянет он или нет? На фото у Дискуса стоит примерно такой же по размерам движок. Соберу шестерни на стенд, нагружу их, подключю его и проверю на деле.

Количество шагов. В том червячке, вернее в шестерне, что идёт ко мне из Новосибирска, 200 зубьев. На самом червячке стоит шестерня, вдвое больше (судя по фото), чем шестерня на моём шаговике. Это если ещё шаг зубьев состыкуется и не придётся одну из них менять. Количество зубов на шестерне шаговика - 20. При 1,875*/1 шаг имеем 192 шага на полный оборот ротора. Про микрошаги ещё не нашёл информацию. Или не дошёл - скачал тут малость, вчитываюсь сейчас. Однако же понимаю, что чем больше в конечном итоге шагов на 1 градус угла поворота, тем точнее будет вести привод.

monstr
18.11.2009, 11:24
Однако же понимаю, что чем больше в конечном итоге шагов на 1 градус угла поворота, тем точнее будет вести привод.
... но не стоит увлекаться и уходить ниже 0.1 секунды на шаг. Смысла нету.

Шаговик или ДПТ? Шаговик проще, ибо даёт предсказуемую реакцию, в то время как ДПТ обязательно нужно оснащать обратной связью (энкодером). Шаговик же желательно, но не обязательно оснастить энкодером.

То есть, если ты готов вложиться в точный энкодер (а он денег стоит, скажу тебе! Баксов 500, если не больше!), то можешь думать о ДПТ. Если не готов, то мысли я бы ограничил шаговиком.

Скорее всего у тебя в движке 1.8 градуса, то есть 200 шагов. Но это просто померять - когда соберёшь драйвер (схемку шага-полушага могу дать), приклеишь иголку к мотору, запустишь 1000 шагов, мотор отматает ровно пять кругов.

Микрошаг - это просто. Просто возьми картинку шаговика в разрезе, поймёшь, что шаг реализуется подачей тока на, образно, левую обмотку и снятием тока с правой - мотор шагает налево. Полушаг реализуется подачей тока на правую и на левую, мотор замрёт в середине между полюсами. Микрошаг - просто подаём не 100% тока на левую и 50% на правую обмотку, мотор замрёт левее середины, несложно рассчитать насколько левее.

Опять таки, увлекаться микрошагом не стоит. Есть драйверы, поддерживающие аж 1/256 шага, да только точность околонулевая. Как я уже сказал, всё что ниже 1/8 микрошага (1/16 и ниже) - достаточно неточно :(. Что не мешает успешно применять 1/64 в синте и, кажется, в лебеде :)

Влад
18.11.2009, 11:42
Ага, если ты имеешь ввиду, что микрошаг и полушаг - одно и то же, то значит, я об этом уже прочитал и представление имею. Но даже, если мне толкуют о том, с чем я уже знаком, я всё равно внимательно слушаю. Ибо можно узнать о такой детали, с которой не сталкивался или просто невнимательно пропустил мимо ушей.
Проверь меня, вернее простой расчёт. Исходные данные - Большая шестерня имеет 200 зубов. Шаговик за один полный оборот ротора совершает 360/1,875*=192шага.
Чтобы провернуть большую шестерню, червяку необходимо сделать 200 оборотов. Столько же оборотов совершит и малая шестерня на валу червяка. Но благодаря тому, что шестерня на валу ротора шаговика вдвое меньше, шаговику необходимо сделать уже 200*2=400оборотов. Или 400*192=76800шагов. Значит, за 1шаг шаговика большая шестерня повернётся на угол 360/76800=0,0046875градуса или 0,0046875*60*60=16,875секунды.
Значит, необходимо ставить ещё пару шестерён для сброса в 10 раз до 1,6секунды. Или снять ту малую шестерню с вала червяка и вместо неё применить малую червячную пару. Чтобы там коэффициент передачи был не 1/2, а 1/20 или больше.

monstr
18.11.2009, 13:15
Ага, если ты имеешь ввиду, что микрошаг и полушаг - одно и то же, то значит, я об этом уже прочитал и представление имею. Но даже, если мне толкуют о том, с чем я уже знаком, я всё равно внимательно слушаю. Ибо можно узнать о такой детали, с которой не сталкивался или просто невнимательно пропустил мимо ушей.

С одной стороны - да, разница лишь в том, что в полушаге подаются или 0, или 12В (если двигатель 12В), а в микрошаге подаются мЕньшие напряжения (правильнее было бы говорить о токе, а в той же HEQ5pro микрошаг реализован через ШИМ, поэтому она так специфически свистит), расчитываемые микропроцессором в контроллере шаговика.

Проверь меня, вернее простой расчёт. Исходные данные - Большая шестерня имеет 200 зубов. Шаговик за один полный оборот ротора совершает 360/1,875*=192шага.


Да, нашёл, что двигатели с 192 шагов действительно бывают и, скорее всего, он у тебя и есть.

Проверь меня, вернее простой расчёт. Исходные данные - Большая шестерня имеет 200 зубов. Шаговик за один полный оборот ротора совершает 360/1,875*=192шага.
Чтобы провернуть большую шестерню, червяку необходимо сделать 200 оборотов. Столько же оборотов совершит и малая шестерня на валу червяка. Но благодаря тому, что шестерня на валу ротора шаговика вдвое меньше, шаговику необходимо сделать уже 200*2=400оборотов. Или 400*192=76800шагов. Значит, за 1шаг шаговика большая шестерня повернётся на угол 360/76800=0,0046875градуса или 0,0046875*60*60=16,875секунды.
Значит, необходимо ставить ещё пару шестерён для сброса в 10 раз до 1,6секунды. Или снять ту малую шестерню с вала червяка и вместо неё применить малую червячную пару. Чтобы там коэффициент передачи был не 1/2, а 1/20 или больше.
200 зубов колеса, верно, коэффициент 1:200. Шаговик 1:192, пока возьмём полушаг, то есть 1:2, шестерня на червяке - зубов в два раза больше, чем зубов на шестерне моторчика? Именно зубов, не диаметр шестерни. Тогда ещё 1:2
Итого: 1:200*192*2*2 = 1:153600 или 360*60*60 / 153600 = 1296000 / 153600 = 8.4375 секунды на полушаг мотора.

То есть ты верно рассчитал, но запустил мотор в полном шаге. Это не очень хорошо, идеален четверть или 1/8 шага, тогда мотор работает плавнее. Если лень городить контроллер на микропроцессоре, то полушаг, не шаг. Примем для начала полушаг, результат выше.

8.4 секунды на шаг экстремально много. Мы говорили о 0.2 секунды как достаточной, то есть тебе нужен дополнительный редуктор с передачей 8.4 / 0.2 = 1:42, грубо 1:40.
Если запустишь мотор в 1/8, то 1:10.

Ни в коем разе не ставь несколько шестерён, каждая из них внесёт свою ошибку и график периодики у тебя будет очень сложным, а при совпадении выбросов ошибки будут складываться.

А вот подход по замене шестерни на червяке на второго червяка интересен, но сложно / дорого реализуем.

Я бы поставил мотор в 1/8, на него бы 10-зубую шестерню, на вал червя 200-зубую, получив 1:20. Итого:
1:200*192*8*20 = 1:6144000 или 1296000 / 6144000 = 0.21 секунды на микрошаг мотора. Ибо найти / вырезать ~200-зубую прямую шестерню в разы проще червячной передачи.

Влад
18.11.2009, 14:05
Ни в коем разе не ставь несколько шестерён,
Опередил! Как раз к этому я и хотел подвести своё следующее сообщение - чем больше передаточных пар, тем больше суммарная погрешность, вносимая механикой. В идеале бы такой шаговик, что бы его ротор являлся валом Полярной оси. Увы, таких вероятно ещё нет.
Если всё же малость пренебречь вышесказанным, то
А вот подход по замене шестерни на червяке на второго червяка интересен, но сложно / дорого реализуем.
в чём дороговизна? маленькие ЧП проще найти. У меня есть 2-3 пары. А в чём сложность реализации?
Если лень городить контроллер на микропроцессоре,
Нет, не лень. Цель - фото, монтировка - инструмент, без неё никак. Нашёл несколько статей с общими схемами, сижу, обмозговываю, чтобы для начала просто запустить движок, пусть и на транзисторах, посмотреть на процесс. А затем уже лепить электронику.
на него бы 10-зубую шестерню
Да, вариант. Вопрос пока - где взять? Но это пока.

Влад
18.11.2009, 14:06
.

monstr
18.11.2009, 14:22
в чём дороговизна? маленькие ЧП проще найти. У меня есть 2-3 пары. А в чём сложность реализации?

...

Да, вариант. Вопрос пока - где взять? Но это пока.
А, ну так нет проблем. Ставь редуктор, обеспечивающий необходимые 1:20. Будь то прямозубая шестерня 200 к 10, будь то червяк с колесом с 20 зубами, без разницы. Поставишь с 40 зубами червяка, будет ещё лучше, сможешь на 1/8 микрошаге обеспечить 0.1 секунды на шаг, что и есть цель-максимум.

Конечно, всё это теория. На практике ты столкнёшься с:
- не забудь сделать микрорегулировки прижима всех пар;
- не забудь, по возможности, выбрать материалы с похожим КТР, иначе вынесешь настроенную дома монтировку на мороз и кранты ей, заклинит;
- шестерни, если они не высокоточные, скорее всего будут с проблемами. Насколько серъёзными? Это уж, как тебе повезёт, но с ценой в 1000р за комплект я бы надеялся на лучшее, но был бы готов к худшему. Это как с зеркалом, которое я собираюсь купить - заявлены 1/20 волны, если будет 1/8, буду рад :).

Влад
18.11.2009, 14:41
Олег, вот такой график. Набросал его, чтобы мы изначально понимали друг друга. Здесь разными цветами ступенчато изменяемые напряжения питаний противоположных обмоток шаговика. Пока одно возрастает, другое (синхронно с ним) падает. Что даёт нам микрошаги.
Дальше. На моём движке 6 выводов. Как я понимаю, это униполярный движок, в нём 2 обмотки со средними выводами. Для ведения в одну сторону необходимо использовать выводы - "крайний-средний". Для ведения в другую сторону необходимо использовать выводы - "другой крайний-средний".
Мои знания согласуются с твоей теорией?

Влад
18.11.2009, 14:56
не забудь, по возможности, выбрать материалы с похожим КТР,Вот это для меня - во главу угла. Помаялся я с "клеевой" смазкой. Настроишь в гараже, вынесешь на мороз - 1 кадр, звёзды стоят, второй кадр - звёзды действительно движутся. И без Доплер-эффекта видно.
ценой в 1000р за комплект я бы надеялся на лучшее, но был бы готов к худшемуНе поверишь, Олег, именно на это и рассчитываю. Но это самая большая шестерня из найденных мною на сегодня.

Во клинит где-то! График не прошёл, предыдущее сообщение продублировалось. А днём у меня вообще Старлаб был в неизвестном статусе. Что я так рано родился?
Дублирую график.

monstr
18.11.2009, 14:57
Олег, вот такой график. Набросал его, чтобы мы изначально понимали друг друга. Здесь разными цветами ступенчато изменяемые напряжения питаний противоположных обмоток шаговика. Пока одно возрастает, другое (синхронно с ним) падает. Что даёт нам микрошаги.
Дальше. На моём движке 6 выводов. Как я понимаю, это униполярный движок, в нём 2 обмотки со средними выводами. Для ведения в одну сторону необходимо использовать выводы - "крайний-средний". Для ведения в другую сторону необходимо использовать выводы - "другой крайний-средний".
Мои знания согласуются с твоей теорией?
Не считая того, что ты не приложил график, остальное, вроде бы верно :).

Я не очень прочувствовал разницу между униполярными и биполярными, этот вопрос требует уточнения.

Влад
18.11.2009, 15:37
Вот фото моих движков. Семейный портрет и поодиночке.

Влад
18.11.2009, 15:57
Я не очень прочувствовал разницу между униполярными и биполярными, этот вопрос требует уточнения.
Как я понимаю, в биполярном для смены направления вращения необходимо оба вывода перебрасывать. А в униполярном только один. И само собой, по току должны различаться. Здесь у каждого свои плюсы и минусы.
За сегодня дальше не продвинусь. С утра по новой пройду для запоминания и разбираюсь дальше.

Влад
19.11.2009, 11:02
Сегодняшний день прошёл не зря.
Первое - пересмотрел свои шелезяки, нашёл 4 ЧП. 2 по 80 зубьев и 2 по 30. Ещё ребята подбросили 2 ЧП по 80 зубов, но уж больно мощноваты. Из моих, которые по 80, на одной 2 зуба чуть подтёрты, хотя червячок их (потёртости) не чувствует. Другая шестерня в оч.хор. состоянии. Которую из них применю, решать только после прибытия большой шестерни. А она придёт к концу месяца, вероятно. Зависит от почты. А то может придётся и на 30 зубов ставить. Это вместо той простой шестерни, что стоит на главном червячке.
Далее - шаговик. Немного позанимался с ним в мастерской. Для начала научился делать обычные, полноразмерные шаги. Пошло дело. Следующим этапом (разобрался таки) полушаги. Нормально хромает парень! Шагал с помощью обычных микропереключателей. Теперь необходимо задействовать цифровую технику - там код переключений 3/5. То есть, в течении 3-ёх импульсов один из ключей включен, в течении 5-ти отключен. Такую схему 3/5 сообразил. Далее каждый последующий ключ должен отставать на один импульс. Наверное поставлю по регистру сдвига. Когда-то занимался конструированием, но давно забросил. Теперь придётся вспоминать и собирать справочники по знакомым.

monstr
19.11.2009, 11:19
Сегодняшний день прошёл не зря.
Первое - пересмотрел свои шелезяки, нашёл 4 ЧП. 2 по 80 зубьев и 2 по 30. Ещё ребята подбросили 2 ЧП по 80 зубов, но уж больно мощноваты. Из моих, которые по 80, на одной 2 зуба чуть подтёрты, хотя червячок их (потёртости) не чувствует. Другая шестерня в оч.хор. состоянии. Которую из них применю, решать только после прибытия большой шестерни. А она придёт к концу месяца, вероятно. Зависит от почты. А то может придётся и на 30 зубов ставить. Это вместо той простой шестерни, что стоит на главном червячке.
Далее - шаговик. Немного позанимался с ним в мастерской. Для начала научился делать обычные, полноразмерные шаги. Пошло дело. Следующим этапом (разобрался таки) полушаги. Нормально хромает парень! Шагал с помощью обычных микропереключателей. Теперь необходимо задействовать цифровую технику - там код переключений 3/5. То есть, в течении 3-ёх импульсов один из ключей включен, в течении 5-ти отключен. Такую схему 3/5 сообразил. Далее каждый последующий ключ должен отставать на один импульс. Наверное поставлю по регистру сдвига. Когда-то занимался конструированием, но давно забросил. Теперь придётся вспоминать и собирать справочники по знакомым.
Если ты не намерен идти дальше полушага, то да, примерно верным путём идёшь. А вот если планируешь микрошаг, то прямая дорога тебе не к регистрам сдвига, а к готовым схемам на микроконтроллере, ибо сейчас они достаточно распространены их не сложно "зашить" готовой программой (и этого добра тоже хватает).
Кроме того, я находил готовые, спаянные, контроллеры с 1/8, цену только не помню.
Ну и гугл в помощь (http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB %D0%B5%D1%80+%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE% D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D 0%B5%D0%BB%D1%8F&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=&aq=0&oq=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B B%D0%B5%D1%80+%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE&fp=a5baa277ddb4cf17), готовых схем и программ - масса.

Влад
19.11.2009, 11:31
Если ты не намерен идти дальше полушага
Олег, я тут прикинул - если 200 зубов на главной шестерне, да 80 на малой, да 384 полушага, я получаю общий ход в 0,21". Вероятно полушага хватит. Но регулировать программно - уже хочу!
Ещё с подшипниками определился. Игольчатые имеют минимальный люфт в радиальном направлении и большой в осевом. Шариковые наоборот. Есть конусные подшипники, применяются на ступицах в авто. Поджимом гайки возможно регулировать люфт.

monstr
19.11.2009, 11:35
Олег, я тут прикинул - если 200 зубов на главной шестерне, да 80 на малой, да 384 полушага, я получаю общий ход в 0,21". Вероятно полушага хватит. Но регулировать программно - уже хочу!
Ещё с подшипниками определился. Игольчатые имеют минимальный люфт в радиальном направлении и большой в осевом. Шариковые наоборот. Есть конусные подшипники, применяются на ступицах в авто. Поджимом гайки возможно регулировать люфт.
Конусные, однозначно.
http://photo.milantiev.com/?dir=1167
Вон он, на средней фотке в верхнем ряду.
Именно как ступица авто. Передняя ступица, кстати. Ибо сзади стоит обычный прямой :) (обычно).

P.S. Это не моя монти, а -=Serge=-. Я фоткал и "ключи подавал" :)
А вот, кстати, моя HEQ5pro, я её разбирал, но не так глубоко...
http://photo.milantiev.com/?dir=961

Влад
19.11.2009, 12:09
Олег, гуглю, но всякое порно лезет. Не можешь подбросить ссылку на контроллер для 103-550-0149?

Грин
19.11.2009, 12:19
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,66314.0.html
Я по образованию инженер-механик , специальность технология машиностроения , металлорежущие станки и инструменты , 10 лет проработал на военке , и то первая монтировка лежит под диваном как почти неработоспособная , две вторых где-то по людях болтаются , они уже работают , но не так как хотелось-бы и только с 3-го и 4-го захода что-то похожее на монтировки начало получатся ...
С первого раза учесть все практически невозможно , оно будет похоже на монтировку , возможно оно даже будет вертется , но астрономическая монтировка это нечто больше http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif
Ты бы лучше у Дискуса его Бендеровца из-под дивана выпросил (или за денюжку малую) и на ней уже тренировался. А если там ЧШ 144 или 180 зубов, то присобачил дешёвые привода типа ДК3 + коробочку типа Антоновской под автогид для клацанья кнопами через СОМ-порт.

monstr
19.11.2009, 12:27
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,66314.0.html
Ты бы лучше у Дискуса его Бендеровца из-под дивана выпросил (или за денюжку малую) и на ней уже тренировался. А если там ЧШ 144 или 180 зубов, то присобачил дешёвые привода типа ДК3 + коробочку типа Антоновской под автогид для клацанья кнопами через СОМ-порт.
Я таки не пойму тебя, Олег :)
Человек хочет и может. Да, быть может получится полный фуфел, но может и наоборот. Быть может это new-Дискус, а ты рубишь энтузиазм на корню. Ай-яй-яй.

Мне вот очень интересно, что именно получится, если получится. И, если я когда-нибудь созрею на свою монтировку, буду использовать опыт Влада, в том числе отрицательный.

По теме, Влад, контроллеры разнятся лишь для униполярных и биполярных движков. Ну и по питанию разнятся, конечно.
Поищу, позже, закину ссылок.

Влад
19.11.2009, 13:37
Ты бы лучше у Дискуса
Олег, я человек очень даже не обидчивый, критику всегда воспринимаю адекватно. Но на мои 3 сообщения с просьбой сориентировать выборе типа подшипников Сергей не сделал ни одного ответа. Нет так нет.
Я не хочу использовать уже готовую монти, даже дармовую, я хочу собрать её сам.
и только с 3-го и 4-го захода что-то похожее на монтировки начало получатся ...
Что же за инженер, если на первом заходе ничему не научился. Я не рассчитываю, что мой первый образец окажется идеальным. Но он будет рабочим, однозначно. И на нём увижу промахи с ошибками. Я понимаю твои добрые намерения и дружеское желание уберечь от сложностей. Но ведь не последнюю же корову проигрываю.

использовать опыт Влада, в том числе отрицательный.
Так отрицательный результат тоже результат. Пока не вижу тех сложностей, что не могу преодолеть. Дойду к бетонной стене, упрусь рогом и не смогу отыскать лестницу, вот тогда и скажу - "пас, дальше не могу". Но пока могу.

Влад
19.11.2009, 14:45
Олег, подскажи, плиз? Нашёл одну страничку, да малость запутался. На моём движке 2 обмотки со средними выводами, итого 6 концов. Это 2-ух фазный движок считается или 4-ёх фазный? Но стоит, блин! Одно разорение. Попробую сам спаять. Не хватит ума, придётся тратиться.
http://www.electroprivod.ru/smsd-30.htm

Влад
19.11.2009, 16:49
Олег ещё вопрос на недалёкое будущее.
Я сделаю схему управления шаговика. Для проверки запущу его от генератора на микросхеме, проверю, отлажу. Затем надо будет организовать управление с компа, с его параллельного порта. А что в компе будет управлять шаговиком, какя программа? Вероятно та же, на которую придёт сигнал от вэб-камеры? Именно она заставляет шаговик полярной оси работать в постоянном режиме, обработает информацию с вэбки, проанализирует её и либо притормозит движок, либо чуть подгонит его. Верно? Если да, то какая программа?
Мне Олег Грин давал МаксимаDL5, она подходит?

Грин
19.11.2009, 18:22
Я таки не пойму тебя, Олег :)
Человек хочет и может. Да, быть может получится полный фуфел, но может и наоборот. Быть может это new-Дискус, а ты рубишь энтузиазм на корню. Ай-яй-яй.

Мне вот очень интересно, что именно получится, если получится. И, если я когда-нибудь созрею на свою монтировку, буду использовать опыт Влада, в том числе отрицательный.
.
Таки попробуйте меня понять, как старого монтировкостроителя: :D
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1821.0
Я слежу за этой веткой. и вижу, что пытается изобрестись лисапед, только присутствующие:
1-е и главное - не обладают производственной базой и выходом на необходимые заготовки и комплектующие.
2. А посему не начинают разработку монти примерно вот с уровня ответа №112
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=62.100
3. В обсуждении выбора движков и приводов чувствуется что вышеприведенная. а также например такая
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1759.0
...и ещё с десяток на Звездочёте и у нас - ветки не читались.
Так шо звыняйте - но учитывая, что опыт предыдущих поколений вообще никак не интересует - таки лисапед изобретаете.
И результат будет ИМХО только отрицательным, как и опыт - Как не строить монтировки.
А мне хочется, чтобы у земляка был и результат (ему ж снимать хоцца - видно же!), и опыт! Потому и советовал или МТ3С, или Бендеровца добыть - это же наборы запчастей, которые после серьёзной кропотливой работы можно превратить в монтировки. И опыт получить! А не ЕКУ6про советовал.
А вы тут принтерный движочек на 2х!!! червячных парах обсуждаете... А кто-нибудь подумал, почему в промредуктора практически никто не ставит ЧП? Кроме разве что Терешкова?
Кто сравнивал КПД ЧП и прямозубой зубчатой пары? Кто-то считал, этот движулька вообще стронет с места две ЧП?
А как вы себе представляете компоновку промредуктора на ЧП с движком на монти - рисовали? Телескоп в зенит объедет всё это или плечо придётся пол-метра делать для выноса?
А вы - сразу печи строить и люминь лить...
Извиняюсь за горячность ...

Грин
19.11.2009, 18:31
Но на мои 3 сообщения с просьбой сориентировать выборе типа подшипников Сергей не сделал ни одного ответа. Нет так нет.
.
А у него ДР недавно был. Знаешь, что такое ДР у владельца универмага, любимца астрорунета и всех Карпат?:D Думаешь, он сейчас помнит.как его зовут? Я его только по телефону сейчас могу с третьего раза на какое-то действие раскачать...
А про выбор подшипников только с его участием есть штуки 3-4 тем на форумах - искал?
ИМХО, как в синтовских оптимум - сверху - мощные шариковые, снизу для преднатяга - мощные упорно-радиальные конические.

Грин
19.11.2009, 18:42
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1132.20

Грин
19.11.2009, 21:58
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9573.100.html

senao
19.11.2009, 22:40
Я сделаю схему управления шаговика. Для проверки запущу его от генератора на микросхеме, проверю, отлажу. Затем надо будет организовать управление с компа, с его параллельного порта. А что в компе будет управлять шаговиком, какя программа? Вероятно та же, на которую придёт сигнал от вэб-камеры?
Как один из вариантов можно посмотреть схему Бартелса. На параллельном форуме есть ветка на энное количество страниц. Сама схема проста до не могу, паяется на макетке за пару часов. Подключается к порту LTP, есть микрошаговый режим, управление экваториальной монтировкой и даже GO-TO. Возможно управление через протокол LX200, то есть вероятно можно организовать гидирование.
В свое время собирал эту схему для часовика на EQ3, результат устроил более чем.

Влад
20.11.2009, 06:17
А как вы себе представляете компоновку промредуктора на ЧП с движком на монти - рисовали?
А готовые чертежи не выложить? (шутка)
Олег, у меня пока ничего нет, понимаешь? Пусто и шаром покати. Ни заготовок, ни точных расчётов, ни станков, ни магазинов, где ассортимент подшипников, движков, ЧП, крепежа и т.д. зашкаливает хотя бы за десяток. Вот с этого нуля я и начинаю. У меня есть неуёмное желание. Ещё поддержка Олега (монстра).
Но почему ты решил, что опыт предыдущих я никак не изучаю и игнорирую? Все твои ссылки я изучаю внимательно, все фотки, что встречаются в темах, сохраняю в отдельной папке. Прохожу по ссылкам, которые встречаются в темах, ссылки на которые ты даёшь мне. Я читаю и анализирую. И будущая монтировка в моей голове понемногу принимает осязаемые контуры. Что-то из готового решения мне нравится и я его принимаю. Что-то считаю недоработанным и ищу другие решения.
Я не знаю, какой привод в конечном итоге задействую. Пока нигде не встретил, что мой шаговик с принтера кто-то применил на монти. Но нигде не встретил и обратного. А потому не знаю - потянет он или нет. Ты можешь убедительно и однозначно доказать мне, что ШД 103-550-0149 никак не потянет предполагаемую нагрузку? Докажи и убеди, чем окажешь большую помощь и вызовешь мою благодарность, ведь тем самым сэкономишь кучу времени. Конечная нагрузка, что я собираюсь навешивать на монтировку - это Ньютон с моим зеркалом 12".
В 2005 году Дискус принял мудрое (на мой взгляд) решение - воплотить задумку в сталь, на ней всё отработать, а затем перейти на дюраль. Вполне вероятно, что и я пойду той же дорогой. Однозначно она не будет вот такой http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9573.0;attach=1730 6
Вот его Лебёдка более приемлема, на неё ориентируюсь.
Одним из вариантов я планировал ЧП на полярной оси поставить вниз, но благодаря твоим ссылкам понял, что такой вариант будет работать на скручивание. И он улетел в урну. Так что здря ты, зёма. Чужой опыт и чужие ошибки я очень даже учитываю. Не отбивай меня, пользволь самому лоб разбить. Я сам себе удивляюсь - давно с таким азартом не брался за что-то. Такое ощущение, что меня "прёт", что за спиной стоит некто невидимый и не позволяет расслабиться. На сегодня планировал уйти в мастерскую на весь день и к вечеру собрать хотя бы большую часть схемы для ШД. Но утром заглянул на форум - тут твои ссылки ждут. Теперь сижу читаю.
Кстати, Дискус тоже применил такой ШД или почти такой. Соберу схему, запущу шаговик на вращение, придёт ЧП, задействую её, нагружу и будем посмотреть - тянет или нет.

Влад
20.11.2009, 13:28
Народ, подсказка нужна. Кто силён в цифровых микросхемах?
Прикладываю рисунок работы шагового двигателя в режиме полушага. Даны 4 обмотки, на каждую подаётся напряжение в течении 3-ёх периодов, а в течении 5-ти оно отсутствует. Причём, для каждой следующей обмотки подача сдвинута на 2 периода.
Я собрал генератор, пропустил импульсы через счётчик и выудил последовательность - 3 импульса длится подача, 5 импульсов её нет. То есть запитал первую обмотку. Здесь всё нормально. Теперь эту последовательность необходимо для следующей обмотки сдвинуть на 2 начальных импульса. Туплю и не могу сообразить.

Грин
20.11.2009, 14:29
А готовые чертежи не выложить? (шутка)
.
выложить. :D
А если серьёзно, то действительно, выкладывай хоть наброски от руки на бумаге - вместе посмотрим на возможные грабли, которые ты мог по неопытности не заметить.
С проблемой компоновки моторредуктора я и сам сталкивался - штука коварнейшая. Тем более, на второй ЧП - я и сам планирую такое присобачить на мелких ЧШ.
А рекомендации по ссылам - лучший движок из барахолок это ДШИ-200 с какой-то (не помню) цифрой, поройся в ссылах...
Корпусня из сталюки - для начала ИМХО оч. мудро!
Успехов!

Влад
20.11.2009, 14:37
Олег, поскольку ты уже подключился, просвети меня.
1. Я правильно понимаю, что на вал полярной оси внизу необходимо ставить роликовый конусный подшипник, а вверху упорный шариковый? Какой тип, если такое возможно?
2. Управление на шаговик программно как осуществить? Через параллельный порт? В этом направлении можешь просветить?

Грин
20.11.2009, 14:54
1. Не знаю, какой тип, подбирай по наличию на месте. Там в теме о Лосманде были советы по их классу точности.
2. По управлению движками - это не ко мне, жаль, что наш земляк Саша Плаха в инет не ходит, вот он Монстр! Его ЕКУ3 на ДШИ200 с телеавтогидом на Украстрофоруме 2005 взяла приз лучшей самоделки. Кто на РН и ЮН был - видел этот пулемёт!!! У него даже гидежа как такового не было - было ведение по звезде!
Но мой тебе совет - не связывайся с паралаллельным портом, ориентируйся на СОМ, а уж при необходимости сделать переходник на ЮСБ с него - плёвое дело.

Влад
20.11.2009, 15:04
выкладывай хоть наброски от руки на бумагеНу давай, попробую.
За образец я взял Лебёдку. Здесь его эскиз внизу. Чтобы приступить хоть к каким-то наброскам мне необходимо определиться по двум направлениям - привода и подшипники. Пока здесь не будет ясности, нет смысла делать наброски. Но если в общих чертах, то примерно так -
Обойма полярной оси изначально устанавливается на 57*, моя широта, и прорези в боковых держателях позволяют изменять её в пределах 2-3 градуса. Длина обоймы - 15-20 сантим, диаметр - 40-55мм (зависит от подшипников). Вал полярной оси из инструментальной стали, диаметр 15-20мм. Для регулировки люфта нижнего конусного подшипника (2-го класса точности) на валу резьба с шагом 0,8-1,0мм (чем меньше шаг, тем точнее можно выбрать люфт).
Пока остановлюсь, наверняка уже где-нибудь, да ошибся.

Влад
20.11.2009, 15:15
Олег, ещё подскажи - чем управлять движком через КОМ-порт?

Oleg Chekalin
20.11.2009, 15:31
http://www.zellix.de/niromont.htm
http://users.tpg.com.au/users/daveg/index.html
Пригодицца.

Грин
20.11.2009, 15:46
http://users.tpg.com.au/users/daveg/index.html
Пригодицца.
Любимый сайт!
Влад, вопроса не понял - что значит - чем управлять?
Контроллер с прошивой нужен по-любому, драйвера движков тоже... Всё равно монти независимо от результата влетает в немалую копеечку, потому тебе и советовал искать комплект типа ДК3 или МТ3С (2Д) на крайняк. Потому и себе покупал под свои заготовки апгрэйт-кит для ЕКУ6про и ГоутуСтар"ы...

Влад
20.11.2009, 15:57
Пригодицца.
Спасибо, Олег. Аглицким не владею, но посмотрел и оценил.

Влад
20.11.2009, 16:58
Признаюсь - голова гудит от объёма информации и неинформированности. За эту неделю столько всего в неё загрузил. На завтра выходной беру, обмозговать надо за рюмкой беленькой.

Oleg Chekalin
20.11.2009, 17:30
Влад, я тебе еще рекомендацию дам - Лебедя не пытайся повторить, это нерационально для тебя, лучше используй для корпусных деталей монтировки стандартные подшипниковые узлы, так механика гораздо легче воплотится в жизнь.

Oleg Chekalin
20.11.2009, 17:30
Рюмки не хватит, бутылок пять бери. :)

vits46
20.11.2009, 20:55
Рюмки не хватит, бутылок пять бери. :)
Правильное начало работы.Побольше пустой посуды и забетонировать в основание

Влад
23.11.2009, 07:20
Набрал сообщение, отправляю, страница перезагружается, а сообщения нет. Мастеры-ломастеры-програмастеры. Набиваю заново.
Снял со старого матричного принтера времён 90-ых годов, сделано в России и в СССР, 2 шаговика. Никаких данных на них не написано, бирок или шильдиков не найдено, схемы нет. Шаг примерно (на ощупь) 2*.
Размеры - 56х56х40 мм, толщина вала 6 мм.
Кто знает хоть какую-то информацию? Благодарен буду.

Влад
23.11.2009, 10:47
.

Влад
23.11.2009, 15:20
Не зря день прошёл. Давно уже забросил конструирование, не было желания и потребности. Теперь пришлось ходить по знакомым, собирать справочники, искать микросхемы. И главное, вспоминать. 2 схемы собрал в попытке запустить движок, впустую. Сегодня раздербанил старый компьютер, соратник того принтера, что выше отметил. Наконец получил желаемую последовательность импульсов по закону 3/5. Спалил несколько транзисторов на стабилизаторе. Смеха ради покажу внешний вид логики, всё "на соплях". Потом посажу на печатную плату, будет компактно, удобно и надёжно.

didperm
24.11.2009, 09:05
Кто знает хоть какую-то информацию? Благодарен буду.

у меня есть похожий звэрь..),
по крайней мере по размерам и внешнему виду.
имя его - Dynasyn, 4SHG-023A 39S
2.3V, 1.5 Om, 1.8 grad/step

J.D.K
made in JAPAN...))

крутая машина, иномарка.

Влад
24.11.2009, 17:55
Сегодня запустил движок в режиме полушага. Использовал логику на м/с ИЕ5, ИД7, НЕ и ИЛИ. Хотел сделать реверс, применив ИЕ6, не получилось - слишком много коммутации. Но есть способ проще. Сделаю, расскажу.
Теперь надо сделать высокостабильный автогенератор с возможностью небольшой коррекции частоты для подстройки при гидировании.
Пришла червячная передача, вторую ожидаю в декабре. И где-то искать фольгированный стеклотекстолит.
Всё, всё, что нажито непосильным трудом, всё же роздано давно.

у меня есть похожий звэрь..),
Спасибо за информацию! Померил сопротивление на своём 3,5 Ом. Я думал, он на большее напряжение. Теперь буду иметь ввиду на испытании.

Влад
29.11.2009, 13:21
Что-то не могу сообразить.
Имеется монтировка. На полярной оси закреплена червячная шестерня, её вращает двигатель.
Телескоп сбалансирован противовесом. Велика ли нагрузка на двигатель придётся?

Грин
29.11.2009, 13:52
Потери на трение в узлах. Посмотри КПД червячных пар. Их, кстати, не зря частенько пользуют в закрытых маслянных ваннах...
Ну и усилие срыва + инерция массы при трогании с места и разгоне...

Влад
29.11.2009, 14:16
Олег, ну примерно так я и думаю. Не сориентируюсь вот в чём - вешаем груз в 1кг или в 20кг. Это скажется только на моменте инерции при трогании с места или будет сопуствовать постоянно?

nivalen
29.11.2009, 17:43
Двигатели от принтера - аналог ДШИ-200-1, так что схемка управления должна подойти от нашего. Недостаток - прожорливые для автономного питания и тяжеловаты.
Эти конкретно от принтера не Жапан, а Индия, но сделаны добротно. Тут про него http://starlab.ru/showthread.php?t=2029&page=2 и тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=23674.0
По поводу 3,5 Ом, это сопротивление половины обмотки или целой? Там по половинке рабочие ведь. Если 3,5 от средней точки то тогда аналог 200-3, в принципе не особо существенно.
РС. Червяк пока не едет, работой завалили выше ушей, как всегда неожиданно, завтра постараюсь выбраться на почту.

Влад
30.11.2009, 05:43
Нивален, 3,5Ома - это сопротивление половины обмотки, общее 7Ом. Ещё не знаю, но предполагаю - напряжение питания должно быть численно равно сопротивлению. То есть, сопротивление 40 Ом - напряжение 40 В. Сопротивление 3,5 Ом - напряжение 3,5 В. Так?

nivalen
30.11.2009, 09:55
? Напряжение на этих двигателях можно поднять до 30В (паспортное при полном шаге) 1,5А - тогда они будут дававть максимальный крутящий момент на высоких оборотах (до 1000ш/с), снижая напряжение/ток уменьшаете мощность двигателя, но она и так избыточна для монтировки, так что 12 В 0,5-1А хватит. Впрочем, это домыслы я их сам в таких режимах не запускал, лучше к П.Бахтинову обратиться.

Грин
30.11.2009, 10:22
Олег, ну примерно так я и думаю. Не сориентируюсь вот в чём - вешаем груз в 1кг или в 20кг. Это скажется только на моменте инерции при трогании с места или будет сопуствовать постоянно?
При трогании и разгоне - в полном объёме, а при часовом ведении - тоже будет чувствоваться, но меньше. При нагрузке ведь величина силы трения в подшипниках, трущихся парах возрастает. Отсутствовать будет только инерция массы.

Влад
03.12.2009, 07:35
Совет нужен.
К самой монтировке ещё приступал, занимаюсь шаговиком. Дело медленно, но движется. Ожидаю прибытия микросхем с интернет-магазина, вчера только вышли. И собираю блок управления, печатные платы уже готовы.
Совет нужен по червячным передачам. Внизу 2 фото, на 1-ом ЧП с 200 зубами, на 2-ом с 80-ю. Изначально я рассчитывал 200-зубовую поставить на вал, а с 80-ю (не эту, другую, помельче) на её-ный червяк, к ней муфту и на шаговик. Но внутренний диаметр на 200-зубовой - 12мм. Вероятно, маловато для вала?
Если переиначить и поставить на вал вот эту 80 со второго фото? Она мощная на вид. Наружный диаметр - 75мм, толщина - 15мм, толщина в центральной части - 25мм, диаметр внутреннего отверстия - 14мм. И его возможно рассверлить до 16мм. Это уже не хлипкие 12мм. Я люблю делать с запасом, с перестраховкой. Если вот эту шестерню посадить на вал, на её червя посадить ту 200-зубовую, а на её червя муфту для шаговика? Такой вариант возможен?
Иначе боюсь, придётся 200-зубовую ставить не на обычное место, а внизу перед обоймой.
У кого какие мысли есть на этот счёт?

Грин
03.12.2009, 09:02
растачивай 200зубую до венца (как НПЗшная) и сажай венец в обойму-фрикцион, как Дискус делал.

Влад
03.12.2009, 11:21
Олег, поискал обойму-фрикцион, не нашёл. Если на пальцах, то у 200-зубовой на токарном стачиваю середину до большего размера. Затем сажаю её на вал и плотно зажимаю гайкой, так? До какого размера растачивать, диаметр вала в 20мм - это нормально под 20-25кг нагрузки?

Влад
06.12.2009, 14:31
Подогнал блок управления ШД до уровня монтажа в коробке и забираю его на работу. Там буду паять и доводить до ума.
А дома начинаю саму монтировку. Шедевра не жду, первый блин будет комом, наверняка. Но моя первая труба вообще из ватмана клеилась, а потом сгорела перед гаражом. Куда отправится первая монтировка?

Грин
15.12.2009, 17:40
http://starlab.ru/showthread.php?p=298722#post298722
А здесь Иванов DK3 продаёт... ;)

Petsyk Alexey
17.12.2009, 22:24
Олег, поискал обойму-фрикцион, не нашёл. Если на пальцах, то у 200-зубовой на токарном стачиваю середину до большего размера. Затем сажаю её на вал и плотно зажимаю гайкой, так? До какого размера растачивать, диаметр вала в 20мм - это нормально под 20-25кг нагрузки?

Что-то мне кажется, что 20мм для такой нагрузки малова-то будет (с)

Oleg Chekalin
17.12.2009, 23:51
Олег, поискал обойму-фрикцион, не нашёл. Если на пальцах, то у 200-зубовой на токарном стачиваю середину до большего размера. Затем сажаю её на вал и плотно зажимаю гайкой, так? До какого размера растачивать, диаметр вала в 20мм - это нормально под 20-25кг нагрузки?
Если можно, делай больше.

Влад
18.12.2009, 03:30
Поздно. Первая, пробная модель уже у токаря на проточке.

Грин
18.12.2009, 19:17
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10974.0
Отвлекись, почитай, загляни в зеркало... ;)

kost973
23.12.2009, 23:35
просто на глаза попалась - одним словом италия:D

lazyBSD
24.12.2009, 00:17
Нигламурна-на.
Стразы где? :D

pictor
24.12.2009, 19:12
На такую красоту можно глядеть всю ночь...:eek:

kost973
24.12.2009, 21:34
вот кстати альбом ;)
http://www.fcastro.it/montatura/album/index.html

Семен
24.12.2009, 21:38
она и называется монтатура

Юрий
24.12.2009, 21:56
вот кстати альбом ;)
http://www.fcastro.it/montatura/album/index.htmlНе монтировка, а произведение искусства! И стразам место нашлось :).

Влад
25.01.2010, 11:02
Народ, помогите кто может. Кто может Помогите.
Для будущей монтировки требуются подшипники 27/18. Махонькие. 4 штуки нада. Те, что есть, уж больно БУ, стучат и хрустят даже непережатые. А без них никак.
Искал в интернет-магазинах, в одном нашёл - 5рэ за штуку, даром. Заказал два десятка, про запас, да они закончились перед моим носом. Если кто сможет купить у себя и выслать мне, оплачу все расходы и благодарен буду не знаю как. Или ссылку даст толковую, где они ещё не успели закончиться.

Влад
27.01.2010, 07:35
С глубоким прискорбием вынужден констатировать свой временный пас перед обстоятельствами. Причин 2 - отсутствие нормальной инструментальной базы и неудача с самодельным приводом.
В черновом варианте уже сделана колонна, площадка на неё для крепления монтировки, проточены из стальных болванок корпуса, валы, подобраны конусные подшипники, закреплены червячные шестерни. Из 4-ёх корпусов для подшипников на червячки 2 целых, но уже потёртых, 1 со сломанной площадкой крепления, 1 отсутствует. Токарь выточил из 6-тигранника 2 корпуса, я довёл их до кондиции, но подшипники зашли с очень большим трудом - токарь ошибся на пару соток. В итоге подшипники б/у, которые с люфтом, теперь захрустели. Можно сделать новые, но результат предсказуем, пока не появится токарь посреьёзнее и оборудование поновее. Я пытался вручную расточить новые корпуса изнутри для посадки, получилось, хруст ушёл. Но требуются новые подшипники.
Пытался сам сделать схему для работы шагового двигателя. Первый вариант громоздкий, ибо не знаю рабочих токов двигателя, а потому выходные транзисторы сажал на радиатор, блок питания весмый, с запасом. Заказал и впаял новые микросхемы. Вроде бы движок начал крутиться, но одна м-ма сгорела, простейшая К155ЛА3, заменил. Через время сгорела вторая, а дальше третья. Движок работал в холостую, без нагрузки. Вероятно, попалась бракованная партия. А без самодельного привода моя монтировка не заработает, ибо на валах стоят шестерни по 200 зубов, на их червячках по 80 - передаточное число уже 16000. Привод должен обеспечивать первичное вращение со скоростью 5,4 оборота в секунду.
В итоге сделано работы процентов на 30 и получил небольшой ступор. А весна не за горами. Мои дальнейшие действия:
1. Временно, подчеркну - временно возвращаюсь на китайскую монтировку EQ2, к ней имеется привод вращения. Устанавливаю Ньютон, закрепляю на него камеру Филлипс-900, сигнал на ноут и гидирование наполовину в ручном режиме. Ф/камеру Кэнон450 с объективом жёстко закрепляю на трубе для съёмок.
2. Уже отложена небольшая сумма для покупки EQ5 со штатными приводами. Добираю сумму полностью и беру эту монтировку. Крепить буду на колонне, которую по лету основательно переделаю. А вернее - соберу новую, небольшой опыт уже получил. Вероятнее всего, что пользоваться ею буду с августа.
3. Свою монтировку не забрасываю и надеюсь в недалёком будущем разобраться с ней и довести до ума.
Прошу правильно меня понять - это не отступление, а временная (пусть и на год) остановка.

Влад
27.01.2010, 09:45
Присматриваюсь.
http://www.*********sky-watcher_ekvatorialnaya_montirovka_eq5_goto_synscan _na_metallicheskoy_trenoge.html

Влад
27.01.2010, 10:03
Ссылка в 3 этапа, пазлы, собери и пройди.
http://www.........
/sky-watcher_ekvatorialnaya_montirovka_eq5_goto_synscan _na_metallicheskoy_trenoge
.html

kost973
27.01.2010, 10:28
какая то страсть покупать недомонтировки...
белый хек-5 (син скан или син трек) и никакого другого выбора!

Грин
27.01.2010, 10:42
какая то страсть покупать недомонтировки...
!
Увы, значит, не все грабли собрал за эти пол-года...
Влад, вернись на первые страницы и почитай, что я тебе советовал, если руки чешутся...

Грин
27.01.2010, 10:44
eq5_goto_synscan Ноут есть у тебя?

Влад
27.01.2010, 10:48
белый хек-5 (син скан или син трек)
Принял к рассмотрению, спасибо. Буду продавать последнюю рубаху, но что-то возьму.

Влад
27.01.2010, 10:48
Ноут есть, Олег.

Грин
27.01.2010, 10:56
Ноут есть, Олег.
Ну и нах тебе тогда СинСкан? Целься на СинТрек - денех съэкономишь.
А если руки чешутся - подыскивай занедорого МТ3С (2Д) и переделывай аля - Прудников.

Petsyk Alexey
27.01.2010, 10:56
Год - это не остановка, это так, пауза... :-))))))))

Я уже более 3-х лет свою вилку строю, то одного нет, то другого, то времени, то еще что-то... Может этим летом доделаю... А может и следующим... :-)

Влад
27.01.2010, 11:00
Олег, даже не возвращаясь на первые страницы, я помню твой совет - прикупить EQ5 и доводить в домашних условиях до состояния готовности к фото. Считай, что твой совет таки дошёл пешим ходом до Якутии. Что скажешь сейчас - 5-тую EQ или 5-того HEQа брать?

Грин
27.01.2010, 11:05
ХЕК5про СинТрек. Подъюстировал - и сразу снимаешь. Только вот на чём снимать будешь...?
Может, годик подкопить деньжат и сразу на ЕКУ6 или БЛ180 замахнуться? На них уже твой ньютон 12" поедет...

Влад
27.01.2010, 11:07
Я ушёл на работу. Поутру прочитаю всё, что вы мне насоветуете, насуёте и буду принимать решение. В принципе 30 тыров могу не сильно болезненно себе позволить на монти.

КентаVR
27.01.2010, 11:10
В принципе 30 тыров могу не сильно болезненно себе позволить на монти.
По-моему, HEQ5 SynTrek без вопросов.

Влад
27.01.2010, 11:10
Мой 12" Доб весит около 22 кг.
В смысле - на чём снимать буду? Ты про камеру? Кэнон 450 есть. Или ты о другом?
Всё, убегаю, завтра продолжу.

Грин
27.01.2010, 11:34
Я про телескоп.
Как тебе Пашин ньютон на ЕКУ6? ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5409.60
А снимки у Паши - фантастика...:rolleyes:

Влад
28.01.2010, 04:41
Олег, посмотрел Пашин телескоп. Красавец, оригинальное решение и продуманное исполнение. Почему я и взялся за свою монтировку - в планах и свой Доб посадить на неё. Теперь вижу, что конструкцию можно коренным образом перекроить конкретно под фото. И тем самым облегчить нагрузку на монти. Фото сохранил, я многие снимки сохраняю.
Сегодня утром нашлись желающие забрать мои б/у-шные подшипники для червячков. Отдал без раздумий и сожалений, чтобы не было соблазна вноь их применить. Буду искать новые.
Теперь о HEQ5 SynTrek. Как я понимаю, в комплект входит тренога, монти, двигатели, пульт управления, блока питания (сетевого) нет. А пульт управления возможно соединить с компом для гидирования? Вероятно, такая возможность должна присутствовать, но перед покупкой хочу знать точно. Дело в том, что единственную монтировку, посерьёзнее моей EQ2, я видел лишь однажды - в Донецке, у тебя, Олег. Но тогда об астрофото даже и не думал, а потому и не удосужился её рассмотреть. Хоть обратно возвращайся.
Относительно HEQ6. Конечно, можно повременить, подсобрать деньжат и замахнуться на неё. Можно посильнее зажать ремешок и приобрести уже сейчас. Но дело не в деньгах. Будь здесь, рядом со мной, монтировка такого уровня, чтобы я мог её посмотреть, разобрать, перебрать, возможно и HEQ5 не стал бы покупать. А уже точно зная, что мне нужно, продолжил сборку своей монти. Поэтому возьму 5-тую, поработаю с ней, приобрету опыт, а в дальнейшем, если 5-ки не хватит, всё же соберу свою. Даже то время, что я уже потратил, даром не пропадёт, ведь оно дало какой-никакой опыт.
Так что решение такое - если HEQ5 возможно подключить к ноуту для гидирования, беру её. Возможно, нет?

musquash
28.01.2010, 08:01
В нашей стране количество хороших ночей для наблюдений не так велико, как хотелось бы. И продолжительность жизни тоже меньше, чем хотелось бы. Если есть возможность сэкономить ВРЕМЯ, то лучше взять готовое решение, отладить и посвятить сэкономленое время НЕБУ. Такое моё мрачноватое ИМХО :)

Влад
28.01.2010, 08:05
В нашей стране количество хороших ночей для наблюдений не так велико, как хотелось бы. И продолжительность жизни тоже меньше, чем хотелось бы. Если есть возможность сэкономить ВРЕМЯ, то лучше взять готовое решение, отладить и посвятить сэкономленое время НЕБУ. Такое моё ИМХО
Философский подход, а потому верный. Согласен с таким ИМХО.
И всё же
если HEQ5 возможно подключить к ноуту для гидирования, беру её. Возможно, нет?

musquash
28.01.2010, 08:26
HEQ5 PRO синтрек или синскан - можно подключить, всё нормально :)

Влад
28.01.2010, 08:37
HEQ5 PRO синтрек или синскан - можно подключить, всё нормально Вот и спасибо. Пошёл заказывать.

musquash
28.01.2010, 09:13
Вот и спасибо. Пошёл заказывать.
для SW 130/900, АПО-дудок, всяких Юпитеров 37 - всё норм.
А вот для 12" Ньютона как бы не маловат был бы ХЕК-то...

Влад
28.01.2010, 09:17
А вот для 12" Ньютона как бы не маловат был бы ХЕК-то..
А в 119 посте ответил.
Заказал Хека, жду связи с менеджером.

Max_Kozlov
28.01.2010, 10:18
Буду искать новые.
Теперь о HEQ5 SynTrek. Как я понимаю, в комплект входит тренога, монти, двигатели, пульт управления, блока питания (сетевого) нет. А пульт управления возможно соединить с компом для гидирования? Вероятно, такая возможность должна

Так что решение такое - если HEQ5 возможно подключить к ноуту для гидирования, беру её. Возможно, нет?

HEQ-5 SynTrek имеет очень простой пульт который невозможно подключить к компу, именно пульт, вот пульт SynScan можно подключить. НО! Сама монтировка нормально подключается через переходник USB-COM на штатный разъем пульта. Т.е. заводится вообще без пульта посредством компа. Читай ветку про EQ-mod и будет тебе щастье :)

КентаVR
28.01.2010, 10:21
А где ветка про EQMOD у нас?

Max_Kozlov
28.01.2010, 10:26
У нас отдельной нет, но есть сами знаете где :)

Oleg Chekalin
28.01.2010, 10:34
А в 119 посте ответил.
Заказал Хека, жду связи с менеджером.
Влад, только не пытайся на него 12" добсон установить. Для приятных фотографий 200мм Ньютона вполне хватит.

Max_Kozlov
28.01.2010, 10:50
Совершенно согласен, у меня пока была EQ-6 даже на на не 250мм для астрофото это избыточно без стационара и купола. Для HEQ-5 на треноге и открытой площадке наверное лучше даже 150 мм. Хотя уж если говорить про астрофото, то 80ED с корректором очень не плохой вариант. А потом уже поняв весь смысл от автогидирования и пр. можно и к большим весам переходить.
ИМХО.

Грин
28.01.2010, 12:31
Олег, посмотрел Пашин телескоп. Красавец, оригинальное решение и продуманное исполнение.

Относительно HEQ6. Конечно, можно повременить, подсобрать деньжат и замахнуться на неё. Можно посильнее зажать ремешок и приобрести уже сейчас. Но дело не в деньгах. ?
Если таки можно - продай последние трусы, но купи ЕКУ6 Синтрек ИМХО. А там - как хочешь...
Если реально покупаешь любую из них - сразу ищи у мобильщиков в неликвидах пару шнурков ЮСБ старого образца - с пластиковой коробочкой посредине, а в ней должна быть микруха PL2303 или OTI6888. Старьё, должны стОить сейчас оч.недорого. Под ЕКУМОД и Кенон. Перепайку я тебе в личке расскажу.

lazyBSD
28.01.2010, 13:15
Монировки много не бывает. :)

Влад
28.01.2010, 13:27
Олег, собери ссылку из 3-ёх частей и посмотри - такую стоит брать?
http://www.........
/sky-watcher_ekvatorialnaya_montirovka_eq6_tripod
.html

lazyBSD
28.01.2010, 13:28
Только белую.
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=184

senao
28.01.2010, 13:47
Если таки можно - продай последние трусы, но купи ЕКУ6 Синтрек ИМХО. А там - как хочешь...
Подписываюсь под каждым словом. Если есть возможность надо брать EQ6 белую. Иначе потом не раз придется пожалеть что не взял ее сразу. Монтировки достаточно громоздки, в посылку не положить и менять одну на другую затруднительно. Это для жителей Москвы и центра нет проблем, дал объяву, самовывоз и если не наглеть с ценой она тут же уйдет.

Влад
28.01.2010, 13:52
Влад, только не пытайся на него 12" добсон установить. Для приятных фотографий 200мм Ньютона вполне хватит.
Не, такой глупости я не совершу. Но за предупреждение и участие спасибо, Олег.

Влад
28.01.2010, 13:54
Только белую.
А что по моей ссылке? Там вдвое дешевле.

monstr
28.01.2010, 13:58
А что по моей ссылке? Там вдвое дешевле.
... и во столько же хуже.
- нет возможность подключения к компу, кроме как повторения нажатий кнопок через "коробку Ивана Ионова" или аналогичный usb/com-кнопконажиматель;
- не будет GoTo, кроме как достаточно извращённого варианта, см. выше;
- хуже механика (другие черви).

senao
28.01.2010, 14:01
А что по моей ссылке? Там вдвое дешевле.
Она черная, привод осей там "будильник" периодика особенно высокочастотная в разы хуже. Автонаведения нет EQMOD не подключить. Гидирование только через "коробочку" .
Можно довести до кондиции купив апгрейд кит, стоит он около 16 тыров. Так что если подразумевается взять нормальную вещь то надо сразу брать EQ6 белую, син скан или син трек разницы особой если рулить через комп не будет. Плюс слышал в них устанавливают подобранные притертые червячные пары в отличие от черных. Но насколько это правда не знаю.
З.Ы. пока набивал Олег уже опередил :)

Max_Kozlov
28.01.2010, 14:04
+1 за EQ-6 про если есть возможность, во первых она грузоподъемнее, изготовлена пожестче, разъем под пульт нормальный com-9, а не типа телефонное гнездо. У меня одно время стояли на балконе обе HEQ-5 и EQ-6, так вот вторая просто в минуса заруливала первую просто по ощущениям. Хотя если требуется транспортабельность при малой трубе то ХЕК-5 выигрышнее.

Влад
28.01.2010, 14:23
Нет, за полтиннику на EQ6 я сейчас не потяну. Тормозимся на HEQ5.
Вот такая - ссылка из 3-ёх частей
http://www.........
/sky-watcher_ekvatorialnaya_montirovka_heq5_syntrek_na_ metallicheskoy_trenoge
.html

Влад
28.01.2010, 15:03
Что за маразмус с этим стиранием ссылок? Ладно бы я порносайты рекламировал, так нет же, своё, родное, астронимоцкое оборудование и банят. Модераторы, за что?

monstr
28.01.2010, 15:06
Что за маразмус с этим стиранием ссылок? Ладно бы я порносайты рекламировал, так нет же, своё, родное, астронимоцкое оборудование и банят. Модераторы, за что?
Это вопрос цитируемости. Вставляя ссылку на мой сайт ты, Влад, помогаешь мне подняться в яндексе и других поисковиках. Дополнительно ты понижаешь "рейтинг" старлаба. Так что, теория верна. Но неудобно жуть, согласен :)

lazyBSD
28.01.2010, 15:20
http://tinyurl.com/

Влад
28.01.2010, 15:34
http://tinyurl.com/ (http://tinyurl.com/)
Надо записать у себя в подписи - Аглицкими словами не владею.

Влад
28.01.2010, 15:34
Дополнительно ты понижаешь "рейтинг" старлаба.
Хороший товар в рекламе не нуждается. Можт я неправ.

Влад
30.01.2010, 08:11
Оплатил 5-го Хека с синим треком. Вылилось в 30 тыров. Ожидаю доставки курьером где-то через неделю, московским рейсом (самолётом).

Евгений13
30.01.2010, 08:52
Надо записать у себя в подписи - Аглицкими словами не владею.
Влад, поставь Google-браузер, там автоматом переводится страницы почти на любом языке. Перевод машинный, но понять можно. Я тоже туп в языках, но с этой штукой значительно легче.:D
http://pack.google.com/intl/ru/pack_installer.html?hl=ru
можно от седова:D

Max_Kozlov
30.01.2010, 09:56
Методика изготовления кабеля управления от Мефодия с моей картинкой распайки штекеров.

Для монтировок с SynTrek и SynScan это делается так :
http://oleg.milantiev.com/news/?id=422&preview=1

Распайка COM штекера, DB-9 для EQ-6, RJ-45 для HEQ-5 вид спереди на разъемы. Для HEQ-5 используются номера контактов 1, 4, 5 и 6. Кабель можно сделать из обжатого компьютерного сетевого провода, там как раз используется 8-ми контактный разъем RJ-45.

Влад
30.01.2010, 10:02
За браузер спасибо, Женя, посмотрю.
Вопрос по приводам Хек-овским. Как я понимаю, сетевого адаптера с ними нет. Вероятно, придётся сделать самому. Какие решения уже существуют? И если ваять свой, то подскажите рабочее напряжение и ток, плиз. 12 вольтов и 2 ампера правильно?

Max_Kozlov
30.01.2010, 10:04
Да, 12В 2А, плюс внутри. Хотя 2А жрет только при гото на максимальной скорости, при ведении жрет около 0,5А. Попробовать можно от любого кетайского универсального БП за 300 р.

Влад
30.01.2010, 10:15
Максим, пока монтировки ещё нет, мало что понимаю. Но скопировал описание и снимок в файл, сохранил. Доберусь до кабеля, буду делать. Так что спасибо заранее.

Влад
30.01.2010, 10:16
За питание спасибо, поищу готовый адаптер.

Max_Kozlov
30.01.2010, 10:21
Пульт управления монтировки имеет разъем RJ45 папа, на самой монти такая же мама. Пульт откладываем в сторону, по описанной выще методике делаем кабель управления, кончик которого будет иметь разъем RJ45 папа. Его вместо пульта воткнешь в маму RJ45 на монти, другой конец в порт USB на ноуте или компе. Далее ставишь драйвера для PL2303 (это микросхема преобразования сигналов USB в сигналы COM), ставишь аском, ставишь драйвера EQ-mod, максимку, планетарий какой нибудь, месяца два пляшешь с бубном :) и наконец то начинаешь делать первые снимки.

Евгений13
30.01.2010, 10:24
Пульт управления монтировки имеет разъем RJ45 папа, на самой монти такая же мама. Пульт откладываем в сторону, по описанной выще методике делаем кабель управления, кончик которого будет иметь разъем RJ45 папа. Его вместо пульта воткнешь в маму RJ45 на монти, другой конец в порт USB на ноуте или компе. Далее ставишь драйвера для PL2303 (это микросхема преобразования сигналов USB в сигналы COM), ставишь аском, ставишь драйвера EQ-mod, максимку, планетарий какой нибудь, месяца два пляшешь с бубном :) и наконец то начинаешь делать первые снимки.
А у неё нет разъёма на пульте под кабель USB к компу?

Max_Kozlov
30.01.2010, 10:27
Нет

Евгений13
30.01.2010, 10:30
Нет
Жаль, а то 5 мин. и полноценный гидёж, без плясок с бубном.:D

Max_Kozlov
30.01.2010, 10:34
Дык и так пляски с бубном не при подключении, а уже именно при получении первого опыта автогидирования, астрофото, работы сетапа и пр. Преувлекательнейшее занятие :)

Евгений13
30.01.2010, 10:41
Дык и так пляски с бубном не при подключении, а уже именно при получении первого опыта автогидирования, астрофото, работы сетапа и пр. Преувлекательнейшее занятие :)
Да, это понятно.:)
Вот только выше написання инструкция, где что переделать, что вскрыть, что припаять - это меня несколько раздражает(не в смысле, что это трудно сделать), ибо заплатив такие деньги, получаем конструктор "Сделай сам":D

Max_Kozlov
30.01.2010, 10:47
Просто все монтировки, вернее их компьютерные системы управления рассчитаны на обмен данных по COM протоколу, если есть нормальный комп то у него есть COM порт, и у старых моделей ноутов он тоже есть. Описанный выше способ это решение проблемы компа а не монтировки, мы делаем переходник с USB на COM. У меня на такашевских монтировках тоже такая же фигня, можно просто пойти в магазин и купить USB-COM адаптер, (600-900 р.) и уже с него как показано выше на картинке сделать шнурок с разъемом RJ45.
Еще раз повторюсь, астрофто - преувлекательнейшее занятие для ума, рук, паяльника и пр... :)

Евгений13
30.01.2010, 10:54
Просто все монтировки, вернее их компьютерные системы управления рассчитаны на обмен данных по COM протоколу, если есть нормальный комп то у него есть COM порт, и у старых моделей ноутов он тоже есть. Описанный выше способ это решение проблемы компа а не монтировки, мы делаем переходник с USB на COM. У меня на такашевских монтировках тоже такая же фигня, можно просто пойти в магазин и купить USB-COM адаптер, (600-900 р.) и уже с него как показано выше на картинке сделать шнурок с разъемом RJ45.
Еще раз повторюсь, астрофто - преувлекательнейшее занятие для ума, рук, паяльника и пр... :)
Это для того, кто ещё не наигрался с паяльником:D, у меня, например, уже желания мало осталось.:cool: Ну, да ладно, зто дело каждого, я обошёлся без паяльника...:D

monstr
30.01.2010, 12:32
Кстати, вот, про хека пятого и EQMod:
http://oleg.milantiev.com/material/?id=422

Влад
30.01.2010, 12:44
Спасибо, Олег, сохраню информацию. Монти придёт, буду со всем разбираться.

Юрий
30.01.2010, 13:39
Просто все монтировки, вернее их компьютерные системы управления рассчитаны на обмен данных по COM протоколу, если есть нормальный комп то у него есть COM порт, и у старых моделей ноутов он тоже есть. :)А если найти такой бук, то хватит ли его производительности (наверняка малой по нынешним меркам)? Я просто не совсем понимаю, что будет входить в его обязанности и сколько это требует ресурсов.

Юрий
30.01.2010, 13:44
Спасибо, Олег, сохраню информацию.У меня уже от таких вот сохраненок потенциально полезной и нужной в будущем информации - жесткий диск вспотел :D. Там столько всего накопилось, что найти там то, что мне нужно, окажется наверное не на много легче, чем поиск того же самого по астро-форумам :).

З.Ы. Папка в которой лежит все связанное с астономией, занимает - 25Гб! И это при том, что я еще серьезно ни чем не занимался (из-за отсутствия оборудования) :).

monstr
30.01.2010, 14:08
А если найти такой бук, то хватит ли его производительности (наверняка малой по нынешним меркам)? Я просто не совсем понимаю, что будет входить в его обязанности и сколько это требует ресурсов.
Гидирование - достаточно малоресурсопотребляющий процесс. Раз в секунду нужно считать кадр или его часть, найти центроид одной звезды, по простым формулам рассчитать поправки и передать их в драйвер монти. Asus eeePC 701 легко справлялся с этой задачей. Характеристики можно найти в инете - они простенькие...

Влад
30.01.2010, 14:33
Юра, скинь информацию на DVD-диски, лучше на RW. Только перед этим просей лишнее. Я у себя периодически провожу чистку, избавляясь от хлама.
Максим, на моём ноуте нет СОМ-порта. Это нормально?

Max_Kozlov
30.01.2010, 14:38
Нормально, как раз описываемое мною устройство и есть построение адаптера USB-COM, но в отличие от покупного это дешевле и сразу имеет готовый к употреблению кончик RJ45. Можно также купить в компьютерном магазине готовый USB-COM адаптер и работать с ним. Только нужно будет сделать кабель-переходник с разъема DB-9 (он будет на USB-COM адаптере) на RJ45, по той же картинке.

Грин
30.01.2010, 15:51
Ок.

Грин
30.01.2010, 15:55
За браузер спасибо, Женя, посмотрю.
Вопрос по приводам Хек-овским. Как я понимаю, сетевого адаптера с ними нет. Вероятно, придётся сделать самому. Какие решения уже существуют? И если ваять свой, то подскажите рабочее напряжение и ток, плиз. 12 вольтов и 2 ампера правильно?
самый лучший выриант - китайский БП 12В 2А импульсник!. СтОит 6-10 баксов на радиорынке, работает от любой просаженной сети.
И екумодовский кабель делай на конце ДБ9 (разводку в личке напишу), а в пластиковую планку разъёмов ХЕКа врежь маму ДБ9, там место есть, и распаяй параллельно имеющейся РЖ.
А то РЖ45 - такое г... в плане надёжности в полевых условиях...

Max_Kozlov
30.01.2010, 16:07
Убил, но по моему я брал из открытого источника.
http://oleg.milantiev.com/news/?id=422&preview=1

Юрий
30.01.2010, 17:18
Помоему, нужно создать (если ее нет) новую тему об этом кабеле-переходнике. Очень многоие через него проходят.

OFFЮра, скинь информацию на DVD-диски, лучше на RW. Только перед этим просей лишнее. Я у себя периодически провожу чистку, избавляясь от хлама.
Максим, на моём ноуте нет СОМ-порта. Это нормально?Что-то как-то не по мне это :|. Вся инфа в виде виртуальных дисов лежит на жестком. В случае нехватки места, я предпочитаю увеличивать количество HDD (у меня уже три :)), так экономичнее по деньгам и более удобно (как со скоростью доступа к информации, так и со свободным местом на столе/шкафу/полке).

Влад
30.01.2010, 17:34
В случае нехватки места, я предпочитаю увеличивать количество HDD (у меня уже три :)), так экономичнее и более удобно.
Правильное решение!

Грин
30.01.2010, 20:01
Убил, но по моему я брал из открытого источника.

Этот "открытый Олег" и плюёт в колодец - ему помогли когда-то, а он теперь страничку свою наполняет чужими изобретениями.
Мефодий здесь в общаке просил не светить эту инфу, не ломать ему бизнес на буржуях. Тема в архивах есть...

Грин
31.01.2010, 11:22
Нет, за полтиннику на EQ6 я сейчас не потяну. Тормозимся на HEQ5.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71285.0.html
;)

Влад
31.01.2010, 13:48
Олег, спасибо за ссылку, посмотрел. Моя ко мне уже идёт, обошлась в тридцатник. А эта точно бы вышла повыше за 40.

Влад
13.02.2010, 08:03
Начинаю осваивать.

Евгений13
13.02.2010, 10:12
Начинаю осваивать.
Стало быть получил:p. Успехов!:D

Юрий
13.02.2010, 10:22
Поздравляю с покупкой! Теперь дела пойдут в гору :).

Влад
13.02.2010, 10:28
Спасибочки!!! Вчитываюсь, готовтесь к вопросам.

Грин
13.02.2010, 11:24
Открой пластиковую крышечку сбоку и оцени люфты в шестернях промредуктора. Для начала.

Влад
13.02.2010, 14:21
Открыл кышечку, заценил люфты. Я бы сказал, что оных нет. Там 2 шаговика, правый, видимо, по оси восхождения. Его шестерни идут мягко. Левый комплект ощутимо потуже, но тоже не люфтит.

Грин
13.02.2010, 15:40
берёшь лупу, фонарик и с пульта дёргаешь движок туда-сюда. Если есть зазоры в зацеплении - увидишь.
Хотя я привык методом пальпирования - чуствительнее слышно.

Влад
13.02.2010, 15:43
С пульта? У меня ещё питания нет, надо сетнвой адаптер взять.

Влад
14.02.2010, 04:23
Первый вопрос по HEQ5.
Разбираюсь с установкой полюса. Судя по описанию, кружок, в который предстоит загонять Полярку, должен двигаться при настройке. Но у меня этого не происходит. Он смещается по большому кругу лишь при вращении оси RA. Шкала "Дата/Долгота" изначально не была закреплена и свободно вращалась.
Мне надо более внимательно читать инструкцию или что-то не так?

Грин
14.02.2010, 06:02
Форум надо читать. :D
Забудь про все шкалы, поставь прогу ПоларФиндер, установи в ней свою долготу и ставь полярку визуально по картинке в ней.

Влад
14.02.2010, 06:16
поставь прогу ПоларФиндер
Ту, что ты мне давал? Стоит, уже разбираюсь.
А ты не спишь? У тебя 5 утра ещё.
Олег, форум читаю. Но то, чем ещё не воспользовался, то есть голая теория, упорно не отпечатывается в памяти. У меня так всю жизнь. Вот когда пальцами начинаю перебирать, вот тогда в ней что-то остаётся. А если ещё и повозиться какое-то время, то и запоминаю.

Грин
14.02.2010, 06:29
Эт точно...
Не сплю, так за неделю вымотался, что вчера пообедавши в 6 вечера, прилёг и вырубился. Включился в 4 утра, телик моргает...:D

Max_Kozlov
14.02.2010, 08:44
Первый вопрос по HEQ5.
Разбираюсь с установкой полюса. Судя по описанию, кружок, в который предстоит загонять Полярку, должен двигаться при настройке. Но у меня этого не происходит. Он смещается по большому кругу лишь при вращении оси RA. Шкала "Дата/Долгота" изначально не была закреплена и свободно вращалась.
Мне надо более внимательно читать инструкцию или что-то не так?

Насколько я помню, у HEQ EQ монтировок искатель полюса завинчивается по резьбе и его вращение возможно только именно завинчивая его или вывинчивая. Ничего хорошего это не дает, ибо тут же появляется люфт искателя относительно самой головы. Поэтому лучше вращать именно голову монтировки вместе с искателем. Соглашусь с Грином относительно программы ПоларФайндер, но искатель полюса позволит очень сильно сократить время для более менее точной подстройки. Также следует повращав голову и глядя в искатель полюса оценить насколько он отъюстирован. Если при вращении крест гуляет относительно неподвижной далекой цели, то нужно его поправить, для этого есть три винтика под шестигранник. Мне нормально поправленного искателя полюса и знания точного положения полярной хватало для астрофто на ED80 без использования дополнительного софта.

Влад
14.02.2010, 09:38
Да, винты есть, но нет 6-ти гранника. В моём наборе самый малый отсутствует, но поищу.
Максим, в 149-ом посте Вы писали про распайку COM штекера. Тогда не было монтировки, потому не возникали и вопросы. Теперь есть.
1. Для перепайки использовать штатный кабель с разъёмами COM- RJ45?
2. RJ45 вставлять в какой разъём на монтировке? Hand Controller или Auto Guider?
3. Не могли бы Вы набраться терпения и провести меня пошагово? Ведь я пока не понимаю смысла этих операций.

Max_Kozlov
14.02.2010, 10:31
В сообщении 149 есть ссылка как переделывается дата-кабель для управления монтировкой. Т.е. не штатный кабель который есть у вас от монтировки а покупной. Штатный кабель имеет скорее всего на конце не 8 контактов а 6, это кабель для управления через пульт SynScan, но нам это не интересно. Данная в 149 распайка коннектора RJ45 (8 контактов как компьютерная сеть или разъем вашего пульта управления) предназначена для формирования кончика переделанного дата-кабеля. Его вы вставляете в монтировку вместо пульта управления "Hand Controller". "Auto Guider" это другое, и работает совсем иначе, забудьте пока вообще про него.
Итого покупаете и переделываете дата-кабель как показано на ссылке monstra в 149 сообщении, один конец дата-кабеля USB, на другом установите разъем RJ45 с распиновкой показанной опять же в 149 сообщении. USB конец втыкается в ноут, RJ45 в разъем "Hand Controller" на монти. Потом читаем про ASCOM, EQMOD и пр.

Влад
14.02.2010, 10:59
Максим, спасибо. Свой 1-ый шаг представил. На неделе буду в городе, поищу по мастерским, разберусь с перепайкой и буду двигаться дальше. А пока стою на месте

Грин
14.02.2010, 12:22
Влад, повторюсь - делай сразу на конце не РЖ45, а ДБ9, и маму ДБ9 врежь сбоку в пластиковую панельку разъёмов на монти. Потом переделывать - двойная дурная работа.

Влад
14.02.2010, 12:33
Олег, будешь смеяться - работаю радиотехником, но что такое ДБ9 не знаю. Покажи на фото пальцем, а?

Грин
14.02.2010, 12:46
Компьютерный разъём СОМ-порта. Именно такие, а не РЖ45 ставятся на ЕКУ6.

Влад
14.02.2010, 13:05
То есть, маму Ком-порта врезаю на монтировку? Это я могу. Какие концы куда? Олег, Максим, ну простите чайника. Привык всё делать по точной схеме и тех.описанию, привык к тому, что в них часто встречаются ошибки, а потому приходится перепроверяться.
На другом конце шнура ЮэСБи-папа, на самом шнуре микросхема, так? Буду в городе, поищу разъёмы и требуемый шнур.

Грин
14.02.2010, 13:17
1. маму СОМ врезаешь сбоку слева в пластиковую планку разъёмов, она там помещается. Распаиваешь на плату только массу и 2 конца данных, питание (под пульт) распаивать не надо! Разве что когда-нибудь захочешь подключть пульт от ЕКУ6... Номера контактов напишу позже в личку.
2. да, ЮСБ-папа уже присутствует на дата-кабеле телефонном. А под второй конец - к монтировке, найди, купи 2м. микрофонного тонкого мяхонького кабелька. Стерео, 2 провода в общей или раздельной оплётке.
Да, и после переделки мама+папа ДБ9 неэстетично будут при работе торчать сбоку монтировки, но цеплять не будут при вращении трубы.

Влад
14.02.2010, 13:37
найди, купи 2м. микрофонного тонкого мяхонького кабелька. Стерео, 2 провода в общей или раздельной оплётке.
Проблема не сам такой кабелёк, а его изоляция. ПХВ в моих морозах - одноразового использования, ломается, аж хруст стоит. Поищу резину или силикон. Поставлю разъём, отпишусь для дальнейших действий.

Грин
14.02.2010, 13:46
Силикон дешёвый польский пользую - всё прекрасно, не дубеет.

Влад
14.02.2010, 13:48
А мне даже на переноску необходимо ставить его. В ноябре 2 кабеля выбросил, хрустнули во многих местах при -25 уже.

Влад
15.02.2010, 13:59
Подключил к монтировке самодельный источник питания 10 Вольт. Включил, начала мигать лампочка на монтировке. Это нормально? Пока выключил.

Max_Kozlov
15.02.2010, 14:12
Нормально, вольт мало вот и моргает.

Влад
15.02.2010, 14:14
На свой страх и риск всё же подал питание, предварительно сняв пластиковую крышку с движков. Правый из них издаёт слабый пульсирующий звук высокой тональности и поворачивает шестерни. Значит работает.
Для правильного понимания процесса работы монтировки хотелось бы заиметь схему её внутренности. И ещё вопрос по разъёму. Олег, ты советуешь поставить ДБ9 от СОМ-порта. Правильно ли я понимаю, что возможно поставить любой разъём при условии, что он должен быть не менее, чем 2-ух штырьковым+масса?

Влад
15.02.2010, 14:14
Нормально, вольт мало вот и моргает.
До 12 подниму, нормально?

Max_Kozlov
15.02.2010, 14:16
Если я не ошибаюсь то питание может быть 12-18В. Я питал от 14В нормально.

Влад
15.02.2010, 14:31
Поднял до 12,2 В. Моргает, но реже. Это уже говорит о том, что мало тока?

Влад
15.02.2010, 14:31
Я питал от 14В нормально.
Ага, поднимаю.

Влад
15.02.2010, 14:37
13,7В - полёт нормальный, лампочка горит ровно. Это предел стабилизатора (хотя, если поставить другой стабилитрон, можно поднять и выше, но не нужно).
Читаю инструкцию по использованию пульта дальше. Шнура для соединения с компьютером пока нет.

Влад
15.02.2010, 15:48
Несколько вопросов чайника.
1. Выставлю я Полярку в соответствии с её положением по программе. Загоню звезду в маленький кружок на периметре большого круга. Но ведь мне понадобится поворачивать ось RA для наведения на объект, а потому Полярка при этом уйдёт из кружка?
2. Сколько читал форум, так и не смог разобраться со скоростью ведения. По умолчанию на монтировке стоит 0,5Х. А норма - 1Х?

Max_Kozlov
15.02.2010, 16:32
1. Полярку выставляете так: вращением оси RA выставляете маленький кружок в нужное положение по программе, вращением регулировочных винтов азимута и подъема головы загоняете полярную звезду в маленький кружок. Всё, полюс мира и ось монтировки (крест) совпали. Неважно что потом Полярная уйдет из кружка, важно что центр перекрестья останется на полюсе мира, в этом суть.
2. Для автогидирования используется скорость 0,5Х ибо 1Х может быть велика и будут рывки, чем меньше скорость тем плавнее гидирование. Для наведения же на объект используются скорости до 800Х.

Влад
15.02.2010, 17:02
Максим,
1. Так и предполагал, что главное - это выставить крест в правильное положение. Спасибо за подтверждение. Потеплеет, буду тренироваться на своей наблюдательной площадке.
2. 0,5Х и 1Х принимаю на веру, хотя пока мне это и непонятно. Если "чем меньше скорость, тем плавнее", то почему не предпочтительна 0,25Х?

Грин
15.02.2010, 18:40
2. Сколько читал форум, так и не смог разобраться со скоростью ведения. По умолчанию на монтировке стоит 0,5Х. А норма - 1Х?
Ты вообще - о чём? :D
Где конкретно стоИт на монтировке! скорость ведения :D 0,5х и при чём здесь скорость гидежа, которая изменяется в ЕКУМОДе?
А монтировку ты так и норовишь спалить никому не нужными экспериментами!!! :cool:
От нафига туда пихать 10В? Я тебе что писАл?
Как себя поведёт в автоколебательном режиме под нагрузкой внутренний преобразователь на 30В питания движков, ты знаешь? Ну детсад в попытке съэкономить 10-15 баксов на китайском импульснике...

Грин
15.02.2010, 18:43
И ещё вопрос по разъёму. Олег, ты советуешь поставить ДБ9 от СОМ-порта. Правильно ли я понимаю, что возможно поставить любой разъём при условии, что он должен быть не менее, чем 2-ух штырьковым+масса?
Понимаешь верно, только ДБ9 хорош тем, что в случае чего, к твое монти на большой сходке можно будет подключить и пульт, и переходник под екумод от ЕКУ6, которых много у людей. Я, например, запасной шнурок всегда с собой таскаю.
А если не нравится унификация - лепи туда, что хочешь...

Влад
16.02.2010, 03:45
Олег, ты на меня не сердись. Но согласись - так же, как и я ты не станешь лепить того, смысла чего не понимаешь. Да, я могу влепить туда любой разъём. Но поставлю ДБ9 потому, что теперь понимаю - зачем.

От нафига туда пихать 10В? Я тебе что писАл?
Как себя поведёт в автоколебательном режиме под нагрузкой внутренний преобразователь на 30В питания движков, ты знаешь?
Потому я и спрашивал схему внутренностей, чтобы представлять последствия своих действий. Монтировка стоит в ожидании импульсника и шнура. На неделе вырвусь в город, возьму. А пока пошёл я по форумным архивам.

Влад
16.02.2010, 08:02
Походил по ссылкам, почитал сообщения, посмотрел фотографии. Прочитал множество веток. Постарался обобщить полученные знания. Кое-что начинаю понимать, что-то не до конца. Поправьте меня, если ошибаюсь.
1. Монтировка управляется пультом, но ей без разницы, откуда приходит сигнал. А потому возможно его подавать и с компьютера. Для этого отключается пульт и на его место ставится кабель от компа. В полевых условиях надёжнее служит не РЖ45, а ДБ9. Что и Олег (monstr) подтверждает.
2. Система управления монтировки рассчитана на обмен данных по СОМ-протоколу, но современные ноуты уже не имеют этих портов. Поэтому делается переходник СОМ-USB. В котором используется микросхема PL2303 или OTI6888, а для её работы требуется соответствующий драйвер.
3. Не нашёл пока информации по обратной связи. Чтобы комп выдавал правильные команды управления, ему необходимо получать сигнал от гидирующей вэбки, которая на всём протяжении съёмок должна иметь по центру перекрестия звезду. Нашёл, что команды может выдавать Картес. Олег, ты мне его давал, я его установил. Сигнал от вэбки также подавать в это прогу? Или ГаудеМастер всё отработает?
4. Питание монтировки. Не могу вспомнить, но вот недавно где-то встретил инфу, что питание должно быть в пределах 10,5-12Вольт. Теперь вижу, что норма 14. Только что вернулся знакомый из города, я его озадачил поиском китайского адаптера. 1200р, он не стал брать - разговор шёл о пределе в 500р. Выберусь сам (пока не могу), возьму.
5. Смазка. Наши братья из страны одного часового пояса ставят смазку тропического варианта, потому её меняют. То есть и мне необходимо производить вскрытие, мыть и менять?

Rain Dog
16.02.2010, 10:53
2. Система управления монтировки рассчитана на обмен данных по СОМ-протоколу, но современные ноуты уже не имеют этих портов. Поэтому делается переходник СОМ-USB. В котором используется микросхема PL2303 или OTI6888, а для её работы требуется соответствующий драйвер.

У меня микросхема FT232. Но надо не забывать что в монтировку сигналы RXD TXD должны идти уровня ТТЛ (5В), а после стандартного переходника USB - COM будет около 9В. Если найти где-нибудь шнурок для телефона, то там будет как раз 5В. Но я не смог такого найти. Похоже уже не делают.
Разобрать переходник USB - COM мне тоже не посчастливилось (запаяны все намертво). Но думаю там стоит микросхема типа max232, которая и переделывает уровень с 5В на 9В. Я думал может ее отпаять и напрямую с PL2303 подавать на монтировку. Или еще одну max232 поставить, только в другую сторону (с 9и на 5).

Грин
16.02.2010, 10:57
1 Да.
2. Да. Любой ЮСБ-СОМ конвертор, просто дата-кбеля к мобилам на ПЛ и ОТI самые дешёвые.
3. Любой планетарий - для гоу-ту и визуального кадрирования, для автогида - Гайдмастер, Максим и пр. Максим же и фотиком твоим будет управлять.
4. Норма и стандарт для дешёвых импульсников - 12В. Тебе достаточно на 2А. Если найдёшь бескорпусной на 3-4А, то от него можно параллельно и Кенон питать.
5. Нет, пока не убедишься, что на морозе движки не тянут загустевшую монти. Или ДА, если нет погоды, делать нечего, а руки чешутся.

Влад
16.02.2010, 11:05
Антон, спасибо, принял.
Олег, твой Максим стоит, но инструктаж на русском так и не нашёл, так лишь - одни обрывки для человека, уже работавшего в нём.
Монтировку, после покупки сетевого блока, выставлю на балкон, чтоб промёрзла, и потом проверю густоту смазки. Внутрь пока не полезу.

Грин
16.02.2010, 11:26
Олег, твой Максим стоит, но инструктаж на русском так и не нашёл, так лишь - одни обрывки для человека, уже работавшего в нём.
.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=search2
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=search2
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html
Вперёд! :D

Грин
16.02.2010, 11:31
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46686.msg816165.html#msg816165

lazyBSD
16.02.2010, 11:34
Вперёд! :D
Ненадолго тебя хватило. :D

Грин
16.02.2010, 11:34
Это случается...:D

Igrek
16.02.2010, 15:24
Немного оффтоп....но почти в тему....
вчера был на наблюдениях....и в очередной раз зависла монтировка под управлением EQMOD и гайдмастера...(в гайдмастере выскакивает табличка Ахтунг...екумод начинает самопроизвольно тащить монтировку в любом направлении)
есть подозрение, что сказываются скачки напряжения в деревне, думаю запитывать надо через стабилизатор....единственное, что нашел для работы при отрицательных температурах - стабилизатор "ЩИТ"

Грин
16.02.2010, 15:50
1. Если именно скачки, а не просадка - то только буферный АКБ 12В на питании всего оборудования спасает.
2. Есть у гайдмастера такая неприятность - в момент скачивания тяжёлого кадра с основной камеры прекращается поток от гид-камеры, и гайдмастер тут же начинает искать звезду где попало. Бывает такое...
максим в такой ситуации просто замирает, а при появлении звезды продолжает гидёж...

Igrek
16.02.2010, 15:59
1. Если именно скачки, а не просадка - то только буферный АКБ 12В на питании всего оборудования спасает.
2. Есть у гайдмастера такая неприятность - в момент скачивания тяжёлого кадра с основной камеры прекращается поток от гид-камеры, и гайдмастер тут же начинает искать звезду где попало. Бывает такое...
максим в такой ситуации просто замирает, а при появлении звезды продолжает гидёж...
Так в том то и дело, что это происходит в самый неподходящий момент именно во время длинной экспозиции причем внешних воздействий (ветер, облако или...) не наблюдалось, а вот в один прекрасный момент была просадка, свет моргнул, и опс...та самая ситуация с зависом.....
А блок питания Робитрон или как там его...в звездочете купленный..

lazyBSD
16.02.2010, 16:04
Перечитайте ответ Олега еще раз.

Грин
16.02.2010, 16:09
в один прекрасный момент была просадка, свет моргнул, и опс.....
Моргнул - это уже не просадка, а скачок практически до нуля.
У любых БП ёмкости электролитов не хватит и на долю секунды.
АКБ спасает.

Igrek
16.02.2010, 16:12
максим в такой ситуации просто замирает, а при появлении звезды продолжает гидёж...
...хорошо, если бы просто кадр в урну и все... а вот екумод повисший.. вся калибровка в топку и кадрирование...:confused:
с чем можно еще подружить QHY6 кроме гайдмастера и максима?

-=Serge=-
16.02.2010, 19:42
...хорошо, если бы просто кадр в урну и все... а вот екумод повисший.. вся калибровка в топку и кадрирование...:confused:
с чем можно еще подружить QHY6 кроме гайдмастера и максима?
Прогайдер.

Igrek
17.02.2010, 04:13
Прогайдер.
Спасибо! Надо попробывать....
Хотя прочитал в соседнем форуме вот такое...:eek:

"Приобрел QHY6 (ура!) попытался срастить ее с прогайдером. После нажатия кнопочки "старт2 в прогайдере и после получения кадра он вылетает (программа совершила не допустимую операцию и будет закрыта). Пробовал:
1. с родными драйверами + ascom от бельгийца.
2. с драйверами от бельгийца и его ascom-ом.
результат один и тот-же. драйвера скачивал с родных сайтов самые свежие. Прогайдер 2.1. Платформу аском пробовал обновить до 5.0b не помогло. драйвера менял после отката до точки восстановления. телескоп - симулятор eqmod.
C guidemaster-ом промблем не возникло."

_EDE_
17.02.2010, 07:42
если вы не музейный эстет,то забудьте о прогайдере ;)

Igrek
17.02.2010, 09:42
если вы не музейный эстет,то забудьте о прогайдере ;)

PHD Guiding.....?

Евгений13
17.02.2010, 09:45
PHD Guiding.....?
Работает не плохо, но с Вашей камерой - не знаю:confused:.

Грин
17.02.2010, 09:55
Вот до сих пор не могу понять, чем людей Максим не устраивает...

Влад
17.02.2010, 10:09
Отсутствием понятной для новичка пошаговой инструкции.

Igrek
17.02.2010, 10:12
Вот до сих пор не могу понять, чем людей Максим не устраивает...

Пока учусь в Максиме облегченном, который шел в месте с Орионовской Про камерой, честно говоря тяжело дается после Ириса, для гидирования надо ставить полную версию Максима, но где то читал отзывы, тормозит он....в гидировании.?
у меня с Гайдмастером отлично гидировалось именно при 0,3-0,6 сек, при 1 сек и более .......уже ошибка приличная лезет.....:roll:

Igrek
17.02.2010, 10:14
Отсутствием понятной для новичка пошаговой инструкции.
Так и есть ......нет поваренной книги....:D

Грин
17.02.2010, 10:24
1. Пошаговая инструкция есть в самом Максиме! :D
2. Нормально он гидит с нормальной механикой и хоть приблизительно выставленной поляркой. С нетормозной камерой типа КХУ5 - так просто быстро гидит.
И вообще, более универсального и устойчивого комбайна, и с наилучшей поодержкой прктически любого оборудования я не встречал.
Читайте Звездочёт и осваивайте.

Влад
17.02.2010, 10:27
1. Пошаговая инструкция есть в самом Максиме!
:DВ том Максиме, что ты мне дал, где именно она находится?

lazyBSD
17.02.2010, 10:33
<F1>

Влад
17.02.2010, 10:42
<F1>
Ерунда какая-то. Обычно и нормально жмёшь эту клавишу и получаешь справку. Сколько жал в Максиме - реакции ноль. Это на основном компьютере, здесь лицензионные Окна стоят. Думал, так и должно быть.
Сел за ноут (туда тоже Максима по лету ставил), там появилась. Хотя стоят Окна с простого диска. Это уже что-то. Сажусь за перевод. Что мне раньше подзатыльник не дали? И заодно разобраться, что за фигня на основном.

Igrek
17.02.2010, 10:43
2. Нормально он гидит с нормальной механикой и хоть приблизительно выставленной поляркой. С нетормозной камерой типа КХУ5 - так просто быстро гидит.
Механика от ЕКУ6, полярка по искателю, балансировка на морозе приблизительно
в среднем ошибки по двум осям укладываются в +/- 1 сек , но иногда выброс и 2 сек (как ножом по..)
незнаю нормуль это или совсем плохо?
не будет ли еще хуже с Максимом, он вроде не по двум осям сразу гидит.?

Грин
17.02.2010, 10:48
Ерунда какая-то. Обычно и нормально жмёшь эту клавишу и получаешь справку. Сколько жал в Максиме - реакции ноль. Это на основном компьютере, здесь лицензионные Окна стоят. Думал, так и должно быть.
Сел за ноут (туда тоже Максима по лету ставил), там появилась. Хотя стоят Окна с простого диска. Это уже что-то. Сажусь за перевод. Что мне раньше подзатыльник не дали? И заодно разобраться, что за фигня на основном.
Кнопу ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП в Максиме, значитЬ, мы принципиально игнорируем...:D

Влад
17.02.2010, 11:15
С чего ты взял?! Я всегда работаю на большом компе, здесь и жал. И не раз. Ради интереса попробовал на ноуте, там появилась. А кнопке ХЕЛП, это которая "знак вопроса?". Тоже жал и тоже впустую. С чего ты взял, что я её игнорирую?

monstr
17.02.2010, 13:26
Вот до сих пор не могу понять, чем людей Максим не устраивает...

Лично меня, вот этим:

не будет ли еще хуже с Максимом, он вроде не по двум осям сразу гидит.?

Через EQMod - не крутит сразу две оси, очень долгий цикл гидирования получается.

Отсутствием понятной для новичка пошаговой инструкции.

Попробую вкратце описать, как делаю я:
- открыл максим
- открыл observatory control (ctrl+t) или view / observatory control, или иконка в строке кнопок под меню;
- опишу "с нуля", обычно же монти уже выбрана;
- в закладке setup нажимаю треугольник возле Options в разделе Telescope (слева-сверху), там жму choose (выбрать). Для HEQ5pro / EQ6, подключенной через EQDir с установленным EQMod выбираю ... вспомнить бы, дома нет аскома ..., кажется, EQMOD EQ5 / EQ6 или что-то около того :);
- если EQMod до этого не запускался, то нужно опять нажать треугольник у Options в разделе Telescope, там Setup и настроить подключение к EQMod. Оно обычно сводится к заданию com-порта, его параметров (9600, 8, N, retry 2, 2000), к заданию GPS координат и высоты места наблюдений;
- жму, ставшую активной кнопку connect. Если всё ок, появляется окно EQMod, сразу же включается ведение. Особенность подключения к EQMod именно из-под максима в том, что если монти реально не подключена, то и окошко EQMod не появится. Вот из старкалка, к примеру, можно подключиться и без монти. Максим в этом смысле мне больше нравится. Монти сразу жужжит звёздным ведением, приятно :);
- открыл camera control window (ctrl+w) или view / camera control, или иконка в строке кнопок под меню левее "observatory control";
- опишу "с нуля", обычно же камера уже выбрана;
- иду в закладку setup, там жму левую "setup camera" (две камеры нужны если максим не только гидирует, но щёлкает фотиком / астрокамерой), выбираю CMOS_GUIDER (это QHY5), жму Connect. Если всё ок, то коннект стал неактивным. Для QHY5, подключенной через максим-драйвер появляется окно с выбором Gain (усиления) камеры;
- иду в закладку Guide. Чуть упрощая, можно нажать на треугольник возле Options, выбрать No Calibration;
- нажав Settings, нужно дать максиму знать через что управлять монти при гидировании. Справа сверху Autoguider Output, Control Via. При подключении телескопа через EQMod выбираю "Telescope". Есть и другие варианты, не буду останавливаться на них сейчас;
- закрыв Settings (через ok), выбираю выдержку в секундах (для ~1:5 и QHY5 всегда ставлю 1 сек, усиление камеры ~90...98 ), выбрав режим Expose, жму Start;
- на полученном кадре, если есть фокус, то обычно видна куча звёзд. Ну или, хотя бы парочка, если ближе к северу снимаю;
- тынцнув на звезду (можно и без этого, макс найдёт самую красивую звезду сам, но в No Calibration режиме может поймать горячий пиксель, так что лучше помочь ему) выбираю режим Calibrate и жму Start. Лучше выбрать звезду подальше от края, чтобы в процессе калибровки она не убежала за край;
- монти смещается чуток по RA в плюс, потом в минус, так же по DEC. Рисуется красная линия вслед за звездой. В идеалел это форма линии похода на "L", в реале завися от люфтов монти и точности выставления полярки может быть от "T" вплоть аж до "W". Если всё так плохо, лучше всё же выставить полярку поточнее. Есть способы калибровки в максиме раздолбанных монти, смотрящих не на полюс, а чёрт знает куда, не буду останавливаться на них в этом сообщении;
- возможно появится сообщение "звезда переместилась меньше чем на 5 пикселей" (на англ), скорее всего это может быть решено так: нажать Settings, увеличить время калибровки по обеим осям - слева группы X Axis и Y Axis. Сильно увеличивать не стоит, максимальное значение 60 сек;
- калибровка завершена, если вновь загорелась кнопка Start;
- лучше переключить в Expose, нажать Start, получить свежий кадр (опять таки, макс сам выберет звезду - можно ему помочь, тынцнув в её центр мышкой). После чего выбрать режим Track и нажать Start;
- окно Autoguider Image уменьшится до квадрата вокруг звезды (размер квадрата задаётся в треугольнике у Options, настройка Track Box Size). В центре или около того (смотя как точно тынцнули по звезде) будет видна звезда и макс будет пытаться вывести её в центр. Собственно, гидирование. В нижней части окна Camera Control будет отображаться ошибка гидирования.

Это базовые настройки, кроме них есть много других, но этих хватит для начала :).

senao
17.02.2010, 14:10
Нормально он гидит с нормальной механикой и хоть приблизительно выставленной поляркой. С нетормозной камерой типа КХУ5 - так просто быстро гидит.
Такой вопрос. Для гидежа какая будет лучше камера если забить на чувствительность КХУ5 или КХУ6 ?
То есть с какой камерой меньше всего проблем с драйверами?
Еще хочу спросить в максиме RMS в графике гидирования можно интерпретировать как синг звезды(или по другому можно сказать FWHM ? ) или же это судя по переводу означает только лишь смешение в пикселях ?
The average deviation of the guide star from the center position, and is measured in pixels.

monstr
17.02.2010, 14:21
Такой вопрос. Для гидежа какая будет лучше камера если забить на чувствительность КХУ5 или КХУ6 ?
То есть с какой камерой меньше всего проблем с драйверами?

По размеру матрицы однозначно выигрывает QHY5. По дровам... не знаю что там с QHY6, на "пятёрку" поставил сходу, под максом, прогайдером работает нормально. Другие гид-проги ещё не пробовал.


Еще хочу спросить в максиме RMS в графике гидирования можно интерпретировать как синг звезды(или по другому можно сказать FWHM ? ) или же это судя по переводу означает только лишь смешение в пикселях ?
Косвенно - да. Прямо - скорее нет, ибо влияет и качество монти и звезды. Но если одна и та же стабильная монти сегодня даёт 1 rms, а вчера 2 rms, я делаю вывод об изменившемся состоянии неба. Ну и у меня наблюдение - график очень зависит от яркости звезды. Помню гидируешь-гидируешь..., результат так себе. Переключишь звезду на поярче и чуть ли не прямая вместо графика.

Грин
17.02.2010, 15:00
По установке дров и пр. граблей подключения КХУ5 и КХУ6 ИМХО монопенисуальны. Притом у КХУ5 поле горааааздо больше, а скорость считывания и гидежа соответственно заметно шустрее.
А вот на чутьё я бы однозначно не забивал, чутьё позволяет продуктивно использовать гид-трубу с низкой светосилой и длинным фокусом. ;)

monstr
17.02.2010, 15:03
А вот на чутьё я бы однозначно не забивал, чутьё позволяет продуктивно использовать гид-трубу с низкой светосилой и длинным фокусом. ;)
... соответственно поменьше углом обзора, соответственно только с подвижками гида, что не есть гуд, но и не есть прям вот "нельзя". Просто мне лениво звезду искать подвижками гида или камеры, если на qhy5 и 200-500мм гиде ~1:5 она всегда есть :).

Грин
17.02.2010, 15:04
С чего ты взял?! Я всегда работаю на большом компе, здесь и жал. И не раз. Ради интереса попробовал на ноуте, там появилась. А кнопке ХЕЛП, это которая "знак вопроса?". Тоже жал и тоже впустую. С чего ты взял, что я её игнорирую?
Кнопа Хелп - это кнопа HELP! :D