Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2009, 17:51   #1
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюМонтировка для астрофото

Затягивает меня астрофото. Позанимался немного, посмотрел, попробовал. Понравилось. Хочу перейти на новый уровень и для начала усовершенствовать свою EQ2. Хлипкая у неё основа, круглая площадка маленькая. Намерен сделать другую. Немного знаю 3DMAX и пока создаю модель в этой программе. Мне нужны ваши советы и мысли, на модели смогу оперативно внести изменения, это проще и дешевле, чем потом переделать в металле. На советы типа "не заморачивайся и бери сразу EQ5 или посеръёзнее" отвечу - дойду, возьму.
Итак, что должно присутствовать в новой монтировке? Поскольку никуда отсюда переезжать не собираюсь, полярную ось можно сразу выставить на угол моей широты, оставить регулировку на 1-2 градуса и жёстко закрепить. Вал оси поместить в стакан на подшипники, длину стакана сделать сантиметров 20, материал - литой алюминий. Подшипники игольчатые, у них люфт наименьший. Поскольку длина стакана больше старого, увеличится площадь опоры, а значит устойчивость. Что потребует новую треногу, я смогу это сделать.
К монтировке прикрепить трубу от теодолита для поиска Полюса. На бетонной площадке, откуда снимаю, летом забетонировать 3 анкера для жёсткой фиксации монтировки. С возможностью небольшой регулировки для точного нацеливания на полюс.
На монтировку сажаю своего "китайца", то бишь SW130/900, что в подписи. На него креплю фот. Вместо окуляра на трубу ставлю веб-камеру с просмотром на ноуте для гидирования. Поскольку фокус трубы 900, а самого большого моего объектива, МТ-500 - 500, гидирование окажется в пределах допуска. Что позволит делать кадры с большой экспозицией.
Это лишь мысли пока. До нового сезона мне ещё месяца 4, за это время надо всё продумать, создать модель в Максе, рассмотреть её с разных сторон, выложить здесь рендеринги на критику, внести дополнения и изменения и создать монтировку в реальности.
Буду очень признателен за любую помощь. Уже могу сказать спасибо Евгению за его консультации.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:06   #2
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,580
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Затягивает меня астрофото. Позанимался немного, посмотрел, попробовал. Понравилось. Хочу перейти на новый уровень и для начала усовершенствовать свою EQ2. Хлипкая у неё основа, круглая площадка маленькая. Намерен сделать другую. Немного знаю 3DMAX и пока создаю модель в этой программе. Мне нужны ваши советы и мысли, на модели смогу оперативно внести изменения, это проще и дешевле, чем потом переделать в металле. На советы типа "не заморачивайся и бери сразу EQ5 или посеръёзнее" отвечу - дойду, возьму.
Итак, что должно присутствовать в новой монтировке? Поскольку никуда отсюда переезжать не собираюсь, полярную ось можно сразу выставить на угол моей широты, оставить регулировку на 1-2 градуса и жёстко закрепить. Вал оси поместить в стакан на подшипники, длину стакана сделать сантиметров 20, материал - литой алюминий. Подшипники игольчатые, у них люфт наименьший. Поскольку длина стакана больше старого, увеличится площадь опоры, а значит устойчивость. Что потребует новую треногу, я смогу это сделать.
К монтировке прикрепить трубу от теодолита для поиска Полюса. На бетонной площадке, откуда снимаю, летом забетонировать 3 анкера для жёсткой фиксации монтировки. С возможностью небольшой регулировки для точного нацеливания на полюс.
На монтировку сажаю своего "китайца", то бишь SW130/900, что в подписи. На него креплю фот. Вместо окуляра на трубу ставлю веб-камеру с просмотром на ноуте для гидирования. Поскольку фокус трубы 900, а самого большого моего объектива, МТ-500 - 500, гидирование окажется в пределах допуска. Что позволит делать кадры с большой экспозицией.
Это лишь мысли пока. До нового сезона мне ещё месяца 4, за это время надо всё продумать, создать модель в Максе, рассмотреть её с разных сторон, выложить здесь рендеринги на критику, внести дополнения и изменения и создать монтировку в реальности.
Буду очень признателен за любую помощь. Уже могу сказать спасибо Евгению за его консультации.
Влад, предусмотри в проекте точную регулировку для установки полярки. Я имею ввиду регулировку микрометрическими винтами или чем-то подобным. Даже если эту операциию тебе придёться сделать один раз, но без этого намучаешься.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 18:09   #3
M.Sergey
Гуру
 
Аватар для M.Sergey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва, Фили-Давыдково
Сообщений: 1,283
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

На соседнем форуме тоже поднимался подобный вопрос. http://www.astronomy.ru/forum/index....35702.600.html
__________________
Olympus 10x50 DPS I, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап - Sontrack
M.Sergey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 01:57   #4
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

Евгений, спасибо, учту.
Сергей, спасибо за ссылку. Почитал, посмотрел.
Вопрос - привод для EQ2 на Полярную ось насколько точен для съёмки в фокусе до 500мм?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 02:34   #5
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 532
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

вы хотите астрофото заниматься или траханьем с железяками?
снимать на EQ2 в 500 мм фокусе - можно героя россии сразу давать
kost973 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 02:52   #6
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

Вы невнимательны? Я не собираюсь снимать на EQ2.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 06:23   #7
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

Кто подскажет - гже можно достать червячную пару сантиметров 10-15 диаметром? Отливать и нарезать бронзу проблематично.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 07:49   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,385
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

У нас позакрывались все кузницы, негде зимой люминий отлить. Никто не пробовал плавить его в тигле с помощью паяльной лампы? Достаточно ли температуры горения бензина для этого процесса?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 07:53   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,809
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Кто подскажет - гже можно достать червячную пару сантиметров 10-15 диаметром? Отливать и нарезать бронзу проблематично.
Влад, в этом как раз основная проблема. Точнее, в этом основная финансовая затрата. Ибо "колесо" должно быть достаточно точным. Я могу подсчитать тебе точно для выбранного тобой диаметра колеса, но сходу говорю, для качественной монтировки, для успешного фото с фокусами около метра, точность порядка микронов.

Я не говорю, что затея безнадёжна , но говорю, что трудности есть.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 08:52   #10
Monoid
Старожил
 
Аватар для Monoid
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: 2800 км от МКАД
Сообщений: 265
По умолчаниюRe: Монтировка для астрофото

На форуме астрономи.ру Владимир Суслов продаёт червячную пару, но размер не помню -- может быть, и меньше 10 см.
__________________
доб 10" F/4.5, SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR)
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Monoid вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото , монтировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрофото начального уровня без телескопа igor_da_bari Астрономическая фотография 3932 28.07.2014 23:01
Хочу заниматься астрофото! kostyanm83 Любые вопросы от новичков 116 26.04.2009 21:27
Телескоп для астрофото garikap Астрономическая фотография 74 12.12.2008 18:07
хочу оборудование для астрофото за 5к Anonymous Астрономическое оборудование 1 14.11.2005 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.