PDA

Просмотр полной версии : Тритиевый брелок


Юрий
04.11.2009, 12:31
Как Вы считаете, в таком (http://www.corestore.ru/item/view/309/) брелоке имеется потенциальная опасность для здоровья, если носить его с собой длительное время (несколько лет).

P/S Мой знакомый купил такой, и уверен в полной его безопасности, но я почему то сомневаюсь.

Viacheslav
04.11.2009, 12:53
http://talks.guns.ru/forummessage/109/198808.html
http://www.membrana.ru/articles/inventions/2006/04/11/204600.html

Влад
04.11.2009, 12:56
Может это и страшилки про вред, может у меня иммунитет. "Общался" и со ртутью вплотную, и с радиацией, и сотовый всегда в чехле на ремне закреплён. Ни на мужском здоровье, ни на здоровье вообще не сказалось. И дети здоровые, и внук нормальный.

Юрий
04.11.2009, 13:12
Ясно. Значит пущай носит.

Nekkar
04.11.2009, 13:38
Ясно. Значит пущай носит.

Конечно пусть носит, он же за него деньги заплатил, теперь жалко выбрасывать. Ну а по существу- определенный вред будет, вопрос насколько большой. Учитывая что происходит бета-распад существенного вреда не будет, разве что для поверхностных слоев эпидермиса кожи на открытых участках теле. Ну и для роговицы глаза, что уже несколько менее приятно. Радиация- не болезнь, иммунитета к ней не вырабатывается. Есть у организма механизмы защиты, но это не иммунитет, если следовать определению.

Евгений13
04.11.2009, 14:33
Я работал с радиоактивными материалами 23 года, тоже, в основном бета излучение. Как вы думаете, за что мне дали пенсию в 50 лет?
Опасно, если бета- частица попадает во внутрь(через порезы, дыхание и т.д.). Стоит-ли рисковать? И оно нужно? Иммунитета, что-то, у себя не заметил, а вот сердце, щитовидка уже не в норме.:(

Nekkar
04.11.2009, 14:37
Я работал с радиоактивными материалами 23 года, тоже, в основном бета излучение. Как вы думаете, за что мне дали пенсию в 50 лет?
Опасно, если бета- частица попадает во внутрь(через порезы, дыхание и т.д.). Стоит-ли рисковать? И оно нужно? Иммунитета, что-то, у себя не заметил, а вот сердце, щитовидка уже не в норме.:(

Бета частица- электрон/позитрон вылетает на скорости. Кажется мне, что она летит как пуля- по прямой траектории и дыхание эту траекторию изменить не в состоянии. Нужно еще учесть, что сам материал брелка поглотит это излучение почти полностью. Насчет иммунитета- если следовать определению, то его быть не может по отношению к ионизирующим излучениям.

Евгений13
04.11.2009, 14:42
Бета частица- электрон/позитрон вылетает на скорости. Кажется мне, что она летит как пуля- по прямой траектории и дыхание эту траекторию изменить не в состоянии. Нужно еще учесть, что сам материал брелка поглотит это излучение почти полностью. Насчет иммунитета- если следовать определению, то его быть не может по отношению к ионизирующим излучениям.
Это все теории.. А на практике, кто имел дело с этим, после 45 лет люди из больниц не вылезают. Повторю вопрос: а стоит-ли рисковать?, а ради чего?

Nekkar
04.11.2009, 14:43
Это все теории.. А на практике, кто имел дело с этим, после 45 лет люди из больниц не вылезают. Повторю вопрос: а стоит-ли рисковать?, а ради чего?

Ну в этом я с вами согласен.

Drago
04.11.2009, 14:50
Бета частица- электрон/позитрон вылетает на скорости. Кажется мне, что она летит как пуля- по прямой траектории и дыхание эту траекторию изменить не в состоянии.
Евгений малость попутал - хотел сказать, что опасно попадание делящегося материала внутрь организма. при облучании "изнутри" опасность и последствия в самом деле очень сильно увеличиваються. а при попадании материалов в кости ( по моему стронций - 90 там отлично себя чуствует, вместо кальция, чтоли, организм его в кости пихает) - вообще весело. постоянный источник облучения изнкутре на всю оставшуюся жисть...
ну а по теме - думаю, реальной опасности от сабжа нет. в конце концов радиоактивные материали много где используються -в многих детекторах дыма / пожара, старые часи с светящимися циферблатами вроде как на солях радия, и что только ещё не...

Юрий
04.11.2009, 14:51
Ну в этом я с вами согласен.
Ага, и я тоже. Поэтому мне и даром такой не нужен (тем более от него польза почти нулевая).

thirtyseconds
04.11.2009, 14:52
Иммунитет к радиации это если только в подкожном слое начнет свинец вырабатываться :) Другое дело что в зависимости от общего здоровья разные люди разные дозы переносят по разному. Если почитать про работу ремонтников в раннюю пору эксплуатации аэс в ссср... так там такие условия и дозы описаны... Ан нет - воспринималось как нормальные рабочие ситуации.

Но к "прибору" это вроде бы отношения не имеет. Как написано в вики "Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ." А частицы выделяемые при распаде трития имеют энергию в сотню раз ниже. Соответственно наверняка оболочкой прибора и поглощаются.

Ar-Gen-Tum
04.11.2009, 14:55
...
радиоактивные материали много где используються -в многих детекторах дыма / пожара,
...
Уже давно все перешли(или переходят) на оптические системы.
Возможно радиоактивные остались лишь там где оптические по каким либо причинам не подходят.

Nekkar
04.11.2009, 15:00
Иммунитет к радиации это если только в подкожном слое начнет свинец вырабатываться :) Другое дело что в зависимости от общего здоровья разные люди разные дозы переносят по разному. Если почитать про работу ремонтников в раннюю пору эксплуатации аэс в ссср... так там такие условия и дозы описаны... Ан нет - воспринималось как нормальные рабочие ситуации.

Но к "прибору" это вроде бы отношения не имеет. Как написано в вики "Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ." А частицы выделяемые при распаде трития имеют энергию в сотню раз ниже. Соответственно наверняка оболочкой прибора и поглощаются.

Может и поглощаются, но может и не полностью. А если остатки будут полностью тормозиться в коже, то это будет очень плохо, т.к именно там будет максимальная ионизация. что касается подкожного слоя свинца- опять мимо! Кожа тоже орган, а не защитный чехол для мобильника, она сама по себе может страдать и последствия в таком случае будут. Да и кровоснабжается кожа довольно интенсивно, если уж на то пошло. Так что только если свинец будет выделяться с потом на поверхность :D . А вообще кожа это еще ладно, вот роговица глаза может быть повреждена.

thirtyseconds
04.11.2009, 15:08
Хорошо. Переносим выработку свинца в эпителий :) И пусть он периодически отшелушивается в виде свинцовой перхоти. Вот это будет иммунитет.

Надо на самом деле посмотреть что там за оболочка. Тогда б наверно можно было посчитать точно. Но, в общем, уверен, что триста раз уже посчитали и проверили. Иначе бы не продавалось.

P.S. Но я б в кармане не носил :)

Drago
04.11.2009, 15:10
наиболее чуствителен к излучению хрусталлик глаза - помутнение, катаракта.
а вообще лучще уж посмотрите таблицы с мощностью излучений потребной для очевидного воздействия, а то скоро договоритесь до того что фоновая радиация опасна, и наде себя снаружи / изнутри свинцом залить :)
http://www.ieer.org/ensec/no-4/no4russ/units.html
http://www.chornobyl.in.ua/low_doze_ru.htm
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0be3c9a0f5ff7412
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доза_излучения
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3956000/3956329.stm
http://www.textreferat.com/referat-729-1.html
http://www.dosimetr.info/deystvie-radiatsii-na-organizm-cheloveka/

Nekkar
04.11.2009, 15:29
Хорошо. Переносим выработку свинца в эпителий :) И пусть он периодически отшелушивается в виде свинцовой перхоти. Вот это будет иммунитет.

Ага, и в качестве источника нового микроэлемента будем употренблять отработанные аккумы. Хотя нет, в городе ведь хватает выхлопных газов, а в них свинца. Надо только пересмотреть регламент и увеличить выброс свинца. Все просто, правда?:D

Drago
04.11.2009, 15:54
Ага, и в качестве источника нового микроэлемента будем употренблять отработанные аккумы. Хотя нет, в городе ведь хватает выхлопных газов, а в них свинца. Надо только пересмотреть регламент и увеличить выброс свинца. Все просто, правда?:D

по этой теме многое уже продумано за вас. С.Лукьяненко, "Геном".
по поводу свинца - сколько лет уже тетраэтилсвинец в качестве присадки повышающей детонационную стойкость топлива, не применяют. так что давно уж нет в выхлопных свинца...

CyberManiac
04.11.2009, 16:03
Где-нибудь в подвале такой источник освещения может и сгодился бы, а вот на себе носить... "Лучше перебздеть, чем недобздеть". Тем более, что фонарик-"жучок" тоже батареек не требует.

Nekkar
04.11.2009, 16:06
по этой теме многое уже продумано за вас. С.Лукьяненко, "Геном".
по поводу свинца - сколько лет уже тетраэтилсвинец в качестве присадки повышающей детонационную стойкость топлива, не применяют. так что давно уж нет в выхлопных свинца...

Как нет? Непорядок, это буржуйское ноухау подрывает нашу обороноспособность в условиях ядерной войны.

Drago
04.11.2009, 16:20
http://allbooks.com.ua/read_book.php?file_path=books/4/book01986.gz&page=0

Евгений13
04.11.2009, 16:22
Вот тут многие приводят примеры, что здесь применяется, там уже стоит, где-то без радиации уже не обойтись, ну и т.д. Вопрос-то не в этом! А зачем ЭТО вам нужно? Неужели без, вот ТАКИХ брелков, не обойтись? У нас и так уже каждое последующее поколение слабее предыдущего, так зачем суммировать риски?

Влад
04.11.2009, 16:26
наиболее чуствителен к излучению хрусталлик глаза - помутнение, катаракта.
Точно, чую - мои глаза именно СВЧ на работе убивает. А другую такую не найду. А может не при чём работа.

Drago
04.11.2009, 16:38
Вот тут многие приводят примеры, что здесь применяется, там уже стоит, где-то без радиации уже не обойтись, ну и т.д. Вопрос-то не в этом! А зачем ЭТО вам нужно? Неужели без, вот ТАКИХ брелков, не обойтись? У нас и так уже каждое последующее поколение слабее предыдущего, так зачем суммировать риски?

вы в пешере живёте на отшибе? просто надо иметь мозг, и уметь сортировать риски. в данном случае сей брелок никакой практической опасности имхо не несёт. озаботтьтесь лучще жилищем подальше от городов и оживлённых автотрасс, пунктов интенсивного излучения, итдп. это намного более реальные вредности.

2Влад: хз насчёт свч, но радиация то тут каким боком? свч - излучение и радиация - севершенно разные вещи по моему...

Nekkar
04.11.2009, 16:39
глаза неплохо убивает мощное ИК.

Nekkar
04.11.2009, 16:40
http://allbooks.com.ua/read_book.php?file_path=books/4/book01986.gz&page=0

спасибо

Drago
04.11.2009, 16:41
глаза неплохо убивает мощное ИК.

в натуре? :D
сколько несмотрел на костёр - проблем с глазами от этого не ощущал. а там ик - будь здоров в киловаттах и десятках оных, очевидно, измеряеться...
а вот тиви в темной комнате без подсветки часок посмотришь - и привет...

Viacheslav
04.11.2009, 16:43
У костра, а в особенности - углей, откуда киловатты-то с десятками? Там просто спектр соответствующий :)

Drago
04.11.2009, 16:48
У костра, а в особенности - углей, откуда киловатты-то с десятками? Там просто спектр соответствующий :)

всё от величины зависит.
небывало так, что к костру за 3 метра не подойти - жжёт открытые участки кожы, жара реальная...?
ну вот, это всё - ик. передача тепла излучением. и от углей тоже, если их под 3-5+ кило и интенсивно светяться - от них жара тоже, бывает, неслабая прёт.

Евгений13
04.11.2009, 16:49
вы в пешере живёте на отшибе? просто надо иметь мозг, и уметь сортировать риски. в данном случае сей брелок никакой практической опасности имхо не несёт. озаботтьтесь лучще жилищем подальше от городов и оживлённых автотрасс, пунктов интенсивного излучения, итдп. это намного более реальные вредности.

2Влад: хз насчёт свч, но радиация то тут каким боком? свч - излучение и радиация - севершенно разные вещи по моему...
Драго, Вы, как всегда, в своем амплуа. Даже не хочу обижаться по поводу "мозга". Будьте добры, сами сортируйти свои риски, или можете даже глотать РВ-материалы в любом "безопасном" для Вас колличестве.:) А я все это уже проходил и вывод сделал и знаю об этом не понаслышке. И мне не важно, какие тут теории подводят под применение РВ, ибо видел все на практике, да и не настаиваю, чтобы меня тут слушали. Если кто-то желает, пусть пробует на собственном опыте, я не возражаю.:D

Влад
04.11.2009, 16:50
2Влад: хз насчёт свч, но радиация то тут каким боком? свч - излучение и радиация - севершенно разные вещи по моему...
Кто бы спорил. Если ты о моём ранешнем посте, так радиацию я не на работе поймал.

Nekkar
04.11.2009, 16:52
в натуре? :D
сколько несмотрел на костёр - проблем с глазами от этого не ощущал. а там ик - будь здоров в киловаттах и десятках оных, очевидно, измеряеться...
а вот тиви в темной комнате без подсветки часок посмотришь - и привет...

Почему в литейном цехе предпринимаются меры по защите глаз от Ик? Там правда интенсивность несколько больше, чем от костра но все же... Кстати, где вы такой костер устроили?

Drago
04.11.2009, 17:00
Почему в литейном цехе предпринимаются меры по защите глаз от Ик? Там правда интенсивность несколько больше, чем от костра но все же... Кстати, где вы такой костер устроили?

ха!
ну так в литейном цехе мощности совершенно не те. это как сказать - опасайтесь текущей воды, ломает кости в секунду! при том в средней речке с текушей водой можно купаться сколько влезет. а вот проыти через тракт гидроагрегата / сброса воды плотины иль по некоторым горным рекам "прокатиться" - и в самом деле почти стопроцентно труп.
при обычных "бытовых" дозах ИК, думаю, в среднем за глаза беспокоиться нечего. а вот астрономам на заметку - читал что некоторые спутники пулят вниз ик-импульсами весьма немалой мощности. типа высотометр у них на ём работает, чтоли? конечно, вероятность смотря в телескоп словит такой импульс жутко мала, но всёж когда об этом вспоминаю, неуютно становиться...

ПС костёр в "деревне" устраиваю. место костра у меня диаметром примерно 1.5 метра - наваливаю туда кустов порезанных и прочее древесное кучей под мой рост и подпаляю. как разгораеться - факел неслабый и описанные симптомы присутствуют вполне.

2Евгений: это личное дело каждого, разумееться. я в свою очередь намало общался с офицерами - подводниками, и литературу по этой теме, а также про радиацию в целом читал - и вот у меня озвученный взгляд на вещи. если снаружи вещи гаммы практичски вообще нет, и бетты практичски нет ( фон измеренный радиометром = практически природный ), то волноваться повода невижу.

Nekkar
04.11.2009, 17:13
ха!
ну так в литейном цехе мощности совершенно не те. это как сказать - опасайтесь текущей воды, ломает кости в секунду! при том в средней речке с текушей водой можно купаться сколько влезет. а вот проыти через тракт гидроагрегата / сброса воды плотины иль по некоторым горным рекам "прокатиться" - и в самом деле почти стопроцентно труп.
при обычных "бытовых" дозах ИК, думаю, в среднем за глаза беспокоиться нечего. а вот астрономам на заметку - читал что некоторые спутники пулят вниз ик-импульсами весьма немалой мощности. типа высотометр у них на ём работает, чтоли? конечно, вероятность смотря в телескоп словит такой импульс жутко мала, но всёж когда об этом вспоминаю, неуютно становиться...

ПС костёр в "деревне" устраиваю. место костра у меня диаметром примерно 1.5 метра - наваливаю туда кустов порезанных и прочее древесное кучей под мой рост и подпаляю. как разгораеться - факел неслабый и описанные симптомы присутствуют вполне.

2Евгений: это личное дело каждого, разумееться. я в свою очередь намало общался с офицерами - подводниками, и литературу по этой теме, а также про радиацию в целом читал - и вот у меня озвученный взгляд на вещи. если снаружи вещи гаммы практичски вообще нет, и бетты практичски нет ( фон измеренный радиометром = практически природный ), то волноваться повода невижу.

Так, стоп! Я кажется сказал "мощное ИК". Потом вы говорите, что это фехня. а потом вдруг говорите, что не фигня, но в быту такое не встречается, поэтому все равно фигня. Драго, такую логику принято в народе считать сбившейся. При чем тут бытовые мощности, или я сказал про "ИК бытовой мощности"?

Drago
04.11.2009, 17:22
НУ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО И СКАЗАТЬ ЧТО МОЩНОЕ ИК ПРИВОДИТ К СМЕРТИ В ТЕЧЕНИИ СЕКУНД, И ЧТО ПРИ ЭТОМ СЛУЧАЕТЬСЯ С ГЛАЗАМИ - УЖЕ НЕВАЖНО, НЕ ТАК ЛИ? :)
сорри за капс лок - не заметил, а перепечатывать нехочеться.
итого, в данном случае и ваша логика - "сбитая"? :)

Nekkar
04.11.2009, 17:28
НУ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО И СКАЗАТЬ ЧТО МОЩНОЕ ИК ПРИВОДИТ К СМЕРТИ В ТЕЧЕНИИ СЕКУНД, И ЧТО ПРИ ЭТОМ СЛУЧАЕТЬСЯ С ГЛАЗАМИ - УЖЕ НЕВАЖНО, НЕ ТАК ЛИ? :)
сорри за капс лок - не заметил, а перепечатывать нехочеться.
итого, в данном случае и ваша логика - "сбитая"? :)

Вот так и с телескопами и во всех других темах...
Мощное ИК повреждает глаза => мощное ИК приводит к смерти.
Кома есть в Ньютонах => кома портит всю картинку а Ньютонах и не дает наблюдать.

NKV
04.11.2009, 17:44
ИК - очень опасно!!!:eek: Или не очень???:( А если опасно, то где его взять этот опасный ИК ?:D
Подсказываю: наши любимые зелёные лазеры с ИК накачкой. :gigi
Я конечно свою пол ватную указку ломать не стану, но в ахтунг в инструкции верю.;)

SGS_67
04.11.2009, 18:05
P/S Мой знакомый купил такой, и уверен в полной его безопасности, но я почему то сомневаюсь.Спросите, на чём основывается его уверенность?

Drago
04.11.2009, 18:41
Вот так и с телескопами и во всех других темах...
Мощное ИК повреждает глаза => мощное ИК приводит к смерти.
Кома есть в Ньютонах => кома портит всю картинку а Ньютонах и не дает наблюдать.
крайне интересное мышление. когда я отвечаю, что в быту ик глазам опасности не несёт - мне указываеться, что быт в виду не имелся, а имелось МОШНОЕ ик излучение. когда же я указываю, что дайствительно мощное от самого человека за 2 секунды горстку пепла лишь оставят - крик "вот видите, он всегда так!".
так где справедливость? :D

а по сути - любое излучение при определенных плотностях потока, представляет из себя от безобидного, до летального исхода в секунды. всё зависит от специфики излучения и плотности потока ( мощности).
а поскольку тут этот параметр никто и никак не дефинировал, за мощное можно принять и 5 киловатт, и 50 тераватт на квадратный метр.

Nekkar
04.11.2009, 20:28
крайне интересное мышление. когда я отвечаю, что в быту ик глазам опасности не несёт - мне указываеться, что быт в виду не имелся, а имелось МОШНОЕ ик излучение. когда же я указываю, что дайствительно мощное от самого человека за 2 секунды горстку пепла лишь оставят - крик "вот видите, он всегда так!".
так где справедливость? :D

а по сути - любое излучение при определенных плотностях потока, представляет из себя от безобидного, до летального исхода в секунды. всё зависит от специфики излучения и плотности потока ( мощности).
а поскольку тут этот параметр никто и никак не дефинировал, за мощное можно принять и 5 киловатт, и 50 тераватт на квадратный метр.

пример с литейным цехом это по вашему понятию бытовое или мощное? с одной стороны за секунды не испепеляет, но на зрение давит будь здоров.

Drago
04.11.2009, 20:37
пример с литейным цехом это по вашему понятию бытовое или мощное? с одной стороны за секунды не испепеляет, но на зрение давит будь здоров.

по сравнению с костром -очень мощное.
по сравнению с солнцем - ничто.

с другой стороны, и костёр / печка металлическая / камин киловатт на надцать - дают мощное ик излучение - по сравнению с ик излучателями для обогрева / ик-саун / ик излучением тела человека...

Ar-Gen-Tum
04.11.2009, 20:43
Плавильная печь к ИК еще и УФ уже начинает давать.

Nekkar
04.11.2009, 20:49
по сравнению с костром -очень мощное.
по сравнению с солнцем - ничто.

с другой стороны, и костёр / печка металлическая / камин киловатт на надцать - дают мощное ик излучение - по сравнению с ик излучателями для обогрева / ик-саун / ик излучением тела человека...

Ну и какой из этого следует вывод?

Drago
04.11.2009, 20:58
Ну и какой из этого следует вывод?
вывод простой - указывай конкретные мощности / плотности потока в следующий раз. а то, как говаривал некий еврей - всё в этом мире относительно, и нет ничего абсолютного :)
кстати, если с плавильной печи уф шпарит то это уже совсем другое дело. у уф волна короткая, энергия соотв -большая. при равной плотности излучения намного более опасен, тем более для глаз-то...

Юрий
04.11.2009, 22:09
Спросите, на чём основывается его уверенность?
Я и так знаю, что не на чем :).

Кстати раз уже разговор зашел об ИК, хочу вот, что спросить.
Был я недавно в цирке со своим чадом, так вот там факир (или кто он там :)), плюнул на факел горючую жидкость, создав тем самым огненный шар диаметром 50-80см. Я находился в тот момент метрах 15-17 от него, но очень хорошо ощутил жар прокатившийся по лицу (так, будто бы я в метре от костра нахожусь). С чем связано такие ощущения? Неужели такое сильное ИК излучение, на таком расстоянии?

Nekkar
04.11.2009, 22:28
Я и так знаю, что не на чем :).

Кстати раз уже разговор зашел об ИК, хочу вот, что спросить.
Был я недавно в цирке со своим чадом, так вот там факир (или кто он там :)), плюнул на факел горючую жидкость, создав тем самым огненный шар диаметром 50-80см. Я находился в тот момент метрах 15-17 от него, но очень хорошо ощутил жар прокатившийся по лицу (так, будто бы я в метре от костра нахожусь). С чем связано такие ощущения? Неужели такое сильное ИК излучение, на таком расстоянии?

Воздух теплый, конвекция

mvp
06.11.2009, 13:04
У моего брата есть такие штучки. Ни чего страшного в этих брелках нет. Даже если сломать, трития там так мало, что вреда здоровью не будет. Все страхи от незнания. Гораздо чаще, многие, ежедневно сталкиваются с гораздо более мощными и опасными источниками ионизирующего излучения, и не подозревают об этом. :twisted:

Ar-Gen-Tum
06.11.2009, 13:45
Интересно, но в свое время тритий был ужасно дорогим газом.
В первом тесте "Ivy Mike" был дьюарчик с несколькими граммами
смеси дейтерия и трития.
А теперь его упаковывают в миллионы экземпляров абсолютно бытовой техники. :)
Может там таки и не тритий, а радон? Радон тоже радиоактивный газ.

Viacheslav
06.11.2009, 14:42
Там микролитры и миллиграммы.

Yura
06.11.2009, 17:56
ИМХО, пользы от этого брелка нет. Почему? Вот представьте себе такую ситуацию, вынимаете вы вечером брелок из штанов, он светиться зеленым светом, вокруг люди говорят: "Вау! Супербрелок! На радиации работает? В кармане носишь? Ну-ну, носи дальше." Честно говоря, я бы постеснялся показывать такой брелок людям.

Ar-Gen-Tum
06.11.2009, 19:25
Там микролитры и миллиграммы.
При ежемесячном выпуске 1000 штук это будут уже граммы.
А граммы - это мегатонны. :)

Viacheslav
06.11.2009, 20:29
Граммы трития - мегатонны? O_O C какого перепугу?
Кроме того,если уж так сильно интересует точный вес и объём - почему бы не подсчитать? :D По моим прикидкам там трития менее, чем на 2-3$

thirtyseconds
06.11.2009, 21:01
Вообще чего-то сомнительно как-то стало, что у этой неонки тритий в нутре. Его ж сначала нужно иметь что бы в енти лампочки разливать. как то слабо себе представляю эти литры трития разливаемые по убогим и никому не нужным девайсам стоимостью равной стоимости 20 сосисок.

Viacheslav
06.11.2009, 21:16
Ну а что, тритий в сельпо не продают разве? 2 бака за кюри и он ваш :D
Тут кто-то радон предполагал, ну так радон не лезет - полураспад не тот.
Вообще "сомнительно" - это хорошо, но чёрт возьми,кто мешает сесть с калькулятором и посчитать. Параметры брелка известны, молярная масса тоже, числа Авогадро опять же,никто не отменял.

thirtyseconds
06.11.2009, 21:29
Не. Меня не техническая сторона смущает, а эстетико-морально-антитеррористическая. Не попадает ли распространение этих тритиевых неонок под статью о нераспространении радиоактивных материалов ? А компания которая этот тритий разливает ? Она его как хранит и откуда берет ? У них реактор портативный или у них дядя на тритиевой фабрике работает ?

Viacheslav
06.11.2009, 21:31
Я выше...эээ.. первым ответом,кажись ссылки давал. Там в недрах и про кампанию, и про лицензирование и так далее и до бесконечности. Гугл в помощь, так сказать.

КентаVR
06.11.2009, 21:33
Параметры брелка известны, молярная масса тоже, числа Авогадро опять же,никто не отменял.
1 мл трития при нормальном давлении - это около 0.00013 г. Даже без числа Авогадро :)

Viacheslav
06.11.2009, 21:40
При длине цилиндрика 15 мм и диаметре "просверлено лазером" боюсь там и милилитра не случилось. Кроме того, нет данных по концентрации собственно трития, кроме того же нет данных по давлению в том смысле, насколько оно там нормальное,никто не мешает и 0,1 атм закачивать :)

thirtyseconds
06.11.2009, 21:48
Я выше...эээ.. первым ответом,кажись ссылки давал. Там в недрах и про кампанию, и про лицензирование и так далее и до бесконечности. Гугл в помощь, так сказать.

Да, нашел. Действительно вроде как тритий. Но нигде ни слова откуда они его берут.

http://www.mbmicrotec.com/html/russisch/technologie/faq_rus.html

Утверждается, что ежели этот фонарик сожрать вместе с тритием то нифига не будет. Газ "равномерно распределится и постепенно удалится из организма (период биологического полураспадa составляет 10 дней)."

КентаVR
06.11.2009, 22:06
Вот тута (http://en.wikipedia.org/wiki/Self-powered_lighting) чуть подробнее.

Ar-Gen-Tum
06.11.2009, 22:20
Получение трития:
Получают тритий в ядерных реакторах, облучая потоком тепловых нейтронов ампулы с дейтеридом лития (6LiD).
...
Действительно, если используемый литий обогащен стабильным изотопом 6Li ( можно использовать и природный литий, поскольку в нем содержится 7% 6Li), то под действием тепловых нейтронов атомного реактора пойдет следующая ядерная реакция:
n + 6Li → 4He + T + 4,8 МэВ.
...

Правда не особо понятно зачем нужен дейтерий?

thirtyseconds
06.11.2009, 22:26
Ну соответственно это сугубо государственная контора, скорей всего часть иховой комиссии по атомной энергетике или кто там у них за АЭС в Швейцарии отвечает. И скорее всего это какое то побочное производство вспомогательных служб по утилизации отходов.

Nekkar
06.11.2009, 22:39
Ну соответственно это сугубо государственная контора, скорей всего часть иховой комиссии по атомной энергетике или кто там у них за АЭС в Швейцарии отвечает. И скорее всего это какое то побочное производство вспомогательных служб по утилизации отходов.

Или там о радиации сказано ради рекламы, а на самом деле закачано нечто самосветящееся но нерадиоактивное.

thirtyseconds
06.11.2009, 22:43
В принципе конечно. Но насколько я понял, сие не об этом изделии. Из вики можно понять что в некоторых странах, например в Бельгии, использование тритиевых источников света запрещено (соответственно наверно экспорт, импорт, любое обращение). А в США находится под жестким государственным контролем.
У нас я думаю никто просто не задумывался на эту тему. Щелкает - не щелкает. Не щелкает - вези и продавай хоть тоннами.

КентаVR
06.11.2009, 22:49
И скорее всего это какое то побочное производство вспомогательных служб по утилизации отходов.
Дык ясен пень, что все это добро из отходов, не реакторы же специально ради брелков гонять :) Почти как фраза из книжки по синтезу лекарственных препаратов: "кофеин является побочным продуктом производства кофе без кофеина".

Или там о радиации сказано ради рекламы, а на самом деле закачано нечто самосветящееся но нерадиоактивное.
Такого, скорее всего, не бывает :)

Nekkar
06.11.2009, 22:57
Такого, скорее всего, не бывает :)

В нашем мире бывает все! По крайней мере это было бы технически проще, чем возиться с радиоактивными материалами. Во-первых это сам брелок можеть быть безопасным, а процесс его производства должен предусматривать некоторые меры защиты. Количества и концентрации все же несколько большие будут. Да и юридически проще с обычными люминесцирующими веществами.

КентаVR
06.11.2009, 23:04
В нашем мире бывает все! По крайней мере это было бы технически проще, чем возиться с радиоактивными материалами. Во-первых это сам брелок можеть быть безопасным, а процесс его производства должен предусматривать некоторые меры защиты. Количества и концентрации все же несколько большие будут. Да и юридически проще с обычными люминесцирующими веществами.
Ну так оно и есть. Это ж не тритий сам светится, а его излучение заставляет светиться всякую люминесцентную лабуду.

Nekkar
06.11.2009, 23:10
Ну так оно и есть. Это ж не тритий сам светится, а его излучение заставляет светиться всякую люминесцентную лабуду.

Ну так спор не о чем. Там в итоге может оказаться что угодно, как в комплекте с тритием, так и без него. А чтобы светиться в темноте достаточно накопить энергию дневного света, и радиация будет нужна только для маркетинга. Типа ноу-хау. Или будет зарегистрировано что-то типа " ТрИтИй" тм и не придерешься.

КентаVR
06.11.2009, 23:16
Оригинальный, однако, маркетинг. :)

Nekkar
06.11.2009, 23:19
Оригинальный, однако, маркетинг. :)

Ну дык на то он и маркетинг, чтобы быть оригинальным.:D А вообще я ничего по этому поводу не знаю точно, так просто пятничный флуд.

Ar-Gen-Tum
06.11.2009, 23:47
Еще маленько:
При относительно коротком периоде полураспада, который составляет 12,3 года, тритий является высокорадиоактивным изотопом. Тритий весьма радиотоксичен и опасен при попадании внутрь организма. Короткий период полураспада быстро снижает эффективность бомбы.
Наверняка давление в колбах вполне нормальное, но содержимое
сильно обеднено по тритию.
Возможно там просроченный тритий после длительного хранения.

Viacheslav
06.11.2009, 23:48
Если бы господа гусары взяли б на себя труд пройтись по всем 5 страницам форума,про ссылку коий Ваш покорный слуга таки какбэ намекал несколько выше, могли б и узреть, что 40 распадов в секунду таки были зафиксированы.
Значит радиация есть.
Идём дальще.
Зафиксировано свечение "объекта" в течении длительного времени без облучения светом. Значит, не "накопительная" система, более того - не зафиксировано фактов снижения интенсивности свечения в течении относительно продолжительного срока хранения и эксплуатации.
Деда Оккам какбэ намекает, что там таки всё в норме, и тритий, и люминофоры, и безопасность. Но к йайцым брелок привязывать, имхо,не стОит.

mvp
06.11.2009, 23:49
Не понятно чего так возбуждают народ эти брелки? Вон тут пару лет назад решил посмотреть светящуюся в темноте елочную игрушку выпуска где-то 40-50 годов. Дозиметр показал 5000 - 5300 мкР/ч, брелок на основе трития не дотянул и до 40 мкР/ч, меньше чем гомельская сгущенка разлива конца 80-х. :D
Ради интереса, внутри некоторых станций московского метрополитена фон 120-200мкР/ч. В самолете на эшелоне 10500, примерно 400-500мкР/ч. Безобидный датчик дыма на потолке, что на работе, при замере на расстоянии в 5 -10 см почти на грани зашкала граждаского дозиметра 9000-10000мкР/ч. Капсула которая находится внутри для калибровки дозиметра ДП-5 - 8000мкР/ч, часы наручные механические, наши, не помню производителя, год 49 по моему - 2500мкР/ч. Экран цветного телека - 70 - 100мкр/Ч, зола - 200мкр/Ч. Так что вас окружают гораздо более интересные вещи, чем вы думаете.
По этому когда пишут, якобы на свалке нашли мусор в 25 раз превышающий фон, мне смешно (читаем НРБ 99 (http://www.wdcb.rssi.ru/mining/zakon/Content.htm)). А когда читаю, что нашли строительный мусор превышающий фон в 40 миллионов раз, тогда реально становится страшно.

Viacheslav
06.11.2009, 23:51
Еще маленько

Маленько на маленько :D
В процессе распада тритий превращается в 3He с испусканием электрона и антинейтрино (бета-распад), период полураспада — 12,32 года. Доступная энергия распада очень мала (18,59 кэВ), средняя энергия электронов 6,5 кэВ

И "просроченный тритий" это как?

Миш, так ведь вторая пятница на неделе, погоды сам видишь какие, вот все и разминают... хотел "бескостные органы, сиречь языки" написать, но опомнился... пальцы :D

Nekkar
06.11.2009, 23:52
гомельская сгущенка разлива конца 80-х. :D

Наверное Рогачевская. Она и теперь продается, только лично у меня ни она, ни другие продукты из той части страны доверия не вызывают.

mvp
07.11.2009, 00:13
Нормальная сгущенка, уже давно канули в лету те времена когда надо было бояться. Кстати у них контроль строже чем у нас в стране.

Nekkar
07.11.2009, 00:18
Нормальная сгущенка, уже давно канули в лету те времена когда надо было бояться. Кстати у них контроль строже чем у нас в стране.

У них, это вы имеете ввиду у нас?

mvp
07.11.2009, 00:21
Да.

Ar-Gen-Tum
07.11.2009, 00:33
...
И "просроченный тритий" это как?
...

Допустим тритий производится для каких либо нужд. Производится в реакторах,
следовательно период производства порции = периоду перезагрузки.
Потом обогащение и ..., а потом идет на склад. На складе в процессе хранения
распадается и становится не пригодным ни для повторного обогащения ни для чего.
И тут либо хранить до полного распада, либо утилизировать, либо ...
пускать на бытовые нужды населения. :)

Юрий
07.11.2009, 00:48
Воздух теплый, конвекция
Эффект был мгновенный, то есть как только я увидел огонь, так сразу и почувствовал его.

Viacheslav
07.11.2009, 00:55
Допустим тритий производится для каких либо нужд.

Во-во. Вот именно для брелков его и производят :D
Широкое применение нашли тритиевые светящиеся краски, которые наносят на шкалы приборов. Эти светосоставы с точки зрения радиации менее опасны, чем традиционные радиевые. Например, сульфид цинка, содержащий небольшое количество соединений трития (примерно 0,03 мг на 1 г светосостава), непрерывно излучает зеленый свет. Такие светосоставы постоянного действия используют для изготовления указателей, шкал приборов и т.п. На их производство ежегодно расходуют сотни граммов трития.



Производится в реакторах,
следовательно период производства порции = периоду перезагрузки.
Неее. Не так всё было. Гуглим "производство трития" :D

Потом обогащение и ..., а потом идет на склад. А со склада - на продажу. Зачем производить то,что не удастся продать? Спрос есть на n граммов в год - ну так n и произведут.