PDA

Просмотр полной версии : Астростул


piplis
29.07.2009, 22:36
Прелюдия.

Два года назад единственное, что мне было нужно это телескоп, и еще машина, что бы его вывезти за город, ни окуляры, ни даже небо для меня особого значения не имело. Первый наблюдательный год скорее напоминал гонку – отнаблюдать как можно больше объектов. Бывало за ночь удавалось отсмотреть до 40 объектов, хотя нет…не отсмотреть – найти и идентифицировать. Навык безусловно полезный с точки зрения знания дипов и адресов их прописки. Однако постепенно я стал приходить к пониманию того, что в наблюдениях главное комфорт. Действительно, как можно наслаждаться видом туманности Ориона скрючившись знаком вопроса над окуляром? Никак! Будь у тебя хоть наглер хоть этос. Последней каплей стал выезд весной на сверхновую в ngc 4088, после которого у меня пару дней болела спина.

АстроСтул

В общем, задумал я стул приобрести, специальный, астрономический. Вещь хоть и не дешевая, но при наблюдениях чрезвычайно нужная. Ехал мой стул из Японии, порядка 2 -недель (отдельное спасибо Славе), наконец забрав, приперев домой и распотрошив коробку принялся его изучать. И так что-же это такое?
Для начала немного ТТХ:
Вес – 7.7 кг
Сидушка - 3.2
Ноги – 4.5
Верхнем положении сидушки – 83 см от земли
В нижнем положении – 33 см
Длина – 110 см

Теперь про особенности использования. Девайс порадовал хорошим качеством, другого я от японцев и не ожидал – собирается/разбирается легко, больших зазоров между деталями не нашел.
Сидушка оснащена 4-мя резиновыми рессорами, позволяющими немного покачиваться из стороны в сторону и вперед. Поверхность ребристая, задница не соскальзывает - проверено.
Крепится сидушка к ногам при помощи специального крюка в задней ее части. При закреплении крюк цепляется к 1 из 12 планок на ногах, сохранять горизонтальное положение сидухи позволяют 2 резиновые цилиндрика. Снизу есть специальный крюк, для фиксации сидушки в собранном виде стула - плоскостью к ногам.
Для ног (человеческих) имеется специальная подставочка, у основания стула. На законцовки одеты специальные пластмассовые насадки с плоскими основаниями повышающие устойчивость.
Что касается грузоподъемности, то тут данных нет, но меня 80 кг держит легко.
Высота стула достаточная, чтобы комфортно наблюдать в большинство любительских телескопов: к примеру при моем росте 190 см, для того,чтобы смотреть в окуляр 12" доба направленного в зенит достаточно передвинуть сидушку в среднее положение.

Собственно фотки
сайт производителя
http://kkohki.com/products/chair.html

Fotolub
29.07.2009, 22:57
Красиво.
И во сколько сие счастье обошлось, если не секрет?

piplis
29.07.2009, 22:58
Красиво.
И во сколько сие счастье обошлось, если не секрет?

14.5

mvp
30.07.2009, 20:25
Поздравляю! Спасибо за обзор. Незаменимый при наблюдения девайс. Цена конечно кусается, но ради такого комфорта можно и пожертвовать чем-то. Не знаете, есть ли такие же стулья у которых откидывается спинка для наблюдений с биноклем?

Феанор
30.07.2009, 21:48
Отличная вещь. Возьму на заметку на будущее!

piplis
30.07.2009, 21:58
Поздравляю! Спасибо за обзор. Незаменимый при наблюдения девайс. Цена конечно кусается, но ради такого комфорта можно и пожертвовать чем-то. Не знаете, есть ли такие же стулья у которых откидывается спинка для наблюдений с биноклем?

Данный стул очень здорово подходит для наблюдения с биноклем, так как имеет спинку на которую можно с удобством облокотиться

Monoid
31.07.2009, 16:25
14.5

Долларов? А доставка? И куда денежку нести?

piplis
31.07.2009, 16:34
Все вместе 450 $, дорого - но если есть возможность привезти из Японии или Америки подешевле - рекомендую ей воспользоваться. В общем я не жалею ни разу, что потратил деньги, ибо наблюдения это прежде всего удовольствие. К тому же я заметил, что проницаемость и детализация повышаются значительно. Например: даже несмотря на светлое небо, в планетарке 7662 (голубой снежок) четко видел два кольца - внешнее и внутреннее.

Drago
31.07.2009, 16:42
:-o
нехилые цены. дешевле в рефрактор наблюдать получаеться - там и без спецкресел радикулит не скручиват, по сравнению с ньютонами.
гдето ещё читал про возможность пользования типа табуретками к пианино - они на винте с значительным диапазоном регулировки по высоте вроде....
я то както в ближайшее время морально неготов от 450 баксов за кресло отдать...:\

Viacheslav
31.07.2009, 16:46
О ценах.
На самом деле всё гораздо проще. Сам по себе стул стОит чуть более $200, остальное - транспортные расходы, которые тоже тянут на $180, и расходы по деньгопересылу Мск-Киото.
А кто не готов тратить денег на удобство - так оно ж не возбраняется ;)

Да, в догонку. Для тех, кто решит обзавестись таким стулом. В самом первом сообщении есть ссылка, там можно найти контакты продавца ( 4 кнопка внизу страницы). Человека зовут Barry Gooley - очень приятный в общении человек.
Он продаст вам стул (стол, два дивана и прочую мебель :D)

Феанор
31.07.2009, 16:59
К тому же я заметил, что проницаемость и детализация повышаются значительно. Например: даже несмотря на светлое небо, в планетарке 7662 (голубой снежок) четко видел два кольца - внешнее и внутреннее.

:eek: Реклама на все 100! Мне охота аж сейчас заказать! Одного боюсь, но на большой высоте площадки слишком сильно ножки будут выступать вперед.
Уприте пожалуйста стульчик передними ногами к стене (плинтусу) и скажите, какое расстояние от стены до края сиденья! И если внизу будет плинтус, скажите плз, насколько он у Вас выступает по полу от стены.

And
31.07.2009, 17:03
На самом деле перевозка скорее всего еще дороже. Поскольку государева почта такого не возит.
Для доба вариант стула старстеп (от стармастера). Делается за пару-тройку вечеров. Цена примерно в семь раз(!) меньше. Свое предназначение (в качестве стула) выполняет весьма прилично. Спинка не откидывается, так оно и не для бинокля.
Вес 10 кг, высота максимальной планки - 90 см. При такой высоте требование - ровная площадка. Все, что ниже, площадка любая, при соотв. росте.
Показанный в начале темы стул, для доба (в классическом понимании) скорее всего не подойдет. Во всяком случае в верхних позициях. Слишком вперед выступают ноги.

http://s41.radikal.ru/i094/0907/9c/93620a9af3b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0907/9c/93620a9af3b7.jpg.html)

http://s42.radikal.ru/i096/0907/5f/9fa99b335c08t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0907/5f/9fa99b335c08.jpg.html)

http://s48.radikal.ru/i121/0907/07/0b758047783ft.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0907/07/0b758047783f.jpg.html)

http://s45.radikal.ru/i108/0907/7e/167eabb96b56t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0907/7e/167eabb96b56.jpg.html)

Viacheslav
31.07.2009, 17:08
На самом деле перевозка скорее всего еще дороже. Поскольку государева почта такого не возит. Ну здрасьте-пожалста. Как не возит,когда стул-то тут уже :) И расценки не с потолка взяты, а из накладной.

piplis
31.07.2009, 17:19
Показанный в начале темы стул, для доба (в классическом понимании) скорее всего не подойдет. Во всяком случае в верхних позициях. Слишком вперед выступают ноги.


Дело в том, что его можно ведь и развернуть ногами вбок, и тогда ноги мешать точно не будут.

And
31.07.2009, 17:42
Ну здрасьте-пожалста. Как не возит,когда стул-то тут уже :) И расценки не с потолка взяты, а из накладной.

Порыл почту, но не нашел переписку из Опткорпа (от Райны) по подобному стулу. Поскольку USPS не берет - не габарит, там было два предложения, или отправить грузом аэропорт назначения Москва (как оттуда забирать-растаможивать одному богу известно, для проживающих не в Москве естественно) или самому договариваться с фирмами типа ДХЛ или подобными. У них только доставка такого от 400$.

Viacheslav
31.07.2009, 17:44
Эммм... Не уверен, что оно прямо уж так негабарит,хотя у американцев параметров промера несколько больше,чем у нас.
А ЕМС к Вам не возит? ЕМС тоже (по крайней мере - пока) государева, с теми же расценками. И для неё - вполне себе габарит,и по весу, и по размеру. Им и ехали.

And
31.07.2009, 17:44
Дело в том, что его можно ведь и развернуть ногами вбок, и тогда ноги мешать точно не будут.

Не совсем понял, тогда какой смысл здесь будет в подставке для ног (уже человеческих)? Она так-же уйдет в бок?

And
31.07.2009, 17:50
А ЕМС к Вам не возит? ЕМС тоже (по крайней мере - пока) государева, с теми же расценками. И для неё - вполне себе габарит,и по весу, и по размеру. Им и ехали.

Задавал и этот вопрос. Честно сказать не помню, но возможно она предлагала именно EMS, по цене что-то 400$ с лишком. Но что-то засомневался, входил ли в эту цену сам стул. Давненько было. Где-то здесь на сайте обсуждал с Olegus этот вопрос (по его стулу) и в реальном времени по этой теме общался с Райной. Сейчас лень искать. Но меня не устроил порядок цен, на том все и закончилось.

And
31.07.2009, 17:54
Дело в том, что его можно ведь и развернуть ногами вбок, и тогда ноги мешать точно не будут.

И еще. Как у него в этом случае центр тяжести? Не кувыркнет его? Ведь ноги стула смотрят в бок, а ноги человека вперед?

And
31.07.2009, 17:59
:eek: Реклама на все 100! Мне охота аж сейчас заказать!

Не помню, тот ли это был снежок или другой. Колец не видел ни одного. Круглый комок. Небо очень приличное, позиция - стул, апертура 18 дюймов. Возможно увеличение было маленькое или снежок низковато был, но колец в снежке не увидел.

piplis
31.07.2009, 18:07
И еще. Как у него в этом случае центр тяжести? Не кувыркнет его? Ведь ноги стула смотрят в бок, а ноги человека вперед?

Вовсе нет, стул довольно устойчивый, что касается подставки для ног, то тут конечно придется обходится без нее. В целом могу сказать, что конечно есть свои ограничения связанные с длинной трубы, и тут уже понять, хорошо или плохо, можно только экспериментально

piplis
31.07.2009, 18:10
Не помню, тот ли это был снежок или другой. Колец не видел ни одного. Круглый комок. Небо очень приличное, позиция - стул, апертура 18 дюймов. Возможно увеличение было маленькое или снежок низковато был, но колец в снежке не увидел.

Ну вообще говоря мы видели ее с Олегом (Olegus) в 10 в Анишино, даже еще отчетливее. Правда наблюдали тоже со стулом, в тот раз с Олеговским. Увеличение снежок держит очень хорошо, а наблюдал его в 10 (1200 мм) с применением 4мм ортоскопа, картинка очень приличная.

And
31.07.2009, 18:15
Спорить не буду. Один из присутствующих рядом любителей назвал "снежок" и его номер по каталогу, навелся- поглядел, ничего интересного не увидел. Повторюсь, возможно усталость (дело было под утро), возможно не тот снежок и т.д.

And
31.07.2009, 18:19
Вовсе нет, стул довольно устойчивый, что касается подставки для ног, то тут конечно придется обходится без нее. В целом могу сказать, что конечно есть свои ограничения связанные с длинной трубы, и тут уже понять, хорошо или плохо, можно только экспериментально

Что сказать. В последнее время очень остро интересовался стулом для доба. Поскольку стоять всю ночь сильно не понравилось. В части добов рекомендуют только стулья как мой (или подобный). У доба недалеко от стула по одной вертикали рокер и окуляр. Выдвинутые впред ноги естественно упираются в рокер.

monstr
31.07.2009, 18:53
Наиглупейшая мысль, поругайте мою идею :), но что если для визуала использовать аля "офисный" стул, с пневмо-патроном и возможностью поднимать-опускать стул.

Колёсики повыдирать, чтобы не катался по земле.
Вижу минус в виде пониженной мобильности, если нет дачи, а визуалить в поле.

Феанор
31.07.2009, 18:54
Ну вообще говоря мы видели ее с Олегом (Olegus) в 10 в Анишино, даже еще отчетливее. Правда наблюдали тоже со стулом, в тот раз с Олеговским. Увеличение снежок держит очень хорошо, а наблюдал его в 10 (1200 мм) с применением 4мм ортоскопа, картинка очень приличная.

Боюсь показаться навязчивым, однако повторю свой вопрос по поводу интересующего меня габарита :)

Феанор
31.07.2009, 18:56
Не помню, тот ли это был снежок или другой. Колец не видел ни одного. Круглый комок. Небо очень приличное, позиция - стул, апертура 18 дюймов. Возможно увеличение было маленькое или снежок низковато был, но колец в снежке не увидел.

Я наверное когда-то смотрел эту планетарку (причем наводился на нее не я), но в 300мм и совершенно не помню подробности вида. на кольца точно внимания не обращал... Я написал про рекламу, что этот так здорово, когда засчет стульчика появляются новые детали :)

piplis
31.07.2009, 19:11
Боюсь показаться навязчивым, однако повторю свой вопрос по поводу интересующего меня габарита :)

По поводу Вашего вопроса.
в самом верхнем положении сидухи, если приставить стул к стене, расстояние от стены до сидухи 28 см.
Если Вы скажете мне высоту окулярного узла доба в зените на монтировке, я могу приблизительно сказать подойдет Вам сей девайс или нет.

Феанор
31.07.2009, 19:32
По поводу Вашего вопроса.
в самом верхнем положении сидухи, если приставить стул к стене, расстояние от стены до сидухи 28 см.
Если Вы скажете мне высоту окулярного узла доба в зените на монтировке, я могу приблизительно сказать подойдет Вам сей девайс или нет.

Спасибо! При ближайшей сборке скопа измерю, подходит ли мне.

Для зенита мне и не так важно, просто спокойно стоя наблюдать вполне удобно... да и боюсь я с высоты шандарахнуться, когда ноги до земли не достают. А вот когда пониже - очень важно! Высота окуляра в зените, кажется, около 170см, если скоп и наблюдатель стоят на одном уровне.

PS А ширина плинтуса в эти 28см входит или нет?

Феанор
31.07.2009, 19:37
Наиглупейшая мысль, поругайте мою идею :), но что если для визуала использовать аля "офисный" стул, с пневмо-патроном и возможностью поднимать-опускать стул.

Колёсики повыдирать, чтобы не катался по земле.
Вижу минус в виде пониженной мобильности, если нет дачи, а визуалить в поле.

Отличная идея, если, конечно, хватит хода пневмо-патрона для всего диапазона.

piplis
31.07.2009, 19:39
А вот когда пониже - очень важно! Высота окуляра в зените, кажется, около 170см, если скоп и наблюдатель стоят на одном уровне.


Так и беспокоиться тогда не о чем, мне при 190 см чтобы смотреть в окуляр в зените достаточно в среднее положение сидуху установить. А кроме того если смотрите не в зенит то окулярный узел будет в стороне от монтировки и ножки стула мешать никак не будут.

PS А ширина плинтуса в эти 28см входит или нет?

С плинтусом 29.

ac-90
31.07.2009, 19:44
Kxм, я пoльзyюсь дepeвяннoй cклaднoй
тaбypeткoй, кyплeнoй нa pынкe зa 200 (!) pyблeй, и дoвoлeн.
Dob 8"

Fotolub
31.07.2009, 21:53
Так довольных людей полно. И комплектными окулярами довольны, и барлоу пластмассовыми и короткими ахроматами и т. д. Хорошо, что недовольные все-таки есть, на них весь прогресс держится.

ac-90
31.07.2009, 23:00
Из пpeимyщecтв пepeд oбычным вижy тoлькo peгyлиpyeмyю выcoтy стулa. Bce.
Kyпитe eщe ceбe aстростoл, aстротyмбoчкy, aстролaвoчкy, aстрогaмaк и aстрокpoвaть.

КентаVR
31.07.2009, 23:06
Kyпитe eщe ceбe aстростoл, aстротyмбoчкy, aстролaвoчкy, aстрогaмaк и aстрокpoвaть.
+1

Fotolub
31.07.2009, 23:11
Я и говорю о том, что те, кто не видят преимуществ, на самом деле имеют огромное преимущество. Они могут экомить кучу денег на аксессуарах. Но почему-то я им не завидую.

striimii
31.07.2009, 23:12
У меня есть астростол. Между прочим крайне полезная вещь при наблюдениях, когда окуляры не чёрт знает где, а карты в траве, а всё удобно на столике с красным освещением.

Собственно, а под астростолом у меня астротумбочка, где все аксессуары, провода, переходники, фильтры итд.

ac-90
31.07.2009, 23:34
Я этo к тoмy, чтo пpибaвкa пpиcтaвки "aстро" к "пpoчим" пpeдмeтaм нe нaдeляeт иx ocoбыми cвoйcтвaми. Aстроcтyл пo cpaвнeнию
c oбычным нe дacт вaм + 2 з. в.

striimii
31.07.2009, 23:37
Ну если это деревянная табуретка, то конечно. А когда это специальный стул "под телескоп", тогда даст эффект посильнее звездных величин.

And
31.07.2009, 23:38
Наиглупейшая мысль, поругайте мою идею :), но что если для визуала использовать аля "офисный" стул, с пневмо-патроном и возможностью поднимать-опускать стул.
Колёсики повыдирать, чтобы не катался по земле.
Вижу минус в виде пониженной мобильности, если нет дачи, а визуалить в поле.

Здесь два недостатка. Хода по высоте не хватит. И очень прилично не хватит именно в той области, где лучше всего наблюдать. Я пишу, естественно про доб. Для дудок и подобных, совсем другая ситуация.
И второй недостаток, вы указали сами. Машина итак забита под завязку, пихать стул, который абсолютно не складывается, собственнно некуда. К примеру мой стул складывается в книжку около 10 см. толщиной и места практически не занимает (я его ложу на заднее сиденье и сверху на него укладываю рокер и Secondary Cage).

to Феанор. У вас скоп вроде чуть повыше моего и рост поменьше. Мне думается, что 80 см вам не хватит. Где-то нужно оптимум 85-90, но и этого в зените не хватит.

ac-90
31.07.2009, 23:45
специальный стул "под телескоп"

Cплoшнoй мapкeтинг.

And
31.07.2009, 23:48
Не понял, в чем здесь маркетинг? Дудки требуют одного стула, добы другого. Кроме этого естественно стул д.б. специальным, обычный не подойдет.

striimii
31.07.2009, 23:48
Вася, ты фотки в первом сообщении смотрел? Какой тут маркетинг, когда стул спроектирован "под телескоп".

And
31.07.2009, 23:54
Другой вопрос цена. На мой взгляд тратить такие деньги на стул нерационально. Лучше за них купить скай командер или наглер. Т.е. то, чего не можешь сделать сам. Стул же, купить пару брусочков, пяток метров трубки, пару дверных петель, шесть болтов, пару десятков шурупов, флакончик лака, кусок фанеры, поролона и дермантина и соорудить за несколько вечеров. Сильно не напрягаясь хватит рабочей недели после работы, если очень активно, то и двух вечеров. Эффект будет тот-же - удобство наблюдения. А если сильно постараться, то и эстетика не сильно хуже.
PS. Возможно у кого-то мнение другое, на то она и свобода выбора.

ac-90
01.08.2009, 00:14
Пoзициoниpoвaниe cтyлa кaк "acтpo".
Удoбный cклaднoй cтyл c peгyлиpyeмoй выcoтoй, "под телескоп".

PS: Cдaюcь, cдaюcь. Aстростул, тaк aстростул. Mнe и aстротaбypeтки xвaтaeт. :)

And
01.08.2009, 03:53
Ну здрасьте-пожалста. Как не возит,когда стул-то тут уже :) И расценки не с потолка взяты, а из накладной.

Нашел свое сообщение на этом форуме давности >1,5 года, основанное на письме Райны (или Эмили?):

"Не... не перестали. На данный момент такой имеется на опткорпе, ценой около 170$, цвет черный. Возможна поставка в Россию, адрес назначения аэропорт Москва. По цене 260$. Только этот аэропорт (в России).
Возможно кому-то инфо будет полезная. Комфорт в принципе стоит того, но не по всей России, там рулит UPС, с несуразными ценами. Все прочие USPS такие грузы не берут."

Т.е. Райна сделала ссылку на то, что они не могут послать EMS. Цена UPC вообще была заоблочной. Я попытался проработать вопрос DHL (позже), там цена даже через знакомую фирму (которая имеет очень приличную скидку в DHL) с доставкой на место, одна доставка больше 350-400 зелени(? точно не сказали, пообещали проработать вопрос, но я отказался). На этом больше не стал рыть в этом направлении. Возможно из Японии попроще, но сомневаюсь в этом (насчет по всей России). Для них всех существует только одно карго - Москва. Или иметь своего человека в забугорье, который будет суетиться в этом направлении. Хлопотно и дорого все это, проще сделать самому.

Viacheslav
01.08.2009, 12:08
Не,ну УПС с ДХЛом - известное дело, крокодилы те ещё. И ФедЕкс туда же.
А вот ЕМС из Японии вполне себе нормально отнёсся и к массе, и к габаритам, более того, если смотреть концепцию - то сам стул (21000Y) всё-таки чуть дороже,чем его доставка (18000Y).
А с учётом того, что для той же Японии ЕМСом отправлять всё равно куда - Москва или любая точка РФ, в которой это самое ЕМС есть - по цене выйдет то же самое - стул с востока притащить шансов больше ( а цена дешевле), чем стул с запада.

Феанор
02.08.2009, 15:09
Я и говорю о том, что те, кто не видят преимуществ, на самом деле имеют огромное преимущество. Они могут экомить кучу денег на аксессуарах. Но почему-то я им не завидую.

+1:)

piplis
02.08.2009, 23:06
Стул же, купить пару брусочков, пяток метров трубки, пару дверных петель, шесть болтов, пару десятков шурупов, флакончик лака, кусок фанеры, поролона и дермантина и соорудить за несколько вечеров. Сильно не напрягаясь хватит рабочей недели после работы, если очень активно, то и двух вечеров. Эффект будет тот-же - удобство наблюдения. А если сильно постараться, то и эстетика не сильно хуже.


И мебель в квартире можно тоже самому сделать, и одежду себе пошить и... да все можно сделать самому, чего-там.

oleg oleg
02.08.2009, 23:16
Конструкция Анда лучше. Копеечная трата и устойчивей с виду.

piplis
02.08.2009, 23:22
Конструкция Анда лучше. Копеечная трата и устойчивей с виду.

Ключевые слова - "с виду".

Хотя я завел тему чтобы рассказать про стул а не спорить с пеной у рта лучше он или хуже.

Только кроме дешевизны (в ущерб функционалу) веских доводов в пользу самоделок так никто и не привел.

oleg oleg
02.08.2009, 23:27
Ключевые слова - "с виду".

Хотя я завел тему чтобы рассказать про стул а не спорить с пеной у рта лучше он или хуже.

Только кроме дешевизны (в ущерб функционалу) веских доводов в пользу самоделок так никто и не привел.

Можно и такой купить как у вас, если деньги есть.

monstr
03.08.2009, 10:57
Конструкция Анда лучше. Копеечная трата и устойчивей с виду.
Иван уже прокомментировал, я добавлю, как видевший его стул и сидевший на нём.
Да, возможно, цена чуток высока - как уже 10 раз отметили в этой теме это предпочтения каждого, но стул очень хорош, удобен и "быстр" в смысле перенастройки высоты, несмотря на кажущуюся хлипкость.

По цене, мой телескоп стоит N тыщ баксов, кому-то это дорого, а вот Андрей (aka Кеплер) скажет "зачем ты купил это дешёвое китайское гггг?" :). И главное, что приятно, каждый из нас прав. И тот, кто смотрит или фоткает в 70/700 ахромат тоже прав.

Petsyk Alexey
03.08.2009, 11:19
Вот мой стул. При наблюдении в зените ставлю его боком и в рокер ничего не упирается. Но сидеть приходится тоже боком. :-)

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=97

А по поводу стоимости - ИМХО 450 долларов канешна дорого, мне мой можно сказать бесплатно достался :-) А если нет разницы, то зачем платить больше? :-)

Petsyk Alexey
03.08.2009, 11:24
По цене, мой телескоп стоит N тыщ баксов, кому-то это дорого, а вот Андрей (aka Кеплер) скажет "зачем ты купил это дешёвое китайское гггг?" :). И главное, что приятно, каждый из нас прав. И тот, кто смотрит или фоткает в 70/700 ахромат тоже прав.

Мне стало казаться, что стоимость оборудования стала как-то превалировать при оценке его качеств. Типа если дешево, то фигня.

Не придем ли мы к диалогу "новых русских" из анекдота?:
- Во, гляди, новый галстук купил!
- И почем?
- 2 000 USD!
- Ну ты и лох, я вон в том магазине такие по 4 000$ видел!!!

monstr
03.08.2009, 11:28
Мне стало казаться, что стоимость оборудования стала как-то превалировать при оценке его качеств. Типа если дешево, то фигня.

Не придем ли мы к диалогу "новых русских" из анекдота?:
- Во, гляди, новый галстук купил!
- И почем?
- 2 000 USD!
- Ну ты и лох, я вон в том магазине такие по 4 000$ видел!!!
Анекдот стар, но актуальности не потерял :)

На самом деле, мне кажется, уже достаточно высказали по поводу цены, сосредоточьтесь на удобстве, отбросив предрассудки.
А считать чужие деньги и хвалиться "моя жигулятина стоит 2000$ и я доволен, а у соседа мерин за 30 тонн, во дурак" - это, мне кажется, выходит не только из темы, но и из форума вообще.

Petsyk Alexey
03.08.2009, 11:37
Ну жигулятина и Мерин различаются ПРИНЦИПИАЛЬНО. В разы, на порядки.

А вот если сравнить какой-нить, ну я не знаю, Виксен и ТАЛ-250К - так ли принципиальна буде разница в даваемой картинке?

Впрочем Вы правы, это мы отклонились от темы про "12 стульев" :-)))

And
03.08.2009, 12:25
И мебель в квартире можно тоже самому сделать, и одежду себе пошить и... да все можно сделать самому, чего-там.

Что здесь сказать. Если бы стулья на кухню мне предложили по 14-20 тыс. за штуку, я скорее всего сделал бы их сам. Мне предложили за 1.5 тыс. руб., я их, естественно, купил. Весь набор на кухню (натуральное дерево) вместе со столом+4 стула и идеальной отделкой мне обошелся в 10 тыс.руб. (естественно, купил).

Конструкция Анда лучше. Копеечная трата и устойчивей с виду.

Олег, абсолютно не претендую на авторство. Автор - дедушка из Стармастера. Есть такая фирма, пытается составить конкуренцию Крейгу в производстве добов. Цена у них на такие стулья примерно такая как в этой ветке (без стоимости доставки).

Ключевые слова - "с виду".
Только кроме дешевизны (в ущерб функционалу) веских доводов в пользу самоделок так никто и не привел.

Это не слова. Это факт. Предлагаемый дедушкой со Стармастера стул весьма устойчив. Если не ставить его на болоте, а на твердой поверхности. На болоте любой стул утонет. Естественно, пользователь будет испытывать дискомфорт, если не пристроены ноги. В моем случае мои ноги (вернее нога) пристроена, когда высота стула на предпоследней ступеньке - 75 см. Чем хороша самоделка, подгоняйте под свои габариты.
Из веских доводов, которые "бъют" наповал предлагаемый покупной стул (для добов) - это конструкция стармастера, которая как бы "облегает" вокруг доб, давая пользователю сесть и смотреть в окуляр максимально близко к добу. У покупного стульчика имеется мешающий упор вперед. Смотреть же "на боку" вызывает большое сомнение. Во всяком случае основное преимущество в виде ступеньки для ног в этом случае сходит на нет.

Можно и такой купить как у вас, если деньги есть.

14 тыс.. это меньше цены самого дешевого этоса (с доставкой). Но я все-же предпочту этос или (Ы), вплоть до самого большого ценника (который в принципе и купил в виде подарка себе на день рождения ;-), а стул сделаю сам. Причина одна, нерациональный конечный ценник.

Что еще сказать. Я много за свою жизнь перепробовал самых "крутых" офисных кресел (это которые с регулируемым подъемом). Сейчас уже лет пять сижу на обычном стульчике с мягкой сидушкой и спинкой. Причина одна, рассыпаются эти кресла подо мной как орехи. Максимум пару лет держат. А веса во мне (при соотв. росте) не так и много - всего около 95 кг. Посмотрел я на механизм крепления японского стульчика, рассыпится он подо мной и очень быстро. Для своего стула я выбрал дубовые бруски 45х45, люминь трубки толщиной стенки 3 мм, нарезал в них мощную резьбу М8 глубиной 2,5-3 сантиметра, приболтил на мощные нержа-болты, фанерку взял 20 мм толщины, служить такой стул будет вечно, только дермантин меняй.

piplis
03.08.2009, 12:52
Из веских доводов, которые "бъют" наповал предлагаемый покупной стул (для добов) - это конструкция стармастера, которая как бы "облегает" вокруг доб, давая пользователю сесть и смотреть в окуляр максимально близко к добу. У покупного стульчика имеется мешающий упор вперед. Смотреть же "на боку" вызывает большое сомнение. Во всяком случае основное преимущество в виде ступеньки для ног в этом случае сходит на нет.

Вы судите о том, чего не видели толком в деле.

piplis
03.08.2009, 12:54
Что здесь сказать. Если бы стулья на кухню мне предложили по 14-20 тыс. за штуку, я скорее всего сделал бы их сам. Мне предложили за 1.5 тыс. руб., я их, естественно, купил. Весь набор на кухню (натуральное дерево) вместе со столом+4 стула и идеальной отделкой мне обошелся в 10 тыс.руб. (естественно, купил).


Что я могу сказать?! Если бы мебели на рынке не было вовсе стали бы вы делать ее всю сами?

And
03.08.2009, 12:57
Ключевые слова - "с виду".

Ну, насчет того, кто, что видел в деле ;-)


Аргументов я привел достаточно. И много чего видел в деле... Частенько достаточно на фото посмотреть, что-бы оценить хилость/мощность конструкции. Просто исходя из общепринятого, чудес не бывает.

And
03.08.2009, 13:01
Что я могу сказать?! Если бы мебели на рынке не было вовсе стали бы вы делать ее всю сами?

Есть понятие рациональной траты денег в проекции на получаемые (за личный труд) доходы. Почти все можно сопоставить. И отсюда покупать/или не покупать. Лично я купил бы на вашем месте вместо китайского ретрака чье-нибудь изделие с замбутовским зеркалом. Не важно, от Стармастера, Вебстера или кого другого. Просто исходя из вашей логики (покупок).

piplis
03.08.2009, 13:26
Ну, насчет того, кто, что видел в деле ;-)


Аргументов я привел достаточно. И много чего видел в деле... Частенько достаточно на фото посмотреть, что-бы оценить хилость/мощность конструкции. Просто исходя из общепринятого, чудес не бывает.

Вы все знаете и все видели, вы познали сушность бытия - снимаю перед вами шляпу сер.

monstr
03.08.2009, 13:31
Абзац. And, не "палитесь" :)
Я понял Вашу фразу как "Я закостенелый консерватор, всё что хотел уже узнал и теперь не воспринимаю новое, сразу вешаю ярлык на увиденное, не слушая то, что говорят люди, пробовавшие предмет в деле, а не только видевшие его фотографии".

Вам заняться нечем? :) Иван купил стул, рассказал о нём. Да, цена "не каждому по карману", ну так он же не заставляет Вас покупать эту ненужную для Вас вещь.

piplis
03.08.2009, 13:32
Есть понятие рациональной траты денег в проекции на получаемые (за личный труд) доходы. Почти все можно сопоставить. И отсюда покупать/или не покупать. Лично я купил бы на вашем месте вместо китайского ретрака чье-нибудь изделие с замбутовским зеркалом. Не важно, от Стармастера, Вебстера или кого другого. Просто исходя из вашей логики (покупок).

Да меня и китайский ретрак знаете ли устраивает. В одном я с вами соглашусь, если бы были стулья подешевле на нашем рынке я конечно вы не стал заказывать их черти где, однако их нет. Самоделки я делать не умею, да и времени у меня на это нет. Для меня один выход - покупать. А дорого или нет, мне кажется судить не вам.

Petsyk Alexey
03.08.2009, 13:42
Что я могу сказать?! Если бы мебели на рынке не было вовсе стали бы вы делать ее всю сами?

Вы таки не поверите, но в деревенком доме моего дедушки почти вся мебель самодельная, и делалась она в те времена, когда на рынке мебели и правда не было (да и какой в деревне рынок? :-) ). И не из мебельный щитов, струганных, полированных, а из горбыля и прочих обрезков :-)))))))))))))

Я бы тоже сделал бы... А что остается? ;-)

And
03.08.2009, 13:53
monstra, я не хочу вступать с вами в полемику, тем более не видел ничего из того, что вы можете сами сделать и вообще можете ли чего (сделать).
Отсюда, что это сообщение, что два моих предыдущих, не имеют к теме никакого отношения, просто как ответ на некие вопросы, за что извиняюсь.
Развернутое сообщение я дал три поста назад и сказал в нем все, что хотел сказать. Мне думается, что большинство воспримет аргументы, приведенные там, вполне адекватно...

piplis
03.08.2009, 13:59
monstra, я не хочу вступать с вами в полемику, тем

Почему когда вы, дрожайший, появляетесь в теме, начинаются споры? То что вы умнее, рукастее, рациональнее все остальных в этом форуме это мне понятно уже давно. Может вам свой форум создать, и таких же как вы гениальных людей туда приглашать - уверю вам будет там гораздо интереснее. А простых смертных с их пороками оставьте в покое.

striimii
03.08.2009, 14:01
Вань, не мешай ему, сейчас он сам себе докажет, что ему такой стул не нужен и успокоится. Просто ему надо публично самому с собой разговаривать и вступать в дискуссии, иначе не доходит, видимо.

monstr
03.08.2009, 14:01
"monstr" без буквы А в конце слова, "Вы" с большой буквы. И делать мебель пока не входит в мои планы, ровно как сажать картошку и много-много чего, только причём здесь это?

Я лишь пытался сказать, что в рамках темы Вы охаяли вещь, не видя её, а только по фотке. Плюс показали себя заядлым консерватором, неспособным услышать мнение двух людей, вещью пользовавшихся и написать "возможно, стул и правда хорош, при возможности изучил бы его", а не писать "да это ерунда, я вижу по фотке" :)

Мы поняли друг-друга?

Viacheslav
03.08.2009, 14:17
"monstr" без буквы А в конце слова, "Вы" с большой буквы.
Согласен по первому, не согласен по второму.

Мы поняли друг-друга?
тире не нужно.

Намёк всем ясен? :D

monstr
03.08.2009, 14:32
Согласен по первому, не согласен по второму.
тире не нужно.

Намёк всем ясен? :D
Мне - предельно ясен :)

Тэлон
03.08.2009, 14:51
Че то у вас какой то бухой разговор пошел, ну купил человек стул, это его право и его выбор, может его время стоит дороже чем этот стул, так зачем же себе в убыток работать?

У кого руки и время есть тот может сделать, у кого их нет или есть руки, но нет на это времени, купит готовое, чего спорить то.

Winkle
12.08.2009, 00:17
к вопросу о.
http://www.berlebach.de/?bereich=details&id=344&sprache=english

145 e

Petsyk Alexey
13.08.2009, 09:30
Хорошая идея...
И делов то на пару дней... :-)))

And
13.08.2009, 12:32
Алексей, если вы про предыдущую ссылку, то опять та-же беда, низ стула упрется в рокер и особенно Maximum load 120 kg - вызывает очень большое сомнение. Особенно непонятен материал из которого сделан язычок у посадочного седла (ну очень хлипкий на вид), который вставляется в доску (дерево).
Я даже не предствляю хватит этой дырки на один или два раза, после чего язык ее сомнет напрочь и кресло начнет опускаться под углом (вниз) после каждой попытки сесть. Развод какой-то....

Winkle
13.08.2009, 12:49
Что мешает прорезать аналогичные пазы во второй доске, и сделать сидение уже не на языке, а на полноценной перекладине? :rolleyes:

делов в самом деле на день.
две фанерины, доска, петля, стяжка (цепь), болгарка, лобзик. ну и стульчак. :)

And
13.08.2009, 13:03
Все можно сделать. На мой взгляд и ваша идея не очень.
Повторюсь, низ стульчика упрется в рокер и вы будете с трудом дотягиваться до окуляра доба в околозените. Т.е. недостаток этого стульчика как и покупного остался.

И еще раз, очень сомнительная идея. Голосую за конструкцию Стармастера ;-). При правильном изготовлении стульчик очень неплохо себя показал. Здесь как говорится лучше пару раз попробовать (сесть). Тем более цена при личном изготовлении отличается в разы (в более приятную сторону).

mcfmun
13.08.2009, 16:04
Вообще то да. В моем понимании переднии ножки (ближайшие к телескопу) должны быть вертикальными. Иначе в упор не пододвинишь

Вадим Кликушин
13.08.2009, 17:46
Конструкция от SW: http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=144&class1=5&class2=501

striimii
13.08.2009, 17:51
Вадим, а цена? :)

Olegus
13.08.2009, 18:09
Конструкция от SW: http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=144&class1=5&class2=501
Вадим,
Кинь мысль китайцам чтобы сделали подножки для ног на стуле....
Без них теряется как минимум процентов 30 функционала.

Вадим Кликушин
13.08.2009, 18:15
Вадим,
Кинь мысль китайцам чтобы сделали подножки для ног на стуле....
Без них теряется как минимум процентов 30 функционала.
Цену узнаю.
А как у всех этих стульев боковая устойчивость при максимально поднятой сидушке, особенно в темноте? :confused: :D

Olegus
13.08.2009, 18:18
Нормально, если есть упор для ног.
Без них не усидеть. Именно в этом будет проблема. Ты верно уловил...

http://www.optcorp.com/images2/7369-L.JPG

And
13.08.2009, 21:37
Принцип вышеприведенного стула тот-же - далеко вперед выдвинутая несущая доска (планка).
Упор для ног должен быть. Без него не очень комфортно. Отсюда конечно важен рост и/или вследствии этого возможность упереться одной ногой в нижнюю планочку (как делает дедушка на фото на сайте стармастера). Из моей практики, седушку на самую верхнюю планку (высота 90 см) я не понимал никогда, в этом отпала необходимость, а на седушке планкой ниже, одна нога уже достает до земли, этим повышается устойчивость конструкции даже на неровном склоне.
Если нет роста - упирайтесь ногой в планку ниже. Как вариант сделать дополнительную алюминиевую планку совсем низко от земли. Как говорится сам делаешь, все в твоих руках. Упираться в эту планку (или в последующие более высокие) достаточно удобно. Только выбирается твердое основание и ровная поверхность (возле рокера). Но это требование лучше исполнять для любого стула.

And
13.08.2009, 21:48
В любом случае,как правило всю ночь скачешь вокруг скопчика, более чем на 5-10 минут не зависаешь в одном положении, отсюда упор одной ногой (в землю или планку) даже удобнее. Быстрее спрыгиваешь... Кроме этого, как минимум половину времени просиживаешь в более низком положении, когда уже вынужден по любому упираться двумя ногами (в землю).

piplis
14.08.2009, 09:28
более чем на 5-10 минут не зависаешь в одном положении

Еще как зависаешь, последний раз Юпитер около получаса смотрел периодически отрываясь от окуляра.

And
14.08.2009, 11:31
Здесь некоторое лукавство. Юпитер сейчас достаточно низко, особенно на широте Москвы. Для его наблюдения достаточно не просто астростульчика, а и обычный пойдет. На приведенном (мною) астростульчике Юпитер даже на широте значительно южнее Москвы, любой юзер, будет упираться ногами в землю и очень комфортно упираться ;-)

Вадим Кликушин
18.08.2009, 10:23
Вадим, а цена? :)

Цена "тут" $120-130.

striimii
18.01.2010, 00:13
Даже меньше :) 2900р

PowerPack
18.01.2010, 17:38
Подскажите, где продаются такие Скайвотчеровские стулья?

striimii
18.01.2010, 17:42
В фотеру

astroserg
18.01.2010, 19:04
Сегодня купил. Думаю за такие деньги вещь нормальная. Упора для ног нет, но в рабочем положении ноги стоят на земле. Хотя конечно надо в поле заценить. Сиденье мягкое, сидишь устойчиво, вобще сделано довольно добротно. Немного фоток прилагаю.

Olegus
18.01.2010, 19:56
упоры для ног обязательно нужно приварить

astroserg
18.01.2010, 19:58
упоры для ног обязательно нужно приварить

Ну сначала опробуем, а потом будем варить.

Rybak
18.01.2010, 22:34
Сегодня купил.

Тоже сегодня купил. Под вечер на работу привезли, там пока и оставил. Первое впечатление хорошее.

Olegus
18.01.2010, 22:50
Синтовцы молодцы.

Olegus
18.01.2010, 23:08
Добавлю фотки своего старичка (ныне он уже не столь красив).
Модель снята с производства (CosmoComfort Observing Chair).

Mike_A
18.01.2010, 23:40
Тоже сегодня купил. Под вечер на работу привезли, там пока и оставил. Первое впечатление хорошее.
Сколько он весит? Насколько "уберется" в неродную упаковку?

astroserg
18.01.2010, 23:43
Весит мало. Примерно 5 кг. Размеры тут www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=144&class1=5&class2=501

Nekkar
19.01.2010, 02:39
Весит мало. Примерно 5 кг. Размеры тут www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=144&class1=5&class2=501

Стоит ли его брать к восьмидюймовому добу, или он для него слишком высокий будет?

ZamaZzZka
19.01.2010, 11:06
Стоит, у него же седенье по высоте меняется. В этом вся и прелесть.

Eugenio
19.01.2010, 23:32
В фотеру
А где там на сайте?
Весь облазил - не нашел.

M.Sergey
19.01.2010, 23:40
Кажется поздно. :(
Наличие товара в розничной сети неизвестно. Звоните (495) ###-##-##.

striimii
20.01.2010, 00:56
А где там на сайте?
Весь облазил - не нашел.

Был в разделе аксессуары для телескопов - прочее.
Раскупили :) Еще бы... за такие деньги то.

PowerPack
20.01.2010, 11:01
Да, на фото.ру закончились. Менеджер сказал что заказать нельзя. Скорее всего привезут ближе к весне (по словам менеджера).

astroserg
23.01.2010, 19:45
Выяснилась неприятная особенность поведения стула на морозе(примерно -25). Резинки на сиденье затвердевают, трубки покрываются инеем и сиденье постоянно соскальзывает вниз. Пришлось обмотать временно трубки тряпичной изолентой.

mishanya4
20.01.2012, 00:06
подскажите: где на сегодняшний день можно приобрести астро-стул?

astroserg
20.01.2012, 00:08
На сегодняшний день-заграницей.

mishanya4
20.01.2012, 09:57
а ссылочку можно получить?

Nova-82
20.01.2012, 10:05
а ссылочку можно получить?

Конечно можно!!! вот (http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=105-281-286)

gamesh
20.01.2012, 15:09
И еще вот (https://secure.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=Starbound&N=0&InitialSearch=yes).:cool:

mishanya4
20.01.2012, 23:16
Большое спасибо за ссылки, но посмотрев и подумав решил что попробую на своем заводе такое сделать - в принципе вещь-то несложная))) а если получится что-нибудь стоящее-отпишусь

gamesh
20.01.2012, 23:29
как Тебе мой вариант? посмотри здесь (http://starlab.ru/showthread.php?t=22424). Все можно сделать прямо дома.

Dimon Hell
25.01.2012, 18:17
Всё никак руки не дойдут...
Если не затруднит, какой +- диаметр труб в этих стульях? Будут закупать металл, скажу чтобы мне труб накидали тоже...

gamesh
25.01.2012, 19:21
Всё никак руки не дойдут...
Если не затруднит, какой +- диаметр труб в этих стульях? Будут закупать металл, скажу чтобы мне труб накидали тоже...

Алюминиевая трубка, Диаметр 14 мм, Толщина стенки 1,2 мм, длина 2 м. Для стула понадобилось 2 таких трубки.

gamesh
25.01.2012, 19:22
Всё никак руки не дойдут...
Если не затруднит, какой +- диаметр труб в этих стульях? Будут закупать металл, скажу чтобы мне труб накидали тоже...

Или ты имеешь ввиду диаметр труб из которых изготовлена сама стремянка?

Dimon Hell
25.01.2012, 20:01
Ну не стремянка, а сама трубчатая конструкция большинства астрочейров.
Вопрос был к astroserg'уи Olegus'у, извиняюсь за неточно сформулированный запрос.
(http://starlab.ru/member.php?u=1240)

astroserg
25.01.2012, 20:57
У меня сейчас стула нет в пределах доступности.

Dimon Hell
11.02.2012, 16:14
Поэтому я решил делать стул по принципу астрочейра из начала темы. Там точно никуда и ничего не соскользнёт.
Вот сейчас думаю, брать трубу или квадратный профиль. По идее труба будет более жёсткой на изгиб, при одинаковых диаметре у трубы и ширине грани у квадратного профиля.

R.Bak
15.02.2012, 15:52
Вот еще вариант астростула http://www.realsky.ru/community/homemade/viewpost/1801

Dimon Hell
15.02.2012, 20:33
Мелькало уже такое.
На прошлой неделе как раз заготавливал трубки для одного коллеги - точил и вваривал резьбовые втулки в трубу. В принципе самая простая конструкция...