PDA

Просмотр полной версии : Celestron C14 vs 14" хороший Ньютон 1:4.6


Max
16.03.2003, 21:55
Кратко параметры Ньютона:
350мм, 1:4.6, оптика 1/6 лямбда, ЦЭ 21%(75мм),
современные покрытия 97%, эеркала с пониженным
коэффициентом расширения, алюминиевая труба.

C14 стандартный, интересно, у них большой
разброс от экземпляра к экземпляру?

Видимые плюсы и минусы

Минусы Ньютона:
1. Габариты(но у меня есть подходящая машина
в которой возить и где хранить тоже есть)
2. Открытая труба и грязь на зеркале.
3. Наличие растяжек вторичного зеркала.
Плюсы Ньютона:
1. ЦЭ 21% против 33% у C14.
2. Более высокое светопропускание за счет
современных покрытий
3. Большее поле зрения.

Может быть есть еще и другие моменты, которые
я не предусмотрел?

Дополнение: Забыл написать: рассматриваю
вариант приобретения нового телескопа побольше.

[ 17-03-2003: Сообщение редактировал: Maksim ]

18.03.2003, 02:13
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
Кратко параметры Ньютона:
350мм, 1:4.6, оптика 1/6 лямбда, ЦЭ 21%(75мм),
современные покрытия 97%, эеркала с пониженным
коэффициентом расширения, алюминиевая труба.

C14 стандартный, интересно, у них большой
разброс от экземпляра к экземпляру?

Видимые плюсы и минусы

Минусы Ньютона:
1. Габариты(но у меня есть подходящая машина
в которой возить и где хранить тоже есть)
2. Открытая труба и грязь на зеркале.
3. Наличие растяжек вторичного зеркала.
Плюсы Ньютона:
1. ЦЭ 21% против 33% у C14.
2. Более высокое светопропускание за счет
современных покрытий
3. Большее поле зрения.

Может быть есть еще и другие моменты, которые
я не предусмотрел?

Дополнение: Забыл написать: рассматриваю
вариант приобретения нового телескопа побольше.

[ 17-03-2003: Сообщение редактировал: Maksim ]<HR></BLOCKQUOTE>

Если телескоп будет часто вывозиться на загородные наблюдения - то чего-то тяжелее 11" C11 покупать не советую.

Если поставить С14 на нормальную экваториальную монтировку то подобная конструкция с противовесом будет нипреподьемной для одного человека, а на азимутальной монтировке у такого телескопа очень большая переодическая ошибка и заметна вибрация монтировки.

А телескопы Ньютона с большой апертурой очень чуствительны к перпеноскам, поворотам и перепадам температур. Обычно их приходиться после установки юстировать и несколько раз за ночь подьюстировать после перепадов температур или сильных поворотов в ручную. В этом смысле с C14 и С11 гораздо проще.

В любом случае вынос такой конструкции (С14 с монтировкой или 14" Ньютон) куда-либо из дома или из машины - достаточно напряжная затея похожая со стороны на цирковой номер Никулина, как они бревнышко таскали.

Я с 12" телескопом изрядно задолбался один, если куда-нибудь его на машине везти и потом устанавливать по частям. А вытащить мотировку для C14 из машины и поставить куда-то, потом притащить сам телескоп и поддерживая его одной рукой закрутить другой крепежные болты - кажется это нереальная задача для одного человека зная сколько все это весит. Если вы конечно уже несколько лет не занимаетесь тяжелой атлетикой.

Да и астроклимат в России для подобных телескопов не очень - с ними надо в горы ехать.

Max
18.03.2003, 11:55
Ну с габаритами, весом и процедурой выноса
я более-менее знаком, это не очень пугает.
Вызывает сомнения вопрос удобно ли наблюдать
в такой большой Ньютон на экваториале?
Дотянусь ли я до окуляра без стула или
стремянки (у меня рост 199см)

Max
18.03.2003, 13:04
Не знаю, что страшного в стремянке, но все
же хотелось бы находиться во время наблюдений
на земле. Стоя не проблема.

Max
18.03.2003, 15:26
2 Pavel

А какой у Вас 12" телескоп и монтировка? Как впечатления от него?

kis
18.03.2003, 16:23
Не советую связываться с таким ньютоном. Проблем будет много. Даже с14 вещь весьма трудно управляемая. У меня тоже 12" и могу сказать что в сборе эта конструкция неподъемна в принципе. Стоит в стационаре.

18.03.2003, 18:49
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
2 Pavel

А какой у Вас 12" телескоп и монтировка? Как впечатления от него?<HR></BLOCKQUOTE>

Meade LX 200, а монтировка Экваториальная CI-700 c астромастером. Хотя для больших телескопов астромастер и GO-To нафиг не нужны. Если бы продавали интерфейс с энкодерами отдельно - я бы этот астромастер не покупал. На монтировке стоят высокоточные двигатели и на макс. скорости они поворачивают трубу на 1 градус в минуту. Проще расфиксировать крепления и руками обьект найти чем час ждать пока оно туда доедет.

Качество оптики насколько я понял лучше чем C11 который я видел в магазине. 2-3 дифракционных кольца на диске звезды видно при сильной турбуленции - при которой поверхность луны кажется будто под водой.
Монтировка очень устойчивая но громозкая и не очень удобная - хотя большинство звезд можно наблюдать сидя в высоком кресле.

Вывозить его куда-то очень не удобно - хотя установка одному человеку под силу. Больше проблем с разборкой - одной рукой держать трубу а дрогой раскручивать крепления чтобы ее снять - не очень приятное занятие.

И еще обычные китайские и российские окуляры лучше вообще не использовать. Сразу видна разница с Televue Radian. И на луну смотреть без фильтров не удобно - через 2-3 минуты глаза слезятся от сильной яркости.

С балкона вроде звезды неплохо видно когда ветер дует на тебя и луны на небе нет.

А вобще C11 в использовании был бы удобней - его можно на Losmandy G-11 ставить и он более устойчивый и дешевле на 30-40% стоит.

Фото телескопа с монтировкой я загрузил в фотогалерею.

Nick
19.03.2003, 00:17
А что такого страшного в стремянке (кроме габаритов и дополнительного веса)? Я в своё время сделал стремянку с таким расчётом, чтобы можно было сидя смотреть в мой Ньютон, направленный в зенит (когда окуляр почти на двухметровой высоте). Правда, у меня обсерватория, и могу представить, каково в полевых условиях тащить с собой еще и стремянку. Но уверен, что наблюдать стоя - это совсем не то, что наблюдать сидя, особенно если наблюдать долго...

19.03.2003, 08:27
Извени Максим, у меня вопрос к pa_v_el, от вилки lx200 вы отказались сразу, или успели попользовать, и какова ее судьба?? И сколько весит ваша 12 дюймовая труба??

Гари

19.03.2003, 16:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:
Извени Максим, у меня вопрос к pa_v_el, от вилки lx200 вы отказались сразу, или успели попользовать, и какова ее судьба?? И сколько весит ваша 12 дюймовая труба??

Гари<HR></BLOCKQUOTE>

Я трубу и монтировку покупал отдельно и подержанные. По отзывам владельцев вилки часто бываю с небольшими дефектами, точность Азимутальной монтировки несколько хуже и нужен деротатор для трубы чтобы снимать с большими выдержками.

Труба стоила 1500 дол подержанная.

19.03.2003, 16:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Вот это как то непонятно
". 2-3 дифракционных кольца на диске звезды видно при сильной турбуленции - при которой поверхность луны кажется будто под водой.
"
Сколько я с турбулентностью не борюсь такого еще не видел. Может при возможности попробуете сфотографировать и выложить звездочку с колечками.<HR></BLOCKQUOTE>

А наверно не совсем точно выразился - были небольшие перистые облака на небе и изображение луны ходило взад вперед немного - но большими участками пол градуса - градус.

Когда яркую звезду увеличил на половину окуляра - границы диска колебались несилно большими участками но черную кайму (1 кольцо) рядом с краем диска было очень хорошо видно и его колебания были заметны - 2 кольцо проступало в тех местах где край звезды был спокойным.

19.03.2003, 17:11
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Вот это как то непонятно
". 2-3 дифракционных кольца на диске звезды видно при сильной турбуленции - при которой поверхность луны кажется будто под водой.
"
Сколько я с турбулентностью не борюсь такого еще не видел. Может при возможности попробуете сфотографировать и выложить звездочку с колечками.<HR></BLOCKQUOTE>

И колебания были с частотой 1-2 Гц - когда кольца было еще видно. Где то через час вся дифракционная картинка расплылась и пошли очень мелкие колебания видимого диска звезды с частотой 5-20 Гц. На сфокусированной картинке это выглядит как звеза с кучей мелких пляшущих лучей.

19.03.2003, 18:12
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения pa_v_el:
... Труба стоила 1500 дол подержанная.<HR></BLOCKQUOTE>

Павел спасибо за ответ, но я как раз сейчас хотел узнать массу images/smiles/icon_smile.gif , а не "вес" images/smiles/icon_wink.gif , ну в смысле в килограммах. Я к тому, что, у меня труба от САНТЕЛ 10" МАК, весит 17кг. Получил вилку из Америки LX200, специально искал под 12 дюймов, там каким то образом максимальная скорость наведения ограничена до 6 град/сек (в остальных по 8 град/сек.)
Вот теперь думаю как эти две части состыковать images/smiles/icon_confused.gif . И еще если можно, то и длинну трубы без фокусера. спасибо заранее.
Это я Максим о массе (ну в смысле весе).
Когда заказывал трубу, Толик сказал будет весить 17 кг. Ну я к гире (слава богу под рукой 16 кг.) поднял, подержал тяжеловато, но нормально. Тут еще вилка пришла, + 18 кг.
Ну вообщем когда это все соберется в кучу images/smiles/icon_smile.gif . Ну вообщем сылы я свои не расчитал. images/smiles/icon_smile.gif

Гари

Max
20.03.2003, 00:23
2 Gari

Ну и как впечатления от трубы Сантел?

kis
20.03.2003, 00:27
Вот это как то непонятно
". 2-3 дифракционных кольца на диске звезды видно при сильной турбуленции - при которой поверхность луны кажется будто под водой.
"
Сколько я с турбулентностью не борюсь такого еще не видел. Может при возможности попробуете сфотографировать и выложить звездочку с колечками.

20.03.2003, 20:19
Максим трудно сказать однозначно, но по большому счету, конечно же, я доволен. Проверить в боевых условиях не получилось еще пока, но думаю в скором временм проверю.

Гари

Max
21.03.2003, 18:56
Кто-нибудь знает, какое у C14 линейное
невиньетированное поле зрения?