PDA

Просмотр полной версии : CGE 1400 XLT


Filosof
28.10.2008, 23:00
Ну вооооот
Страхи о том, что во вемя транспортировки лопнет корректор:eek: позади!
Знаменитый Канарский телескоп стал моим;) !

Теперь все по порядку:
Увидев сообщение Макса на соседнем астрофоруме о ТОТАЛЬНОЙ распродаже я решился на этот шаг...нееет не сразу, но решился:cool:

И вот, деньги уплачены и я жду....

В очередной рабочий день мне звонят с таможни и говорят, что скоп прибыл и я должен за ним приехать.

На седующий день с самого раннего утра я еду в Домодедово - и в 7 утра я уже там...первый в очереди:)
К 11-00, стоя у очередного окна, я слышу от таможенника следующее: "Выходите на площадку осматривать скоп и если он мне покажется НОВЫМ я сдеру налог со стоимости НОВОГО телескопа:eek: :eek: :eek: #-o "
И тут мне становится страаааашно#-o :eek: #-o :eek: 30% от стоимости нового девайса
К счастью, он нашел на трубе потертости и я отделался "скромным" налогом:D

Когда мне выкатили полет с коробками, то я понял, что они ну ни как не влезут в мой седанчик:( - пришлось просить мужика, который рядом со мной в очереди растомаживал 200 футболок из Тайланда, за денежку отвезти мой скоп о мне домой на его универсале, в который, при ПОЛНОСТЬЮ разобранных задних седениях, скоп влез:)

На фото (для понимания размеров) рядом размещаю MEADE ETX-125 и EQ-5 монтировкой:-)

Скоп в сборе и отчет о первом свете приложу позднее;)

Weirdie
28.10.2008, 23:04
Поздравляю! Здоров, зараза! Как CGE по ощущениям?

Filosof
28.10.2008, 23:09
Поздравляю! Здоров, зараза! Как CGE по ощущениям?

Очень понравилась - не смотря на вес трубы, двигается очень плавно:)

ivanchel
28.10.2008, 23:19
здорово, конечно.
вы его планируете установить где-то стацинарно на обсерватории? на перевозимый сетат он уже конечно не тянет.
все таки видимо 10-12" ШК - предел в качестве перевозимого

Filosof
28.10.2008, 23:33
здорово, конечно.
вы его планируете установить где-то стацинарно на обсерватории? на перевозимый сетат он уже конечно не тянет.
все таки видимо 10-12" ШК - предел в качестве перевозимого

В принципе планирую ставить стационарно, но наблюдения в прошлые выходные доказали, что он на пределе, но всё же транспортабелен - я надеялся, что мне друг поможет его транспортировать, но ....

Короче я сам его спускал с 5-го этажа в машину, устанавливал и всё обратно ....
По частям, конек4но - сперва трубу, потом паралалактическую головку, потом триногу, потом противовесы (2*11кг), потом окуляры и всё-всё-всё...
Короче, если заморочиться - то можно!
В седан влезает всё, но без коробок;)

ivanchel
28.10.2008, 23:46
Короче я сам его спускал с 5-го этажа в машину, устанавливал и всё обратно ....
По частям, конек4но - сперва трубу, потом паралалактическую головку, потом триногу, потом противовесы (2*11кг), потом окуляры и всё-всё-всё...
Короче, если заморочиться - то можно!
В седан влезает всё, но без коробок;)

мужественный Вы человек

я как-то давно переносил трубу NEXSTAR 8 в большом полиэтиленом пакете (из под какой-то одежды), вышел из лифта и тут ручка пакета на тебе взяла и поползла. не знаю каким чудом, но успел таки поймать скоп почти у самого пола. дозу адреналина хапнул будь здоров, чуть сердце не остановилось.

tomato
29.10.2008, 00:04
Даа, знакомый телескопчик, созерцал я в него на Канарах, и коморку помню, где он хранился :) С главным калибром вас! :)

Filosof
29.10.2008, 12:08
Даа, знакомый телескопчик, созерцал я в него на Канарах, и коморку помню, где он хранился :) С главным калибром вас! :)


Пасиб!

TimHP
29.10.2008, 15:07
Ха! поздравляю!!!!! ну хоть тут я не один теперь псих :D

Ну вооооот
Страхи о том, что во вемя транспортировки лопнет корректор:eek: позади!
Знаменитый Канарский телескоп стал моим;) !

Теперь все по порядку:
Увидев сообщение Макса на соседнем астрофоруме о ТОТАЛЬНОЙ распродаже я решился на этот шаг...нееет не сразу, но решился:cool:

И вот, деньги уплачены и я жду....

В очередной рабочий день мне звонят с таможни и говорят, что скоп прибыл и я должен за ним приехать.

На седующий день с самого раннего утра я еду в Домодедово - и в 7 утра я уже там...первый в очереди:)
К 11-00, стоя у очередного окна, я слышу от таможенника следующее: "Выходите на площадку осматривать скоп и если он мне покажется НОВЫМ я сдеру налог со стоимости НОВОГО телескопа:eek: :eek: :eek: #-o "
И тут мне становится страаааашно#-o :eek: #-o :eek: 30% от стоимости нового девайса
К счастью, он нашел на трубе потертости и я отделался "скромным" налогом:D

Когда мне выкатили полет с коробками, то я понял, что они ну ни как не влезут в мой седанчик:( - пришлось просить мужика, который рядом со мной в очереди растомаживал 200 футболок из Тайланда, за денежку отвезти мой скоп о мне домой на его универсале, в который, при ПОЛНОСТЬЮ разобранных задних седениях, скоп влез:)

На фото (для понимания размеров) рядом размещаю MEADE ETX-125 и EQ-5 монтировкой:-)

Скоп в сборе и отчет о первом свете приложу позднее;)

Пермячок
29.10.2008, 20:33
Большие поздравления от малой артиллерии :)

mvp
30.10.2008, 09:35
Поздравляю! Монументалья вещь! Теперь серьезно нужно будет задуматься об астросарае как минимум. :rolleyes:

Botinok
30.10.2008, 10:48
офигеть. вот это громадина

ivanchel
30.10.2008, 11:03
Поздравляю! Монументалья вещь! Теперь серьезно нужно будет задуматься об астросарае как минимум. :rolleyes:

лучше водрузить его на прицеп, будет мобильный ШК 14" :)

Filosof
30.10.2008, 13:56
В прошлые выходные был первый свет - наблюдал на Звенигородской базе:) .
Сперва боролись с монтировкой - она была настроенка на широту и долготу Канар - это победили, но скоп все равно в одном полушарии "бил" мимо - скорее всего от неточно выставленной полярки
(хотя мне очень понравился искатель полюса с подсветкой) и уровня...

Монтировка понравилась - ощутим запас мощности.
При наблюдениях использовали в основном 40мм окуляр.
Небо было в небольшой дымке и засветке с восточной стороны, но ряд объектов все же посмотрели:
M57 - четкое кольцо. Центральной звезды не заметил
M27 - контраст ниже, чем у М57, но огрызок прикольный
М13 - красиво разваливается на звездочки
М81 не вдохновило
М1 было как раз на востоке (сильная засветка от Звенигорода и Москвы) вообще не вдохновило, хотя Андрей Остапенко разглядел "неравномерно вытянутую форму, как у головастика + клочковатость" - ну да он спец - глаз-то у него намётанный:D ! Кстати на неё он навелся за полминуты сам без ГОТО;)
М 31 с обоими спутниками - М31 вся, естественно не влезла, но и по частям впечатлила. Спутники видны, как сама м31 в искатель.
Под конец навелись на М42 - красотищааа, но в САО в 11" она была гораааздо эффектнее - отсюда вывод: отличное небо гораздо больше добавляет деталей у DSO, чем 3 дополнительные дюйма.

Если на предстоящих праздниках будет небо - продолжу + попробую что-нибудь сфотографировать.

astroserg
31.10.2008, 08:35
М81 не вдохновило
.

.
А соседнюю М82 не видели? Меня помню очень впечатлил её вид в С11. Да и 81-ая в такую апертуру небось глаз слепит:p

And
31.10.2008, 13:21
М13 - красиво разваливается на звездочки


А в более мощном окуляре пробовали (что-нить 18 мм). Разваливается на звездочки точки или нет?

SAY
31.10.2008, 13:43
А в более мощном окуляре пробовали (что-нить 18 мм). Разваливается на звездочки точки или нет?

Я бы так поставил вопрос - разваливается на россыпь сверкаюших мельчайших бриллиантов или на точки как на фотографиях?

Filosof
31.10.2008, 13:45
Пробовали 25мм - но сам окуляр был уж больно фиговенький...
Кому то больше понравилось с ним, но мне больше понравилось с 40мм

And
31.10.2008, 20:03
SAY более правильно формализовал ;-)
Надеюсь что для такого купите не фиговенькие окуляры. Пушка очень приличная в размерах и весе. Подождем, что покажет...
Кстати, а пройтись по старым связям (где проверяли 11") еще не пробовали?

Filosof
01.11.2008, 14:41
SAY более правильно формализовал ;-)
Надеюсь что для такого купите не фиговенькие окуляры. Пушка очень приличная в размерах и весе. Подождем, что покажет...
Кстати, а пройтись по старым связям (где проверяли 11") еще не пробовали?

Пока нет, но как-нибудь за еду))))

Многие ЛА в него уже наблюдали еще на Канарах;)

And
01.11.2008, 21:29
Насчет Канар, читал. Но там все мнения как-то нефиксированные (или размазанные) по многим струментам. Во всяком случае не припомню обзора именно этой пушки. Кроме как проблем с растоможкой-привозом и вздохами канарских аборигенов на размеры этой пушки.

SAY
01.11.2008, 22:12
Насчет Канар, читал. Но там все мнения как-то нефиксированные (или размазанные) по многим струментам. Во всяком случае не припомню обзора именно этой пушки. Кроме как проблем с растоможкой-привозом и вздохами канарских аборигенов на размеры этой пушки.

Основной пушкой был всё-таки 160 мм флюоритовый АПО от ТЕС.

And
01.11.2008, 22:32
Нет. Я еще помню рассказы, когда такого и в проекте не было...

SAY
01.11.2008, 23:14
Нет. Я еще помню рассказы, когда такого и в проекте не было...

А я помню, когда он появился - 14" ШК отдыхал.

Filosof
06.11.2008, 22:53
Коллеги, подскажите, пож-та - существует ли возможность перепрошить пульт GOTO на более свежую версию, что бы появилась возможность настройки по 3-м звездам?

Если нет, то можно ли купить отдельно новый пульт?
Если да, то где и сколько сие чудо будет стоить?

Спасибо;)

Opossum-B
07.11.2008, 02:36
Коллеги, подскажите, пож-та - существует ли возможность перепрошить пульт GOTO на более свежую версию, что бы появилась возможность настройки по 3-м звездам?

Спасибо;)

не знаю. когда всё исправно, точность очень неплохая и при two star alignment + 4 calib. stars
две ночи снимал - даже ни разу в окуляр не посмотрел - точности хватало!

но мне что-то не везёт с ним :(
глючит-с он опять. Задолбало :(
То ли пайка плохая, то ли влажности он так боится?

And
08.11.2008, 00:41
Коллеги, подскажите, пож-та - существует ли возможность перепрошить пульт GOTO на более свежую версию, что бы появилась возможность настройки по 3-м звездам?
Если нет, то можно ли купить отдельно новый пульт?
Если да, то где и сколько сие чудо будет стоить?
Спасибо;)

Поищите инфо на сйте Майка Свэнсона, http://www.nexstarsite.com/
Там в принципе должна быть информация.
Если мне не изменяет память, пульт у вас д.б. не очень молодой и без флэшки. Хотя... см. вышеназванный ресурс. Да и вопрос можно задать в техподдержу Ц или Майку. Майк ответит быстрее.
И еще поройтесь на сайте Ц, там тоже что-то было.

And
08.11.2008, 00:44
не знаю. когда всё исправно, точность очень неплохая и при two star alignment + 4 calib. stars
две ночи снимал - даже ни разу в окуляр не посмотрел - точности хватало!

но мне что-то не везёт с ним :(
глючит-с он опять. Задолбало :(
То ли пайка плохая, то ли влажности он так боится?


Поподробнее о глюках. Может чем помогу. Здесь пришлось лечить у своего пару раз.
Влажности он не боится.

And
08.11.2008, 00:55
Что касается Alignа по трем измерениям, нет смысла заморачиваться. Третья точка необходима для подтверждения первых двух и для идентификации всех трех объектов (при авто).
Но даже для двух точек, мне думается, все, что придумали Целестрон и Мид - это большой развод всех пользователей с впариванием GPS и прочего добра (за дополнительные деньги, естественно). Последнее разве что имеет смысл, когда нажал кнопку и скоп сам навелся, без траты времени на всякие три-алигны...
У меня Sky Commander, сделан еще в прошлом веке, немудренный кусок пластика, с двумя точками по выравниванию, первую всегда предлагает Полярную (изначально в сетапе есть еще несколько установок, южное полушарие или северное, экваториал или нет и т.п.). Там все просто, не надо никаких координат и GPS, не надо вводить непонятно какое время (да еще с непонятно завышенной точностью).
Тупо вводится текущая дата (для расчета положения планет) и "отстреливаешься" по Полярной и любой другой из предлагаемой сотни (на выбор). Все.
Другой вопрос, что эта пластиковая коробка (Sky....) с явно завышенной ценой, но здесь каждый коробейник думает, как с клиента более жирный кусок оторвать.

Opossum-B
09.11.2008, 19:47
Поподробнее о глюках. Может чем помогу. Здесь пришлось лечить у своего пару раз.
Влажности он не боится.

иногда сильно ошибается по оси склонений, начинает самовольно крутиться по этой оси на максимальной скорости, независимо от установленной на пульте скорости

And
10.11.2008, 11:21
Любопытный глюк. Что-то подобное имеется в старых версиях целестроновского софта, когда скоп "пересекает" какую-то небесную координату (типа 40 град). Там скачок. Но точно симптомов и координат не помню. А еще поподробнее?
Как вариант могут быть опять-же контакты. У меня что-то подобное было, вылечивалось только выключением питания. Кардинальное лечение, откусывание джека с переобжимкой. Другой вариант, неконтакт в "мама". Попробуйте поработать пультом не с штатным разъемом (мама), а каким-нибудь Aux. Какой из них надо почитать в инструкции. Я не знаю part вашего девайса, целестрон ставил до трех штук различных Aux в различных версиях.

Filosof
16.11.2008, 17:12
А вот и девайс в сборе:D

ivanchel
16.11.2008, 18:05
монументально :)

And
16.11.2008, 20:41
Такая железка требует постоянной крыши, а не голых кустиков.

Filosof
16.11.2008, 20:58
Такая железка требует постоянной крыши, а не голых кустиков.



Это в перспективе:D
таскать и собирать каждый раз, естественно, напрягает:eek:

TimHP
17.11.2008, 07:16
Это в перспективе:D
таскать и собирать каждый раз, естественно, напрягает:eek:


участок на фотке свой?

Filosof
17.11.2008, 09:07
участок на фотке свой?

Вид со своего на соседний:cool:

ivanchel
17.11.2008, 09:27
фокусировка ГЗ удовлетворительная?

TimHP
17.11.2008, 09:29
Вид со своего на соседний:cool:

надо строиться начинать. :), будку для девайса.

Filosof
17.11.2008, 21:48
фокусировка ГЗ удовлетворительная?

Да.
при такой апертуре трудно судить - во время последних наблюдений Луна и Планеты плыли при увеличении более 250 раз.
До 250 фокусировался легко.:o
После с трудом.:sad:
Есть электрофокусёр, но до него еще руки не дошли:D

Filosof
17.11.2008, 21:49
надо строиться начинать. :), будку для девайса.

Есть мысли, но не на этой даче - деревенские злобствуют:eek: каждый год сгорает по одной даче (2 недели назад сгорела по диагонали от меня:eek: :eek: :eek: )

Вот так вота#-o

AntonKo
18.11.2008, 08:05
Да красавчег!!! Не то что небо над ним и окружающее: покошенный забор, бревенчато-шпальные садовые домики, безлиственные серые деревья. Осень, тоска. Один скоп стоит гордо- как американец в Москве или москвич в Челябинске. Скоп в саду не оставляйте или ему караул нужен. У наших соседей недавно шикарный двухэтажный котедж обокрали- всё вынесли, только стены с крышей оставили!! Щас у них горе. Ну его нафиг, лучше привозить-увозить.

Filosof
18.11.2008, 09:25
Да красавчег!!! Не то что небо над ним и окружающее: покошенный забор, бревенчато-шпальные садовые домики, безлиственные серые деревья. Осень, тоска. Один скоп стоит гордо- как американец в Москве или москвич в Челябинске. Скоп в саду не оставляйте или ему караул нужен. У наших соседей недавно шикарный двухэтажный котедж обокрали- всё вынесли, только стены с крышей оставили!! Щас у них горе. Ну его нафиг, лучше привозить-увозить.


Так и делаю:-) вожу туда-обратно#-o
А пейзаж действительно минорный;)
Есть мысли прикупить БУшный добсон и оставлять там - хотя тож жалко, если что....

mvp
18.11.2008, 10:16
Красавец! Что бы не таскать в потемках после наблюдений а потом не выставлять заново полярку, купите чехол от непогоды, я так и сделал.

ivanchel
18.11.2008, 11:15
противоросник надо бы еще к нему с обогревом

mvp
18.11.2008, 12:00
Причем обогрев в первую очередь, и желательно с термодатчиками для такой апертуры по периметру, что бы держали постоянно на градус выше точки росы. Фен мне кажется, здесь бесполезен. После продувки, изображение будет долго утаканиваться. По кайней мере, у меня так всегда выходит. Противоросник, как показала практика, в наших широтах спасает не надолго. Решение одно, что нибудь из Кендрика продвинутое.

Filosof
18.11.2008, 13:55
Причем обогрев в первую очередь, и желательно с термодатчиками для такой апертуры по периметру, что бы держали постоянно на градус выше точки росы. Фен мне кажется, здесь бесполезен. После продувки, изображение будет долго утаканиваться. По кайней мере, у меня так всегда выходит. Противоросник, как показала практика, в наших широтах спасает не надолго. Решение одно, что нибудь из Кендрика продвинутое.


Да, противоросник есть, но спасает не на долго:(
А можно ссылочку на "что нибудь из Кендрика продвинутое"

Filosof
18.11.2008, 13:56
Красавец! Что бы не таскать в потемках после наблюдений а потом не выставлять заново полярку, купите чехол от непогоды, я так и сделал.


Неееееееееееее
Утром я найду в лучшем случае только чехол:eek:
Уж лучше потаскаю!

mvp
18.11.2008, 13:59
Типа вот этого: http://www.kendrickastro.com/astro/dewremover.html#DigiFire10 (http://www.kendrickastro.com/astro/dewremover.html#DigiFire7) , только грелки и датчики отдельно. Хочу себе 7 версию, без датчиков температуры.

Filosof
18.11.2008, 14:09
Типа вот этого: http://www.kendrickastro.com/astro/dewremover.html#DigiFire10 (http://www.kendrickastro.com/astro/dewremover.html#DigiFire7) , только грелки и датчики отдельно. Хочу себе 7 версию, без датчиков температуры.

Спасибо!
А кто ими занимается в Москве не знаете?

mvp
18.11.2008, 14:13
В личке.

Тэлон
18.11.2008, 14:13
Спасибо!
А кто ими занимается в Москве не знаете?
Наш уважаемый Вячеслав если не ошибаюсь :)

http://racoon.jimdo.com/eaed.php

ivanchel
18.11.2008, 14:24
у Тимура есть

Filosof
26.01.2009, 14:28
Вчера в ВАГО Олег Санкин помог усовершенствовать юстировочный механизм – вторичное зеркало, которым осуществляется юстировка системы, представляла из себя 3 винта , что являлось причиной разюстировки.
Под каждый винтик была подложена пружинка – теперь зеркало сидит плотно.
Олег отюстировал систему – жду неба, что бы сравнить с прежней картинкой, когда скоп был разюстирован.

And
26.01.2009, 14:43
Странно, почему у вас были шурупы. В моем целестроне вроде нормальные винты и зеркало никогда не болтается, да и юстировка практически не сбивается (если вторичка нормально поджата). Главное правило, если отпускаешь один винт, слегка поджимаешь два других.

And
26.01.2009, 14:55
Если мы говорим об одних и тех же винтах, лично я не вижу никакой необходимости в пружинках. Главное, что-бы каждый винт доходил до упора. Т.е. достаточной длины - может в этом проблема, винты маленькие? Другой вопрос, шуруп. Т.е. малое количество витков на единицу длины. Это плохо. Чем мельче резьба, тем лучше можно отъюстироваться...

astroserg
26.01.2009, 14:58
А где в его сообщении написано про шурупы?

And
26.01.2009, 15:03
Про шурупы и пружинки на 14" Ц и тестера с этим именем в соседнем форуме. Если только это не другой Ц т.е. такие размножаются в прогрессии ;-)

ivanchel
26.01.2009, 18:33
Filosof, только ради любопытства, какой толщины пластина корректора у него?

Filosof
26.01.2009, 22:24
Filosof, только ради любопытства, какой толщины пластина корректора у него?

Точно не знаю - мы её не снимали:confused:
По ощущениям мм 7 - 8:rolleyes:

PowerPack
19.04.2009, 20:26
Тоже подумываю себе прикупить аналогичный агрегат для выездов на природу. Подозреваю, что это абсолютный предел для транспортабельного телескопа с GoTo. Скажите, как галактики в него на природе смотрятся?

Filosof
20.04.2009, 12:03
Тоже подумываю себе прикупить аналогичный агрегат для выездов на природу. Подозреваю, что это абсолютный предел для транспортабельного телескопа с GoTo. Скажите, как галактики в него на природе смотрятся?

Галактики супер, но требуется хорошее небо.
По поводу транспортабельности - я один не могу посадить трубу не монти - требуется помощь.
Так что выезд с ним на одну ночь - удовольствие сомнительное - хотя бы на 2-3, что бы в памяти осталось что-то кроме таскания тяжестей#-o
Но оно того стоит!

PowerPack
12.07.2009, 12:49
По поводу транспортабельности - я один не могу посадить трубу не монти - требуется помощь.
Так что выезд с ним на одну ночь - удовольствие сомнительное - хотя бы на 2-3, что бы в памяти осталось что-то кроме таскания тяжестей#-o
Но оно того стоит!


Понятно, что на одну ночь нет смысла ехать с таким инструментом. Скажите, а вы его в каком авто возите? Какая деталь самая габаритная, труба или ноги?

Filosof
13.07.2009, 13:50
Понятно, что на одну ночь нет смысла ехать с таким инструментом. Скажите, а вы его в каком авто возите? Какая деталь самая габаритная, труба или ноги?

Вожу в Honda Accord
Самая габаритная труба.
В родной коробке не помещается ни в багажник ни в салон на заднее сиденье.
В последнее время обматываю трубу в паролон и кладу на заднее сиденье, пристёгивая ремнём безопасности;)
Ноги, голова и противовесы кладу в багажник.