PDA

Просмотр полной версии : Астрономическое оборудование для начинающего


Sergei
17.07.2002, 12:10
Бинокль 20х60 вещь хорошая, только начинающему наблюдателю будет несколько сложно найти с ним что-нибудь, т.к. поле маловато.
Штатив к нему берите не самый дещевый, чем дороже, тем на больший вес расчитан, будет надежнее. и не забудте прикупить переходник для крепления бинокля к штативу, есть и такие в продаже.

Anonymous
17.07.2002, 12:27
Sergei

Маленький обзор меня не пугает, я немного знаком со звездным небом.

А вот на счет штатива: где их можно посмотреть и что за переходники?

Sergei
17.07.2002, 12:44
Штатив самый обычный для фото-видео камер. Где в сети смотреть не знаю, наверное, на сайтах торгующих фото и видео продукцией.
Они различаются по весу нагрузки.
Свой штатив и переходник я покупал в "Юпитере" на Новом Арбате в Москве.
Переходник это хомут на ножке, хомут обжимаем трубку в середине бинокля images/smiles/icon_smile.gif не знаю, как ее обозвать правильно, а второй конец крепиться на резьбе к штативу, как обычный фотоаппарат.
Вспомнил, еще пришлось прикупить переходник с одного диаметра резьбы на другой, но это зависит от конкретного штатива. Все эти переходники продаются как аксессуары в этих же магазинах.

[ 17-07-2002: Сообщение редактировал: Sergei ]

kis
17.07.2002, 17:43
В принципе все логично за исключением длиннофокусного объектива. Такой объектив на Таловской монтировке не применить.

Anonymous
17.07.2002, 20:34
Сергей,ты переходник на какой бинокль покупал,импортный или отечественный?

Anonymous
17.07.2002, 23:42
Привет всем!

Я, как начинающий, изъявил большое желание приобрести оборудование для любительских наблюдений.

Почитав конференции (что было очень интересно), пришел к следующему списку инструментов:

а) Мобильный инструмент - бинокль БПЦ 20х60. Остановил свой выбор именно на этом бинокле по следующим причинам: высокое разрешение, аппертура и цена.
б) Штатив для бинокля.
в) Телескоп ТАЛ-100РМ.
г) Фотоаппарат Зенит 122. Для фотографирования звездных полей, а в дальнейшем и использование его с телескопом.
д) Предполагаю также возможность покупки к фотоаппарату длиннофокусного объектива. Ну наверное МТО-11, хотя говорят, что с ним трудно справиться.

Вопросы:

1.Что вы скажете относительно моего выбора? 2.Какие возможности у этих инструментов? 3.Насколько они совместимы, сбалансированы?
4.Какой штатив надо использовать для бинокля?
5.Как мне лучше мне использовать фотоаппарат с телескопом: телескоп как объектив или как гид для фотоаппарата+МТО-11?
6.Какие необходимы будут приспособления для этого?

Готов услышать любые оценки и советы от знающих людей, а может даже и обладающих подобным оборудованием.

Мне также будет интересно узнать от поставщиков оборудования цены на эти инструменты и возможность поставки их в страны СНГ.

Sergei
18.07.2002, 08:59
на отечественный

gals1
18.07.2002, 21:02
Для начальных вищуальных наблюдений вполне хватит и обычного МИЦАРА, а снимать для начала лучше с фотообъективами ИНДУСТАР-61 (50мм), ЮПИТЕР-37(135мм), ЮПИТЕР-21(200мм) - для этого вполне подойдет мицаровская монтировка (с ручным приводом) или что-то подобное.

Timur
18.07.2002, 23:51
Из импортных мне очень понравился переходник Pentaxa. Очень культурненький, а крепежная резьба у биноклей, я думаю, у всех одинаковая...

Anonymous
19.07.2002, 16:43
За советы большое спасибо!

Я не сомневаюсь, что на этот форум заходят не только просто любители, но и продавцы телескопов. У меня вопрос - неужели ни один из магазинов (astronomy.**, pentar.**, telescope.**, telescopes.** и т.д) не осуществляют поставки телескопов в страны СНГ, в частности в Молдову?

Я не даром подымаю этот вопрос - многие на конференциях об этом спрашивают. Хотя с другой стороны я понимаю, что из-за ограниченности спроса потенциальных клиентов мало. Но я боюсь, что и этих можно потерять. Я уже не говорю о стимуляции спроса. В России это тоже проблема, но не до такой степени images/smiles/icon_smile.gif - все таки можно найти оборудование по вполне приемлемым ценам.

Вот например в недавнем прошлом спросил на НПЗ по е-майлу о доставке телескопа - мне ответили - зарубеж(в том числе и Молдова) поставляются лишь ТАЛ-150к и ТАЛ-200к, а доставка - ~ 4$ за килограмм... . Это не самые дешевые телескопы.

А с другой стороны - самовывоз. Здесь вопрос с таможнями.


Как вы думаете это все можно как-то победить, решить?

Anonymous
19.07.2002, 23:05
Не уверен, что резьба под штативный адаптер у всех импортных биноклей одинаковая. Лучше спросить. По крайней мере, Pentax, например, продает под PIF серию и под DCF серию разные адаптеры, по крайней мере меня так уверяли в магазине.

Timur
21.07.2002, 12:14
Мне кажется, что нужно иметь знакомых проводников... Это, быть может, единственное разумное и недорогое решение на настоящий момент...

Anonymous
21.07.2002, 19:12
Мне кажется, что если покупать телескоп мицаровского класса, то не нужен бинокль 20х60.
Лучше взять "стандартный" бинокль 12-15х50, он уж совсем портативный (в любой поход не тяжело взять), имеет большое поле зрение, не требует штатива (ну почти). Лично я покупал свой 12х50 для наблюдения переменных звёзд. Вполне себя оправдывает, уверенно можно оценивать звёзды до 9.5m.

Nikolaj
26.07.2002, 19:13
Присоединюсь к Тимуру насчет использования проводников для передачи чего-то.Это могут быть и не совсем знакомые проводники.А ради определенного вознаграждения можно договорится и с незнакомыми.В свое время я работал в охотничьем магазине, и нам во Львов проводники возили из Минска оптические прицелы,ночные бинокли,а назад деньги(это потом они стали действительно знакомыми).
По процедуре это выглядит так:подходиш к поезду и договариваешся с проводником о сотрудничестве. Договариваетесь, что в Москве, например, при посадке подойдет человек и захочет передать коробочку с круглым куском стекла, обернутым в поролон и уложенным в пенопласт.(запаковывать сразу не стоит, поскольку нужно будет показать проводнику , что есть в коробочке.После этого стоит обернуть коробочку скотчем.)
На коробке нужно указать Ф.И.О. адресата,телефон, и желательно обратный тел.Эсли адресат не выйдет к поезду, проводник сможет позвонить передающему.
Узнайте у проводника дату следующего визита поезда в Ваш город и когда с ним расплатится, или при отправлении груза, или при получении Вами.
Далее, договорившись с проводником, идете на телефон и звоните товарищу, который будет Вам передавать вещь.Ему говорите номер вагона и имя Проводника, с которым договорились, и дату отправления оного с Москвы, например.
Но тут есть одно НО.Как найти товарища, который бы взялся за организацию подобного для Вас. Я бы например, с удовольствием воспользовался бы помощью такого товарища, который бы отправил мне из Москвы во Львов парочку окуляров от Звездочета.(мне накладно потратится на дорогу за этим, нужно планировать БОЛЬШУЮ поездку, хотя чувствую, что так оно и будед, но не раньше, чем в конце осени).Может найдется товарищ, который бы помог подобным нам? А может Московский клуб любителей может помочь братьям по крови с етим? Взаимовыручка все-таки, если не поможем друг другу, то тогда нам кронты.Сколько искор погасло в головах и сердцах из-за недостатка материальной части.Книгу Сикорука я приобрел в 1990 году, но на уровень постройки телескопа из запчастей вышел только сейчас.И во Львовский университет ходил на кафедру астрономии, но судя по всему там делается "большая наука" и любитель там ничего не найдет.(Пойду еще после летних каникул в сентябре искать с моря погоды).
Если будут варианты, можно подумать о пересылке денег. Времени ето займет от силы пол дня на все(получить перевод, купить нужное и выйти к поезду для передачи).Кстати мысль развил "на ходу", так что наверное на Московский клуб буду выходить по любому.На всякий случай еще здесь E-mail: gavrilyuk.n@savserv.lviv.ua