PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов...


MAPKc
13.11.2007, 23:16
Первый вопрос: если планета делает полный оборот за одну минуту, то какому классу небесных объектов она может принадлежать?

Второй вопрос: Задача. Для наблюдения Полярной звезды телескоп направлен таким образом, что северный полюс мира находится точно на краю поля зрения, а Полярная звезда в своем суточном движении проходит точно через центр поля зрения. Часовой механизм остановлен. Оцените продолжительность времени, в течении которого Полярная звезда будет проходить через поле зрения от одного его края до другого.

И, последний вопрос: почему маятниковые часы на Земле будут идти быстрее, чем на Луне ?


Помогите, пожалуйста... а то уже всю голову поломал, пока думал, с ума уже схожу...

figlyar
13.11.2007, 23:32
Первый вопрос: если планета делает полный оборот за одну минуту, то какому классу небесных объектов она может принадлежать?
наверное это что-то очень маленькое :)

Второй вопрос: Задача...
треть суток - 8 часов

И, последний вопрос: почему маятниковые часы на Земле будут идти быстрее, чем на Луне ?
ето к астрофизикам :D
на Луне маятник медленнее качается

cfif77
14.11.2007, 00:00
Могу попытаться ответить на последний вопрос.
Одним из основных постулатов общей теории относительности является принцип эквивалентности, согласно которому в достаточно малых областях пространства невозможно судить о том, пребываете ли вы в состянии покоя в гравитационном поле или движитесь с постоянным ускорением в пустом пространстве (так он в упрощенном виде изложен у С. Хокинга в "Кратчайшей истории времени"). Предположим один наблюдатель находится в покое (или движется без ускорения), а другой движется навстречу источнику света с ускорением. Скорость света для обоих будет постоянна (это, в свою очередь, один из постулатов специальной теории относительности). Пскольку один из наблюдателей движется навстречу источнику света с ускорением, то свет от источника до него будет проходить меньшее растояние. Поскольку скорость света постянна, а скорость определяется как отношение пройденного растояния ко времени, то наблюдатели не могут сойтись во мнении относительно времени регистрации света от источника. Тот, который движется с ускорением, зарегистрирует световой сигнал раньше. Т.е. для него время будет идти быстрее. Теперь, согласно постулату эквивалентности, можем распространить этот пример на случай с гравитационным полем. Для наблюдателя, находящегося в гравитационном поле время также будет идти быстрее. Поскольку Земля в силу своей большей массы обладает большей гравитацией, чем Луна, то и часы на ней будут идти быстрее.
Безусловно, все это можно объяснить на языке фрмул, но я не могу :)
Приведенное выше объяснение я прочитал в уже упоминавшейся выше книге известного английского астрофизика Стивена Хокинга и постарался коротко его воспроизвести. Конечно, специалисты могут объяснить это более правильно и научно.

figlyar
14.11.2007, 00:22
Могу попытаться ответить на последний вопрос.
Одним из основных постулатов общей теории относительности является принцип эквивалентности,...

думаю все немного проще - частота колебания маятника часов пропорциональна величине ускорения свободного падения, а на Луне она меньше...
сам не измерял, но, по слухам, что-то вроде 1.6 :D

MAPKc
14.11.2007, 00:43
наверное это что-то очень маленькое
Я уже догадался что ето что-то маленькое... а вот что? ето я и пытаюсь узнать...

треть суток - 8 часов
Спасибо ;) ето ты как сосчитал, объясни плиз!

Спасибо cfif77 и еще раз спасибо figlyar за маятник;) Только бы еще на остальные вопросы ответить по нормальному... помогите!:confused:

figlyar
14.11.2007, 01:29
Я уже догадался что ето что-то маленькое... а вот что? ето я и пытаюсь узнать...
ну фиг ее знает, что-то масштаба астероида наверное... тут я не копенгаген, сорри... ето ты как сосчитал, объясни плиз!
с помощью циркуля (вернее кофейной кружки, но это не принципиально) и сокровенного знания о том, что в сутках 24 часа... это проще нарисовать, чем в клаву тыкать... чуть позже попробую изобразить...

AndreyR
14.11.2007, 01:46
Астероид это, астероид... (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4) Ну или планетоид (он же малая планета), но это совсем смешно :)

figlyar
14.11.2007, 02:00
не, буквами проще... излагаю:
1. на бумажке рисуем окружность произвольного радиуса, центр обозначаем буквой S - это будет Полярная и поле зрения телескопа
2. на этой окружности ставим точку P, это будет северный полюс мира
3. тем же радиусом рисуем окружность с центром в точке P... она, понятное дело, проходит и через Полярную S (это будет весь суточный путь Полярной вокруг полюса), при этом окружности пересекаются в точках A и B
4. дуга этой второй окружности, оказавшаяся внутри первой (ASB) - путь Полярной через поле зрения, и, если харашо приглядеться или вспомнить школьные упражнения с циркулем, можно заметить, что ее длина равна трети длины всего пути
5. дальше вспоминаем таблицу умножения или запускаем калькулятор, дабы разделить 24 часа (время полного оборота Полярной) на 3...
вот тут у меня получилось 8... :D

MAPKc
14.11.2007, 09:38
Благодарю figlyar! я все понял!

Астероид, хм... может быть... а это может быть карлик?

И еще одна задачка: Метеорит массой 100кг., падает в море со скоростью 50км/с. Определить массу воды, обратившейся в пар. Температура воды 20° С. Теплоемкость воды: 4,2*10(в третьей степени) Дж/кг*К. Удельная теплота парообразования воды: 2,3*10(в шестой степени) Дж/кг.

Quasar
14.11.2007, 14:03
Интересно откуда это, по-моему задача неверно сформулирована, хотя на первый взгяд школьная.
У меня получилось 47 тонн воды, с учётом не верных на мой взгляд допущений. Ещё подумать надо).

cfif77
14.11.2007, 14:36
думаю все немного проще - частота колебания маятника часов пропорциональна величине ускорения свободного падения, а на Луне она меньше...
сам не измерял, но, по слухам, что-то вроде 1.6 :D
Да, по-моему я перемудрил. Не обратил внимание на то, что речь идет о маятниковых часах.

cfif77
14.11.2007, 14:36
думаю все немного проще - частота колебания маятника часов пропорциональна величине ускорения свободного падения, а на Луне она меньше...
сам не измерял, но, по слухам, что-то вроде 1.6 :D
Да, по-моему, я перемудрил. Не обратил внимание на то, что речь идет о маятниковых часах.

LeftUser
14.11.2007, 14:46
Первый вопрос: если планета делает полный оборот за одну минуту, то какому классу небесных объектов она может принадлежать?

Помимо астероида, это может быть нейтронной звездой после взрыва сверхновой. (Пульсары)

Хотя тут явно рассматривается именно класс планеты, тогда извиняюсь, вспылил :)

alex_nz
12.12.2007, 18:07
1.Астероид, комета, пульсар, черная дыра цефеида жертва коллапса Чего учебник по астрофизике лень прочесть?2.Кинематику прочти. И учти на сколько Полярная не в полюсе Конечно у Фигляра-доброй души списать легче.3.Конечно задачка на тепловой баланс. Только подвох может быть в том что при нагреве до кипения и испарении у рассола и чистой воды телоемкость и теплота ипарения разные (правда они почему-то у Вас заданы) Посмотри в справочнике по теплофизике Варгафтика или еще кого нибудь В полном виде с учетом торможения по траектории движения в воде и теплообмена такую задачу в школе конечно не дадут. Скорее так как Вы решали т е приравнять кинетическую энергию затратам на нагрев до кипения плюс теплоте испарения. Оценить ошибку можно учитывая, что метеорит на 50 км сек сам превратится в пар а теплота его испарения - парообразования окислов может быть оценена только приближенно. Ну вычти сколько на 100 кг окиси кремния уйдет. Тем более что если не вдаваться куда брызги полетят, то это всё сконденсируется отдаст тепло воде и та тоже испарится. Вообще извините это оказывается уже месяц назад было, а ладно уже напечатал. Всем привет.