PDA

Просмотр полной версии : Шаговый двигатель


drusha
01.12.2001, 09:46
Виктору.
1. Если не трудно, не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду под максимальной частотой? Частота минимальных перемещений или частота изменения напряжения на обмотках? В последнем случае, если двигатель 4-фазный, то каждый полный шаг (полный цикл по всем обмоткам) состоит из 8 минимальных микрошагов. Если там 1400, то здесь получается даже за 10 000
2.
Один шаг двигателя = 5.625/64 градуса оборота вала. (чего-чего?)
Максимальная частота подачи импульсов - 700-1400Гц (см описание двигателя). (Когда 700, а когда 1400?)
Максимальная скорость вращения двигателя - 122 градуса в секунду. (а как это получилось?)

Приводимая Вами максимальная частота (чего-то) и скорость вращения как-то не вяжутся друг с другом никаким боком.
Я думаю так, что если двигатель может делать за один оборот 200 шагов или 400 полушпгов (между соседними обмотками, коих всего 4). Это довольно стандартные шарактеристики (я не знаю про Ваш, я про свой движок). Тогда при частоте 10 000 полушагов/сек (а на каждой обмотке при этом получается частота изменения напряжения 1250 Гц), при этом двигатель будет крутиться 25 оборотов в секунду. Вполне реальная цифра, между прочим. Ничего сверхестественного.
3. Какие-то странные битовые комбинации Вы привели. А я-то думал:
1 0 0 0 - исходное
1 1 0 0 - полушаг
0 1 0 0 - шаг
0 1 1 0 - полтора шага
0 0 1 0 - два шага
0 0 1 1 - два с половиной
0 0 0 1 - три шага
1 0 0 1 - три с половиной
1 0 0 0 - четыре шага, полный период
При быстром вращении половинки можно пропускать.

Впрочем, разобрался. При управлении через Вашу микросхему 1 придётся инвертировать в 0 и наоборот. Всё нормально.

Павлу.
1. Меня не интересует частота старта с места, которая меньше 1000. Согласен набирать скорость постепенно. Дисководы делают именно так.
2. Не могли бы Вы прикинуть(ну, с точностью до порядка)
- А каково примерно соотношение точности и скорости вращения DC-движка?
- Какова минимальная скорость его вращения, на которой имеет место быть хоть какое-то подобие стабильности?
- Как точно (с каким шагом дискретности) реально можно задавать напряжение --> скорость вращения DC? (ну, скажем, от 8-битного ЦАП - 265 ступеней)

Что-то я сомневаюсь, что в графопостроителях используются DC-движки. Хотя бы, по характеру звуков. В принтерах - допускаю. Там важно связать момент срабатывания иглы или форсунки с положением головки, а на какой миллисекунде - это не важно. Датчик может фиксировать текущее положение, далее можно вычислять ошибку и выправлять её. Но графопостроитель не имеет права ошибаться.

[ 01-12-2001: Сообщение редактировал: drusha ]

Anonymous
20.12.2001, 20:35
Привет всем !
Подскажите, что за зверь ДШ-200-0.5,
а то запускаться не хочет.
Заранее спасибо.

drusha
22.12.2001, 00:37
А Вы занимаетесь шаговиками? Ой, как здорово!

У меня, к сожалению, пока личного опыта общения с ними нет, но только что я задавал аналогичный вопрос на конференции "Звездочёта". Правда, там он был не по конкретному движку, а по шаговикам вообще. Из старых дисководов для 5" дискет можно их навыламывать много хороших и разных... А этого барахла кругом - даром.

В ответ я там получил две интересные ссылки на разные материалы (правда, там всё самое интересное оказалось по-английски).

А через что Вы его включаете? Есть ли у Вас какая-нибудь электронная система управления? Там ведь 4 провода торчат, куда-то их надо же втыкать? И не в источник постоянного тока. А какая-нибудь описаловка, документация, схема по этому делу?

Лично я уповаю на самодельный усилитель сигнала и управление от компьютерного параллельного порта. Но неплохо бы знать электрические номиналы: конкретные вольты, амперы и омы.

Суть идеи - надо управлять током, подаваемым на обмотки (всего там 3 или 4 обмотки) с помощью сигналов от принтерного порта. Последовательность и временные диаграммы подачи напряжения - это примерно понятно. Это дело можно решать схемотехнически или программно. Я ориентируюсь на чисто программную реализацию управления. От электрогнного блока управления ШЭД мне нужно только усиление сигнала.
С программной реализацией можно экспериментировать и изгаляться как угодно. А в схемотехнике я не силён. Увы.

Если Вам есть чем поделиться, то давайте перейдём на мыло. У меня drusha@pochtamt.ru

Victor Maiorov
24.12.2001, 10:51
В Москве в "Чипе и Дипе" (Платан) продеются шаговые двигатели 2-х типов. Стоит двигатель - около 300 руб. http://www.velleman.be/product.asp?lan=1&id=75005
Вариант хороший потому как лучше ориентироваться на то, что сейчас производится, а не разбираться с зоопарком дисководов.
Момент на валу одного из них - 300 Г/см. Я не знаю подойдет ли это для привода, но с его управлением мы разобрались. Для этого досточно 4 бита от чего угодно и микросхемы 155ЛП9 + 12в.
Посмотрите, если он по парамерам подходит - могу опубликовать схему управления.

drusha
24.12.2001, 18:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor Maiorov:
В Москве в "Чипе и Дипе" (Платан) продеются шаговые двигатели 2-х типов. Стоит двигатель - около 300 руб. <HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо, но я уже разобрался с дисководов. Вы говорите, 300 рублей, а между тем РАБОТАЮЩИЙ дисковод для 5" дискет на Митинском рынке можно взять за 100 рублей. Что же касается "дохлых" (но с живыми движками), то они вообще, там рублей по 20-30. Замечу, что для полного привода по двум осям надо не 1, а хотя бы 2 движка. Это уже 600. И вообще, в "Чипе и Дейле" всё очень дорого. На любой барахолке всё намного дешевле (а на помойке и вовсе даром).
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Момент на валу одного из них - 300 Г/см. Я не знаю подойдет ли это для привода, но с его управлением мы разобрались. Для этого досточно 4 бита от чего угодно и микросхемы 155ЛП9 + 12в.
Посмотрите, если он по парамерам подходит - могу опубликовать схему управления.
<HR></BLOCKQUOTE>
Я попробовал рукой, как он тянет, и мне кажется, что этот даёт не меньше. Напряжение 12 вольт, ток 0.25 А. Насчёт микросхемы посмотрю, но для меня кажется как-то странно сажать на МИКРО-схему силовой привод. Или она охлаждается отдельным вентилятором?

Victor Maiorov
24.12.2001, 18:29
Эти шаговики потребляют 32 ма на 1 провод. 155ЛП9 вполне это все держит, даже не греется.

drusha
24.12.2001, 19:30
Спасибо за информацию ещё раз.
А мне ещё вот что интересно. Какую предельную скорость какой двигатель может выдержать? Что касается управления, то переключать сигналы от LPT-порта со скоростью 40-60 тыс. раз в секунду - это я ещё на 286-м процессоре выделывал. Если взять старый ноут на базе 386-486 - это будет за глаза. Микросхема или любой транзистор такую частоту тоже должен потянуть. Но для движка это, понятное дело, ясно что. Несколько сотен оборотов в секунду он крутиться не станет.
Инерция ротора - пустяки. Скорость вращения ротора можно набирать постепенно. Тормозить - тоже аналогично. Наверное, предел здесь будет ставить индуктивность обмоток.

Ну а может быть, максимальная частота переключения обмоток (частота полных шагов) - это паспортная характеристика самого двигателя?
Но сдаётся мне, что чем больше усилие на валу и чем меньше миллиампер потребляет двигатель, тем больше индуктивность его обмоток, и как следствие, ниже его предельная скорость.

А если Ваш двигатель за 300 рублей и впрямь лучше, то я бы взял и его. Особенно, если есть полная информация. Может ли он, например, сделать 10 тыс шагов в секунду?

Эту цифру я не с потолка взял. Я видел в работе графопостроитель от Benson, и то HP, у которых точность, кажись, 600 точек на дюйм (если только не 1200), а перья бегали где-то пол-метра в секунду. Значит, где-то это возможно. Хотя бы, в принципе.

Для телескопа. Интересно было бы иметь возможность держать суточную скорость (точность до 0.5-1") и поворачиваться со скоростью 3-5 градусов в секунду (как MEADE). Соотношения скоростей и точности тут примерно такие же.

SF
24.12.2001, 21:01
>> Если взять старый ноут
Странная экономия. Может все-таки добавить счетчик с дешифраторм будет не так уж сложно? А подавать частоту, при тяге к программированию, можно с 82534 или звуковой карточки.

>> 10 тыс шагов в секунду
Есть какие-то очень специальные шаговые двигатели, которые "так могут". Сам бы хотел про них послушать.

>> Я видел ... графопостроитель ... точность, кажись, 600 точек на дюйм, ... а перья бегали ... пол-метра в секунду.
А были ли его двигатели именно шаговыми? Если есть хороший датчик положения, с двигателем становится много проще.

В Meade используют DC-двигатели. Может быть пойти по этому же пути?

Можно сделать поиск по теме "Астрономическое оборудование", приводы здесь уже обсуждались.

KOR01
24.12.2001, 22:39
Виктор!
Если можно, то опубликуйте схему управления упомянутыми Вами шаговиками. Для меня это очень актуально, доделываю немецкую монтировку.

Victor Maiorov
25.12.2001, 15:42
http://starlab.ru/upload/step.gif
Двигатель управляется процессором.

оutp_306 - команда, которая посылает в 4 управляющих бита А1, А2, В1, В2 соответствующие значения.
оutp_306(А1, А2, В1, В2)

8 шагов двигателя в одном из направлений:

out_306(1,0,0,1);
pause();
out_306(1,1,0,1);
pause();
out_306(1,1,0,0);
pause();
out_306(1,1,1,0);
pause();
out_306(0,1,1,0);
pause();
out_306(0,1,1,1);
pause();
out_306(0,0,1,1);
pause();
out_306(1,0,1,1);
pause();

Если надо шагать дальше - цикл повторяется.
Если надо шагать в обратном направлении - все делается наоборот (имеется ввиду последовательность команд out_306).
Один шаг двигателя = 5.625/64 градуса оборота вала.
Максимальная частота подачи импульсов - 700-1400Гц (см описание двигателя).
Максимальная скорость вращения двигателя - 122 градуса в секунду.
Останов двигателя - все 1 на выходах.

[ 25-12-2001: Сообщение редактировал: Victor Maiorov ]

Pavel Bahtinov
25.12.2001, 18:03
По поводу скоростей – те шаговые двигатели (ШД), что можно найти на свалке (от 5" дисководов) имеют максимальную скорость старта с места заметно меньше тысячи шагов в секунду. Примерно такие же параметры у ШД, о котором пишет Виктор (возможное его преимущество - лишь малое потребление, но не думаю, что оно досталось даром...). Рассчитывать на плавную раскрутку особенно не нужно, любое препятствие, вроде соринки в редукторе, остановят двигатель и он так и останется стоять (инерция ротора таких ШД невелика, придется маховик ставить images/smiles/icon_wink.gif ). Очень быстрые ШД существуют, но не на свалке. Они не дешевые и это, в общем, экзотика. Типовое решение для недорогих устройств, где нужно много шагов в секунду (принтеры и т.п.) - не ШД, а двигатели постоянного тока с обратной связью через датчик угла - энкодер.

Бартелс в своем устройстве (http://www.bbastrodesigns.com/cot/cot.html) пошел по другому пути - не увеличение скорости, а разбиение каждого шага на множество микрошагов. При этом скорость обеспечивается за счет меньшего передаточного отношения редуктора, но ШД из-за этого должны быть высокомоментные (поэтому компьютеризованные добсоны потребляют часто многоамперные токи). Если пишут об использовании в таких добсонах движков от 5" дисководов, то это, скорее всего означает, что в этих случаях была принесена в жертву скорость наведения (т.е. это уже совсем не то GOTO, как у Meade и т.п.). Кстати, в "последнем издании" сайта Бартелса описан и вариант системы не на ШД, а на DC движках.

Кстати почти все эти вопросы уже обсуждались
здесь: Бартелизация - реально? (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000116)
и здесь: Использование шаговых двигателей (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000027)

[ 26-12-2001: Сообщение редактировал: Pavel Bahtinov ]

Pavel Bahtinov
03.01.2002, 11:23
Сначала про шаги и частоты. Если взять, к примеру, двигатель от 5" дисковода (200 шагов на оборот), то для получения скорости его вращения 1об/с нужно сделать 200 шагов в секунду (эту величину обычно и указывают в справочных данных), однако частота напряжения, подаваемого на каждую из его четырех полуобмоток (т.е. его первая гармоника), будет при этом вчетверо меньше, т.е. 50Гц. В примере Виктора имеется в виду не 700-1400Гц (первое число – скорость старта с места), а соответствующее число шагов в секунду (тогда и 122гр/с получается).

> Меня не интересует частота старта с места, которая меньше
> 1000. Согласен набирать скорость постепенно. Дисководы делают
> именно так.

Не знаю насчет дисководов, но мы тут вроде о телескопах говорим... Я сам лично пробовал сделать плавный разгон шаговика для своей монтировки (http://astrophoto.chat.ru/TAL-3.htm). Пока это опробовалось дома, все было прекрасно, двигатель разгонялся, и момент на валу вроде был (при притормаживании рукой) достаточный. Но как только я попробовал этот режим на реальных ночных наблюдениях, сразу понял, что был неправ images/smiles/icon_smile.gif , после чего ограничил скорость до максимальной скорости старта с места. Все-таки принтеры и т.п. работают в более предсказуемых условиях, чем монтировки, и прямые сравнения тут не совсем уместны. Кстати, выигрыш от плавного разгона не так уж велик: 2-3 раза (без принятия специальных мер - про маховик была не совсем шутка), и нужно хорошо подумать, решаясь на такое в ущерб надежности.

> Не могли бы Вы прикинуть(ну, с точностью до порядка)
> А каково примерно соотношение точности и скорости вращения
> DC-движка?

Порядка 10000 шагов в секунду (если перевести в аналогичные шаговикам единицы) и более.

> Какова минимальная скорость его вращения, на которой имеет
> место быть хоть какое-то подобие стабильности?

Ноль. То есть полное стояние (вполне стабильное).

> Как точно (с каким шагом дискретности) реально можно
> задавать ... скорость вращения DC?

При постоянной (медленно меняющейся скорости) - абсолютно точно, потому что такие системы следят не за скоростью, а за фазой (углом поворота ротора).
Ошибка угла - порядка одного дискрета датчика. Разрядность ЦАП (в данном случае, обычно это ШИМ) здесь вообще не при чем.
Вот пример коммерческой системы управления DC движками: http://www.jrkerr.com/ .

> Что-то я сомневаюсь, что в графопостроителях используются
> DC-движки. Хотя бы, по характеру звуков.

Так и я говорю - такие движки существуют, но это совсем не те двигатели, что в 5" дисководах. Если Вы найдете такое на свалке, останется только Вас поздравить (и позавидовать).

Anonymous
04.01.2002, 10:41
Подскажите, сколько шагов на оборот имеют двигатели от дисководов в 3,5 дюйма.

Anonymous
04.01.2002, 13:00
Спасибо DAVID, была мысль использовать ведущий винт в качестве червяка для ведения установки с рубинаром 4.5 на 300.

Pavel Bahtinov
04.01.2002, 14:08
David, Вы совершенно правы, все что писалось в форуме, было о движках со старых (советских, болгарских и т.п.) 5" дисководов с "ленточным", а не винтовым приводом. А то я как-то упустил этот момент...
У меня тоже есть 400-шаговый движок с болгарского 10Мб винчестера. Стартует он на скоростях, кажется, до 2000 шагов/с, но и потребляет в три раза больше. Кроме того, у него мостовая схема включения обмоток (две обмотки без средней точки, четыре вывода). На 5" дисководах такая схема тоже, говорят, встречается.

Anonymous
04.01.2002, 15:35
Павел и DAVID,а какой шаг винта передвигающего головки у ваших винчестеров?

Anonymous
04.01.2002, 17:02
Двигатель от HDD KALOK KL343 двигает головки ленточным способом и ходового винта не имеет. Я запитывал его от четырёх таймеров 1006ВИ1 ( 555) в качестве драйверов при 5-ти вольтовом питании. Ток обмотки около 200ма (таймер на пределе) .При этом двигатель уверенно таскал 100г гирьку на нитке намотанной на примерно 10мм шкив. Я сейчас могу ошибаться , но частота коммутации при этом была 400, а может 600 Гц (помню что хотел гидировать на 40Гц а наводить то ли в 10 то ли в 15 раз быстрее). Коммутация мгновенная, вплоть до реверса без стопа ( в смысле не использовался плавный разгон-торможение).Может можно и больше если питание приподнять.

Fidel
04.01.2002, 23:42
Кто знает, что за движок
со следующей маркировкой:

STEPPER MOTOR PD 12
Code no: 9904 112 12001
Step angle: 3 grad 45 min
Current/Coil: 175 mA
Torque: 150 gcm
Made in Belgium

Можно ли его использовать для привода?

У меня пара таких, в сборе с отличными понижающими редукторами. Купил как то на Митинском, сам не знаю зачем...

Anonymous
05.01.2002, 00:28
Те что мне попадались имели 20 шагов(40 полушагов) если память не изменяет.
И имели малый момент и отвратительное исполнение. Подшипник- бронзовая втулка, второй- шарик в торце ходового винта. Эти двигатели с тасканием головок дисковода не всегда нормально справлялись .Связываться с ними не стоит.
Наиболие удачные шаговики мне попадались в принтерах Star NX-1500( LC-15) в приводе каретки.192 шага на оборот, подшипники шариковые, обмотки со средней точкой. И в жестких дисках фирмы KALOK 40Mb , 400 шагов на оборот две обмотки.Диаметр вала 5мм. Момент и скоростные характеристики последнего измерял давно, но если очень надо могу повторить.
По поводу 5 дюймовых шаговиков. Они бывают двух типов.
Первый большой,массивный,громкий,на шарикоподшипниках,с большим количеством шагов(соотня-две). В дисководе расположен поперёк движения головок.Головки таскает с помощью гибкой стальной ленты обёрнутой вокруг вала. Это тот тип который видимо имеют в виду в публикациях на телескопостроительные темы.
Второй - это двигатель такого-же фигового исполнения как в 3 дюймовых флопиках,
с приводом головок ходовым винтом. Для ваших целей малопригоден.
Двигатели первого типа стояли во всех советских дисководах каторые мне попадались МС5305,МС5350 и многих других. Двигатели второго типа стоят в подавляющем большинстве писишных флоповодов.

09.01.2002, 13:42
Привет!
Есть у меня двигатель от 5" дисковода
Teac 14769070-90,у него 5 выводов,
также есть микросхема драйвер от него,
маркирована она так:
IR2C24AN
S8852C
Может кто нибудь знает схему управления
таким двигателем,или знает как работает
эта микросхема?
С уважением,Алексей.

Pavel Bahtinov
09.01.2002, 17:04
Схема включения у 5-выводного двигателя, скорее всего, аналогична той, что рисовал здесь Виктор Майоров (или той, что была в теме Использование шаговых двигателей (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000027) - по сути, это одно и то же, только мощность другая).
Микросхема, наверное, не 2С24, а 2024 - просто набор составных транзисторов вместе с защитными диодами (выпускалась несколькими фирмами - именно IR сейчас не нашел). Вообще, неизвестные микросхемы удобно искать здесь: http://www.chipinfo.ru/vstock/search.html

Фиделю:
На движке почти все написано - момент, ток, 3,75гр/шаг, значит 96 шагов/об. Максимальную скорость, при желании, можно определить экспериментально. Если конструкция подходящая, тем более редукторы, так почему бы не использовать. Другое дело, хорошего GOTO на шаговиках, обычно, не получается, а для гидирования и плавного наведения (где-то до 50-100-кратной скорости) - очень хорошо.

Anonymous
11.01.2002, 00:04
Озадачился поиском по друзьям старых винчестеров. Пока нашел один NEC D3126 (1986 г.). Шаговый двигатель этого винчестера имеет 400 шаг/оборот. Такой поиск полезен тем, что шаговые двигатели применяющиеся в старых винчестерах имеют, быстрее всего большее кол-во шагов на оборот, чем применяющиеся в дисководах. Павел и DAVID спасибо за полезную информацию.

v. bobkin
14.01.2002, 22:11
У меня к уважаемому собранию тоже вопрос.
Подскажите характеристики ДШИ-200-1 и ДШИ-200-3.
Первый мне нравится больше, т.к. получилось, что диапазон скоростей у него шире. Хотелось бы понять - почему?

Pavel Bahtinov
15.01.2002, 11:45
Движки у меня такие есть (полная маркировка моих двигателей ДШИ-200-1-1 и ДШИ-200-3-3), а паспортных данных на них нет, но кое о чем можно догадаться.
У ДШИ-200-1-1 сопротивление обмоток 1,5 Ом, а у ДШИ-200-3-3 - 3 Ом, при этом второй вдвое больше по размеру. Можно предположить, что обмотки ДШИ-200-3-3 содержат больше витков, и он развивает (при том же токе) больший момент, но и потребляет при этом большую мощность, чем ДШИ-200-1-1. Мощность нужно где-то рассеивать, и большие размеры здесь как раз кстати. Но большие размеры - это увеличение инерции ротора, а много витков дает рост индуктивности обмоток, поэтому неудивительно, что движок оказался более тихоходным.
Разумеется, это лишь предположения, а на самом деле все может оказаться не совсем так, но, по крайней мере пока, эта теория подтверждается наблюдениями images/smiles/icon_wink.gif .
Паспортные данные, если сильно нужно, могу попробовать поискать...

Timur
15.01.2002, 14:25
Эти движки с успехом используются в приводах 60-см. телескопа на Кавказе. Думаю, что они как нельзя лучше подходят для этой цели. На них еще делают дробление шага, для повышения плавности движения телескопа.

v. bobkin
15.01.2002, 20:25
Павел, Тимур, спасибо!
Объяснения меня вполне удовлетворили. В струю хочется задать еще один вопрос.
При гидировании (наверное это тоже микрошаг) шаговиги шумят сильнее, чем при просто полугагах (halfstep) и подавно fullstep.
Уменьшение ширины импульсов, подозреваю, приводит к снижению этого шума. Но напряжение подается на несколько обмоток сразу. Может поэтому шум заметно больше.
А может потому что движку приходится двигаться туда-сюда? При програмном управлении это можно себе приедставить, а при аппаратном такого быть не должно?
PS. Павел, если попадется на глаза инфа на русском про этим шаговикам, то не сочтите за труд...

Pavel Bahtinov
17.01.2002, 15:54
Про шум не знаю, схему Бартелса делать не пробовал (ведь, как я понимаю, речь о ней?). Возможно, дело в конкретной технической реализации микрошагового режима у Бартелса. Там ведь вроде на обмотки программно формируемая ШИМ подается, может какие-то частоты и попадают в звуковой диапазон.
Впрочем, у меня на монтировке шаговик в обычном режиме полушагов тоже довольно громко работал, пока был жестко привернут к корпусу, а после того, как я его на резинки поставил, его вообще с трех метров стало не слышно, даже непонятно, работает монтировка, или нет (это в режиме гидирования, при наведении слышно, конечно, но не громко).

О данных по ДШИ-200: в том месте, где я надеялся их найти, нужной информации не оказалось. Так что теперь если только случайно попадется...

v. bobkin
17.01.2002, 19:41
Да, амортизаторы шум давят сильно. Был удивлен. Хотя, если движок держать в руках его практически не слышно.
А мой деревянный телескоп - все равно, что гитара images/smiles/icon_smile.gif резонирует.

Anonymous
18.01.2002, 16:35
Неплохой цикл статей о шаговиках находится сдесь: http://www.platan.ru/shem/pdf/str13.pdf http://www.platan.ru/shem/pdf/str26-29.pdf http://www.platan.ru/shem/pdf/s22-27.pdf http://www.platan.ru/shem/pdf/st19.pdf http://www.platan.ru/shem/pdf/st22-24.pdf

Anonymous
22.01.2002, 09:40
David, прочитал статью по вашей ссылке. Информация о существовании контроллеров ( микросхем ), обеспечивающих режим работы микрошаг была для меня новой. А вы не занимались поиском таких микросхем имеющихся в продаже ?

Anonymous
22.01.2002, 11:02
Я просмотрел каталог одной из одесских фирм торгующих электронными компонентами и обнаружил всего один комплект чипов для шаговиков: L297,L298 и L6210. При средней цене за чип около 4$. Учитывая малую распостранённость шаговых двигателей в бытовой технике на широкий ассортимент расчитывать не приходится. Если есть возможность раскурочить струйный принтер epson stylus color 200, color IIs или ему подобный ,то оттуда можно выковырять пару драйверов A2919 обеспечивающих четверть-шагание.
А с микрошагом я бы не свазывался,вернее не использовал его для понижения скорости вращения. Ширина мёртвой зоны на самодельном редукторе может привести к недостаточной точности позиционирования. Она и так на пределе даже при частоте шагания 40 Гц (0,375"). Я пока остановился на полушагах как разумном компромиссе между точностью позиционирования и скоростью наведения телескопа (наведение в 30 раз быстрее гидирования ,если повезёт -получится еще раза в 2-3 быстрее). А пока я наковырял драйверов ha13421 из 5 дюймовых флоповодов .Правда для обеспечения полушага придётся использовать по паре на один движок. Эти драйверы не занимаются ШИМом придётся применить схему с токоограничительным резистором. Для экспериментов мне этого хватит, а там глядишь нормальный драйвер достану.

Anonymous
23.01.2002, 10:22
В Москве дела все таки немного получше. На вскидку нашел в наличии UC3717 по 270р, есть на заказ A3972 (не менее 20шт по 180р). Попробую найти некий оптимум по цене, доставаемости и функциональным возможностям.

27.01.2002, 10:28
На странице http://cooler.it/cl210102.html есть ссылка на сайт об использовании шаговиков от дисководов. Может кому и пригодится.

27.01.2002, 13:01
Вот нашел очень хорошую ссылочку по использованию шаговиков от старых дисководов и винчестеров. http://www.hut.fi/Misc/Electronics/circuits/diskstepper.html
Показано как использовать прилагающуюся электронику от самого дисковода.

Anonymous
28.01.2002, 14:19
Для тех кто интересуется возможностью приобретения микросхем управления шаговыми двигателями могу сообщить, что реально в Москве можно приобрести микросхемы обеспечивающие управление в режимах шаг, полушаг и четвертьшаг. Приобретение микросхем работающих в режимах микрошаг, связано с оптовой закупкой. Оптимальным вариантом на мой взгляд является микросхема L6219. Эту микросхему можно приобрести в магазине Chip-Dip www.chip-dip.ru (http://www.chip-dip.ru) по предварительной предоплате со сроком поставки 2-е недели . Стоимость 120 руб. Микросхема обеспечивает управление биполярными и униполярными шаговыми двигателями (один чип на мотор). Выходной ток 750 мА на обмотку. Диапазон питающих напряжений - 10-46 В. Встроенные обратные диоды, ШИМ, тепловая защита. Режимы шаг, полушаг, четвертьшаг. Описание на микросхему можно найти здесь http://eu.st.com/stonline/books/pdf/docs/1377.pdf . Руководство по применению здесь - http://eu.st.com/stonline/books/pdf/docs/1675.pdf .

v. bobkin
31.01.2002, 23:36
Сегодня на работе коллеги затеяли модернизацию податчика проволоки сварочного автомата. Чем-то он им немил стал. Очень быстро движок крутится.
Так вот. Уже через пару часов проволоку подавала программа упаравления телескопом Мелла Бартелса images/smiles/icon_smile.gif. Блок управления и шаговик ДШИ-1-3, были отчуждены от моего многострадального добсона. Шаговик стал на место штатного движка сварочного автомата (через фланец и муфту). Было забавно!
Кстати, намек. В этих податчиках проволоки зачастую (если не всегда) применяются червячные передачи. Которая попалась мне была 70:1.

05.02.2002, 11:31
Вопрос знатокам: в последнее время в практику вошли оптические мыши. Похоже, что там линейная величина "кванта" перемещения может быть достаточно малой. Не имеет ли смысла просто прикрепить к осям диски, радиусом см в 10-20 и непосредственно считывать повороты этих дисов. Может точности хватит для наведения с ошибкой в несколько секунд? Для устранения эксцентриситета дисков можно поставить по два датчика по диаметрам и осреднять углы поворота.

Это избавит от проблем с изготовлением прецизионных редукторов. Тогда и шаговиками можно будет управлять не по количеству шагов, а по отсчетам датчиков.

[ 05-02-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Anonymous
05.02.2002, 13:54
Линейное разрешение оптической мыши состовляет 200-800 dpi, так что может и получиться. Анатолий у меня к вам просьба - поскольку вы автор идеи повторите пожалуйста свое сообщение в новой отдельной теме,а то шаговые двигатели похоже всем поднадоели и люди могут не заметить вашего важного сообщения.

05.02.2002, 14:32
По просьбе Александра обсуждение перенесено в новую тему "Оптическая мышь как датчик положения"

Anonymous
21.03.2002, 09:34
Извините за допущенную ошибку. Микросхема L6219 поддерживает только биполярные шаговые двигатели.