Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2001, 13:31   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос по приводу

Доброе время суток
Господа, помогите решить проблему с приводом.
У меня ТАЛ-120 и в ближайшее время я собираюсь установить на него Рубинар-500/5,6.
Но без эл. привода путевого астрографа из этого не выйдет.
Пожалуйста помогите советом или ссылкой.

Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 13:47   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВопрос по приводу

Думаю, что из этой затеи ничего хорошего не получится. Рубинар - 500 требует великолепного качества гидирования. Обязательно нужны привода по обоим осям и более серьезная монтировка... Я бы посоветовал снимать с объективами с фокусным расстоянием до 20 см, гидируя в ручную, так как у Вас телескоп без часовика. А если бы был со стандартным часовиком - необходим был бы пульт, даже для таких короткофокусных объективов.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 14:13   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос по приводу

Спасибо за ответ Timur.Но мне все же интересно узнать почему нужны привода по обеим осям и чем всетаки плоха таловская монтировка.Что бы Вы посоветовали для Рубинара (я имею ввиду монтировку и гид)-может есть ссылки по данной теме.
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 14:39   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВопрос по приводу

Дима, монтировка ТАЛ-ов не предназначена для астросъемки с длинными фокусами в принципе. Конечно, можно ее полностью переделать, но это уже будет другая монтировка. С часовым гидированием только по альфа снимать нормально с полуметровым фокусом невозможно, так как ручная коррекция по оси склонений слишком грубая и не позволяет вносить поправки на уровне 2 секунд дуги. Плюс ко всему, во время экспозиции к телескопу прикасаться вообще нельзя, а тут надо руками крутить винт...
Самая дешевая из монтировок, способных потянуть Рубинар 500 - Meade LXD500 с приводами по обоим осям. Ее можно купить и отдельно и в комплекте с 114-мм рефлектором на www..............
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 14:44   #5
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВопрос по приводу

Я мог бы вкратце обрисовать картину. Я пробовал снимать Юпитером 35 Фокус 135.
В принципе если постараться то получается.
Конечно же катинка несколько смазанная но вполне приемлимая. Основная сложность на данной монтировке на мой взгляд это установка полярной оси. Конструкцию сего узла не побоюсь назвать идиотской. Далее если хоть что нибудь получилось с полярной осью ( количественно не оценивал но максимум чего у меня получалось звезда не убегала с креста ихнего НПЗшного в течении двух трех минут хотя смещалась) вполне можно продержаться минут 15-20. Понятное дело что крест произвоства НПЗ это тяжелый случай и гидировать по нему с приемлимой для Рубинара точностью невозможно. Мои попытки таким же методом сфотографировать что либо с Рубинаром закончились неудачно. То есть не просто плохо а вообще ничего не получилось. Часовик работает в принципе приемлимо но только с затянутыми фрикционами. Но скорректировать его винтом практически нереально. На оси склонений винт нормальный а на часовике весьма жуткий чего не делал все равно рывок получается. То есть что бы его провернуть приходится прилагать (иногда -видимо зависит от того как фрикцион раскорячился) довольно значительные усилия.
Вот такая в кратце картина. Но вроде на новых немного подправлено установлены винтры для настройки полярной оси пультик прилагается. Почитай статью Павла Бахтинова о новой монтировке и ТАЛ3 такая информация дает реальное представление что нужно сделать что бы это заработало. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 15:12   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВопрос по приводу

А вот что касается с советами тут тяжело. Лично я остановил свой выбор на Д6. Если деньги позволяют думаю это лучший вариант уже из серьезных с очень неплохим показателем "цена-производительность". По крайней мере прицениться и подумать порекомендовал бы. Времена меняются может через пару лет все и сложится. Я например два года назад когда озаботился приобретением вообще на нее не смотрел по причине довольно высокой стоимости раз и непонимания за что собственно деньги два. Вот и Тимур вроде хорошо о ней отзывается.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 15:22   #7
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюВопрос по приводу

Из вышесказанного просматривается следующий вывод: т.к. телескоп с ручным приводом и другого нет, снимать надо на нем. Но снимать с Ю-37 или Ю-21 (первое лучше, если нет опыта). Этот вывод подтвержден практикой. Чилингарян с Кузнецовым отсняли много отличных кадров с Ю-37 на "Мицаре", их все видели, отличная работа. Я сам с "ручным приводом" когда-то снимал на том же "Мицаре" и лучше, чем с Таиром-11 (135мм) снимков не было. Так что, чтобы не разочаровываться понапрасну, купи Ю-37 и - вперед!

Кстати, если бы телескоп был с эл. приводом, то еще неизвестно, получилось бы что-то или нет (причины - см. сообщение Киса)
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 17:17   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос по приводу

Большое спасибо за ответы, но чево-то получается влетит все это в очень неслабую сумму [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]- D6 (если я правильно понял)стоит ~2000$.LXD500 еще куда ни шло (всего год на овсянке:-)) но опять она сплошь вся из алюминия. Может есть другой выход?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 21:10   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос по приводу

Еще вопрос: как сильно отличается LXD500 от LXD300?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2001, 10:39   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВопрос по приводу

Дима, такова любительская астрономия! Хочешь делать что-то серьезное - плати денежки или строй все своими руками - это тоже выход, но не для всех...
LXD500 кстати только в комплекте с 114 или 127-мм. рефлекторами с аллюминиевыми червячными парами, а в комплекте с рефракторами или Шмидт-Кассегреном, а также если ее покупать отдельно - с брозовыми шестеренками. От LXD300 она отличается тем что, LXD300 - монтировка для визуальных наблюдений, с опциональным двигателем только по одной оси, а LXD500 - для фотографических и ПЗС-наблюдений с двигателями по двум осям. К тому же, как я уже писал, LXD300 не работаем нормально при широтах севернее 40 градусов, вот такой вот баг! Может когда-нибудь его и исправят... Диаметр шестеренок у трехсотой кстати тоже меньше.
Вот такие основные отличия.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.