Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2007, 20:12   #1
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюТ-кольцо и зеркалка

Я собираюсь купить себе Canon 400D, и, конечно, я хочу его присобачить к своему SW 909. Теоретически я знаю что для этого необходимо купить т-кольцо или барлоу с т-кольцом, но вот что дальше с этим всем хозяйством делать я совершенно не представляю, я был бы очень благодарен если б мне популярно объяснили как это все вместе использовать.
Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 20:58   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Сворачиваете у своего 400Д объектив. Заместо объектива прикручиваете Т-кольцо (выбирайте правильное, чтоб резьба была под Кэнон). Затем конструкцию прикручиваете к Т-адаптеру на фокусёре телескопа (или ЛБ).Получается устройство для съемки в прямом фокусе...Потом вся конструкция падает под собственным весом с монтировки EQ2.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:19   #3
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Сворачиваете у своего 400Д объектив. Заместо объектива прикручиваете Т-кольцо (выбирайте правильное, чтоб резьба была под Кэнон). Затем конструкцию прикручиваете к Т-адаптеру на фокусёре телескопа (или ЛБ).Получается устройство для съемки в прямом фокусе...Потом вся конструкция падает под собственным весом с монтировки EQ2.
м... А как же окуляры? это же получается совсем маленькое увеличение объектов будет?
Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:25   #4
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Дык эта... В прямом фокусе-потому и прямом, что объективом фотоаппарата служит в этом случае объектиф телескопа, безро всяких окуляров. В прямом-то не планеты снимать...Особых увеличений и не требуется. Ну или используйте ЛБ 2х, 3х, и т.д. х... Только помните, что увеличивая фокус Вы уменьшаете светосилу.
А для съемки через окуляр никакое Т-кольцо не нужно. В этом случае нужен адаптер Baader Microstage 6030. Его крепить к окуляру, на него-крепить фотоаппарат (с объективом). И конструкция обратно же падает, ибо-рычаг...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 22:15   #5
Tyrel
Старожил
 
Аватар для Tyrel
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Москва, Беляево
Сообщений: 142
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Viacheslav, а на EQ2 совсем без шансов? Балансировка не поможет?
__________________
Celestron First Scope 114 EQ + Deepsky ED 5.2 mm + Neodymium Moon & Skyglow-Filter
Tyrel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 22:39   #6
Dmitrii
**
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 11
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
....Его крепить к окуляру, на него-крепить фотоаппарат (с объективом). И конструкция обратно же падает, ибо-рычаг...
Вячеслав, вы юморист.Не знаю кто это придумал к окуляру крепить такую камеру как Кэнон 350 (400). Но действительно все это весьма сомнительно.
__________________
Очки -5D (апохромат)

SW 809 AZ-3
Dmitrii вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 22:41   #7
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Из всего форума только =АНДРЕЙ= периодически радует нас снимками, получеными посредством SW909EQ2 и Nikon`а (не зеркалки). Как ему это удаётся - обращайтесь непосредственно к автору .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:00   #8
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Потом вся конструкция падает под собственным весом с монтировки EQ2.
Как говориться, "я вас умоляю"...

В 6-м № S&T за 99-й год есть обзор EQ-2 (точнее телескопов Селестрон Г-3 и Г-5 на ней). Так вот, там она именуется "дешевым способом попасть в мир астрофото", а в конце статьи приводятся фотка М42 полученная на ней через C5 с Х0,63 редуктором фокуса, -- на пленочную зеркалку (по моему, весьма неплохая).

Для начальных опытов вполне нормальный вариант.
__________________
С уважением, Валерий Р.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 23:12   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

А Ви таки уверены, что с 99 по 2007-й годы конструкция EQ2 не претерпела революционных изменений без уведомления потребителя?.Китайцы-они мастера эконом-класса (в смысле съэкономить любым методом)
Обратно же, речь-то идёт не о пленочной зеркалке, а о цифровой. Вы попробуйте эту ЕКУ вторую отгидировать нормально, да минут 5-10 хотя бы. А потом посмотрИте,звезды там, на матрице, прорисовались, или рыба морской иож, собственной персоной.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 09:13   #10
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчаниюRe: Т-кольцо и зеркалка

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А Ви таки уверены, что с 99 по 2007-й годы конструкция EQ2 не претерпела революционных изменений без уведомления потребителя?.Китайцы-они мастера эконом-класса (в смысле съэкономить любым методом)
Чисто внешне разницы никакой не видно. Да и "экономить" там, имхо, уже не на чем.


Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Обратно же, речь-то идёт не о пленочной зеркалке, а о цифровой. Вы попробуйте эту ЕКУ вторую отгидировать нормально, да минут 5-10 хотя бы. А потом посмотрИте,звезды там, на матрице, прорисовались, или рыба морской иож, собственной персоной.
Я думаю, отгидировать в принципе возможно. У меня, если хорошо выставлю полярную ось, тот же Сатурн неплохо держится в центре кадра (фокус 4 метра) в течении 8-10 минут. В принципе, если постараться, то "физические" "колебания" будут на уровне атмосферных (балконных ). Другое дело, что точное выставление полярной оси на этой монтировке дело нелегкое.

И кстати, ведь при съемке на ц. з. нет особой нужды снимать с 5-ти, 10-ти минутными выдержками. Во всяком случае, "попсу" вроде М42, Плеяд и т. д.. И кончено, шедевров от нее врятли можно добиться.
__________________
С уважением, Валерий Р.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
90мм/900мм ахромат от Дипскай (Jinghua). Его максимализация Valery. Астрономическое оборудование 25 06.12.2005 14:13
Силикагель - как сформовать из него кольцо? Anton Астрономическое оборудование 5 18.05.2003 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.