Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2007, 09:36   #1
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюВпечатления от SW 100 ED Pro

SW ED 100 Pro Впечатления от первых наблюдений…
1.Почему я выбрал эту модель. За послужили 2 параметра – первый: поскольку это дублет, сравнительно быстро можно начинать наблюдения после выноса телескопа на свежий воздух. Второй параметр – достаточно большое фокусное расстояние (900 мм) – несколько снижаются требования к точности изготовления, больше шансов получить хорошее изображение. Ну и конечно сыграла свою роль сравнительная дешевизна этой трубы.
2. Что понравилось в конструкции. Искатель весьма неплохой и понравилась система юстировки его оси с оптической осью телескопа. Понравился фокусер, ход плавный, легко навожусь на резкость. Неплохое 2” диагональное зеркало. Самое главное в телескопе объектив – юстировка хорошая, дефектов изображения по предфокалу и зафокалу я не обнаружил. Проверял по звездам. Просветление зеленоватое.
3. Что не понравилось. Бленда не сдвигается, а отвинчивается. Передняя крышка закрывает отверстие бленды очень неплотно – впечатление, что может выпасть под своим весом, если опустить объектив трубы вниз. Не понравились проданные с трубой окуляры. Их 2 – 20мм и 5мм. 20 мм – поле маленькое и с какими то искажениями. Я его практически не использую. 5 мм – дал очень резкое и контрастное изображение, но и тут ложка дегтя – при наблюдении Луны лезет мощный блик, практически исключающий наблюдение этого объекта. А по планетам окуляр отработал очень хорошо. Поле тоже маленькое. Я бы оценил в 40*. Какой системы окуляры – не знаю.
4. Собственно наблюдения показали практически полное отсутствие хроматической аберрации. Проверял по Луне и Венере. В общем я хроматизма пока не заметил. Луну наблюдал с увеличением 225 – изображение вполне резкое (Окуляр Viksen 4мм). Пробовал по Луне и 360 – окуляр 5мм DS ED+2ЛБ. Изображение было хорошее, но уже несколько “плыло”. Рекорд по Луне – заметна трещина Бирт. Эта трещина идет парралельно Прямой Стене. VMA рекомендует использовать 300мм рефлектор. Планеты – наблюдал Венеру и Сатурн. Качество картинки заметно лучше, чем в ахромате по резкости и контрастности. Поскольку это 100мм апертура, чудес я не ожидал, но был приятно удивлен, что у Сатурна я вижу до 5 спутников. Мне кажется, что в ахромат ТАЛ 100Р я видел 2 спутника. Впрочем могу и ошибаться. Дело в том, что я наблюдал в ТАЛ 100РТ одновременно с наблюдениями в Ньютон 203 мм. И на спутники особого внимания не обращал. Из любопытства сравнил с ахроматом 152/1200. Тут конечно 100мм уступили. Деталей видно в 150мм больше. Вот такие впечатления от первого в моей практике АПО.
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 11:09   #2
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Поздравляю с приобретением, Владимир!
Не совсем понятно, зачем Вам он? Для астрофото - фокус великоват, для наблюдений планет:"Из любопытства сравнил с ахроматом 152/1200. Тут конечно 100мм уступили. Деталей видно в 150мм больше.", по ДИПам 152 мм. тоже будет лучше - получается только для "быстрых" и качественных наблюдений, т.к. быстренько понаблюдать в 152 мм. не получится - габариты и масса не дадут? Насколько я помню, Вы наблюдаете на улице. Кстати, а монтировку используете от 152/1200?
Цитата:
5 мм – дал очень резкое и контрастное изображение, но и тут ложка дегтя – при наблюдении Луны лезет мощный блик
А по Венере то хоть его нет?
Цитата:
Мне кажется, что в ахромат ТАЛ 100Р я видел 2 спутника. Впрочем могу и ошибаться.
В ТАЛ-100 видно 5 спутников, но далеко не всегда, думаю, что в Ваш телескоп должно быть заметно лучше, т.к. ореол вокруг Сатурна у Вас должен быть меньше(сужу по своему ТАЛ-125 с Хромакором).
Рад, что Вы получили хороший экземпляр хорошего инструмента!
Виктор.
__________________
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 11:17   #3
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Прошу прощения, какие-то непонятки с сообщениями.
__________________
ТАЛ-150 АПОЛАР, Coronado PST+NexStar 102 SLT, Kenko SE 120x600, SW709EQ2
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 11:22   #4
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Не, как раз для астрофото это во многом лучший инструмент из товара имеющегося на массовом рынке. Относительный фокус 9 не должен смущать, для нынешних приемников это нормально
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 12:58   #5
_swen_
***
 
Регистрация: 22.07.2006
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Если можно дайте развернутое сравнение этих двух инструментов по М13. .
_swen_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 19:34   #6
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от VKR2 Посмотреть сообщение
Поздравляю с приобретением, Владимир!
Не совсем понятно, зачем Вам он? Для астрофото - фокус великоват, для наблюдений планет:"Из любопытства сравнил с ахроматом 152/1200. Тут конечно 100мм уступили. Деталей видно в 150мм больше.", по ДИПам 152 мм. тоже будет лучше - получается только для "быстрых" и качественных наблюдений, т.к. быстренько понаблюдать в 152 мм. не получится - габариты и масса не дадут? Насколько я помню, Вы наблюдаете на улице. Кстати, а монтировку используете от 152/1200?
А по Венере то хоть его нет?
В ТАЛ-100 видно 5 спутников, но далеко не всегда, думаю, что в Ваш телескоп должно быть заметно лучше, т.к. ореол вокруг Сатурна у Вас должен быть меньше(сужу по своему ТАЛ-125 с Хромакором).
Рад, что Вы получили хороший экземпляр хорошего инструмента!
Виктор.
Спасибо за поздравления. Купил из-за веса. Врачи рекомендовали ограничить поднимаемые тяжести. Увы... Фактически я старался минимизировать ущерб от уменьшения апертуры. А МАК-и отпали сразу. Я имел возможность сравнить с ахроматами равной апертуры (100, 152 мм) - Маки сливают ахроматам. Ньютон - проигрыш по времени термостабилизации.
При наблюдении с комплектным окуляром 5мм по Венере бликов нет. Бликует когда яркий объект за полем зрения. Т.е. планеты наблюдать можно, а вот Луну нет. Лучше показали 4 мм Виксен и 5,2 ED от DS - там бликов при наблюдении Луны нет.
Монтировка EQ-5. Она у меня одна. Есть еще EQ2, но на ней пока стоит БШР. В принципе она (EQ 2) по моему легко понесет SW 100 ED, он не намного тяжелее БШР.
_swen_! По М13 не обещаю - у меня пока закрыто строениями. А выезжать из-за этого не хочется. Да и вообще сейчас мне кажется не лучшее время для наблюдения М13.
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 10:55   #7
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

2 Wladimir

В вашем аппарате в зафокале скажем по Арктуру имеет место быть оттенок сиренево-малинового цвета внутри внешнего кольца со штатным окуляром 5 мм?
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 07:42   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,388
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от SAY Посмотреть сообщение
2 Wladimir

В вашем аппарате в зафокале скажем по Арктуру имеет место быть оттенок сиренево-малинового цвета внутри внешнего кольца со штатным окуляром 5 мм?
Владимир! А какая у Вас труба белая или золотистая? У меня на белой проблемы со сферической. Обьектив надо разбирать, воздушный промежуток уменьшать, но по опыту имеющегося промежутка может не хватить для полного ее устранения. Скорей всего линзы придется класть без прокладок одна на другую или ставить прокладки мин толщины. Да и еще колец у меня в зафокале просто нет вообще. Просто мутное сиреневатое пятно
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 13:06   #9
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Небольшая сферическая немного очищает изображение, заостряя центарльный максимум
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 21:00   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,869
По умолчаниюRe: Впечатления от SW 100 ED Pro

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
Небольшая сферическая немного очищает изображение, заостряя центарльный максимум
Это отчасти верно только для геометрически ограниченных систем.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
skywatcher ed100 , отзыв


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.