Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2003, 17:14   #1
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Велика Россия, а большинство сообщений на форуме касающихся нормальных наблюдений и астроклимата связано с Северным Кавказом.
К сожалению, не все любители могут выбраться в эти места по разным причинам. Поэтому хотелось бы обратиться к тем, кто на Кавказ не выезжает, но нашёл местечко-другое с темным безоблачным небом на каких-нибудь холмах и любуется втихаря [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] . Куда можно было бы выехать поздней весной, летом, осенью, на недельку, чтобы понаблюдать, пофотографировать?В такие места могли бы собираться в определённое время любители из прилегающих регионов. Вроде, американские любители астрофото, где-то у себя собираются.Или это происходит на их "Кавказе", а не в центральной Америке.
Павел Бахтинов, Вы здесь? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Большинство ваших замечательных снимков сделано в 50 км от Самары, видимо на даче.А Вы не думали о том, что где-то не так далеко(км 200-400) было бы не плохо открыть местечко, для таких выездов, раз-два в год? Или Вы тоже будете ездить на Кавказ?
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 17:42   #2
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 432
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Я убежден, что такие места есть! Самому было бы очень интересно узнать где. Потому что ехать до Кавказа сутки на машине, и это сильно снижает интерес к этому занятию (да и дорого, в общем). Я так ни разу туда и не выбирался.

Я не сомневаюсь, что сравнимые с тем же САО места есть, хотя бы потому что само САО по нормальным меркам-не фонтан. В сущности, любое теплое место без засветки и большого количества воды рядом будет не хуже.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 18:18   #3
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Я живу в Набережных Челнах, что на Каме. Достаточно крупный город ( более 500 тыс. чел.), и достаточно крупная река. Поэтому мои взоры устремлены на юг. Километрах в 100 в сторону Самары ( я сразу вспомнил про Павла Бахтинова) есть участки холмистой местности с высотами до 375 м (замерял GPS-приёмником, проезжая на машине по трассе)над уровнем моря и удалением от крупных населённых пунктов не менее 50 км.Вот в этих местах я планирую этой весной провести разведку. Конечно это не Кавказ и не Урал,но засветки там нет уж точно.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2003, 19:55   #4
Eugene
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2001
Адрес: г. Москва
Сообщений: 114
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Если вы думаете, что Урал - хорошое место для наблюдений,то вы ошибаетесь. Да, горы там есть, но не такие высокие как на Кавказе, причем там очень холодно даже летом, Южный Урал в этом плане лучше, я же наблюдаю на Среденем Урале и погода у нас весьма плохая - постоянно на стыке фронтов, высокая облачность. Те редкие ясные ночи, что выдаются после прохождения холодных фронтов - голубая мечта. По-моему наблюдать надо там, где темнее и удобнее, тогда и удовольствия больше, а ехать за тридевять земель - для экстремала.
Eugene вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 11:43   #5
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Темные места, конечно, есть, и искать их надо. Но они обычно далеко, и дорог там нормальных нет. Ехать на одну ночь дальше 100км, ИМХО, неудобно: выезжать надо заранее, а с погодой легко ошибиться - неустойчивая она у нас. Хорошо бы найти место, где можно было бы пожить недельку - может пара хороших ночей и попадется. Но в таких местах обычно есть засветка. Кстати, у меня на даче засветка в основном идет уже не от Самары (50км - достаточно далеко - не Москва, все-таки), а от местных источников, и год от года она только увеличивается [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .

evg, если будете места искать, может Вам поможет эта картинка (в свое время я ее уже закидывал в конфу):


Первоисточник - карта засветки по всему Земному шару - публиковался пару лет назад, кажется, в "Астрономической картинке дня". Контурную карту Поволжья на фрагмент той картинки я накладывал сам, так что не пугайтесь старых названий [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] , просто такая карта попалась.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 13:08   #6
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
Темные места, конечно, есть, и искать их надо. Но они обычно далеко, и дорог там нормальных нет. Ехать на одну ночь дальше 100км, ИМХО, неудобно: выезжать надо заранее, а с погодой легко ошибиться - неустойчивая она у нас. Хорошо бы найти место, где можно было бы пожить недельку - может пара хороших ночей и попадется. .<HR></BLOCKQUOTE>
Я именно это и имею ввиду, Павел.Ехать на ночь не стоит.Неделька позволит понаблюдать, отдохнуть, пообщаться.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:
evg, если будете места искать, может Вам поможет эта картинка (в свое время я ее уже закидывал в конфу.<HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо за карту, она поможет сориентироваться.
А Вы сами готовы выехать на предполагаемое место на тестовые наблюдения, скажем, на майские праздники, если, конечно, к тому времени такое место обнаружится?
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 14:36   #7
ketsal
**
 
Регистрация: 26.07.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 22
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Я знаю неплохое место в Ульяновской области. По картине, которую дал Павел это левее и чуть ниже Сызрани. По дороге Сызрань-Саратов от Сызрани в 27 км есть поворот на п. Радищево, там довольно приличная шоссейка. Если на него свернуть и проехать еще км 25, дорога будет пересекать хребетик холмов.
Это очень удобное и не засвеченное место (до Волги км 40).
Оно уникально тем, что эти холмы стоят на довольно плоской местности, тем самым сильно увеличивая полезный горизонт. Также на части холмов есть лес - там можно ночевать (дрова и пр.) Летом очень много ясных ночей - звезды размером с блюдце!!! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

[ 14-01-2003: Сообщение редактировал: ketsal ]
ketsal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 15:34   #8
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

Места, о которых говорил я находятся примерно посередине между буквой Ш в слове Куйбышевское и границей Самарской области и Татарстана, если смотреть с севера на юг, там как раз, Павел, тёмная зона, судя по вашей карте.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 17:32   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 450
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
А Вы сами готовы выехать на предполагаемое место на тестовые наблюдения, скажем, на майские праздники, если, конечно, к тому времени такое место обнаружится?<HR></BLOCKQUOTE>
На майские - не уверен, там обычно всякие семейно-дачные дела бывают. Но там видно будет, ближе к лету можно будет по мылу связаться...
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 18:54   #10
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПлощадки для наблюдений с нормальным астроклиматом в Централ

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pavel Bahtinov:

Первоисточник - карта засветки по всему Земному шару - публиковался пару лет назад,
<HR></BLOCKQUOTE>

Лежит здесь:[URL]http://visibleearth.nasa.gov/cgi-bin/viewrecord?5826[URL]

Впечатляющая штука.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.