Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2006, 12:01   #1
AlexanderF
Авторитет
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Живу в деревне 55.673534°N, 37.464066°E. Выходные - г.Дзержинск (Нижегородская обл.)
Сообщений: 240
По умолчаниюПервый скоп в качестве будущего гида

Посоветуйте, люди опытные!
Хочу сейчас прикупить себе небольшой скоп, чтобы пользовать его для визуальных наблюдений и может быть фоток с малыми выдержками (Луну, планеты).
В дальнейшем, использовать его как гид на большом аппарате. В будущем планирую брать НПЗ ТАЛ-250К и калужскую монтировку м9.

Но сейчас что-то не совсем могу определиться, есть только требования:
1.Первое, и наверное самое важное – чтобы не отбить желание смотреть в него Как тут правильно сказали, лучший телескоп – тот, в который ты часто смотришь. Ну и научиться им пользоваться, чтобы можно было спокойно подходить к более апертуристым инструментам (т.е. научиться СМОТРЕТЬ, искать, юстировать и вообще обслуживать).
2.Периодически буду выезжать на дачу, где очень более менее хорошее небо без засветки – частое явление. Но иногда и с балкона буду смотреть. В будущих планах – строительство отдельной будки
3.Первый этот телескоп планирую пользовать как гид на будущее. Ну, или чтобы просто посмотреть (широкие поля для рассеянных скоплений и т.п.).
4.Есть деревянная тренога от нивелира (ШК-160 вроде называется). Сейчас ее пользую для телевичков на фотик.
5.Фото – на Кэнон 350Д и видеокамера для планеток.
6.Цена вопроса – от 100 до 400, может 500 долларей на данный момент.

Посещают мысли купить что-то 120-150мм (да от того же самого НПЗ) на НЕмоторизированной монтировке, чтобы не тратить лишние деньги.

Всем заранее спасибо
AlexanderF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:07   #2
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчаниюRe: Первый скоп в качестве будущего гида

Цитата:
Сообщение от AlexanderF
Посоветуйте, люди опытные!
6.Цена вопроса – от 100 до 400, может 500 долларей на данный момент.
Можно поднапрячься и купить 80ED.
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:29   #3
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,743
По умолчанию

Дабы не транжирить деньги - они еще пригодятся для комплектации астрографа, советую купить что-нибудь типа 70мм-80мм рефрактора и этим ограничиться. Больший инструмент будет уже слишком тяжел и несуразен в качестве гида короткого Клевцова.
Я и сам пользуюсь 70мм гидом и вполне доволен.
И никаких мелких АПО конечно. После 250мм на 80мм снимать уже не захочется.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:03   #4
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 5,120
По умолчаниюRe: Первый скоп в качестве будущего гида

Цитата:
Сообщение от lazyBSD
Можно поднапрячься и купить 80ED.
Едва ли в этом есть здравый смысл
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:07   #5
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчаниюRe: Первый скоп в качестве будущего гида

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Едва ли в этом есть здравый смысл
Объясните, пожалуйста, почему?
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:25   #6
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 5,120
По умолчанию

Для гида вполне подройдет любой длиннофокусный малоапертурный рефрактор и быть ему для этого АПО совершенно не обязательно, лично я считаю это пустой тратой денег - считай выкинешь на ветер лишние ~300$
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 14:37   #7
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Для гида вполне подройдет любой длиннофокусный малоапертурный рефрактор и быть ему для этого АПО совершенно не обязательно, лично я считаю это пустой тратой денег - считай выкинешь на ветер лишние ~300$
Александр не гид покупает, а визуальный инструмент, который потом станет гидом.

Цитата:
Сообщение от AlexanderF
...
Хочу сейчас прикупить себе небольшой скоп, чтобы пользовать его для визуальных наблюдений и может быть фоток с малыми выдержками (Луну, планеты).
...
1.Первое, и наверное самое важное – чтобы не отбить желание смотреть в него Wink Как тут правильно сказали, лучший телескоп – тот, в который ты часто смотришь.
...
2.Периодически буду выезжать на дачу, где очень более менее хорошее небо без засветки – частое явление. Но иногда и с балкона буду смотреть. В будущих планах – строительство отдельной будки Wink
3.Первый этот телескоп планирую пользовать как гид на будущее. Ну, или чтобы просто посмотреть (широкие поля для рассеянных скоплений и т.п.).
...
Вы подходите к вопросу только с материальной стороны.
А то, что человек, приобретая АПО, получает легкий, компактный, хороший визуальный и фотографический инструмент с 2" фокусером, которым в дешевых ахро даже и не пахнет - забываете.
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:54   #8
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 182
По умолчанию

Думаю, хорошо бы подошёл ахроматический рефрактор D=80mm Виксен с откидным зеркалом (flip mirror) - очень облегчит жизнь в дальнейшем.
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 17:03   #9
AlexanderF
Авторитет
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Живу в деревне 55.673534°N, 37.464066°E. Выходные - г.Дзержинск (Нижегородская обл.)
Сообщений: 240
По умолчанию

lazyBSD верно сказал:
"Александр не гид покупает, а визуальный инструмент, который потом станет гидом."

Мне-то нужен инструмент для наблюдений, как минимум в полгода длиной. Просто чтобы потом не выбрасывать или не продавать его, а установить на более апертуристую штуку. Ну, или куда-нить брать с собой на шашлычки на пляж

По поводу 80ED - это конечно хорошо, но имхо дороговато слишком: 18к руб. или 750 долл. - имхо это несколько перебор сейчас. C Vixen я вообще ужаснулся - 855 долл. самый дешевый.
Честно говоря, не готов платить такие деньги за довольно малую апертуру. С ED и АПО конечно не поспоришь, но... мне дипы больше нравятся

А что думаете по поводу ТАЛ-75R (100, 125) в комплекте с Хромакором?
Вообще, сейчас собираюсь поездить по магазинам, пообщаться с продавцами, потрогать живьем все. Может, и подберу чего-нибудь интересное.
AlexanderF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 17:19   #10
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 182
По умолчанию

Я имел ввиду Виксен за около 300-350 $
http://216.239.59.104/search?q=cache...u&ct=clnk&cd=1

http://www.opticsplanet.net/vixen-a8...telescope.html

То ли цены поднялись, но Тимур продавал за 10000р такие в том году... Либо я не так понял.
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.