Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Правила Справка Календарь Журналы Фотоальбом Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2006, 20:11   #41
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

Все гуру собрались - что же приятно!
На сайте http://www.vixenamerica.com два ED рефрактора 81mm и 103mm имеют одинаковые f/7.7, что-то мне подсказывает, что это не хорошо. Я ошибаюсь?
Я видел фотографии Аркадия с Vixen 80mm впечатляют, хотя Сатурн Макса (Celectron 14") конечно лучше. В любом случае, я понимаю, что апертура рулит. Но за какие деньги?
Если не сложно, могут ли участники дискуссии выложить фотографии Марса и Юпитера со своих 76-105мм АПО-друзей?
Так сказать фототест
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:19   #42
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery.
Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
....
Еще раз повторю свои слова о разнице по планетам и луне:
Если вы хотите прочувствовать разницу при переходе от 80 к 100, и оценить - стОит ли делать этот переход, проделайте сначала такие опыты:

1) посмотрите просто глазами на стену - сначала с расстояния 1м, а затем с расстояния 0.8м. Вы конечно же, заметите там больше деталей Но степень этой прибавки (а она не будет радикальной) вас неприятно удивит. Ну конечно, от перехода с апертуры 80 на 100 вы ждали куда бОльшего!

2) посмотрите на маленький объект в бинокли (днем): сначала в 7x50, затем в 10x50. Все что при этом прибавится (а прибавится не так много ) - есть точная модель того, что будет в и телескопно-планетном случае.

Остается задать вопрос: какие детали на планетах не видны в 80 и сразу бросаются в глаза в 100? Нет таких деталей. Там, между этими двумя числами нет никакого качественного скачка.

Не соглашусь с Вами. В 100мм vs 80мм будет видно на одном и том же диске в полтора раза больше деталей. Имеется ввиду количество возможных к обнаружению деталей.

VD

Обратите внимание - я ведь не делаю никаких количественных оценок. Я говорю о том впечатлении, что получается.

Да и можно ли их сделать - эти количественные оценки!? Ведь детали на планетах - не таблица букв у окулиста Ну хорошо. Пусть их в "полтора раза больше". Так это же приходится на площадь изображения, тоже возросшую примерно в полтора раза И это площадь возросла в полтора раза, a линейный размер все на те же 25%. А вот качественный это скачок или нет - все равно дело субъективное
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:22   #43
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Цитата:
Могу сказать по Марсу: первые 4 дня - оранжевый маленький диск, думал, что меня обманули и все такое , на 4-8 день появилась полярная шапочка, на 9-13 день стали угадываться основные моря.

А это нормально. Естественно, что в инструмент с большей апертурой эти сроки сокращаются. Ну и доступные увеличения растут.

А только апертура будет влиять или оптическая схема все же то же?
Обычно же пишут, например - рефрактор 100мм, рефлектор 130мм.
Просто не хочется взять хуже, чем Celestron 4G (102mm, f/13, 1325mm)
Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:30   #44
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

По поводу 80mm и 100mm, поправьте меня пожалуйста: на 80mm можно увидеть например полосочку в 1 пиксель (прошу прощения за компьютерное сравнение, мне понятнее), а в 100мм это полосочка будет в 2-3 пикселя, и через час смотрения на нее можно будет увидет например четыре точки 1x1 пиксель на ней?
Еще одно сравнение - если разложить телескопы как марки автомобилей по "авторитетности (крутизне)", то получим:
1. AP - Роллс-Ройс
2. Takahashi - Maybach
3. TMB - Audi
4. Tele Vue - VW
5. Vixen - Skoda
6. WO - Hynday
7. Synta - российский автопром
Прошу прощения, если сравнение окажется излишне неправдоподобным
Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:42   #45
Андрей Т.
**
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 48
По умолчанию

Вот тут http://www.astronomics.com/main/prod...ct_id/AT80EDBK
интересный Astronomy Technologies AT80ED 80mm f/6.8 ED скопчик по весьма заманчивой цене. Уважаемые профи, а так же продавцы оборудования, скажите, что это за оптика такая, по качеству, и механика тоже, а так же, сколько такая штука может стоить у нас.
Спасибо.
Андрей Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:52   #46
Андрей Т.
**
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 48
По умолчанию

Вдогонку. Тут же и еще интересная штука...Burgess SD 101 Backpacker f/5.5 ED Doublet Optical Tube по цене всего 799 у.ё.
Андрей Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 20:56   #47
-=Zoomik=-
АстроПрофи
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва Солнцево
Сообщения: 2,283
По умолчанию

Юрий, прошу прощения, я пока не был владельцем настоящего АПО, но хочется понять, почему же 80 или 100 АПО лучше, чем 150 МАК или ещё бОльшие рефлекторы и МАКи?
Просто, всё, что я видел в своей жизни однозначно рулило за счёт апертуры, а тут так прямо сразу ограничиваться 80 или 100..... ну даже не знаю, ведь это действительно мало!)))

Ну пускай АХРО, ну пускай хроматит, ну пускай, ну да ладно.... но ведь столько деталей! Конечно можно делать хорошие фотографии, но вы станите тратить подавляющую часть из ночного времени на получение 2-3 действительно хороших снимкофф? Лично я больше предпочитаю "увиденное своими глазами", да и вообще, ведь насколько я понимаю, вы берете такой небольшой телескоп ради мобильности... есть много других действительно удачных вариантофф, конечно, не моя задача кого-то в чём-то убеждать, но всё-таки...
Удачи!
__________________
Celestron 80/900
DeepSky 90/500

Тал-250К
-=Zoomik=- сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 21:05   #48
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,040
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Т.
Вот тут http://www.astronomics.com/main/prod...ct_id/AT80EDBK
интересный Astronomy Technologies AT80ED 80mm f/6.8 ED скопчик по весьма заманчивой цене. Уважаемые профи, а так же продавцы оборудования, скажите, что это за оптика такая, по качеству, и механика тоже, а так же, сколько такая штука может стоить у нас.
Спасибо.
У нас оно будет стоить порядка 800 долларов США. А по оптике-механике- надо щупать руками.
__________________
WO ZenithStar FD 80 mm F/6,9+SWAN 25mm+Nagler Zoom 3-6 - идеальный сетап для осознания места человека во вселенной (с) DK.
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 21:22   #49
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
...
Ну пускай АХРО, ну пускай хроматит, ну пускай, ну да ладно.... но ведь столько деталей!
...

Хроматизм вовсе не безобиден. Это не просто "false color"! Посмотрите диаграмму:
http://starlab.ru/forum/viewtopi...t=5240&start=0

Втяну ее и сюда:


Как точно сказал в той теме Вася Батарейкин (подчеркивание мое):
Цитата:
А вообще ось абсцисс данной дырограммы можно трактовать как коэффициент падения полезного разрешения.
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 21:53   #50
-=Zoomik=-
АстроПрофи
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва Солнцево
Сообщения: 2,283
По умолчанию

Ну хорошо, появляется лёгкий ореол при наблюдениях... не знаю, мне кажется по сравнению с САМИМ наблюдаемым объектом - это такая малость)))
Например 200мм Ньютон даёт ТАКОЕ "интересное" изображение и при этом стоит совершенно ненапряжных денег!
-=Zoomik=- сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co