Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2006, 13:36   #1
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчаниюРазмышления о ED-рефракторах с апертурой 80мм

Краткая предыстория, что лучше понимать, что хочеться.
В свое время (2003 году) у меня был Celestron 4GT, МАК 102, который давал не плохое изображение, он был продан, а сейчас сново появилось желание снова заняться астрономией.
Имея некоторый опыт с телескопами, я более менее определился с типами телескопов, которые хочу. Они должны соответствовать след. требованиям.
1. Малый вес и гарабариты. Практически каждые выходные выезжаю (с апреля по октябрь) на дачу. По этой причине Celestron C11S XLT и прочие "тушки" по 30-40кг ворочать не очень хочется.
2. Качество изображения. Лучше меньше да лучше, чем больше да хуже. И лучше, чем у Celestron 4GT.
3. Дневные наблюдения. Не так уж и "дебильно" для меня звучит вопрос о фотографировании "птичек, белок и прочей живности, к которой близко не подойти". В самом деле покупать за большие деньги инструмент, чтобы только обзавестись бессонницей, для меня нецелесообразно.
4. Don't break the bank. Астрономия - это очень интересно, но не жизненонеобходимо. Телескоп должен стоит в районе 2-3 тыс. у.е. с монтировкой.
5. Не Китай. Наверное, да пожалуй скорее всего ошибаюсь, но не хочу. Takahashi, AP, TMB/TEC - запредел, помечтать - не хочу. Остается Tele Vue, Vixen или William Optics.
Да б/у вариант тоже отпадает.
По этим критериям для меня оптимальным является АПО-рефракторы.

Итак сообственно вот 3 модели, которые я хочу рассмотреть:
1. Tele Vue TV-76 (f/6.3) 480mm
2. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
3. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm
сортировано по цене
Хотелось бы увидеть мнение, отличное от чем дороже, тем лучше
Заранее спасибо
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 14:24   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Ну чтож, продолжим и здесь наши экзерсисы
Как я уже упоминал, William Optics есть честный Тайвань. Такой же, впрочем, как и Stellarvue . Основной упор у Вильяма-это механика. Линзы там стоят разные, кто именно делает модификацию FD - fluorite doublet TMB co-designed для меня лично есть тайна Венского леса. Что касается недочётов этой конструкции - рекомендую www.cloudynights.com пошерстить, тут мне о них распинаться не с руки, да и лень
Кстати, есть еще BORG. Типа Япония. 101 мм апертуры весит всего 2,9 кг (правда это только труба), и вписывается в бюджет.
Есть еще Астрея. Наша. Тут сложнее, т.к. для того, чтобы получить готовое изделие, придется затратить больше сил и времени.

О птичках. Живопырку 60-66 мм не желаете ? Их сейчас много понаделано. Буржуины хвалят .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 15:23   #3
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

C Borg'ом я вообще не представляю как "бороться", перечисленые производители хотя бы в Москве продаются. А этот Borg, если что, что делать? С WO вообще обхохочешься - на их сайте 3 80мм рекламируются, Fluorite douplet / Super APO / ED II 80ED APO Triplet.
Интересно, есть ли человек на форуме, который все 3 трубы видел, держал, смотрел?
По Tele Vue, он 76мм против например 81мм, не дикая разница, но все же.
Да я слышал мнение, что флюорит для визуала не играет большой роли, а предназначен для фото, это так?
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 15:48   #4
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

А кто это в Москве продает Телевью? Старому Тому любопытно .
Про Вильяма. Щас, VD придет - всё по местам расставит про то, куда "флюорит" годится.
Итак. 80 мм "флюоритовый" дублет. Имеет 2 исполнения-Мегрецевский корпус и Зенитстаровский корпус. Отличаются окраской и диафрагмами. Линзовая ячейка 80 мм F/6,9 дублет с воздушным промежутком - одинакова в обоих случаях. "Флюорит" внутри.
SuperAPO-бывший флюоритовый триплет. Переименован по просьбе трудящихся. Оптика от ЛОМО, прошедшая через Томаса . Временно не продается
ED II 80ED APO Triplet. - а хрен его знает. Не видел, не знаю.
Все мегрецевские корпуса (80 мм) имеют своеобразные диафрагмы, сильно отличающиеся от диафрагм в ЗенитСтарах 80 мм , а так же веселенькую окрасочку.
У всех 80-мм телескопов своеобразное крепление L-adapter, правда нормальные кольца тоже можно купить. Кажется теперь ВСЯ вильямовская продукция оснащена 2-хскоростными фокусёрами.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 17:27   #5
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
А кто это в Москве продает Телевью? Старому Тому любопытно .
Про Вильяма. Щас, VD придет - всё по местам расставит про то, куда "флюорит" годится.
Итак. 80 мм "флюоритовый" дублет. Имеет 2 исполнения-Мегрецевский корпус и Зенитстаровский корпус. Отличаются окраской и диафрагмами. Линзовая ячейка 80 мм F/6,9 дублет с воздушным промежутком - одинакова в обоих случаях. "Флюорит" внутри.
SuperAPO-бывший флюоритовый триплет. Переименован по просьбе трудящихся. Оптика от ЛОМО, прошедшая через Томаса . Временно не продается
ED II 80ED APO Triplet. - а хрен его знает. Не видел, не знаю.
Все мегрецевские корпуса (80 мм) имеют своеобразные диафрагмы, сильно отличающиеся от диафрагм в ЗенитСтарах 80 мм , а так же веселенькую окрасочку.
У всех 80-мм телескопов своеобразное крепление L-adapter, правда нормальные кольца тоже можно купить. Кажется теперь ВСЯ вильямовская продукция оснащена 2-хскоростными фокусёрами.
1. Про Tele Vue загляните на сайте с двумя одинаковыми буквами, дефисом и самым распространенным сокращением слова астрономия
2. Megrez и Zenitstar. Ну и что лучше-хуже? Вы уж простите, но мне, к сожалению, разница диафрагм ни о чем не говорит.
3. Если не затруднит, скажите адреса в интернете англоязычных форумов по астрономии.
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 18:21   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Чем дороже тем лучше правило здесь работает. Так что никакого другого мнения просто не может быть.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 18:28   #7
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

1.Грамерси. Про jj - то я и подзабыл
2. Оптика-одинаковая. Механика-одинаковая. Различия в оформлении. . (Мы о флюоритовых дублетах говорим -у них даже цена одинаковая.)
3. http://www.cloudynights.com/ubbthrea...reads.php?Cat=
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 23:10   #8
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max
Чем дороже тем лучше правило здесь работает. Так что никакого другого мнения просто не может быть.

В представленном списке закон чем дороже, тем лучше, однозначно рулит. Могу лишь поддержать Макса.

Судя по графику продольных аберраций (на самом сайте WO) в пресловутом флюоритовом дублете, то можно сделать вывод: попытались в очередной раз сыграть в игру с кривой чувствительности глаза и смещением ее максимума в синюю область в ночное время. Кореекция в красной области сильно хуже чем это должно быть у настоящего АПО и заметно хуже, чем можно было сделать. Сделано это, вероятно, из желания максимально уменьшить фиолетовый ореол. Думаю, что Марс в этот телескоп будет выглядеть не самым лучшим образом. Гораздо лучше было бы если бы коррекция в синей и красной области была одинаково хороша, а фиолет был бы как получится с выбранной парой стекол.

Так что я бы не стал рисковать, а взял бы либо честный Виксен, либо вполне уважаемую ТелеВью.

Что касается маленьких жывопырок (и кто только такое определение придумал???) 60-66мм от того же WO и клонов, то есть данные из двух независимых источников, что это вовсе не ED АПО дублеты, а полуапохроматы с пресловутой кривой хроматизма, сильно смещенной в синюю область так, что фиолетовый ореол сильно уменьшен, красный конец сильно ухудшен, как, впрочем ухудшена коррекция и в желтой области (она сильно удалена от зеленой). Это приводит к тому, что контраст и резкость в этих телескопах далеко не на высоте если сравнивать с тем, чего можно достичь, если все делать честно и правильно.

Ну в самом деле как может стоить такой телескоп с отличной механикой и настоящим ED АПО объективом всего $360 уже от продавца в США?

Короче, рекомендация такая общего плана: если есть приемлемая альтернатива от незапятнанных всякими хитростями производителей, надо не рискуя брать их продукцию. Это:

1. Телевью, Пентакс
2. Виксен
3. Борг
4. Синта




Удачи в покупке!
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:29   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

Ну вот, Юрий, вам снова оставили право выбора . А решать, стоит ли честность и правильная коррекция лишней тысячи долларов-это уж Вам решать.
У меня вот в последнее время настойчиво вертится в голове идея -прикупить объектив от "Астреи", и упихать его в свой Зенитстар - и механика хороша будет, и -апо. Вот только не знаю, зачем мне это надо... Вряд ли стоит рассматривать 80-мм (ну пусть 76, разница 10% конечно, но вряд ли это так принципиально...) как серьёзный планетарный инструмент . Да и вообще, баловство это всё...
PS а живопырка-изначально "Место, где постоянная толчея народа, шум, скандалы" , так что название вполне себе говорящее - много шума понаделали эти малые апертуры. Да и скандалы имеют место быть .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 11:00   #10
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

2Valery: насколько я понял из Вашего комментария:
- WO Вам не очень нравится
- Vixen является "золотой серединой"
2Viacheslav:
- S'il vous plait
- Ну это вполне логично (по поводу выбора), кто же будет брать на себя ответственность за дорогую покупку кроме покупателя
2All
Какая по Вашему мнению минимальная апертура АПОхромата будет разумной для наблюдения планет?
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.