Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2005, 08:00   #1
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчаниюНаблюдения Сатурна 2005/2006/2007

Пора бы параллельно с Марсом "запустить" и такую ветку!


Итак, не увидев вечером "нормального" Марса(http://www.astronomy.ru/forum/index....html#msg226819), спать не лёг. И вот, около 6:30-ти утра довелось впервые в мой новый ТАЛ-120 увидеть Сатурн во всей красе(а не кое как, возле горизонта). Облачные пояса на диске планеты, уверенно - щель Кассини, эффект разрыва колец(тень планеты на заднем "полукольце"), потемнение между передней частью колец и, собственно, Сатурном(тень? или проэкция более тёмной внутренней части кольца?)... + Рея и Титан(остальные спутники были слишком близко к планете)... В общем, учитывая паразительную, для балкона, чёткость изображения, всё было как на картинке. Начнём сезон наблюдений планеты колец и спутников!.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 10:00   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Начнём, начнём - вот только погода установится, а то прямо злости не хватает)))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 13:11   #3
Romario
Старожил
 
Аватар для Romario
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Москва. Бауманская.
Сообщений: 138
По умолчанию

И не говори, не то что зла, а и сил уже нет никаких Прям уже и забыл, как оно небо то выглядит...
Вот как-будто сегодня есть шанс понаблюдать, хотя я заметил такую закономерность, как мне в ночь на работу, так и небо вот оно, тут как тут
__________________
SW HEQ-5. SW 80ED. Canon 400D



И Бесконечность Не Предел!!!
Romario вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 01:40   #4
Сканг
**
 
Аватар для Сканг
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 27
По умолчанию

Мдя... Тема наконец открыта, и энтузиасты имеются! Вот только погоду осталось подождать. Не знаю как в Москве, а в Минске неделя тумана сменилась неделей облачности
__________________
Per aspera ad astra
_______________
FirstScope 114 EQ-DX БПЦ 10х40
Сканг вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2005, 15:09   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

У нас тоже полная засада
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 14:27   #6
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Уже кончается год, но только сегодня удалось полюбоваться Сатурном во всей красе.
Среди ночи вдруг распогодилось, вынес на лождию свой рефрактор и наблюдал до пяти утра.
Заметил интересную особенность, если надеть на трубу рефрактора длинный противоросник, так, чтобы труба высунулась за край панелей, то изображения становятся намного спокойнее, можно применять увеличения 200х. Больше трудно т.к. ощущается вибрация.
У меня противоросник торчит, за край панели на 20-30 см в зависимости от склонения. Изображения значительно улучшаются.
Удалось разглядеть щель Кассини, спутников не видел, видимо городская засветка достаточно сильная.

Ждал также Юпитер, но он был слишком низко, а потом все затянуло.
Если кто-то будет делать зарисовки, то я присоединюсь.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2005, 15:02   #7
ulysses
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 104
По умолчанию

Фоты бы посмотреть, а то забыл кто-что-где такое Сатурн.
ulysses вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 10:34   #8
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотрел вчера Сатурн. В районе свет вырубили, а я вместо того, чтобы дипы наблюдать, за Сатурн принялся... а ведь всё Луна виновата...
Однако не зря Луна мне помешала ... Сатурн был просто офигенный ! Я уж не знаю, но казалось, что турбуленции нет вообще! Смотерть пришлось его низенько, потому как, если на высоте смотреть, труба скопа высоко поднимается и направлена вдоль стен дома, и тогда пиши пропало... турбуленция дикая начинается... испортил так себе 2 дня наблюдений Луны ...
Ну так вот, Сатурном я сразу был просто ошарашен! Ни разу не видел его таким чётким и с таким кол-вом деталей! Всё никак не мог к зарисовкам приступить: сидел и любовался ...
Видел всё как на зарисовке ниже: кольцо А было заметно темнее кольца В, ЩК была не просто там как какая-то тонкая полоска, а словно тёмная лента... ну честное слово, хоть палец просовывай, широкая была ! Видел её почти по всему кольцу... исключение составила проекция на диск планеты... да и там часто мелькала . Справа в кольце В было видно потемнение к кольцу С, как на рисунке. Сам удивился, когда это увидел... однако слева такого не наблюдалось ...
И ещё кое-что: уж не пинайте сильно, но мне показалось, что видел креповое кольцо там, где отмечено пунктиром, то есть в самых ушках... видел почти всё время. На диске видел одну тёмную полосу и более тёмный полюс. Светлая полоса над кольцами была более светлой, чем полоса под полюсом... ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное ... вообще левая часть диска была темнее и казалсь, будто с этой стороны на полюсе тёмное пятно...
Ну и тени кольца на планете\наоборот, ессно, тоже видел... вот и всё !
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 11:16   #9
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Цитата:
ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное
Я, в этом сезоне, приличный Сатурн только один раз смог увидеть. И тоже обратил внимание на раздвоение тёмной полосы. В 127/1200 ахромат. Так штааа . . . либо у ас у обоих глюки, либо что-то случилось
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 16:28   #10
Gandalf
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 119
По умолчанию

Не глюки и не случилось. Эта темная полоса при более пристальном рассмотрении делится на две с небольшим светлым промежутком. Верхняя темная полоска более тоненькая.
Gandalf вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Наблюдения в С-Петербурге и его окрестностях. Krokus Астрономические наблюдения 54 15.04.2007 23:42
Наблюдения с биноклем. Krokus Астрономические наблюдения 14 29.08.2006 19:08
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.