Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2005, 10:51   #1
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчаниюСтоит ли перед наблюдениями снимать контактные линзы?

Долго думал в какую рубрику поместить этот вопрос, так и не придумал... Пишу куда придётся.
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью? С одной стороны, если снимать, придётся мучаться с очками: прикладываясь к телескопу или искателью снимать эти самые очки, а потом опять одевать отрываясь от телескопа. С другой, если наблюдать в линзах - лишний оптический элемент в системе, от сюда и потери света(~10%, как мне кажеться), и дополнительные нежелательные оптические эффекты.

Есть ли тут те, кому знакома подобная ситуация?
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 14:31   #2
GanimeD
***
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Тосно. Лен. обл.
Сообщений: 51
По умолчанию

Да... Серьёзная проблема... Я тоже очкарик и во время наблюдей тоже возникают проблемы. Мучаюсь, а че тут поделаешь. На счет линз - не думаю что они поглащают столь много света - я думаю 5%-6% не больше, а вообще наверно меньше, это ж линзы - там и поглащать то нечему.
ЗЫ: очкарик очкарику - друг, товарищ и запасные очки!
__________________
Да на кой она нужна...
GanimeD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 14:38   #3
Radug@
***
 
Регистрация: 12.08.2002
Адрес: Минск
Сообщений: 68
По умолчанию

Начнем с того, что подобная тема уже обсуждалась...
Ситуация-то в принципе знакомая: редки, но бывали случаи, когда наблюдатели, даже менее опытные по части наблюдений, видели больше, нежели я в линзах. Однако все это компенсируется техникой наблюдений. Но тут есть одно "Но": если близорукость большая, то вы просто не сумеете сфокусироваться. В этом случае толку снимать линзы нет вообще никакого. Я придерживаюсь мнения, что поступать надо как удобнее, особо не заморачиваясь на этой проблеме. В конце концов, наблюдения - это не только рассматривание объектов в окуляр, но и масса вспомогательных действий, начиная от выноса телескопа и заканчивая сборами домой, где "без вооруженных глаз" обойтись просто нереально.
Возвращаясь к статистике, хочу отметить, что знакомые ЛА наблюдают в линзах и особых неудобств по этому поводу не испытывают.
Radug@ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2005, 18:19   #4
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

могу сказать как специалист, что для астронома абсолютно оправдано применение контактных линз по нескольким причинам:
1. удобство не надо снимать и одевать очки
2. практические отсутствие искажений от преломления света.
3. слабое (<3%) ослабление светового потока что глазом не заметно.

так что на вашем месте не задумывался и использовал их. только недо помнить что носить постоянно линзы не рекомендуется. также надо покупать только мягкие линзы. если часто не смотрите в телескоп то лучше даже одноразовые(однодневные) линзы, потому что за длительноиспользуемыми линзами необходим уход не меньше чем за очками.
так что выбор за вами!
удачи и звезного неба над головой!
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 10:35   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,772
По умолчаниюRe: Совсем нестандартная проблема

Цитата:
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью?
Нет не стоит. Если с линзами и глазами все в порядке (глаза не слезятся, чувуствуешь себя комфортно и т.д.), то нет ни какого смысла снимать контактные линзы. Пропускание они не уменьшают (то есть доли процента по сравнению с обчным глазом), зрение коррегируют.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 13:14   #6
OlegVM
**
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 20
По умолчанию

Сам такой же...
Ношу контактные линзы. Субъективно - гораздо все-таки удобнее именно в линзах - и просто на небо посмотреть, и с приборами работать. Единственно - чтобы линзы чистыми были и глаза не уставшими...
__________________
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.; ТАЛ-100RSMT; SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5 8х30, WO 10х50, БПЦ 25х70
OlegVM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 14:32   #7
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчанию

Вероятно и от конкретных линз зависит. Ну типа: цветные или бесцветные, потом какая марка и т.п.

Но в целом меня почти убедили наблюдать именно в них.

А что касается светопотерь, я пожалуй погорячился с 10-ю процентами, дополнительных оптических поверхностей, контактирующих с воздухом, то не возникает. Задняя поверхность линзы вплотную ложиться на глаз. Аналог склеяного объектива для рефрактора из стёкол разного сорта.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 14:58   #8
OlegVM
**
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smash
Но в целом меня почти убедили наблюдать именно в них.
Мне думается, что ответы, которые Вам здесь дали, не преследовали цель УБЕДИТЬ кого-либо в чем-либо, а являлись именно ОТВЕТАМИ на Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от smash
Стоит ли перед визуальными наблюдениями снимать контактные линзы, если страдаешь близорукостью?
Есть ли тут те, кому знакома подобная ситуация?
А выбирать и решать Вам самому...
__________________
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.; ТАЛ-100RSMT; SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5 8х30, WO 10х50, БПЦ 25х70
OlegVM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 17:54   #9
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчанию

А я навожусь в очках, потом просто сбрасываю их и они висят на шнурке на шее (купил специальный), а так все время была проблема куда их положить, чтобы не раздавить?
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 19:34   #10
ZCH
Старожил
 
Регистрация: 03.04.2003
Адрес: г.Вильнюс
Сообщений: 171
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petsyk Alexey
А я навожусь в очках, потом просто сбрасываю их и они висят на шнурке на шее (купил специальный), а так все время была проблема куда их положить, чтобы не раздавить?
Спасибо за хороший совет, это постоянная проблема у меня, положишь где нибудь очки, а потом ищешь с красным фонариком.
И как это я сам не догадался
ZCH вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.