Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2005, 13:43   #1
Игорь2005
**
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюСтоит ли покупать ТАЛ 200К ? С точки зрения начинающего...

Понимаю, что некоторые вопросы, касающиеся данного инструмента уже освещались ранее в конференции, но на мой взгляд все они были слишком узкоспезиализированные и касались отдельных характеристик данного телескопа.

Мне, как начинающему любителю, по возможности хотелось бы понять главное (без каких либо там специальных заморочек).

Достойный ли за такие деньги инструмент ?

Хотелось бы, чтобы прокоментировали люди, располагающие таким телескопом или по крайней мере использовавшие его практически, а не теоретически.

Почему именно ТАЛ ? Да потому что он компактный, он российский (все таки хотелось бы поддержать российского производителя (правда не в ущерб себе). И не хочется переплачивать двойную-тройную стоимость за теже самые Celestronы и так далее, понимая, что у нас цены на них слишком завышены.

Использовать инструмент планируется для наблюдения ВСЕГО, что есть на звездном небе. Хотя может если начну, то какие нибудь выявятся предпочтения.
Игорь2005 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 14:27   #2
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчаниюRe: Стоит ли покупать ТАЛ 200К ? С точки зрения начинающего.

Цитата:
Сообщение от Игорь2005
Понимаю, что некоторые вопросы, касающиеся данного инструмента уже освещались ранее в конференции, но на мой взгляд все они были слишком узкоспезиализированные и касались отдельных характеристик данного телескопа.

Мне, как начинающему любителю, по возможности хотелось бы понять главное (без каких либо там специальных заморочек).

Достойный ли за такие деньги инструмент ?

Хотелось бы, чтобы прокоментировали люди, располагающие таким телескопом или по крайней мере использовавшие его практически, а не теоретически.

Почему именно ТАЛ ? Да потому что он компактный, он российский (все таки хотелось бы поддержать российского производителя (правда не в ущерб себе). И не хочется переплачивать двойную-тройную стоимость за теже самые Celestronы и так далее, понимая, что у нас цены на них слишком завышены.

Использовать инструмент планируется для наблюдения ВСЕГО, что есть на звездном небе. Хотя может если начну, то какие нибудь выявятся предпочтения.

Телескоп достоный, но цену на него НПЗ задирает все выше и выше. Сейчас его стоимость в варианате ОТА уже больше чем у М-К Сантел МСТ-180 (кстати, тоже отечественный производитель ). И это при том, что Клевцов, по идее создавал компактную систему, которая была бы простой в производстве и максимально недорогой для обычного ЛА.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 14:44   #3
Игорь2005
**
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчанию

Я думаю, что говорить о задирании цен на него можно говорить, зная реальную его себестоимость. К сожалению, я полагаю, что такой информацией участники форума вряд ли располагают.

Может у него себестоимость процентов 90 от его стоимости. Кто знает...
Игорь2005 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 14:44   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Не знаю за такие деньги я бы подумал. Уж больно дорого получается. Не буду настаивать на своем мнении но лучше уж китайца взять.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 14:56   #5
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь2005
Я думаю, что говорить о задирании цен на него можно говорить, зная реальную его себестоимость. К сожалению, я полагаю, что такой информацией участники форума вряд ли располагают.

Может у него себестоимость процентов 90 от его стоимости. Кто знает...

О какой "себестоимости" может идти речь, когда 200мм Клевцов стоит дороже высококачественого 180мм Максутова?

Разве что о завышенной -- в следствии нерационального использования материалов.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 15:24   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Не ну это не корректно. Все таки ТАЛ в комплекте монтировка пульт окуляры и т.д. а там только труба.
Но тем не менее это очень дорого на фоне китайцев и не очень но все равно дорого на фоне японии.
Простите но ТАЛ 200 стоит 1600 долларов.
А виксен 200мм 1500 - труба в комплекте с искателем и откидным зеркалом и к примеру мотировка виксен жп 450.
Думается мне что уж лучше японца тогда взять немного добавив. Уж монтировка однозначно лучше будет. Да и телескоп легкий компактный заточенный под фото и исполненный как никак условно в японии.
В общем по части себестоимости тут даже нечего сравнивать. Японца еще привезти надо продавцу копейку свою получить растаможить как никак.
Монтировку теоретически можно будет потом иди на дополнить транспортабельна любой инструмент объектив повесить можно
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 15:35   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Да кстати очень мало людей имеет этот телескоп. Пожалуй владельцев здесь и не найдете. Да и не факт что они смогут сказать что то действительно путное. Споров на тему этого телескопа особненно в области оптики было предостаточно. Но толку от этого не много. В общем подумайте по поводу приобретения тем более в качестве первого инструмента. Продать вы его потом вряд ли сможете еже ли чего.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 15:37   #8
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kis
Не ну это не корректно. Все таки ТАЛ в комплекте монтировка пульт окуляры и т.д. а там только труба.
А я и говорил об ОТА варианте, -- ТАЛ-200 ОТА по новому заводскому прайсу, -- 27 255 рублей, то есть, считайте, 1000 долларов. МСТ-180, если брать в Сантеле, насколько я знаю, стоит меньше.
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 15:55   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчанию

Не ну это тоже не верно. 180 и 200 большая разница. 230 МСТ стоит уже совсем других денег где то 2500 наверное.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 16:52   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,354
По умолчанию

Громкое начало!)))
Я так понял, что это будет первый телескоп?).......... 1600 грин.... сильно))

Моё субъективное мнение, что китайцы рулят...
Тут много аспектов, в том числе и дизайн))
Еще раз повторяю - это мое мнение, ни на чем не настаиваю)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.