Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2005, 14:56   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюCanon цифровик А-серии для астрофото?

задумываюсь, что взять...возможно к весне получиться сбагрить теперешний а300, вот и подумываю о линейке а75 / а85 / а95.
а75 нфверное не стоит - матрица на 3 мпикс, и вообще.
а85 вроде размер матрици больше чем у а75 и а95 - это хорошо или плохо? соответственно, что лучще выбрать а85 или 95? в принципе 95 дороговат,но напрячься смогу наверное. но физический размер матриц у них разный, а это вроде даёт чтото,вот и хочу узнать что брать с прицелом на иногда через телескоп кой чего пофоткать?
спасибо заранее
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 16:44   #2
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

Вероятно, вслед за моим сообщением другие авторы вполне справедливо будут рекомендовать тебе не связываться с цифромыльницами для астрофото. Однако если учесть тот факт, что любовь к астрономии не определяет нашу жизнь на все 100% и при выборе аппарата очень важна его стоимость и компактность, стоит подумать над следующим.
Площадь пикселя со всеми вытекающими из этого последствиями распределяется в таком соотношении А85=1, А75=1.2, А95=1.5. Если рассматривать А95, его преимущество в большем размере пикселя и поворотном дисплее, что удобно при съемке околозенитных объектов. Если сравнивать А75 и А85, то преимущества будут у А75. Во первых он позволяет снимать видео при разрешении 640*480 (А85 320*240), во вторых при максимальном качестве снимков у него будет выше скорость серийной сьемки при малых выдержках (почти пропорционально количеству пикселей) и будет менее требователен к объему памяти, это удобно при съемке планет и Луны. Это при всем при том, что реально, качество снимков обеих аппаратов будет составлять максимально1024х768, остальное разрешение убивается качеством объектива и сжатием.
Себе купил А85, в целом, за такие деньги устраивает.
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 09:25   #3
BFox
**
 
Аватар для BFox
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

Я _очень_ долго выбирал себе цифровик , на смену 122ому Зениту, и выброл именно A85 как самый оптимальный по цене и возможностям.

PS Nicon D70 недостижимая мечта переходящая в Lumix DZ10 и заканчивающаяся на А85
BFox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 09:48   #4
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Я при покупке цифры тоже всё хотел взять А85 или А80 я уж не помню,но их небыло. Потом,зайдя в магазин М.Видео увидел Nikon 4300,конечно,его не только для астрофото,для дома,для семьи. Но единственное,что меня еще подтолкнуло к покупке именно этого аппарата,так это наличие выдержки 1 минута. При наличии фирменного пульта ДУ,эму вообще цены нет . Там можно и зумом управлять с пульта и выдержкой и еще чем-то. Так что,если на телескопе есть привод,хотя бы один прикрутить фотоадаптер,то я думаю можно сделать неплохие снимка,как планет,так и дип ская,не профи конечно,но думаю для себя,для личного удоволетворения вполне подойдет. Конечно может у Nikon'а режимов не так много как у Canon'а ,но мне кажется вполне сойдет.
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 09:56   #5
BFox
**
 
Аватар для BFox
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

Честно говоря мне не понравилось в Nickon'e младших моделей управление балансом белого. Cколько его не крутил только в солнечную погоду были приемлимые цвета. Но это IMVHO.
BFox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 13:10   #6
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

У меня была возможность поменять А85 на Nikon 4300. Но не стал, хотя и матрица лучше и объектив замечательный. Не понравилось отсутствие звука при записи видео (а это для моей супруги принципиально, любит баловаться видео), заметно тормозит при съемке, в руке не так удобен + аккумулятор в комплекте слабенький. Похоже, что А серию Санон повзаимствовал и Никона, сделал более удобные в эксплуатации, но потерял в качестве снимков.
Вероятно, Nikon 4300 лучший малобюджетный аппарат для астрофото, но сейчас его днем с огнем не найти.
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 13:18   #7
BFox
**
 
Аватар для BFox
 
Регистрация: 18.01.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

Могу поспособствовать http://www.splav21.ru/index.php?sect...w_prod&id=1298
BFox вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 14:22   #8
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Нда..ну и бред там написан,на этом сайте..выдержка до 5 минут,ISO 800...тьфу...вот так народ начитается и покупают,а потом локти кусают. А по поводу неудобства,тут как говориться вкус вкусу не указчик,кому арбуз,а кому свинной хрящик. Мне этот аппарат нравиться больше как по меню,так и по форме нежели чем Canon A80...Ну,тут дело сугубо личное. Но возможность выдержки от руки 1 минута,это все же в нашем деле большой плюс,тока пульт нужен.
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 16:31   #9
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

А может? http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3356 И денег сэкономите и с Андреем Остапенко познакомитесь.
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 19:15   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladilen Ural
А может? http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3356 И денег сэкономите и с Андреем Остапенко познакомитесь.
Врядли. поездка в россею мне в половину этой суммы встанет, да и не уверен я что этот никон нормально с линуксом фунциклировать будет. нащёт кэнона уверен, ибо сейчас мучаюсь с а300 - всё работает.
почитал однако ихбт ком и прищёл к выводу, что а85 не особо удачная модель, посему целиться буду наверное на а95. можно было бы и на а75, но по мегапикселям приросту никакого небудет,а если уж брать новый фотоаппарат,хотелось бы более менее кардинальных изменений спасибо всем.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.