Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2015, 18:11   #1
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюПомогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Есть труба - http://market.yandex.ru/product/8353215?hid=226665
Есть фот - http://market.yandex.ru/product/7824740

Хочется это скрестить все вместе. Найти готовые переходники как я понимаю вряд ли получится.

По сему возникла мысль выточить что-то вроде этого:



Длина широкой части переходника такая, что бы объектив мог максимально выдвигаться без помех.
Будет такая оптическая система работать?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 21:06   #2
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Не будет работать чтоль? )
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 23:48   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
Не будет работать чтоль? )
Надо навести трубу на далёкий объект днём. Взять фотик в руки и без переходника попробовать сфокусировать изображение на нём. Подвигать фот туды-сюды, покрутить фокус трубы и фотика. Поискать оптимальное положение зума объектива фотика.

Результат обязан быть. Я бы нашёл устойчивый алгоритм достижения результата, замерил бы длину необходимого переходника и думал из чего его делать.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 02:04   #4
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Надо навести трубу на далёкий объект днём. Взять фотик в руки и без переходника попробовать сфокусировать изображение на нём. Подвигать фот туды-сюды, покрутить фокус трубы и фотика. Поискать оптимальное положение зума объектива фотика.

Результат обязан быть. Я бы нашёл устойчивый алгоритм достижения результата, замерил бы длину необходимого переходника и думал из чего его делать.
Это в смысле с окуляром пробовать? Я сделал одно фото час назад через окуляр ))



Ручной фокус на фотоаппарате был близок к бесконечности, прислонял объектив в окуляру вплотную.

Ладно, а если другой вариант.

Реально ли вместо моего окуляра найти переходник под какой нибудь распространенный байонет зеркалок?

Окуляр вот такой, резьба дюймовая.





Вот сама труба. Есть еще внешняя резьба 4см. примерно, на которую накручивается защитный колпачок окуляра.



Бывают переходники под эту резьбу и на байонет, скажем, Nikon F?
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 02:36   #5
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Так.. Начинает у меня в голове что-то проясняться..

Существуют т.н. Т-адаптеры, у которых резьба 42мм, это вроде как раз на мою резьбу, куда защитный колпачок прикручивается. И вроде бы покупается под этот адаптер Т-кольцо для конкретного байонета. Все верно?

Далее, как будет фокус настраиваться? Той крутилкой (фокусером вроде зовется), что есть на самой трубе? Ей настраиваешь фокус, когда смотришь через окуляр..
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:39   #6
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

> Это в смысле с окуляром пробовать? Я сделал одно фото час назад через окуляр ))

Ага, именно такой режим - единственный доступный для вашего фотика

> Ладно, а если другой вариант.
>
> Реально ли вместо моего окуляра найти переходник под какой нибудь
> распространенный байонет зеркалок?

А есть зеркалка?
Даже если нет такого переходника, технология его изготовления такая же, как я описал выше. Берём зеркалку, снимаем с неё объектив. Накручиваем Т-адаптер. Снимаем с трубы окуляр. Выкручиваем фокусёр трубы на середину и начинаем подводя и отводя фот от трубы искать точку фокуса. Замеряем расстояние между срезом Т-адаптера и срезом резьбы. Замеряем глубину, диаметр и шаг резьбы.

Полученные цифры отдаём токарю и через ~500р и примерно неделю получаем готовый переходник.

Точный фокус потом да, регулируем крутилкой на трубе.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 11:29   #7
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
А есть зеркалка?
Пока нет, но хочу купить под это дело б.у., недорогой вариант какой нибудь.. Как раз свершится мечта идиота - иметь зеркалку..
Снимать своим g1x через окуляр как я понял ну его нафиг )
Вот с этого места по подробнее хотелось бы обсудить..
Что лучше взять (пока по никону) - D3100 с возможностью записи видео, или например D70, более старый без видео? Но D70 я уверен лучше будет по качеству фото (был такой у сестры). Просто некоторые снимки как я понял делают конвертируя видео.
И второй нюанс - Nikon vs Canon. Canon я так понял гибче в плане софта, можно фотоаппарат во всякие интересные режимы переводить, чего никогда не слышал про Nikon (поправьте если ошибаюсь).

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Даже если нет такого переходника, технология его изготовления такая же, как я описал выше. Берём зеркалку, снимаем с неё объектив. Накручиваем Т-адаптер. Снимаем с трубы окуляр. Выкручиваем фокусёр трубы на середину и начинаем подводя и отводя фот от трубы искать точку фокуса. Замеряем расстояние между срезом Т-адаптера и срезом резьбы. Замеряем глубину, диаметр и шаг резьбы.
Полученные цифры отдаём токарю и через ~500р и примерно неделю получаем готовый переходник.
Точный фокус потом да, регулируем крутилкой на трубе.
По этому все понятно
Один момент - бывают вроде готовые переходники от т-адаптера на 42мм резьбу. Они как, получается универсальные, и можно не попасть в фокус если переходник будет слишком короткий или длинный?
Можно ж думаю так - в крайних положениях фокусера замерить расстояние от зеркалки до среза трубы и посмотреть, входит ли в этот диапазон имеющаяся трубка-переходник. Верно?
А, еще момент - влияет ли на качество изображения положение фокусера? Т.е. м.б. в середине будет лучше, по краям хуже.. или бред? )
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 22:23   #8
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

А можно как-нибудь прикинуть, во сколько раз изображение на матрице зеркалки будет увеличено, если снимать в режиме прямого фокуса? По сравнению с изображением, снятым на полтинник скажем?

Данные - труба обозначенная выше, апертура 77мм; фот никон, кроп 1.5.

А то может овчинка выделки не будет стоить, и проще купить к фоту хороший телевик..
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 18:19   #9
Muhamor
**
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Ukraine
Сообщений: 20
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Фирма Praktica выпускает специальные окуляры-переходники для фотоаппаратов для подзорных труб Praktica 15-45х50, 20-60х60, 20-60х77. Надо посмотреть дополнительные аксессуары к этим подзорным трубам в интернете. Или написать письмо на фирму Praktica.
С уважением Muhamor.
Muhamor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 21:27   #10
ASheff
Гуру
 
Аватар для ASheff
 
Регистрация: 04.11.2014
Адрес: РнД\СПб
Сообщений: 1,016
По умолчаниюRe: Помогите скрестить Canon G1X и Praktica 20-60x77

Цитата:
Сообщение от Muhamor Посмотреть сообщение
Фирма Praktica выпускает специальные окуляры-переходники для фотоаппаратов для подзорных труб Praktica 15-45х50, 20-60х60, 20-60х77. Надо посмотреть дополнительные аксессуары к этим подзорным трубам в интернете. Или написать письмо на фирму Praktica.
С уважением Muhamor.
Такой как я понимаю?
http://www.amazon.co.uk/Praktica-Cam.../dp/B00421USMI

На днях прикупил Т-кольцо у В.Лушникова с одуванчиком..

Вот чего получилось








Так что, таким макаром я на бесконечность не наведусь что ли? Неба пока нет проверить..
ASheff вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю фототехнику Canon в Санкт-Петербурге и Москве Freeman Барахолка 18 14.10.2013 20:51
Продам Переходное кольцо M42 - Canon (Black) йожик Барахолка 0 27.06.2013 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.