Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2004, 18:12   #1
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюMessier каталог

Не нашёл тему о дипскай или типа того... А на каждый новый объект отдельную тему не хочется заводить.

М57 снято позавчера 9 семиминутных кадров на Trifid CCD camera with KAF 6302LE sensor using TMB-175mm APO.
Сложенио в AIP. Лёгкие unsharp, blur, median. Увеличено в два раза от оригинального размера.

Посвящается Оле Савельевой.

XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2004, 21:26   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюMessier каталог

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
[QB]Не нашёл тему о дипскай или типа того... А на каждый новый объект отдельную тему не хочется заводить.

М57 снято позавчера 9 семиминутных кадров на Trifid CCD camera with KAF 6302LE sensor using TMB-175mm APO.
Сложенио в AIP. Лёгкие unsharp, blur, median. Увеличено в два раза от оригинального размера.

Посвящается Оле Савельевой.

[QB]<hr /></blockquote>Совершенно замечательный кадр!
Рустам, расскажи поподробнее о камере, которой снимал. Колесо фильтров для цветной съемки планируешь? Или эта матрица цветная?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2004, 00:23   #3
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюMessier каталог

Спасибо, Дима! Матрица сначала задумывалась цветная (потому, что она у меня была [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ), но затем я успешно обменял её с доплатой на чёрно-белую. Уж очень хотелось через фильтры снимать, БОльшую свободу иметь. Колесо планирую. И не одно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . А вообще они уже не сегодня-завтра прийдут, уже высланы мне. С фильтрами отдельная история. Чуть не умер в муках выбора между LRGB комплектом и CMY. Вторые отличаются тем, что пропускают через себя не 1/3 спектра, а 2/3, если тебе неизвестно. А это говорит о том, что время экспозиции при остальных равных условиях можно сократить в два раза. А это и пониженные требования к гидированию и т.д и т.п. Плюс CMY set перекрывает весь спектр без "провалов", как RGB. И отношение сигнал/шум получше. А владелец компании SBIG заявил, что CMY - для астрономии непригодны. Страсти кипят до сих пор.
Я решил пока начать с RGB. Потому, что нашёл одно преимущество для своей ситуации - фильтры компании Optec, которые я заказал, имеют очень хорошие сбалансированные кривые пропускания с "провалом" между красным и зелёным именно в той части спектра, которая на засветку неба приходится. С CMY эта засветка полностью бы на матрицу попадала. Вот график. Чёрная линия - пропускание L-filter (прозрачного)



Фильтры установлены в колесе, которое в свою очередь будет установлено в системе автоматической замены фильтра, управляемой с компютера. Получается, что откалибровав установку, к ней можно не подходить всю сессию - автогид держит телескоп с монтировкой, софт камеры прекрасно справляется с любой серией экспозиций и её охлаждением, система выбора фильтра вовремя заменит фильтр на необходимый и электронный термокомпенсирующий фокусер будет постоянно следить за тем, чтобы фокусировка оставалась точной, независимо от температурного изменения аллюминиевой трубы телескопа на протяжении всей ночи. Короче, планы наполеоновские [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . И уже всё имеем в наличии со всеми необходимыми адаптерами.
Но и это еще не всё. Как-то ко мне пришла идея о том, что узкополосные фильтры не обязательно должны пропускать спектры содиево-натриевых уличных фонарей. Т.е. засветка неба может быть исключена ПОЛНОСТьЮ! Я задал пару вопросов сведующим людям и убедился в том, что моё предположение верно. Пара неожиданных заработков позволила собрать необходимые для этого деньги и я заказал 50мм H-Alpha, O-III, Su фильтры в дополнительном колесе. Еще прелесть в том, что колесо в системе можно сменить ничего не снимая и не нарушая фокус за 30 секунд. Фильтры весьма недешёвые ($495 штука) и именно такое сочетание применяется в КТХ. Их так и назвали - "Хаббловский набор". Их применение избавит меня от переездов за 500км в тёмные места и убивание и разбивание техники. А также откроет новые виды привычных нам RGB - изображений знакомых туманностей. Короче, пора валить соседские деревья [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
Еще у меня есть цветной KAF2002CE сенсор, полностью протестированный и покрытый новым анти-отражающим слоем. У него не RGB матрица, а CMY. Плюс пиксел то ли 12, то ли 14 микрометров - не помню уже точно. Под него будет изготовлена такая же камера. Она обойдётся мне законченная $3000. Это будет очень хорошая камера, не требующая заморочек с цветными фильтрами и чувствительность у неё будет такая же, как у этой чёрно-белой. Сенсор почти такого же огромного размера, как и этот шестимегапиксельный. Немного меньше 35мм кадра фотоплёнки. Возможно, что я её продам в хорошие, заботливые руки [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Так что думайте - за эти деньги это подарок. Еще у меня есть проверенный KAF3000CE - цветной, шёл на военные нужды, такой же, как и KAF 6302CE, только в два раза меньше, так как он 3-х мегапиксельный. Могу его отдать за $500 - нет уже денег камеру для него строить. Ну еще лежит непроверенным мастодонт - KAF16801CE - цветной шестнадцатимегапиксельный, размером с мою ладонь. Если окажется рабочим, то камера для него обойдётся мне в $3000 из-за размеров затвора и габаритов. Чё с ней делать и куда её прицеплять я ещё даже не знаю - на неё пол-неба сразу можно снимать. А ещё хороший грузик или противовес получится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Может, пригодится в хозяйстве.
Подробно о моих первых (не особо радостных) впечатлениях о камере можно прочитать здесь:

http://www.eastwestastronomy.com/php...opic.php?t=116

Но замечу, что все дефекты были устранены быстро и оперативно. И теперь мне камера нравится всё больше и больше.
Извини те за длинный "опус". Надеюсь, не утомил [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 13:28   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюMessier каталог

Рустам, слабые звезды слишком "мохнатые". Это проблемы с гидированием или качество атмосферного изображения в эту ночь было плохим?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 21:03   #5
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюMessier каталог

Привет, Тимур!
Атмосфера была 7 из десяти. Периодическая ошибка - 1.5 секунды дуги.
Я не знаю. Я полагаю, что выдержку можно было и подольше сделать (фон неба уж слишком большой) И это увеличено в два раза от оригинала. Ещё учиться и учиться... Почти как по Ленину [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
С лёгкой деконволюцией поприличнее смотрится.
Вот не так сильно увеличенный с деконволюцией и adaptive unsharp как смотрится. Ещё есть над чем работать [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .
И на бетоне было бы лучше, чем на дощатом настиле [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .

A... Вспомнил! Ещё сложение кадров какое-то стрёмное происходило - вытянулись звёздочки в овалы. На третий раз более-менее получилось. Файлы по 12 метров - и программа не может работать с ними в автоматическом режиме. Не рассчитана, хотя и компютер мощный. Пришлось вручную.

XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2004, 18:40   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюMessier каталог

Круто получилось. Впечатляет и разрешение и проницание. А идея с "новым" изображением "старых" туманностей это очень интересное дело. Я прибалдел малость когда увидел снимки с набором этих фильтров. С художественной точки зрения улет полный. Успехов [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]

ЗЫ " Возможно, что я её продам в хорошие, заботливые руки "
Я даже знаю в чьи [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2004, 19:24   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюMessier каталог

Рустам кстати я чего то у тебя на форуме зарегистрировался а попасть не могу чего то с паролем может ты мне пароль напишешь в личке или перерегистришь
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 00:19   #8
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюMessier каталог

Спасибо!
А вот твой новый пароль: ***** [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] (Шутка)
Проверь свой PM box - я туда послал.
И шош ты так долго молчал? Стеснялся шо ли? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Получил сообщение от разработчика - они сейчас новую , более совершенную плату для камеры делают. Просят чуть подождать (а у меня всё равно уже денег на неё нет [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). Но вещёвая камера получится. [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 10:37   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюMessier каталог

Рустам, а сколько у них разновидностей камер в ассортименте и на каких они кристаллах? А в сети они присутствуют?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2004, 21:28   #10
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюMessier каталог

Это единственная контора, которая делает камеру для CCD-sensor заказчика.
В сети они присутствуют.
http://yankeerobotics.com
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.