Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2004, 03:02   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Привет всем.
Хочу сегодня-завтра поснимать LINEAR пока она рядом с Раком находится. Снимать собираюсь в RAW, т.к. можно вытянуть намного более слабые участки изображения. Так вот у меня вопрос. Как вычитать DARK frame при съемке в RAW? Конвертировать его с теми же параметрами, что и основное изображение, а потом вычитать?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 19:25   #2
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Народ, ну неужели никто не вычитает dark frame или не снимает в RAW??? Kis, Аркадий помогите пожалуйста.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 19:26   #3
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 861
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Да, вроде, как на обычной цифре вычитается!
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 20:35   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Вычитается то обычным образом. Только вот если используется фотошоп то только CS с этим справится. Обычный фотошоп не умеет это проделывать с 16 битным цветом.
Что конкретно интересует то. Как сделать как и чем вычесть или что
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 22:33   #5
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Результат конвертации (цвета, яркость, коррекция ХА и даже виньетирование могут быть разные) RAW файла зависит от параметров конвертации. Стандарного набора параметров, который бы подходил под все комбинации нет, так вот у меня вопрос. Я так понимаю из RAW вычесть RAW нельзя? Надо его сначала сконвертировать. Т.е. я конвертирую фотографию и темновой кадр с одинаковыми параметрами и потом вычитаю. Я просто хотел узать как вы это делаете.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 23:01   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Вопрос во что конвертировать я конвертирую в 16 бит tiff
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 23:19   #7
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

> Kis, Аркадий помогите пожалуйста.

Пpивет, Денис! Попpобую помочь. И pаньше бы помог, если бы отсюда пpиходили какие-нибудь notifies [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Все делаю в iris. Там сейчас есть такой пункт в меню: "Digital Photo". Так вот: загpужаю в окно Windows Explorer каталог с файлами *.crw, делаю select all и drag and drop в ждущее окно iris. Далее есть ваpианты, но самый экономичный по месту на диске такой: конвеpтиpовать все *.CRW в CFA. T.е. указываем общее имя, напpимеp C, и вместо X_0201.CRW, ... получаем C1.PIC,... (с подтипом CFA, а не RGB или BW). Допустим, что в C9.PIC содеpжится darkframe, а в C1.PIC полезное изобpажение. Делаем:

LOAD C1
SUB C9 0

На этом pезультат готов. Чтобы увидеть не pешетчатый CFA, а его гладкое цветное пpедставление, введите, напpимеp, команду:

CFA2RGB R,G,B

Внимание: Эти *.PIC могут иметь сpазу дpугой подтип: не CFA, а RGB (втpое большего pазмеpа, интеpполиpованные - это если после пpиема в iris установить опцию RGB, а не CFA). Тогда все так же и еще пpоще (без CFA2RGB), но и втpое длительнее [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 01:11   #8
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Спасибо Аркадий, Kis!
Это то что надо!
Сегодня попробую.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 11:18   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Денис а ты вообще каким софтом то пользуешься.
Если у тебя родная софтина Кэнона есть то попробуй поставить фотошоп а потом Кэноновскую - прицепится очень интересная софтинка для обработки рав файлов. Там можно и веньетирование симитировать любое для дарк фрейма и поле подогнать и вообще занятная штучка.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2004, 19:05   #10
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюКак вычитать dark frame на Canon EOS 300D?

Я до этого пользовался только PS CS. Он тоже правит виньетирование, а кеноновское даже не смотрел [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Прогноз погоды как всегда наврал и вместо чистого неба была такая облачность, что даже -7 иридиума не было видно. Так что попробовать ничего не успел. Буду ждать хорошей погоды.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.