Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 20:25   #1
Stanislave
**
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Железноводск
Сообщений: 22
По умолчаниюПервое наблюдение в Veber 150F1400

Итак я просчитался с телескопом - самое обидное сидел читал, спрашивал - про всё узнал, а этот телескоп как то ускользнул от моего взгляда - и случилось то, что я его купил. Когда на форуме прочитал темку и увидел ответ на мой пост холодок пробежал по спине - как говорится хотелось плюнуть, выкинуть телескоп в окно и отказаться от всего. Однако я смог себя пересилить=) Утром я позвонил в магазин и договорился поменять его на astromaster 130 EQ MD, а пока он у меня решил уж собрать и посмотреть на то что найду в небе. Вчера вечером примерно поглядел что да как. Тренога алюминиевая, в принципе на ровном большом балконе, как у меня, стоит более менее прилично - конечно это сказано без сравнения с другими телескопами. Монтировка работает неплохо, приноровился крутить аккуратно - изображение не дрожит. Оборотную трубу вставил, посмотрел с ней и сразу запаковал в пакетик и сунул обратно в коробку - совсем плохо, такое ощущение что сразу часа на два потемнело (я наводил на вершину горы что за окном днём, чтоб отюстировать искатель.) Искатель юстироваться отказался - во первых попасть в перекрестие так и не получилось, во вторых само перекрестие гуляет само по себе, так что прицелился примерно. 6мм окуляром пользоваться невозможно - очень нечёткая картинка, очень мало света, очень плохо в общем с ним всё. 25 мм окуляр. Вот в него и смотрю. Видно всё достаточно хорошо, и картинка не прыгает если наводить аккуратно. Видимость не ахти - горят всякие сухие камышы вокруг города - в итоге дымка. Но сейчас почти полная луна! Луну посмотрел - понравилось. Видны кратеры, горы - фильтр не пробовал, пробовал 6 мм окуляр - разглядел 1 отдельно взятый кратер. Линзой барлоу тоже собо не пользовался - сразу намного тускнее картинка. Затем в западной стороне практически в зените узрел видимо по всему Венеру - так как уж очень ярко светила - однако поднялся ветер очень сильный и меня чуть не сдуло с балкона вместе с телескопом - посмотрел немного - дрожала картинка из за ветра и плюс дымка - но разглядеть кое что смог - походу сейчас Венеру видно не всю, у неё видать какая-то фаза сейчас как лунная, поэтому показалось что она как полумесяц - ну не совсем как полумесяц - скорее её половинка, ну или чуть поболее. А ещё как бы сзади и чуть сбоку как бы скопление звёзд чтоли. Хотя может это была и не Венера - я же говорю - это моё первое наблюдение вообще=) Помню в прошлом году где то в июле-августе - Венера появлялась ближе к утру и на северо востоке. Но почему то чую что Венера - уж очень яркая, а я как раз где то слышал в передаче какой-то что этой весной будут самые благоприятные условия для наблюдения Венеры. Ну вот как бы и всё, больше ничего не смотрел - потому что дымка и потом облачка набежали - да и луна светила так что кроме немногих звёзд вообще ничего видно не было. Теперь сижу радостный - жду луну, она сейчас за домом - через пару часов выйдет в зону видимости. Ну и жду телескоп нормальный, теперь хочу поймать галактику, жду когда луна уйдёт. Кто нибудь знающий скажет мне - Венера ли это была, и можно ли всё же зацепить в вебер какой нибудь дип скай объект через 25 окуляр? Оч жду астромастер! Походу мне это нравится=)
Stanislave вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 20:47   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Ну, про телескоп Вы уже и сами всё поняли, годится он для наблюдений с небольшими увеличениями.
И да, зачем Вам дипскайный объект? Вы его уже видели. Там, рядом с Венерой - это были Плеяды/
И скачайте себе www.stellarium.org
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:26   #3
Stanislave
**
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Железноводск
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Ага, спасибо! Стелариум где то есть, нужно найти! Сейчас ещё раз посмотрел венеру - очень яркая, виден диск затемнённый и с яркой стороны такое ощущение что она немного горит чтоли - думаю огрехи телесопа. Луну с прикрытым зеркалом смотрю - очень яркая, и ещё между луной и Венерой если смотреть примерно на юг но не прям по центру а сместиться ближе к венере - то есть на запад - красноватая точка - целился примерно в неё - думал Марс - посмотрел - очень тусклый объект, и при этом тоже подсвечен наполовину, а снизу у него полюс выглядит неровным - то есть как будто это сфера, но на полюсе у неё чуть-чуть выделяющийся нарост небольшой совсем но заметный и слегка светлее планеты, и ещё такое ощущение что он как бы мерцает - именно полюс. И ещё - когда смотрел на луну видео пролетающую птицу, а когда смотрел на венеру видел пролетающий спутник - очень быстро пролетел - не успел даже разглядеть, и пролетающий самолёт=) Успел разглядеть что это самолёт=) Вот такие дела - несмотря на покупку не совсем удачной модели(читать "совсем неудачной") я уже получаю неслыханное удовольствие от этого занятия! Спасибо за советы ну и за то что сказали менять телескоп. Нужно было сразу брать то, что советовали, но увы - из за дурной головы ногам покоя нет=)
Stanislave вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:51   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Цитата:
Сообщение от Stanislave Посмотреть сообщение
- несмотря на покупку не совсем удачной модели(читать "совсем неудачной") я уже получаю неслыханное удовольствие от этого занятия!
И это самое главное!!! - поздравляю с девайсом и практической работой! Всё остальное со временем придёт в соответствие!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:55   #5
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Ну если удовольствие от наблюдений вы получили, значит не все потеряно. Телескоп меняйте, не сомневайтесь и читайте побольше. Тогда все будет.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:04   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Рад, что вы получили удовольствие, да, это была Венера. В свою очередь, извините меня за мой резкий тон в теме.
Телескоп конечно стоит поменять, я думаю вам второй больше покажет. Кстати, то, что с лб картинка темная, это нормально, чем больше увеличение, тем темнее и менее контрастна картинка
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 14:24   #7
Stanislave
**
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Железноводск
Сообщений: 22
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
В свою очередь, извините меня за мой резкий тон в теме.
Извинения приняты, да и по большему счёту резкий тон в теме был уместен, потому что почитав отзывы на телескоп невольно удивляешься своей способности влезть в такое г-но.
Так собственно есть несколько небольших вопросов - у астромастера 130 мм зеркало, а у вебера 150 мм, на небольших увеличениях светосила таки больше будет у вебера? Или из за "странного" искуственного фокусного расстояния у вебера астроматсер всё же будет лучше с этим справляться? Или же тут вопрос в качестве оптики и астромастер сможет показать более качественную картинку?
Stanislave вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:41   #8
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Цитата:
Сообщение от Stanislave Посмотреть сообщение
Или же тут вопрос в качестве оптики и астромастер сможет показать более качественную картинку?
Да, именно так.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:47   #9
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,364
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Для визуала при равном качестве оптики светосила не важна, бОльшая апертура имеет преемущество.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:49   #10
Nova-82
Авторитет
 
Аватар для Nova-82
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 598
По умолчаниюRe: Первое наблюдение в Veber 150F1400

Цитата:
на небольших увеличениях светосила таки больше будет у вебера
Светосила - величина постоянная.
От телескопов ньютона с корректором нужно бежать как от огня.
А ещё лучше - после покупки проверить зеркало и если не удачное - обменять.
__________________
ТАЛ-100RS, Tasco 7*50
Nova-82 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бинокль Veber 16x50 БПЦ Saturn Обзоры астрономического оборудования 10 26.01.2012 14:25
Первое наблюдение и первые вопросы RG 001 Любые вопросы от новичков 148 11.05.2011 18:33
Первое наблюдение Семён Любые вопросы от новичков 6 23.02.2011 12:03
Первое наблюдение. Всегда ответственное. KVaSiCH Астрономические наблюдения 20 08.04.2007 11:49


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.