Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 01:44   #1
beavole
*
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчаниюКажется нашёл чёрную дыру

Здравствуйте!

Вчера эксперементировал с изменением цветов известного изображениея галактики M104 "Сомбреро" в фотошопе и вот, что из этого полчуилось:

При эксперементе использовался файл: http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/i...a-full_jpg.jpg 7.12 MB
И его несжатая копия: http://imgsrc.hubblesite.org/hu/db/i...a-full_tif.tif 211.03 MB

  • Итак, загрузил оригинальное изображение в фотошоп (рис. 1)


  • Изменил настроки насыщенности (Hue/Saturation) цветов оригинального файла: Меню Image->Adjustments->Hue/Saturation как на рисунке. (Ctrl+U) (настройки 1)


  • Моё внимание привлек появившися объект, похожий на джет (по крайней мере, в том виде, в котором я себе его представляю) (рис. 2)


  • Увеличенное изображение области с "джетом" (рис. 3)
  • Достроенная геометрия по видимому конусу (рис. 4)

  • Изменил настроки Channel Mixer цветов оригинального файла: Меню Image->Adjustments->Channel Mixer как на рисунке. (настройки 2)




  • На этот раз, показался объект, похожий на деформированную структуру вещества галактики под воздействием джета. (рис. 6, обведёно волнистыми линиями)
  • Увеличенная область оригинального фото, где пересекается достроенная геометрия конуса джета. (рис. 7). Просматриваются 2 кольцеобразных образования, затрудняюсь определить их природу, возможно газопылевые диски, либо треки в газопылевых дисках от небесных тел, вращающихся вокруг объекта.
  • Достроенная геометрия центральной области (рис. 8 ).

  • Ну и общий результат, того, чего как мне кажется, не видно (рис. 9).


Оригиналы PSD файлов со всеми изображениями и достроенной геометрией есть, занимают ~700мб.


В связи с чем, попробую сделать вывод, что в центральной области находится объект, способный испускать джеты, а именно чёрная дыра. Координаты центра объекта примерно: (http://wikiSky.org: 12h39m50.94s, -11grad 37' 33.6")


В общем, я в привидений не верю и иллюзий не питаю, и с астрономией, к сожалению, знаком гораздо хуже, чем многие участники, в связи с чем хотелось задать несколько вопросов:

  • Правомерен-ли применённый подход (по сути - редактирование оригинальных изображений) к исследованию, с точки зрения опытных астрономов?
  • Имеет-ли результат, полученный на основе аргументов изложенных выше научную ценность? Интересны-ли подобные объекты астрономам?
  • Известен-ли этот объект, если он существует? (к сожалению, я найти информацию не смог, то-ли не там искал, то-ли не хватило знаний для анализа имеющийся информации)
  • Я отправил письмо на cbatiau@eps.harvard.edu (сообщение об астрономических открытиях) в свободной форме с описанием того, о чём рассказал здесь. Это вобще - нормально? или так лучше не делать, в смысле - слать им письма с описанием непойми-чего, увиденным в фотошопе?
  • Смогут-ли и будут-ли проверять (если он не известен), есть ли этот объект, или нет , на основании того что я изложил, или это фантастика?


Я лишь верю своим глазам и интуиции. Любой может получить результат показанный на картинках, повторив операции которые я указал выше. Вобщем, прошу вас здравыми логическими заключениями спустить меня на Землю. Даже если там ничего нет - прошу отнестись к этому посту с долей юмора, я честно старался, и это всё-таки, не про больших боевых НЛО, летищих к Земле
beavole вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 01:52   #2
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Церебролизин должен помочь.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 01:57   #3
beavole
*
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Церебролизин должен помочь.
Телескоп-бы лучше подарили человеку!
beavole вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:11   #4
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Дык черную дыру все равно не увидеть.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:13   #5
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Кстати, в дополнение к моему первому совету, вполне пошла бы книжка по обработке астрономических изображений.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:28   #6
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,684
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Черная дыра с джетами такого нехилого размера сожрала бы это самое сомбреро и не поморщилась. Ну или по крайней мере сомбреро перестало бы быть сомбрерой.
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:32   #7
thirtyseconds
Тролль-Командер
 
Аватар для thirtyseconds
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: jmntt
Сообщений: 2,684
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Автору советую освоить вот это приложение - http://aladin.u-strasbg.fr/
Фотки с наса это вчерашний день в поисках черных дыр. А Аладин вам даст богатейший материал, так что вы даже профессионалов сможете запутать. Минуты на две
__________________
It was a pleasure to burn. It was a special pleasure to see things eaten, to see things blackened and changed.
thirtyseconds вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 02:43   #8
beavole
*
 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Кстати, в дополнение к моему первому совету, вполне пошла бы книжка по обработке астрономических изображений.
Охотно верю. Я же написал - я ламер в астро

Как-то видел новость: непосредственно наблюдали планету путём "вычитания света планеты из света звезды", что-то типа того. Вот и решил повычитать из Сомбреро чего-нибудь.

Я понимаю, что при "вычитании света планеты из света звезды" алгоритм научно обоснован, я с фотошоповским Hue/Saturation, конечно ничего обосновать не могу, поэтому и создал эту тему - если бы мог что-нибудь научно обосновать, написал-бы статью.

Если люди улыбнулись, то я уже трудился не зря. Ну а если там чёрная дыра, то тем более не зря


Цитата:
Сообщение от thirtyseconds Посмотреть сообщение
Автору советую освоить вот это приложение - http://aladin.u-strasbg.fr/
Фотки с наса это вчерашний день в поисках черных дыр. А Аладин вам даст богатейший материал, так что вы даже профессионалов сможете запутать. Минуты на две
Спасибо, пригодится! Буду искать!
beavole вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 10:39   #9
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Теперь надо найти снимок М104 в рентгеновских лучах и убедиться , что в этой области находится источник рентгеновского излучения (в сущности ,с этого надо было начинать). Если да - пишите статью в какой-нибудь астрофизический журнал.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:49   #10
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюRe: Кажется нашёл чёрную дыру

Цитата:
Сообщение от beavole Посмотреть сообщение
[*] Правомерен-ли применённый подход (по сути - редактирование оригинальных изображений) к исследованию, с точки зрения опытных астрономов?
На самом деле, "оригинальное изображение", которое вы взяли как отправную точку, уже является результатом сложной обработки с большим художественным уклоном. Вся картинка галактики - это мозаика, составленная из энного количества мелких фрагментов, что, кстати, отлично заметно на вашем рис.2. Какими средствами пользовался автор мозаики для зализывания стыков и вычистки дефектов матрицы можно только догадываться. Вполне допускаю, что, например, на рис.5. отлично видны штрихи круглой фотошоповской кисти, которой рисовалась маска, по которой замазывались (blur) особенно режущие глаз стыки или дефекты камеры. "Джет" и волнистые линии на следующем рисунке вполне из той же оперы могут быть.

PS
Понастоящему оригинальные изображения с Хаббла можно нарыть тут:
http://hla.stsci.edu/hlaview.html
__________________
SW MK-127mm|EQ5| SW Newton-150/750|HEQ-5| QHY2Pro, QHY-6, PCVC-840 webcam SC3 mod. Selfmade off-axis guider & filterwheel.
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.