Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2011, 14:07   #1
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюПроблемы монтировки EQ6pro SynTrek белой.

Цитата:
Дурит по DEC. Работает нормально лишь при включении одного направления гидирования.
Хоть тему новую открывай. У меня такая же фигня , при этом я ни разу не разбирал. Проявляется в том что по DEC реагирует с задержкой. Особенно хорошо заметно с барлоу, даешь команду, двигатель начинает работать, но звезда начинает смещаться только через несколько шагов двигателя. Естественно при гидировании в максиме на графике рисуется пила, приходится отключать одно направление.
Разбирать в лом, время когда это было интересно прошло. Думаю появился люфт в месте крепления пром шестерни к червяку. Там стопорный винт есть, возможно он ослаб и надо только его подтянуть. А больше такому люфту ИМХО неоткуда взяться.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 14:44   #2
sergey09
***
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 71
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

У меня такая же ботва была на самодельной монтировке под 380 мм Ньютон. Реакция гидирования шла с задержкой, причем по обоим осям разная по длительности. Я полез в высокую науку, голову сломал, задолбал друзей вопросами, а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями. Затянул со всей дури и все пошло, аж душа поет. Попробуй, Олег.
__________________
Все мое со мной
sergey09 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 14:51   #3
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от sergey09 Посмотреть сообщение
а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями.
Вот вот, на EQ6 если мне не изменяет память стопорные винты на шестерни двигателя и шестерни червяка. Надо как то собраться силами разобрать и затянуть их. Олег, покупка новой китаезной EQ не выход, у меня тоже сначала работало все как из пушки, проблема вылезла примерно через год.
Вообще, если брать что то другое, тогда уж посерьезней чем EQ6.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:37   #4
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от sergey09 Посмотреть сообщение
У меня такая же ботва была на самодельной монтировке под 380 мм Ньютон. Реакция гидирования шла с задержкой, причем по обоим осям разная по длительности. Я полез в высокую науку, голову сломал, задолбал друзей вопросами, а оказалось надо просто сильнее затянуть стопорные винты на соединительных муфтах моторов с червями. Затянул со всей дури и все пошло, аж душа поет. Попробуй, Олег.
Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Вот вот, на EQ6 если мне не изменяет память стопорные винты на шестерни двигателя и шестерни червяка. Надо как то собраться силами разобрать и затянуть их. Олег, покупка новой китаезной EQ не выход, у меня тоже сначала работало все как из пушки, проблема вылезла примерно через год.
Вообще, если брать что то другое, тогда уж посерьезней чем EQ6.
Как-то пропустил эти два сообщения.
Слав, растолкуй, о каких стопорах речь, не понимаю.

ЗЫ: Делаю вывод: eq6 - это монти на год
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:45   #5
M.Sergey
Гуру
 
Аватар для M.Sergey
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва, Фили-Давыдково
Сообщений: 1,283
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
ЗЫ: Делаю вывод: eq6 - это монти на год
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.
__________________
SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable,
Olympus 10x50 DPS I, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап - Sontrack
M.Sergey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:52   #6
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.
Да, ты прав. Имел в виду, конечно, EQ6+SKP25012, которые у меня и Вячеслава.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 18:14   #7
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
Ну, это преждевременный вывод, скорее всего твой калибр телескопа ей не очень по зубам.
Люди вешают на EQ6 12" и при этом нахваливают. Не знаю как это им удается, тут с 10" эта монтировка трясется как осиновый лист при малейшем ветерке. Но тем не менее считается что EQ6 10" должна нести без проблем.
Я вешал на нее недавно, недели две назад 6" ньютон. Люфт по Dec остался. Та же самая задержка в движении. Заметна только с барлоу или если на фотике включить лайв вью 10х. Ну это естественно, если люфт образовался он уже никуда не денется пока его не выберешь.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 14:56   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

То есть, всё дело в том, что со временем появляются люфты и их надо периодически убирать дополнительной подтяжкой?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 15:10   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Хоть тему новую открывай. У меня такая же фигня , при этом я ни разу не разбирал. Проявляется в том что по DEC реагирует с задержкой. Особенно хорошо заметно с барлоу, даешь команду, двигатель начинает работать, но звезда начинает смещаться только через несколько шагов двигателя. Естественно при гидировании в максиме на графике рисуется пила, приходится отключать одно направление.
Разбирать в лом, время когда это было интересно прошло. Думаю появился люфт в месте крепления пром шестерни к червяку. Там стопорный винт есть, возможно он ослаб и надо только его подтянуть. А больше такому люфту ИМХО неоткуда взяться.
Всё же, нерешительный я человек по сути...

Когда на монти почти нарисовалось два клиента, я начал задумываться, а не попробовать починить ли её в четвёртый раз.

Касательно пилы по DEC. Я несколько удивлён. Этого раньше не было. Не то, что "почти не было", а просто "никогда не было". Теперь же я вижу эту напасть чуть ли не каждую ночь (удивительно, но не каждую - при том же объекте съёмки и не трогая скоп).

Задержка в движении звезды по DEC как раз понятна и неустранима по сути, большой проблемы я не вижу при хорошей полярке, что корректура применяется не сразу. Оно так было всегда и я привык уж, считая это нормальным (слева). Но теперь же, начав применять корректуру по DEC, скоп проскакивает... конкретно так проскакивает, секунд на 5...7... почти сразу уходит опять к нулю, опять проскакивает и так пока не остановишь.

Как я понимаю, в момент обозначенный стрелкой, гид даёт команду монти "идти наверх" (относительно этого графика) с установленной агрессивностью. Я пробовал и 0.5, и 10, результат схож, разница лишь в частоте пилы.
Пробовал разную развесовку по DEC от идеальной до сильно смещённой, ничего не изменилось.

Суть проблемы, как я её вижу: Получается, что при корректуре наверх, скоп реально падает вниз (по графику).

Мои мысли, чем это может быть вызвано... честно сказать, одни догадки. Считаем, что момент от червячного колеса почти не переходит к червяку (так как там достаточно большой коэффициент редукции и принимая вариант околоидеальной балансировки по DEC). Начиная с начала графика, звезда расположена наверху графика, мотор начинает неспеша крутиться вниз. Доходит до нуля, мотор перестаёт крутиться вниз! Всё, мотор не крутится, в теории червячное колесо просто не может сдвинуться с места, так как оно поджато червём, мы ж только что крутили мотор и поджали колесо. Но нет, оно движется, прожимая его ещё больше. Подшипники червя DEC проседают? Подшипник оси DEC?
Греша на подшипники червя я сменил их (оси местами поменял), попутно очередной раз промыл всё.
Греша на упорный подшипник оси DEC я пробовал три разных степени затяжки оси от "не провернёшь" до "очень слабо, что аж болтается". Эффект всё равно присутствовал.

Тесты, юстировки, настройки и переборки осложнены тем, что поездка на дачу стоит мне ~850р, коих у меня в данный момент не так много. Это ещё и полуубитый следующий день, так как езжу ночью. И, самое главное, я хочу снимать, а не ______ся с монтировкой. Поэтому готов занять энную сумму и получить ту же eq6, что была у меня два года назад. Без малейших проблем прослужившая мне примерно год.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
То есть, всё дело в том, что со временем появляются люфты и их надо периодически убирать дополнительной подтяжкой?
Я не уверен, что в этом дело. Люфт в редукторе, по сути, не должен приводить к "пиле",
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: problem.jpg Просмотров: 100 Размер: 22.1 Кб ID: 98601   Нажмите на изображение для увеличения Название: problem2.jpg Просмотров: 101 Размер: 24.6 Кб ID: 98602  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 15:23   #10
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: EQ6pro SynTrek глючная на треноге

Блин, Олег, один в один пила что у меня. Где то у меня даже графики сохранились, не могу с ходу найти. Все таки я уверен что это люфт редуктора. То есть получается следующая ситуация. Максим имеет задержку в подаче команд. Она даже прописывается в соответствующем меню. Плюс коррекция производится по осям не мгновенно а поочередно. Из за люфта монтировка не может точно отрабатывать команды. Происходит пропуск "нуля" и гидирование идет в расколбас аккурат в соответствии с задержкой подачи команд.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с SW HEQ5 SynTrek Lynx1 Любые вопросы от новичков 20 17.11.2009 19:54


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.