Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.12.2004, 07:53   #1
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюПодскажите: как подобрать окуляры?

Привет!
Поделитесь, пожалуйста, соображениями по подбору окуляров для телескопа Meade LX200GPS 12" (305 mm), фокусное расстояние 3048 mm - система f/10 SCT.
В первую очередь меня интересуют рекомендации по фокусному расстоянию тех окуляров, которые стоит купить - или другими словами - по тому, на какие увеличения следует ориентироваться?
Дело в том, что со сравнительными характеристиками окуляров при одинаковом фокусном расстоянии я еще могу кое-как разобраться по их технической документации, но я пока что "чайник" в практической визуальной астрономии и НЕ ЗНАЮ, какие увеличения вообще РЕАЛЬНО достижимы в повседневной практике - мой телескоп стоит в городе, вокруг довольно много засветки (для борьбы с которой используется excellent Hutech IDAS LPS-фильтр).
Так же интересно услышать какие увеличения наиболее в ходу при наблюдении "широкого спектра" объектов, от планет до deep sky?
Стоит ли покупать окуляры с фокусным расстоянием в районе 7 mm (435x и выше для моего телескопа) или при наличии засветки и повышенной городской турбулентности воздуха от них все равно не будет никакого толку???
А какой окуляр с большим фокусным расстоянием Вы посоветуете: 50 mm или 42 mm для моего телескопа?
Ну и конечно же, если у Вас есть опыт использования конкретных окуляров на телескопах с диаметром главного зеркала в районе 10-14", то поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями!
Или же если на другом телескопе Вы очень активно используете какое-то определенное увеличение (фокусное расстояние) так как большая часть объектов хорошо смотрится именно при таком окуляре и Вы не меняете его без ОСОБОЙ необходимости - то расскажите о нем...
Сейчас у меня есть только 26 mm Plossl 4000-серии от Meade.
Для того, чтобы изучить вопрос о практически используемых увеличениях для deep sky и планет я купил Vixen Lantanium LV 8-24mm Zoom. Понятно, что зуммирующий окуляр не самый лучший, но зато всего за 170$ можно изучить вопрос выбора фокусного расстояния на практике - да и потом такая удобная штука тоже пригодится! Окуляр еще в пути - я его не видел. Как думаете - не прогодал ли с таким выбором - сойдет ли на первое время, для "чайника"?
Заранее СПАСИБО за рекомендации!
P.S. Интересуют только импортные окуляры – по ним есть достоверные данные и в случае чего всегда можно получить замену от производителя или даже вернуть деньги. Что делать с "русской" фирмой, если у них закажешь что-то, но дела пойдут "не так" – не знаю. Я не киллер и решать проблемы "по понятиям" не умею. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 11-12-2004, 16:03: Сообщение отредактировано: Юлий ]
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.